Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Гордеев, Сергей Станиславович

  • Гордеев, Сергей Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 324
Гордеев, Сергей Станиславович. Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Калининград. 2007. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеев, Сергей Станиславович

Перечень обозначений и сокращений, условных обозначений, символов и терминов.

Введение.

ГЛАВА 1. Террор на море. Анализ и оценка международных требований по обеспечению охраны судна.

1.1 Основные тенденции, уроки и новое содержание современного морского международного терроризма.

1.2 Анализ международных требований по обеспечению охраны судна от несанкционированного вмешательства и воздействия.

1.3 Оценка возможностей экипажа и технических средств охраны рыбопромысловых судов по предупреждению несанкционированного вмешательства и воздействия.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Исследования по учету влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота.

2.1 Действия экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства. Выбор и обоснование критериев эффективности.

2.2 Математическая модель действий экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства.

2.3 Методика учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна.

2.4 Методика определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна, потребного для предотвращения несанкционированного вмешательства.

2.5. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и методик учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации судов рыбопромыслового флота»

Освоение пространств и ресурсов Мирового океана - одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии.

Сущность национальной политики ведущих морских держав и большинства государств мирового сообщества в обозримом будущем составят самостоятельная деятельность и сотрудничество в освоении Мирового океана, а также неизбежное соперничество на этом пути.

Благодаря участию нашего государства, к 1990 г. был создан один из самых мощных промысловых флотов мира, насчитывающий 16 тыс. самоходных судов и занимающий второе место по объему вылова рыбы и морепродуктов [22]. Строившиеся в каждый пятилетний период суда по своему техническому уровню соответствовали требованиям своего времени.

После 1990 г. коренным образом изменились условия хозяйствования. Рыбопромысловый флот России стал уходить в иностранные порты, обеспечивая их бурное развитие и создавая за границей тысячи рабочих мест. Главный же итог рыночных преобразований состоит в том, что годовое потребление рыбной продукции на душу населения в начале XXI века оказалось чуть ли не вдвое ниже аналогичного показателя 20-летней давности [7].

В утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным 27 июля 2001 г. «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 г.» освоение пространств и ресурсов Мирового океана характеризуется как одно из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии [28].

Правовую основу Морской доктрины составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, международные договоры в области морской деятельности, использования ресурсов и пространств Мирового океана.

К числу приоритетов внешнеполитической деятельности РФ на морском направлении на ближайшую перспективу относятся:

- разграничение морских пространств с соседними странами;

- обеспечение отвечающего национальным интересам режима безопасного судоходства, ответственного рыболовства и научно-исследовательской деятельности в Мировом океане в сочетании с мерами по защите морской среды, борьбе с терроризмом, пресечению незаконной транспортировки по морю оружия массового уничтожения и связанных с ним материалов, других видов оружия, а также наркотиков;

- отстаивание интересов России в деятельности органов системы Конвенции ООН по морскому праву и других компетентных международных организаций.

В Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г. сказано, что в связи с обострением конкуренции в мировом рыболовстве произошло общее ухудшение условий ведения промысла российскими рыбаками за пределами исключительной экономической зоны РФ [52]. Поэтому поставлена задача создать условия для работы российского рыбопромыслового флота в исключительных экономических зонах иностранных государств, в районах действия международных конвенций по рыболовству и в открытых районах Мирового океана.

Сегодня становится очевидным, что конкурентоспособность российского рыбопромыслового флота, как одна из составляющих его экономической эффективности, без должного уровня безопасности невозможна. В современном мире требования государств и коммерческих компаний к безопасности выносятся на первый план.

Террористические акты в настоящее время приняли угрожающий характер и стали реальностью в международном плане, так и России. Особенно опасны такие акты в отношении объектов морской индустрии.

Обеспечение безопасности рыболовства, улучшение организации охраны морских рыбных портов и судов рыбопромыслового флота на сегодняшний день является одной из важных и актуальных задач. Поэтому тема диссертационного исследования имеет важное значение для рыбохозяйственного комплекса РФ.

