Разработка способа и средств предупреждения и локализации эндогенных пожаров гелеобразующими составами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Зубарева, Вера Андреевна

  • Зубарева, Вера Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 127
Зубарева, Вера Андреевна. Разработка способа и средств предупреждения и локализации эндогенных пожаров гелеобразующими составами: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубарева, Вера Андреевна

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Анализ аварийности на угольных шахтах России

1.2 Способы предупреждения и тушения эндогенных пожаров

1.3 Цель работы и задачи исследований

2 Теоретические основы применения гелеобразуюших соста- 25 вов (ГОС)

2.1 Требования к свойствам гелеобразующих составов

2.2 Физико-механические свойства пеногелей

2.3 Теплофизические параметры гелеобразуюших 34 составов

2.4 Исследование сорбционной активности угля к кислороду воз- 45 духа

2.5 Изучение коррозионного воздействия гелей и пеногелей на ме- 46 таллы, используемые в шахтах

3 Исследование движения гелеобразующих составов в обру- 54 шенных породах

3.1 Установление возможности образования геля 54 в обрушенных породах

Определение скорости и углов растекания гелеобразующих растворов

4 Разработка комплекса оборудования для получения и пода- 64 чи гелеобразующих составов к месту применения

4.1 Разработка опытного образца смесителя

4.2 Разработка пеногенератора

4.3 Стендовые испытания опытных образцов оборудования

4.3.1 Исследование опытного образца эжекторного смесителя

4.3.2 Исследование опытного образца насосного смесителя

4.3.3 Исследование пеногенератора

5 Шахтные испытания оборудования для приготовления и 89 подачи гелеобразующих составов

5.1 Методика проведения шахтных исследований

5.1.1. Исследование движения гелеобразующих 92 составов в обрушенных породах

5.1.2 Исследование влияние гелеобразующего состава на утечки воз- 94 духа через обрушенные породы и его влагосодержание

5.1.3 Исследование изменения газового состава воздуха 98 под влиянием гелеобразующего состава

6 Результаты опытно-промышленного применения гелеоб- 101 разующих составов

6.1 Использование пеногелей для предупреждения 101 самовозгорания угля на крутопадающих пластах

6.2 Применение гелей на пластах пологого и наклонного падения

6.2.1 Заполнение обрушенных пород в монтажных и 106 демонтажных камерах

6.2.2 Использование гелеобразующих составов для предупреждения 108 самовозгорания угля в зонах геологического нарушения

6.3 Применение гелеобразующих составов для снижения воздухо- 110 проницаемости выработанного пространства

6.4 Результаты шахтных испытаний оборудования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средств предупреждения и локализации эндогенных пожаров гелеобразующими составами»

Подземные эндогенные пожары относятся к наиболее тяжелым авариям на угольных шахтах. Последствия, связанные с их возникновением, приводят к консервации огромных запасов угля, подготовленных к выемке, сдерживают развитие горных работ, приносят большой материальный ущерб, а в ряде случаев создают угрозу здоровью и жизни горнорабочих. Проведение горноспасательных работ при их ликвидации сопряжено также с опасностью для жизни горноспасателей. Поэтому на шахтах при разработке углей, склонных к самовозгоранию, выполняются большие объемы пожарно-профилактических мероприятий.

Однако, несмотря на принимаемые меры, количество ежегодно возникающих пожаров остается высоким. Более того, за последние годы наблюдается некоторый рост количества пожаров от самовозгорания угля на пластах пологого надения, при разработке которых используются дорогие механизированные угледобывающие комплексы. Поэтому вопросы совершенствования средств для профилактики и тушения эндогенных пожаров являются весьма актуальными.

Решение этих вопросов может быть достигнуто разработкой способа предупреждения самовозгорания угля, основанного на использовании веществ в гелеобразном состоянии и средств для его осуществления.

Все исследования, лабораторные и шахтные испытания выполнены лабораторией профилактики и изоляции выработанного пространства Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в угольной промышленности при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя (№ ГР 01860057921; 01860057922; 01860057921; 01860057922).

Цель работы - разработка способа и средств механизации для предупреждения и локализации эндогенных пожаров гелеобразующими составами.

Идея работы заключается в использовании физико-химических свойств гелеобразующих составов, позволяющих доставлять их к месту применения и комплексно воздействовать на процесс самовозгорания, увеличивая аэродинамическое сопротивление и влагосодержание выработанного пространства и снижая способность угля к окислению.

