Разработка спектральных и аппроксимационных методов идентификации объектов и синтеза автоматических регуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Адкин, Михаил Юрьевич

  • Адкин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 189
Адкин, Михаил Юрьевич. Разработка спектральных и аппроксимационных методов идентификации объектов и синтеза автоматических регуляторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Обнинск. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адкин, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА

АВТОМАТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ

УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Основные направления развития методов синтеза автоматических регуляторов и корректирующих устройств

1.2 Классические инженерные методы расчета параметров САР

1.3 Вариационные методы синтеза

1.4 Современные методы синтеза регуляторов

1.5 Задачи и методы идентификации технических объектов 2 б

1. б Выводы

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ВДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Постановка задачи активной идентификации

2.2 Оценка параметров скалярных объектов в классе линейных стационарных систем

2.3 Оценка параметров скалярных объектов в классе линейных нестационарных систем

2.4 Оценка параметров скалярных объектов в классе нелинейных стационарных систем

2.5 Спектральный метод оценки коэффициентов передаточной матрицы векторных объектов управления

2. б Оценка параметров моделей объектов управления в

классе систем с постоянным запаздыванием

2.7 Статистические методы оценки параметров

технических объектов

2.7.1 Метод идентификации нестационарных линейных

объектов

2.8 Выводы

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ СИНТЕЗА КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ

3.1. Постановка задачи

3.2. Синтез корректирующих устройств нелинейных систем по показателям качества переходного режима

3.3 Спектральный метод статистического синтеза регуляторов для нестационарных объектов

3.4 Спектральный метод синтеза цифровых

ПИД регуляторов

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Автоматизированная система стендовых вибрационных испытаний

4.1.1. Стендовые вибрационные испытания

4.1.2. Цифровая система управления

виброиспытаниями

4.2 Синтез автоматического регулятора уровня воды и давления пара в барабане-сепараторе энергоблока с реактором РБМК-1000

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка спектральных и аппроксимационных методов идентификации объектов и синтеза автоматических регуляторов»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Автоматизация является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Высокий уровень технического и технологического вооружения требует непрерывного повышения качества и точности автоматических систем, сокращения стоимости и сроков их проектирования. Это определяет необходимость создания новых машинно-ориентированных методов проектирования автоматических систем. Предлагаемая работа посвящена разработке ряда математических методов и построенных на их основе алгоритмов, образующих алгоритмическую систему. Они предназначены как для оптимизации при помощи ЭВМ проектных решений, так и для идентификации систем автоматического управления (САУ) различных классов: линейных и нелинейных, стационарных и нестационарных, скалярных и векторных. То, что объект управления или идентификации может принадлежать к достаточно общему классу имеет несомненное практическое значение.

Совместное рассмотрение вопросов связанных с идентификацией и синтезом объясняется следующими причинами.

Во-первых, ввод в эксплуатацию систем управления сложных технологических процессов, к которым относятся и системы управления объектами ЯЭУ, как правило, занимают много времени, но регуляторы таких систем оказываются настроенными не оптимальным образом, что влечет за собой скрытые экономические потери. Одной из причин этого является неадекватность математических моделей объектов регулирования, которые учитывались в процессе проектирования регуляторов. Неадекватность порождается ,с одной стороны, трудностью решения задачи идентификации и учета в математической модели всех существенных, с точки зрения регулирования, факторов реальных объектов, и, с другой стороны, намеренным упрощением полу-

ченной модели из-за отсутствия эффективных методик расчета регуляторов.

Во-вторых, повышение требований к качеству современных систем управления, параметры которых меняются в процессе эксплуатации, а точность управления необходимо поддерживать на заданном уровне, приводит к тому, что достигнуть выполнения заданных требований к САУ невозможно без периодической поднастройки системы, т.е. без знания текущих параметров САУ.

В-третьих, задачи синтеза регуляторов и идентификации весьма близки в постановочном смысле, что позволяет для их решения использовать близкие подходы.

Обобщая вышеизложенное можно сказать, что методы и алгоритмы синтеза автоматических регуляторов и идентификации, являются методами повышения эффективности современных систем управления, в том числе и САУ объектами ЯЭУ, как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации, что определяет актуальность проблемы их разработки.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является разработка методов и алгоритмов:Целью данной работы является разработка методов и алгоритмов:

- оценки параметров объектов по данным активного и пассивного экспериментов;

- синтеза регуляторов, корректирующих устройств и подбора оптимальных значений параметров, обеспечивающих заданные показатели качества работы систем управления различных классов, в том числе нестационарных систем, линейных и некоторых нелинейных систем.

Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:

1. разработать методы идентификации для стационарных, нестационарных, линейных, нелинейных систем, систем с постоянным запаздыванием, ориентированные на применение ЭВМ;

2. разработать методы синтеза аналоговых и дискретных регуляторов и корректирующих устройств для стационарных, нестационарных, линейных и нелинейных САУ, ориентированные на применение ЭВМ;

3. разработать алгоритмическое и программное обеспечение методов синтеза регуляторов и идентификации систем;

4. произвести проверку предложенных методов и алгоритмов в конкретных системах управления: а) контуре идентификации системы управления вибрационными испытаниями (СУВИ); б) контуре регулирования уровня и давления в барабане - сепараторе энергоблока с реактором РБМК-1000.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что на основе спектрально-временного подхода к описанию динамических систем [122], операционных матриц ортогональных базисов [79], и аппарата интегральных уравнений 2-го рода разработаны методы:

1. Синтеза оптимальных, в смысле качества работы систем в переходном и установившемся режимах, параметров, в том числе, оптимальной настройки параметров автоматических регуляторов и КУ;

2. Оценки параметров объектов различных классов по результатам наблюдений детерминированных и стохастических сигналов входа и выхода объектов.

Эффективность разработанных методов и алгоритмов обусловлена тем, что в их основе лежат машинно-ориентированные спектральные методы расчета и проектирования систем управления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы идентификации были использованы при создании в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э.Баумана многоцелевой автоматизированной системы управления вибрационными испытаниями. Построенная система виброиспытании дала возможность экспериментальной проверки теоретических положений данной работы. Она применялась при проведении ряда научно-исследовательских работ, а также для проведения вибрационных испытаний сложных изделий по заказу предприятий промышленности, что подтверждается актами о внедрении Калужского завода телеграфной аппаратуры и ГНПП "Регион" (Москва) .

Методы и алгоритмы расчета регуляторов использовались для расчета регулятора уровня барабана сепаратора энергоблока с РБМК-1000 Курской АЭС. Применение результатов подтверждено актом.

Материалы работы применяются в учебном процессе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана. Применение результатов подтверждено актом.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. спектральные и аппроксимационные методы активной и пассивной идентификации стационарных, нестационарных, линейных, нелинейных объектов с одной нелинейностью, объектов с постоянным запаздыванием;

2. методы синтеза автоматических регуляторов и корректирующих устройств для линейных стационарных объектов, нелинейных стационарных объектов с одной нелинейностью, нестационарных объектов, действующих в условиях нестационарных случайных возмущений, спектральный метод синтеза цифрового ПИД регулятора;

3. алгоритмы синтеза регуляторов и идентификации;

4. система виброиспытаний, построенная с применением разработанных методов и алгоритмов;

5. регулятор уровня и давления в барабане-сепараторе энергоблока с реактором РБМК-1000.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 28 Международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных и межвузовских научно-технических конференциях и совещаниях [4-6,8], [10-14], [19,48], [52,53], [61,76], [136,138].

По материалам диссертации опубликовано более 20 печатных работ, параграфы 4.2, 4.7, 8.3, 8.4 (объем - 2.5 п.л.) в учебном пособии [137], четыре статьи [9], [47], [75], [132], и отчеты по НИР [3], [59], [96].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, и заключения. Работа изложена на 189 страницах, в том числе 155 страниц основного текста, 16 страница рисунков, библиографический список из 163 наименований на 18 страницах.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ дается обзор существующих методов синтеза регуляторов и корректирующих устройств, а также методов идентификации. Выявляются недостатки этих методов, связанные преимущественно, с тем фактом, что достаточно эффективные частотные алгоритмы построены для класса линейных, стационарных систем. Кроме того, применяемые для синтеза регуляторов методы теории аналитического конструирования для объектов порядка выше второго, за исключением частных задач, неудобны для программирования и применения в качестве стандартных процедур.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ представляются методы и алгоритмы решения задачи оценки параметров систем по результатам активного или пассивного экспериментов. Рассматриваются детерминированная и стохастическая постановки задачи. Предлагаются спектральные и аппроксммационные методы идентификации пара-

метров. В спектральных методах применяются операционные матрицы ортогональных базисов, что позволяет построить эффективные алгоритмы. В конце главы на примерах демонстрируется работоспособность алгоритмов. Производится анализ полученных результатов.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ разрабатываются методы и алгоритмы для решения задачи синтеза автоматических регуляторов и корректирующих устройств. Рассматриваются детерминированная и стохастическая постановки задачи, предусматривающие в системе обеспечение заданных показателей качества работы в переходном и установившемся режимах, или заданную точность воспроизведения случайного полезного сигнала. Предлагается решение задачи для линейных стационарных и нестационарных систем, нелинейных систем с аналитическими или кусочно-линейными не-линейностями, цифровых систем. Приводятся методические примеры, результаты которых сравниваются с классическими.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена практической реализации и экспериментальной проверке разработанных методов и алгоритмов в конкретных системах управления. Такими системами являются:

1) многофункциональная цифровая система вибрационных испытаний Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана и

2) система регулирования уровня и давления барабана-сепаратора энергоблока с реактором РБМК.

