Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм производных нитрофурана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Кашликова Ирина Михайловна

  • Кашликова Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 176
Кашликова Ирина Михайловна. Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм производных нитрофурана: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашликова Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика производных нитрофурана как действующих веществ при разработке мягких лекарственных форм

1.2. Приём образования твёрдых дисперсий как способ повышения растворимости действующих веществ

1.3. Гели, как мягкая лекарственная форма для наружного применения

1.4. Показатели качества гелей и методы их анализа

1.5. Характеристика гидрофильных основ в технологии мягких лекарственных форм

1.6. Редкосшитые полимеры акриловой кислоты

1.7. Мягкие лекарственные формы на основе полимеров акриловой

кислоты

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Лекарственные вещества

2.1.2. Вспомогательные вещества

2.1.2.1. Полимеры

2.1.2.2. Гелеобразователи

2.2. Методы исследования

2.2.1. УФ-спектрофотометрия

2.2.2. Изучение показателей качества разработанных мягких

лекарственных форм

2.2.2.1.Оценка органолептических свойств гелей

2.2.2.2. Микроскопическое исследование

2.2.2.3. Определение рН

2.2.2.4. Подлинность действующих веществ

2.2.2.5. Определение содержания действующих веществ в разработанных гелях

2.2.2.5.1. Определение содержания нитрофурала

2.2.2.5.2. Определение содержания фуразолидона

2.2.2.6. Изучение высвобождения действующих веществ из образцов гелей методом равновесного диализа

2.2.2.7. Исследование реологических свойств

2.2.2.8. Исследование агрегативной устойчивости

2.2.2.9. Определение герметичности упаковки

2.2.2.10. Определение микробиологической чистоты

2.2.2.11. Определение массы содержимого упаковки

2.2.2.12. Исследование стабильности и определение сроков годности разработанных составов

2.2.2.13. Сравнение антимикробной активности действующих веществ в различных лекарственных формах

2.2.2.14. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГЕЛЕЙ

НИТРОФУРАЛА

3.1. Разработка состава и технологии гелей нитрофурала с концентрацией 0,02%

3.1.1. Разработка технологии изготовления гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2. Оценка показателей качества разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2.1. Оценка органолептических показателей разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2.2. Микроскопическое исследование разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2.3. Определение рН разработанных составов гелей нитрофурала

0,02%

3.1.2.4. Определение подлинности действующего вещества в разработанных составах гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2.5. Оценка высвобождения действующего вещества из основы разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2.6. Изучение реологических свойств разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.2.7. Исследование агрегативной устойчивости разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.3. Изучение показателей качества разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%

3.1.4. Изучение стабильности разработанных составов гелей нитрофурала 0,02%, определение срока годности и условий хранения

3.1.4.1. Исследование стабильности при хранении разработанных составов гелей нитрофурала 0,02% методом ускоренных испытаний

3.1.4.2. Исследование стабильности при хранении разработанных составов гелей нитрофурала 0,02% методом долгосрочных испытаний

3.1.5. Технологическая схема производства гелей нитрофурала 0,02%

3.2. Разработка состава и технологии гелей нитрофурала с концентрацией 0,04%

3.2.1. Разработка технологии изготовления гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2. Изучение показателей качества разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2.1. Оценка органолептических показателей качества разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2.2. Микроскопическое исследование разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2.3. Определение рН разработанных составов гелей нитрофурала

0,04%

3.2.2.4. Определение подлинности действующего вещества в разработанных составах гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2.5. Оценка высвобождения действующего вещества из основы разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2.6. Исследование реологических характеристик разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.2.7. Исследование агрегативной устойчивости разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.3. Изучение показателей качества разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%

3.2.4. Изучение стабильности разработанных составов гелей нитрофурала 0,04%, определение срока годности и условий хранения

3.2.4.1. Исследование стабильности при хранении разработанных составов гелей нитрофурала 0,04% методом ускоренных испытаний

3.2.4.2. Исследование стабильности при хранении разработанных составов гелей нитрофурала 0,04% методом долгосрочных испытаний

