Разработка состава и технологии офтальмологических капель и геля азитромицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Гусов, Руслан Михайлович

  • Гусов, Руслан Михайлович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 145
Гусов, Руслан Михайлович. Разработка состава и технологии офтальмологических капель и геля азитромицина: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Пятигорск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гусов, Руслан Михайлович

Введение.

Глава* 1. Современные тенденции развития бактериальных поражений глаз, проблемы их антибиотикотерапии и фармацевтической технологии офтальмологических лекарственных форм.

1.1 Особенности современных конъюнктивитов.

1.2 Краткая характеристика азитромицина.

1.3 Современные полимеры, применяемые в технологии получения глазных лекарственных форм.

1.4 Современные подходы к проблеме доставки глазных лекарственных средств.

Выводы по обзору литературы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Перечень вспомогательных веществ, реактивов и оборудования.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Разработка состава и технологии глазных капель азитромицина.

3.1 Обоснование состава глазных капель азитромицина.

3.2 Изучение влияния полимеров на степень высвобождения азитромицина из глазных капель.

3.3 Изучение динамики высвобождения азитромицина из капель методом диффузии в агар.'.

3.4 Разработка технологической схемы производства глазных капель азитромицина.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка состава и технологии глазного геля азитромицина.

4.1 Обоснование выбора основы для геля азитромицина с помощью биофармацевтических исследований.

4.2 Изучение степени высвобождения и антимикробной активности гелей азитромицина.

4.3 Изучение реологических параметров геля азитромицина.

4.4 Разработка технологической схемы производства глазного геля азитромицина.

Выводы по главе.

Глава 5. Разработка норм качества глазных капель и геля азитромицина.

5.1 Определение возможности применения метода непосредственной спектрофотометрии для количественного определения азитромицина.

5.2 Разработка методики количественного определения азитромицина методом экстракционной фотометрии.

5.3 Разработка методики экстракционно - фотометрического опрделения азитромицина по реакции с эозинатом натрия.

5.4 Определение константы ионизации азитромицина и оптимального значения рН, его количественного определения методом экстракционной фотометрии.

5.5 Валидационная оценка разработанной методики определения азитромицина методом экстракционной фотометрии по реакции с эозинатом натрия.

5.6 Установление сроков годности разработанных глазных капель и геля азитромицина.

5.7 Выбор норм качества разработанных глазных капель и геля азитромицина.

Выводы по главе.

Глава 6. Исследования фармакологической активности глазных капель и геля азитромицина.

6.1 Изучение антибактериальной активности офтальмологических капель и геля азитромицина in vitro.

6.2 Изучение антимикробной активности разработанных глазных лекарственных форм азитромицина на модели хламидийного конъюнктивита.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии офтальмологических капель и геля азитромицина»

Актуальность темы.

В настоящее время лечение бактериальных поражений глаз приобретает особую актуальность в связи с широкой распространенностью этих заболеваний, их рецидивирующим течением, опасностью снижения остроты зрения вплоть до развития слепоты. В Российской Федерации число пациентов с болезнями глаз инфекционной природы достигает 16 млн. в год, составляя 40,2% среди амбулаторных больных и свыше 50% - среди госпитализированных. Около 65% инфекционных глазных заболеваний вызваны бактериями. Среди данных болезней чаще всего встречаются конъюнктивиты - 66,7% и блефариты - 23,3%. В России, как и во многих странах мира, отмечается рост инфекционных поражений глаз, вызванных C.trachomatis. Ежегодно офтальмохламидиозом в Российской Федерации заболевают более 1,5 млн. человек. Исследования ученых показали, что в лабораторных и клинических условиях при терапии хламидийных конъюнктивитов эффективен азитромицин, который также проявляет высокую активность против штаммов микроорганизмов S.epidermidis и S.aureus, являющихся наиболее частой причиной бактериальных поражений глаз.

В последнее время наблюдается тенденция роста резистентности бактерий к применяющимся местно в офтальмологической практике антибактериальным лекарственным препаратам различных групп, в частности, к традиционно используемым фторхинолонам, аминогликозидам, тетрациклинам. Поэтому разработка антибактериальных лекарственных препаратов для местного применения в офтальмологической практике представляет особый интерес.

На фармацевтическом рынке России большинство глазных лекарственных препаратов антибиотиков, применяемых в клинической практике, представлено каплями. Однако, многие из них действуют кратковременно, так как быстро удаляются с поверхности глаза, не способны 4 обеспечить длительный контакт с тканями глаза и требуют многократных инстилляций.

В определенной степени этот недостаток компенсируется использованием такой лекарственной формы, как глазные мази. Однако, выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью мази производятся, как правило, с использованием углеводородных основ, обладающих рядом недостатков, главным из которых является искажение зрения за счет различного преломления светового потока слезной жидкостью и основой мази. Этого лишены гели, приготовленные с использованием гидрофильных основ, но среди шести зарегистрированных в Российской Федерации глазных гелей препараты антибиотиков отсутствуют.

В ряде стран западной Европы и в США проведены многочисленные исследования по разработке глазных лекарственных форм азитромицина, в частности, в США широко применяются в клинической практике глазные капли «Азасайт». Однако, в нашей стране глазные лекарственные формы азитромицина для местного применения отсутствуют.

