Разработка совмещенного процесса непрерывного литья и прокатки-прессования для производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Катарева, Алла Александровна

  • Катарева, Алла Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 194
Катарева, Алла Александровна. Разработка совмещенного процесса непрерывного литья и прокатки-прессования для производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Красноярск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катарева, Алла Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития непрерывных и совмещенных процессов литья металлов с обработкой давлением

1.1 Анализ востребованности в новых процессах промышленности по производству длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов

1.2 Проблемы современного производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов

1.2.1 Активные силы трения в процессах обработки металлов давлением

1.2.2 Развитие процессов непрерывного и полунепрерывного литья слитков

1.2.3 Типы кристаллизаторов для непрерывных процессов

1.3 Процессы совмещенного и непрерывного литья и обработки металлов давлением

1.4 Способ совмещенного литья и прокатки-прессования

1.4.1 Установки совмещенного литья и прокатки-прессования с подачей в деформирующий узел закристаллизованной заготовки

1.4.2 Бесслитковый способ совмещенного литья и прокатки-прессования

1.5 Аналитические решения задач о затвердевании непрерывной отливки

1.6 Методы и подходы к решению задач анализа и разработки процессов обработки металлов давлением

1.6.1 Методы решения задач, применяемые для разработки технологических процессов

1.6.2 Методы расчета деформаций и силы

1.6.3 Сила, момент прокатки и давление на валки

1.7 Выводы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. Разработка математической модели процесса совмещенной прокатки-прессования в закрытом ящичном калибре

2.1 Геометрическая модель зоны деформации

2.2 Исследование и описание поля скоростей течения металла

2.3 Граничные условия на контактной поверхности

2.4 Система основных уравнений

2.5 Определение варьируемых параметров и анализ результатов на ЭВМ

2.6 Методика и расчеты энергосиловых параметров процесса

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Математическое моделирование совмещенной прокатки-прессования в закрытом балочном калибре

3.1 Геометрическое описание очага деформации

3.2 Описание поля скоростей течения металла

3.3 Решение системы основных уравнений

3.4 Определение оптимальной величины удаления матрицы /2 на ЭВМ и анализ результатов

3.5 Расчеты энергосиловых параметров

3.6 Сравнительный анализ результатов моделирования процесса совмещенной деформации металла в закрытом ящичном и балочном калибрах

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Исследование кристаллизации-деформации металла, температурных условий и энергосиловых параметров бесслиткового способа совмещенного литья и прокатки-прессования

4.1 Исследование очага кристаллизации-деформации

4.2 Методика и расчет глубины лунки

4.3 Экспериментальные исследования энергосиловых параметров процесса совмещенного литья и прокатки-прессования

4.4 Влияние различных факторов на свойства изделий, полученных способом совмещенного литья и прокатки-прессования

4.4.1 Влияние температурных условий процесса совмещенного литья и прокатки-прессования на свойства пресс-изделий

4.4.2 Исследование механических свойств пресс-изделий, полученных способом совмещенного литья и прокатки-прессования

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5 Разработка и внедрение установок совмещенных процессов обработки металлов

5.1 Выбор параметров установок совмещенного литья и прокатки-прессования

5.2 Конструкция опытно-промышленной установки для реализации процесса совмещенного литья и прокатки-прессования

5.3 Проведение экспериментальных исследований на опытно-промышленной установке

5.4 Проектирование лабораторной установки совмещенного литья и прокатки-прессования

5.5 Проектирование опытно-промышленной установки совмещенного литья и прокатки-прессования

5.6 Оценка экономической целесообразности процесса совмещенного литья и прокатки-прессования

5.7 Выводы по главе 174 Заключение 176 Список использованных источников 179 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка совмещенного процесса непрерывного литья и прокатки-прессования для производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов»

