Разработка специализированного спектрометра и методов спектроскопических исследований молекулярной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Афонин, Олег Николаевич

  • Афонин, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 130
Афонин, Олег Николаевич. Разработка специализированного спектрометра и методов спектроскопических исследований молекулярной плазмы: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СПЕКТРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛАЗМЫ.

1.1 Обзор литературы.

1.2 Спектрометр «Сириус-УФ».

1.3.Применение спектрометра «Сириус-УФм» в «земных» лабораториях.

1.4. oci ювные задачи диссерта1ita.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО СПЕКТРОМЕТРА «СИРИУС-УФМ».

2.1. модернизация оптико-мехалического блока (ОМБ).

2.2. Модернизация приемно-регистрирующей системы (ПРС).

2.3. Процедура и результаты наладки и юстировки спектрометра.

2.4 Устройство модернизированного спектрометра "Сириус-УФм".

2.4.1. Конструкция спектрометра.

2.4.2. Приемно-регистрирующая система спектрометра (ПРС). Программа Siriusuf.

2.4.3. Спектральная чувствительность спектрометра "Сириус-УФм".

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СПЕКТРОМЕТРА «СИРИУС-УФМ».

3.1. Технические требования, предъявляемые к спетрометру(выписки из второй редакции ТУ; ряд требований был в ней ужесточен).

3.2. Объем и цели наземной отработки.

3.3. Перечень средств испытаний и измерений.

3.4. Программа КДИ спектрометра «Сириус-УФм».

3.5. Официальная оценка результатов проделанной работы и соответствия параметров спектрометра «Сириус-УФм» требованиям ТЗ, данная Представительством Заказчика (ПЗ) и приемной комиссией.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРОМЕТРА «СИРИУС-УФМ» В НАЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Постановка задачи в приближении «точечной» течи.

4.1.2 oci 1аружителыiая способность в случае «точечной» течи.

4.2. Модель «скрытой» течи.

4.3 Эксперименты на установке ПР-2.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Приборы и методы экспериментальной физики», 01.04.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специализированного спектрометра и методов спектроскопических исследований молекулярной плазмы»

Одна из актуальных задач современной физики исследования радиационных и иных характеристик поверхностной плазмы, формирующейся в вакууме на поверхности твердых тел [14]. Типичными объектами таких исследований являются, например, плазма, образующаяся на поверхности космических аппаратов [515]; плазма на поверхности вакуумных камер термоядерных реакторов [16] и др. Спектроскопические методы исследований являются в этих случаях наиболее информативными. Известно, что поверхностная плазма имеет сложный состав, включающий ряд молекул и радикалов. Поэтому в лабораторных условиях для получения детального спектра ее излучения применяются «классические» дифракционные приборы достаточно высокого разрешения. Такие приборы обладают, как правило, большими габаритами (>1м) и массой (>100 кг) и управляются оператором в «ручном» режиме. Но их практически невозможно применить в космосе или на особо опасных установках на Земле в условиях, несовместимых с пребыванием человека. Несмотря на существенное различие названных объектов, для изучения их радиационных характеристик могут быть применены одни и те же методы и спектральные приборы. Наиболее подходящими являются компактные спектральные приборы нового поколения, построенные на неклассических вогнутых дифракционных решетках и обладающие поэтому на порядок меньшими габаритами и массой и способные работать в автоматическом запрограммированном режиме [17-19]. Помимо этих общих условий приборы для применения в космосе должны удовлетворять еще целому ряду весьма жестких специфических требований. Узкая специализация и исключительно жесткие требования к конструкции приводят к тому, что промышленный выпуск подобных приборов нерентабелен. Поэтому и в России, и в других странах заинтересованные организации идут по пути разработки, создания и применения на космических аппаратах уникальных приборов, выпускаемых в единичных экземплярах.

