Разработка способов изменения структурного состояния и свойств деформируемой алюминий-железо-никель-кремнистой латуни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Герасимова Анна Владимировна

  • Герасимова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 150
Герасимова Анна Владимировна. Разработка способов изменения структурного состояния и свойств деформируемой алюминий-железо-никель-кремнистой латуни: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль структурного состояния легированных латуней в формировании качества изделий после горячего деформирования

1.1 Фазовый состав и структурные особенности легированных латуней

1.2 Технологические особенности получения изделий из легированных латуней путем горячего деформирования

1.3 Классификация видов дефектов изделий из легированных латуней

1.3.1 Дефекты литейного происхождения

1.3.2 Дефекты горячей пластической деформации

1.3.3 Дефекты холодной обработки

1.4 Анализ производственных методов контроля качества изделий из легированных латуней

Выводы по главе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы, используемые в работе

2.2 Методы исследования

2.3 Определение количества а-фазы с использованием программного комплекса 81ДМ8

2.4 Методика проведения статистического анализа распределения частиц

а-фазы по образцам из алюминий- никель-железо- кремнистой латуни

Глава 3. Анализ влияния структурного состояния алюминий-железо-никель-кремнистой латуни на растрескивание образцов после первичной горячей пластической деформации

3.1 Характеристика структуры и свойств алюминий- никель-железо-кремнистой латуни

3.2 Статистический анализ распределения частиц а-фазы в образцах из

алюминий-железо-никель-кремнистой латуни

Выводы по главе

Глава 4. Причины растрескивания образцов из алюминий-железо-

никель-кремнистой латуни после повторной горячей пластической деформации и способы их устранения

Выводы по главе

Глава 5. Исследование электромагнитных свойств состояния алюминий-железо-никель-кремнистой латуни

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акт использования результатов работы на предприятии... 147 Приложение Б. Справка об использовании результатов научной работы в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов изменения структурного состояния и свойств деформируемой алюминий-железо-никель-кремнистой латуни»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Создание разнообразных машин новых типов, организация их массового производства, стремление к увеличению надежности работы каждого агрегата стимулирует разработку новых и модифицирование ранее применявшихся материалов [1]. В настоящее время в автомобилестроении широко применяются сложнолегированные латуни. Благодаря присутствию в них легирующих элементов, как показано в работах В.Д. Тур-кина, М.В. Мальцева, А.М. Захарова, В.В. Козлова, А.А. Тишкова, В.Н. Федотова, А.В. Колачева, А.П. Смирнягина, латуни обладают уникальным сочетанием высокой пластичности с высокой твердостью, износостойкостью и прочностью при эксплуатации.

Из всего многообразия легированных латуней алюминий-железо-никель-кремнистая латунь является практически однофазной Р-латунью, существенный недостаток которой - склонность к растрескиванию под действием остаточных напряжений, возникающих после горячего деформирования. Основной структурной составляющей сплава является упорядоченная по типу В2 Р'-фаза Си7п, которая при комнатной температуре характеризуется невысокой пластичностью. Именно поэтому изделия, изготавливаемые из данного материала, имеют склонность к растрескиванию под действием остаточных напряжений на разных этапах горячей пластической деформации.

В работах Б.Н. Ефремова, Е.В. Юшина, И.И. Курбаткина, И.Ф. Пружинина, Н.Я. Титарева, А.В. Бобылева, С.В. Смирнова, Н.Б. Пугачевой, А.С. Овчинникова и др. показано, что главную роль в формировании прочности и стойкости к растрескиванию играет сбалансированное соотношение структурных составляющих в легированных латунях. Именно поэтому в последние годы большое значение придается изучению механизмов разрушения и влияния различных структурных и технологических факторов на характеристики разрушения изделий из легированных латуней [2]. В условиях промышленного производства всегда встречаются различного типа дефекты, которые сохраняются вплоть до конечного этапа изготовления детали. Поэтому тщательный анализ структурного состояния образцов

на всех стадиях технологической обработки играет важную роль в повышении качества продукции.

Цель работы заключается в исследовании влияния температурных и деформационных факторов на изменение структурно-фазового состояния алюминий-железо-никель-кремнистой латуни, а также в выборе и обосновании возможности применения достоверных параметров неразрушающего контроля количественного содержания фаз в ней.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать влияние температуры при нагреве алюминий-железо-никель-кремнистой латуни после первичной горячей пластической деформации на величину остаточных напряжений, содержание в ней а-фазы, равномерность распределения а-зерен по сечению образцов.

2. Провести комплексный анализ структурного состояния латуни, включающий металлографический, фазовый рентгеноструктурный, микрорентгено-спектральный и EBSD-анализы, а также фрактографический анализ изломов образцов после горячей деформации.

3. Установить влияние содержания а-фазы и силицидов на значения электромагнитных свойств исследуемой латуни.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены температуры фазовых превращений при нагреве алюминий-железо-никель-кремнистой латуни, позволяющие контролируемым образом воздействовать на ее структурно-фазовое состояние.

