Разработка состава и технологии производства одноупаковочного невспенивающегося полиуретанового герметика на основе отечественных полиэфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Тимакова, Ксения Александровна

  • Тимакова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владимир
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 136
Тимакова, Ксения Александровна. Разработка состава и технологии производства одноупаковочного невспенивающегося полиуретанового герметика на основе отечественных полиэфиров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Владимир. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимакова, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4

1. ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)............8

1.1. Общие сведения о полиуретанах...................................................................8

1.2. Свойства и применение герметиков............................................................11

1.3. Состав полиуретановых герметиков...........................................................17

1.3.1. Полиуретановое связующее.....................................................................17

1.3.2. Наполнители..............................................................................................21

1.3.3. Пластификаторы.......................................................................................22

1.3.4. Латентный отвердитель............................................................................25

1.3.5. Реологические добавки.............................................................................26

1.3.6. Катализатор................................................................................................29

1.3.7. Осушитель..................................................................................................30

1.3.8. Другие добавки..........................................................................................31

1.4. Рецептуростроение герметиков...................................................................31

1.5. Вывод..............................................................................................................33

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................35

2.1. Характеристика исходных компонентов.....................................................35

2.2. Методика синтеза полиуретанового предполимера...................................43

2.3. Методика получения однокомпонентного герметика................................45

2.4. Методы исследований...................................................................................47

2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных...........................51

3. СИНТЕЗ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПРЕДПОЛИМЕРОВ.................................53

3.1. Выбор параметров синтеза............................................................................53

3.2. Синтез полиуретанового предполимера......................................................58

3.2.1. Выбор диизоцианата и получение предполимера на основе полиэфиров, полученных на щелочном катализаторе отечественного и импортного производства............................................................................................................58

3.2.2. Получение предполимера на основе БМС полиэфирах.........................61

3.2.3. Изменение вязкости предполимеров при хранении. Стабилизация вязкости предполимеров.......................................................................................63

4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ПОЛИУРЕТАНОВОГО ГЕРМЕТИКА......71

4.1. Разработка технологии получения герметика.............................................72

4.2. Исследование влияния пластификаторов на физико-механические свойства отвержденного предполимера................................................................................ 73

4.3. Исследование влияния наполнителей на свойства герметика..................78

4.4. Влияние наполнителей на вязкостные свойства одноупаковочных систем85

4.5. Отверждение одноупаковочного герметика................................................92

4.5.1. Выбор катализатора для одноупаковочного герметика.......................92

4.5.2. Влияние наполнителей на время отверждения одноупаковочного герметика..................................................................................................................94

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 99

5.1. Производство полиуретанового предполимера и одноупаковочного герметика на его основе..........................................................................................99

5.2. Автоматизация производства......................................................................104

5.3. Свойства опытной партии герметика.........................................................111

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ...........................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................132

Приложение 1 Акт выпуска опытной партии....................................................133

Приложение 2 Акт испытаний образцов одноупаковочных полиуретановых

герметиков партии 77/18 (ООО «АЛЬФА СТРОЙ»)..............................135

Приложение 3 Акт испытаний образцов одноупаковочных полиуретановых герметиков партии 77/18 (ООО «МОНТАЖХИМЗАЩИТА»)..................136

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии производства одноупаковочного невспенивающегося полиуретанового герметика на основе отечественных полиэфиров»

Актуальность работы.

Одно из перспективных направлений применения полиуретановых связующих связано с применением их в герметизирующих материалах.

В крупнопанельном домостроении на смену двухупаковочным герметикам приходят одноупаковочные, что связано с удобством их применения. Они являются востребованным материалом, т.к. обладают высокой адгезией, хорошими физико-механическими свойствами, эластичностью в широком диапазоне температур и т.п., но имеют ряд недостатков, которые сдерживают их применение. Одним из таких недостатков является выделение двуокиси углерода в процессе отверждения, поэтому материал часто имеет неоднородную структуру, что приводит к ухудшению эксплуатационных свойств.

Одноупаковочные герметики склонны к преждевременному отверждению при хранении. Связующие, синтезируемые на основе импортных полиэфиров обеспечивают длительный срок хранения герметика, в отличие от герметиков, полученных на основе отечественных полиэфиров, поэтому получение стабильного связующего на основе отечественных полиэфиров с целью импортозамещения является актуальной задачей.