Автор данной диссертации принял активное участие в создании, исследовании рабочих характеристик и испытаниях одного из таких уникальных приборов - спектрометра «Сириус-УФм», предназначенного для получения, регистрации и передачи в систему телеметрии УФ спектров излучения околозондовой плазмы на высотах от 1000 до 50 км над Землей. Изготовленные три бортовых экземпляра прибора и функциональный макет успешно прошли все положенные испытания и сданы заказчику. Работа выполнялась в составе Гос. заказа по теме 726-М. Результаты этой работы подробно освещены в данной диссертации. Предполагалось, что в дальнейшем автор примет участие в комплексных испытаниях спектрометра в составе зонда ИЗ-А и в расшифровке и обработке материалов трех натурных экспериментов.

Основные параметры автоматического спектрометра «Сириус-УФм» (рабочий диапазон, разрешение, чувствительность, динамический диапазон, компактность) являются оптимальными для решения также и другой важной задачи. Речь идет об оперативном обнаружении микротечей воды в камере международного токамака ИТЭР. В документах ИТЭР [20] эта задача отмечена как одна из существенных для обеспечения безаварийной работы реактора, но не получившей пока удовлетворительного решения. Автором диссертации разработан спектроскопический метод обнаружения микротечей воды на основе регистрации 0-0 полосы ЭКВ спектра гидроксила ОН с помощью спектрометра «Сириус-УФм». Этот метод обладает рекордно высокой расчетной обнаружительной способностью. В диссертации детально рассмотрены два варианта: модель «точечной» течи в лицевой панели первой стенки камеры и модель «скрытой» течи в элементах сложной конструкции бланкета и обсуждена возможность реализации метода в конкретных условиях будущего реактора ИТЭР. В модельных экспериментах на установке ПР-2 подтвержден эффект локализации излучения ОН над микротечью и оценена реальная обнаружительная способность.

Диссертация содержит введение, пять глав и заключение. Первая глава посвящена постановке задачи создания компактного УФ спектрометра для космического зонда ИЗ-А и обоснованию необходимости для ее решения существенной доработке и частичной модернизации исходного спектрометра, а также краткому обзору работ, выполнявшихся в данном направлении в США и России. Дополнительно сформулирована задача разработке спектрального метода обнаружения микротечей воды в камере токамака ИТЭР с помощью созданного спектрометра. Вторая глава содержит описание модернизированного спектрометра «Сириус-УФм» и результатов экспериментальных исследований его реальных рабочих характеристик.

Похожие диссертационные работы по специальности «Приборы и методы экспериментальной физики», 01.04.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Афонин, Олег Николаевич

Заключение

• Создан модернизированный спектрометр «Сириус-УФм», предназначенный для использования в космическом зонде ИЗ-А с целью регистрации спектра излучения околозондовой плазмы. В результате модернизации на порядок повышена чувствительность спектрометра, вдвое улучшено разрешение, снижена масса, значительно повышена жесткость конструкции. Все спектральные, оптические, электрические и габаритно-массовые параметры спектрометра полностью отвечают требованиям ТЗ. Изготовленные опытные образцы и макеты спектрометра успешно выдержали все положенные по ТЗ и ГОСТам испытания, приняты комиссией и спектрометр допущен к комплексным испытаниям в составе зонда ИЗ-А.

• Разработан и утвержден требуемый комплект научно-технической документации, в том числе программа обеспечения надежности, комплексная программа экспериментальной отработки, программы и методики лабораторных и стендовых испытаний, алгоритм работы приемно-регистрирующей системы, программа отработки сигналов телеметрии. Все мероприятия, измерения и испытания, намеченные перечисленными документами, выполнены с положительным результатом.

• Обоснована целесообразность применения спектрометра «Сириус-УФм» для обнаружения и измерения микротечей воды в камере токамака ИТЭР. Разработано физическое обоснование спектроскопического метода решения этой актуальной задачи, предложена схема его реализации. Проведена серия экспериментов, подтвердивших возможность достижения требуемой высокой обнаружительной способности данного метода.

Автор хотел бы выразить свою искреннюю благодарность, тем благодаря помощи и поддержки которых диссертационная работы была выполнена.

В первую очередь поблагодарить своего научного руководителя В.Н. Колесникова, без всесторонней помощи Владимира Николаевича эта работа вряд ли была бы выполнена.

