Разработка составов и технологии комплексно-модифицированных композитов на основе полиолефинов и базальтовых наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Бредихин Павел Александрович

  • Бредихин Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 172
Бредихин Павел Александрович. Разработка составов и технологии комплексно-модифицированных композитов на основе полиолефинов и базальтовых наполнителей: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бредихин Павел Александрович

Оглавление

С.

Введение

Глава 1. Литературный анализ состояния проблемы

1.1. Основные виды и свойства полиолефиновых матриц

1.2. Перспективные наполнители в производстве наполненных поли- ^ олефинов

1.3. Современные тенденции в области модификации полиолефинов ^ и композитов на их основе

1.4. Области применения полиолефиновых композитов 28 Глава 2.Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Изучение свойств базальтовых наполнителей

Глава 4. Разработка составов и исследование свойств композитов на основе полиолефиновых матриц, наполненных измельченными ба-

зальтовыми наполнителями

Глава 5. Исследование свойств композитов, наполненных модифици- ^ рованными наполнителями

5.1. Исследование свойств аппретированных наполнителей и компо- ^ зитов на их основе

5.2. Изучение влияния модифицирующих добавок на свойства

1 ~ 68 наполненных полиолефиновых композиций

5.3. Изучение влияния воздействия СВЧ-обработки на свойства ком- ^ позиционных материалов на основе полиолефиновых матриц

5.4. Композиционные материалы на основе полиолефинов, обрабо- ^ танных методом коронного разряда

Глава 6. Разработка технологии получения комплексно-модифицированных полимерных композиционных материалов на ос- 83 нове полиолефинов и дисперсных базальтовых наполнителей

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии комплексно-модифицированных композитов на основе полиолефинов и базальтовых наполнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди промышленно выпускаемых полимеров самыми доступными, востребованными и, как следствие, крупнотоннажными являются полиолефины (ПО). Благодаря сочетанию ценных эксплуатационных свойств, ПО нашли широкие области практического применения, в том числе в транспортном машиностроении, строительстве и производстве товаров народного потребления. При этом современный этап развития рыночной экономики расширяет спектр требований к таким материалам, в частности, все более востребованы ПО композиты с повышенным комплексом деформационно-прочностных свойств и теплостойкостью, пониженной горючестью и др. В связи, с чем в последние десять лет наблюдается устойчивый интерес к созданию полимерных композиционных материалов на основе полиолефинов с повышенными функциональными свойствами.

Достижение оптимального уровня качественных характеристик полио-лефиновых композитов возможно за счет применения дешевых, доступных и эффективных наполнителей, одним из которых является минеральный наполнитель - базальт, а также путём использования современных методов модификации как наполнителей, так и полиолефиновой матрицы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время различными научными коллективами России и за рубежом разработаны полимерные композиционные материалы многоцелевого функционального назначения на основе термопластичных матриц с использованием дисперсных наполнителей. Однако их ограниченный ассортимент и сравнительно высокая стоимость остаются проблемами, решение которых является актуальной научной и практической задачей в химии и технологии создания полимерных композитов многоцелевого назначения.

В соответствии с этим целью настоящей работы являлись разработка составов и технологических рекомендаций, а также исследование свойств комплексно-модифицированных полимерматричных композитов на основе

базальтовых наполнителей и полиолефинов с целью повышения их конкурентоспособности.

Для реализации поставленной цели решались такие научно-технологические задачи как:

- исследовать комплекс свойств базальтовых наполнителей - измельчённых природного базальта и базальтовой ваты;

- установить влияние исследуемых наполнителей на реологические, физико-химические и механические свойства полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе полиолефинов;

- выбрать эффективные модификаторы, режимы модификации компонентов и обосновать механизмы направленного изменения структуры и свойств полиолефиновой композиции;

- разработать технологию получения деталей общетехнического назначения на основе комплексно-модифицированных материалов с их апробацией в промышленных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для полиоле-финовых базальтопластиков:

