Разработка состава и технологии твердых лекарственных форм дилепта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Тихонова, Наталья Викторовна

  • Тихонова, Наталья Викторовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 157
Тихонова, Наталья Викторовна. Разработка состава и технологии твердых лекарственных форм дилепта: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Тихонова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Фармакологическое действие дипептидного аналога нейротензина - дилепта 1.2.Технология повышения абсорбции пептидных 10 лекарственных веществ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-химические свойства дилепта

2.2.Вспомогательные вещества, использованные при 31 разработке состава и технологии таблеток дилепта

2.3. Методики оценки стабильности таблеток дилепта

2.4.Методики определения технологических 41 характеристик порошков и гранулятов

2.5.Методики оценки технологических показателей 48 таблеток дилепта

3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК 50 ДИЛЕПТА

3.1.Программа исследований по разработке твердых 50 лекарственных форм дилепта

3.2.Результаты исследований технологических 56 характеристик дилепта

3.3.Разработка состава и технологии таблеток дилепта 59 методом прямого прессования

3.3.1.Обоснование выбора вспомогательных веществ и технологии таблеток дилепта 3.3.2. Оптимизация состава таблеток дилепта с применением дисперсионного анализа 3.3.3 .Результаты изучения технологических 69 характеристик таблеточной массы дилепта с лудипрессом

3.3.4.Изучение процесса прессования с помощью 71 модели Хеккеля

3.3.5.Тест «Растворение»

3.3.6.Технологическая схема производства таблеток 78 дилепта 20 мг методом прямого прессования

3.4.Исследование стабильности в процессе хранения 79 таблеток дилепта

Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ 88 ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ТАБЛЕТОК ДИЛЕПТА

4.1.Результаты изучения кинетики скорости растворения 88 дилепта из модельных матричных таблеток дилепта

4.2.Разработка состава и технологии пролонгированных таблеток дилепта методом прямого прессования 4.3.Разработка состава и технологии пролонгированных 97 таблеток дилепта методом влажного гранулирования

4.3.1.Изучение влияния вспомогательных веществ на 98 технологические характеристики модельных смесей и таблеток дилепта с применением дисперсионного анализа

4.3.2.Обоснование выбора связывающего вещества

4.3.3.Обоснование выбора параметров процесса получения пролонгированных таблеток дилепта 4.3.3.1.Подбор условий прессования пролонгированных таблеток дилепта 4.3.4.Определение константы скорости растворения пролонгированных таблеток дилепта 4.3.5.Технологическая схема производства 118 пролонгированных таблеток дилепта 50 мг 4.4.Оценка технологических показателей пролонгированных таблеток дилепта

4.4.1 .Тест «растворение»

4.4.2.Изучение стабильности при хранении 122 пролонгированных таблеток дилепта

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии твердых лекарственных форм дилепта»

В мире порядка 1% населения страдают шизофренией - заболевание с неясной этиологией, практически не поддающееся лечению. Характерной особенностью больного шизофренией является эмоциональный дефект в структуре «я», проявляющийся большим количеством разнообразных симптомов. Проблему реабилитации больных шизофренией следует рассматривать как проблему восстановления человеческой состоятельности.

В течение последних двух десятилетий в ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН развивается направление поиска психотропных препаратов, которое можно охарактеризовать как создание эффективных олигопептидных препаратов на основании имитации структуры непептидных нейротропных средств (Гудашева Т.А., 2011). Исследования привели к созданию субстанции дилепт (метиловый эфир Ы-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозина), являющегося наиболее активным в ряду трипептидных аналогов нейротензина. Преимущество дилепта перед пептидным прототипом, нейротензином, состоит в большей стабильности и способности проходить гематоэнцефалический барьер даже при условии системного введения.

