Разработка состава, технологии и стандартизация комплексных глазных капель с природными антиоксидантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.00, кандидат фармацевтических наук Фадеева, Дарья Александровна

  • Фадеева, Дарья Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.00
  • Количество страниц 174
Фадеева, Дарья Александровна. Разработка состава, технологии и стандартизация комплексных глазных капель с природными антиоксидантами: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.00 - Фармацевтические науки. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Фадеева, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КАРНОЗИНА И ТАУРИНА КАК СОЕДИНЕНИЙ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ А НТИКATА Р АКТА ЛЬНЫ М ДЕЙСТВИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблемы лечения катаракты.

1.2. Глазные капли как лекарственная форма.

1.3. Характеристика карнозина: физико-химические свойства, биологическая роль.

1.4. Характеристика таурина: физико-химические свойства, биологическая роль.

1.5. Получение и анализ карнозина и таурина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и стандартизация комплексных глазных капель с природными антиоксидантами»

Актуальность темы.

В настоящее время одним из важных направлений современной фармацевтической науки является создание новых отечественных глазных капель антикатарактального действия, т.к. существующий арсенал целевых фармацевтических продуктов не в полной мере решает задачи практической фармакотерапии катаракты. Одним из наиболее широко применяемых средств антикатарактального действия является 4%-ный раствор таурина («Тауфон»). Однако его применение сопряжено с частыми инсталляциями, что приводит к механическому раздражению слизистой оболочки глаза и увеличению срока лечения из-за отсутствия пролонгированного эффекта. Дальнейшее эффективное использование таурина возможно при его рациональном сочетании с лекарственными веществами альтернативного действия, а также за счет увеличении длительности действия активных компонентов при одной инстилляции. Это представляется возможным в случае сочетания таурина с природными антиоксидантами и введения в состав глазных капель дополнительных вспомогательных веществ.

Лекарственная терапия катаракты допускает использование природных антиоксидантов для предотвращения окислительного стресса, ведущего к помутнению хрусталика.

По результатам анализа используемых и потенциальных антиоксидантов (аденозин, резвератрол, карнозин, глутатион и др.) в качестве активных антиоксидантных компонентов разрабатываемых капель были предложены дипептид карнозин и полифенол резвератрол. Карнозин повышает содержание эндогенных антиоксидантов в хрусталике, таким образом, опосредованно предотвращая развитие катаракты. Антикатарактальное действие карнозина и резвератрола также заключается в их способности препятствовать воздействию окислительного стресса на белки хрусталика. Наличие в составе глазных капель карнозина, являющегося активным биологическим стабилизатором рН, позволит не вводить в композицию дополнительных буферных агентов.

Увеличение длительности терапевтического эффекта глазных капель при разовой инсталляции возможно путем введения в лекарственную форму пролонгаторов-загустителей.

Исследований по данному направлению до настоящего времени не проводилось, тогда как расширение ассортимента лекарственных препаратов и улучшение характеристик существующих средств является важной задачей. Поэтому разработка технологии комплексного лекарственного препарата, содержащего карнозин и таурин и обладающего пролонгированным действием, является актуальной проблемой фармацевтической технологии. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка состава и технологии комплексных глазных капель антикатарактального действия с карнозином и таурином и разработка для них норм качества.

Для реализации настоящей цели предстояло решить следующие задачи:

1. Обосновать состав комплексных глазных капель с карнозином и таурином, основываясь на химических, физико-химических и фармакологических свойствах компонентов;

2. Провести исследования по выбору вспомогательных веществ для разрабатываемых глазных капель, в том числе в обеспечение их пролонгированного действия;

3. Разработать технологическую схему производства комплексных глазных капель с карнозином и таурином с учетом требований СМР;

4. Разработать методики идентификации и количественного определения карнозина и таурина;

5. Определить нормы качества для комплексных глазных капель предложенного состава и разработать проект нормативной документации на них;

6. Провести исследования токсичности и антикатарактального действия разработанных глазных капель.

Научная новизна исследований.

Теоретически обоснована возможность разработки технологии комплексных глазных капель, содержащих карнозин и таурин.

Проведено изучение физико-химических свойств вспомогательных веществ, применяемых в качестве загустителей. Доказано, что оптимальным полимером-загустителем для разрабатываемой лекарственной формы является гидроксипропилметилцеллюлоза.

Разработана оригинальная технология глазных капель. Технологическая схема производства имеет особые акценты на таких технологических этапах, как растворение и смешение, обусловленных физико-химическими свойствами загустителя.

Разработаны новые и адаптированы существующие методики определения карнозина и таурина для последующего использования в определении норм качества разрабатываемых глазных капель. Ряд разработанных методик использован для определения качества глазных капель, изучения их стабильности в процессе хранения, определения норм качества.

Изучены токсичность и фармакологическое действие разработанных комплексных глазных капель. Проведены исследования их влияния на ткани глаза, в результате которых доказана эффективность глазных капель предложенного состава.

Новизна одного из основных фрагментов работы подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2404768 «Глазные капли».

Практическая значимость и внедрение результатов в практику.

Разработана технология комплексных антикатарактальных глазных капель, содержащих карнозин и таурин пролонгированного действия. Проведена наработка препарата в условиях производства на предприятии

ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (акт внедрения предложения от 27.09.2010 г). Разработаны регламент и проект ФСП Карнофон ЛОНГ, глазные капли. Разработанные методики включены в учебный процесс кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии (акт внедрения № 1 от 30.08.2009г), кафедры фармацевтической технологии, управления и экономики здравоохранения (акт внедрения № 1 от 31.09.2009 г) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», кафедры фармацевтической технологии (акт внедрения № 1 от 31.08.2010 г), кафедры фармацевтической, аналитической и токсикологической химии (акт внедрения № 92 от 15.11.2010 г) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» в рамках научного направления «Разработка методологических подходов к анализу природных и синтетических биологически активных соединений в объектах различного происхождения. Изучение фармакологических аспектов использования данных биологически активных соединений». Номер государственной регистрации темы диссертационных исследований 01201057121.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника» (г. Белгород, 2008), Всероссийской школе-семинаре «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» для молодых ученых (г. Белгород, 2009), международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (г. Белгород, 2009), международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (г. Белгород, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2010), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной фармации и фармацевтического образования» (г. Белгород, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- методики качественного и количественного определения карнозина химическими и физико-химическими методами;

- результаты обоснования и разработки состава комплексных глазных капель с карнозином и таурином;

- результаты разработки и обоснования состава комплексных глазных капель с карнозином и таурином;

- результаты исследований физико-химических свойств гидроксипропилметилцеллюлозы, использованной в качестве загустителя в составе глазных капель;

- результаты разработки технологической схемы производства глазных капель с карнозином и таурином с учетом требований ОМР;

- нормы качества для глазных капель предложенного состава. Публикации по работе.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 научных работ, из них 1 патент, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 50 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, 5 глав,

Заключение диссертации по теме «Фармацевтические науки», Фадеева, Дарья Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. ■ Обоснован и разработан состав комплексных глазных капель с пролонгированным действием под условным названием «Карнофон ЛОНГ», содержащие в своем составе карнозин, таурин, гидроксипропилметилцеллюлозу, бензалкония хлорид;

2. Установлено, что 0,4 %-ный водный раствор гидроксипропилметилцеллюлозы обладает вязкостью 10,53 мПа-с и показателем рН 6,28 и для данного состава является оптимальным загустителем;

3. Разработана оригинальная технологическая схема производства с акцентом на использование таких технологических этапов как растворение и смешивание;

4. Разработаны методики качественного и количественного определения карнозина и таурина химическими и физико-химическими методами (титриметрия, спектрофотометрия в видимой областях спектра, хроматография в тонком слое сорбента, высокоэффективная жидкостная хроматография);

5. Определены нормы качества для данной лекарственной формы: испытания на подлинность, прозрачность, цветность, рН, осмолярность, вязкость, механические включения, посторонние примеси (2-аминоэтанол), стерильность, количественное определение. Содержание карнозина должно находиться в интервале от 0,018 г до 0,022 г, таурина - от 0,018 г до 0,022 г, бензалкония хлорида - от 0,000085 г до 0,000115 г,

6. Установлены сроки хранения для глазных капель: они составили 24 месяца;

7. Проведены фармакологические исследования разработанных глазных капель, в результате которых установлено, что препарат «Карнофон ЛОНГ» не обладает острой и хронической токсичностью и имеет выраженный защитный эффект при визуальной оценке прозрачности хрусталика на модели селенитовой катаракты, превышающий на 22,5 % эффект препарата сравнения - глазных капель «Тауфон»; 8. Разработаны и апробированы нормативные документы на глазные капли «Карнофон ЛОНГ» в виде ФСП и лабораторного регламента.

