Разработка способов и технологий повышения продуктивности скважин газовых и нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Райкевич, Сергей Иосифович

  • Райкевич, Сергей Иосифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 131
Райкевич, Сергей Иосифович. Разработка способов и технологий повышения продуктивности скважин газовых и нефтяных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Райкевич, Сергей Иосифович

Введение 6

Особенности геологического строения нефтегазового разреза месторождений Западной Сибири. 10

1.1 .Геолого-геофизическая характеристика Заполярного и других месторождений Крайнего Севера. 12

1.2. Результаты испытаний продуктивных объектов

Заполярного НГКМ. 20

1.3 .Анализ особенностей разработки газовых, газоконденсатных залежей Ямбургского НГКМ. 24

1.4.Анализ особенностей совместной разработки нефтяных оторочек и газоконденсатных залежей Уренгойского НГКМ. 28

1.5.Анализ состояния разработки нефтяных с газовой шапкой месторождений 31

Выводы к главе 1.

Научно-методические основы исследования состояния крепления скважин на газогерметичность. 34

2.1. Практическое изучение газопроявлений в скважинах 42-51 Заполярного НГКМ.

2.2. Научное обоснование причин негерметичности обсадных 51-61 колонн, кондукторов и цементного камня газовых скважин.

2.3. Анализ факторов, влияющих на межколонные 62-67 газопроявления.

Выводы к главе 2.

Разработка технологий по обеспечению газогерметичности заколонного пространства скважин 69

3.1. Разработка способов крепления для обеспечения герметичности заколонного пространства скважин. 71

3.2. Разработка способов предупреждения дополнительной разгерметизации скважин при опрессовках обсадных колонн. 74

3.3. Разработка способов восстановления герметичности заколонного пространства в интервале покрышек залежей. 76

Выводы к главе 3.

4. Разработка способов и технологий обеспечения высокой продуктивности скважин Заполярного НГКМ. 82

4.1. Разработка технологии вторичного вскрытия высокопродуктивных пластов скважин. 84

4.2. Разработка технологии вторичного вскрытия низко 98-100 продуктивных пластов скважин.

Выводы к главе 4.

5. Разработка новых нетрадиционных способов расчета производительности нефтяных и газовых скважин. 101

Выводы к главе 5.

6. Организации эколого- гидрогеологического контроля разработки Заполярного месторождения. 111

6.1. Источники, виды техногенного воздействия и основные объекты экологического контроля 112

6.2. Оценка фонового состояния атмосферы, природных вод и пород верхней части разреза. 113

6.3 Сокращение эмиссии оксидов азота в атмосферу при обустройстве и эксплуатации Заполярного НГКМ 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и технологий повышения продуктивности скважин газовых и нефтяных месторождений»

Актуальность темы. В процессе разработки месторождений углеводородов многие эксплуатационные скважины характеризуются проявлением межколонных давлений (МКД) из-за невысокого качества крепления их стволов и низкой продуктивностью ввиду несовершенства вскрытия продуктивных пластов. В связи с этим коэффициенты извлечения нефти и газа из продуктивных пластов при эксплуатации скважин становятся существенно ниже их потенциально возможных значений. Поэтому совершенствование способов и технологий повышения продуктивности скважин разрабатываемых месторождений является актуальной задачей исследований.

Цель работы. Разработка способов и технологий повышения продуктивности скважин для увеличения коэффициентов извлечения нефти и газа на разрабатываемых месторождениях. Основные задачи исследований

1. Провести анализ и установить причины возникновения межколонных давлений и заколонных перетоков газа на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении, разработать способы их предупреждения и ликвидации.

2. Оценить естественную потенциальную продуктивность пластов и степень ее изменения при вторичном вскрытии. Усовершенствовать технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов.

3. Разработать эффективные способы определения дебита нефти и газа эксплуатационных скважин и методику оценки изменения их продуктивности в процессе эксплуатации.

Научная новизна. Установлены причины и развиты представления о механизме возникновения МКД. Показано, что гидростатическое давление столба твердеющего цементного раствора не обеспечивает требуемого (на 10

15%) превышения над пластовым давлением и приводит к поступлению газа из пласта в заколонное пространство.

