Разработка способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам: На шахтах центрального и восточного районов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Хвещук, Николай Максимович

  • Хвещук, Николай Максимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 167
Хвещук, Николай Максимович. Разработка способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам: На шахтах центрального и восточного районов Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвещук, Николай Максимович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК 11 ПО МОЩНЫМ ПОЛОГИМ И НАКЛОННЫМ ПЛАСТАМ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния подготовительных выработок по 11 мощным пологим и наклонным пластам на шахтах центрального и восточного районов Кузбасса

1.1.1. Краткие сведения о разрабатываемых мощных пластах 11 и проводимых по ним выработках

1.1.2. Опасные деформации вмещающих горных пород и 13 угля и крепи и основные причины потери устойчивости выработок

1.2. Анализ и обобщение опыта и научных исследований в 18 области поддержания подготовительных выработок по угольным пластам

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ 36 УСЛОВИЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПО МОЩНЫМ ПОЛОГИМ И НАКЛОННЫМ ПЛАСТАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО РАЙОНОВ КУЗБАССА '

2.1. Исходные замечания

2.2. Методы и объекты исследований

2.3. Краткая характеристика мощных пологих и наклонных 37 пластов угля районов

2.4. Результаты изучения строения пород кровли и почвы 40 угольных пластов

2.5. Результаты исследования прочностных свойств 43 боковых пород угольных пластов

2.6. Результаты изучения гидравлических свойств 56 углевмещающих горных пород

2.7. Результаты наблюдений за обрушаемостью пород 60 кровли на границе массива угля с выработанным пространством

2.8. Результаты исследования устойчивости породных и 64 угольных обнажений в призабойном пространстве проводимых выработок

Выводы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЯВЛЕНИЙ 73 ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПО МОЩНЫМ ПОЛОГИМ И НАКЛОННЫМ ПЛАСТАМ

ЗЛ. Методы исследований

3.2. Результаты наблюдений за проявлением горного 75 давления и устойчивостью выработок при оставлении пачки угля у кровли пласта

3.3. Результаты наблюдений за проявлением горного 91 давления и устойчивостью выработок при оставлении пачки угля у почвы пласта

3.4. Результаты наблюдений за проявлением горного 96 давления и устойчивостью выработок при оставлении пачки угля у кровли и почвы пласта

3.5. Результаты наблюдений за проявлением горного 98 давления и устойчивостью выработок, проводимых высотой на полную мощность пласта

3.6. Прогноз протяженности зоны опорного давления 105 впереди забоя лавы

Выводы

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ 109 ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПО МОЩНЫМ ПОЛОГИМ И НАКЛОННЫМ ПЛАСТАМ

И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1. Обоснование рационального расположения выработок 109 относительно кровли и почвы пласта

4.2. Выбор и обоснование оптимальной формы 114 поперечного сечения выработок

4.3. Выбор и обоснование эффективных конструкций 121 крепи выработок

4.4. Разработки по креплению боков выработок 125 деревянными анкерами

4.5. Расчет параметров металлической анкерной крепи 128 выработок

4.6. Расчет параметров деревянных анкеров для крепления 135 боков выработок

4.7. Рациональные способы возведения крепи в выработках

Выводы

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 145 ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПО МОЩНЫМ ПОЛОГИМ И НАКЛОННЫМ ПЛАСТАМ

5.1. Методика определения эффективности применения 145 анкерной крепи в подготовительных выработках

5.2. Прогноз объема применения разработок и 146 рекомендаций по повышению устойчивости подготовительных выработок

5.3. Расчет экономической эффективности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам: На шахтах центрального и восточного районов Кузбасса»

Актуальность работы. На шахтах Кузбасса около 20 % угля добывают из мощных пологих и наклонных пластов, в том числе примерно 14 % на шахтах центрального и восточного (Ерунаковского) районов. С вводом в эксплуатацию шахт «Ульяновская», «Казанковская» и ИК «Соколовская» добыча угля из мощных пологих и наклонных пластов в этих районах возрастет до 15-16 млн.т в год.

