Разработка составов связующего на основе комбинаций каучуков и смол для фрикционных накладок сцепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Филиппов, Александр Анатольевич

  • Филиппов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 174
Филиппов, Александр Анатольевич. Разработка составов связующего на основе комбинаций каучуков и смол для фрикционных накладок сцепления: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Ярославль. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 Общие сведения о фрикционных полимерных изделиях.

1.2 Фазовая структура смесей полимеров и её влияние на свойства.

1.3 Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Характеристика используемых материалов.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Дифференциальный термический анализ комбинаций эластомеров.56 '

Глава 4. Исследование структуры и свойств связующего на основе комбинаций эластомеров в сочетании со смолами для фрикционных накладок сцепления.

4.1 Оценка особенностей фазовой структуры комбинаций эластомер - эластомер и эластомер ФФС.

4.2 Исследование физико-механических и фрикционно-износных свойств связующих, полученных с применением комбинаций эластомеров в вулканизованном состоянии.

4.3 Исследование влияния комбинаций эластомеров на теплостойкость и термостабильность связующего фрикционных накладок сцепления.

Глава 5. Исследование влияния алкидных смол на свойства связующего фрикционных изделий.

5.1 Оценка взаимодействия полиолов с фталевым ангидридом в среде эластомера методом дифференциально-термического анализа.

5.2 Оценка взаимной растворимости компонентов, образующих алкидные смолы в БСК и ФФС.

5.3 Влияние компонентов образующих алкидные смолы на физико-механические и фрикционно-износные свойства связующего.

5.4 Влияние алкидной смолы на физико-механические и фрикционно-износные свойства связующего.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов», 05.17.06 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов связующего на основе комбинаций каучуков и смол для фрикционных накладок сцепления»

Развитие техники, возрастание скоростей всех видов транспорта, изменение масс и габаритов многих машин связаны с резким увеличением мощности, поглощаемой и передаваемой фрикционными устройствами, в частности муфтами сцепления. В связи с этим к фрикционным материалам предъявляются все более повышенные требования как по значению и стабильности коэффициента трения, так и по износостойкости.

Кроме того, запрет на использование асбеста в составе фрикционных полимерных композиционных материалов (далее ФПКМ) инициировал поиск волокон-заменителей, введение которых в композиты далеко не всегда позволяет обеспечить желаемый комплекс свойств изделий.

Анализ литературных данных показывает, что в рамках решения проблемы совершенствования рецептуры фрикционных композитов, с целью улучшения свойств последних, приоритет в большинстве работ на протяжении последних лет отдавался оптимизации состава группы наполнителей, при этом связующее оставалась за пределами внимания специалистов и исследователей.

Тем не менее, этот аспект является чрезвычайно важным, поскольку связующее можно отнести к наиболее уязвимым компонентам ФПКМ с точки зрения подверженности действию высоких температур. Следует отметить, что в ФПКМ в настоящее время в качестве связующих в композитах данного назначения используется весьма ограниченный ассортимент каучуков и смол, что в значительной мере снижает возможности регулирования свойств готового материала применительно к разным видам армирующих волокон и разным условиям эксплуатации. Тем более, что база для поиска эффективных связующих имеется. Её составляют как новые виды полимеров, так и комбинации полимеров различной молекулярной структуры. Как известно из практики создания эластомерных композиций, комбинирование часто позволяет не только добиться сочетания свойств компонентов, но и получить композит с новыми, эмерджентными качествами [1-5].

В связи с выше сказанным разработка новых эффективных составов связующих для одного из важнейших представителей фрикционных изделий - накладок сцепления -является актуальной задачей, на решение которой направлена настоящая работа.

Целью настоящей диссертационной работы явилось исследование возможности повышения сопротивления термоокислительной деструкции и улучшения физикомеханических свойств связующего для фрикционных накладок сцепления навитого типа путём применения комбинаций каучуков и смол.

В процессе работы были решены следующие задачи:

Изучены особенности термоокислительной деструкции комбинаций эластомеров разной структуры и выявлены перспективные комбинации каучуков для использования в составе связующего;

Исследована структура и свойства связующих, содержащих комбинации эластомеров и традиционно применяемых минеральных и органических ингредиентов;

Исследована возможность синтеза алкидных смол в среде эластомера, составе связующего и проведена оценка их влияния на сопротивление композиций термоокислительной деструкции и упруго-прочностных свойств.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Федерального Агентства по Образованию «Синтез и модификация ненасыщенных ВМС, исследование их структуры, свойств и межмолекулярных взаимодействий», 20041-2005 г. (номер гос. регистрации 01.2.00 102404) и «Синтез и модификация полимеров, олигомеров и композиционных материалов. Исследование структуры и свойств», 2006-2007 г., (номер гос. регистрации 0120.0 604210)

В работе проведено исследование кинетики термоокислительного разложения комбинаций каучуков разной структуры в атмосфере воздуха в режиме ДТА и показано, что особенностью деструкции бинарных смесей каучуков является уменьшение её скорости, исчезновение эндотермических эффектов, характерных для отдельных каучуков, и увеличение или смещение экзотермических эффектов в область более высоких температур, что свидетельствует о протекании одновременно с деструкцией рекомбинации фрагментов макромолекул разной химической природы и термохимического синтеза межполимеров (адцуктов) с более термостойкой структурой, чем у исходных компонентов.

