Разработка способов и алгоритмов управления электрическими печами сопротивления, обеспечивающих временную и пространственную равномерность нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Горячих Елена Владимировна

  • Горячих Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 137
Горячих Елена Владимировна. Разработка способов и алгоритмов управления электрическими печами сопротивления, обеспечивающих временную и пространственную равномерность нагрева: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячих Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ КЕРАМИКИ

1.1. Технологический процесс обжига керамических изделий

1.2. Конструкции современных ЭПС для термообработки керамических изделий

1.3. Тенденции развития систем управления и регуляторов температуры электрических печей сопротивления

1.4. Формулирование целей и задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ЭПС ДЛЯ

ТЕРМООБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Постановка задачи по разработке уточненных моделей

2.2. Разработка уточненной модели электрической печи сопротивления

2.3. Регулятор температуры ЭПС с ограничением температуры нагревательных элементов

2.4. Регулятор температуры ЭПС с компенсацией разности температур

в тепловых зонах печи

2.5. Регулятор температуры ЭПС с ограничением тока нагревателей

2.6. Разработка математической модели нагревателя

из дисилицида молибдена

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭПС ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

3.1 Исследование влияния места установки датчика температуры

3.2. Исследование систем управления ЭПС с ограничением температуры нагревательных элементов

3.3. Исследование системы управления ЭПС с компенсацией разницы температур в тепловых зонах печи

3.4. Исследование систем управления ЭПС с нагревателями из дисилицида

молибдена

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭПС ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

4.1 Разработка уточненной имитационной модели электрической печи сопротивления

4.2. Разработка программного пакета для расчета передаточной функции электрических печей сопротивления "Transfer function calculation"

4.3. Экспериментальное исследование температурных режимов ЭПС

4.4. Учет неоднородности ЭПС на основе экспериментальных

исследований

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и алгоритмов управления электрическими печами сопротивления, обеспечивающих временную и пространственную равномерность нагрева»

ВВЕДЕНИЕ

В различных отраслях промышленности получили распространение электрические печи сопротивления (ЭПС) периодического действия для термообработки керамических изделий.

Химические и физические процессы, протекающие при обжиге керамических материалов, обуславливают состав и характеристику образующихся фаз, их соотношение, размер, форму и взаимное расположение структурных элементов (включая поры), изменение массы и объема керамического тела. Тем самым эти процессы определяют весь комплекс физических, механических и химических свойств керамики, а также получение изделий заданных размеров и форм [47].

Цикл обжига керамических изделий состоит из периодов нагрева, выдержки в области максимальных температур и охлаждения. Конечная температура обжига и продолжительность выдержки обуславливается комплексом требований к свойствам изделия. Скорость процессов спекания в обжиге возрастает с температурой. Эту зависимость в ряде случаев можно использовать, варьируя соотношение температуры и продолжительности выдержки, получая в конечном счете желаемый технологический результат.

Период нагрева является весьма сложной стадией обжига. Основная задача заключается в том, чтобы нагреть изделие до требуемой максимальной температуры, избежав при этом его разрушения (повреждения). Опасность разрушения изделий вызывается в основном объемными изменениями при нагреве и в ряде случаев интенсивными процессами массообмена.

Продолжительность выдержки изделия при обжиге в ЭПС периодического действия зависит от условий выравнивания температуры в объеме печи.

Технологический процесс термообработки керамических изделий требует обеспечения высокой равномерности нагрева в рабочей камере печи для повышения качества обрабатываемых изделий и снижения брака. При

Страница | 4

этом величина допустимого перепада температуры лимитирует скорость нагрева во всем диапазоне температур.

С целью улучшения энергетической эффективности электрических печей сопротивления и получения изделий с заданными характеристиками и формами, а также снижения брака для термообработки керамических изделий необходимо повышать равномерность нагрева в рабочей камере печи.

Одним из способов повышения равномерности нагрева в ЭПС является разделение нагревательного блока на тепловые зоны.