Поэтому очевидна целесообразность создания глазных гелей с использованием гидрофильных основ и глазных капель пролонгированного действия, содержащих такой высокоэффективный антибиотик, как азитромицин, что позволит в значительной степени повысить эффективность терапии заболеваний глаз бактериальной природы.

Таким образом, разработка технологии получения пролонгированных глазных капель и геля азитромицина является актуальной задачей для фармацевтической науки и практики. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является: разработка состава и технологии глазных капель и геля азитромицина, предназначенных для лечения глазных заболеваний бактериальной природы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании биофармацевтических исследований провести выбор основы для глазного геля и пролонгатора для глазных капель азитромицина.

2. Экспериментально обосновать состав капель и геля азитромицина.

3. Разработать технологические схемы производства глазных капель и геля азитромицина в заводских условиях.

4. Предложить нормы и методы оценки качества разработанных глазных лекарственных форм и установить сроки их годности.

5. Провести исследования антимикробной активности предложенных глазных лекарственных форм методом in vitro.

6. Провести предварительные фармакологические исследования эффективности разработанных глазных лекарственных форм на модели хламидийного конъюнктивита.

Научная новизна.

Установлено, что оптимальным пролонгатором для глазных капель азитромицина является поливиниловый спирт в концентрации 1%, и показано, что для поддержания необходимой изотоничности и изогидричности глазных капель слезной жидкости необходимо введение в их состав фосфатного буферного раствора и натрия хлорида.

Проведены сравнительные биофармацевтические исследования различных основ, и выявлено, что оптимальной основой для геля азитромицина является 1% гидрогель карбопола 934. Реологические исследования геля азитромицина показали, что его реологические параметры находятся в пределах оптимума консистенции для глазных мягких лекарственных форм.

Охарактеризованы основные показатели и нормы качества, определен срок годности разработанных глазных лекарственных форм.

Разработана и валидирована методика количественного определения азитромицина методом экстракционной фотометрии.

Показана эффективность предложенных капель и геля азитромицина против штаммов микроорганизмов, наиболее часто вызывающих бактериальные поражения глаз. Доказана эффективность глазного геля азитромицина на модели хламидийного конъюнктивита. Практическая значимость.

Результаты исследований послужили экспериментальным обоснованием для разработки технологии и состава глазных капель и геля азитромицина. На основании проведенных фармакотехнологических исследований предложены технологические схемы производства разработанных глазных лекарственных форм в заводских условиях, даны рекомендации по проведению основных этапов технологического процесса. Внедрение результатов исследований в практику.

Подготовлен проект ФСП на глазной гель азитромицина, согласованный (02.09.10) с ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск). Получен акт апробации технологической схемы производства геля (02.10.10) в условиях заводского производства на базе ОАО «Фармстандарт- Лексредства» (г. Курск). Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты биофармацевтических и технологических исследований, проведенных для выбора основы глазного геля и пролонгирующего полимера для глазных капель.

2. Состав и нормы качества глазного геля и капель азитромицина.

3. Технологические схемы производства глазных капель и геля азитромицина.

4. Результаты исследования антимикробной активности разработанных капель и геля методом in vitro.

5. Результаты фармакологических испытаний эффективности предложенного глазного геля на модели хламидийного конъюнктивита.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в рамках Всероссийской школы - семинара «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии для молодых ученых» (28сентября - ¡октября 2009 г., г. Белгород), Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (28-30 октября 2009г., г.Владикавказ), а также - на ежегодных научных региональных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (2009, 2010, 2011, г.Пятигорск). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, опубликованы 3 статьи. Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры технологии лекарств ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава». Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 33 таблицы и 32 рисунка. Список литературы включает 171 источник, их них 116 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Гусов, Руслан Михайлович

Общие выводы

1. Обоснованы составы и разработаны технологические схемы производства глазных капель и геля азитромицина.

2. На основании криоскопических и потенциометрических исследований глазных капель обоснована необходимость использования фосфатного буфера и изотонирующего агента натрия хлорида.

3.Обоснован выбор пролонгирующего полимера в глазных каплях азитромицина - поливинилового спирта в концентрации 1%.

4. Сравнительными исследованиями различных основ доказано, что для глазного геля азитромицина оптимальной основой является 1% гидрогель карбопола 934.

5. Проведены реологические исследования геля азитромицина, доказано наличие у геля тиксотропных свойств. Установлено, что реологические параметры геля находятся в пределах оптимума консистенции для глазных гелей (1,52 -59,73 Па/с) в течение срока годности.

6. Предложены нормы качества для разработанных глазных лекарственных форм. Изучена стабильность геля и капель в процессе естественного хранения. Установлен срок годности, равный 12 месяцам.

7. Разработана и валидирована методика экстракционно - фотометрического количественного определения азитромицина по реакции образования ионного ассоциата с эозинатом натрия.

8. Выполнены микробиологические исследования in vitro, доказавшие активность капель и геля азитромицина в отношении лабораторных и клинических изолятов микроорганизмов: St. Aureus, St. Epidermidis, E.coli, P. Aeruginosa.

9. Проведены фармакологические исследования на модели хламидийного конъюнктивита, доказавшие эффективность разработанного геля.