Сформулированы требования и разработаны технологии вторичного вскрытия объектов эксплуатации, обеспечивающие повышение продуктивности скважин. Теоретически обоснованы способы повышения эффективности вторичного вскрытия пласта в два этапа: при депрессии на пласт и на равновесии давлений в системе «скважина-пласт». Разработаны технологии забуривания вторых стволов малого диаметра за зону кольматации для увеличения степени дренирования продуктивных пластов.

Усовершенствован метод определения продуктивности скважин, в котором по замерам забойного давления и начальному участку кривой восстановления давления (КВД) определяется дебит нефти и газа. Основные защищаемые научные положения.

1. Обоснование повышения надежности эксплуатационных скважин с использованием технологии оперативной оценки и предупреждения перетоков флюидов за колонной с образованием МКД в результате падения гидростатического давления столба тампонажного раствора и уменьшения объема цементного камня в процессе ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ);

2. Способы испытания обсадных колонн эксплуатационных скважин на герметичность;

3. Обоснование повышения эффективности освоения и эксплуатации скважин на основе технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов в два этапа: при депрессии и на равновесии давлений;

4. Технология вскрытия пласта через вырезанное окно в обсадной колонне бурением наклоннонаправленных стволов за зону кольматации для повышения продуктивности скважин;

5. Методика расчета дебита скважин и его изменения в процессе разработки месторождения по замерам забойного давления (Рзаб) и начальному участку (КВД).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны и запатентованы способы:

- повышения эффективности вторичного вскрытия пластов при депрессии и на равновесии давлений и забуриванием вторых стволов малого диаметра за зону кольматации (патенты РФ № 2087671 и 2235195);

- испытания обсадных колонн скважин на герметичность в процессе строительства и эксплуатации скважин (патент РФ № 2151261);

- оценки дебита скважин и изменения характера их работы в процессе эксплуатации (патенты РФ № 2001260 и 2087704).

Расширен и обоснован диапазон требований к оценке герметичности заколонного пространства скважин.

Результаты работы реализованы при испытании на герметичность обсадных колонн 400 скважин и освоении 300 скважин Заполярного месторождения. Разработаны три нормативно-технических документа, в т.ч. «Рекомендации по применению вязкоупругих тампонажных композиций для повышения надежности конструкции скважин в условиях ММП» (ВРД 39-1,18079-2003).

Внедрение полученных результатов на Уренгойском и Заполярном месторождениях позволило повысить надежность эксплуатации и продуктивность скважин.

Апробация работы. Основные вопросы, изложенные в работе, докладывались и обсуждались в течение 1990-2004 годов на совещаниях в ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Уренгойгазпром», ООО «Астраханьгазпром», на НТС ОАО «Газпром», на научных и научно-технических конференциях РГУ им. И.М.Губкина, международных симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Диссертантом получено 6 патентов России на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (107

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Райкевич, Сергей Иосифович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

На основании данных, полученных при строительстве и эксплуатации скважин Заполярного ГНКМ и давно известного материала по другим месторождениям нефти и газа, проводится обобщение причин и источников межколонных газопроявлений, заколонных движений флюидов и причин разгерметизации покрышки газовой залежи за обсадными колоннами скважин. Это позволило сделать выводы о том, что основными источниками и причинами поступления газа в МКП скважин являются:

1. Негерметичное, или разгерметизированное в процессе работ после ОЗЦ, цементное кольцо за обсадными колоннами скважин, начиная от газоносного пласта и покрышки залежи.

2. Негерметичность цементного кольца кондуктора и вскрытых бурением пяти и более метров горных пород ниже башмака кондуктора, и всего разреза до покрышки залежи, которые не выдерживают давления испытания.

3. Негерметичность цементного кольца длиной 550 метров между обсадной колонной и кондуктором на всех скважинах Заполярного ГНКМ.

4. Негерметичность резьбовых соединений обсадных колонн скважин, особенно в интервалах набора кривизны и ММП.