Автор хотел бы поблагодарить соавторов опубликованных работ, вместе с которыми были получены результаты диссертационной работы: к.ф.-м.н. И.В. Визгалова, А.Б. Антипенкова, A.M. Фуникова, И.П. Южакову, Н.М. Дровникову, д.ф.-м.н. В.А. Курнаева, д.т.н. Н.К. Павлычеву, Г.В.Чудаева, П.В. Алферова, H.H. Трифонова, А.Н. Ильина.

Диссертант также хотел бы поблагодарить заведующего кафедрой «Физика плазмы» д.ф.-м.н. В.А, Курнаева и заведующего отделом ОНТП В.Н. Очкина, сохранявшим и поддерживавшим научные традиции и доброжелательную атмосферу на кафедре и в отделе, которые были необходимы для проведения диссертационной работы. А также выразить благодарность всем сотрудникам кафедры и отдела за их помощь.

Автор выражает благодарность Российскому Фонду фундаментальных исследований, оказавшему частичную финансовую поддержку проведенным нами исследованиям (грант № 06-08-00254-а).

Список публикаций автора диссертации:

1. О.Н. Афонин, В.Н. Колесников, A.M. Фуников, И.П. Южакова. "Итоговый отчет о результатах наземной отработки спектрометра «Сириус-УФ»". Москва, ФИАН, 2003, 18 стр.

2. О.Н. Афонин, В.Н. Колесников, Н.К. Павлычева, A.M. Фуников. "Малогабаритный автоматический УФ спектрометр для диагностики плазмы по молекулярным спектрам". Приборы и техника эксперимента (ПТЭ), Москва, 2004, №2, с. 164-165.

3. А.Б.Антипенков, О.Н.Афонин, И.В.Визгалов, В.А.Курнаев, В.Н. Колесников. «Обнаружение микротечей воды в камере ИТЭР». ВАНТ, 2006, выпуск 3, с.46-55.

4. П.В. Алферов, О.Н. Афонин, В.Н. Колесников, Г.В.Чудаев. "Состав плазмы высоковольтного импульсного разряда в потоке воды". Тезисы докладов XI конференции по физике газового разряда, Рязань, 2002, часть 1,с.20-21.

5. О.Н. Афонин, И.В. Визгалов, В.Н. Колесников, В.А. Курнаев, Н.Н Трифонов. "Спектроскопический метод обнаружения течи Н20 в диверторе ИТЭР и определения скорости натекания". Тезисы докладов X Всероссийской конференции по диагностике высокотемпературной плазмы. Троицк, 2003, с.22.

6. О.Н. Афонин, В.Н. Колесников, Н.К. Павлычева, A.M. Фуников. "Малогабаритный автоматический УФ спектрометр для диагностики пристеночной плазмы по молекулярным спектрам". Тезисы докладов X Всероссийской конференции по диагностике высокотемпературной плазмы. Троицк, 2003, с.24.

7. О.Н. Афонин. "Модернизация спектрометра "Сириус-УФ" и исследование его рабочих характеристик". Сборник трудов научной сессии МИФИ. 2003, том 4, с. 101.

8. О.Н. Афонин, И.В. Визгалов, В.Н. Колесников, В.А. Курнаев. " Возможность обнаружения течи воды в камере токамака ИТЭР спектроскопическими методами". Сборник трудов XI научно-технической конференции "Вакуумная наука и техника", г. Судак, 2004, с.41-42.

9. О.Н. Афонин, И.В. Визгалов, В.Н. Колесников, В.А. Курнаев. "Возможность обнаружения течи воды в камере токамак ИТЭР спектроскопическими методами". Сборник трудов научной сессии МИФИ-2005, том 4, с. 96-97.

10. А. Б. Антипенков О.Н. Афонин, И.В. Визгалов, В.Н. Колесников, В.А. Курнаев. «Обнаружение микротечей воды в камере ИТЭР». Тезисы докладов XI Всероссийской конференции по диагностике высокотемпературной плазмы. Троицк-Звенигород, 2005, с.52-54.

11. А. Б. Антипенков О.Н. Афонин, И.В. Визгалов, В.Н. Колесников, В.А. Курнаев. «Метод обнаружения микротечей воды в камере токамака ИТЭР». Сборник трудов научной сессии МИФИ-2006 том 4, с. 78-79.