Изучены свойства и особенности фазовой структуры, связующих на основе комбинаций бутадиен-стирольного каучука (далее БСК) с другими эластомерами, обладающими большей термической стойкостью: бутадиен-нитрильным каучуком (далее БНК), бутилкаучуком (далее БК), полиизобутиленом (далее ПИБ), бутилакрилатным каучуком (далее БАК) в присутствии в составе связующего фенолформальдегидной смолы (далее ФФС). Установлено, что более высокий комплекс свойств связующего формируется, когда в качестве второго компонента используется эластомер термодинамически совместимый с ФФС. Это приводит к образованию матрицы из двух термостойких полимеров. БСК приобретает при этом статус частиц дисперсной фазы.

Показано, что при использовании в качестве второго компонента эластомера, обладающего насыщенными полимерными цепями, для достижения максимального эффекта необходимо рецептурными приёмами уменьшать степень сшивания частиц БСК.

Впервые исследована и показана возможность синтеза алкидных смол в среде каучука и композициях связующего для фрикционных накладок сцепления в условиях, моделирующих воздействие высоких температур на фрикционные изделия при эксплуатации. Показана эффективность применения алкидных смол для придания более высокого сопротивления связующих влиянию повышенных температур, что объясняется с одной стороны, поглощением кислорода, направленного на участие его в структурировании алкида и уменьшением его деструктивного влияния на эластомер и, с другой стороны - компенсацией разрушенной части полимера структурированием нового.

Установленные закономерности влияния типа и соотношения полимерных компонентов на структуру и свойства композиций являются методологической основой для практического использования при создании новых связующих материалов, обеспечивающих более высокие целевые свойства.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технология и переработка полимеров и композитов», 05.17.06 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Филиппов, Александр Анатольевич

8. Выводы о более высоком сопротивлении термоокислительному разложению комбинаций каучуков и смол, установленные в динамическом режиме повышения температуры (методом ДТА), подтверждены результатами оценки изменения механических свойств связующих в изотермическом режиме воздействия на них повышенной температуры.

9. Внедрена в производство композиция связующего с применением комбинации каучуков СКБ/БНК в соотношении 75/25.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Филиппов, Александр Анатольевич, 2007 год

1. Берлин, А. А. Принципы создания композиционных полимерных материалов / А. А. Берлин и др.. М.: Химия, 1990. - 240 с.

2. Браутман, JI. Современные композиционные материалы. / J1. Браутман, Р. Крок; пер. с англ. под ред. И. J1. Светлова. М,: Мир, 1970. - 672 с.

3. Бунаков, В. А. Армированные пластики: Справочное пособие / В. А. Бунаков и др. -М.: МАИ, 1997.-404 с.

4. Любин, Дж Справочник по композиционным материалам: в 2-х кн. / Дж. Любин; пер с англ. под ред. Б. Э. Геллера. М.: Машиностроение, 1988. Кн. 1. - 448 е.; Кн. 2. - 584 с.

5. Белозеров, Б. П. Свойства, технология переработки и применение пластических масс и композиционных материалов / Б. П.Белозеров, В. В. Гузеев, К. Е. Перепелкин. -Томск: НТЛ, 2004. 224 с.

6. Шанин, Н. П. Производство асбестовых технических изделий / Н. П. Шанин, М. М. Бородулин, Ю. Я Колбовский. Л.: Химия. 1983. - 240 е.: ил.

7. Смирнова, В. С. Новые химические волокна технического назначения. / В. С. Смирнова, К. Е. Перепелкин, Л. И. Фридман. Л.: Химия, 1973.-200 с.

8. Смирнова, Е. В. Сырье для производства асбестовых технических изделий: Тематический обзор / Е. В. Смирнова, В. А. Засова, П. В. Новосельцев.- М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1978. 84 с.

9. Перепёлкин, К.Е. Полимерные волокнистые композиты, их основные виды, принципы получения и свойства / К. Е. Перепелкин // Химические волокна. 2005. - № 4.-С. 7-22.

10. Гуняев, Г. М. Структура и свойства полимерных волокнистых композитов / Г. М. Гуняев. М: Химия, 1981.-232 с.

11. Пат. 2072372 Российская Федерация, МПК С 08 J 5/14. Полимерная фрикционная композиция Текст. / Комарова Т. В. [и др.]; заявитель и патентообладатель АО «Московский электронный завод» № 93050846; заявл. 09.11.93 ; опубл. 27.01.97.

12. Харченко, Е. Ф. Высокопрочные предельно армированные органопластики / Е.Ф. Харченко. М.: НТЦ «Информтехника», 1999. -196 с.

13. Перепелкин, К. Е. Структура и свойства волокон / К. Е. Перепелкин. М.: Химия, 1985.-200 с.

14. Аликин, В. П. Физико-механические свойства природных целлюлозных волокон / В. П. Аликин. М.: Лесная пром-сть, 1969. - 140 с.

15. Фляте, Д. М. Свойства бумаги / Д. М. Фляте. 3-е изд. - М.: Лесная пром-сть, 1986.-680 с.

16. Кукин, Г. К. Текстильное материаловедение: в 3-х т. / Г. К. Кукин, А. Н. Соловьев, А. Н. Кобляков. М.: Лёгкая индустрия, 1985. Т. 1. - 216с.; 1989. Т. 2. - 352 е.; 1992. Т.3.-272 е.: ил.

17. Перепелкин, К. Е. Прошлое, настоящее и будущее химических волокон / К. Е. Перепелкин. М.: МГТУ, 2004. - 204 с.