3.1.5. Технологическая схема производства гелей нитрофурала 0,04%

3.3. Исследование антимикробной активности разработанных составов

гелей нитрофурала с концентрацией 0,02 и 0,04%

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГЕЛЕЙ ФУРАЗОЛИДОНА

4.1. Разработка технологии изготовления гелей фуразолидона

4.2. Изучение показателей качества гелей фуразолидона

4.2.1. Изучение показателей качества разработанных составов гелей фуразолидона в момент изготовления

4.2.1.1. Оценка органолептических показателей разработанных составов гелей фуразолидона

4.2.1.2. Микроскопическое исследование разработанных составов гелей фуразолидона

4.2.1.3. Определение рН разработанных составов гелей фуразолидона

4.2.1.4. Определение подлинности и количественного содержания действующего вещества в разработанных составах гелей фуразолидона

4.2.2. Изучение показателей качества разработанных составов гелей фуразолидона через 2 недели хранения

4.2.3. Оценка высвобождения действующего вещества из разработанных составов гелей фуразолидона

4.2.4. Изучение реологических свойств разработанных составов гелей фуразолидона

4.2.5.Исследование агрегативной устойчивости разработанных составов

гелей фуразолидона

4.3. Изучение показателей качества разработанных составов гелей фуразолидона

4.4. Изучение стабильности разработанных составов гелей фуразолидона, определение срока годности и условий хранения

4.4.1. Исследование стабильности при хранении разработанных составов гелей фуразолидона методом ускоренных испытаний

4.4.2. Исследование стабильности при хранении разработанных составов гелей фуразолидона методом долгосрочных испытаний

4.5. Технологическая схема производства гелей фуразолидона

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм производных нитрофурана»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Одним из ключевых направлений фармацевтической разработки является расширение ассортимента лекарственных форм (ЛФ) уже используемых действующих веществ (ДВ), нацеленное на сокращение побочных эффектов ДВ и повышение удобства их применения. При этом лекарственные препараты (ЛП) должны обеспечивать наиболее быстрое и полное высвобождение ДВ из ЛФ и проникновение ДВ в орган-мишень, в том числе, при местном применении.

При разработке ЛП с антибактериальным действием большое внимание уделяется спектру антимикробной активности и уровню резистентности у патогенных бактерий к ДВ. Высокий уровень антибиотикорезистентности современных штаммов микроорганизмов ограничивает применение многих давно известных ДВ. В связи с этим, актуальной задачей является разработка противомикробных ЛП с механизмом действия, отличным от такового у антибиотиков, с доказанной эффективностью и удобных к применению. К таким препаратам относятся ЛП на основе производных нитрофурана

Данный класс соединений широко используется как для приёма внутрь, так и в качестве наружных антисептических средств в стационарных, амбулаторных и домашних условиях. Для местного применения широко используются представители химической группы нитрофуранов - нитрофурал (НФ) и фуразолидон (ФЗ), являющиеся антибактериальными средствами широкого спектра действия, эффективными в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

В связи с этим, ЛП на основе НФ и ФЗ имеют широкий спектр показаний к применению: от обработки мелких повреждений кожи - ссадин, царапин, трещин, до ожогов II и III степени, крупных гнойных ран и послеоперационных шрамов. При этом устойчивость микроорганизмов к нитрофурановым соединениям развивается значительно медленнее, чем к другим антибактериальным препаратам, используемым в медицинской практике.

Однако, существенным недостатком, затрудняющим и ограничивающим их использование и снижающим терапевтическую эффективность, является то, что НФ очень мало, а ФЗ практически нерастворим в воде.

В последнее время с целью повышения растворимости ДВ и совершенствования технологии ЛФ, особое внимание уделяется получению и изучению свойств твердых дисперсий (ТД). ТД - это би- или многокомпонентные системы, состоящие из ДВ и носителя, представляющие высокодиспергированную твердую фазу ДВ или молекулярно-дисперсные твердые растворы с частичным образованием комплексов переменного состава с материалом носителя. В качестве носителя используют различные полимеры. Целью получения ТД может быть оптимизация высвобождения ДВ из ЛФ, а также улучшение растворимости малорастворимых ДВ. Повышение растворимости производных нитрофурана позволит вводить их в мягкие водорастворимые ЛФ - гели.