12. А. Б. Антипенков О.Н. Афонин, И.В. Визгалов, В.Н. Колесников, В.А. Курнаев. «Спектроскопический метод обнаружения микротечей воды в камере международного токамака ИТЭР». Демидовские чтения, тезисы докладов. Москва-Екатеринбург-Томск, 2006, с.31-32.

13. А.Б.Антипенков, О.Н.Афонин, И.В.Визгалов, А.Н. Ильин, В.Н. Колесников, В.А.Курнаев. «Возможность обнаружения скрытых микротечей в камере токамака ИТЭР». V Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» г. Москва, МИФИ, 2006, с. 117-119.

14. А.Б.Антипенков, О.Н.Афонин, И.В.Визгалов, А.Н. Ильин, В.А.Курнаев, В.Н. Колесников. «Возможность обнаружения скрытых микротечей в камере токамака ИТЭР». XIII научно-техническая конференция "Вакуумная наука и техника", г. Сочи, 2006, с.89-93.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Афонин, Олег Николаевич, 2007 год

1. В.А. Курнаев. Взаимодействие низкотемпературной плазмы с конденсированным веществом, газом и электромагнитным полем. Энциклопедия низкотемпературной плазмы/ Под ред. В.Е. Фортова. М.: Наука/Интерпериодика. ТЗ. Раздел 6, 2000. С.1-135.

2. Готт Ю.В. Взаимодействие частиц с веществом в плазменных исследованиях. М. Атомиздат, 1978. 271 с.

3. Гусева М.И., Мартыненко Ю.В. Взаимодействие частиц плазмы с поверхностью// Итоги науки и техники/ Под ред. В.Д. Шафранова. T.l 1 М.: ВИНИТИ, 1990 (Серия «Физика плазмы»)

4. В.А. Курнаев. Взаимодействие плазмы с поверхностью. М. МИФИ, 2003. 112 с.

5. Гарретт Г.Б., Чатджян А., Гэбриел С.Б. // Аэрокосмическая техника. 1989. № 10. С. 64.

6. Модель космического пространства. Под редакцией акад.С.Н.Вернова, т.2, Москва, 1983

7. Анализ и обобщение результатов отечественного и зарубежного опыта по исследованию околообъектовой среды космических аппаратов. НТО ЦНИИМАШ №851-5074/00-4124-13, 2000

8. Wulf E.and U.von Zahn. The shuttle environment: Effects of thruster firings on gas density and composition in payload bay, J.Geophys.Res., 91, 3270-3278, 1986

9. Kofsky I.L., Barrett J.L. Spacecraft surface glows // Nucl.Inst. and Methods. 1986. Ш4, PP. 480 489.

10. M.Huffman R.E., Leblanc F.J., Larrabee J.C., & Paulsen D.E. Satellite vacuum ultraviolet airglow and auroral observations // J.Geophys.Res.1980.85, PP. 2201 -2215.

11. Hunton D.E. Thruster firing effect in the shuttle environment, J.Geophys.Res., 99, 3999-4022, 1994

12. B.A. Курнаев. Диагностика взаимодействия плазмы с поверхностью. В томе приложений Энциклопедии низкотемпературной плазмы «Диагностика плазмы. Справочные материалы», Москва, Янус-к, в печати.

13. Н.К. Павлычева. Спектральные приборы с неклассическими дифракционными решетками. Казань: Изд-во Казн. Гос. Техн. ун-та, 2003. 198 с.

14. Nazmeev М. Pavlycheva N. New generation spectrographs // Opt. Engin. 1994. - Vol. 33 - P.2777-2782.

15. Технический проект ИТЭР. Заключительный отчет: ITER, Final Design Report, 2001, G 31 DDD 14 01-07-19 W 0.1, section 3.1 „VACUUM PUMPING AND FUELLING SYSTEMS".