Показано, что миграция газа из пласта начинается еще во время ОЗЦ за обсадной колонны, когда газ начинает проникать в еще не полностью схватившийся цементный раствор при потере им способности создавать гидростатическое давление, превышающее давление в газоносном пласте. Газ создает в несхватившемся растворе пути миграции еще до образования камня. Цементный камень после его формирования не создает гидростатического давления за обсадной колонной и оказывается зависшим в заколонном пространстве скважины на муфтовых соединениях обсадной колонны в неровно пробуренном стволе скважины.

Установлено, что цементное кольцо разрушается при проведении работ на скважине, связанных с опрессовками обсадных колонн избыточным давлением на герметичность технической водой, которая создает дополнительное гидростатическое давление на забое скважины более 13 МПа в сеноманских скважинах. Это приводит к образованию вертикальных микротрещин сформированного цементного кольца от забоя до устья скважины, особенно опасных в кровле продуктивных пластов. Предложено опрессовку обсадных колонн скважин избыточным давлением производить в момент ОЗЦ, сразу после получения давления Рстоп- Таким способом на месторождении испытано более 400 скважин.

Для скважин, обсадные колонны которых испытываются на герметичность после ОЗЦ, предложен «Способ испытания обсадных колонн нефтяных и газовых скважин на газогерметичность» столбом газообразного агента.

Для предупреждения появления давления в МКП скважин и заколонных перетоков флюидов по цементному кольцу из продуктивных пластов предложено заколонное пространство скважины выше покрышки залежи заполнять составом, обеспечивающим гидростатическое давление за колонной выше давления в газоносном пласте и во всех проницаемых пластах разреза скважины. Такой состав можно приготовить в условиях буровой на основании отработанного глинистого раствора с выбуренным шламом, создающим гидростатическое давление выше пластового. Шлам, после фильтрования из него жидкой фракции в пласт, создаст непроницаемый экран между столбом раствора и любым проницаемым пластом разреза скважины, включая голову цементного кольца.

Для устранения заколонных перетоков флюидов из продуктивных пластов по негерметичному цементному кольцу за обсадной колонной, выявленных в процессе эксплуатации скважины предложено полностью удалять часть обсадной колонны вместе с цементным кольцом и наработанными в нем путями миграции флюидов в интервале покрышки залежи. Герметизация интервала удаленного участка обсадной колонны скважины производится, например, установкой цементного моста под давлением.

Предложено и запатентован способ вторичного вскрытия продуктивных пластов путем бурения наклонных стволов скважины малого диаметра за зону кольматации и заколонных перетоков флюидов из вырезанного окна в обсадной колонне.

Предложено вскрытие пластов сеноманских скважин производить в два этапа при депрессии и равновесии давления на пласт для удаления жидкости вторичного вскрытия из части перфорации и получения высоко продуктивных скважин. Это предложение уже реализовано более чем на 300 скважинах Заполярного НГКМ. Следует отметить что, депрессия на пласт уменьшилась более чем в 2 раза и составила в среднем от 0,2 до 0,8 МПа при дебите скважины 900 тыс.м3/сут газа. По сравнению со скважинами вскрытие пластов в которых произведено по проекту, скважины освоенные этим способом, значительно быстрее выходят на оптимальный режим работы и в несколько раз быстрее очищаются от техногенных жидкостей.

Автором предложены, разработаны и запатентованы нетрадиционные способы определения производительности скважин на нефтегазовых месторождениях. По скорости прироста давления по начальному участку кривой восстановления давления в скважине определяют дебит газа и жидкости поступившей из пласта. Газовый фактор определяют по градиенту давления флюида в стволе скважины. На основании выявленных закономерностей разработаны программы расчета дебита и газового фактора скважин. Полученные результаты показали высокую сходимость с прямыми замерами дебита скважин на промыслах. По результатам 1174 глубинных замеров определена производительность нефтяных скважин, и ее изменение во времени на Уренгойском НГКМ. Также определены дебиты газа нескольких газоконденсатных скважина на Уренгойском, Ямбургском и Заполярном месторождениях, по результатам более чем 40 регистраций КВД на устье скважин после ее закрытия.

Экономический эффект от внедрения авторских разработок диссертанта уже превысил 100 млн. рублей.