Заключение

Высокая биологическая активность природного антиоксиданта карнозина наряду с его низкой токсичностью может быть использована для создания многокомпонентных глазных лекарственных форм для лечения и профилактики катаракты. Идея создания композитных глазных капель достаточно нова [22, 26, 29], т.к. большинство существующих являются однокомпонентными. Объединение в одной лекарственной форме нескольких действующих веществ может способствовать проявлению синергизма их фармакологического действия.

Вышеизложенный обзор литературных данных позволяет сделать вывод о широких перспективах применения карнозина в медицине, в том числе, в офтальмологии. Существующий арсенал противокатарактальных средств в полной мере не решает проблем лечения данного заболевания. Антиоксидантные, противовоспалительные, репаративные свойства карнозина, а также его доказанная антикатарактальная активность априори могут быть использованы в лечении и профилактике катаракты.

Применение таурина в составе глазных капель позволит улучшить метаболизм тканей глаза, что благотворно отразится на терапевтическом эффекте. Разработка новых композитных лекарственных форм с карнозином и таурином поможет расширить спектр существующих целевых препаратов.

Для вновь создаваемых лекарственных форм необходимо соответствующее аналитическое обеспечение. Существующие методики определения карнозина, таурина не в полной мере пригодны для целей фармацевтического анализа, нуждаются в серьезной адаптации и, зачастую, требуют наличия дорогостоящего лабораторного оборудования. Это определяет необходимость разработки новых адаптированных к фармацевтическим объектам исследования методик анализа карнозина и таурина, в том числе, при совместном присутствии.

Как было указано выше, большинство зарегистрированных на территории Российской Федерации антикатарактальных глазные капли не содержат в своем составе вспомогательных веществ, обеспечивающих повышение вязкости раствора, то есть являются непролонгированными.

Тенденции фармацевтического рынка таковы, что разработка глазных капель должна вестись по пути использования нескольких действующих веществ в одном препарате, а также достижения пролонгированности его действия за счет введения полимеров. Поэтому очевидна актуальность создания пролонгированных многокомпонентных глазных капель, содержащих в своем составе антиоксиданты.

Таким образом, все вышесказанное определило цели и задачи диссертационного исследования, подтвердило его актуальность.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы исследования 2.1.1.Карнозин

Карнозин (/?-аланил-1,-гистидин) — дипептид, представляющий собой аморфный порошок белого или слегка желтоватого цвета. Молярная масса 226,2 г/моль, температура плавления 260-262°С (с разложением). Удельное оптическое вращение 1 %-ного водного раствора карнозина +21,9. Карнозин растворим в воде (32г/100мл), нерастворим в спирте, ацетоне [15]. Используемый стандартный образец: Sigma, кат. № С9625. Используемая субстанция: производитель - Wirud Co. Limited (Китай), партии № 070901, 080608, USPh 25, ВФС 42-2659-95.

Таурин - (2-аминоэтансульфоновая кислота) - порошок, состоящий из игольчатых кристаллов, растворимый в воде (10,48г/100 мл при 25°С), практически нерастворим в спирте этиловом (0,0032 г/100 мл при 17°С), нерастворим в диэтиловом эфире [15]. Молекулярная масса 125,2. Температура плавления - 320°С (с разложением). Используемый стандартный образец: Sigma, кат. № Т0625. Используемая субстанция: производство Экохим-Инновации (Россия), ФСП 42-8367-07.