18. Заявка 2000144106 Япония, С 09 К 3/14. Безасбестовый фрикционный материал Текст. / заявитель Nisshinbo Industries Inc. № 11-229167; заявл. 13.08.99; опубл. 26.05.00; приоритет 13.08.99, № 11-229167 (Япония).

19. Заявка 2000143827 Япония, С 08 J 5/14. Безасбестовый фрикционный материал Текст. / заявитель Nisshinbo Industries Inc. № 11-229166; заявл. 13.08.99; опубл. 26.05.00; приоритет 13.08.99, № 11-229166 (Япония).

20. Пат. 63-67436 Япония, МКИ F16D69/02. Фрикционный материал Текст. / заявитель и патентообладатель Sumitomo electric industries Ltd, № 61-208953; заявл. 04.06.86; опубл. 26.03.88.

21. Перепелкин, К. Е Тенденция и изменения в мировом производстве химических волокон. Аналитический обзор / К. Е. Перепелкин // Химические волокна. 2003. - № 4.-С. 3-10.

22. Перепелкин, К. Е. Химические волокна: настоящее и будущее. Взгляд в следующее столетие / К. Е. Перепелкин // Химические волокна. 2000. -№ 5. - С.3-16.

23. Конкин, А. А. Термо-, жаростойкие и негорючие волокна / А. А. Конкина, и др.. М.: Химия, 1978. - 422 с.

24. Кудрявцев, Г. И. Армирующие химические волокна для композиционных материалов / Г. И. Кудрявцев и др.. М.: Химия, 1992. - 236 с.

25. Penspein, К. Е. Russian Aromatic. In: High-performance Fibres. / Penspein, K.E.; ed. by J.W.S. Hearle. Cambridge: Woodhead Publishing Ltd, 2001. - P. 115-132; 146-154.

26. Волохина, А. В. О влиянии молекулярной массы волокнообразующих полимеров на механические свойства полимерных волокон / А. В. Волохина // Химические волокна. -1991.-Xo5.-C.7-12.

27. Penspein, К. Е. Aromatic fibres / Penspein, К.Е. // Chem. fibres intern. 2003. - № 2. -P.101-107.

28. Перепелкин, К. E. Полиэфирные волокна на рубеже третьего тысячелетия / К. Е.

29. Перепелкин // Химические волокна. 2001. -№ 5. - С.3-7.

30. Волохина, А.А Создание термо и огнестойких синтетических волокон / А. А. Волохина, А. М. Щетинин // Химические волокна. - 2001. - № 2. - С.14-22.

31. Перепелкин, К. Е. Историческая хронология развития химических волокон в мире / К. Е. Перепелкин // Химические волокна. 2002. - № 5. - С.3-12.

32. Перепелкин, К. Е. Волокна из окисленного (циклизованного) полиакрилонитрила -окипан. Обзор / К. Е. Перепелкин // Химические волокна. 2003. - № 6. - С.3-8.

33. Заявка 10-226783 Япония, С 09 К 3/14. Композиция фрикционного материала и способ изготовления из нее фрикционного материала Текст. / заявитель Hitachi Chem. Co. Ltd. № 9-31860; заявл. 17.02.97; опубл. 25.08.98; приоритет 17.02.97, № 931860 (Япония).

34. Левит, Р. М. Электропроводящие химические волокна / Р. М. Левит. М.: Химия, 1986.-200 с.

35. Перепелкин, К. Е. Мировое производство химических текстурированных волокон на рубеже третьего тысячелетия / К. Е. Перепелкин // Химические волокна. 2001. - № 4.-С.З-5.

36. Перепелкин, К. Е. Текстильные материалы на основе углеродных волокон и методы определения их свойств: Обз. инф. Сер. Пром. хим. волокон /К. Е. Перепелкин и др. М.: НИИТЭХим, 1986. - 50 с.

37. Симамура, С. Углеродные волокна и углекомпозиты. / С. Симамура; пер.с англ. под ред. А. А. Берлина. М.: Мир, 1988. - 304 с.

38. Варшавский, В. Я. Углеродные волокна / В. Я. Варшавский. М.: Химия, 2005. -497 с.

39. Кац, Г. Наполнители для полимерных композиционных материалов. / Г. Кац, В. Милевски; пер. с англ. под ред. П. Г. Бабаевского. М.: Мир, 1981. - 736 с.

40. Ходаковский, М.Д. Производство стеклянных волокон и тканей. /. М.Д. Ходаковский. М.: Химия, 1973. - 312 с.

41. Асланова, М. С. Стеклянные волокна / М. С. Асланова. М.: Химия, 1979. - 256 с.

42. Пат. 2034869 Российская Федерация, МПК С 08 J 5/14. Композиция для изготовления фрикционного материала Текст. / Баженов В. И. [и др.]; заявитель и патентообладатель Научно-техническое предприятие «ЗАРЯ», № 5066288; заявл. 25.08.92; опубл. 10.05.95.

43. Пат. 2036935 Российская Федерация, МПК С 08 J 5/14. Полимерная композиция для изготовления фрикционного материала Текст. / Еремычев В. П. [и др.]; заявительи патентообладатель АООТ «НИИАТИ ФИРМА ТИИР», № 92009691; заявл. 07.12.92; опубл. 10.06.95.

44. Пат. 2155028 Великобритания, МКИ С 08 J 5/14, НКИ С 3 R. Безасбестовые наладки сцепления Текст. / заявитель и патентообладатель FERODO LTD, № 8405645; заявл. 22.02.85; опубл. 18.09.85.