Однако, при таком способе повышения равномерности нагрева даже при одинаковой уставке температуры в каждом регуляторе может наблюдаться существенная разность температур в различных тепловых зонах в процессе нагрева вследствие различия тепловых постоянных времени, и вводимых мощностей в каждую из тепловых зон.

Для снижения разности температур различных тепловых зон в процессе нагрева предлагается вводить автоматическую коррекцию мощности, поступающей в тепловую зону, в зависимости от разности температур [69, 72, 83].

Учитывая вышеперечисленные особенности, следует отметить, что применение общепромышленных печей для ряда процессов обжига керамических изделий приводит к снижению характеристик обрабатываемого изделия. В связи с этим, необходимо разрабатывать специальные ЭПС с модернизированными конструкциями нагревательных камер и систем автоматического управления для повышения качества обрабатываемого изделия.

В настоящее время заводы-изготовители предлагают широкий ряд типоразмеров ЭПС для термообработки керамических изделий. При этом, получили распространение установки как с прямоугольной, так и цилиндрической рабочей камерой, а также муфельные ЭПС [50, 62]. Однако, актуальным вопросом остается необходимость модернизации системы

Страница | 5

автоматического управления (САУ) установкой. Применение новых алгоритмов управления в совокупности с постоянно развивающейся элементной базой позволяет повысить количественные и качественные показатели регулятора мощности и всей установки в целом.

Основным узлом любой электрической печи сопротивления является нагреватель. Работа нагревателей происходит обычно в очень тяжелых температурных условиях, часто при предельно-допустимых температурах для материала, из которого они выполнены [15, 17, 27, 34].

Срок службы нагревателей зависит от очень многих факторов: материала нагревателей, его конструкции и печи в целом, режима работы, способа регулирования температуры, а также многих других.

В стандартных регуляторах температуры отсутствует контроль температуры на нагревательных элементах печи. Это приводит к их перегреву и существенному снижению срока службы. Для решения этой проблемы целесообразно разрабатывать модели, позволяющие сэкономить время на подборке оптимальных динамических характеристик, а также настройке регулятора с ограничением температуры нагревательных элементов.

В качестве материалов нагревателей в средне- и высокотемпературных ЭПС, предназначенных для термообработки керамических изделий применяют: нихром (до 1200 оС ), фехраль (до 1350 оС), капШа1 А1(1400 оС), карбид кремния БЮ (до 1600 оС), хромит лантана (до 1750 оС), дисилицид молибдена (до 1800 оС) [4, 17, 27, 34, 35].

В связи с тем, что любой из материалов нагревателей для высокотемпературных ЭПС накладывает ряд особенностей на построение системы питания и управления, необходимо разрабатывать уточненные модели, учитывающие эти особенности и позволяющие проектировать систему управления с требуемыми свойствами.

В ряде ЭПС для термообработки керамических изделий на температуры свыше 1400 0С применяются нагреватели из дисилицида молибдена.

Характерной особенностью таких нагревателей является высокое значение температурного коэффициента электрического сопротивления [4, 17, 27, 34]. Это приводит к тому, что электрическое сопротивление нагревателя, выполненного из дисилицида молибдена, при нагреве и охлаждении изменяется в 10 раз, а, следовательно, во столько же раз (в соответствии с законом Ома) изменяется и мощность, выделяемая в нагревателе. С целью упрощения системы управления, а также повышения качества переходных процессов при разогреве печи целесообразно использовать различные способы ограничения тока на нагревателях с использованием «токовых отсечек» [63, 67].

На основании вышеизложенного задача поиска новых алгоритмов управления ЭПС для термообработки керамических изделий и создание САУ, позволяющей повысить равномерность распределения температуры в рабочей камере ЭПС, на сегодняшний день является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка способов и алгоритмов управления электрическими печами сопротивления для термообработки керамических изделий, обеспечивающих повышение равномерности распределения температуры в рабочей камере печи в установившемся и переходных режимах.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ состояния развития электрических печей сопротивления для термообработки керамики, особенности выполнения конструкций современных печей, влияние технологического процесса, тенденции развития систем управления и регуляторов температуры.

