Разработка специальных графитов для синтеза алмазов и непрерывного литья металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Бубненков, Игорь Анатольевич

  • Бубненков, Игорь Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 503
Бубненков, Игорь Анатольевич. Разработка специальных графитов для синтеза алмазов и непрерывного литья металлов: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2005. 503 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бубненков, Игорь Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические основы процесса смачивания

1.2 Теоретические основы процесса растекания. Закономерности процесса растекания в присутствии углерода

1.3 Растворимость углерода в переходных металлах. Влияние концентрации углерода в никеле на процесс смачивания графита

1.4 Теоретические основы капиллярной пропитки углеродных материалов

1.5 Процесс взаимодействия углеродных материалов с расплавом никеля

1.5.1 Атомарное растворение и диспергирование - основные механизмы, определяющие процесс взаимодействия

1.5.2 Влияние различных факторов на процесс взаимодействия

1.6 Структура пироуглерода, пирографита и квазимонокристалла графита

1.7 Структурные модели искусственного графита (кристаллитная и многоуровневая)

1.8 Структурные модели стеклоуглерода 52 —1.9 Каталитическая графитация

1.10 Механизм жидкофазной графитации

1.11 Влияние неупорядоченных форм углерода на диаграмму состояния никель - углерод и графит - алмаз

1.12 Предкристаллизационный период процесса графитации . углеродных материалов

1.13 Связь процессов адгезионного взаимодействия на границе графит (алмаз) - катализатор с алмазообразованием

1.14 Существующие гипотезы механизма каталитического превращения графит - алмаз

1.14.1 Алмазообразование по механизму только атомарного растворения углерода в металле - катализаторе (первая гипотеза)

1.14.2 Металл-катализатор как растворитель и катализатор (2-я гипотеза)

1.14.3 Влияние природы исходного углеродсодержащего вещества на синтез алмаза

1.14.4 Влияние температуры обработки, плотности, степени очистки углеродных материалов на синтез алмазных порошков

1.14.5 Предпочтительная ориентация граней алмаза и графита при прямом и каталитическом переходе графит - алмаз

1.14.6 Механизм синтеза алмазов в присутствии катализаторов, выполняющих роль активаторов прямого перехода графит - алмаз (третья гипотеза)

1.15 Некоторые аспекты зародышеобразования алмаза

1.16 Возможные механизмы образования зародыша алмазной фазы из кристаллита графита

1.17 Постановка задачи и выбор объектов исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ СТЕКЛОУГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С НИКЕЛЕМ (ТВЕРДОФАЗНАЯ И ЖИДКОФАЗНАЯ ГРАФИТАЦИЯ)

2.1 Влияние концентрации углерода и уровня напряжений в углеродных материалах на процесс жидкофазной графитации

2.2 Методика проведения исследований в условиях высоких давлений и температур

2.2.1 Подготовка материалов к исследованиям

2.2.2 Схема установки, калибровка камеры АВД и измерение температуры

2.2.3 Методика отбора проб для рентгеноструктурного анализа

2.3 Твердофазная графитация в Р - Тусловиях

2.4 Жидкофазная графитация в Р - Тусловиях

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОЙ ГРАФИТАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЗИРОВАННОГО ГРАФИТА

3.1 Взаимодействие различных полимерных материалов с расплавом NiMn

3.2 Дифференциально-термический анализ процесса жидкофазной графитации новолачной фенолформальдегидной смолы с NiMn

3.3 Исследование влияния предварительной температуры карбонизации новолачной фенолформальдегидной смолы на процесс жидкофазной графитации в присутствии NiMn

3.4 Исследование процесса испарения катализатора при жидкофазной графитации новолачной фенолформальдегидной смолы в присутствии NiMn

3.5 Металлографическое исследование процесса жидкофазной графитации новолачной фенолформальдегидной смолы в объеме углеродной матрицы в присутствии NiMn

3.6 Металлографический, электронномикроскопический и рентгеноструктурный анализ металлических включений

3.7 Исследование процесса жидкофазной графитации углеродных материалов с различной надкристаллитной структурой и степенью графитации методом объемного взаимодействия с расплавом NiMn

3.8 Влияние концентрации углерода на синтез алмаза

3.9 Физико-химические основы технологии получения металлизированного графита для синтеза алмазных порошков

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАСПЛАВОМ НИКЕЛЯ

4.1 Исследование процесса смачивания модельных углеродных материалов с различной надкристаллитной структурой

4.2 Влияние надкристаллитной структуры и степени совершенства углеродных материалов на процесс взаимодействия с расплавом никеля

4.3 Влияние пористой структуры искусственных графитов и ряда превалирующих факторов на процесс взаимодействия с расплавом никеля

4.4 Влияние концентрации углерода на процесс взаимодействия с расплавом никеля

4.5 Исследование кинетики процесса взаимодействия стеклоуглеродных материалов с различной температурой обработки с расплавом никеля

4.6 Влияние типа науглероживающего компонента на процесс взаимодействия

4.7 Физико-химические основы технологии получения специальных графитов для кристаллизаторов

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАСПЛАВОМ НИКЕЛЯ И ИХ СВЯЗЬ С ПРОЦЕССОМ АЛМАЗООБРАЗОВАНИЯ

5.1 Последовательность физико-химических превращений в процессе алмазообразования

5.2 Обобщенное уравнений кинетики массовой кристаллизации, кинетика процесса синтеза алмазов из различных углеродных материалов

5.3 Экспериментальное подтверждение коллоидной гипотезы алмазообразования

5.4 Влияние различных факторов на синтез алмазов

5.4.1 Влияние надкристаллитной структуры углеродных материалов на синтез искусственных алмазов

5.4.2 Влияние плотности углеродных материалов на синтез алмазных порошков

5.4.3 Исследование структуры термообработанных коксов

5.4.4 Влияние микротекстурного параметра, степени графитации, высоты кристаллитов на синтез алмазных порошков

5.4.5 Содержание зольных примесей в графитах и получаемых алмазах

5.5 Комплекс характеристик графитов, определяющих оптимальный синтез алмазных порошков

6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ГРАФИТОВ ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ УСТАНОВОК ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ с расплавом никеля

6.1 Основные требования, предъявляемые к кристаллизаторам УНГЛ

6.2 Механизм разрушения кристаллизаторов

6.3 Разработка технологии получения поверхностно-уплотненных кристаллизаторов на основе графита МГ

6.4 Разработка технологии получения графитовой основы с измененным грансоставом (уменьшенным размером зерна) для кристаллизаторов

6.5 Исследование процесса обжига мелкозернистых углеродных материалов методом подобия

6.6 Испытания кристаллизаторов

6.7 Разработка метода прогнозирования стойкости кристаллизаторов 423 7 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЗИРОВАННОГО

ГРАФИТА

7.1 Технологическая схема получения металлизированного графита АЛГМ

7.2 Определение оптимальных технологических параметров получения металлизированного графита АЛГМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специальных графитов для синтеза алмазов и непрерывного литья металлов»

Актуальность проблемы. Технология получения специальных марок графитов для синтеза алмазов и кристаллизаторов непрерывной разливки металлов основывается на общих научных представлениях о взаимодействии этих графитов с жидкими металлами.

Выполненные автором исследованя позволили создать научные основы технологических особенностей получения данных углеродных материлов. Были рекомендованы для синтеза алмазных порошков серийно выпускаемые графиты марок ГМЗ ОСЧ и МГ ОСЧ, а также разработана технология и выпущены опытно-промышленные партии новых марок графита АЛГ - 1 и АЛГ - 2, обеспечивающие увеличенный выход крупных фракций алмазов.

Разработаны и внедрены в производство на Московском электродном заводе специальные марки графитов для кристаллизаторов непрерывной разливки металлов.

Для получения графитов вышеуказанных марок ранее использовали кокс КНПС, выпуск которого заводами нефтеперерабатывающей промышленности прекращен в 1994 г.

В настоящее время для производства мелкозернистых и среднезернистых графитов в основном используется смоляной кокс из сланцевой смолы (Эстония, г. Кохтла-Ярве), пековый кокс (Россия) и игольчатый кокс зарубежного производства.

Основными различиями в свойствах этих коксов с коксом КНПС являются особенности их структуры, повышенные пористость, реакционная спсобность при взаимодействии с расплавом и содержание зольных примесей.

Графиты, получаемые с применением этих коксов, характеризуются повышенной скоростью взаимодействия со сплавом-катализатором. С ростом степени совершенства кристаллической структуры увеличивается скорость взаимодействия и растет число центров кристаллизации алмазной фазы, что требуется не для всех режимов синтеза.

То же касается и графитов для кристаллизаторов установок непрерывного горизонтального литья (УНГЛ). Графиты, получаемые на основе данных коксов, имеют пониженные прочностные характеристики

В связи с изменением сырьевой базы некоторые технологические особенности получения коксов и технологии получения графитов на их основе также изменились, что не позволяет получать материалы со стабильными характеристиками надкристаллитной структуры, плотности, удельной поверхности, степени графитации, низким содержанием примесей.

Физико-химическими процессами, лежащими в основе синтеза любых марок алмазов из углеродных матеиалов, а также в основе непрерывной разливки жидких металлов через графитовые кристаллизаторы являются процессы взаимодействия жидкого металла с углеродным веществом, которые включают атомарное растворение и диспергирование углеродной составляющей. Непосредственно процессу взаимодействия предшествуют смачивание, растекание, капиллярная пропитка. Параллельно процессу взаиодействия протекает процесс перекристаллизации неупорядоченной составляющей.

Важнейшим фактором в протекании этих процессов является природа углеродного вещества, которая включает тип надкристаллитной структуры, способность к совершенствованию кристаллической структуры, пористую структуру. Этот вопрос подробно обсуждается в диссертации.

Настоящая работа проводилась в рамках проблемы ГКНТ СССР 0.16.08 по темам 20 - 77 - 005 «Создать и освоить производство специального графита со степенью совершенства не менее 0,85, стабильными физико-химическими свойствами, позволяющего увеличить в 1,2 раза выход алмазных порошков» и 20 -81 - 001 «Создать и освоить в производстве новые углеродные материалы, обеспечивающие в 1,2 раза увеличение выхода монокристаллов алмаза»; по теме 20 - 86 - 005, договор № 333/342 с ПО «Балхашмедь» «Уточнить технологические параметры изготовления графитовых кристаллизаторов для УНГЛ разливки бронз 6,5 - 0,15, БрОЦС 4-4 -2,5 и подготовить к внедрению технологию их производства на МЭЗ'е»; по договору № 680 с НПО «Цветметобработка»

Разработать опытно - промышленную технологию изготовления графитовых кристаллизаторов, обеспечивающих возможность их реставрации и для литья полосы шириной до 650 мм»; договору № 463 с Кировским заводом ОЦМ «Усовершенствовать технологию изготовления и конструкцию графитовых кристаллизаторов для установки непрерывной разливки меди и сплавов на ее основе».

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является создание научных основ процесса взаимодействия жидкого металла с углеродным веществом и разработка технологии получения специальных графитов для синтеза алмазов и кристаллизаторов непрерывной разливки жидких металлов.

Для достижения этой цели в процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение процессов взаимодействия и жидкофазной графитации углеродных материалов с различными характеристиками с никелем и никельсодержащими расплавами;

- изучение процессов смачивания расплавом никеля углеродных материалов с различной надкристаллитной структурой;

- исследование влияния надкристаллитной структуры, степени графитации, плотности углеродных материалов на процесс синтеза алмазных порошков;

- установление комплекса характеристик графитов, необходимых для управляемого синтеза алмазных порошков и работоспособности кристаллизаторов УНГЛ;

- изучение механизма разрушения графитовых кристаллизаторов при литье агрессивных сплавов на основе меди;

-создание специальных графитов для синтеза алмазов и кристаллизаторов УНГЛ.

Научная новизна. Разработаны новые научные основы взаимодействия углеродных материалов с различной кристаллической и надкристаллитной структурой с расплавом никеля.

Установлено, что увеличение степени совершенства кристаллической ® структуры стеклоуглерода и пирографита приводит к росту скорости взаимодействия никеля с углеродом. Показано, что скорость взаимодействия жидкого никеля с призматической плоскостью пирографита с конечной температурой обработки 2100 °С (пирографит 2100) выше, чем с базисной. Неупорядоченная составляющая растворяется атомарно, происходит диспергирование и атомарное растворение упорядоченной составляющей.

Обнаружена осцилляция краевого угла смачивания для различных типов углеродных материалов. Установлено значительное различие в смачивании никелем базисной и призматической плоскостей высокоанизотропных углеродных Ф материалов, являющихся моделью идеального кристаллита графита.

Установлена экстремальная зависимость динамических краевых углов смачивания стеклоуглерода от степени совершенства кристаллической структуры.

Выявлено влияние концентрации углерода в исходных расплавах на процессы взаимодействия. Предложен новый механизм, основанный на предположении о том, ^ что при определенной концентрации углерода в расплаве существуют микрогруппировки графитовой фазы, которые способны интенсивно переносить углерод к внешней поверхности металлического расплава путем его присоединения к свободным радикалам призматических плоскостей.

Установлено, что природа углеродного материала (УМ), науглероживающего расплав никеля, в сильной степени влияет на интенсивность последующего взаимодействия расплава с различными углеродными материалами.

Предложены новые закономерности процесса жидкофазной графитации. Впервые показано, что механизм жидкофазной графитации в условиях дефицита металла может быть двухстадийным, представлено описание этого процесса.

Сформулированы новые представления о механизме синтеза алмазов, основанные на коллоидной гипотезе алмазообразования и тесной связи процесса алмазообразования с процессами взаимодействия исходного углеродного материала с расплавом.

Установлен механизм разрушения кристаллизаторов, учтенный при разработке технологии производства графитов для их изготовления.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработана технология, созданы директивный технологический процесс и технические условия, выпущены опытно-промышленные партии специальных марок графитов для синтеза алмазов. Для производства алмазных порошков и монокристальных алмазов рекомендованы серийные марки графитов ГМЗ ОСЧ и МГ ОСЧ. Разработан и внедрен на Новочеркасском электродном заводе специальный металлизированный графит АЛГМ-1, не имеющий аналогов за рубежом.

Материал АЛГМ - 1 позволяет увеличить на 30 % общий выход алмазов с одного спекания и на 50 % прочность по сравнению с ГМЗ ОСЧ (акт внедрения от Новочеркасского электродного завода прилагается).

Создан новый класс поверхностно-уплотненных кристаллизаторов на основе графита МГ-1. Технология получения кристаллизаторов класса КПУ внедрена на Московском электродном заводе (в настоящее время ООО «ГрафитЭл - Московский электродный завод »). Акт внедрения разработанной технологии приведен в приложении к диссертации.

Разработан метод для определения интервалов температур, в которых существует значительная вероятность образования трещин. Метод использован при обжиге опытных мелкозернистых графитовых материалов на Московском электродном заводе (акт внедрения прилагается).

Осуществляется создание опытно-промышленного производства ФГУП «НИИграфит», на котором предусмотрен выпуск специальных графитов для синтеза алмазов и кристаллизаторов УНГЛ.

Разработан метод прогнозирования стойкости кристаллизаторов, который использован при разработке технологии получения кристаллизаторов для литья сплавов бронзы с добавками свинца.

Разработки автора защищены 7 авторскими свидетельствами на изобретения и 2 патентами.

На защиту выносятся:

1. Новые данные по механизму взаимодействия различных углеродных материалов с расплавом никеля и никельсодержащими сплавами.

2. Разработка технологии получения специальных графитов для синтеза алмазов и непрерывного литья.

3. Новые закономерности массовой кристаллизации алмазов, основанные на представлении о структуре графита, как о многоуровневой системе.

4. Механизм разрушения кристаллизаторов в процессе литья бронзы ОЦС 4-42,5.

5. Экспериментальные данные, подтверждающие существование метастабильной диаграммы состояния никель - углеродный материал.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на Всесоюзном совещании «Синтез сверхтвердых материалов» в Звенигороде в 1980г., Международном семинаре «Сверхтвердые материалы» в Киеве в 1981г., на XI Международной конференции МАРИВД «Высокие давления в науке и технике» в Киеве в 1987г., на Всесоюзной научно-технической конференции «Прогрессивные процессы плавки и литья цветных металлов и сплавов» в Артемовке в 1989г., на IX Российской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" МиШР-9, в Екатеринбурге в 1998г., на Российской конференции "Современные проблемы производства и эксплуатации углеродной продукции" в Челябинске в 2000г., на Международной научно-технической конференции "Сверхтвердые инструментальные материалы на рубеже тысячилетий: получение, свойства, применение" ("СТИМ-2001") в Киеве в 2001г., на X Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» МиШР — 10 в Екатеринбурге в 2001г., на 1-ой Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», в Москве в 2002г., на 2-ой Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», в Москве в 2003г., на 3-ей международной конференции «Теория и практика технологии производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (ТПКММ) в

Москве в 2003г., на 3-ей Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», в Москве в 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 21 статья и 11 тезисов докладов, получено 7 авторских свидетельств на изобретения, 2 патента, опубликована 1 монография (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 503 страницах и включает 294 страниц машинописного текста, 163 рисунка, 52 таблицы и библиографический список из 272 наименований. Работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, 30 страниц приложений и списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Бубненков, Игорь Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности процесса жидкофазной графитации. Впервые показано, что механизм жидкофазной графитации является двухстадийным. На первой стадии процесс определяется движением прослойки металла и образованием совершенного графита по механизму растворения-осаждения. На второй стадии в условиях уменьшения толщины движущейся прослойки металла и наблюдающихся разрывах имеет место концентрация металлических частиц перед участками высокоориентированнойой углеродной пленки стеклоуглерода.

2. Установлены закономерности процесса взаимодействия расплава никеля с различными углеродными материалами.

Впервые при использовании материалов на основе стеклоуглерода и пирографита установлено, что при использовании монолитных образцов степень совершенства кристаллической структуры приводит к росту скорости взаимодействия никеля с углеродным материалом. В процессе взаимодействия углеродных материалов с расплавом никеля атомарное растворение и диспергирование в зависимости от степени совершенства кристаллической структуры действуют во взаимно-противоположных направлениях. С уменьшением степени совершенства кристаллической структуры увеличивается атомарное растворение неупорядоченной фазы и уменьшается переход в расплав микрогруппировок, с ростом степени совершенства протекают обратные явления. Скорость взаимодействия призматической плоскости пирографита ПГ 2100 выше, чем базисной. Обнаружена осцилляция краевого угла смачивания различных типов углеродных материалов. Установлено, что базисная плоскость ПГ 2100 и ВТПГ лучше смачивается никелем, чем призматическая. Выявлена тенденция увеличения динамических краевых углов смачивания углеродных материалов никелем при одновременном увеличении вклада в поверхностную энергию ат.г призматических граней и уменьшения степени графитации.

3. Выявлено влияние концентрации углерода и его природы на процессы взаимодействия. Установлено, что зависимость скорости взаимодействия различных графитов с расплавом никеля от концентрации углерода в расплаве имеет максимум. Предложен механизм, объясняющий данное явление. В определенном диапазоне концентраций углерода в расплаве существуют микрогруппировки графитовой фазы, способные быстро переносить углерод к внешней поверхности расплава за счет его присоединения к свободным радикалам призматических плоскостей.

4. Впервые установлено, что природа УМ, предварительно науглероживающего расплав никеля, в сильной степени влияет на интенсивность последующего взаимодействия этого расплава с различными углеродными материалами. При использовании в качестве источника углерода КРФС 2000 способность расплава к взаимодействию увеличивается более, чем на порядок, по сравнению с использованием для науглероживания искусственного графита. Углеродные комплексы (микрогруппировки) в расплаве сохраняют структурные особенности исходных углеродных материалов перед началом взаимодействия. При наличии только атомарного растворения углерода никакой разницы в поведении никеля, науглероженного искусственным графитом, сажей, КРФС не должно наблюдаться.

5. Показано, что по уровню влияния на процесс взаимодействия искусственных графитов с расплавом никеля различные факторы можно расположить в следующем порядке: уровень внутренних напряжений, тип надкристаллитной структуры (микротекстура), средний диаметр поры, открытая пористость, степень совершенства кристаллической структуры.

6. На основании экспериментальных данных сформулированы представления о синтезе алмазов, основанные на коллоидной гипотезе алмазообразования и тесной связи процесса алмазообразования с процессами взаимодействия с расплавом. Экспериментальным путем доказана коллоидная гипотеза синтеза алмазов -установлена зависимость между пороговым давлением алмазообразования и размером кристаллитов исходных углеродных материалов. Впервые, прямыми экспериментами по синтезу алмазов из термобарически обработанных в присутствии металла-катализатора графитовых фаз доказано, что зародыши алмазной фазы образуются не из графита, полученного в результате взаимодействия, или путем твердофазной и жидкофазной графитации, а из кристаллитов, образовавшихся в результате предварительной термической обработки исходных УМ.

Предложено уравнение, связывающее степень превращения графита в алмаз при массовой кристаллизации со временем синтеза, в котором учтены физико-химические процессы, предшествующие появлению графитовых микрогруппировок: жидкофазная графитация неупорядоченной составляющей, механизм растекания жидкого металла с учетом изменения вязкости расплава в процессе науглероживания, механизм капиллярной пропитки по системе пор.

Установлено, что увеличение площади призматических плоскостей в углеродных материалах приводит к уменьшению центров кристаллизации алмазной фазы, на этих гранях зародыши алмазной фазы не образуются. Углерод, переходящий в расплав с призматических плоскостей может участвовать в диффузионном росте кристаллов алмаза. Установлено, что зародыши алмазной фазы начинают зарождаться на базисной плоскости кристаллита графита. Зародыш алмазной фазы образуется путем мартенситного превращения решетки графита в алмазную.

7. Сформулирован комплекс основных характеристик графита, ответственных за процесс алмазообразования: надкристаллитная структура; характеристики пористой структуры; степень совершенства кристаллической структуры, содержание зольных примесей.

Установлен нелинейный характер общего выхода алмазов, содержания выхода определенных фракций и прочности от плотности исходного графита.

8. На базе вышеперечисленных закономерностей разработана технология производства специальных марок графитов АЛГ - 1 и АЛГ - 2 для синтеза алмазов. Рекомендованы серийные марки графитов ГМЗ ОСЧ и МГ ОСЧ для производства алмазных порошков и монокристальных алмазов.

Разработана промышленная технологии получения металлизированного графита. Этот материал позволяет при синтезе в режиме АС - 2 получать алмазные порошки фракций 100/80 - 50/40 по прочности соответствующие АС - 4, в режиме АС - 4 - соответствующие АС - 6. При использовании металлизированного графита АЛГМ - 1 выход алмазов с одного спекания увеличивается на 30% по сравнению с графитом ГМЗ ОСЧ, прочность на 50%. Технология внедрена на Новочеркасском электродном заводе (акт внедрения прилагается).

9. Установлен механизм разрушения графитовых кристаллизаторов при литье сплавов на основе меди. Разработаны физико-химические основы технологии получения кристаллизаторов с использованием закономерностей процесса взаимодействия различных углеродных материалов с расплавом никеля.

Установленный механизм разрушения кристаллизаторов УНГЛ и физико-химические основы технологии получения углеродных материалов, стойких к расплаву никеля, позволили создать класс поверхностно-уплотненных кристаллизаторов на основе графита МГ - 1, а также получить новую графитовую основу с меньшим размером зерна, имеющую повышенные физико- механические характеристики и пониженную пористость. Ряд графитов с измененным грансоставом имеет характеристики на уровне лучших зарубежных образцов. Технология получения кристаллизаторов класса КПУ внедрена на Московском электродном заводе.

10. Осуществляется создание опытно-промышленного производства ФГУП «НИИграфит», на котором предусмотрен выпуск специальных графитов для синтеза алмазов и кристаллизаторов УНГЛ.