При изучении участия медиаторных систем в реализации эффекта дилепта, были получены данные о том что, дилепт (наряду с дофамин-негативным эффектом) обладает глютамат-позитивной и холино-позитивной активностью. Последняя из них является принципиальным отличием дилепта от известных нейролептиков. Благодаря его нейромедиаторному спектру действия можно прогнозировать антипсихотическую активность, благоприятное действие на когнитивные функции и устранение амнестического эффекта. Такое сочетание эффектов может оказаться перспективным для лечения негативных симптомов шизофрении, для ослабления психотической симптоматики одновременно со снижением когнитивного дефицита при болезни Альцгеймера (Островская Р.У., 2005).

Внедрение дилепта в медицинскую практику требует разработки лекарственных форм, как с обычным, так и пролонгированным высвобождением. Последние обеспечат постоянство концентрации дилепта в крови, а, следовательно, и терапевтический эффект. Из выше сказанного следует, что разработка лекарственных форм дилепта является необходимой и актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является проведение комплекса исследований по разработке состава и технологии твердых лекарственных форм дилепта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить технологические свойства субстанции дилепта и обосновать возможность получения таблетированных лекарственных форм;

Обосновать выбор вспомогательных веществ с учётом их технологических характеристик и разработать составы таблетированных лекарственных форм дилепта (обычных и пролонгированных таблеток);

Исследовать структурно-механические характеристики разработанных лекарственных форм;

Разработать нормативную документацию (лабораторные регламенты на производство, ФСП) на таблетированные лекарственные формы дилепта.

Научная новизна. Методом электронной и оптической микроскопии определена морфология и размер частиц субстанции дилепта: кристаллы анизометрической формы, неоднородные по размеру. Рассчитанные значения индексов Саг и Нашпег свидетельствовали о низкой сыпучести субстанции дилепта.

Применение дисперсионного анализа при выборе состава вспомогательных веществ, позволило выявить математические зависимости, определяющие наиболее значимые факторы, влияющие на технологические характеристики таблеточных масс и показатели качества таблеток.

С помощью математической модели Хеккеля определен механизм прессования обычных и пролонгированных таблеток дилепт, и выявлен диапазон давления получения таблеток. При прессовании таблеточный масс дилепта преобладает механизм фрагментации частиц.

По результатам теста «растворение» выбрано матрицеобразующее вспомогательное вещество (гидроксипропилметилцеллюлоза), использованное при разработке состава и технологии пролонгированных таблеток дилепт. По закону кубического корня рассчитаны константы растворения пролонгированных таблеток дилепта в различных средах.

С использованием экспериментальных методов разработан и научно обоснован состав таблеточных масс, таблеток дилепта и пролонгированных таблеток дилепта. Приоритет исследований подтверждает заявка на патент «Фармацевтическая композиция с пролонгированным высвобождением с антипсихотической активностью и способы ее получения» (регистрационный номер 2012135595 от 20.08.2012 г.).

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны:

План и программа исследований;

Состав таблеток дилепта (проект ФСП на «Дилепт, таблетки 20 мг»; от Министерства здравоохранения и социального развития РФ получено разрешение на проведение клинических исследований №639 от 17 января 2012г);

Состав таблеток дилепта с пролонгированным высвобождением (проект ФСП на «Дилепт, таблетки пролонгированные, 50 мг»);

Технология получения «Дилепт, таблетки 20 мг» (лабораторный регламент на производство, апробирован при наработке на опытно-промышленном производстве ЗАО «Фармацевтическая фирма "ЛЕККО"»);

Технология получения «Дилепт, таблетки пролонгированные, 50 мг»;

Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия «Фармацевтическая технология. Твердые лекарственные формы», 2011.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты исследования технологических параметров субстанций и гранулятов;

Результаты исследований по разработке и обоснованию состава, технологии получения «Дилепт, таблетки 20 мг», «Дилепт, таблетки пролонгированные, 50 мг»;

Результаты изучения профилей «растворение» таблеток дилепта 20 мг и пролонгированных таблеток дилепта 50 мг;

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях. Диссертантом проведены исследования технологических характеристик субстанции дилепт, гранулятов, таблеточных масс; определены технологические показатели качества таблеток; проведена статистическая обработка результатов; применены математические модели при обосновании состава лекарственных форм, выборе параметров процесса получения таблеток; рассчитаны константы скорости растворения пролонгированных таблеток дилепта в различных средах растворения. Разработаны составы и технология получения твердых лекарственных форм дилепта.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.