Цель работы - разработка рецептуры и технологии получения невспенивающегося одноупаковочного герметика стабильного при хранении на основе полиуретанового связующего отечественного производства.

Для реализации поставленной цели в работе требуется решить следующие задачи:

- определить условия синтеза стабильных при хранении связующих, полученных на основе отечественных полиэфирах для одноупаковочных герметиков;

- изучить влияние компонентов композиции на физико-механические свойства отвержденного связующего;

- разработать технологию получения стабильного при хранении одноупаковочного полиуретанового герметика;

- изучить влияние компонентов, входящих в композицию, в том числе, латентного отвердителя (ЛО), на технологические и эксплуатационные свойства с получением невспененного герметика;

- разработать программу автоматизации с применением программируемого логического контроллера для обеспечения точности загрузок и соблюдения технологии производства;

- выпустить опытные партии одноупаковочного полиуретанового герметика с заданными эксплуатационными свойствами.

Научная новизна.

Впервые показана возможность получения невспенивающихся одноупаковочных полиуретановых герметиков на основе связующих, полученных на отечественных полиэфирах, за счет применения латентного отвердителя в составе композиции герметика.

Впервые показано, что в наполненных герметизирующих системах в присутствии латентного отвердителя химически осажденный мел ведет себя как сокатализатор процесса отверждения.

Установлено влияние маслоемкости на количество наполнителя для герметизирующих систем в присутствии ЛО.

Изучены зависимости физико-механических и реологических свойств от вида наполнителя в герметизирующих системах с латентным отвердителем.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработана рецептура одноупаковочного невспенивающегося полиуретанового герметика на основе полиуретанового предполимера в присутствии латентного отвердителя.

Разработан технологический регламент и технологическая схема по изготовлению полиуретанового герметика в условиях производства предприятия

ООО НПФ "Адгезив", определены показатели его основных свойств и требования для его производства и применения.

Разработана программа автоматизации с применением программируемого логического контроллера для обеспечения точности загрузок и соблюдения технологии производства, что обеспечивает воспроизводимость состава герметизирующей композиции.

Выпущены опытные партии одноупаковочного полиуретанового герметика с заданными эксплуатационными свойствами.

Личный вклад автора.

Автором проведен анализ научно-технической и патентной информации последних лет, поставлены задачи исследования, проведены все работы по получению предполимера и герметика, а также выбор методов анализа и проведения исследований. Автором проведена обработка и анализ полученных результатов, анализ и обсуждение полученных результатов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научная Интернет-конференция с международным участием «Химическая наука: современные достижения и историческая перспектива III» (Казань, 2015), Международная научно-практическая конференция в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, «Образование и наука для устойчивого развития» (Москва, 2014), «V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум (Москва, 2013), «Молодые ученые - развитию отечественной промышленности» (Иваново, «ПОИСК - 2015»), V всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2013); Международная научно-техническая конференция «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии» (Дзержинск, 2013), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016).

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 печатных работах, в том числе 6 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, а также материалах международных и всероссийских конференций. Получено два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, двух глав с обсуждением результатов, выводов и списка литературы из 139 наименований. Общий объем диссертации составляет 136 страниц, содержит 46 рисунков и 17 таблиц.

1. ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1. Общие сведения о полиуретанах

Историю возникновения полиуретанов можно отнести к началу 30-х годов, когда Карозерс (США) провел исследования по синтезу и свойствам полиамидов. Успешные работы в области полиамидов побудили концерн LG.Farbenindustrie начать работы по созданию аналогичных полимерных материалов [1]. Перспективным направлением стало получение полимерных материалов путем реакции полиприсоединения диизоцианатов и диаминов или гликолей. Основные исследования в области полиуретанов были начаты Отто Байером и его коллегами в лабораториях Farbenfabriken Bayer, г. Леверкузен в 1937 г. Первоначально работа была сосредоточена на линейных полимочевинах, полученных из алифатического диизоцианата и алифатического диамина, но они оказались неплавкими и очень гидрофильными, а потому непригодными для производства волокон и пластмасс. Затем были синтезированы полиуретановые эластомеры взаимодействием диизоцианатов с различными гидроксилсодержащими соединениями [2]. С этого момента наблюдается стремительное развитие химии полиуретанов, что в первую очередь, связано с уникальными свойствами материала.