16. Viereck R.A., Murad E., Knecht D.J., Pike C.P., Bernstien L.S., Elgin J.B. and Broadfoot A.L. The interaction of the atmosphere with the Space Shuttle thruster plume: The NH(A-X) 336 nm emission. J.Geophysics Research, Vol. 101, 1996,p.5371

17. Orient O.J., Chutjian A.and Murad E. Observation о CH A-X, CN B-X and NH A-X emissions in gas-phase collisions of fast 0(3P) atoms with hydrazines. J.Chem.Phys. v.101 (10), p.8297, 1994

18. Viereck R.A., Murad E., Pike C.P., Mende S.B., Swenson G.A., Elgin J.B., Bernstein L.S. and Lucid S. O('S) 557.7 nm and O('D) 630 nm emissions in shuttle thruster plume. J.Geopys.Res., v. 100, NA4, p.5819, 1995

19. Г.Ф.Карабаджак, Н.А.Анфимов, Ю.А.Пластинин. Космические исследования излучения верхней атмосферы и ионосферы Земли естественного и техногенного происхождения с борта пилотируемых станций.

20. Гарбук С.В., Гершензон В.Е. Космические системы дистанционного зондирования Земли. М.: Изд-во А и Б, 1997. 296 с.

21. Skinner A., Me. Evoddy P., Pollock D.B. UVISI Instrument Certification an On-Orbit Performance // 35th Aerospace Sciences Meeting. Reno, 1997. -A1AA97-0312.

22. Vill I.D. Stair A.T. MSX Design Driven by Targets and Backgrounds // 35th Aerospace Sciences Meeting. Reno R.D.S., 1997. AIAA97-0308.

23. Sears R.D., Neil R.R.O., Hegblom R.G. et al. Multispectral observations of atmospheric, terrain and cloud clutter from MSX // 36th Aerospace SciencesMeeting. Reno, 1998. AIAA980289.

24. Пластинин Ю.А. «Программа Скиппер» Отчет ЦНИИМАШ, М.,1995.

25. Taylor J.C., Silver D.M., Erlandson R.E., Swaminathan P.K., Boies M.T., Benson R.C., Uy O.M., Galica G.E., Rault D.F.G. Early-time water vapor outgassing from MSX: assessment using the DSMC method // AIAA Paper. 1997. 97-0838.

26. Erlandson R.E., Boies M., Uy O.M., Taylor J.C., Grebowsky J.M., Coulson J.T. MSX contamination experiment ion mass spectrometer obser-vations during early operations // AIAA Paper. 1997. 97-0837.

27. Green B.D., Galica G.E., Uy O.M., Benson R.C., Silver D.M., Lesho J.C., Boies M.T., Wood B.E., Hall D.F., Dyer J.C. MSX contamination environment during the First orbital year // AIAA Paper. 1998. 98-0387.

28. Gimelshein S.F., Levin D.A., Drakes J.A., Karabadzhak G.F., Ivanov M.S. Modeling of UV radiation from high altitude plumes and comparison with data from the Mir space station., AIAA Paper 993452, 33rd Thermophysics Conference, Norfolk, VA, June 1999.

29. Атмосфера.Справочник. Ленинград: Гидрометеоиздат. 1991.

30. Авакян С.В., Кудряшев Г.С. Спектр фотоэлектронов в верхней атмосфере Земли при солнечных вспышках //Космич. исслед. 1984. Том 22. №6. С. 889.

31. Мак-Ивен М., Филлипс Л. Химия атмосферы.М.:Мир.1978.

32. Правилов A.M. Процессы фотораспада и рекомбинации с излучением в двухатомных молекулах, входящих в состав атмосферы. В сб. «Химия плазмы», М.: Энергоатомиздат, 1987, с. 65-102.

33. Правилов A.M. Фотопроцессы в молекулярных газах. М.: Энергоатомиздат, 1992.

34. Ветохин С.С., Гулаков И.Р. и др. Одноэлектронные фотоприемники. М. Энергоатомиздат, 1986.

35. Аксененко М.Д., Бараначников M.JI. Приемники оптического излучения. М. Радиосвязь, 1987, 295 с.

36. Жигарев A.A., Шамаева Г.Г. Элетронно-лучевые и фотоэлектронные приборы. М.: Высш. Школа, 1982. 463 с.