45. Пат. 63-57931 Япония, МКИ F 16 D69/02. Фрикционный материал с повышенной теплостойкостью Текст. / заявитель и патентообладатель IBIDEN СО LTD, № 61203489; заявл. 28.08.86; опубл. 12.03.88.

46. Пат. 2095380 Российская Федерация, МПК С 08 L 7/00. Композиция для изготовления фрикционных материалов Текст. / Сафонов В. Г., Аргунова Н. Е., Лысенко А. Б.; заявитель и патентообладатель АО «ВАТИ» № 93052957; заявл. 22.11.93; опубл. 10.11.97

47. Заявка 7-53732 Япония, С 08 J 5/14. Фрикционный материал Текст. / заявитель Aisin Chemicals Co. Inc. № 5-197044; заявл. 09.08.93; опубл. 28.02.95; приоритет 09.08.93, № 5-197044 (Япония).

48. Пат. 4403047 США, МКИ C08L61/10. Безасбестовый фрикционный материал Текст. / заявитель и патентообладатель BROG-WARNER CORP, № 182736; заявл. 29.08.80; опубл. 06.09.83.

49. Калинчев, В. А. Намотанные стеклопластики / В. А. Калинчев, В. А Макаров. М.: Химия, 1986.-274 с.

50. Пат. 3804898 Япония, МКИ С 08 J 5/14. Накладка сцепления из прессовочной смолы Текст. / заявитель и патентообладатель TOYOTA JIDOSHA КК, № 3804898; заявл. 17.02.88; опубл. 01.09.88.

51. Цирлин, А. М. Непрерывные неорганические волокна для композиционных материалов / А. М. Цирлин. М.: Металлургия, 1992. - 237 с.

52. Чернин, К. 3. Эпоксидные полимеры и композиции / К. 3. Чернин, Ф. М. Смехов, Ю. В. Жердев. М.: Химия, 1982. - 232 с.

53. Князев, В.К. Эпоксидные конструкционные материалы в машиностроении / В. К. Князев. -М.: Машиностроение, 1977. 183 с.

54. Соболев, В. Д. Введение в асбестоведение / В. Д. Соболев. М.: Недра, 1971. - 279 с.

55. Spurr, R.T. Filler in Friction Materials / R.T. Spurr // Wear. 1982. - Vol. 22, No 3. -P. 367-372.

56. Чичинадзе, А. В. Полимеры в узлах трения машин и приборов: Справочник / А. В. Чичинадзе, и др..- 2-е изд. М.: Машиностроение, 1988. - 328 е., ил.

57. Пат. 2083603 Российская Федерация, МПК С 08 J 5/14. Композиция Фрикционного назначения Текст. / Половнева О. И. [и др.]; заявитель и патентообладатель АООТ «УРАЛАТИ» № 94028245; заявл. 27.07.94 ; опубл. 10.07.97.

58. Пат. 5576369 США, МПК С 08 J 5/14. Фрикционный материал Текст. / заявитель и патентообладатель Artbono brake industry СО Ltd № 255870; заявл. 08.06.94 ; опубл. 19.11.96

59. Брахман, А. Фенипласты / А. Брахман и др.; пер. с нем. под ред. Л.Р. Вин [и др.]. -М: Химия, 1978.- с.

60. Новосельцев, П. В. Связующее для асбестовых фрикционных изделийб Тематический обзор / П. В. Новосельцев М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1985. - 52 с.

61. Краснов, А. П. Трибохимические превращения на поверхности трения органопластов со связующим фенолформальдегидного типа / А.П. Краснов и др. // Трение и износ. Международный научный журнал. 2005. - том 26. - № 6. - С. 315 -317.

62. Бюллер, К. У. Тепло- и термостойкие полимеры / К. У. Бюллер. М.: Химия, 1984. -1055 с.

63. Коршак, В. В. Термостойкие полимеры / В. В. Коршак. М.: Наука, 1969. - 411 с.

64. Асадулина, Н. В. Получение, свойства и применение фенопластов и ионообменных смол / Асадулина НВ и др.. Кемерово: НИИТЭхим, 1976. - 46 с.

65. Заявка 7-41567 Япония, С 08 J 5/14. Фрикционный материал Текст. / заявитель Misusui Tokasu Chemicals Inc. № 5-185906; заявл. 28.07.93; опубл. 10.02.95; приоритет 28.07.93, №> 5-185906 (Япония).

66. Пат. 2532243 США, МКИ B29F3/10. Непрерьюная лента с покрытием, нанесённым методом экструзии для изготовления фрикционных накладок сцепления Текст. / заявитель и патентообладатель BROG-WARNER CORP, № 8214533; заявл. 24.08.82; опубл. 02.03.84

67. Шварц, А. Г. Совмещение каучуков с пластиками и синтетическими смолами / А. Г. Шварц, Б. Н. Динзбург. М.: Химия, 1972. - 224 с.

68. Кабанов, В. А.Энциклопедия полимеров: в 3-х т. / В. А. Кабанов (гл. ред.) и др.. -М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1972. Т.1.-1224 е.; 1974. Т.2. 1032 е.; 1977. Т.З. -1152 е.: ил.

69. Тихвинский, М. Ю. Синтетические смолы в резиновой кабельной, лёгкой и асботехнической промышленности: Материалы совещания /М. Ю. Тихвинский и др.. Киев: Ин-т технич. информ., 1966. - С. 8-12.