В главе обсуждается современное состояние проблемы вибрационных испытаний. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с разработкой систем стендовых вибрационных испытаний (СВИ), предложены структурная и функциональная схемы современной СВИ, построенной на базе мультипроцессорного комплекса, включающего микро-ЭВМ, мини-ЭВМ и спецпроцессор матричных вычислений. На основе указанных схем детализированы проблемы, подлежащие решению в процессе проектирования СВИ.

Приводится описание реальной системы виброиспытаний, созданной в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э.Баумана при непосредственном участии автора и с использованием теоретических результатов данной работы, в части решения задач идентификации.

Возможность решения практических задач синтеза на основе алгоритмов и методов, представленных в данной работе показывается на примере синтеза автоматического регулятора уровня и давления в барабане-сепараторе энергоблока с РБМК-1000. Постановка задачи предусматривает наличие действующего на объект измеряемого возмущения - изменения тепловой мощности ЯР из-за срабатывания АЗ-1, объект рассматривается многомерным.

Предложено синтезировать замкнутую систему регулирования, в которой реализован принцип комбинированного управления. Даются рекомендации по возможной структуре регулятора, и выбору эталонных переходных процессов по уровню и давлению. Задача синтеза сформулирована и решена как задача параметрической оптимизации с использованием спектральных методов . Анализ динамики замкнутой системы при найденных параметрах регулятора показал высокое качество работы регулятора. Все требования к системе полностью выполняются.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Адкин, Михаил Юрьевич

4.3 Выводы

Решение задачи обеспечения качества и надежности изделий современной промышленности требует проведения разнообразных испытаний. Важным видом испытаний являются вибрационные испытания, поскольку с вибрациями в процессе эксплуатации сталкиваются практически все изделия, особенно изделия, устанавливаемые на подвижных объектах. На опыте зарубежных стран показано, что вибрационные испытания являются важным фактором обеспечения надежности работы ЯЭУ.

В главе подробно рассмотрены вопросы, связанные с разработкой систем стендовых вибрационных испытаний (СВИ), предложены структурная и функциональная схемы современной СУВИ, построенной на базе мультипроцессорного комплекса, включающего микро-ЭВМ, мини-ЭВМ и спецпроцессор матричных вычислений. На основе указанных схем детализированы проблемы, подлежащие решению в процессе проектирования СУВИ.

Приводится описание реальной системы виброиспытаний, созданной в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э.Баумана при непосредственном участии автора и с использованием теоретических результатов данной работы, в части решения задач идентификации.

Разработанная СУВИ была использована по заказу промышленных предприятий для проведения вибрационных испытаний опьгтных и серийных образцов телеграфных аппаратов и лазерных датчиков угловых скоростей, что подтверждается актами о внедрении.

На примере синтеза автоматического регулятора уровня и давления в барабане-сепараторе энергоблока с РБМК-1000 показывается возможность решения практических задач синтеза на основе алгоритмов и методов, представленных в данной работе. Постановка задачи предусматривает наличие действующего на объект измеряемого возмущения - изменения тепловой мощности ЯР из-за срабатывания АЗ-1, объект рассматривается многомерным. Предложено синтезировать замкнутую систему регулирования, в которой реализован принцип комбинированного управления. Даются рекомендации по возможной структуре регулятора, и выбору эталонных переходных процессов по уровню и давлению. Задача синтеза сформулирована и решена как задача параметрической оптимизации с использованием спектральных методов . Анализ динамики замкнутой системы при найденных параметрах регулятора показал высокое качество работы регулятора. Все требования к системе полностью выполняются.

В целом, полученные результаты позволяют сделать вывод о практической ценности разработанных методов и алгоритмов.

ЗАКЛШЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты.

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Разработан ряд методов идентификации систем, включая линейные стационарные и нестационарные системы, скалярные и векторные, системы с постоянным запаздыванием. Методы основаны на использовании разложений временных характеристик систем и сигналов в ряды по ортогональным или ортонормиро-ванным базисам. Задача идентификации трактуется как параметрическая, причем параметрами являются либо сами коэффициенты дифференциального уравнения модели стационарного объекта, либо разложения переменных коэффициентов дифференциального уравнения модели нестационарного объекта.