Апробация работы. IV Всероссийская конференция-школа "Высокореакционные интермедианты химических реакций" (Москва, 2009); Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2009); 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010); Межрегиональная научная конференция с международным участием, посвященной 70-летию фармацевтического факультета Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2011); Конференция «Развитие систем фармацевтического обеспечения нужд Российской Федерации», в рамках Х1Х-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2012); IV съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатные работы, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН в рамках комплексной темы исследований «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств», номер государственной регистрации 01200606601.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение), выводов, списка литературы, а также Приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 26 рисунками и 4 схемами.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Тихонова, Наталья Викторовна

Общие выводы

1. Изучены технологические характеристики субстанции дилепта. Показана необходимость введения в рецептуру вспомогательных веществ, улучшающих технологические показатели субстанции дилепта.

2. С помощью математической модели Хеккеля определен механизм прессования обычных и пролонгированных таблеток дилепта, и выявлен диапазон давления получения таблеток. Теоретически обоснован и экспериментально разработаны состав таблеток дилепта 20 мг и пролонгированных таблеток дилепта 50 мг.

3. Изучена стабильность таблеток дилепта 20 мг и пролонгированных таблеток дилепта 50 мг (в нормальных условиях, методом ускоренного старения). Установлено, что срок годности препаратов составляет 2 года. Разработаны проекты ФСП.

4. Рассчитаны константы скорости растворения пролонгированных таблеток дилепта в средах: изопропиловый спирт-вода очищенная; 2,5% раствор натрия додецилсульфата в буферном растворе с рН=7,2; биорелевантная среда растворения, имитирующая содержимое кишечника натощак - Ра881Р. Не выявлено существенной разницы между величинами констант в различных средах. Полное высвобождение дилепта из пролонгированных таблеток происходило за 8 часов.

5. Разработаны и утверждены лабораторные регламенты на производство пролонгированных таблеток дилепта 50 мг и таблеток дилепта 20 мг. Лабораторный регламент на производство таблеток дилепта 20 мг апробирован при наработке партии таблеток на проведение клинических исследований (решение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 639 от 17 января 2012 г.) на опытно-промышленном производстве ЗАО «ЛЕККО».

Заключение

Данные литературы позволяют сделать вывод, что дилепт может использоваться в составе комплексной терапии шизофрении [53, 56, 57, 59].

При пероральном применении субстанция дилепта обнаруживается в плазме крови в невысоких концентрациях, что можно объяснить неполным всасыванием дилепта в ЖКТ, или интенсивным метаболизмом при первом прохождении через печень [41, 59]. Однако, исходя из данных литературы о том, что дипептиды хорошо всасываются в ЖКТ, можно сделать вывод, что низкие концентрации дилепта в данном случае связаны с интенсивной печеночной элиминацией [40, 55].

При изучении экскреции дилепта показано, что он экскретируется с мочой крыс в виде основных метаболитов [55, 59]. Низкое содержание основных метаболитов дилепта относительно исходной дозы дилепта, отсутствие самого неизмененного соединения, а также другие результаты по изучению фармакокинетики и биотрансформации дилепта дают основания полагать, что основное количество введенной дозы препарата экскретируется в виде эндогенных соединений - амино- и карбоксикислот [59].

Нами решено разработать твердые лекарственные формы дилепта. С учетом данных о фармакокинетике и фармакодинамики лекарственного вещества, помимо обычных таблеток целесообразно разработать также пролонгрованную лекарственную форму [58]. Период полувыведения дилепта очень короткий, что обусловлено его метаболизмом в организме, в связи с чем, применение пролонгированных таблеток позволить создать условия, при которых дилепт на протяжении длительного времени будет поступать в кровь в определенном количестве [3, 6, 41]. Одним из подходов к созданию пролонгированных таблеток, является включение в их состав матрицеобразующих вспомогательных веществ [3, 61, 63]. Таблетки с матричной структурой позволяют получить различные профили растворения, обеспечивающие терапевтический эффект лекарственного вещества [33, 47, 63].

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Физико-химические свойства дилепта

Объектами наших исследований являлись: субстанция, гранулят, таблеточная масса и таблетки дилепта.

Субстанция дилепта (патент № 2420304 от 10.06.2011 г.) по внешнему виду представляет собой белый кристаллический порошок.

Дилепт - метиловый эфир Ы-капроил-Ь-пролил-Ь- тирозина.

С21Нз0Н2О5

НзС<н2о, НзС0/ М.М. 390,22

Брутто формула: СгіНзо^Оз

Растворимость: легко растворим в спирте этиловом (95%) и хлороформе, растворим в этилацетате, практически нерастворим в воде [25, 31, 32].

Дилепт является оригинальной субстанцией. В зарубежных фармакопеях не описан.

Групповая принадлежность: антипсихотическое средство [59].

2.2. Вспомогательные вещества, использованные при разработке состава и технологии таблеток дилепта

Вспомогательные вещества вводят в лекарственную форму с целью придания им требуемых структурно-механических, физико-химических и биофармацевтических свойств, способствующих достижению требуемых фармакокинетических и фармакодинамических показателей, определённых уровней качества готовых лекарственных средств [30, 44, 58]. Значительное количество используемых в настоящее время фармацевтической промышленностью вспомогательных веществ, включено в Государственный реестр лекарственных средств и на эти же вещества оформлена нормативная документация, регламентирующая их качество.

Качество современных вспомогательных веществ определяется рядом требований: фармакологическая индифферентность, эффективность и широта технологических свойств, стабильность физических показателей, необходимая химическая чистота, доступная стоимость и наличие производственной базы [47, 64]. Вспомогательные вещества в ряде случаев влияют на биологическую доступность таблетированных лекарственных форм и это необходимо учитывать при разработке состава [52, 63].

При разработке технологии таблеток использовали вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям соответствующих НД:

Ludipress, BASF (Германия). НД 42-8803-98. Белый легко сыпучий гранулят без запаха и вкуса. Легко растворим в воде, практически не растворим в этаноле. Количественно состоит на 91,0-95,0% из лактозы, на 3,0-4,0% из Коллидона 30 и на 3,0-4,0% из Коллидона CL. Лудипресс специально разработан для прямого прессования [20, 92].

Tabulóse® (Blanver Farmoquimica Ltda). Tabulóse - коллоидная форма микрокристаллической целлюлозы. Tabulóse имеет неволокнистую структуру, гигроскопична, диспергируется в воде; нерастворима в органических растворителях или разбавленных кислотах, частично растворима в щелочах, быстро гидратируется, достигая равновесной вязкости, остается стабильной при рН 5-11.

Лактоза (BP)- кристаллический порошок белого или почти белого цвета. Хорошо растворим в воде, практически не растворяется в спирте.

Микрокристаллическая целлюлоза - Microcel® МС 102 (Blanver Farmoquimica Ltda) - продукт с наибольшим размером частиц наиболее подходит для субстанций, обладающих плохой сыпучестью.

Микрокристаллическая целлюлоза (Авицел РН-101) белый гигроскопичный порошок без вкуса и запаха. Влажность не более 6%. Практически нерастворим в разбавленных минеральных кислотах и органических растворителях. Частично растворим в разбавленных основаниях и в воде.

Гидроксипропилметилцеллюлоза представляет собой химически модифицированную (О-метилированную и 0-(2гидроксипропилированную)) целлюлозу, известную под названием гидроксипропилцеллюлоза или гипромеллоза [120].

В ходе исследований использована гипромеллоза следующих марок:

Methocef: А15 Premium LV, Е6 Premium LV, К100 Premium LV, K4M Premium CR (The Dow Chemical Company, США) [131].

Свойства вспомогательных веществ - производных целлюлозы представлены в табл. 2.1 и 2.2 [131].