37. Пейсахсон И.В. Применение вогнутых дифракционных решеток в спектральных приборах. Современные тенденции в оптике и спектроскопии. Новосибирс: Наука, 1982. С.94-125.

38. Павлычева Н.К., Кит И.Е., Антошкина В.П. Спектральные приборы с голографическими дифракционными решетками. М., 1979. 30 с. Деп. В ЦНИИ Информации, №1874.

39. Пейсахсон И.В, Яковлев Э.А., Бажанов Ю.В. Вогнутые дифракциооные решетки с компенсированным астигматизмом. Оптико-механическая промышленность. 1978. №4. с.46-51.

40. Нагулин Ю.С. Павлычева Н.К., Смоляк E.JI. Возможность применения голографических решеток второго типа с в спектральных приборах. I Всесоюзный научно-техническийсимпозиум «Оптическое приборостроение и голография»: Тез. докл. Львов, 1976. Т.2.

41. Пейсахсон И.В. Оптические системы спектральных приборов. М., 1987. 91 с. Деп. В ЦНИИ Информации, №4342

42. Пейсахсон И.В. Оптические системы спектральных приборов. Аналитический обзор за 1986-1993 гг. Оптический журнал 1995. №9. С.54.

43. Старцев Г.П., Савушкин A.B. Двойной монохроматор с неклассическими вогнутыми дифракционными решетками. Оптика и спектроскопия. 1979. Т.46, с. 1189-1194.

44. Соколова Е.А. Оптимизация частоты штрихов вогнутой решетки и угла отклонения схемы монохроматора. Оптико-механическая промышленность. 1988. №11, с.58-59.

45. Бажанов Ю.В. Расчет параметров неклассических вогнутых дифракционных решеток в схемах монохроматора с фиксированными щелями. Оптико-механическая промышленность. 1983, №9, с.2-5

46. Соколова Е.А., Старцев Г.П. Оптимизация параметров схем светосильных монохроматоров со стигматическими вогнутыми дифракционными решетками. Оптико-механическая промышленность, 1988, №7, с. 1-3.

47. Спектрограф. Пат. РФ №1522046, МКИ G01J3/18, 1993, Бажанов Ю.В., Нагулин Ю.С., Зайнуллина Л.К., Стрежнев С.А.

48. Городецкий В.В., Малешин М.Н., Ппетров С.Я. и др. Малогабаритные многоканальные оптические спектрометры. Оптический журнал. 1995, №7, с.3-9.

49. Павлычева Н.К. Расчет спектрографа с плоским полем на основе голографической решетки. ОМП. -1979. № 7. - С. 15-16.

50. Nazmeev M., Pavlycheva N. New generation spectrographs // Opt. Engin. 1994. - Vol. 33. -P. 2777-2782.

51. Технический проект ИТЭР. Заключительный отчет: ITER, Final Design Report, 2001, G 31 DDD 14 01-07-19 W 0.1, section 3.1 „VACUUM PUMPING AND FUELLING SYSTEMS".

52. Клюев B.B., Соснин Ф.Р., Ковалев A.B. и др. Неразрушающий контроль и диагностика. Справочник, Москва. Изд. Машиностроение, 2003 г. 656 с.

53. Гурвич А.К., Ермолов И.Н., Сажин С.Г. Неразрушающий контроль. Контроль проникающими веществами. М.: Высшая школа, 1992 г. 242 с.

54. Колесников В.Н. Низкотемпературная плазма как объект диагностики. ЭНТП, т.2, стр.393-411, изд. "Наука", М. 2001г.

55. Лебедева В.В. Техника оптической спектроскопии. М. Издат. Моск. Гос. Университета. 1977.

56. Райзер Ю.П. Физика газового разряда. М. Наука. 1992.

57. Пирс Р., Гейдон А. Отождествление молекулярных спектров. М. Издательство иностранной литературы, 1949. 240 с.

58. Герцберг Г. Спектры и строение двухатомных молекул. М. Издательствоиностранной литературы, 1949 г. 403 с.

59. Розанов Л.Н. Вакуумная техника. М.: Высш. шк. 1990. 320 с.