Мощные пласты указанных районов, а также подавляющего большинства шахт Кузбасса, отрабатывают без разделения на слои с применением механизированных комплексов. Подготовительные выработки по пластам проводят с оставлением угольных пачек (толщ) у кровли или почвы, или одновременно у кровли и почвы пласта. Оставление в кровле и почве выработок угольных пачек приводит к существенному снижению устойчивости и безопасности эксплуатации, увеличению потерь угля, а также к осложнению работы механизированных комплексов на сопряжениях лавы с выемочными штреками. Оставляемые подкро-вельные и надпочвенные угольные пачки особенно осложняют эксплуатацию выемочных штреков столбов. В зонах опорного давления, обусловленного очистными работами, подкровельные пачки довольно часто теряют связь с кровлей пласта и обрушаются на крепь, а надпочвенные пачки угля выдавливаются внутрь выработок. По этой причине нарушается устойчивость крепи и выработки приходится ремонтировать и перекреплять, хотя нагрузка на крепь зачастую меньше ее несущей способности.

Проведение выработок с оставлением у кровли угольной пачки частично или полностью (в зависимости от их мощности) исключает возможность или целесообразность крепления их сравнительно экономичной анкерной крепью. Кроме того, площадь сечения выемочных штреков, составляющая в подавляющем большинстве 10-13 м 2, сдерживает рост добычи угля в лавах по условиям проветривания и транспорта.

Выемочные штреки и другие выработки по мощным пологим и наклонным пластам, проводимые высотой, равной мощности пласта, не обладают указанными недостатками выработок, сооружаемых с оставлением у кровли или почвы угольной толщи. Проведение выработок высотой, равной мощности пласта, приводит к увеличению их площади

•Л сечения до 30-32 м . В наибольшей мере это касается выемочных штреков и монтажных камер, составляющих 90-92 % в общем объеме выработок, проводимых по мощным пологим и наклонным пластам.

Вопросы проявлений горного давления, крепления и устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам, проводимым высотой, равной мощности пласта, изучены пока слабо. Что же касается вопросов устойчивости подготовительных выработок в условиях вновь осваемого восточного (Ерунаковского) района в Кузбассе, то они почти совсем не исследованы.

Исходя из изложенного, исследования, направленные на разработку способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам в условиях шахт центрального и восточного районов Кузбасса имеют важное научное и практическое значение.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ КузГТУ, ОАО УК «Ленинскуголь» и ОАО УК «Кузбассуголь» за 1993-2000 г.г., а именно «Разработка облегченных крепей для подготовительных выработок в условиях шахт Кузбасса» (1993-1995 г.г.), «Выбор и обоснование эффективных способов поддержания подготовительных выработок ОАО УК «Ленинскуголь» (19961997 г.г.), «Разработать рекомендации по уточнению параметров выемочных столбов для отработки пласта Толмачевского комплексом КМ-138 и по проведению и креплению выемочных штреков» (2000 г.).

Целью работы является повышение устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам, отрабатываемым без разделения на слои, на основе разработанных способов и средств их поддержания.

Идея работы заключается в использовании закономерностей геомеханических процессов, происходящих при многослойном проведении подготовительных выработок по мощным пластам с поэтапным возведением крепи, для разработки и обоснования способов и средств, обеспечивающих повышение их устойчивости.

Задачи исследований:

- обобщить и типизировать горно-геологические условия проведения подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам, отрабатываемым без разделения на слои;

- установить влияние горно-технологических факторов на геомеханические процессы, происходящие в углепородных массивах вокруг подготовительных выработок большого сечения и закономерности проявлений в них горного давления при отработке мощных угольных пластов на полную мощность;

- разработать способы и средства повышения устойчивости подготовительных выработок при их многослойном проведении по мощным пластам с поэтапным возведением крепи и обосновать их рациональные параметры;

- разработать методику выбора и расчета основных параметров металлической и деревянной анкерной крепи подготовительных выработок, проводимых высотой на полную мощность пласта в один или два слоя в нисходящем порядке;

- обосновать область применения способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок увеличенной площади сечения по мощным пологим и наклонным пластам, отрабатываемым без разделения на слои, вне и в зоне влияния очистных работ и оценить их экономическую эффективность.

Методы исследований:

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проведения, крепления и поддержания подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам;

- лабораторные и шахтные исследования строения, прочностных и гидравлических свойств углевмещающих горных пород, их устойчивости и обрушаемости в подготовительных выработках;

- шахтные инструментально-визуальные наблюдения за геомехани-чес-кими процессами в породных и угольных массивах вокруг подготовительных выработок увеличенной площади сечения и за проявлениями в них горного давления под влиянием подготовительных и очистных работ;

- статистическая обработка результатов лабораторных испытаний и шахтных наблюдений для прогноза устойчивости подготовительных выработок;

- технико-экономический анализ опытно-промышленных испытаний разработок по повышению устойчивости подготовительных выработок.

Научные положения, выносимые на защиту:

- горно-геологические условия проведения подготовительных выработок увеличенной площади сечения с поэтапным креплением по мощным пологим и наклонным пластам, отрабатываемым без разделения на слои, характеризуются строением и прочностными свойствами вмещающих горных пород, устойчивостью и обрушаемостью пород кровли;

- породы кровли по устойчивости представлены шестью, по обрушаемости на границе массива угля с выработанным пространством -четырьмя типами, а по прочности на сжатие - пятыо классами;

- основными факторами, определяющими закономерности геомеханических процессов в углепородных массивах и проявлений горного давления в подготовительных выработках, проводимых по мощным пластам послойно с поэтапным возведением крепи, являются строение и прочность боковых пород, мощность пласта, оставляемые пачки угля в кровле и почве выработок, глубина расположения и способ охраны выработок от влияния очистных работ, форма поперечного сечения, размещение относительно боковых пород пласта;

- выбор и эффективная реализация в практике ведения горных работ способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок, проводимых высотой на полную мощность послойно по пластам, отрабатываемым без разделения на слои, осуществляются на основе установленных закономерностей геомеханических процессов и проявлений горного давления в указанных специфических условиях;

- расчет рациональных параметров металлической и деревянной анкерной крепи подготовительных выработок, проводимых высотой на полную мощность пласта в один или два слоя в нисходящем порядке, осуществляется с учетом установленных закономерностей их взаимодействия с вмещающими породами вне и в зоне влияния очистных работ.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается:

- представительным объемом натурных наблюдений в течение шести лет за геомеханическими процессами в углепородных массивах вокруг подготовительных выработок и проявлениями в них горного давления под влиянием подготовительных и очистных работ (шесть шахт центрального и три шахты восточного районов Кузбасса, 15 шах-топластов в интервале глубины горных работ от 100 до 400 м);

- значительным объемом лабораторных исследований прочностных и гидравлических свойств боковых пород мощных пологих и наклонных угольных пластов районов (испытано свыше 560 образцов горных пород);

- сходимостью результатов прогноза протяженности зоны опорного давления впереди забоя лавы с данными инструментальных наблюдений непосредственно в горных выработках;

- положительным опытом внедрения рекомендаций по повышению устойчивости подготовительных выработок большого сечения.

Научная новизна работы заключается в;

- установлении основных горно-геологических критериев, позволяющих производить типизацию пород кровли мощных угольных иластов по степени устойчивости и обрушаемости их на границе массива с выработанным пространством для выбора и обоснования способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок;

- выявлении горно-технологических факторов, оказывающих влияние на геомеханические процессы в породных и угольных массивах и устойчивость поддерживаемых в них подготовительных выработок увеличенного сечения при отработке мощных пологих и наклонных пластов без разделения на слои;

- установлении закономерностей протекания геомеханических процессов во вмещающих углепородных массивах и проявлений горного давления в подготовительных выработках в различные периоды их эксплуатации при бесслоевой отработке мощных пластов;

- научном обосновании параметров эффективных способов и средств охраны и поддержания подготовительных выработок увеличенного сечения вне зоны и в зоне влияния очистных работ, проводимых послойно с поэтапным креплением.

Практическое значение работы заключается в:

- установлении горно-технологических факторов, определяющих закономерности проявлений геомеханических процессов и горного давления в подготовительных выработках;

- разработке способов и средств, обеспечивающих повышение устойчивости подготовительных выработок увеличенной площади сечения, проводимых послойно по мощным пластам, отрабатываемых без разделения на слои и эффективности их поддержания;

- разработке методики выбора и расчета параметров металлической и деревянной анкерной крепи подготовительных выработок, проводимых послойно на полную мощность пласта в нисходящем порядке;

- обосновании области и объемов эффективного применения разработанных способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок.

Личный вклад автора состоит в:

- получении и обобщении данных о состоянии подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам;

- исследовании основных прочностных и гидравлических свойств боковых пород мощных угольных пластов, отрабатываемых без разделения на слои, и типизации пород кровли пластов по устойчивости и обрушаемости в подготовительных выработках;

- установлении влияния основных горио-геологических и горнотехнических факторов на геомеханические процессы и проявления горного давления, происходящих при многослойном проведении подготовительных выработок по мощным пластам с ш тельных выработок по мощным пластам с поэтапным возведением крепи;

- обобщении и статистической обработке результатов шахтных инструментальных наблюдений за устойчивостью подготовительных выработок вне и в зоне влияния очистных работ;

- разработке способов и средств повышения устойчивости подготовительных выработок большого сечения и обосновании области их эффективного применения;

- разработке методики выбора и расчета параметров металлической и деревянной анкерной крепи подготовительных выработок увеличенной площади сечения.

Реализация работы. Результаты работы используются при решении вопросов проведения и крепления подготовительных выработок на шахтах «Полысаевская», им. 7 Ноября, им. Ярославского ОАО УК «Кузбассуголь». Наиболее широко используются на шахтах районов рекомендации по креплению анкерной крепью выемочных штреков, монтажных камер и других выработок. В 1999-2000 г.г. ей закреплено на шахтах центрального и восточного районов Кузбасса 56 % общей протяженности пройденных подготовительных выработок по мощным пластам.

Научные результаты исследований используются в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы докладывались и одобрены на НТС ОАО УК «Кузбасс-уголь» (Кемерово, 1999, 2000 г.), научных конференциях КузГТУ (19982000 г.г.), Институте угля и углехимии (Кемерово, 2000 г.), техническом совете Кузнецкого управления Госгортехнадзора РФ (Кемерово, 1997, 1999 г.г.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2000 г.), технических советах АО «Шахта «Полысаевская»» (Ленинск-Кузнецкий, 1997-2000 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Хвещук, Николай Максимович

Выводы

1. Разработана методика определения экономической эффективности применения анкерной крепи в подготовительных выработках, учитывающая весь комплекс затрат, связанных с конструкцией и типом крепи.

2. Обоснованы объемы возможного применения разработок по повышению устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным пластам на шахтах центрального и восточного районов Кузбасса. Показана целесообразность крепления 70-72 % выработок анкерной крепью, 18-20 % - анкерной в сочетании с металлической рамной из спецпрофиля СВП. Обоснованы объемы крепления боков выработок деревянными клинощелевыми анкерами.

156

3. Выполнен расчет экономического эффекта, получаемого от использования результатов исследований и применения технических разработок и рекомендаций. Общей среднегодовой расчетный экономический эффект по шахтам районов составляет 25 832720 руб.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой научную квалификационную работу, в которой содержится решение задачи повышения устойчивости подготовительных выработок, проводимых послойно в нисходящем порядке по мощным пологим и наклонным угольным пластам, отрабатываемым без разделения на слои, имеющей существенное значение для подземной разработки угольных месторождений.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований состоят в следующем.

1. Установлено, что из ежегодного объема проведения подготовительных выработок по мощным пологим и наклонным угольным пластам на шахтах центрального и восточного районов Кузбасса около 18 % опасно деформируется, что приводит к их частичному или полному перекреплению. Примерно 20 % этих выработок теряют устойчивость вне зоны влияния очистных работ, а 80 % - в зоне влияния очистных работ. Наиболее часто деформируются выемочные штреки и монтажные камеры столбов, проводимые с оставлением угольной пачки у кровли пласта. Долевое участие их в общей протяженности сооружаемых выработок составляет 90-92 %.

2. Установлены особенности строения боковых пород мощных угольных пластов, основные их прочностные и гидравлические свойства, обрушаемость пород кровли пластов на границе выработанного пространства с массивом угля и устойчивость породных обнажений кровли в призабойном пространстве проводимых подготовительных выработок. Преобладающее расстояние между трещинами в песчаниках непосредственной кровли пластов составляет 0,4-0,8 м, алевролитах - 0,3-0,6 м, аргиллитах 0,1-0,4 м, в песчаниках основной кровли - 0,7-2 м, алевролитах - 0,6-0,8 м. Непосредственная кровля и почва пластов сложены в основном мелкозернистыми слоистыми алевролитами мощностью 0,2-0,7 м.

По обрушаемости на границе выработанного пространства с угольным массивом установлены четыре типа кровли пластов: легко-обрушающаяся, среднеобрушающаяся, выше среднеобрушающая и труднообрушающая. Дана типизация пород кровли пластов по устойчивости в призабойном пространстве проводимых выработок. Выделены типичные признаки пород кровли пластов по устойчивости и обрушаемости.