2. Разработка уточненных моделей электрических печей сопротивления для термообработки керамических изделий.

3. Исследование влияния места установки датчика температуры.

4. Исследование системы управления ЭПС с компенсацией разницы температур в тепловых зонах печи.

5. Разработка и исследование системы ограничения температуры нагревателей.

6. Разработка математической модели нагревателя из дисилицида молибдена.

7. Исследование систем управления электрических печей сопротивления с нагревателями из дисилицида молибдена.

8. Разработка методики определения постоянной времени ЭПС на основе паспортных данных.

9. Разработка программного пакета для расчета передаточных функций электрических печей сопротивления.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Разработаны модели комплекса, включающего в себя ЭПС, систему электропитания и управления, учитывающих неоднородность объекта управления и нелинейность характеристик регуляторов мощности.

2. Разработана методика определения параметров передаточной функции ЭПС по паспортным данным.

3. Проведен сравнительный анализ экспериментальных и аналитических динамических характеристик ЭПС.

4. Проведено исследование влияния тепловых характеристик на разницу температур между зонами печи.

5. Разработаны структуры системы ограничения температуры отдельных элементов печи и определены зависимости времени разогрева ЭПС от температуры нагревателей.

6. Проведено исследование неравномерности распределения температуры для нагревателя из дисилицида молибдена.

7. Разработан алгоритм расчета параметров передаточной функции

ЭПС.

8. Определены зависимости для расчета дополнительной мощности, требуемой для компенсации разности температур между тепловыми зонами. Представлены в полиномиальной форме.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Разработаны имитационные модели в программной среде Simulink/Matlab, позволяющие в диалоговом режиме проводить анализ и синтез комплекса, включающего в себя ЭПС, систему электропитания и управления при варьировании параметров нагревателей, футеровки и регулятора мощности.

2. Разработаны системы регулирования температуры ЭПС, позволяющие контролировать и ограничивать температуру отдельных ее внутренних элементов.

3. Даны рекомендации по настройке микропроцессорных регуляторов температуры для многозонных ЭПС периодического действия с компенсацией разности температур и ограничению вводимой в ЭПС мощности.

4. Предложена методика выбора установленной мощности регуляторов температуры многозонной ЭПС периодического действия с компенсацией разности температур между тепловыми зонами в процессе нагрева.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре АЭТУС НИУ МЭИ.

Основные положения диссертации рассмотрены в следующих разделах:

Во Введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, дана общая характеристика работы.

В первой главе проводится анализ состояния развития электрических печей сопротивления для термообработки керамики, конструкций современных печей сопротивления для термообработки керамических изделий, тенденций развития систем управления и регуляторов температуры

Страница | 9

ЭПС. Рассматриваются особенности технологического процесса обжига керамических изделий. Сформированы цели и задачи исследования.

Во второй главе разрабатывается уточненная модель, учитывающая неоднородность ЭПС как объекта управления. Разработана модель регулятора температуры ЭПС с ограничением температуры нагревательных элементов. Предложена модель регулятора температуры многозонной ЭПС периодического действия с компенсацией разности температур в тепловых зонах печи в процессе нагрева. Разработана математическая модель нагревателя из дисилицида молибдена, а также предложена модель регулятора температуры с ограничением тока нагревателей.

Третья глава посвящена исследованию на имитационных моделях систем управления ЭПС. Исследованы системы регулирования температуры ЭПС, контролирующие и поддерживающие тепловые характеристики отдельных внутренних элементов печи. Установлено, что наибольшее предпочтение следует отдать системе регулирования температуры, в которой датчик устанавливается вблизи футеровки.

Предложена методика выбора установленной мощности регуляторов температуры многозонной ЭПС периодического действия с компенсацией разности температур между тепловыми зонами в процессе нагрева.