2. Установлена зависимость величины остаточных напряжений, формирующихся после горячей пластической деформации латуни, от содержания а-фазы: определено критическое пороговое значение данного параметра (5 об. %), выше которого, фактически, исключается возможность растрескивания латуни после горячей деформации.

3. Выявлены процессы, обусловливающие зарождение и рост трещин в кольцевых образцах из латуни после горячей деформации при температуре обра-

ботки 780 °С: чрезмерный рост размера зерна, неравномерность протекания процесса динамической рекристаллизации по сечению при пластической деформации, упрочнение и охрупчивание границ крупных зерен в зоне минимальной деформации и динамической полигонизации, когда доля зоны крупных полигонизо-ванных зерен составляет не менее 1/2 от толщины образца.

4. Показана возможность использования ряда характеристик, а именно удельного электросопротивления и магнитной проницаемости, в качестве параметров комбинированного электрического/магнитного неразрушающего контроля содержания а-фазы в алюминий-железо-никель-кремнистой латуни.

Теоретическая значимость заключается во внесении определенного вклада в развитие материаловедения, который состоит в: а) установлении корреляционной связи между величиной остаточных напряжений и содержанием а-фазы в алюминий-железо-никель-кремнистой латуни и установлении ее оптимального количества а-фазы (не менее 5 об %), исключающего развитие процессов растрескивания; б) выявлении особенностей протекания процесса динамической рекристаллизации при горячей пластической деформации кольцевых изделий; в) экспериментальном установлении зависимостей удельного электрического сопротивления и магнитной проницаемости от содержания структурных составляющих (а-фазы и силицидов) в исследуемой латуни, что является методологической основой для разработки комбинированного электрического/магнитного метода неразрушающего контроля структурно-фазового состояния алюминий-железо-никель-кремнистых латуней.

Практическая ценность работы состоит в обосновании режима термической обработки после горячей деформации латуни для формирования необходимого количества а-фазы (не менее 5 об %) с целью исключения опасности растрескивания изделий, а также разработке конкретных технологических рекомендаций для ОАО «РЗ ОЦМ» г. Ревда Свердловской области и ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти Самарской области.

Полученные результаты используются в учебном процессе для магистров направления подготовки 22.04.01 - Материаловедение и технологии материалов

ФГОУ ВО УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в курсе «Количественная металлография».

Исследования, представленные в диссертационной работе, выполнены в соответствии с планами НИР в течение 2009-2017 гг. в рамках госбюджетной темы № 01201268985, программы № 10 фундаментальных исследований Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления "Фундаментальные проблемы механики и смежных наук в изучении многомасштабных процессов в природе и технике», проектов Фундаментальных исследований Уральского отделения РАН № 12-П-1-1027 и 15-10-1-22.

Методология и методы исследования.

Все исследования в рамках выполнения работы были проведены с привлечением современных методов металловедения: спектрального анализа, металлографии, электронной растровой микроскопии, анализа картин дифракции обратно отраженных электронов (EBSD). Для детального изучения изломов были проведены макро- и микрофрактографические исследования. Применялись стандартизированные и оригинальные методики для определения твердости, остаточных напряжений, удельного электрического сопротивления и магнитной проницаемости.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Режим отжига предварительно деформированной алюминий-железо-никель-кремнистой латуни, заключающийся в нагреве до температуры 450 ± 5 °С, выдержке при этой температуре 3 часа с последующим охлаждением на воздухе, обеспечивающий формирование а-фазы в количестве не менее 5 об. %, что обеспечивает максимально однородное распределение частиц по объему образцов и изделий.

2. Механизм растрескивания кольцевых образцов из алюминий-железо-никель-кремнистой латуни после пластической деформации при температуре 780 °С, заключающийся в быстром росте трещин по границам крупного Р'-зерна под действием формирующихся при охлаждении остаточных растягивающих напряжений в зоне минимальной пластической деформации, что сопровождается

развитием там динамической полигонизации и упрочнением приграничных областей.

3. Установлена рациональная величина температуры нагрева перед пластической деформацией кольцевых образцов из исследуемой латуни 700 °С, обеспечивающая развитие процесса динамической полигонизации без упрочнения границ крупных Р'-зерен в области минимальных деформаций и динамическую рекристаллизацию в зоне максимальной пластической деформации, что исключает опасность растрескивание при последующем охлаждении.

4. Установленные корреляционные зависимости значений твердости, удельного электрического сопротивления и магнитной проницаемости являются методологической основой для разработки комбинированного электрического/магнитного метода неразрушающего контроля ее структурно-фазового состояния.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных методов исследования, применением стандартных статистических методов обработки опытных данных, контролируемостью условий проведения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами исследования и согласием с литературными данными.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы были изложены и обсуждены на VI Российской конференции "Механика микронеоднородных материалов и разрушение" (Екатеринбург, 2010), Ьй Международной интерактивной научно-практической конференции «Инновации в материаловедении и металлургии» (Екатеринбург, 2011), VII Российской конференции "Механика микронеоднородных материалов и разрушение", XVIII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2012), XIII Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых (Екатеринбург, 2012), П-й Международной интерактивной научно-практической конференции «Инновации в материаловедении и металлургии» (Екатеринбург, 2012), Международной научно-практической конференции «Создание высокоэффективных производств на предприятиях горно-металлургического комплекса» (Верхняя Пышма, 2013),

VII Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов. ФСМС^П» (Екатеринбург, 2013), XI Международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2017 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе пять статей в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК России.

