Разработка составов и технологии эпоксидных композиционных материалов, модифицированных кремнефтористым натрием и полифосфатом аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Яковлев Николай Алексеевич

  • Яковлев Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 179
Яковлев Николай Алексеевич. Разработка составов и технологии эпоксидных композиционных материалов, модифицированных кремнефтористым натрием и полифосфатом аммония: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Свойства эпоксидных смол при взаимодействии

различных отвердителей

1.2. Современные тенденции в области разработки модифицированных эпоксидных композиций

1.3. Актуальные замедлители горения для снижения горючести эпоксидных

смол

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методики и методы исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КРЕМНЕФТОРИСТОГО НАТРИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1. Анализ свойств кремнефтористого натрия как наполнителя

для применения в технологии ПКМ

3.2. Оценка влияния кремнефтористого натрия на структурообразование эпоксидной композиции в процессе отверждения

3.3. Исследование свойств и горючести эпоксидных композитов,

содержащих кремнефтористый натрий

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИФОСФАТА АММОНИЯ И КРЕМНЕФТОРИСТОГО НАТРИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ

4.1. Анализ свойств полифосфата аммония и его влияния на структуру

и свойства эпоксидных композитов

4.2. Оценка совместного влияния полифосфата аммония и кремнефтористого натрия и способа механоактивации отверждаемых композиций

на формирование структуры эпоксидных композитов

4.3. Изучение совместного влияния полифосфата аммония и кремнефтористого

натрия на комплекс свойств эпоксидных композитов на их основе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭПОКСИДНЫХ СОСТАВОВ, ОТВЕРЖДЕННЫХ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМ ПОЛИАМИДОМ ПО-300

5.1. Оценка эффективности применения ПО-ЗОО в качестве отвердителя эпоксидного связующего

5.2. Исследование свойств эпоксидных композитов, содержащих полифосфат аммония и кремнефтористый натрий

5.3. Изучение эффективности модификации эпоксидного связующего

и исследуемых наполнителей у-аминопропилтриэтоксисиланом

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ КРЕМНЕФТОРИСТОГО НАТРИЯ И ПОЛИФОСФАТА АММОНИЯ

6.1. Оценка технического уровня и анализ перспектив коммерциализации разработанных эпоксидных композитов на основе кремнефтористого натрия

и полифосфата аммония

6.2. Технологические разработки по получению эпоксидных композиций

для покрытий с применением исследуемых наполнителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии эпоксидных композиционных материалов, модифицированных кремнефтористым натрием и полифосфатом аммония»

Актуальность исследования

Полимерные композиционные материалы в настоящее время занимают одно из лидирующих мест и используются практически во всех отраслях промышленности. С каждым годом использование таких материалов растет вместе с возможностями их применения.

Среди реакционноспособных полимеров, используемых в качестве матриц, применение эпоксидных олигомеров позволяет создавать материалы, обладающие хорошими прочностными свойствами, низкой усадкой при отверждении, высокой термостойкостью. К их недостаткам следует отнести хрупкость и малое относительное удлинение при растяжении, а также повышенную пожарную опасность.

Для создания композитов на основе эпоксидных связующих эффективно введение замедлителей горения и галогенсодержащих наполнителей. Выбор наполнителя является одной из главных задач для производителей.

Большая часть полимеров модифицируется дорогостоящими наполнителями, которые не могут обеспечить надлежащих свойств ПКМ для современного производства. В то же время существует возможность применения наполнителей, являющихся побочными продуктами различных производств, к которым относится кремнефтористый натрий, получаемый в производстве фосфорной кислоты. Его объемы в настоящее время в отечественном производстве значительно превышают области применения. Использование в качестве наполнителей побочных продуктов химических производств обеспечивает расширение ассортимента наполнителей для ПКМ, снижение стоимости получаемых материалов и позволяет направленно регулировать свойства полимерных матриц.

Степень разработанности темы

Современные научные коллективы в РФ и за рубежом имеют большой опыт исследований в области наполненных эпоксидных композитов. Однако остается актуальной задачей поиск доступных дисперсных наполнителей, способных

обеспечить получение полимерных композитов, не уступающих по свойствам отечественным и зарубежным аналогам.

В соответствии с этим, целью настоящей работы является направленное регулирование структуры и свойств эпоксидных композиций с использованием побочного продукта производства фосфорной кислоты - кремнефтористого натрия, в качестве наполнителя.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать свойства кремнефтористого натрия с целью определения возможности его применения как наполнителя композиционных материалов;

2. Изучить влияние натрия кремнефтористого на процессы структурообразования и свойства эпоксидного композита на его основе.