На данный момент производство полиуретанов является одной из наиболее распространенных отраслей современной полимерной промышленности. Мировой объем производства полиуретанов составляет около 8-9 млн. тонн в год, что составляет около 6% от общего потребления полимеров [3-4].

В мировом производстве эластичные полиуретаны составляют около 66% всего производства синтетических материалов, жесткие пенопласты - 22 %, остальные полимерные изделия - 12% [5,6].

За практически 80-летнюю историю развития полиуретанов проведены исследования по синтезу и кинетике реакций, изучению структуры полиуретанов, разработке нового сырья (полиолов, изоцианатов, катализаторов, удлинителей цепи, и пр) и его влияния на конечные свойства полиуретана.

Химия полиуретанов детально представлена в книге Дж.Саундерса и К.Фриша [7].

Полиуретаны можно синтезировать различными способами, но наиболее распространенный способ - путем взаимодействия ди- или полиизоцианатов с соединениями, содержащими две или более гидроксильные группы в молекуле [8]:

где R - остаток диизоцианата; остаток гидроксилсодержащего вещества.

При синтезе полиуретановых материалов, из-за побочных реакций, могут наравне с образовыванием уретановых функциональных групп образовываться и другие ввиду представленных ниже реакций [9-10]:

- образование аминов и углекислого газа из-за реакции изоцианата с водой:

образующиеся реакционноспособные амины быстро вступают в реакцию с изоцианатами с образованием мочевинных группировок:

- образование соединений с биуретовыми связями, получаемые в результате реакции между изоцианатами и соединениями, содержащими мочевинные группировки:

- образование соединений с аллофанатными связями, получаемые при избытке изоцианата и проходящая между изоцианатом и уретаном:

Для синтеза полиуретанов в качестве гидроксилсодержащего компонента используют олигомеры пропиленоксида или тетрагидрофурана с концевыми гидроксильными группами, сложные олигоэфиры, а также короткоцепные многоатомные спирты, например, бутандиол-1,4 или триметилолпропан.

Наиболее распространенным изоцианатным сырьем для получения полиуретанов служит 4,4'-дифенилметандиизоцианат, 2,4-толуилендиизоцианат и его смесь с 2,6-изомером, а также 1,6-гексаметилендиизоцианат NCO-(CH2)6-N00. Изоцианаты содержат группу -N=0=0 с высокой степенью насыщенности и легко вступают во взаимодействие со многими соединениями, а также друг с другом. Строение изоцианатов во многом определяет их активность, например, ароматические изоцианаты активнее алифатических.

При использовании двухфункциональных компонентов получаются линейные полиуретаны, характеризующиеся высокой жесткостью и небольшим водопоглощением. При увеличении числа функциональных групп до трех и более в молекулах одного или обоих компонентов получаются разветвленные или сшитые полиуретаны, которые применяют в качестве эластомеров, клеев, герметиков, лаков и др. [7]

ПУ нашли широкое применение благодаря возможности регулирования механических свойств материала в широких пределах. Выбор полиэфиров и изоцианатов позволяет регулировать свойства материала, получая эластичные, полужесткие и жесткие материалы [2, 10-12].

Макромолекулы полиуретана имеют блочную надмолекулярную структуру: гибкие блоки образуют подвижные отрезки полиэфирных цепей, жесткие микроучастки образуют уретановые или уретанмочевинные группы. Присутствие в полиуретанах микрофаз гибких и жестких блоков определяет основные особенности их свойств: сочетание эластичности с твердостью, износостойкостью и прочностью, морозостойкость, низкую остаточную деформацию [14].

Следует также отметить, что благодаря высокой реакционной способности изоцианатов открывается возможность модификации полиуретанов и приданию свойств, не характерных для обычных полиуретанов.