2. Разработан алгоритм оценки параметров линейной части нелинейных систем, структурная схема которых содержит один кусочно-линейный элемент либо в прямой цепи, либо в цепи обратной связи.

3. Задача идентификации сведена к задаче минимизации функционала невязки уравнения идентификации объекта. В качестве уравнения идентификации выбрано эквивалентное исходному дифференциальному уравнению модели объекта интегральное уравнение второго рода, что позволяет применять для идентификации как сигналы с конечным числом производных, так и импульсные сигналы без необходимости перехода к аппарату обобщенных функций. На примере квадратичного функционала показано, что задача минимизации в математическом плане является задачей аппроксимации в функциональном пространстве, причем элементами этого пространства являются функции, порожденные как ядрами интегрального уравнения идентификации, так и процессами входа и выхода объекта. Задача аппроксимации приводит к необходимости решения линейной системы алгебраических уравнений, в общем случае переопределенной, относительно неизвестных параметров объектов. Методика последовательно применяется для линейных систем, стационарных и нестационарных, нелинейных, с одной кусочно-линейной нелинейностью. Рассмотм> ^ л рены варианты детерминированнои и статистическои идентификации. Для функций, входящих в функционал невязки уравнения идентификации получены аналитические выражения, что обеспечивает эффективность работы алгоритмов идентификации.

4. На основе матрицы интегрирования для ортогонального базиса построен спектральный алгоритм оценки коэффициентов передаточной матрицы многомерного объекта. Отличительной особенностью алгоритма является учет ненулевых начальных условий как неизвестных параметров в уравнении идентификации, что позволяет увеличить точность решения задачи идентификации. На основе матрицы задержки ортогонального разработан спектральный алгоритм для оценки коэффициентов уравнения состояния многомерного объекта с постоянным запаздыванием. Отличительной особенностью алгоритма является возможность учета постоянного запаздывания не только в фазовом векторе объекта, но и в векторе управления.

5. Разработана методика расчета параметров корректирующего устройства для нелинейного стационарного объекта с одной аналитической нелинейностью, исходя из условий приближенного обеспечения заданных показателей качества работы замкнутой системы в переходном режиме. Показатели качества определяются через эталонные переходные процессы, для процессов даются рекомендации по их выбору. Найдены аналитические выражения, определяющие функционал от невязки уравнения синтеза. Параметры КУ находятся при минимизации функционала невязки уравнения синтеза . Методика полностью применима к нелинейным системам с нелинейностями кусочно-линейного типа, линейным системам, векторным системам, с учетом фактора многомерности .

6. Разработан спектральный метод статистического синтеза регуляторов и корректирующих устройств для нестационарных объектов, действующих в условиях случайных, в общем случае нестационарных, возмущений. Постановкой задачи предусматривается, что эквивалентное возмущение приведено к выходу объекта, что провомерно для случая, когда среди возмущающих воздействий преобладает возмущение по нагрузке. Получено уравнение синтеза в спектральной области. Рассматриваются различные возможные подходы к его решению, даются рекомендации.

7. Разработана вычислительная процедура, позволяющая определять параметры промышленных цифровых ПОД регуляторов, реализующих в цифровых или аналоговых объектах управления процессы желаемого вида. Алгоритмы основываются на теории цифровых систем управления и специфических свойствах дискретных ортогональных полиномов Чебышева. Параметры ПОД регулятора находятся либо решением методом наименьших квадратов из переопределенной линейной системы алгебраических уравнений, либо в процессе минимизации квадратичной функции стоимости от невязки спектральной формы уравнения синтеза. Приведенный пример показывает высокую точность предлагаемого метода расчета параметров ПОД регулятора.

8. С использованием результатов данной работы и при непосредственном участии автора создана цифровая система управления вибрационными испытаниями. В системе в качестве алгоритмического обеспечения решения задачи идентификации применены алгоритмы, разработанные на основе методов диссертационной работы. Система была использована для проведения вибрационных испытаний ряда изделий по заказу предприятий промышленности.

9. Синтезирован автоматический регулятор уровня и давления в барабане-сепараторе энергоблока с РБМК-1000. Постановка задачи предусматривает наличие действующего на объект измеряемого возмущения - изменения нейтронной мощности ЯР из-за срабатывания АЗ-1, объект рассматривается многомерным. Выбрана структура регулятора, и эталонные переходные процессы по уровню и давлению. Задача синтеза сформулирована и решена как задача параметрической оптимизации с использованием разработанного в диссертации метода. Анализ динамики замкнутой системы при найденных параметрах регулятора показал высокое качество работы регулятора. Все технические требования к системе полностью выполняются.