3. Установить совместное влияние наполнителей кремнефтористого натрия и полифосфата аммония на кинетику отверждения и комплекс свойств эпоксидного композита;

4. Исследовать влияние отвердителя - низкомолекулярного полиамида марки ПО-300, на структуру и свойства эпоксидной композиции;

5. Изучить технологические и эксплуатационные свойства эпоксидных композитов, содержащих наполнители, аппретированные у аминопропилтриэтоксисиланом марки АГМ-9;

6. Оценить технический уровень разработанных композитов и разработать технологические рекомендации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

-определены оказывающие влияние на структурообразование и структуру полимерной матрицы показатели свойств КФН: форма частиц (чешуйчатая), их размер (менее 63 мкм со средним значением 20 мкм), однородность гранулометрического состава (коэффициент неоднородности - 4,4%), насыпная плотность (0,985 г/см3). Подтверждены наличие в составе исследуемого кремнефтористого натрия соединений SiF и NaF и его высокая термостойкость;

-отмечено инициирующее влияние кремнефтористого натрия на формирование структуры эпоксидной матрицы, заключающееся, по данным

кинетических исследований, в ускорении процессов гелеобразования (на 26-40 минут) и отверждения связующего в его присутствии;

-установлено, что КФН, введенный в эпоксидный состав в количестве 1 масс. ч., является структурирующей добавкой, способной изменять строение граничного слоя полимера. Подтверждением этого являются повышенные показатели физико-механических свойств такого композита в сравнении с образцами с содержанием наполнителя 20-30 масс.ч.;

-доказано, что сдвиговые деформации, возникающие при смешении эпоксидной композиции, наполненной 1 или 5 масс. ч. КФН и ПФА, на планетарной мельнице или при ультразвуковом диспергировании, гомогенизируют составы, снижают общую вязкость, что способствует равномерному распределению наполнителя, более глубокой диффузии олигомерной системы в наполнитель и обеспечивает увеличение числа сшивок в отвержденной матрице, что повышает степень завершенности формирования ее сетчатой структуры с 79-83 до 94-98%;

-установлено, что совместное введение в равных количествах кремнефтористого натрия и полифосфата аммония в эпоксидную композицию обеспечивает синергетический эффект по таким показателям пожаробезопасности, как кислородный индекс и потери массы при поджигании на воздухе, которые составляют 36 % об. и 1% соответственно;

-показано, что при отверждении эпоксидного олигомера низкомолекулярным полиамидом ПО-300, создаются условия для введения в сетчатую структуру пространственно сшитой матрицы гибких макромолекулярных сегментов отвердителя, о чем свидетельствует повышение таких свойств композита как ударная вязкость (на 50%) и изгибающее напряжении (на 26%);

-определено влияние аппретированных аминосиланом ПФА и НКФ на реологические свойства эпоксидных композиций. Установлено снижение, практически вдвое, динамической вязкости составов с модифицированным наполнителем, а также уменьшение размера частиц до 6 - 12 мкм и увеличение насыпной плотности до 1,1 г/см3.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении современных представлений о влиянии модифицированных наполнителей на процессы формирования эпоксидной матрицы и свойства полученных полимерных композиционных материалов.

Практическая значимость работы:

-разработан новый композиционный материал на основе эпоксидной матрицы и кремнефтористого натрия, техническая новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2648069 от 22.03.2018 г;

-показана возможность модификации частиц исследуемых наполнителей (КФН и ПФА) аминосиланом - АГМ-9 для снижения их агломерации при введении в эпоксидные композиции;

-разработана технология и определены параметры производства эпоксидных компаундов, наполненных модифицированными дисперсными наполнителями, и композитов на их основе, обладающих высоким комплексом физико-механических свойств и отвечающих требованиям таких отраслей промышленности, как строительная, транспортное машиностроение, приборостроение и других;

-материалы прошли апробацию в опытно-промышленных условиях региональных предприятий, подтверждающую их перспективность для промышленного внедрения (протокол №17 от 05.10.2017 г.).

Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах спецдисциплин при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлению 18.00.00 «Химическая технология».