Показана возможность и целесообразность использования адаптивной системы управления тепловыми зонами ЭПС.

Предложены оптимальные настройки регуляторов температуры с точки зрения плавного выхода на режим нагревателей из дисилицида молибдена. Установлено, что согласно критерию минимального времени разогрева печи, превышение мощности регулятора п > 2 не приводит к заметному снижению времени разогрева печи, но увеличивает стоимость тиристорного регулятора мощности.

В четвертой главе на основе экспериментальных исследований разработана уточненная модель электрической печи сопротивления. Разработан программный пакет, позволяющий быстро рассчитывать

Страница | 10

параметры передаточной функции ЭПС и проводить расчет профиля температуры по толщине футеровки, учитывая зависимости теплотехнических параметров от температуры. Проведено экспериментальное исследование температурных режимов ЭПС. На основе экспериментальных исследований проверена работоспособность модели ЭПС, учитывающей неоднородность печи как объекта управления.

В Заключении обобщены основные результаты работы.

В Приложении приведен: разработанный программный пакет «Transfer function calculation», позволяющий быстро рассчитывать параметры передаточной функции ЭПС и проводить расчет профиля температуры по толщине футеровки, учитывая зависимости теплотехнических параметров от температуры.

Тематика диссертации соответствует второму и третьему пунктам области исследований специальности 05.09.10 - Электротехнология:

№2 - обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнологических комплексов и систем.

№3 - разработка, структурный и параметрический синтез электротехнологических комплексов и систем, их оптимизация, разработка алгоритмов эффективного управления.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

КЕРАМИКИ

1.1. Технологический процесс обжига керамических изделий

Химические и физические процессы, протекающие при обжиге керамических материалов, обуславливают состав и характеристику образующихся фаз, их соотношение, размер, форму и взаимное расположение структурных элементов (включая поры), изменение массы и объема керамического тела. Тем самым эти процессы определяют весь комплекс физических, механических и химических свойств керамики, а также получение изделий заданных размеров и форм [47].

Процессы, протекающие при обжиге керамики различных типов, весьма разнообразны. К числу таких процессов относятся: термическое разложение исходных сырьевых материалов; химические реакции между компонентами масс; окислительно-восстановительные процессы при взаимодействии с газовой средой обжига; модификационные превращения; процессы растворения в расплаве твердых фаз и их кристаллизация из расплава.

Цикл обжига керамических изделий состоит из периодов нагрева выдержки в области максимальных температур и охлаждения.

Конечная температура обжига и продолжительность выдержки обуславливается комплексом требований к свойствам изделия. Скорость процессов спекания в обжиге сильно возрастает с температурой. В ряде случаев возможно значительно варьировать соотношение температуры и продолжительности выдержки, получая в конечном счете аналогичный результат.

Режим выдержки выбирают с учетом не только физико-химической характеристики материала, но и в зависимости от формы и размеров изделий. Роль этого фактора определяется тем, что продолжительность выравнивания

Страница | 12

температуры в теле изделия пропорциональна квадрату его толщины, т.е. наименьшего линейного размера по сечению. При обжиге массивных изделий продолжительность выдержки приходится значительно увеличивать с учетом времени внутреннего выравнивания температур. При обжиге в печах периодического действия требуемая продолжительность выдержки зависит от условий выравнивания температуры в объеме печи.

Период нагрева является весьма сложной стадией обжига. Основная задача заключается в том, чтобы нагреть изделие до требуемой максимальной температуры, избежав при этом его разрушения (повреждения). Опасность разрушения изделий вызывается в основном объемными изменениями при нагревании и в ряде случаев интенсивными процессами массообмена.

Как правило, скорость повышения температуры на отдельных этапах периода нагревания может лимитироваться следующими процессами и факторами:

1) удаление (испарение) остатков воды, сохранившихся в сырце после сушки;

Опасность данного явления может лимитировать скорость повышения температуры в начальной стадии обжига примерно до 200-300 оС. При обжиге мелких тонкостенных изделий, а также хорошо высушенных массивных изделий данное явление не лимитирует скорости повышения температуры.