70. Пат. 2035474 Российская Федерация, МПК С 08 J 5/14. Полимерная композиция фрикционного назначения Текст. / Баженов В.И. [и др.]; заявитель и патентообладатель Фирма «НАКТОРМ» -№ 5050960; заявл. 21.04.92 ; опубл. 20.05.95.

71. Захарченко, П. И Справочник резинщика. / Под ред. П. И. Захарченко и др.. М.: Химия, 1971.-600 с.

72. Голкин, В. Б. Производство асбестовых фрикционных изделий / В. Б. Голкин М.: Химия, 1979.-112 е.: ил.

73. Кошелев, Ф.Ф. Общая технология резины / Ф.Ф. Кошелев, А. Е. Корнев, Н. С. Климов. М.: Химия, 1968. - 560 с.

74. Кострыкнна, Г.И. Структура и свойства каучуков, термопластов и волокнообразующих полимеров/ Г. И. Кострыкнна, О. Ю. Соловьева. Ярославль: Ярое. гос. тех. ун-т, 2004. -130 с.

75. Кацнельсон, М. Ю. Полимерные материалы /. М. Ю. Кацнельсон, Г. А. Бадаев. Д.: Химия,1982. -320 с.

76. Ривлин, Э. М. Бутадиен-нитрильные каучуки. Синтез и свойства: Тематический обзор / Ривлин Э. М. и др. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1982. - 68 с.

77. Заявка 8-165355 Япония, С 08 J 5/14. Фрикционный материал для работы в условиях мокрого трения Текст. /заявитель NSK Warner КК.-№ 6-332171; заявл. 13.12.94; опубл. 25.06.96; приоритет 13.12.94, № 6-332171 (Япония).

78. Кузьминский, А. С. Химические превращения эластомеров / А. С. Кузьминский, В. В. Седов. М.: Химия, 1984,- 230 с.

79. Федюкин, Д. Л. Технические и технологические свойства резин / Д. JI. Федюкин, Ф. А. Махлис.-М.: Химия, 1985 240 с.

80. Вирнин, Р. Б. Исследование кинетики термоокислительной деструкции некоторых галогенпривитых полимеров / Р. Б. Вирнин, С. М. Менжинский // Высокомол. соед. -1971.-Том XIII, №5.-С. 1125-1130.

81. Донской, А. А. Влияние рецептурных факторов на горючесть композиций на основе хлорсульфированного полиэтилена / А. А. Донской, и др. // Каучук и резина. 1999. - №4.-С.38-39.

82. Кодолов, В. И. Замедлители горения полимерных материалов / В.И. Кодолов. М.: Химия, 1980.-274 с.

83. Пат. 3338365 США, МКИ С09 КЗ/14. Волокнистая накладка Текст. / заявитель и патентообладатель RYMARK INDUSTRIES INC, № 435450; заявл. 21.10.83; опубл. 26.04.84.

84. Пат. 2129006 США, МКИ C08L33/20. Композиционная волокнистая накладка сцепления Текст. / заявитель и патентообладатель RYMARK INDUSTRIES INC, № 8328048; заявл. 20.10.83; опубл. 10.05.84.

85. Заявка 200072891 Япония, С 08 J 5/14. Способ изготовления заготовки для фрикционного материала Текст. / заявитель ERASUTO CHEMIKAIS СО LTD № 10-243019; заявл. 28.08.98; опубл. 07.03.00; приоритет 28.08.98, № 10-243019 (Япония).

86. Кулезнёв, В. Н. Смеси полимеров / В. Н. Кулезнёв. М.: Химия. 1980. - 304 с.

87. Чиркова, Н. В. Резиновые смеси на основе комбинаций каучуков: Тематический обзор / Н. В. Чиркова, Н. Д. Захаров, С. В. Орехов. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1974. -110 с.

88. Голд, Ф. Многокомпонентные полимерные системы /Ф. Голд; пер. с англ. Ю. Н. Панова; под ред. А. Я. Малкина, В. Н. Кузнкцова. М: Химия, 1974. - 328 с.

89. Захаров, Н. Д. О роли колллоиднохимических факторов в создании двухфазных смесей эластомеров / Н. Д. Захаров, Ю. Н. Леднев, Ю. Н. Нейенкирхен // Каучук и резина. -1976. № 8. - С. 15-20.

90. Кулезнев, В. Н. Особенности структуры смесей эластомеров и их вулканизатов / В. Н. Кулезнев, В. А. Шершнев // Каучук и резина. -1977. №11. — С.56-63.

91. Шершнев, В. А. Некоторые особенности вулканизации смесей каучуков и структуры их вулканизатов / В. А. Шершнев, С. С. Пестов // Каучук и резина. 1979.- №9. С. 1-19.

92. Менсон, Дж. Полимерные смеси и композиты / Дж. Менсон, Л. Сперлинг; пер. с англ. А. Е. Деева; под ред. К.Н. Кима- М.: Химия, 1979. 440 с.

93. Липатов Ю.С. Межфазные явления в полимерах .-Киев: Наука думка. 1980-260 с.

94. Полимерные смеси: в 2 т. / пер. с англ. под ред. Д. Пола, С. Ньюмена;- М.: Мир, 1981.

95. Шутилин, Ю. Ф. Современные представления о смесях каучуков: Тематический обзор / Ю. Ф. Шутилин. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1988. - 64 с.

96. Кулезнев, В.Н. Ассоциация макромолекул и ее влияние на взаимную растворимость полимеров / В. Н. Кулезнев // Высокомол. соед. 1993. -Т.35, № 8. -С.1391-1402.

97. Мирошников, Ю.П. Особенности формирования фазовой структуры смесей полимеров // Машины и технология переработки каучуков, полимеров и резиновых смесей: Сб. науч. тр. / Яросл. политехи, ин-т, Ярославль, 1978,-Вып. 2.-С. 35-37.

98. Кулезнев, В. Н. Влияние вязкоупругости компонентов смеси полимеров на размер частиц дисперснойфазы / В. Н. Кулезнев, А. В. Грачев, Ю. П. Мирошников // Колл.журн. 1978. - Т.35, № 2. - С. 265-270.

99. Pandit, R.R. Principals of mixing / R.R. Pandit, P.K. Chateijec // Rubber India. 1986. -Vol.38, №6.-P.31-41.

100. Усачев, С. В. Влияние распределения частиц дисперсной фазы по размерам на свойства смесей эластомеров / Усачев СВ., Франтова Е.Ю., Бабюк Д.Н. // Смеси полимеров: 2-Всесоюзная конф.: Тез. докл. Казань, 1990.- С 16.

101. Шутилин, Ю. Ф. О релаксационно-кинетических особенностях структуры и свойствах эластомеров и их смесей / Ю. Ф. Шутилин // Высокомолек. соед. -1987. Т.29, № 8. - С.1614-1619.

102. Walters, М. Н. Heterogeneous structure in blends of rubberpolymers / М. Н. Walters, D. N. Keyte // Rubber Chem. and Technol. -1965. Vol. 38, № 1. - P.62-75.

103. Tonita, V. Analysis of morfology formation in elastomer blends / V. Tonita // Rubber Chem. and Technol. -1977. V. 50, № 2. - P.292-300.

104. Кулезнев, В. H. О локальной диффузии и сегментальной растворимости полимеров / В. Н. Кулезнев, С. С. Воюцкий // Колл. журн. 1973. - Т.35, № 1. - С.40-43.

105. Оськин, В. Н. Температурные переходы в блок-сополимерах полибутадиена с полистиролом / В. Н. Оськин, Ю. Г. Яновский, А. Я. Малкин // Высокомол.соед. -1972.- Т.11, №10.- С.2120-2123.

106. Кулезнев, В. Н. Коллоидная химия полимеров / В. Н. Кулезнев // Колл. журн. -1983.-Т.45, №4.-С.627-635.

107. Липатов, Ю.С. Физическая химия наполненных полимеров / Ю. С. Липатов. М.: Химия, 1977.-304 с.

108. Клыкова, В. Д. Аномальное поведение смесей полимеров в области расслаивания / В. Д. Клыкова, В. Н. Кулезнев // Колл. журн. -1981.- Т.43, № 1. -С. 22-28.

109. Кулезнев, В. Н. Физико-механические свойства смесей полимеров в переходной структурной области / В. Н. Кулезнев и др. // Колл. журн. 1975. - Т. 37, № 2. - С. 267-272.

110. Кулезнев, В.Н. Изменение вязкостных свойств смесей полимеров при возникновении новой фазы / В. Н. Кулезнев, Л. Б. Кандырин, В. Д. Клыкова // Колл. журн. -1972. Т. 34, № 2. - С. 231-234.

111. Кулезнев, В. Н. Исследование реологических свойств двухфазных смесей полимеров с различной гибкостью макромолекул / В. Н. Кулезнев // Колл. журн. -1975. -Т.37, №2.-С.273-279.

112. Каменский, А. Н. Электронномикроскопическое исследование взаимодиффузии в полимерных системах / А. Н. Каменский, Н. М. Фодиман, С. С. Воюцкий // Высокомол. соед. -1965 . Т.7, № 4. - С.696-700.

113. Орехов, С. В. Влияние переходного слоя на границе раздела каучуков на удельную энергию когезии и на прочность связи между слоями вулканизатов / С.

114. B. Орехов, Н. Д. Захаров, В. Н. Кулезнев //Колл. журн. 1970. - Т.32, № 2. - С. 245250.

115. Усачев, С. В. Структура поверхностных слоев цис-полибутадиена на границе раздела с другими эластомерами / С. В.Усачев // Каучук и резина. -1989. № 8. -С. 1011.

116. Шутилнн, Ю. Ф. О температурных переходах и структуре смесей эластомеров / Ю. Ф. Шутилин // Каучук и резина. 1991.-№ 10. - С. 16-21.

117. Кулезнев, В.Н. Эффект взаимоусиления в смесях полимеров / В. Н. Кулезнев, В. Д. Клыкова, Б. А. Догадкин // Колл. журн. -1968. Т. 30, № 5. - С.707-712.

118. Нестеров, А. Е. Термодинамика растворов и смесей полимеров / А. Е. Нестеров, Ю. С. Липатов. Киев: Наукова думка, 1984. - 300 с.

119. Вакула, В.Л. Физическая химия адгезии полимеров / В. Л. Вакула, Л. М. Притыкин. М.: Химия, 1984. - 224 с.

120. Kammer, H.W. Surface and interfacial tension of polymer melts thermo dynamic theory of the interface between immiscible polymers / H.W. Kammer // J. Chem. Phys.-1977. Vol. 61, № 6. - P. 1149-1161.

121. Воюцкий, C.C. Курс коллоидной химии / С. С. Воюцкий. М.: Химия, 1975, - 512 с.

122. Воюцкий, С. С. Аутогезия и адгезия полимеров / С. С. Воюцкий. М.: Ростехиздат, 1964. - 244с.

123. Бернштейн, В. А. Общий механизм перехода в полимерах / В. А. Бернштейн, В. М. Егоров // Высокомолек. соед. 1985. - Т.27, № 11. - С2440-2450.

124. Воюцкий, С. С. Локальная совместимость полимеров и их адгезия друг к другу / С.

125. C. Воюцкий, В. Л. Вакула // Механика полимеров. -1969. № 3. - С.455- 459.

126. Кулезнев, В.Н. О поверхностном натяжении на границе раздела растворов несовместимых полимеров / В. Н. Кулезнев, Л. С. Крохина, Б. А. Догадкин // Колл.журн. -1967. Т. 29, № 1.-С. 170-171.

127. Кулезнев, В. Н. О структуре дисперсий полимера в полимере / В. Н. Кулезнев, Б. А. Догадкин, В. Д. Клыкова // Колл.журн. -1968. Т. 30, № 2. - С. 255-257.

128. Липатов, Ю.С. Коллоидная химия полимеров / Ю. С. Липатов. Киев: Наукова думка, 1984.-343 с.

129. Липатов, Ю.С. Физическая химия наполненных полимеров / Липатов Ю.С. М.: Химия, 1977-304 с.

130. Усачев, С. В. Структурное состояние поверхностных слоев бутадиен-метилстирольного и бутадиен-нитрильных эластомеров около границы контакта / С.

131. B. Усачёв и др. // Каучук и резина. -1989. № 12. - С.8-10.

132. Усачев, С. В. Межфазное взаимодействие и некоторые свойства смесей полихлоропрена со стиролсодержащими сополимерами / С. В. Усачев, М. Ф. Чурилов, Н. Д. Захаров // Каучук и резина. -1991.- № 8. С. 16-17.

133. Липатов, Ю. С. Композиционные полимерные материалы и их применение / Ю.

134. C. Липатов, Е. В. Лебедев. Киев: Знание, 1983. -160 с.

135. Hess, W. М. Carbon black distribution in elastomer blends / W. M. Hess, С. E. Scott, J. E. Callan //Rubber Chem. and Technol. 1967. - Vol.40, № 2. - P. 371-384.

136. Печковская, К. А. Сажа как усилитель каучука / К. А. Печковская. М.: Химия, 1968.-215 с.

137. Липатов, Ю. С. Ядерная и дипольная релаксация на границе раздела полимер-полимер / Ю. С. Липатов, Ф. Г. Фабуляк // Докл. АН. СССР. 1972. - Т.205, № 3. - С635-637.

138. Leblane, J.L Interphase distribution of curatives in natural rubber polybutadiene blends / J. L. Leblane // Plast. Rubber Process and Appl. 1982. - Vol.2, № 4. -P.361-368.

139. Shershnev, V. A. Elastomer blends vulcanization / V. A. Shershnev, V. N. Kuleznev //Rubb. Age. -1976. -Vol. 108, № 9. P.65-71.

140. Tinker, A. T. Distribution of crosslinks in vulcanized blends / A. T. Tinker // Rubber Chem. and Technol. -1995. Vol. 68, № 3. - P.461-480.

141. Гришин, Б. С. О применении уравнения Джи для оценки растворимости твердых низкомолекулярных веществ в полимерах / Б. С. Гришин, И. А. Туторский, И. С. Юровская II Высокомол. соед. 1977. - Т. 19, № 5. - С.387-389.

142. Гришин, Б. С. Исследование диффузии и растворимости твердых низкомолекулярных веществ в сополимерах / Б. С. Гришин, И. А. Туторский, И. С. Юровская // Высокомол. соед. 1978. - Т.20, № 9. - С. 1967-1973.

143. Кулезнев, В. Н. Влияние пластификаторов на адгезию несовместимых полимеров / В. Н. Кулезнев // Высокомол. соед. 1971. - Т.13, № 1. - С.55-58.

144. Усачев, С. В. Влияние типа каучука дисперсной фазы на деформацию и свойства эластомерных композитов / С. В. Усачев, Н. Д. Захаров, А. Б. Ветошкин // Каучук и резина.-1981.-№ 7.-С. 11-16.

145. Лякин, Ю. И. Исследование изменения удельного объема вулканизатов смесей СКИ-3 и нитрильных каучуков при растяжении / Лякин Ю.И., Моисеенко Г.И., Шершнев В.А. // Химия и хим. технол. переработки эластомеров: Сб. науч. труд./ Л. -1983.-С. 109-112.

146. Шершнев, В. А. О влиянии индукционного периода вулканизации на структуру вулканизатов / В. А. Шершнев // Каучук и резина. -1990. -№ 3. С.17-18.

147. Кравцов, Е.И. Изменения фазовой структуры смесей эластомеров в процессе вулканизации / Е. И. Кравцов и и др.// Колл. журн. -1987. Т.49, №5. - С.1009-1012.

148. Ахназарова, С. Л. Методы оптимизации эксперимента в химической технологии / С. Л. Ахназарова, В. В. Кафаров. М.: Высшая школа, 1985. - 327 с.

149. Эйзен, С. Статистический анализ, подход с помощью ЭВМ/С. Эйзен, А. Афифа; пер. с англ. И. С. Енюковой, И. Д. Новиковой; под ред. Г.П. Башарина. М: Мир, 1985.-488 с.

150. Мадорский, С. Термическое разложение органических полимеров / С. Мадорский; пер. с англ. Д. Г. Вальковского, Я . С. Выгордского, С. П. Круковского; под ред.С. Р. Рафикова. М.: МИР, 1967. - 328 с.

151. Грасси Н. Деструкция и стабилизация полимеров / Н. Грасси, Дж. Скотт; пер. с англ. С. В. Федулова; под ред. Н. М. Мирошниченко. М.: МИР, 1988. - 446 с.

152. Гордон, Г.Я. Стабилизация синтетических полимеров / Г. Я. Гордон. М.: Госхим издат, 1963.-300 с.

153. Куликовский, КЛ. Методы и средства измерений / К. Л. Куликовский, В. Я. Купер. М.: Энергоатомиздат, 1986.-448 с.

154. Лукоянова, Л. В. Применение метода термического анализа в исследовании эластомеров и композиций на их основе: Тематический обзор / Л. В. Лукоянова и др.. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1980. - 64 с.

155. Усачёв, С.В. Исследование кинетики термоокислительной деструкции комбинаций хлорсульфированного полиэтилена с фторкаучуком СКФ-32/ Усачёв С.В. и др. //Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2003. - Т. 46, Вып. 9. - С. 37- 39.

156. Усачёв, С.В. Кинетические особенности термического разложения комбинаций полихлоропрена с бутикаучуком/ Усачёв С.В. и др. //Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2004. - Т. 47, Вып. 6. - С. 53 - 55.

157. Кодолов, В. И. Замедлители горения полимерных материалов / В. И. Кодолов. -М.: Химия, 1980.-274 с.

158. Новицкая, С. П. Фторэластомеры / С. П. Новицкая, 3. Н. Нудельман, А. А. Донцов. -М.: Химия, 1988.-240 с.

159. Догадкин, Б. А. Химия эластомеров / Б. А. Догадкин, А. А. Донцов, В. А. Шершнев. -М.: Химия, 1981. -376 с.

160. Гармонов, И. В. Синтетический каучук / И. В. Гармонов. Л.: Химия, 1983. - 560 с.

161. Соболева, В. М. Промышленные синтетические каучуки / В. М. Соболева, И. В. Бородина. М.: Химия,1977. - 392 с.

162. Нильсен Л.Е. Механические свойства полимеров и полимерных композиций. М.: Химия. 1978.312 с.

163. Кузьминский, А. С. Окисление каучуков и резин / А. С. Кузьминский, Н.Н. Лежнёв, Ю.С. Зуев. М.: Госхимиздат, 1957 - 320 с.

164. Копылов, В. В. Полимерные материалы с пониженной горючестью /В. В. Копылов, С. Н. Новиков, Л. А. Оксентьевич. М.: Химия, 1986. - 272 с.

165. Уэндландт, У Термические методы анализа / У. Уэндландт; пер. с англ. под ред. В. А. Степанова, В. А. Берштейна. М.: Мир, 1978. - 528 с.

166. Кулезнев, В.Н. Межфазные слои и их влияние на механические свойства модельных смесей каучуков / В. Н. Кулезнёв, С. В. Усачев // Тез. докл. Международной конференции по каучуку и резине IRQ 94. Москва,1994. - С. 288298.

167. Усачев, С.В. Структурные факторы и механизмы взаимоусиления в смесях эластомеров / С. В.Усачев, В. Н. Кулезнёв, В. А.Зубов // Тез. докл. Международной конференции по каучуку и резине IRQ 04. Москва, 2004. - Т 3. - С. 235-236.

168. Ван Кревелен, Д. В. Свойства и химическое строение полимеров. / Д. В. Ван Кревелен; пер. с англ. Ф.Ф. Ходжеванова, под. ред. А. Я. Малкова. М.: Химия,1976. -415 с.

169. Власов, С. В. Основы технологии переработки пластмасс./ Власов С.В. и др.; под ред. В.Н. Кулезнёва (гл. ред.) [и др.]. М.: Химия, 1995. - 528 с.

170. Блох, Г. А. Органические ускорители вулканизации каучуков / Г. А. Блох. Л.: Химия, 1972.-560 с.

171. Турский, И. А. Химическая модификация эластомеров / И. А. Турский, Е. Э. Потапов, Г. А. Щварц. М.: Химия,1993. - 304 с.

172. Соломон, Д.Г. Химия органических пленкообразователей / Д.Г. Соломон; пер. с англ. Э. П. Донцовой, А. А. Донцова; под ред. В. Е. Гуля М.: Химия, 1971. - 319 с.

173. Паттон, Т. К. Технология алкидных смол. Составление рецептур и расчёты / Т. К. Патон; пер. с англ. под ред. К. Б. Беляевой. М.: Химия, 1970. -128 с.

174. Зубов, П. И. Структура и свойства полимерных покрытий / П. И. Зубов, JI. А. Сухарева. М.: Химия, 1982. - 256 е.: ил.

175. Потехин, А. А. Свойства органических соединений / А. А. Потехин. JL: Химия, 1989.-420 с.

176. Гольдберг, М. М. Материалы для лакокрасочных покрытий / Гольдберг М.М. -М.: Химия, 1972.- 343 с.

177. Пэйн, Г.Ф. Технология органических покрытий: Масла, лаки, смолы и полимеры: Т 1/ Г.Ф. Пэйн; пер. с англ. под. ред. Е.Ф. Беленького. JL: Госхимиздат, 1959. - 760 с.

178. Лукомская, А.И. Технология вулканизации шин и резинотехнических изделий / А. И. Лукомская. М.: Высшая школа, 1971. - 264 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.