Российское государство всегда придавало большое значение вопросам безопасности рыболовства и порядка в морском рыбном порту, уделялось особое внимание вопросам безопасности рыбопромысловых судов в районах промысла.

Новые стандарты ИМО по охране судов и портовых средств оказали и оказывают сильное влияние на современную нормативную базу рыболовной индустрии. Они призваны в значительной степени способствовать повышению безопасности и усилению охраны на море, а также защищенности людей, находящихся на борту судов рыбопромыслового флота и на берегу.

Объектом настоящего исследования является разработка научно обоснованных технических мероприятий, направленных на повышение безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз.

Предмет исследования - методики оценки безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз и варианты действий экипажа.

Степень изученности проблемы

Анализ литературы показывает, что до сего времени не было работы, предметом исследования которой являлась бы проблема обеспечения безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз. Исключением являются работы [34, 37, 54, 55, 56].

Методическими основами моделирования действий экипажа рыбопромыслового судна служат модели угроз, методики оценки ущербов, а также методики оценки эффективности существующих систем физической защиты других (береговых) важных государственных объектов. В частности, концепция построения системы безопасности объекта ФГУП СНПО «Элерон» основана на создании эшелонированной системы равнопрочных рубежей вокруг уязвимых точек объекта - потенциальных целей нарушителя. Система безопасности должна обеспечивать обнаружение нарушителя, оценку ситуации и своевременное пресечение акции нарушителя [20, 85]. Концепция безопасности и принципы создания систем физической защиты важных промышленных объектов «НИКИРЭТ» предусматривает оценку эффективности системы физической безопасности по способности этой системы выполнить свою основную целевую функцию по обеспечению защиты объекта от угроз, источниками которых являются злоумышленные противоправные (несанкционированные) действия физических лиц (нарушителей) [1,2,3]. Влиянию эффективности функционирования технических периметровых средств охраны на эффективность системы физической охраны объектов в целом посвящаются публикации ГУП «Дедал» [15].

Методы оценки эффективности систем физической защиты различных сухопутных объектов раскрываются в [13, 16, 22, 26]. Анализ содержания указных источников позволяет выделить следующие общие этапы моделирования системы защиты применительно к рыбопромысловому судну: анализ уязвимости судна, оценка эффективности существующей системы физической защиты, оценка ожидаемого ущерба судну, выработка рекомендаций по повышению эффективности охраны судна. Вместе с тем, следующие особенности рыбопромыслового судна как объекта охраны, не позволяют в полной мере применить существующие модели угроз, методики оценки ущерба и оценки эффективности охраны:

- на рыбопромысловом судне нет специально выделенных сил реагирования, действующих по сигналу тревоги; обязанности охранной группы несет вахтенная и дозорная служба в рамках выполнения своих прямых служебных обязанностей;

- цели охраны и процедуры охраны строго регламентированы и в [23];

- конструкция судов позволяет практически однозначно формализовать объект охраны как совокупность палуб, отсеков, рубок, кают, трапов и люков;

- объект охраны не является стационарным; в зависимости от типа выполняемой производственной функции его охрана организуется с использованием существенно различных сил и средств;

- в определенных условиях (при стоянке в рыбном порту) охрана судна является составной частью общей системы охраны соответствующего портового средства.

Таким образом, анализ литературы и диссертационных работ показывает, что проблема обеспечения безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз относится к числу слабоизученных.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методик количественной оценки возможного ущерба рыбопромысловым судам от реализации прогнозируемых террористических угроз.

Гипотеза исследования: разработка и внедрение в практику рыбопромыслового флота методик количественной оценки возможного ущерба рыбопромысловым судам от возможных террористических угроз и выработанные на основе методики практические рекомендации по действиям экипажа повысят безопасность эксплуатации судов в условиях террористических угроз и степень возможности экипажей по предотвращению или пресечению несанкционированного вмешательства и воздействия.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие научные задачи исследования:

- выявить основные тенденции морского международного терроризма;

- обобщить имеющийся опыт по предупреждению терроризма и обеспечению безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов;

- разработать методики по учету влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна;

- разработать методику определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства и воздействия;

- предложить варианты и способы действий экипажа судна по пресечению несанкционированных вмешательств и воздействий.

Источниковая база Содержание диссертации в основном базируется на работах автора, опубликованных в 2005-2006 гг.

В качестве литературных источников автором использовалась отечественная и иностранная литература хранящаяся в 6 библиотеках: Российской государственной библиотеке, Библиотеке Академии наук России, Российской национальной библиотеке, Центральной военно-морской библиотеке, библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, библиотеке Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

Диссертантом сравнительно широко использовались материалы зарубежной периодической печати, что позволило обогатить фактическую базу исследования.

В общей сложности в процессе исследования проблемы автором использовано 98 литературных источников.

Взятые в совокупности все группы источников составили достаточно полный комплекс материалов для решения задач диссертационного исследования по данной теме.

Методы исследования В диссертационной работе использованы научные методы исследования: метод диалектического анализа и синтеза, методы общей теории управления, теории систем, теории вероятностей, системный анализ, моделирование, а также событийно-временной анализ развития конфликтной ситуации в системе «охрана-нарушитель» при внешней и внутренней угрозах. При разработке методики учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна использованы логико-вероятностные методы и элементы теории массового обслуживания. При разработке методики определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства и воздействия использованы методы линейного программирования. При разработке математической модели действий экипажа использованы методы теории вероятностей, учитывающие степень изменения возможности возникновения террористической угрозы. Последнее обстоятельство позволило в рамках диссертационного исследования обосновать как состав экипажа рыбопромыслового судна с точки зрения его охраны, так и периодичность выполнения экипажем контрольно-осмотровых и профилактических мероприятий по предотвращению несанкционированного вмешательства и воздействия.

Научные результаты, выносимые на защиту

Соискателем впервые исследованы и выносятся на защиту научные результаты:

- теоретические:

1. Методика учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна.

2. Методика определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства.

- практические:

1. Варианты действий экипажа рыбопромыслового судна по пресечению несанкционированных вмешательств и воздействий.

Научная новизна основных результатов

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые разработаны методики оценки безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз и варианты действий экипажа и методика определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства и воздействия.

Практическая ценность работы

Разработанные методики оценки безопасности эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях террористических угроз и варианты действий экипажа могут быть использованы при оценке охраны и разработке планов охраны рыбопромысловых судов, в учебном процессе.

Внедрение результатов работы Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях и учебных пособиях [9, 10, 11,12], внедрены на судах рыбопромысловой компании ОАО «КРК «Рыбфлот-ФОР», транспортных рефрижераторных судах Судоходной компании «Трансуолд Шиппинг» и учебном процессе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Апробация работы Диссертационная работа в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры Безопасности мореплавания Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. По материалам диссертации сделан доклад на Третьем национальном семинаре по морской и речной безопасности: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности объектов морского и речного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы» [10].

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 работах.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и приложения. Ее структура отражает сформулированные задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Гордеев, Сергей Станиславович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. План охраны судна рыбопромыслового флота, выполненный на базе предварительно проведенной оценки охраны, является основополагающим документом, который определяет мероприятия по охране судна, подлежащие обязательному выполнению судовым экипажем.

Весь периметр судна, по каждой палубе, включая жилые, производственные и другие помещения, для контроля и обеспечения безопасности, должны быть поделены на зоны ответственности судового экипажа.

В случае возникновения нарушений безопасности: обнаружения на судне посторонних лиц и предметов, выявления попыток проникновения на судно, попыток доставки на судно различного рода неидентифицированного груза/багажа и др., член экипажа незамедлительно докладывает капитану.

В зависимости от серьезности ситуации и уровня охраны, капитан принимает решение о принятии неотложных мер по устранению угрозы, привлекает дополнительный персонал из числа судового экипажа для усиления контроля, информирует компанию и ДЛПС и действует по их указанию.

Экипаж, операторы судна, власти порта, местные органы власти и ответственный в аварийных ситуациях персонал должны контактировать между собой, насколько это необходимо и возможно, для адекватного ответа и действий при установленном уровне охраны.

2. В ходе исследования автором изучены и оценены действующие на судне рыбопромыслового флота меры защиты, процедуры и операции, направленные на:

- обеспечение исполнения всех обязанностей по охране судна;

- слежение за участками ограниченного доступа для обеспечения того, чтобы доступ туда имели только уполномоченные на это лица;

- контроль доступа на судно, включая пропускные системы;

- слежение за участками палуб, прилегающими к судну участками;

- контролирование посадки людей и погрузки их имущества (сопровождаемый и несопровождаемый багаж и личное имущество членов экипажа);

- надзор за грузовыми операциями и доставкой судовых запасов;

- обеспечение легкости доступа к судовой охранной связи, информации и оборудованию охраны.

Разработаны типовые варианты ответных действий экипажа рыбопромыслового судна при следующих происшествиях:

- повреждение или разрушение судна посредством применения взрывных устройств, поджога, саботажа или как результат вандализма;

- похищение или захват судна или находящихся на нем людей;

- подозрительные действия с грузом, важным судовым оборудованием, системами или судовыми запасами;

- несанкционированный доступ или использование чего-либо;

- контрабандный провоз оружия или оборудования, включая оружие массового поражения;

- использование судна для перевозки лиц, намеривающихся учинить влияющее на защищенность происшествие, и/или их оборудования;

- использование самого судна в качестве оружия или средства поражения или причинения ущерба;

- нападение со стороны моря при стоянке у причала или на якоре;

- нападение при нахождении в море.

3. В ходе исследования автором изучены и предложены стандартные рабочие процедуры взаимодействия судна рыбопромыслового флота и портового средства с точки зрения выполнения ими требований Кодекса ОСПС:

- судно имеет международное свидетельство об охране, а портовое средство включено в состав портовых средств с одобренными планами охраны и назначенным ДЛПС;

- ни судно, ни портовое средство не имеют необходимых свидетельств, но являются участниками международных морским перевозок;

- судно имеет международное свидетельство, а портовому средству не требуется иметь одобренный план охраны и ДЛПС;

- портовое средство имеет одобренный план охраны и определило ДЛПС, а судно не имеет международного свидетельства.

При постановке судна к причалу портового средства к которому применяются требования Кодекса ОСПС, капитану необходимо:

- установить связь с ДЛПС, выяснить уровень охраны, действующий на портовом средстве;

- выяснить границы участков ограниченного доступа, порядок доступа на портовое средство, организацию и маршруты схода на берег членов экипажа судна;

- согласовать возможные совместные с портовым средством меры по обеспечению охраны судна;

- определить схему взаимного оповещения о нарушениях охраны судна или портового средства;

- проинформировать экипаж судна о действующих на портовом средстве мерах охраны и организовать взаимодействие с портовым средством;

- оформить при необходимости (по требованию ДЛПС) декларацию об охране.

При стоянке судна у причала портового средства:

- установить и поддерживать связь с ДЛПС, знать уровни охраны, действующие на портовом средстве;

- обеспечить постоянное соблюдение членами экипажа судна мероприятий по охране судна и портового средства;

- обеспечить готовность экипажа судна к выполнению первичных мероприятий при угрозе или нарушении охраны судна;

- организовать повседневную деятельность экипажа судна в соответствии с установленным на портовом средстве порядком и действующими мероприятиями по охране.

4. В ходе исследования автором предложены стандартные рабочие процедуры по взаимодействию судна рыбопромыслового флота и портового средства при выполнении следующих работ:

- обеспечение доступа на судно и в портовое средство пассажиров, членов экипажа, посетителей и лиц, выполняющих плановые работы;

- определение участков ограниченного доступа и контроля за ними;

- проведение охранных мероприятий при обработке груза;

- осуществление мер контроля при доставке судовых запасов;

- контроль несопровождаемого багажа по вопросам, определенным Кодексом ОСПС;

- контроль защищенности судна и портового средства, а также их взаимодействие;

- при угрозе минирования судна и портового средства.

Предложенные стандартные рабочие процедуры по взаимодействию судна рыбопромыслового флота и портового средства внедрены на судах рыбопромысловой компании ОАО «КРК «Рыбфлот-ФОР», транспортных рефрижераторных судах Судоходной компании «Трансуолд Шиппинг» и учебном процессе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

5. Для установления и поддержания эффективной защиты судов рыбопромыслового флота от актов терроризма ДЛК, ЖС и члены экипажа должны обладать определенными знаниями и пройти обучение по следующим вопросам:

- знание типов и моделей угроз;

- распознавание и определение опасных веществ и устройств;

- распознавание характерных особенностей и примет в поведении лиц, которые могут представлять угрозу судну;

- приемы, которые предпринимаются террористами, в обход защитных мер;

- осуществление связи при выполнении охранных мероприятий;

- знание охранных процедур и процедур аварийных планов;

- управление и использование охранного оборудования и систем;

- методы проверки людей, багажа, груза и судовых запасов.

6. Для выполнения охранных процедур на рыбопромысловом судне должны применяться следующие виды ИТСО:

- системы охранной сигнализации;

- системы контроля и управления доступом;

- системы телевизионного наблюдения;

- системы охранного освещения;

- системы связи и оповещения.

7. Взаимодействие судна рыбопромыслового флота с подразделениями ФСБ, МВД, МО и МЧС осуществляется:

- при наличии угрозы судну и для получения инструкций относительно изменения уровня охраны и мер, которые необходимо предпринять;

- для сообщения информации, касающейся охраны и вызывающей тревогу, о ситуации на море в районе нахождения судна;

- для контроля и проверки судна на соответствие требованиям властей в рамках контроля судов государством порта.

На судне должна быть разработана схема связи и оповещения подразделений ФСБ, МВФ, МО и МЧС при нарушении охраны судна и возникновении чрезвычайных происшествий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные и практические результаты, достигнутые в соответствии с целями исследования, позволили прийти к аргументированным выводам и рекомендациям, которые призваны повысить эффективность систем физической защиты судов рыбопромыслового флота по предотвращению несанкционированного вмешательства. Исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. На основе статистического и ретроспективного анализа выявлены основные тенденции современного морского терроризма: общий рост числа и расширение географии; тиражирование удавшихся способов; увеличение числа случаев применения автоматического оружия и гранатометов; захват и удержание заложников; похищение судов: временное на длительный срок, краткосрочное и полное; закладка взрывных устройств; угрозы по телефону.

В действиях современных террористов и пиратов просматривается и тенденция к проявлению все большей жестокости по отношению к членам экипажей судов. Морской терроризм постоянно эволюционизирует, приобретает все более новые формы и методы и создает серьезную угрозу для безопасности морского судоходства и рыболовства.

2. Полученный опыт внедрения Кодекса ОСПС на морском транспорте необходимо использовать для оценки уязвимости и разработки планов охраны судов рыбопромыслового флота.

Поправки к COJIAC-74 открывают пути к созданию единого правового поля в борьбе с терроризмом и дают возможность унифицировать требования национальных законодательств.

Система сил и средств рыбопромыслового судна, предназначенных для решения задачи предотвращения несанкционированного вмешательства на судне, объединяется под единым управлением капитана судна, обеспечивающим эффективное использование возможностей экипажа и конструктивных элементов судна как физических барьеров.

В качестве основных целей антитеррористической деятельности капитана и экипажа рыбопромыслового судна следует выделить:

- обеспечение надежной защиты судна и экипажа;

- выявление, ограничение и устранение факторов, обусловливающих террористические угрозы, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности;

- принятие экстренных мер противодействия при совершении акций ди-версионно-террористической направленности.

3. Для оценки уровня достаточности мероприятий по антитеррористической защищенности и охране судна используются результаты по контролю выполнения установленных требований по антитеррористической защищенности и охране, анализу уязвимости судна, определению модели нарушителя и оценки эффективности системы охраны.

Критериями достаточности мероприятий по охране судна являются:

- выполнение требований по организации охраны, установленные в нормативных документах;

- готовность вахты и экипажа к выполнению задач обеспечения безопасности, подтвержденная результатами проверок;

- подтверждение надежности и эффективности работы технических средств охраны;

- оценка эффективности системы охраны;

- соответствие существующего уровня защищенности судна предъявляемым требованиям по обеспечению безопасности.

4. Моделирование действий экипажа по предотвращению несанкционированного вмешательства позволяет оценить способности экипажа обеспечить защищенность судна от внутренних и внешних угроз, принятых по результатам анализа уязвимости судна, путем пресечения несанкционированных действий внешнего или внутреннего нарушителя. Модель действий экипажа предусматривает:

- выявление элементов судна, акватории, портового средства, преодолевая которые нарушитель имеет наибольшую вероятность несанкционированного вмешательства;

- рассмотрение вариантов действий нарушителей, направленных на совершение несанкционированного вмешательства и выявление наиболее вероятных из них;

- выявление уязвимых для нарушителя мест на судне;

- оценку возможности пресечения тех или иных действий нарушителя силами охраны судна, действующими по сигналу тревоги при внешней или внутренней угрозах;

- выработку исходных данных для построения математической модели и разработки методики количественного учета влияния террористических угроз на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна, а также методики определения оптимального состава экипажа рыбопромыслового судна по предотвращению несанкционированного вмешательства.

5. Математическое моделирование действий экипажа по охране судна показывает, что эффективность этих действий зависит от группы управляемых и неуправляемых параметров. К наиболее значимым из неуправляемых параметров относятся: возможности нарушителей по созданию угрозы несанкционированного вмешательства; совокупность возможностей судового персонала и тактико-технических характеристик средств обнаружения и сигнализации. К управляемым относятся параметры, характеризующие распределение охранной группы судна по направлениям проникновения нарушителя на судно, и параметры, описывающие периодичность систематических действий по поиску нарушителей.

6. Для формализации действий экипажа по охране судна предложена логико-вероятностная модель, включающая зависимости между параметрами, характеризующими распределение охранной группы по объектам защиты, способностями экипажа по перехвату нарушителя, и критериями эффективности действий экипажа. Математические зависимости, составляющие модель, позволяют оценить: достигаемую в ходе охраны судна вероятность предотвращения несанкционированного воздействия как на отдельно взятый объект охраны, так и на судно в целом.

7. Предложенная методика учета влияния террористических угроз (угрозы несанкционированного вмешательства) на безопасность эксплуатации рыбопромыслового судна позволяет численно оценить ожидаемый риск ущерба судну (рыбопромысловой компании), вызванный существованием угрозы несанкционированного вмешательства. Анализ применения результатов расчетов по этой методике показывает, что ожидаемый ущерб может быть существенно снижен за счет действий экипажа по предотвращению несанкционированного воздействия. Так, изменение вероятности предотвращения экипажем несанкционированного воздействия на судно с 0,8 до 0,9 приводит к уменьшению ожидаемого экономического ущерба в среднем в 1,13 - 1,21 раз. Увеличение же вероятности с 0,9 до 0,95 приводит к уменьшению риска ущерба в среднем в 1,09 - 1,15 раз.

8. Предложенная в работе методика позволяет определять распределение (перераспределение) состава охранной группы по направлениям действия нарушителя, а также определять минимально допустимую численность лиц судового персонала, потребного для охраны. Поиск оптимального распределения охранной группы производится в интересах максимизации (вероятности предотвращения несанкционированного воздействия) или минимизации (численность экипажа) избранной целевой функции.