60. Вуль А.Я., Кидалов C.B. и др. Новый эффективный газоразрядный источник оптического излучения низкогодавления на основе гидроксила ОН. Письма в ЖТФ, 1999, том 25, вып. 1, стр. 10-16.

61. Вуль А.Я., Кидалов С.В. и др. Исследование тлеющего разряда в смеси аргона с гидроксилом ОН. Письма в ЖТФ, 1999, том 25, вып. 8, стр.62-66.

62. Миленин В.М., Тимофеев Н.А. и др. Влияние комплексов молекул воды на параметры тлеющего разряда в смеси аргона с гидроксилом ОН. Письма в ЖТФ, 2000, том 26, вып. 18, стр.6367.

63. Н.Е. Кузьменко, J1.A, Кузнецова, Ю.А. Кузяков. Факторы Франка-Кондона двухатомных молекул. Издательство Московского университета, 1984 г.

64. Н.Е. Кузьменко, JI.A, Кузнецова, Ю.А. Кузяков, Ю.А. Пластинин. Вероятности оптических переходов двухатомных молекул. М., Наука, 1980 г.

65. В.Н. Очкин. Спектроскопия низкотемпературной плазмы. М. Физматлит. 2006 г.

66. Институт Макса Планка, токамак ASDEX-U, адрес в интернете http://www.ipp.mpg.de

67. Москалев Б.И. Разряд с полым катодом. М.:Энергия, 1969.

68. Павлычева Н.К. Современные спектральные приборы. Энциклопедии низко-температурной плазмы «Диагностика плазмы. Справочные материалы», Москва, Янус-к, в печати.

69. Spectro A. I. GmbH, адрес в интернете http://www.spectro.com

70. Arun Technology, адрес в интернете http://www.aruntecnology.com

71. ARL (Aplied Research Laboratories) корпорация Thermo Electron, адрес в интернете http://www.thermo.com

72. GNR, адрес в интернете http://www.gnr.ru

73. Spectral Instruments, адрес в интернете http://www.specinst.com

74. J&M Analyshe Mess-und Regeltechnic GmbH, адрес в интернете http://www.wpinc.com

75. Horiba Jobin Yvon Inc. (прежнее название: Jobin Yvon), адрес в интернете http://www.iyinc.com

76. Perkin Elmer, адрес в интернете http://www.las.perkinelmer.com

77. Carl Zeiss Jena, адрес в интернете http://www.zeiss.de 94.InPhotonics, адрес в интернете http://www.inphotonics.com 95.Varian Inc, адрес в интернете http://www.varianinc.com 96.Shimadzu Deutschland GmbH, адрес в интернетеhttp://eu.shimadzu.de

78. LLA Umwelttechnische Analytik and Anlagen GmbH, адрес в интернете http://www.lla.de

79. H&W Optical Instruments GmbH корпорация Equitech Infi, адрес в интернете http://www.h-w-optics.com

80. SCINCO, адрес в интернете http.7/www.scinco.com

81. Headwall Photonics (прежнее название: American Holographie), адрес в интернете http://www.headwallphotonics.com

82. McPherson Inc., адрес в интернете http://www.mcphersoninc.com

83. Leeman Labs, адрес в интернете http://www.leemanlabs.com

84. LOT-ORIEL, адрес в интернете http://www.lot-oriel.com

85. Ю4.ВМК-Оптоэлектроника, адрес в интернете http://www.vmk.ru

86. ЗАО «Спектральная лаборатория», адрес в интернете http://www.spectr-lab.spb.ru

87. Ю6.0КБ «Спектр», адрес в интернете http://www.okb-spectr.ru

88. АО JIOMO, адрес в интернете http://www.lomo.ru

89. Лаборатория «Промизмеритель», адрес в интернете http://www.prom-izm.ru

90. АОМЗ, адрес в интернете http://www.ncic.ru

91. Гиппиус Е.Ф., Лунин Н.В. Измерения потоков примесей со стенки. «Диагностика низкотемпературной плазмы», ЭНТП, Серия Б, том V-1, Москва, Янус-к, 2006 г., с. 196-216.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.