Резвератрол (3,5,4'-тригидрокси-траис-стильбен) — соединение полифенольной природы, представляет собой аморфный порошок кремового цвета:

2.1.2.Таурин

2.1.3 .Резвератрол он

Молекулярная масса 228,2 г/моль. Температура плавления 261-263°С. Резвератрол растворим в спирте этиловом (0,05 г/мл), диметилсульфоксиде (0,016 г/мл), диметилфлормамиде, растворах щелочей, нерастворим в воде, хлороформе, четыреххлористом углероде [108]. Используемый стандартный образец: производитель — Sigma (США), кат. № R5010, используемая субстанция: производство "DSM Nutritional Products Europe Ltd" (Швейцария), зарегистрирована в РФ как сырье для БАД (свидетельство № 77.99.26.9.4.4087.4.09 от 30.04.2009 г.).

2.1 АГидроксипропилметилцеллюлоза

Гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ, [СбН702(0Н)з.х(СЖ)х]п, где R=H, СН3, СН2СН(ОН)СНз) - полимерное соединение, представляющее белый аморфный порошок без запаха. Молекулярная масса 86000. ГПМЦ растворима в холодной воде, ДМСО, ДМФА, горячем этиленгликоле, пиридине; нерастворима в горячей воде, безводном этаноле, диэтиловом эфире, хлороформе [83, 117]. Используемая субстанция: производитель Acros Organics, Бельгия, Lot: А015659801, Eur. Ph. 5.2, 2005.

2.1.5.Бензалкония хлорид

Бензалкония хлорид представляет собой смесь алкилбензилдиаммония хлоридов с алкильным цепочками С8-С18 (ВФС 42-3156-98). Молекулярная масса рассчитывается по брутто-формуле C22H40CIN и составляет 354 г/моль. Субстанция бензалкония хлорида представляет собой гигроскопичный порошок белого или желтоватого цвета со специфическим запахом, мыльный наощупь, хорошо растворим в воде и спирте этиловом, практически нерастворим в диэтиловом эфире. Водные растворы при встряхивании образуют пену [69, 117]. Используемый стандартный образец: Fluka, кат. № С12060. Используемая субстанция: производитель - Fluka Analytical, Дания, Lot: 1397021; НД 42-13992-06.

2.2. Методы исследования 2.2.1. Приготовление растворов карнозина

Рабочие стандартные растворы карнозина с концентрацией 0,2 %, 1 % и 2 %, использованные при разработке методик идентификации и количественного определения, готовили следующим образом. Для приготовления 0,2 %-ного раствора точную навеску стандартного вещества карнозина (0,2 г) отвешивали на аналитических весах, затем количественно переносили ее в мерную колбу вместимостью 100 мл. К веществу приливали 30 мл воды дистиллированной, перемешивали до полного растворения, затем доводили объем в колбе до метки тем же растворителем. Растворы карнозина концентрацией 1,0 % и 2,0 % готовили аналогично, отмеривая на аналитических весах навески, равные 1,0 г и 2,0 г соответственно.

Для приготовления растворов субстанции карнозина концентрацией 0,1 % 1,0 % и 2,0 % брали точную навеску субстанции карнозина 0,05 г, 0,5 г или 1,0г, соответственно, переносили количественно в колбу мерную на 50 мл, добавляли 15 мл воды дистиллированной, перемешивали до полного растворения субстанции и доводили объем в колбе до метки водой.

2.2.2. Приготовление растворов таурина

Растворы субстанции таурина концентрацией 0,1 %, 1,0 % и 2,0 % готовили следующим образом: точную навеску субстанции карнозина 0,05 г, 0,5 г и 1,0 г, соответственно, переносили количественно в колбу мерную вместимостью 50 мл, добавляли 15 мл воды дистиллированной, перемешивали до полного растворения таурина и доводили объем в колбе до метки водой.

При разработке методик идентификации и количественного определения таурина использовали рабочие стандартные растворы таурина с содержанием вещества 0,2 %, 1 % и 2 %. Для приготовления 0,2 %-ного раствора точную навеску стандартного вещества таурина (0,2 г) отвешивали на аналитических весах, затем количественно переносили ее в мерную колбу вместимостью 100 мл. К веществу приливали 50 мл воды дистиллированной, перемешивали до полного растворения, затем доводили объем в колбе до метки тем же растворителем. Растворы таурина концентрацией 1,0 % и 2,0 % готовили аналогично, отмеривая на аналитических весах навески, равные 1,0 г и 2,0 г соответственно.

2.2.3. Приборы и оборудование

Приборы и оборудование, использованные в экспериментальных исследованиях, представлены в таблице 3.