Задачи исследований:

1 Изучить свойства гелеобразующих составов для разработки технологии их получения и подачи к месту применения.

2 Определить возможность образования геля в заданном районе выработанного пространства и изучить влияние его на процесс самовозгорания угля.

3 Разработать оборудование для получения гелеобразующих составов и подачи их к месту применения.

4 Провести опытно-промышленную проверку применения гелеобразующих составов на угольных шахтах.

Методы исследований. При выполнении работы применен комплексный метод исследований, включающий:

- обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта предупреждения, локализации и тушения эндогенных пожаров;

- лабораторные и шахтные исследования разработанных средств и технологии приготовления гелеобразующих составов;

- опытно-промышленную проверку разработанной технологии приготовления и дистанционной подачи в выработанное пространство гелеобразующих составов и проверку разработанных средств для ее реализации.

Научные положения, выносимые на защиту:

- предупреждение и локализация процесса самовозгорания угля ге-леобразующим составом достигается за счет изменения условий теплообмена, влагосодержания и снижения сорбционной активности угля к кислороду на 80%.

- доставка к месту применения обеспечивается за счет реологических свойств гелеобразующего состава, сохраняющихся в течение 75% от времени гелеобразования, после чего он теряет подвижность.

- торможение развития процесса окисления и самовозгорания достигается за счет сокращения площади контакта кислорода с активной поверхностью угля при обработке его гелеобразующим составом с применением разработанного оборудования.

Научная новизна работы:

- определено влияние гелеобразующего состава на влагосодержа-ние выработанного пространства, сорбционную активность угля и условия теплообмена.

- установлена возможность образования геля в заданной области выработанного пространства;

- определены основные параметры технической характеристики оборудования для приготовления и подачи гелеобразующих составов и разработано техническое задание, на которое получено заключение экспертного совета ВНПО «Респиратор» о соответствии мировому уровню.

Научная новизна диссертационном работы подтверждена Феперплг.-ным институтом промышленной собственности Российской Федерации, выдавшим автору два авторских свидетельства на изобретение (а.с. 1610046 РФ, свидетельство РФ на полезную модель 27637).

Достоверность научных положений подтверждается:

- обоснованностью принятых исходных предпосылок с использованием современных представлений о закономерностях развития процесса самовозгорания угля;

- обоснованностью принятых методов исследований и обработки экспериментальных данных;

- необходимым и достаточным объемом проведенных лабораторных экспериментов (186 опытов) и шахтных исследований при отработке самовозгорающихся пластов Прокопьевско-Киселевского района.

- удовлетворительной сходимостью результатов выполненных лабораторных и шахтных исследований (расхождение в пределах ± 10 %);

- положительными результатами опытно-промышленной проверки и внедрения разработанного оборудования и технологии получения и подачи гелеобразующих составов в зону самовозгорания.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследований позволили:

- разработать, испытать и внедрить средства подачи гелеобразующих составов в зоны самовозгорания угля, обеспечивающих предупреждение самовозгорания;

- разработать руководство по применению гелеобразующих составов для предупреждения самовозгорания угля в шахтах.

Личный вклад автора заключается в обосновании .методов исследований, выборе объектов исследования с учетом процессов самовозгорания угля, исследовании реологических свойств гелеобразующих составов, снижающих вероятность самовозгорания угля и разработке: технических требований и конструкции оборудования для получения и транспортирования гелеобразующих составов с заданными свойствами; технологии приготовления и подачи гелеобразующих составов в выработанное пространство; "Руководства по применению гелеобразующих составов для предупреждения самовозгорания угля в шахтах".

Реализация выводов и рекомендаций работы

Основные научные результаты и рекомендации исследований автора реализованы на шахтах Кузбасса.

Основные положения и практические рекомендации диссертационной работы включены в "Руководство по применению гелеобразующих составов для предупреждения самовозгорания угля в шахтах", основные положения которого включены в бассейновую "Инструкцию по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахтах Кузбасса" (Кемерово,

1999) и в "Технические условия на оборудование для получения и транспортирования гелеобразующих составов".

Апробация работы

Основные научные положения и практические выводы докладывались на научно-технических Советах ИГД им. А.А.Скочинского (1986г., Москва), ВНИИГД (1987г., Донецк), ВО ВНИИГД (1987г., Прокопьевск), техническом совете Кузнецкого горного округа Госгортехнадзора (1985г., Кемерово), технических советах производственных объединений "Южкуз-бассуголь", "Прокопьевскуголь", "Северокузбассуголь" (1985-1990 гг.), ученом Совете РосНИИГД (2002г., Кемерово), научном семинаре НЦ Вос-тНИИ (2003 г., Кемерово).

Автор признателен заведующему лабораторией "Профилактики и изоляции выработанного пространства" к.т.н. Миллеру Юрию Александровичу и коллективу лаборатории: к.т.н. Альхимовичу В.П., Шестых В.В., с.н.с. Бабаянцу А.А, инж. Светлову Г.М., Калиниченко В.А., Бульбенко Н.Н., к.т.н. Хавовой В.И., инж. Грачевой Т.М. за оказанное содействие при проведении лабораторных и шахтных исследований.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 11 работах, одном авторском свидетельстве на изобретение и свидетельстве на полезную модель Российской Федерации.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 127 страницах, содержит 34 рисунка, 26 таблиц, список литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Зубарева, Вера Андреевна

Выводы

По результатам стендовых и шахтных испытаний с учетом выявленных конструктивных и эксплуатационных недостатков были разработаны основные конструктивные и эксплуатационные требования к комплексу для приготовления и транспортирования гелеобразующих составов, включающему смеситель эжекторный, смеситель насосный и пеногенератор, который при работе может использоваться как с эжекторным, так и с насосным смесителем.

Комплекс может использоваться как в шахте, так и на земной поверхности. В зимнее время смесители и пеногенератор могут работать на поверхности только в утеплённых помещениях с температурой не ниже 8°С.

С учетом выявленных конструктивных и эксплуатационных недостатков было разработано техническое задание и рабочие чертежи на серийный выпуск оборудования, а также "Временное руководство по применению гелеобразующих составов для предупреждения самовозгорания угля в шахтах".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основе результатов аналитических, лабораторных и шахтных исследований химических, физико-механических свойств гелеобразующих составов, установления времени гелеобразования, возможности вспенивания и дальности транспортирования пеногеля и геля разработаны технические решения, имеющие существенное значение для предупреждения и локализации эндогенных пожаров в угольных шахтах.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1 Экспериментально установлено, что гелеобразующие составы, обладающие антипирогенными свойствами, приготавливаются из двух исходных компонентов: сульфата аммония (NH4)2S04 и жидкого стекла Na2Si03. При этом процесс гелеобразования происходит при однородно перемешанной смеси воды, 1-3% (NH4)2S04 и 2-5% Na2Si03, а время гелеобразования от минут до нескольких часов регулируется путем изменения плотности концентрированного раствора сульфата аммония в пределах 1,08-1,12 т/м3.

2 Определена возможность создания объемной изоляции в заданном районе выработанного пространства гелеобразующим составом за счет заданного периода гелеобразования, превышающим время доставки на 25%.

3 Доказано, что обработка разрушенного угольно-породного массива гелеобразующим составом приводит к комплексному воздействию на очаг самовозгорания за счет снижения химической активности угля к кислороду воздуха до 80%, создания объемной изоляции, снижающей утечки воздуха от 60 до 80%, и повышенного влагосодержания атмосферы, сохраняющегося более 13 сут.

4 Установлено, что торможение развития процесса окисления и самовозгорания достигается за счет сокращения площади контакта кислорода с активной поверхностью угля при обработке его гелеобразующим составом с применением разработанного оборудования.

5 Для приготовления и подачи гелеобразующих составов разработан комплекс оборудования производительностью от 9,7 до 18 м3/ч геля и 48,5-150м3/ч пеногеля, конструкция которого защищена авторским свидетельством на изобретение №281160, кл.А62С5/04.

6 Разработана технология приготовления на способ подачи гелеобразующих составов для предупреждения эндогенных пожаров на пластах пологого, наклонного и крутого падения, тампонажа целиков угля, герметизации перемычек и получено свидетельство на полезную модель №27637 кл.7Е21Р5/00

7 Комплекс разработанного оборудования и технологии приготовления и подачи гелеобразующих составов (КГС) был внедрен на шахтах Кузбасса, что позволило ликвидировать процессы самовозгорания угля в 19 случаях.

8 Разработано, утверждено и внедрено на шахтах "Руководство по применению гелеобразующих составов для предупреждения самовозгорания угля в шахтах", основные положения которого включены в бассейновую "Инструкцию по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахтах Кузбасса" (Кемерово, 1999).