2) выделение химически связанной воды и иных летучих продуктов разложения сырьевых компонентов;

Химические процессы, связанные с газообразованием, лимитируют скорость нагрева в интервале температур непосредственно перед интенсивным спеканием керамики.

3) механические напряжения, возникающие в нагреваемом теле вследствие его термического расширения;

Величина допустимого перепада температуры лимитирует скорость нагрева во всем диапазоне температур. В процессе нагрева величина допустимого перепада температур меняется в зависимости от коэффициента расширения, механической прочности и модуля упругости, которые, в свою очередь, зависят от температуры.

4) механические напряжения, возникающие вследствие усадки при спекании, имеют обратный знак по отношению к напряжениям от термического расширения. Для спекающихся керамических масс величина линейной усадки составляет не менее 10-15 %, что в 10-20 раз превышает общую величину термического расширения до начала спекания. Объемные изменения при спекании происходят гораздо интенсивнее, что значительно снижает допустимый перепад температуры в теле изделия.

Помимо рассмотренных выше факторов на допустимую скорость нагрева некоторых видов керамики оказывают влияние химические реакции или фазовые превращения, которые должны быть завершены в определенные температурные интервалы обжига.

Период охлаждения для керамических материалов сопровождается существенными физико-химическими процессами, если не считать нормального термического сжатия.

Общая продолжительность периода охлаждения для большинства материалов меньше, чем необходимая длительность периода нагрева. Лишь в некоторых случаях, когда присутствуют фазы, способные к полиморфным превращениям, требуемая длительность охлаждения в области низких температур оказывается больше, чем длительность нагрева.

Помимо временных напряжений, обусловленных перепадом температур между поверхностью и внутренними зонами изделия, при охлаждении керамических материалов могут возникать "напряжения на микроучастках". Данное явление, как правило, не лимитирует скорость охлаждения, но может вызывать появление сетки микротрещин в теле

изделия. В ряде случаев "напряжения на микроучастках" могут быть существенно снижены выбором рационального режима.

Фактическая длительность обжига различных типов керамических изделий в промышленных печах почти всегда намного превышает время, требуемое для получения бездефектной продукции. Иногда разница между допустимыми и применяемыми режимами обжига достигает одного порядка и даже более. Основные причины этого заключаются в следующем:

1) недостаточная изученность многих процессов обжига обуславливает выбор скоростей повышения и снижения температуры заведомо с большим запасом;

2) неравномерность распределения температуры в промышленных печах вызывает необходимость снижения в целом скорости нагрева и охлаждения с тем, чтобы даже температурные кривые, различающиеся в отдельных частях печи, были допустимыми для изделий;

3) в случае обжига в периодических печах скорость повышения и снижения температуры (особенно в конце охлаждения) лимитируется инерционностью печей;

4) во многих случаях равномерный и быстрый прогрев изделий затруднен в связи с многорядной загрузкой изделий, а также с использованием вспомогательного огнеприпаса.

В настоящее время во многих отраслях керамических производств ведут работы по сокращению продолжительности обжига изделий. Решению этой задачи способствует: подбор составов масс с уменьшенными объемными изменениями при обжиге, более глубокое изучение процессов обжига, усовершенствование конструкций печей, автоматизация управления обжигом, разработка рациональных способов загрузки садки, уменьшение доли вспомогательного огнеприпаса.

Интенсификации обжига способствует:

1) разработка таких типов печей, в которых каждое изделие нагревается независимо от других и в наиболее благоприятных условиях;

2) использование печей небольшого сечения, позволяющих обеспечить высокую равномерность распределения температуры внутри изделия, создает наилучшие условия для автоматизации.