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования является современный опыт ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области разработки полимерных композиционных материалов на основе дисперсных наполнителей. Исследование проводилось с использованием стандартных методов определения свойств исследуемых полимерных композитов, а также современных инструментальных методов, таких как: дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрический

анализ, инфракрасная спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, рентгено - энергодисперсионная спектроскопия. Основные положения, выносимые на защиту:

-качественные характеристики кремнефтористого натрия, являющегося побочным продуктом, подтверждающие возможность его применения в качестве наполнителя при создании композитов на основе эпоксидного олигомера ЭД-20;

-состав и режимы получения эпоксидных композитов, наполненных модифицированными аминосиланом кремнефтористым натрием и полифосфатом аммония;

-кинетические закономерности процесса отверждения эпоксидного олигомера в присутствии исследуемых наполнителей, оказывающих ускоряющее действие как на рост линейных макромолекул, так и на формирование пространственно сшитых структур;

-структурные особенности и свойства эпоксидных композитов, модифицированных кремнефтористым натрием и фосфорорганическим дисперсным наполнителем полифосфатом аммония;

-результаты влияния совместного введения кремнефтористого натрия и полифосфата аммония в эпоксидную матрицу на показатели горючести композита. Степень достоверности результатов проведенных исследований Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением современных методов исследования полимерных композиционных материалов, их детальным анализом и корректной статистической обработкой, а также согласованностью с современными научными трактовками других авторов. Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на 12 международных, 3 всероссийских, 4 региональных конференциях.

Публикационная активность. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в т. ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент «Композиция на основе эпоксидной диановой смолы» № 2648069.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы по результатам научных исследований, список условных обозначений и сокращений, список литературы, а также приложения. Общий объём диссертации составляет 179 страниц, в том числе 41 рисунок, 47 таблиц, список использованной литературы из 208 наименований и 10 приложений на 34 страницах.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Свойства эпоксидных смол при взаимодействии различных

отвердителей

Эпоксидные смолы получают периодическим и непрерывным методами в виде жидких, твердых и эмульсионных продуктов. Основными среди них являются диановые эпоксидные смолы, синтезируемые на основе дифенилолпропана и эпихлоргидрина [1, 2], общей формулы:

Н2С—СН-СНо^О-Р-О-СН,—сн—СН24О-К-О—СН2—СН—сн \ / I I 'п V/

О ОН О

(1.1)

В процессе синтеза протекают побочные реакции, приводящие к снижению молекулярной массы олигомера и изменению его строения. Конечные группы в цепи эпоксидного полимера - эпоксидные. Наряду с ними имеются вторичные гидроксильные группы. При взаимодействии концевых эпоксидных групп с вторичными гидроксильными группами олигомера могут образовываться разветвленные макромолекулы. В зависимости от объема исходных компонентов получают продукты от вязких жидкостей до твердых веществ с молекулярной массой от 400 до 4000.

Эпоксидные олигомеры хорошо растворяются в ацетоне, толуоле, бензоле, диоксине, этилацетате и других органических растворителях. Низкомолекулярные смолы растворяются в спиртах и ароматических углеводородах, а высокомолекулярные смолы в этих веществах не растворяются. Растворы и расплавы эпоксидных смол могут храниться длительное время (более года) без изменения свойств. В то же время, в присутствии щелочи эпихлоргидрин может синтезироваться в полимер.

Эпоксидные олигомеры совмещаются с ПВА и ПВХ, с мочевино-, меламино-и фенолформальдегидными, полиэфирными и полисульфидными смолами. Однако связь их структуры с физическими свойствами нельзя считать полностью выясненной [3, 4].

Свойства сетчатой структуры являются одной из наиболее сложных проблем физической химии полимеров. По определению Штаудингера [5], сетчатыми или пространственными называются полимеры, в которых основные или активные цепочки соединены химическими связями в трех направлениях. Однако ранее не было разработано адекватных методов количественного описания структуры трехмерных полимеров [6].

Авторами [7] подтверждено существование трех структур полимеров: молекулярная, надмолекулярная и топологическая. Молекулярная определяет его химическое строение, к которому относятся состав и порядок связи отдельных атомов и групп в полимерной молекуле. Однако свойства эпоксидных полимеров зависят не только от химического строения молекул полимера, но и от пространственного расположения образующихся полимер - молекулярных цепей.

Глобулярные структуры, наблюдаемые в аморфных полимерах ниже температуры стеклования, вероятно, проявляют флуктуации плотности в упаковке, сходной со строевой структурой жидкости, как и в других трехмерных полимерах. В то же время [8] существуют образования в более плотный и упорядоченный блок цепей, а для реактопластов - и с большей плотностью сшивания. В работе [9] доказано, что наблюдаемая зернистая структура отвержденного полимера обусловливается поверхностными эффектами во время получения сколов и существованием в полимере ближнего порядка, сходного со свойствами жидкостей, которая отверждается и при заморозке. Это подтверждается присутствием тех же глобулярных структур в замороженных ниже ТС низкомолекулярных эпоксидных полимерах и не возможностью их обнаружения методом малоугловой рентгеновской дифракции [10].

Топологический уровень структуры полимеров характеризует пространственное строение молекулярных цепей полимера, связи между ними и их

составляющими. Данное описание отображается в виде пространственного строения системы связей между линейными макромолекулами, которые зависят от химической природы полимера. Для топологической системы под сетчатыми или трехмерными полимерами понимают такую полимерную систему, молекулы которой могут достигать макроскопических размеров и характеризоваться наличием большого числа разветвлений и циклов различных размеров. Однако при ее описании количественным способом возникают трудности, связанные с необходимостью учета большого числа параметров, характеризующих сетку полимера: непредсказуемого характера сетки, наличия физических узлов, зацеплений и межмолекулярного взаимодействия, образования циклов, различной функциональности узлов, различных длин и химического строения цепей между узлами; а также протекания побочных реакций, приводящих к образованию дефектов сетки.

Свойства эпоксидных полимеров определяются как химическим и топологическим строением, так и их надмолекулярной структурой [11]. Увеличение размеров надмолекулярных образований определяется переходом к коллоидно-дисперсным и микрогетерогенным системам. Такой переход обосновывается и термодинамически, если в полимерной системе происходит фазовое или микрофазовое разделение. В связи с этим существует возможность условно выделить четвертый уровень структурной организации - коллоидно-дисперсный или микроуровень [12].

Для характеристики эпоксидных смол используют такой параметр, как содержание эпоксидных групп (э.ч.), %. В отечественных смолах он отличается от импортных, которые классифицируются по epoxy equivalent weigh - объему эпоксидных групп (э.экв.). Эти параметры взаимосвязаны между собой: э.экв. = 4300/э.ч., где э.экв. - величина эпоксидной эквивалентной массы, г; э.ч. -содержание эпоксидных групп, %. Сравнение эпоксиэквивалентной массы отечественных и импортных эпоксидных смол приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные характеристики отечественных и импортных

эпоксидных смол

Фирма -изготовитель Марка смолы Эпоксиэквивалент-ная масса Вязкость, Па*с

Отечественные предприятия ЭД-20 ЭД-22 (ГОСТ 1058784) 195-216 179-195 12-18 7-12

Dow Chemical DER 331 182-192 11-14

(США) DER 330 176-185 7-10

Resolution Performance Products Epikote 828 Epikote 827 185-190 178-184 12-14 8-10

(Великобритания)

Leuna Harze Gmbh Epilox 19-02 185-200 14-18

(Германия) Epilox 19-03 182-192 10-14

BakeliteA.G. Rutapox 0164 186-190 8-12

(Германия) Rutapox 0162 172-176 4-5

Huntsman

Advanced Materials Araldite 183-188 10-12

(ранее Ciba Geigy) GV-250

(Швейцария)

Kukdo (Южная YD-128 184-190 11,5-13,5

Корея) YD-127 180-190 8-11

Существуют и меньшие интервалы пределов отклонения эпоксидных эквивалентных массовых чисел отечественных олигомеров от средних значений импортных аналогов. Несмотря на преимущества низкомолекулярных смол, замена импортных олигомеров отечественными является осложненной, в связи с тем, что большая часть зарубежных смол по реологическим свойствам, а также по реакционной способности, существенно отличается от смол марок ЭД-20 и ЭД-22.

Кроме того, импортные эпоксидные смолы имеют более светлый вид, обусловленный меньшим содержанием примесей, характеризующихся показателями общего и омыляемого хлора. Этот параметр имеет большое значение для некоторых областей использования, например, для микроэлектронной техники и катафорезных грунтовок и др. Учитывая, что эпоксидные полимеры, обычно, предназначены, в том числе и для окраски изделий ответственного назначения, при

каждом рецептурном изменении необходимо тщательно проверять эксплуатационные характеристики полимерного композита.

В российской индустрии выпускается ряд марок эпоксидных смол, свойства которых представлены в таблице 1.2 [4, 13].

Таблица 1.2 - Свойства эпоксидно-диановых смол

Марка смолы Массовая доля эпоксидных групп, % Молекулярная масса, кт/Кмоль Степень полпковденсашш Вязкость при 25 °С, Па*с

ЭД-22 22,1-23,6 360-390 0,09-0,18 7- 12

ЭД-20 20,0-22,5 390-430 0,15-0,32 12-25

ЭД-16 16,0-18,0 480-540 0,49-0,69 5-20 (при 50°С)

ЭД-14 13,9-15,9 540-620 0,71-0,98 20-40 (прп 50°С)

эд-ю 10,0-13,0 660-860 1,13-1,83 -

ЭД-8 8,0-10,0 860-1080 1,83-2,59 -

К основным качествам таких смол относится способность отверждаться как при температурном воздействии (горячее отверждение), так и без нагрева (холодное отверждение) [14-16].

Научно-исследовательским институтом полимерных материалов и Государственным научно-исследовательским и проектным институтом лакокрасочной промышленности в качестве отвердителей были предложены полиэтиленполиамины и гексаметилендиамины в виде 50 % - ных растворов в спирте. Технология производства этиленовых аминов осуществлялась и в научно-производственном объединении прикладной химии, на данный момент ФГУП РНЦ «Прикладная химия». Следует отметить, что, наряду с ПЭПА, на АО «Каустик» [17] в больших количествах так же выпускали и индивидуальные амины -диэтилентриамин и триэтилентетрамин, которые используются в виде отвердителей эпоксидных смол и как материал для производства новых аминных отвердителей.

Существует множество различных механизмов отверждения эпоксидного связующего, действующих в интервале температур от 0 до 200 °С, при этом используемые отвердители, как правило, делятся на две группы:

1. Отвердители, в присутствии которых осуществляется химическое взаимодействие функциональных групп отвердителя и эпоксидных и гидроксильных групп олигомера;

2. Отвердители, раскрывающие эпоксидный цикл и обеспечивающие образование трехмерной структуры [18,19].

Эпоксидиановые смолы при термическом отверждении имеют небольшое число сшивок, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, и поэтому фрагменты цепей между сшивками обладают некоторой подвижностью. Ввиду этого они отличаются от других смол более высокой прочностью при изгибе и менее хрупки. Наличие в эпоксидном олигомере двух типов функциональных групп (эпоксидных и гидроксильных) позволяет производить отверждение различными агентами, которые взаимодействуют не только с эпоксидными, но и с гидроксильными группами.

Известно, что при смешивании компонентов при комнатной температуре наблюдается неполное отверждение компаунда, образуются не только гель (формирование полимера), но и золь (непрореагировавшие макромолекулы и находящиеся вне полимерной сетки). При этом нагревание образца приводит к полному отверждению компаунда [20].

Пространственное строение эпоксидных полимеров определяется расположением функциональных групп отвердителей при взаимодействии с олигомером и, обычно, считается известным, если при отверждении не происходит большого количества побочных реакций.

Характер микроструктуры в трехмерных полимерах зависит от многих факторов, и поиск путей управления этой структурой способствует улучшению характеристик эпоксидных материалов и созданию новых композиций с новыми или улучшенными свойствами [21, 22, 34, 35].

Процессы формирования структуры эпоксидной матрицы происходят в результате взаимодействия активных центров олигомерных молекул. Начальной стадией образования разветвленных макромолекулярных цепей является образование гель-фракции, протекающее во времени до точки гелеобразования. Затем в системе формируются сшитые макромолекулы или золь - фракции. Например, при поликонденсации трикарбаллиловой и янтарной кислот с диэтиленгликолем продукты теряют текучесть и становятся эластичными при достижении точки геля (время гелеобразования) в течение 2 мин. Важной характеристикой гель-фракции является активность узла, он является активным, если от него исходит более трех трейлов бесконечной длины. При этом связка таких узлов остается активной, если соединяет два узла с тремя трейлами или более [23].

Эпоксидные олигомеры отличаются высокой реакционной способностью и взаимодействуют со многими веществами, содержащими подвижные атомы водорода. Класс отвердителя в значительной степени определяет свойства отвержденных продуктов, поэтому к ним необходим индивидуальный подход в зависимости от сферы применения. Например, низкомолекулярные смолы стоит применять в качестве клеев, для изготовления компаундов для литья и в производстве слоистых пластиков, а высокомолекулярные смолы - при изготовлении лаков и защитных покрытий.

Влияние температурных эффектов при отверждении эпоксидной смолы имеет непосредственный характер, например, после охлаждения ниже температуры стеклования происходит увеличение свободного объема с образованием малого числа сшивок, имеющих большой интервал друг от друга, поэтому фрагменты этих цепей обладают подвижностью. В связи с этим эпоксидные олигомеры имеют более низкую прочность, чем, например, отвержденные ФФС, отличающиеся от других смол более высокой прочностью при относительной деформации статического напряжения [24]. Так как переход в неплавкое и нерастворимое состояние не связан с выходом каких-либо летучих продуктов, то при отверждении не образуются поры и вздутия, а усадка при 100 °С составляет 0,5 % и 2-3 % при 200 °С [25].

Использование отвердителей позволяет в широком диапазоне регулировать такие свойства эпоксидных смол, как степень отверждения и время гелеобразования композиций, температура и время отверждения, механические и другие свойства (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Влияние отвердителя на свойства эпоксидного связующего

Показатели Отверждение

Плотность, кг/м3 аминами ангидридами

1200-1250 1200-1250

Разрушающее напряжение, МПа

при разрыве 43-65 45-75

при изгибе 120-230 120-150

при сжатии 80-110 100-150

Относительное удлинение при разрыве, % 1-2 3-5

Ударная вязкость, кДж/м2 5-8 15-18

Твердость по Бринеллю, МПа 110-120 120-150

Водопоглощение, % 0,05 0,03

Теплостойкость, по Вика, С0 50-60 120-130

Диэлектрическая проницаемость при 10б герц 3,9-4,2 4,0-4,3

К широко используемым отвердителям эпоксидных смол, в частности, относятся:

-аминоакрилаты (ДТБ-2 - аддукт бутилметакрилата с ДЭТА); -аддукты эпоксидных смол с отвердителями ДЭТА (УП-0616, УП-0617, УП-0620), (ИМЭП-1);

-имидазолиновые смолы И-5М, И-6М, ТЭТА;

-низкомолекулярные полиамидные смолы и олигоаминоамиды, димеризованные метиловые эфиры кислот растительных масел с ДЭТА, ТЭТА (П0-200, П0-201, П0-300 или Л-18, Л-19, Л-20); -метилдиэтаноламин - УП-0619).

При этом для ряда отвердителей, используемых в конкретных областях применения, характерна различная активность к ЭС:

-высокоактивные аддукты смол с аминами - ДТБ-2, УП-0633М;

-имидазолиновые и оксиэтилированные амины - малоактивные, (Corsatox DHA, Serdox Ж!А, УП-606/2); -цианэтилированные амины УП-0633М - активные; -моноцианэтилированный ДЭТА (марка А) - малоактивные; -цианэтилированные амины УП-0633М, ТЭТА (марка Б) - малоактивные; -основания Манниха (АФ-2 - при взаимодействии с этилендиамином, а также УП-583Д, УП-583Т) - малоактивные [26].

При отверждении эпоксидных связующих часто используются кислотные отвердители (кислоты Льюиса, фенолы, неорганические и органические кислоты). Кислоты Льюиса (к примеру, комплексы трифторида бора с аминами) способствуют гомополимеризации по эпоксигруппам при умеренных температурах. Полифенолы действуют только при повышенных температурах, как и органические поликислоты.

При использовании указанных отвердителей для эпоксидных полимеров характерно образование глобулярной надмолекулярной структуры, где глобулы имеют размер несколько десятков нанометров. Диаметр существенно не отличается от диаметра глобул сетчатых полимеров другого рода, что предполагает сходство процессов их образования, но в эпоксидных полимерах они имеют более уплотненную структуру, чем окружающая их матрица [27-29]. Например, нагрев при низких температурах или сорбция и десорбция воды для эпоксидных смол приводят к значительному изменению глобулярной структуры, при этом увеличивается подвижность молекул. В результате данных процессов глобулярная структура становится более четко выраженной [30].

Также существуют отвердители, одновременно пластифицирующие эпоксидные смолы. К этой группе следует отнести полиоксиалкилен ди-, три-амины (полиоксиалкиленамины). Для их синтеза используют полиоксиалкиленгликоли (лапролы) или соответствующие триолы марок ДА-200, I ДА-500 и ТА-403.