В последнее время для получения изделий из цветных металлов и сплавов все более широко применяют новые высокоэффективные технологии. Повышение эффективности традиционных технологических процессов производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов имеет ряд ограничений. Это связано с многооперационностью, повышенным расходом электроэнергии, высокими затратами труда, низким выходом годного, а также большими капиталовложениями. В настоящее время наиболее эффективным путем преодоления этих ограничений является сокращение количества технологических переделов за счет применения совмещенных высокотехнологичных процессов производства. Поэтому для современного металлургического производства актуальной является разработка новых процессов и оборудования, обеспечивающих совмещение в одной технологической цепочке процессов литья и обработки металлов давлением. Данные процессы являются базовыми при создании мини-производств, а их разработка отвечает приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации по направлению «Производственные технологии» и критическим технологиям «Технологические совмещенные модули для металлургических мини-производств». .':

Известные методы литья достаточно производительны и широко применяются для получения различных изделий из цветных металлов и сплавов, в том числе и длинномерных. Однако свойства и структура таких изделий не всегда отвечает требованиям заказчика, так как имеет литую структуру, и соответственно низкие механические свойства.

Совмещение процессов прокатки-прессования с процессами литья привели к развитию высокоэффективного способа совмещенного литья и прокатки-прессования (СЛИПП), основанного на одновременно осуществляемой кристаллизации жидкого металла и : деформации. Применение данного высокотехнологичного процесса дает возможность устранить недостатки традиционных технологий. Развитие и промышленное внедрение новых технологических процессов, в том числе и способа СЛИПП, сдерживается отсутствием оптимальных технологических режимов, методов энергосиловых расчетов и конструкций инструмента. Поэтому для создания установки и технологии процесса СЛИПП по критериям стабильной реализации процесса и минимизации энергозатрат необходимо разработать математическую модель, позволяющую определить основные взаимосвязанные параметры очага деформации: катающий диаметр валков, обжатие при прокатке и оптимальное расстояние от матрицы до плоскости, проходящей через оси валков.

Целью настоящей работы является повышение эффективности производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов на основе разработки комплекса технических и технологических решений для совмещенного процесса непрерывного литья и прокатки-прессования. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать математическую модель процесса совмещенной обработки металла, позволяющую анализировать пластическое формоизменение при прокатке-прессовании;

- разработать алгоритм выбора оптимальных значений обжатия, катающих диаметров валков и величины удаления матрицы от плоскости, проходящей через оси валков, по критерию минимума энергозатрат для различных типоразмеров изделий;

- разработать и создать экспериментальную установку СЛИПП для исследования энергосиловых параметров процесса;

- исследовать структуру очага кристаллизации-деформации для бесслиткового способа СЛИПП и разработать технологические рекомендации для его реализации;

- исследовать влияние температурно-скоростных режимов на механические свойства пресс-изделий;

- создать опытно-промышленную установку СЛИПП и разработать технологические режимы получения длинномерных изделий.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В первой главе проведен литературный обзор состояния современного производства

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Катарева, Алла Александровна

5.7 Выводы по главе

Таким образом, в результате проведенных исследований оборудования и технологии совмещенного литья с последующей обработкой алюминия и его сплавов в лабораторных и промышленных условиях, можно сделать следующие выводы.

1. Проведены экспериментальные исследования, которые позволили уточнить конструкторско-технологические параметры процесса СЛИПП, и на их основе разработать технологические режимы получения длинномерных изделий из алюминиевых сплавов. <

2. Изучены прочностные и пластические характеристики пресс-изделий, полученных новым способом совмещенной обработки металла, а также установлено, что они соответствуют ГОСТ, а макро- и микроструктура опытных прутков не имеет видимых дефектов.

3. В результате освоения установок СЛИПП в промышленных условиях проведена доработка конструкции, её основных узлов и разработано техническое задание на проектирование промышленного образца.

4. Экономические расчеты показали целесообразность внедрения установки совмещенной обработки металлов на Верхне-Салдинском металлургическом производственном объединении (приложение А) и работоспособность установки СЛИПП на Красноярском металлургическом заводе (приложение Б).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были впервые разработаны и проведены комплексные исследования нового высокоэффективного процесса совмещенного литья и прокатки-прессования, при этом получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель процесса совмещенной обработки металла, позволяющая анализировать формоизменение при пластической деформации в закрытых ящичных и балочных калибрах:

- с учетом особенностей процесса прокатки-прессования построена геометрическая модель очага деформации при формоизменении металла в закрытых ящичных и балочных калибрах, однозначно описывающая форму очага деформации, с точностью до неизвестных (варьируемых) параметров;

- с помощью метода координатной сетки исследован характер течения металла и получено поле скоростей, на основании которого построено кинематически возможное поле скоростей;

- на основании решения уравнения баланса мощности и уравнения минимума полной мощности получены зависимости оптимальных параметров очага деформации. В результате аппроксимации найденных зависимостей получена формула для определения оптимальной величины удаления матрицы от плоскости, проходящей через оси валков.

2. Разработан алгоритм выбора оптимальных значений обжатия, катающего диаметра валков и величины удаления матрицы от плоскости, проходящей через оси валков по критерию минимума энергозатрат:

- даны рекомендации по выбору оптимальных значений геометрических параметров очага деформации и использованию калибров различной формы для сплавов с разными показателями трения на контакте с инструментом: для металлов с высоким показателем трения (алюминиевых сплавов) и деформаций с малыми вытяжками (менее 15) рационально использовать закрытый ящичный калибр, а для металлов с низким показателем трения (медных сплавов) и деформаций с большими вытяжками (более 15) установлено, что активных сил трения будет недостаточно для стабильной реализации процесса и поэтому следует использовать закрытый балочный калибр;

- проведен расчет и анализ энергосиловых характеристик процесса СЛИПП в разных калибрах и выявлено, что энергосиловые характеристики при деформации металла в закрытом балочным калибре, при прочих равных условиях выше, чем в ящичном.

3. Изучена структура очага кристаллизации-деформации бесслиткового способа СЛИПП:

- выявлены характерные зоны очага кристаллизации-деформации. Очаг кристаллизации-деформации состоит из зоны жидкого металла, зоны формирования заготовки, зоны захвата металла валками и обжатия при прокатке, зоны распрессовки, зоны прессования;

- исследована глубина формирования, лунки, при этом проведен сравнительный анализ формул для расчета глубины формирования лунки и данных экспериментальных замеров, установлено, что для расчета глубины лунки наиболее близкие значения дает откорректированная нами формула В. Рота.

- с учетом расчета глубины лунки усовершенствована построенная математическая модель для бесслиткового способа СЛИПП;

- в соответствии с расчетом глубины лунки даны рекомендации по проектированию и изготовлению деформирующего инструмента.

4. Разработана экспериментальная установка СЛИПП:

- на основании данных математической модели рассчитаны оптимальные параметры конструкции экспериментальной установки совмещенного литья и прокатки-прессования: из параметрического ряда установок выбран диаметр валков, высота калибра, рассчитана высота матрицы;

- проведены экспериментальные исследования сил, действующих на валки и на матрицу.

5. Исследовано влияние температурно-скоростных режимов на механические свойства пресс-изделий:

- проведен анализ влияния скорости вращения валков и температуры заливки расплава на механические свойства прутков, при этом установлено, что с увеличением скорости вращения валков и температуры заливки пластические характеристики растут, а прочностные снижаются;

- установлено, что свойства изделий, полученных способом СЛИ1111, соответствуют требованиям ГОСТ 21488-97.

6. Создана опытно-промышленная установка СЛИПП для получения длинномерных изделий из алюминия, которая прошла апробацию в условиях Красноярского металлургического завода. Создана установка совмещенной обработки металлов на Верхне-Салдинском металлургическом производственном объединении.