Учитывая вышеперечисленные особенности, следует отметить, что применение общепромышленных печей для ряда процессов обжига керамических изделий приводит к снижению характеристик обрабатываемого изделия. В связи с этим, необходимо разрабатывать специальные ЭПС с модернизированными конструкциями нагревательных камер и систем автоматического управления для повышения качества обрабатываемого изделия.

1.2. Конструкции современных ЭПС для термообработки керамических изделий

Для термообработки керамических изделий серийно используются общепромышленные камерные ЭПС [50, 51, 52, 54]. Конструкция такой печи представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1 Общепромышленная камерная ЭПС для термообработки керамических изделий производства ООО «Термокерамика» [58].

Страница | 16

В зависимости от размеров рабочего пространства загрузка подается в печь вручную или с помощью выкатного пода печи.

Нагревательные элементы в камерной печи для термообработки керамики расположены на всех боковых стенках, а также в поду печи. Это обусловлено требованиями технологического процесса термообработки керамических изделий к обеспечению равномерного нагрева в рабочей камере печи (п. 1.1).

Одним из способов повышения равномерности нагрева в ЭПС является применение муфеля. Однако, недостатком применения муфельных печей является увеличение времени разогрева, усложнение конструкции, ограничение рабочего пространства, связанное со сложностью изготовления муфелей больших размеров.

Наибольшее распространение получили ЭПС с рабочей камерой прямоугольной формы. Помимо этого, в ряде случаев, применяются установки с цилиндрической формой рабочей камеры. Форма и конструкция такой печи обеспечивает идеальное распределение температуры и возможность быстрого подъема до нужной температуры. Однако, в большинстве случаев, применение такой печи нерационально в связи с недоиспользованием рабочего пространства.

Рис. 1.2 ЭПС для термообработки керамических изделий производства фирмы «LAC» [58].

Основным конструктивным элементом ЭПС является нагревательная камера, включающая в себя нагревательный блок и комплект теплоизоляции.

В качестве материалов теплоизоляции в печах для термообработки керамических изделий применяются оксиды алюминия и кремния.

Нагреватели. Нагреватель является основным узлом любой электрической печи сопротивления. Работа нагревателей происходит обычно в очень тяжелых температурных условиях, часто при предельно-допустимых температурах для материала, из которого они выполнены [51].

Срок службы нагревателей зависит от очень многих факторов: материала нагревателей, его конструкции и печи в целом, режима работы, колебаний температуры, способа регулирования температуры, а также многих других.

В качестве материалов нагревателей в средне- и высокотемпературных ЭПС, предназначенных для термообработки керамических изделий применяют: нихром (до 1200 оС ), фехраль (до 1350 оС), kanthal А1(1400 оС), карбид кремния SiC (до 1600 оС), хромит лантана (до 1750 оС), дисилицид молибдена (до 1800 оС) [11, 34, 35, 42, 51].

В среднетемпературных печах сопротивления нагреватели изготавливаются из сплавов сопротивления. К сплавам сопротивления относятся нихромы и безникелевые сплавы сопротивления. Нихромы применяются при температурах до 1200 оС на нагревателе в зависимости от марки сплава, безникелевые сплавы - до 1400 оС.

Граница между средне- и высокотемпературными печами определяется максимально допустимой температурой применения наиболее жаростойких из сплавов сопротивления.

Нагреватели среднетемпературных ЭПС, как правило, изготавливаются в виде проволочного или ленточного зигзага или проволочной спирали, размещаемой на керамических трубках.

На рис. 1.3 приведены нагреватели из фехрали в виде проволочной спирали.

Рис. 1.3 Нагреватели из фехрали

Сплавы сопротивления характеризуются высоким удельным сопротивлением и его малой температурной зависимостью (значения сопротивления при комнатной температуре и при 1100°C различаются всего на 3-11% для разных марок сплавов).

Карбидокремниевые нагреватели (КЭН) широко применяются в высокотемпературных ЭПС. По сравнению с нагревателями из сплавов сопротивления КЭН обладают рядом отличительных свойств: