Разработка способа и средства стабилизации движения детали относительно поисковой траектории при автоматизированной сборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кузнецова, Светлана Владимировна

  • Кузнецова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 219
Кузнецова, Светлана Владимировна. Разработка способа и средства стабилизации движения детали относительно поисковой траектории при автоматизированной сборке: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ковров. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Светлана Владимировна

Страница

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ существующих средств адаптации соединяемых деталей для автоматизированной сборки.

1.1. Основные этапы выполнения автоматизированной сборочной операции.

1.2. Конструктивные варианты средств адаптации соединяемых деталей.

1.3. Средства коррекции погрешностей взаимного расположения деталей при роботизированной сборке.

1.4. Разработка обобщенной модели функционирования автоматизированной сборочной системы.

1.4.1. Анализ функциональных элементов автоматизированной сборочной системы.

1.4.2. Анализ функциональных связей автоматизированной сборочной системы.

1.4.3. Функциональные преобразования, соответствующие этапам выполнения сборочной операции.

1.4.4. Анализ обобщенных взаимосвязей методов автоматизированной сборки.

1.4.5. Последовательные и параллельные этапы сборочной операции.

Выводы к главе 1.

1.6. Цель и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. Обоснование выбора устройства перемещения соединяемой детали по программной траектории совмещения.

2.1. Кинематический анализ манипулятора с замкнутой кинематической цепью.

2.2. Определение законов управления движением рабочего органа манипулятора с замкнутой кинематической цепью.

2.3. Анализ рабочего пространства манипулятора с замкнутой кинематической цепью.

2.4. Анализ возможностей воспроизведения позиционных и поисковых траекторий совмещения соединяемых деталей рабочим органом робота с замкнутой кинематической цепью.

2.5. Анализ погрешностей манипулятора с замкнутой кинематической цепью.

2.5.1. Точность позиционирования, определяемая погрешностями отработки угловых перемещений приводами кинематических цепей манипулятора.

2.5.2. Точность позиционирования, определяемая погрешностями изготовления звеньев манипулятора.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Математическое моделирование робота с тремя параллельными кинематическими цепями.

3.1. Математическая модель робота с тремя параллельными кинематическими цепями.

3.1.1. Разработка функциональной схемы робота с тремя параллельными кинематическими цепями.

3.1.2. Математическая модель управляющего устройства.

3.1.3. Математическая модель приводов кинематических цепей.

3.1.3.1. Разработка структурной схемы математической модели привода одного канала.

3.1.3.2. Энергетический расчет привода одной кинематической цепи.

3.1.4. Математическая модель манипулятора.

3.1.5. Параметры математической модели робота с тремя параллельными кинематическими цепями.

3.2. Машинная модель робота с тремя параллельными кинематическими цепями.

3.3. Результаты математического моделирования процесса отработки программной траектории роботом с тремя параллельными кинематическими цепями.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Разработка алгоритмов управления приводами кинематических цепей манипулятора.

4.1. Анализ объекта управления.

4.2. Исследование алгоритмов управления скоростью привода манипулятора.

4.2.1. Алгоритм оптимального управления скоростью двигателя.

4.2.2. Этап разгона двигателя и движения с постоянной скоростью.

4.2.3. Выбор оптимального способа торможения двигателя.

4.2.4. Расчет оптимального времени переключения сигнала управления при торможении двигателя способом противовключения.

4.3. Разработка алгоритмов управления процессом отработки перемещений приводами кинематических цепей манипулятора.

4.3.1. Алгоритм управления по отклонению регулируемой величины.

4.3.2. Алгоритм управления, реализующий ПИД-закон.

4.3.3. Алгоритм управления, реализующий ПИД-закон и компенсацию возмущений.

4.3.4. Адаптивная самоорганизующаяся система.

4.3.5.Алгоритм управления, реализующий нечеткий регулятор.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Обоснование способа автоматизированной сборки и устройства для его реализации.

5.1. Способ сборки цилиндрических деталей с зазором и устройство для его осуществления.

5.1.1. Анализ возможных путей разработки средств автоматизации сборочных операций, и обоснование выбора базового элемента - устройства с параллельной кинематикой.

5.1.2. Разработка способа сборки цилиндрических деталей с зазором и устройства для его осуществления.

5.2. Разработка устройства захвата детали.

5.2.1. Выбор конструкции устройства захвата детали.

5.2.2. Анализ зоны распределения погрешностей относительной ориентации детали в устройстве захвата.

5.2.2.1. Устройство захвата деталей стержневого типа.

5.2.2.2. Устройство захвата деталей призматического типа.

5.3. Обоснование процесса адаптации детали в захватном устройстве призматического типа.

5.3.1. Уравнения движения осесимметричных деталей при контакте с перемещающими элементами устройства захвата.

5.3.2. Анализ геометрических связей, возникающих в процессе ориентирования соединяемой детали захватным устройством.

5.3.3. Разработка математической модели процесса ориентирования соединяемой детали захватным устройством.

5.3.4. Математическое моделирование процесса адаптации соединяемой детали захватным устройством.

5.4. Разработка алгоритма управления поиском детали на сборочной позиции.

5.5. Методика проектирования сборочного устройства.

5.6. Экспериментальные исследования этапа адаптации.

5.6.1. Определение функциональных взаимосвязей между характеристиками процесса адаптации и различными факторами.

5.6.2. Определение вероятности выполнения этапа адаптации за заданное время.

5.7. Фазовые траектории относительного и углового совмещения деталей при автоматизированной сборке.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средства стабилизации движения детали относительно поисковой траектории при автоматизированной сборке»

Сборка машин и агрегатов - важнейшая область машиностроения и приборостроения. Трудоемкость сборочных работ в машиностроении достигает 30 % общей трудоемкости изготовления изделия, что обусловлено большой долей малопроизводительного ручного труда, недостаточной механизацией (до 20.25 %) и низким уровнем автоматизации сборочных работ (8. 15 %) [51]. Сборочные операции, являясь завершающим этапом производственного цикла изделий, в значительной мере определяют их технико-экономические и качественные показатели. Автоматизация технологических процессов и производств является эффективным средством интенсификации производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции. Большинство собираемых узлов содержат осесимметричные детали.

Различным аспектам автоматизации сборки посвящено достаточно много исследований отечественных ученых - Гусева A.A., Замятина В.К., Житникова Ю.З., Лебедовского М.С., Федотова А.И., Ямпольского JI.C., Яхимовича В.А., а также, зарубежных исследователей - Альмгрена Р., Б. Наджи, Кролла, Вандала, де Бойка, Шабайковича и многих других. Основное внимание при этом уделяется вопросам точности относительной ориентации деталей, гарантирующей сборку, исследованию возможностей роботизированной сборки, обеспечению вспомогательных функций сборочного устройства, описанию конструктивных вариантов средств автоматизированной сборки деталей.

Автоматизацию сборочных операций сдерживают: 1) неопределенности линейных относительных смещений и угловых рассогласований сборочных компонентов на сборочной позиции; 2) сложность алгоритмов пространственного ориентирования деталей; 3) требуемая высокая точность осевого (1-200 мкм) и углового совмещения сопрягаемых деталей в сборочном оборудовании; 4) разнообразие типоразмеров соединяемых деталей.

Технические задачи, возникающие при проектировании средств автоматизации сборки, характеризуются высоким уровнем сложности. Это, прежде всего, задачи определения параметров ориентации элементов соединяемых деталей, технологического оборудования и инструмента, задачи управления взаимным положением и ориентацией соединяемых деталей в условиях действия возмущающих факторов различной физической природы. Их решение зачастую приводит к возникновению неразрешимых противоречий между возможностями применяемой в автоматических системах элементной базы, методов управления и требованиями, предъявляемыми к автоматизированным сборочным устройствам, исходя из конструктивных и технологических особенностей собираемых деталей.

Наиболее существенными из этих противоречий являются несоответствие точности сборочного оборудования условиям совмещения сборочных компонент и недостаточный уровень производительности автоматизированного сборочного оборудования.

Для решения задачи автоматизированной сборки осесимметричных деталей с гарантированным зазором необходимо:

- исследовать динамику процесса совмещения соединяемых деталей.

- разработать специальные способы и средства управления движением соединяемых деталей.

- создать надежное и эффективно работающее универсальное сборочное оборудование.

Комплексное решение этих задач позволит автоматизировать сборочные операции для соединений с гарантированным зазором.

Таким образом, в современных условиях существует научно-техническая задача разработки универсальных средств автоматизированной сборки, обеспечивающих расширение технологических возможностей и повышение производительности сборочных операций.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кузнецова, Светлана Владимировна

Выводы к главе 5

1. Разработан способ сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором и устройство для его осуществления на базе манипулятора с тремя параллельными кинематическими цепями. Разработана методика расчета его параметров.

2. Разработан алгоритм управления поиском детали на сборочной позиции.

3. Разработан и обоснован способ локальной инерционной адаптации деталей и предложена конструкция средства адаптации, реализующее его. Изложена методика расчета его параметров.

4. Проведены экспериментальные исследования предложенной конструкции средства адаптации деталей в лабораторных условиях, которые подтвердили эффективность и работоспособность разработанного способа адаптации деталей различных типоразмеров.

5. Предложен инструмент для отображения и исследования способов сборки в виде фазовых диаграмм относительного и углового совмещения деталей при автоматизированной сборке.

Заключение по диссертационной работе

В диссертационной работе были получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Разработана обобщенная модель функционирования автоматизированной сборочной системы, на основании которой проведено исследование взаимосвязей существующих методов автоматизированной сборки, выявлены направления разработки универсальных средств автоматизированной сборки.

2. Обоснован способ сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором на базе манипулятора с тремя параллельными кинематическими цепями, обеспечивающий расширение технологических возможностей и повышение производительности универсальных средств автоматизированной сборки. Предложено средство, реализующее его. Разработана методика проектирования предложенного универсального средства автоматизированной сборки.

3. Разработаны алгоритмы управления движением устройства с параллельной кинематикой на базе его математической модели, исследованы особенности перемещения рабочего органа устройства по программной траектории, проанализирована взаимосвязь конфигурации рабочего пространства и параметров звеньев конструкции.

4. Обоснован способ локального инерционного ориентирования. Предложено средство, реализующее его. Путем математического моделирования исследовано влияние выбора параметров конструкции ориентирующего устройства на результат выполнения процесса. Экспериментальные исследования образца устройства локального инерционного ориентирования подтвердили его работоспособность и эффективность.

5. Предложен инструмент для отображения и исследования способов сборки в виде фазовых диаграмм относительного и углового совмещения деталей при автоматизированной сборке.