9. На базе проведенного исследования автором разработаны и предложены типовые варианты ответных действий экипажа рыбопромыслового судна при следующих происшествиях:

- повреждение или разрушение судна посредством применения взрывных устройств, поджога, саботажа или как результат вандализма;

- похищение или захват судна или находящихся на нем людей;

- подозрительные действия с грузом, важным судовым оборудованием, системами или судовыми запасами;

- несанкционированный доступ или использовании чего-либо;

- контрабандный провоз оружия или оборудования, включая оружие массового поражения;

- использование судна для перевозки лиц, намеривающихся учинить влияющее на защищенность происшествие, и/или их оборудования;

- использование самого судна в качестве оружия или средства поражения или причинения ущерба;

- нападение со стороны моря при стоянке у причала или на якоре;

- нападение при нахождении в море;

- минирование судна.

Предложенные типовые варианты ответных действий экипажа рыбопромыслового судна при несанкционированных воздействиях внедрены на судах рыбопромысловой компании ОАО «КРК «Рыбфлот-ФОР», транспортных рефрижераторных судах Судоходной компании «Трансуолд Шиппинг» и учебном процессе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

10. На базе проведенного исследования автором разработаны и предложены стандартные рабочие процедуры по взаимодействию судна рыбопромыслового флота и портового средства при выполнении следующих работ:

- обеспечение доступа на судно и в портовое средство пассажиров, членов экипажа, посетителей и лиц, выполняющих плановые работы;

- определение участков ограниченного доступа и контроля за ними;

- проведение охранных мероприятий при обработке груза;

- осуществление мер контроля при доставке судовых запасов;

- контроль несопровождаемого багажа по вопросам, определенным Кодексом ОСПС;

- контроль защищенности судна и портового средства, а также их взаимодействие при угрозе минирования судна и портового средства.

Предложенные стандартные рабочие процедуры по взаимодействию судна рыбопромыслового флота и портового средства внедрены на судах рыбопромысловой компании ОАО «КРК «Рыбфлот-ФОР», транспортных рефрижераторных судах Судоходной компании «Трансуолд Шиппинг» и учебном процессе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

11. Научные результаты исследования могут быть реализованы:

- при оценке охраны судов рыбопромыслового флота;

- при разработке и корректировке планов охраны судов рыбопромыслового флота;

- при разработке судовых расписаний по противодействию террористическим актам;

- в учебном процессе.

12. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в работах автора:

1. Гордеев С.С. Оценка эффективности действий экипажа судна по предотвращению несанкционированного вмешательства со стороны внешнего нарушителя. Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы восьмой межвузовской конференции аспирантов, соискателей и докторантов/ Сост.: Н.А. Кострикова/ Под ред. А.Г. Валишина. - Калининград: БГАРФ, 2006.-329с.

2. Гордеев С.С. Инженерно-технические средства охраны морского рыбного порта: вопросы стандартизации. Доклад на Международной конференции - семинаре «Актуальные вопросы обеспечения безопасности объектов морского и речного транспорта: итоги, опыт, проблемы и перспективы». - Санкт-Петербург, 2006.

3. Гордеев С.С., Колпаков A.M. Анализ пиратских нападений на морские и рыболовные суда в XXI веке: Учебное пособие для специалистов, занятых в морской индустрии, студентов и курсантов. - Калининград: БГАРФ, 2007. -61с.

4. Гордеев С.С. Оценка диверсионно-террористической уязвимости судоходных гидротехнических сооружений. // «БДИ».-2007. - Январь.

5. Валишин А.Г., Гордеев С.С. Риск экономического ущерба от несанкционированного вмешательства на рыбопромысловое судно со стороны внешнего нарушителя. Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы восьмой межвузовской конференции аспирантов, соискателей и докторантов/Сост.: Н.А. Кострикова/ Под ред. А.Г. Валишина. - Калининград: БГАРФ, 2006. - 329с.