Полиуретаны характеризуются высокими значениями прочности и сопротивления раздиру, хорошей адгезией различным материалам (стекло, бетон, керамика и пр.), износостойкостью, химической стойкостью к различным маслам и растворителям. Высокая эластичность в широком диапазоне температур в сочетании с регулируемыми прочностными показателями и твердостью придают полиуретановым материалам на их основе, уникальные свойства, которые обеспечили широкое применение в различных отраслях промышленности: в строительстве, автомобильной, машиностроительной, обувной промышленности, мебельном производстве и др. Они применяются в виде лакокрасочных материалов, клеев, герметиков, эластичных и жестких пенопластов, эластомеров, эластичных волокон, синтетической кожи и др. [11]

1.2. Свойства и применение герметиков

Одним из перспективных направлений развития полиуретановых предполимеров является получение герметизирующих материалов холодного отверждения, которые образуют в отвержденном состоянии герметичное бесшовное покрытие [16-18]. Одним из преимуществ является возможность

регулировать физико-механические свойства покрытия в зависимости от требований, предъявляемых к герметизирующему материалу за счет изменения содержания компонентов и состава композиции.

Герметизирующие композиции могут быть использованы в строительстве для различных целей, от герметизации стеклопакетов до укладки кафельной плитки [17,19].

Широкая линейка герметизирующих материалов усложняет их классификацию. Они различаются по типу полимерной основы (связующего), по комплектности (одноупаковочные и двухупаковочные), отношению к процессу вулканизации (отверждаемые и неотверждаемые), состоянию в момент поставки. Наиболее четкая классификация герметиков представлена в статье [20].

Конечные свойства герметика, его достоинства и недостатки во многом зависят от полимерной основы, которая входит в герметик. Рынок строительных герметиков представлен герметизирующими материалами на разной основе. Следует отметить, что по всем видам герметиков существует большое количество патентов, что говорит о высоком исследовательском интересе, практической значимости и возможности применения герметиков на разной полимерной основе в зависимости от цели применения. Также следует отметить, что герметики могут быть одноупаковочными и двухупаковочными. Двухупаковочные герметики перед применением необходимо перемешать при помощи электрической дрели на низких оборотах или вручную. В настоящее время все большую популярность приобретают одноупаковочные герметики, т.к. они удобны в работе и не требуются дополнительных затрат времени на смешение [21].

В зависимости от типа связующего герметики можно разделить на:

- битумные [21,22];

- бутилкаучуковые [22-27];

- полисульфидные [28-32];

- силиконовые [33-37];

- акриловые [38,39];

- полиуретановые [40-44]

- гибридные [45-58].

Битумные герметики изготавливают на основе битума, который модифицируют различными полимерами и применяются исключительно для проведения фасадных работ. Такой герметик можно применять даже на мокрых поверхностях, что является главным его достоинством. Такой герметик устойчив к УФ излучению, грибкам, плесени, микроорганизмам, даже при высокой влажности. К недостаткам битумных герметиков можно отнести низкую стойкость к высоким температурам, черный цвет герметика, который не окрашивается [21].

Проведение герметизации с использованием бутилкаучуковых герметиков проводится при положительной температуре воздуха, не требует очистки поверхности перед их нанесением, т.к. герметики обладают отличными адгезионными свойствами. Обладают высокой адгезией к строительным материалам, не содержит растворителей, хорошей эластичностью и стойкостью к УФ-излучению. Основная область применения - производство стеклопакетов. Герметики выпускаются только черного цвета, обладают низкой прочностью на растяжение при низких температурах [22].

Полисульфидные герметики обладают хорошей устойчивостью к деформации и долговечностью по сравнению с полиуретановыми, высокой масло-бензо-, водостойкостью, устойчивы к УФ-облучению, широким диапазоном эксплуатации от -50 до +1300С. В качестве недостатков полисульфидные герметики обладают низкой прочностью, устойчивостью к деформации и долговечностью по сравнению с полиуретановыми герметиками. Также, часто указывают на недостаточную вязкость, т.е. они могут вытекать из швов.

Описание механизма синтеза полисульфидных олигомеров, компонентов, входящих в состав герметика, свойства, технология производства и применение полисульфидных герметиков, рассмотрены в работах [59-61].

Силиконовые герметики обладают химической инертностью, высокими физико-механическими свойствами, адгезией к строительным поверхностям, работоспособностью в широком интервале температур (-60 до +200)0С, но сложно окрашиваются красками, не содержащими растворителей. При воздействии влаги значительно снижаются адгезия и прочность на разрыв. При повреждении шва герметика, упругий силикон лопается. Отремонтировать силиконовый шов невозможно, т.к. силикон не обладает самоадгезией. Удалить герметик из шва можно только механически или специальным раствором.

Акриловые герметики лучше подходят для внутренних работ, т.к. они не выдерживают низкую температуру. Кроме того, акриловый герметик может использоваться только при условии отсутствия влаги, которая приводит к ухудшению физико-механических свойств и адгезии к строительным поверхностям, поэтому они обладают низким сроком службы.

Полиуретановые герметики являются наиболее универсальными из всех видов герметизирующих материалов.

В отвержденном виде полиуретановые герметики представляют собой прочный, долговечный (срок службы полиуретановых герметиков составляет не менее 10 лет) эластичный в широком диапазоне температур материал, который обладает отличной адгезией к строительным поверхностям [19,62].

Следует также отметить удобство в эксплуатации полиуретановых герметиков - в случае повреждения шва, его можно восстановить, нанеся поверх уже отвержденного герметика неотвержденный. Они легко окрашиваются любыми фасадными красками, не содержащими растворителей.

Важной особенностью полиуретанов является возможность модифицировать полиуретан с целью получения гибридных герметиков, например, герметики с концевыми эпоксидными группами [45,46], герметики с блокированными силанами NCO-группами ^ТР-герметик, SPUR-герметик), получая материал, обладающий достоинствами обоих видов герметиков [47-50].

Все большую популярность приобретают герметизирующие материалы, применяемые для долговременной герметизации межпанельных швов, что связано с ростом крупнопанельного домостроения.

Строительные герметики выполняют несколько функций: обеспечивают герметичность стыков между строительными элементами, служат для выравнивания несоответствий между размерами конструкционных элементов, компенсации деформаций при изменении расстояния между блоками в результате климатических изменений, усадки бетона, ползучести элементов конструкции, геоподвижности почвы и т.п.

В целях теплоизоляции межплиточных швов панельных зданий, защиты от погодных условий, а также уменьшения напряжений между бетонными плитами из-за климатических изменений, усадки бетона и ползучести элементов конструкции, разработана простая, но эффективная технология создания герметичного шва [63].

На первом этапе стыки между бетонными плитами заполняют монтажной пеной. В еще неотвержденную пену погружают уплотняющий жгут из вспененного полиэтилена (рис.1.1). Жгут применяют с целью создания воздушной теплоизоляционной подушки.

На втором этапе, эта система покрывается слоем герметика, который образует прочный, эластичный и герметичный шов между

межпанельными стыками [63].

Большинство межпанельных швов и стыков в панельных домах «советского» периода застройки устраивались следующим образом: сначала в шве между панелями размещался утеплитель (гернит, пакля, пеньковая веревка, пенопласт, мусор и т.д.), а затем шов замазывали цементным раствором или битумом. Со временем сам утеплитель ссыхался, разрушался, высыпался (осыпался) и шов начинал промерзать.

Рисунок 1.1 - Технология герметикации швов

С точки зрения долговечности, необходимо проводить герметизацию межпанельных швов только эластичными материалами, жесткий материал с хорошей адгезией к бетону со временем треснет из-за неизбежной усадки бетона.

Стыки и швы между строительными элементами являются наиболее уязвимыми и ответственными частями зданий и сооружений. От качества герметизации и герметизирующих материалов зависит долговечность зданий в целом и комфортабельность проживания в них. Швы в монолитных домах вызваны необходимостью перерывов в бетонировании. Стыкам между строительными элементами, особенно в крупнопанельных домах, необходимо уделять первостепенное внимание, т.к. в случае нарушения герметичности шва происходит увеличение тепловых потерь в окружающую среду в зимнее время, что связано с тем, что в межпанельный шов может уходить тёплый воздух из квартир, а снаружи в него может попадать влага осадков и холодный воздух [63].

В результате и требования к таким материалам более высокие. Для выполнения этих функций герметик должен обладать высокими эксплуатационными свойствами, эластичностью, адгезией к строительным поверхностям в широком диапазоне температур, высокой тепло- и морозостойкостью, быть ремонтопригоден и обладать хорошей технологичностью.

Полиуретановый герметик и его гибриды наилучшим образом подходит для этих целей. Если силиконовые герметики широко применяются для структурного остекления, полисульфидные для герметизации второго контура стеклопакетов, акриловые и силиконовые для внутренних работ в сухих помещениях, битумные и бутилкаучуковые для наружных работ, то полиуретановые герметики на сегодняшний день являются универсальным материалом для всех видов герметизирующих работ в строительстве. Поэтому наибольшие перспективы развития герметизирующих материалов связывают с полиуретановыми герметиками и его гибридами.

1.3. Состав полиуретановых герметиков

1.3.1. Полиуретановое связующее

Полиуретановые герметики можно разделить на одно- и двухупаковочные. Двухупаковочный герметик состоит из компонентов А и Б. Компонент А -основная часть герметика, представляющая собой пасту, которая содержит гидроксилсодержащий полиэфир, наполнители, пластификаторы, катализатор и другие функциональные добавки. Компонент Б - изоцианатная часть или отвердитель, полученный на основе полиэфира и изоцианата [64].

Отверждение одноупаковочных полиуретановых герметиков происходит за счет реакции изоцианатных групп с влагой воздуха. Отверждение двухупаковочных герметиков - за счет реакции полиолсодержащего компонента с изоцианатсодержащим. Двухупаковочные герметики перед применением необходимо механически перемешать [14].

Для придания долговечности, технологичности при нанесении, уменьшения горючести, улучшения физико-механических свойств, внешнего вида в герметики могут вводить тиксотропные агенты, антиоксиданты и стабилизаторы, антипирены, промоторы адгезии, пигменты. Для одноупаковочного герметика обязательным является наличие осушителя.

В качестве связующего или отвердителя полиуретанового герметика используют изоцианатный предполимер, получаемый путем взаимодействия сложных или простых олигоэфирполиолов или их смесей с ди- или полиизоцианатами в избытке последних:

О

О

Г) ОСИ - I? - ЫСО + п НО

1?.

■он

п

н н

Очень важным при получении предполимера является коэффициент уретанизации (К): при К = 1 должны прореагировать практически все ОН- и NCO-

группы, что приводит к получению покрытия трехмерной структуры; при К < 1 имеются свободные ОН-группы, покрытие обладает более высокой эластичностью, но худшими защитными свойствами. Для повышения адгезионной прочности при нанесении герметика на влажную поверхность или при взаимодействия с влагой воздуха необходимо, чтобы в предполимере содержались свободные NCO-группы, т.е. К > 1 [65].

Количество NCO-содержащего предполимера (или мономера), приходящегося на 100 г ОН-содержащего олигомера, рассчитывают по формуле [63]:

_ 2,47 • с.о. • г.ч. • К

тжо =

и.ч.

где с.о. - сухой остаток олигомера, %, или количество ОН-групп, содержащихся в мономере, г; г.ч. - гидроксильное число олигомера или мономера, %; и.ч. -изоцианатное число мономера или количество NCO-групп, содержащихся в предполимере, %; К - коэффициент уретанизации.

Химическое строение, молекулярная масса, функциональность, разветвленность, наличие жестких и эластичных звеньев существенным образом влияют на свойства полиуретановых покрытий [14].

Для синтеза полиуретановых предполимеров наиболее распространенным изоцианатным сырьем служат 4,4'-дифенилметандиизоцианат (МДИ), 2,4-толуилендиизоцианат (ТДИ) и его смесь с 2,6-изомером, а также 1,6-гексаметилендиизоцианат (ГМДИ) [15].

В качестве гидроксилсодержащего компонента используют олигомеры пропиленоксида или тетрагидрофурана с концевыми гидроксильными группами, сложные олигоэфиры, а также короткоцепные многоатомные спирты, например, бутандиол-1,4 или триметилолпропан [15]. Полиуретановые герметики на сложных полиэфирах имеют высокие прочностные показатели, но низкие гидролитическую устойчивость и морозостойкость. Эти недостатки устранены в герметиках, полученных на простых полиэфирах.

Имеется большое количество патентов по получению полиуретановых предполимеров, используемых в качестве связующего для герметиков. Среди этих патентов можно выделить несколько направлений, ориентированных на улучшение свойств связующего герметика.

Для улучшения адгезии герметика предлагается получать связующее путем вулканизации уретанового предполимера с концевыми функциональными NCO-группами с помощью оксида полигидроксиалкилфосфина. В этом случае вулканизация композиции осуществляется при повышенной температуре [66].

С целью получения герметика с повышенными жизнеспособностью и адгезионной прочностью и с широким интервалом рабочих температур созданы 2К-герметизирующие композиции [43,67].

Упрощение технологического состава двухупаковочного полиуретанового герметика в [44] достигается путем использования неосушенных компонентов.