3. Главными факторами, влияющими на проявление горного давления и устойчивость подготовительных выработок, пройденным по мощным пологим и наклонным пластам, являются прочность вмещающих пород и угля, глубина расположения, площадь сечения и способ охраны выработок от воздействия очистных работ, размещение выработок относительного боковых пород, мощность пачки угля, оставляемой в кровле или почве выработок, и мощность пласта.

4. Пачки угля мощностью до 1,8-2 м в кровле выемочных штреков и других выработок в зоне опорного давления очистных работ обычно опасно деформируются и частично или полностью обруша-ются на крепь выработок. Наиболее опасно деформируется и разрушается уголь подкровельной пачки пластов в выработках на глубине расположения более 200-250 м и охраняемых от выработанного пространства целиками угля. Смещение и расслоение подкровельной пачки угля происходит по двум схемам: по первой - угольная пачка и порода кровли пласта смещаются как единая толща с расслоением угля и породы от контура выработки в глубь массива; по второй -угольная пачка как почти единое целое отделяется от породы кровли пласта и деформируется, разрушается под воздействием смещающейся кровли пласта. Оставляемые пачки угля в почве выработок на глубине расположения более 200-250 м под действием опорного давления очистных работ в основном разрушаются и выдавливаются внутрь выработок. Наиболее интенсивно пучит уголь пачек мощностью до 0,5-0,6 м. Обоснован критерий прогноза устойчивости угля, оставляемого в почве подготовительных выработок.

5. Установлено, что на глубине расположения до 200 м смещение кровли и почвы в выемочных штреках, охраняемых в массиве и погашаемых за очистным забоем, составляет за срок их службы 3070 мм, смещение угля в боках - 11-42 мм. В выемочных штреках, охраняемых со стороны выработанного пространства целиком угля шириной 10-15 м, смещения боковых пород и угля, при прочих равных условиях, в 1,2-1,3 раза меньше, чем в штреках, охраняемых в угольном массиве.

В выемочных штреках на глубине расположения 200-400 м, охраняемых в массиве и погашаемых за очистным забоем, смещение кровли и почвы за срок их службы составляет 70-135 мм, смещение угля в боках - 40-80 мм. В выемочных штреках, охраняемых от выработанного пространства целиком угля шириной 10-16 м, смещения пород и угля в 2-3 раза больше, чем в штреках, охраняемых в уголь-пом массиве.

В монтажных камерах шириной 6-6,5 м, проводимых высотой на полную мощность пласта, смещение кровли и почвы посредине их составляет 25-66 мм, боков - 15-20 мм. Со стороны боков камер смещение кровли и почвы в 1,8-2,1 раза меньше, чем посредине.

6. Обоснована целесообразность широкого применения металлической анкерной крепи для крепления подготовительных выработок, проводимых на полную мощность пласта в один или два слоя в нисходящем порядке по угольным пластам, отрабатываемым без разделения на слои. В выемочных штреках шириной 3,5-4 м, породы кровли, закрепленные сталеполимерными анкерами длиной 2-2,4 м (при плотности одного анкера на 0,75-0,8 м2) сохраняют устойчивое состояние при смещении до 100 мм, штреках шириной 5 м - до 6570 мм, монтажных камерах шириной 6 м - до 70 мм.

Обоснована возможность и эффективность крепления боков монтажных камер, выемочных штреков и других выработок с небольшим сроком службы, расположенных на глубине до 250-300 м и охраняемых в массиве угля, деревянными клинощелевыми анкерами. Установлены рациональные параметры деревянных анкеров и формы поперечного сечения выработок исходя из величины смещения и отжима угля в боках.

7. На основании результатов шахтных и лабораторных исследований разработана методика расчета параметров металлической и деревянной анкерной крепи для крепления кровли и боков подготовительных выработок, проводимых высотой на полную мощность пласта в один или два слоя в нисходящем порядке с поэтапным возведением крепи. Получены уравнения связи для определения размеров зоны опасных деформаций пород кровли и угля в боках выработок в зависимости от основных влияющих факторов.

8. Разработаны рациональные способы и средства повышения устойчивости подготовительных выработок по мощным пологим пластам, отрабатываемым без разделения на слои. Показано, что в условиях шахт центрального и восточного районов Кузбасса не менее 70 % общей протяженности проводимых выработок по мощным пологим и наклонным пластам следует крепить металлической анкерной крепью; 18 % - анкерной совместно с металлической рамной крепью.

160

Общая среднегодовая экономическая эффективность от полной реализации результатов исследований и разработок составит не менее 25,8 млн. руб.