Основными преимуществами гелей является более высокая эффективность в применении из-за повышенной биодоступности (БД) относительно водонерастворимых мягких ЛФ. В отличии от мазей, они характеризуются лучшим проникновением ДВ через кожный барьер. Важной характеристикой является значение рН, близкое к значению рН поверхности кожных покровов человека, что позволяет избежать раздражающего и токсического действия и не нарушать физиологические функции кожи. При нанесении на поверхность гели образуют тончайшую равномерную пленку, которая не закупоривает поры и равномерно и полно высвобождает ДВ. Водорастворимые мягкие ЛФ удобны в использовании, так как имеют приятный внешний вид и консистенцию и не оставляют следов на одежде, стабильны при хранении. Одной из наиболее часто используемых групп вспомогательных веществ (ВВ) в технологии гелей являются редкосшитые полимеры акриловой кислоты (РАП).

Таким образом, разработка состава и технологии гелей производных нитрофурана на основе РАП с применением ТД с целью повышения растворимости ДВ является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Объекты диссертационного исследования - ТД НФ с поливинилпирролидоном-10000 (ПВП), с полиэтиленгликолями (ПЭГ)-400 и -1500, а также ТД ФЗ с ПВП-24000. Найдены отдельные публикации иностранных и отечественных авторов относительно получения и применения ТД производных нитрофурана. Ряд работ посвящен разработке составов мягких ЛФ, где в качестве основного или одного из основных компонентов используется НФ. Однако, они не решили проблему разработки состава и технологии получения мягких гидрофильных ЛФ с ТД производных нитрофурана - НФ и ФЗ. Согласно проведенным исследованиям, ДВ вводили в мягкие ЛФ по «типу суспензии» в виде порошков исходных субстанций.

Цель и задачи исследования

С учетом действующей ГФ РФ XIV издания, современной технологии лекарственных форм и факторов, влияющих на терапевтическую активность лекарственных препаратов, теоретически обосновать и экспериментально разработать состав и технологию гелей с производными нитрофурана на основе редкосшитых полимеров акриловой кислоты.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ производных нитрофурана, используемых в качестве действующих веществ для разработки мягких гидрофильных лекарственных форм (гелей).

2. Теоретически и экспериментально обосновать оптимальные по специфической активности и показателям качества составы гелей нитрофурала с концентрацией действующего вещества 0,02 и 0,04% и предложить технологию их получения.

3. Оценить качество разработанных мягких лекарственных форм нитрофурала в соответствии с требованиями нормативной документации и исследовать их стабильность в процессе длительного хранения.

4. Теоретически и экспериментально обосновать оптимальные по специфической активности и показателям качества составы гелей фуразолидона с

концентрацией действующего вещества 0,004 и 0,006% и предложить технологию их получения.

5. Оценить качество разработанных мягких лекарственных форм фуразолидона в соответствии с требованиями нормативной документации и исследовать их стабильность в процессе длительного хранения.

Научная новизна работы

В изученной научно-медицинской и патентной документации отсутствует упоминание об использовании производных нитрофурана - НФ и ФЗ в качестве ДВ в технологии мягких ЛФ на основе РАП.

В отобранной для изучения литературе имеются сведения о применении НФ как ДВ в составе мазей. В работах ряда авторов предлагается создание комбинированных составов гелей на основе гидроксиметилцеллюлозы, содержащих в качестве ДВ НФ. Также в работах отечественных авторов предлагается повышать растворимость НФ путем создания ТД субстанции с полимерными носителями, с последующим введением её в состав быстрорастворимых ЛФ на основе данной ТД. Исследований по получению мягких ЛФ НФ на основе его ТД с полимерами не найдено.

Новизна полученных результатов подтверждена патентом РФ на изобретение «Средство для лечения заболеваний кожи и способ его получения (варианты)» РФ №2716158 (приложение Б).

В зарубежной литературе имеются сведения об использовании ФЗ для наружного применения в качестве антимикробного средства в виде порошка. Мягкие ЛФ с ФЗ отсутствуют на отечественном и зарубежном фармацевтических рынках. В работах ряда авторов предлагается способ повышения растворимости ФЗ методом образования ТД. Исследований по введению ФЗ в мягкие ЛФ в виде ТД с полимерами не найдено.

В данной работе впервые научно обоснованы и экспериментально разработаны составы и технология гелей с ТД НФ и ФЗ с оптимальными биофармацевтическими и технологическими характеристиками, а также проведен комплекс исследований, посвященных стандартизации полученных составов.

Теоретическая значимость исследования

Доказана и экспериментально обоснована возможность введения ТД НФ и ФЗ в виде раствора в мягкие водорастворимые ЛФ - гели. Обоснована возможность создания мягких ЛФ с ТД данных ДВ. Разработанная технология введения раствора компонентов ТД (ДВ:ПЭГ) или (ДВ:ПВП) в гелевую основу в виде раствора является успешным продолжением перспективного научно-практического направления - ТД в медицине и фармации.

Практическая значимость исследования

Разработаны оптимальные по составу гели с ТД НФ и ФЗ. Доказаны и обоснованы преимущества применения ТД с ПВП и ПЭГ в технологии получения мягких водорастворимых ЛФ НФ и ФЗ - гелей. Разработаны технологические схемы получения гелей НФ с концентрацией 0,02 и 0,04% и гелей ФЗ с концентрацией 0,004 и 0,006%. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на проведении информационно-аналитического поиска данных научной литературы. Методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области разработки ЛП на основе ТД ДВ, а также в области разработки мягких ЛФ.

В работе использовался комплекс методов, включающих фармакопейные методы анализа, такие как определение подлинности, оптическая микроскопия, потенциометрия, УФ-спектрофотометрия, изучение стабильности, и другие валидированные методы анализа мягких ЛФ. Совокупность методов анализа позволяет получить результаты, составляющие основу разрабатываемой НД на полученные мягкие ЛФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора в качестве ДВ, вводимых в ТД, производных нитрофурана для дальнейшей разработки мягких гидрофильных ЛФ - гелей;

- результаты разработки и научного обоснования составов и технологии изготовления мягких гидрофильных ЛФ, содержащих в качестве ДВ - твердые дисперсии НФ и ФЗ;

- результаты оценки качества полученных мягких гидрофильных ЛФ НФ и ФЗ;

- результаты исследований, подтверждающих стабильность и эффективность разработанных мягких гидрофильных ЛФ НФ и ФЗ;

- разработанные технологические схемы получения мягких гидрофильных ЛФ НФ и ФЗ.

Степень достоверности результатов

В ходе исследовательской работы использовался ряд современных физико-химических методов исследования; специализированное оборудование. Результаты получены различными независимыми методами. Полученные данные взаимодополняемы и согласуются между собой.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019); XXI международной научно-практической конференции «Academic science - problems and achievements XXI» (North Charleston, USA, 2019); международной конференции, посвященной 60-летию фармацевтического факультета Витебского ГМУ «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (Витебск, Республика Беларусь, 2019); II Международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (Москва, 2019).

Апробация состоялась на научной межкафедральной конференции кафедр Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автором проанализирована научная литература по теме настоящего исследования, проведен патентный поиск, определены цели и задачи. Автор лично осуществлял реализацию эксперимента путем определения физико-химических,

структурно-механических и технологических характеристик разработанных составов мягких ЛФ.

Диссертантом осуществлена аналитическая и статистическая обработка данных исследований. Проведено научное обоснование и обобщение полученных результатов, осуществлен выбор оптимальных составов и технологии мягких ЛФ с ТД НФ и ФЗ.

Аспирантом разработаны технологические схемы получения гелей, содержащих ТД ДВ.

Полученные результаты изложены автором в виде диссертации, автореферата, публикаций в рецензируемых научных изданиях, а также патента РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах: фармацевтической технологии; аналитической, физической и коллоидной химии Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (приложение В).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют п. 3, 4 паспорта научной специальности: 14.04.01 - технология получения лекарств.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (государственная регистрация №01.2.006.06352).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, входящих в «Перечень рецензируемых изданий», рекомендуемых ВАК РФ, из которых 2 статьи, рецензируемые базой Scopus, патент РФ на изобретение №2716158.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, включает 37 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает 175 источников, в том числе 38 зарубежных. В объём диссертации входят: введение, литературный обзор, экспериментальная часть, общие выводы, список сокращений, список литературы, приложения.

В главе 1 представлены литературные данные, включающие характеристику группы нитрофуранов как ДВ в разработке мягких ЛФ. Описаны способы повышения растворимости труднорастворимых веществ, в том числе метод ТД, методы исследования мягких ЛФ. Даны характеристики гидрофильным мягким ЛФ, современным полимерам-гелеобразователям. Обоснован выбор объектов и методов исследования.

В главе 2 описаны материалы и методы. Результаты исследований приведены в главах 3 и 4, которые посвящены описанию исследований по разработке состава и технологии гелей с ТД НФ с концентрацией 0,02 и 0,04%, и гелей с ТД ФЗ с концентрацией 0,004 и 0,006%. Изучены показатели качества разработанных составов и определены условия хранения и сроки годности. Далее следуют общие выводы, список используемых сокращений, библиографические ссылки, приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика производных нитрофурана как действующих веществ при разработке мягких лекарственных форм

Тенденция к разработке и производству ЛП на основе уже используемых ДВ, нацеленная на сокращение их побочных эффектов и повышение удобства применения, прослеживается на фармацевтическом рынке уже длительное время [12, 15, 34, 55, 74, 75, 113, 137]. При этом ЛП должны обеспечивать наиболее быстрое и полное высвобождение ДВ из ЛФ и проникновение ДВ в очаг поражения, в том числе, при местном применении.

При разработке ЛП с антибактериальным действием большое внимание уделяется спектру антимикробной активности и уровню резистентности у патогенных бактерий к ДВ. Высокий уровень антибиотикорезистентности современных штаммов микроорганизмов ограничивает применение многих давно известных ДВ [16, 24, 26, 64, 104, 105, 163, 168, 172].

В связи с этим, актуальной задачей является разработка противомикробных ЛП с механизмом действия, отличным от такового у антибиотиков, с доказанной эффективностью и удобных к применению. К таким препаратам относятся ЛП на основе производных нитрофурана [24, 28, 35, 51, 52, 60, 70, 83, 84, 100].

Производные нитрофурана - известные более 70 лет классические синтетические химиотерапевтические средства. Клиническое применение нитрофуранов начинается с открытия их лечебного эффекта в 1943-1947 гг. (М. Dоdd, W. БШтап) [144]. Исследования по разработке оригинальных препаратов данного класса под руководством академика С.А. Гиллера проводили советские ученые в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР [35]. Из множества нитрофурановых соединений, синтезированных в 50-е гг. ХХ века, в качестве химиотерапевтических средств наиболее широко востребованы на сегодняшний день лишь небольшое количество представителей, такие как НФ (Фурацилин), нитрофурантоин (Фурадонин), ФЗ (Фуразолидон) и фуразидин (Фурагин, Урофурагин, Фурамаг) [24, 28, 35, 38, 51, 52, 60, 70, 115, 171].

Несмотря на длительное использование нитрофуранов в медицинской (с 1950-х) и ветеринарной практике (с 1994 г), сегодня на основе данного ряда ДВ производится множество ЛП для внутреннего и наружного применения (таблица 1.1) [79, 103]. Группа производных 5-нитрофурана является объектом многих российских и иностранных экспериментальных исследований [87 - 99, 139, 142, 143, 145, 158 - 162, 166, 175].

Таблица 1.1 - Применение нитрофуранов, зарегистрированных в России

ЛП для приема внутрь ЛП для наружного применения

Нитрофурантоин (Фурадонин) Нифуроксазид (Эрсефурил, Энтерофурил, Экофурил) Нитрофурал (Фурацилин)

ЛП для приема внутрь и наружного применения

Фуразолидон, Фуразидин (Фурагин, Урофурагин, Фурамаг, Фурасол)

По химическому строению нитрофураны относятся к 5-нитро-2-фурфулиденгидрозонам. В ходе синтеза данных ДВ происходит встраивание нитро-группы в фурановое кольцо с двумя заместителями [52, 79, 85]. Спектр антимикробного действия некоторых производных 5-нитрофурана при этом может отличаться в зависимости от химического строения заместителей [79].

Синтетические производные нитрофурана активны в отношении многих бактерий, устойчивых к антимикробным препаратам других классов химических веществ, что является важной отличительной особенностью данного ряда ДВ.

Современные исследования позволяют сделать вывод о росте уровня резистентности некоторых штаммов микроорганизмов ко многим широко применяемым группам антимикробных средств. Однако, штаммы, резистентные к некоторым классам антибиотиков, например, Р-лактамам, аминогликозидам, фторхинолонам, тетрациклинам, хлорамфениколу и некоторым сульфаниламидам, остаются чувствительными к производным 5-нитрофурана [51, 84, 100]. Кроме того, устойчивость патогенных микроорганизмов формируется к нитрофуранам крайне медленно и не достигает высокой степени, при этом отсутствует перекрестная резистентность с многими классами антимикробных средств [24, 37, 51, 79, 100, 103, 115, 171].

Лекарственная устойчивость микроорганизмов к производным нитрофурана связана с несколькими факторами. При воздействии НФ и ФЗ на клетки бактерий, микробные флавопротеины восстанавливают нитрогруппу фуранового цикла с образованием аминопроизводных, которые изменяют конформацию бактериальных РНК. В конечном счете происходит нарушение синтеза необходимых для жизнеобеспечения молекул ДНК и РНК и гибель микроорганизмов.

Существует и альтернативный механизм. Химическая структура производных нитрофурана обладает электроноакцепторными свойствами - соединения являются акцепторами электронов у кислорода. Нитрофураны нарушают цикл Кребса и ингибируют клеточное дыхание микроорганизмов, что связано с влиянием на активность ферментов цепи переноса электронов [24, 103, 171, 174].

Нитрофураны применяют при различных патологиях бактериального генеза, группа ДВ имеет множество показаний к применению (таблица 1.2) [35, 79, 84, 100, 103, 171, 174]. Под действием производных нитрофурана уменьшается выделение микроорганизмами токсических веществ. При приеме внутрь наблюдается улучшение общего состояния пациента еще до проявления выраженного бактерицидного действия. При этом действуют нитрофураны направленно в отношении микробной клетки, не оказывая негативного воздействия на организм человека.

Таким образом, производные нитрофурана являются перспективной группой антибактериальных ЛП для приема внутрь и для наружного применения, с учетом возрастающего уровня резистентности патогенных бактерий. Среди производных нитрофурана ДВ НФ, ФЗ и фуразидин представляют наибольший интерес в разработке ЛП, так как у данных ДВ практически отсутствует проявление побочных реакций, особенно при наружном применении.

Ограничения применения производных нитрофурана в качестве ДВ связаны с их низкой растворимостью в воде. Для практически нерастворимого в воде фуразидина (Фурагина), проблема решена путем синтеза соли фуразидина калия (растворимость солевой формы 1: 100). Большинство ЛП представленных на рынке

содержат в составе растворимую форму этого ДВ (Фурамаг, Фурасол, Урофурагин и др.) [37, 103]. Так, данные исследований Раменской Г.В. и соавт. свидетельствуют об увеличении БД фуразидина в 2,5-3 раза в составе комплексного препарата на основе фуразидина калия и карбоната магния [102].

В то же время низкая растворимость НФ и ФЗ в воде (очень мало растворим и практически не растворим, соответственно) создает ограничения при введении их в ЛФ для наружного применения. При этом, ДВ обладают высокой эффективностью в отношении многих распространенных патогенных микроорганизмов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Спектр антимикробной активности и показания к применению

производных нитрофурана

ДВ

Спектр активности

Показания к применению

п

а р

-е-

о р

т и

И

Грамположительная и

грамотрицательная флора, в том числе Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonnei, Escherichia coli, Clostridium perfringens, Salmonella spp. Подавляет грибковую флору [37, 79, 103, 171].

Для наружного применения: лечение и предупреждение гнойно-воспалительных процессов, в том числе гнойные раны, пролежни, ожоги различной степени, фурункулёз, воспаление века, конъюнктивит; остеомиелит, гнойные скопления в околоносовых пазухах, плевре (промывание полостей); острый отит, ангина, стоматит, гингивит; мелкие повреждения кожи (в том числе порезы, трещины, царапины) [35, 79, 84, 100, 103, 171].