- установлена взаимосвязь свойств полиолефиновых композитов с характеристиками удельной поверхности исследуемых базальтовых наполнителей, которая заключается в различной активности их поверхности. Выявлено, что базальтовые наполнители обладают достаточно развитой удельной поверхностью, что обеспечивает повышение комплекса свойств полиолефиновых композитов. Вместе с тем дисперсный базальт характеризуется большей поверхностью контакта по сравнению с базальтовой ватой (БВ) (~ в 2,8 раза большей площадью пор и в 2 раза большим их диаметром), что обеспечивает формирование более протяженного граничного слоя в композиционном материале и, как следствие, более высокие показатели прочностных характеристик;

- определено, что наполнение базальтом полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и полипропилена (1111), отличающихся высокой линейностью мак-

ромолекул, способствует повышению степени кристалличности (с 80 и 70 % до 83 и 74 % соответственно) и снижению размеров кристаллитов (с 350 и 120 А до 313 и 113 А соответственно) полиолефинов, что доказывает влияние базальта на процессы структурообразования и структуру полимерной матрицы. Вероятно, дисперсный наполнитель выступает в роли дополнительных центров кристаллизации и оказывает влияние на характер упаковки цепей ПЭНД и ПП;

- показано, что модифицирование поверхности ПО коронным разрядом способствует повышению её адгезионной активности в результате инициирования реакционноспособных групп, которое подтверждается тенденцией к увеличению степени кристалличности, снижению размеров кристаллитов, повышению механических характеристик при улучшении теплофизических свойств в базальтонаполненном композиционном материале по сравнению с немодифицированным композитом.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении современных представлений о возможности направленного регулирования структуры и свойств полимерматричных композитов на основе дисперсно -наполненных полиолефинов.

Практическая значимость работы:

- выбраны составы и разработана технология получения полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена с использованием в качестве наполнителей модифицированных дисперсных базальта и БВ;

- наработаны опытно-промышленные партии изделий на предприятиях ООО «Тролза-Маркет» (защитный кожух для аккумулятора), ООО «Фирма «Бриг» (переходники для шлангов), ООО «Норд-авто» (противооткатные упор и башмак), ООО «Мобильные заводы ЖБИ» (распорный дюбель и шайба для утеплителя) из разработанных композиционных материалов на основе полиолефинов и дисперсных минеральных наполнителей, которые соответствуют требованиям нормативных документов;

- разработана технология и определены параметры получения полимерного композиционного материала, характеризующегося повышенным комплексом свойств, на основе обработанного коронным разрядом полиэтилена и дисперсного базальта, модифицированного декабромдифенилоксидом;

- разработаны технические условия (ТУ №2243-002-05286136-2018) на комплексно-модифицированный базальтопластик на основе ПЭНД.

Материалы диссертационной работы использованы в лекционных спецкурсах при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлению 18.06.01 - Химические технологии.

Методологической основой диссертационного исследования является современный опыт ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области разработки полимерных композиционных материалов на основе дисперсных наполнителей. Исследование проводилось с использованием стандартных методов определения свойств базальтовых наполнителей и полимерных композитов на их основе, а также современных инструментальных методов, таких как: термогравиметрический анализ (ТГА), рентгенофлуорес-центный спектрометрический анализ (РСА), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), лазерный дифракционный анализ размера частиц, инфракрасная спектроскопия (ИКС).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки технического уровня и определения рациональных областей применения разработанных полимерматричных композитов;

- характеристики удельной поверхности исследуемых базальтовых наполнителей в зависимости от их гранулометрического состава;

- установленный факт взаимосвязи свойств композиционных материалов на основе полиолефинов и характеристик удельной поверхности дисперсных базальтовых наполнителей;

- оптимальные составы композиций и параметры получения комплексно-модифицированных КМ на основе базальтовых наполнителей и полиоле-финов;

- способ направленного регулирования свойств комплексно-модифицированных композиционных материалов на основе полиолефинов и дисперсных базальтовых наполнителей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением современных методов исследования полимерных композиционных материалов, их детальным анализом и корректной статистической обработкой, а также согласованностью с современными научными трактовками других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и докладывались на различных конференциях, в том числе на 32-й Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» (г. Ялта, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2013 г.),У Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2013 г.), Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (г. Энгельс, 2013 г.), III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (г. Чебоксары, 2013г.), Международной научной конференции и IX Всероссийской олимпиады молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Восьмом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (г. Нижнекамск, 2014 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической технологии» (г. Бухара, 2014 г.), III Международной Российско-Казахстанской научно-

практической конференции «Химические технологии функциональных материалов» (г. Новосибирск, 2015 r.),II Международной научно-практической конференции «Технология и переработка современных полимерных материалов» (г. Балаково, 2016 г.), IV Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (г. Уфа, 2016 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 46 научных работ, в том числе 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 публикации в базе данных Scopus, 17 статей в сборниках и материалах Всероссийских и Международных конференций, 2 патента на изобретение «Полиэтиленовая композиция» и «Полиэтиленовая композиция для получения трудногорючих материалов общетехнического назначения».

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, методический раздел, четыре главы с обсуждением экспериментальных данных, заключение, список используемой литературы и приложения.

Исследования выполнялись в соответствии с основными научными направлениями СГТУ имени Гагарина Ю.А., в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка научных основ создания полимерматричных композиционных материалов на основе нанообъектов, субмикроразмерных наполнителей и высокотехнологичных волокон с регулируемым комплексом функциональных свойств» (№01201251810, 2013 г. г.), а также при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К» по теме: «Конкурентоспособные базальтопластики на основе полиэтилена с повышенными функциональными свойствами» (проект 11331ГУ/2017, 20172019 г. г.).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Основные виды и свойства полиолефиновых матриц

ПО занимают лидирующее место среди пластмасс по переработке и изготовлению изделий. Это обусловлено наличием у них высокой способности к переработке и получению изделий, высокими техническими и эксплуатационными свойствами, а так же доступностью сырья для их получения. Однако загрузка мощностей производства по выпуску базовых пластиков в России близится к пределу и активный рост предложения российского сырья ограничен. Главными проблемами отечественной полимерной отрасли по-прежнему остаются высокие цены на сырьё, нехватка объемов переработки для заявленных мощностей, а также дефицит специальных марок [1].

К настоящему времени объем потребления полимеров в мире превысил 210 млн т. Как представлено на рисунке 1.1, наибольшая доля потребления приходится на полиэтилен (порядка 37 %), на втором месте — полипропилен (около 26 %), на третьем — поливинилхлорид (примерно 18 %)[2].

Рисунок 1.1 - Мировое потребление пластмасс

Например, в 2018 году по сравнению с 2017 годом производство ПЭ и 1111 незначительно снизилось (рисунок 1.2), это обусловлено падением экспортных поставок и снижением покупательской способности у отечествен-

ных производителен, а также связано загрузкой мощностей, которая достигла

97 % и вплотную приблизилась к максимально возможному уровню [3]. 2000

Рисунок 1.2 - Производство полиолефинов в РФ, тыс.т: 1 - производство ПЭ в 2017 г.; 2 - производство ПЭ в 2018 г.; 3 - производство ПП в 2017 г.; 4 - производство ПП в 2018 г.

Полиэтилен - полимер этилена (-СН2-СН2-)п.

Основными характеризующими его свойствами являются: высокая стойкость к воздействию агрессивных сред и радиации, высокая прочность, хорошие диэлектрические свойства, способность работать в широком интервале температур (-0; + 80 °С). В настоящее время различными методами получают несколько типов полиэтилена: полиэтилен высокого давления (ПЭВД), полиэтилен низкого давления (ПЭНД), сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ)[4-6].

Полиэтилен высокого давления — продукт полимеризации газа этилена, получаемый под воздействием инициаторов (перекиси и кислорода) при температуре 200-300 °С и давлении (100-3500 МПа) [7], молекулярная масса которого составляет от 20000 до 500000. Это лёгкий, прочный, гибкий материал, обладающий хорошими диэлектрическими свойствами, а также низкой газо- и водопроницаемостью. При определенных условиях химически стоек к агрессивным средам и органическим растворителям.

Базовые марки в промышленности выпускаются гранулированными или в виде порошка без добавок или композиций со стабилизаторами, красителями и другими добавками. ПЭВД - кристаллизующийся материал, легкий эластичный, со значением теплостойкости без нагрузки, варьирующейся в зависимости от марки до 60-90 °С. Рабочая температура различных марок колеблется в диапазоне от -45 до +120 °С [8].

Полиэтилен низкого давления — также продукт полимеризации газа этилена в присутствии металлоорганических катализаторов при температуре 80-180 оС и давлении 0,2-6 МПа [7]. Имеет молекулярную массу от 80000 до 3000000, однако стандартный полимер имеет молекулярную массу от 30000 до 700000 [9].

ПЭНД - кристаллический материал с теплостойкостью отдельных марок до 110 °С, легкий, эластичный. Он способен работать при низких температурах до -80 °С, температура плавления: 120-135 °С, температура стеклования: около -20 °С, образует поверхность с блеском. В отличие от линейного полиэтилена (ЛПЭ) ПЭНД отличается высокой ударной вязкостью и теплостойкостью. Свойства ПЭНД очень сильно зависят от плотности, её увеличение приводит к повышению стойкости к воздействию агрессивных сред, устойчивости к ударным нагрузкам при низких температурах, повышению таких характеристик как твердость, жесткость и прочность. Но чрезмерное повышение плотности приводит к снижению паро- и газопроницаемости, удлинения при разрыве, устойчивости к удару. ПЭНД обладает высокой ползучестью при продолжительном воздействии нагрузки [10], легко поддается переработке всеми известными методами, обладает биологической инертностью, высокой химической стойкостью, отличными диэлектрическими показателями [11].

Для ПЭНД характерны более высокие показатели при растяжении и изгибе, высокая теплостойкость, в отличие от ПЭВД.

Так же, как и ПЭВД, базовые марки ПЭНД выпускаются в виде порошка, а композиции на их основе - в виде порошка или гранулированными, в со-

став которых входят разнообразные целевые добавки - стабилизаторы, пигменты и т.д. [5].

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) — это полиэтилен, получаемый на металлоорганических катализаторах, но с высокой молекулярной массой 5000000 - 8000000 [7,11].

По сравнению с ПЭНД обладает более высокими деформационно-прочностными показателями: стойкостью к износу, трещиностойкостью, стабильностью размеров в агрессивных средах, а также низким коэффициентом трения, температурный интервал его работоспособности от -260 ° до +120 °С [12].

Из-за высокой молекулярной массы (>1000000) СВМПЭ в изделия перерабатывают следующими методами: спекание и штранг-прессование. В настоящее время разработаны марки СВМПЭ, способные перерабатываться методами экструзии и литья под давлением.

Промышленный выпуск СВМПЭ осуществляется в порошковом виде; при модификации композиций на основе СВМПЭ (введение наполнителей, красителей, стабилизаторов) необходимо интенсивное и тщательное перемешивание [12-15]. Свойства полиэтиленов приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Свойства полиэтилена [5]

ПЭНП (ПЭВД) пэвп

Свойства ПЭНД суспензионный ПЭСД газофазный ВМПЭ

1 2 3 4 5

Плотность, г/м3 918-935 948-959 950-964 935936

Температура плавления, °С 105-115 125-135 130-135 132135

Морозостойкость, °С -70 -70 -50 -190

Разрушающее напряжение. МПа; при: растяжении изгибе 10-16 12-17 22-32 20-35 25-38 25-40 21

Окончание таблицы 1.1

1 2 3 4 5

Относительное удлинение. % 1501000 300-800 200-70 400450

Ударная вязкость, кДж/м2 образец не ломается

Твердость по Бринеллю, МПа 15-25 45-60 55-60 -

Удельная теплоёмкость, кДж/(кг*°С) 2,1-2,8 1;8-2,3 2,3-2,7 1.88

Коэффициент температуропроводности. Вт/(м*°С) 0.2-0,3 0,22-0,35 0,22-0,35 0.42

Кэффициент линейного термического расширения в твёрдом состоянии. 104. град-1 2-2,5 1,7-2,0 2.0-2,8 2,0

Электрическая прочность. МВ/м 45-60 45-60 45-60 50-55

Полипропилен - высокомолекулярный продукт полимеризации пропилена СН2=СН-СН3 при следующих режимах: температуре 80 °С и давлении 0,3-10 МПа на стереоспецифических катализаторах Циглера-Натта. Структура полипропилена зависит от условий полимеризации. Выпускаемый в промышленности полипропилен представляет собой смесь разнообразных структур с разным количеством изотактической части, что отражается на его характеристиках. Наиболее распространённым является полипропилен с содержанием изотактической части 80-95 % и молекулярной массой 80000200000. 1111 обладает большей жесткостью по сравнению с полиэтиленом, с температурой плавления 100-170°С. Температурный интервал эксплуатации 1111 составляет 120-140 °С, все изделия из полипропилена можно стерилизовать.

Промышленный выпуск осуществляется в виде белого порошка или гранулята, со стабилизаторами. Промышленно выпускается большое количе-

ство морозостойких самозатухающих окрашенных, а также наполненных полипропиленовых композиций [16, 17].

Как и для ПЭНД, свойства 1111 очень сильно зависят от плотности (таблица 1.2), её повышение положительно влияет на химическую стойкость, жесткость, прочность и твёрдость.

Таблица 1.2 - Свойства полипропилена

Свойства Марки

21060 01020 21060-29, А20

-5 Плотность, г/м 910 900 1050

Разрушающее напряжение при растяжении, МПа 30 32 21

Относительное удлинение, % 100 300 до 50

Л Ударная вязкость, кДж/м 25-40 25-40 до 20

Модуль упругости при изгибе, МПа 1220-1670 1860 -

Теплостойкость по Мартенсу, оС 120 110 90

Удельное объемное электрическое сопротивление, Ом*м 1014 - 1016 -

Тангенс угла диэлектрических потерь, 106 Гц, *104 3 5 -

Диэлектрическая проницаемость, 106 Гц 2,2 2,4 -

Морозостойкость, оС -20 -25 -60

При высоких значениях плотности снижаются: устойчивостью к тре-щинообразованию под воздействием нагрузки, устойчивость к удару при низких температурах, разрывное удлинение, паро- и газопроницаемость. Кроме того, изделия из ПП отличаются нестабильностью размеров.

ПП стоек к воздействию кислот, щелочей, растворов солей и другим неорганическим агрессивным средам, а также к органическим растворителям при комнатной температуре. При повышенных температурах он набухает и растворяется в бензоле, четыреххлористом углероде, эфире, имеет низкое влагопоглощение и характеризуется хорошими электроизоляционными свойствами в широком диапазоне температур [4, 18-21].

1.2. Перспективные наполнители в производстве наполненных

полиолефинов

В зависимости от технических условий эксплуатации и метода переработки для изготовления различной номенклатуры изделий в отраслях промышленности применяют «чистые полимеры» полиэтилен и полипропилен. Однако потребности внутреннего рынка пока еще производством покрываются не полностью, хотя развитие отечественного производства в сочетании с подорожавшим импортом в последние годы позволило заметно снизить импортозависимость. Таким образом учитывая потребности рынка, необходимо создание ПКМ, отличающегося оптимальными стоимостными и качественными характеристиками, это возможно за счёт применения недорогих, но эффективных базальтовых наполнителей [22-38].

В полиолефины вводят как дисперсные, так и волокнистые наполнители.

Из дисперсных наполнителей широкое применение получила сажа. В несшитом полиэтилене содержание ее обычно не превышает 2-3 % (при большем содержании полиэтилен становится более хрупким). В таких количествах наполнитель (сажа) в полиэтилене играет роль фотостабилизатора. В сшитый полиэтилен может вводиться значительно большее количество сажи. Высокое содержание сажи дает следующие преимущества: защиту от действия ультрафиолетовых лучей, уменьшение коэффициента линейного расширения, повышение прочности при растяжении, а также жесткости и сопротивляемости истиранию [39].

Авторами [40, 41] предложено введение в полиолефины минерального дисперсного наполнителя - алюмосиликата, который используется как конструкционный наполнитель для термопластов. Введение данного наполнителя позволяет направленно регулировать свойства полимерного композиционного материала. Экструдированные трубы из композиции, содержащей на 100 вес. ч. полиэтилена 100 вес. ч. вермикулита, обладают более высокими

физико-механическими показателями и термостойкостью, чем трубы из ненаполненного полиэтилена [42].

Новый белый наполнитель для полиэтилена получают из очень чистого кристаллического кальцита и осажденного карбоната кальция [35]. Введение последних снижает усадку, текучесть, слипание, а также улучшает теплостойкость и жесткость.

Переход применения от макро- и микроразмерных наполнителей при разработке композиционных материалов предопределило развитие нанотех-нологий и применение наноразмерных наполнителей. [43]. При применении наполнителей такого размера улучшается комплекс всех свойств, в частности электроизоляционных и механических, а также как правило, при применении таких наполнителей не требуется изменений режимов переработки и технологии получения композиционных материалов, что значительно расширяет области применения [44].

Применение технического углерода содержащего фуллерен позволяет получать композиционные материалы на основе полиэтилена с улучшенными эксплуатационными свойствами [45].

Наполнение полиэтилена наночастицами глины является одним из направлений улучшения его механических свойств. При достаточно небольшом наполнении полученный композит увеличивает модуль упругости, прочность, повышается его сопротивление возгоранию [46, 47].

Введение углеродных наноразмерных наполнителей в полимеры (нано-сажи, фуллерены, нанотрубки и др.) позволяет получать инновационные то-копроводящие материалы. При производстве полимерных композиционных материалов, с экономической точки зрения, выгодным является применение природных минеральных наполнителей с частицами наноразмеров, например, модифицированных органофильных слоистых силикатов, LayeredQay, 0^апос1ау, «наноглины» Nanoclays, пластинок из алюмосиликатов с размерами 1,5х150 нм, из магнийсиликатов 1,5х70 нм и синтетических (наночастиц оксидов и гидроксидов, металлических, стеклянных наночешуек и др.) [48-

50]. Упрочнение полиолефинов производится также путем армирования их в процессе экструзии текстильными, металлическими или стеклянными волокнами [51, 52]. При производстве труб армирующая нить сходит с вращающейся катушки, при определенном натяжении внедряется в стенку формуемой трубы и остается в ней в виде спиральной арматуры. Такая труба обладает повышенной прочностью и жесткостью, кроме того, при резком изгибе не меняется конфигурация ее поперечного сечения, т. е. сохраняется неизменный цилиндрический внутренний проход.

Авторами [53, 54] разработан ПКМ на основе ПЭ и рубленных (дисперсных) углеродных волокон для создания композитов с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Полиэтиленовый листовой материал усиливают также путем соединения его с перфорированным листом усиливающего материала, на который в свою очередь наносят слой полиэфира или эпоксидной смолы. Таким материалом может быть стекловолокно [55].

Максимальное наполнение ПЭ биоразлагаемыми наполнителями позволяет получать композиции, способные разлагаться под воздействием факторов окружающей среды и не оказывать негативного влияния на природу. Биоразлагаемые наполнители относят к возобновляемым ресурсам, а утилизация композиционных материалов на их основе не вызывает загрязнения окружающей среды [56, 57], следовательно, возникает необходимость модификации полимерной матрицы таким образом, чтобы по истечении срока эксплуатации изделия была возможна утилизация в условиях свалки. Для потенциально биоразрушаемых композиций требуются сохранение необходимых свойств в течении всего срока эксплуатации и разложение материала по его истечению под воздействием различных факторов окружающей среды. В качестве наполнителей используют природные материалы, которые легко разлагаются под действием микроорганизмов и разрушаются при воздействии факторов окружающей среды.