н о

ч и

п

о

з

а р

О

Грамположительные кокки

(Streptococcus spp., Staphylococcus spp.), грамотрицательные палочки (Escherichia coli, Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Salmonella typhi, Salmonella paratyphi, Klebsiella spp., Enterobacter spp.), простейшие (лямблии, трихомонады) [37, 79, 103, 171].

Для наружного применения: инфицированные раны и ожоги различной степени тяжести [37, 79, 103, 171].

Для приема внутрь: дизентерия, паратифы, пищевые токсикоинфекции, трихомониаз (при неэффективности нитроимидазолов),

шигеллез, лямблиоз [35, 37, 79, 103].

Химическое строение молекул производных нитрофурана, применяемых в качестве наружных антисептических средств, несколько различается. Вместе с тем разные ДВ могут в различной степени угнетать жизнедеятельность штаммов микроорганизмов, и механизм их действия при этом будет отличаться. Помимо

эффектов, характерных для всех нитрофуранов, НФ увеличивает поглотительную способность системы макрофагов - усиливает процесс фагоцитоза [174]. ФЗ способствует деструкции цитоплазматической мембраны клеток микроорганизмов за счет угнетения биохимических процессов в микробной клетке. ФЗ ингибирует МАО; повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, таким образом, стимулирует иммунитет [103, 171].

ДВ нитрофуранового ряда обладают высокой степенью безопасности и низким уровнем частоты возникновения побочных эффектов, особенно при наружном применении; обладают хорошей переносимостью, за исключением редко проявляющихся аллергических и воспалительных реакций кожи [35, 37, 79, 84]. При приеме внутрь возможно возникновение диспепсии, аллергических реакций, головной боли, головокружений [103].

На сегодняшний день в России, зарегистрированы следующие ЛФ нитрофуранов, используемых для наружного применения (таблица 1.3).

На фармацевтическом рынке РФ представлены комплексные препараты, в состав которых входит НФ. ЛП Альгипор, содержащий НФ, оказывает антимикробное, ранозаживляющее действие. Мазь Фастин, содержащая НФ в концентрации 2%, применяется при лечении ожогов I и III степени и различных гнойных ран.

Губка коллагеновая, в состав которой входит НФ, применяется для остановки кровотечений и профилактики микробной контаминации при раневых повреждениях кожи [71]. Фурацилин спрей (45 мл) и Фурацилин готовое полоскание (200 мл) (ООО «ЭСКО-ФАРМ») используются для профилактики заболеваний ротовой полости.

Ограничения в применении производных нитрофурана в качестве наружных антимикробных средств в первую очередь связано с трудностями введения их в ЛФ для наружного применения из-за очень малой (НФ) или практически не растворимости (ФЗ) в воде. ДВ данной группы плохо растворяются и в жирных маслах, и в универсальном растворителе диметилсульфоксиде.

Таблица 1.3 - Формы выпуска ЛП для наружного применения, содержащих в

качестве ДВ производные нитрофурана

МНН Форма выпуска Торговое наименование, производители

Таблетки для приготовления раствора для наружного применения, 0,02 г Фурацилин: ЗАО "ПФК "Обновление"; ООО "ЮжФарм"; ООО "Квадрат-С"; ЗАО "Филевское оптово-розничное предприятие"; ОАО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод"; ОАО "Авексима"; АО "Татхимфармпрепараты"; ОАО "Ирбитский химфармзавод"; ОАО "Дальхимфарм", Россия. Фурацилин-ЛекТ: ОАО "Тюменский химико-фармацевтический завод", Россия.

Нитрофурал Раствор для местного и наружного применения 0,02% Фурацилин: ПАО "Биосинтез"; ОАО "Самарамедпром"; ОАО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод"; ОАО "Авексима"; ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"; ОАО "Ивановская фармацевтическая фабрика"; ЗАО "Ярославская фармацевтическая фабрика"; ООО "Акафарм"; ОАО "Дальхимфарм", Россия; СП ООО "Фармлэнд", Республика Беларусь. Фурацилин-СФ: ООО "Сфера-Фарм", Россия. Фурацилин-Алиум: ООО "Производственная фармацевтическая компания "Алиум", Россия.