Личный вклад автора заключается в выборе материала для проведения всех исследований, участии в разработке методов исследования и их осуществлении, в проведении численных расчетов, статистической обработке экспериментальных данных, написании научных статей и подготовке их к публикациям, в представлении всей работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 138 наименований, и двух приложений. Результаты диссертации изложены на 150 страницах текста, содержат 78 рисунков, 30 таблиц.

Первая глава диссертации посвящена аналитическому обзору литературы по структуре и свойствам легированных латуней, а также влиянию легирующих элементов на их структуру, технологические и механические свойства. Описаны особенности получения изделий из алюминий-железо-никель-кремнистых лату-ней путем горячего деформирования, а также проанализированы основные виды дефектов, встречающихся в процессе производства трубных изделий, главным образом, литья, горячей пластической деформации легированных латуней, и способы их устранения в условиях ОАО «РЗ ОЦМ». Рассмотрены применяемые на производстве методы контроля качества изделий из легированных латуней, обоснована необходимость разработки новых подходов к проведению неразрушающе-го контроля, позволяющих выявлять не только дефекты сплошности, но и оценивать структурное состояние образцов.

Во второй главе диссертации приводятся сведения о химическом составе исследованной латуни и методах её исследования. Эксперименты проводились

как в лабораторных, так и в промышленных условиях. Исследования выполнены по стандартным методикам на оборудовании ИМАШ УрО РАН.

В третьей главе была исследована структура, фазовый и химический составы фаз в латуни, показаны результаты проведения ДСК-анализа, а также анализа равномерности распределения а-зерен по сечению трубных образцов в зависимости от температуры отжига. Освещены возможные способы устранения дефектов кольцевых образцов.

Четвертая глава посвящена исследованиям по определению возможных способов снижения склонности к растрескиванию кольцевых образцов из алюминий-железо-никель-кремнистой латуни после повторной горячей пластической деформации. Для определения возможных путей снижения растрескивания кольцевых образцов проведены исследования по влиянию температуры нагрева перед повторной горячей пластической деформацией на структурное состояние алюминий-железо-никель-кремнистой латуни и на характер разрушения кольцевых образцов после проведения данной обработки.

Пятая глава посвящена определению влияния структурных составляющих в алюминий-железо-никель-кремнистой латуни на электромагнитные свойства с целью выбора надежных параметров неразрушающего контроля количества фаз в ней.

В заключении представлены основные выводы и результаты работы.

Глава 1. Роль структурного состояния легированных латуней в формировании качества изделий после горячего деформирования

1.1 Фазовый состав и структурные особенности легированных латуней

Легированные латуни занимают лидирующее место среди всех конструкционных машиностроительных материалов благодаря уникальному сочетанию их высокой технологической обрабатываемости и получаемых эксплуатационных свойств. Технические и эксплуатационные свойства латуней определяются их структурным состоянием в соответствии с положением сплава на диаграмме Си — Хп (рисунок 1.1а и б) [3].

t,c

1000

Ж

«+р\ Р / /

/р+7 /

7

36.5 а и -44.« \

а+р' Р' Р+7 \

ЗМ1 -1-(-) 1

30

50 га (гп.^, % 1

а

б

Рисунок 1.1 - Диаграмма состояния Си-Хп [4]: а - диаграмма с Хп, масс. %; б -диаграмма с рассчитанными значениями цинкового эквивалента Хпэкв., мас.%

В сплавах системы Си-Хп существуют следующие фазы:

1. Твердый раствор а (цинка в меди), решетка кубическая гранецентрирован-ная, при 100 % Си - а = 36,08 нм, при 62,5 % Си - а = 36,93 нм.

2. Электронное соединение СиХп (в-фаза) переменного состава (отношение числа валентных электронов к числу атомов =3/2). Концентрация меди в фазе в

при разных температурах может меняться в пределах от 56,5 до 63 масс. %. Решетка Р-фазы объемноцентрированная кубическая, а = 29,4 нм.

3. Электронное соединение Си57п8 (отношение числа валентных электронов к числу атомов =21/13). Решетка сложная, кубического типа с ячейками, состоящими из 52 атомов, а = 88,5... 88,6 нм.

4. 5-фаза - фаза, существующая только в узком интервале температур (между 697 и 555 °С). 5 - твердый раствор (природа не установлена).

5. е-фаза, построенная на базе третьего соединения электронного типа Си7п3 (с отношением числа валентных электронов к числу атомов, равным — 7/4). Решетка гексагональная: а = 27,18 нм; с = 42,94 нм при 20 % Си; с/а=1,585.

6. Твердый раствор п меди в цинке с гексагональной решеткой: а = 26,70 нм; с = 49,66 нм; с/а = 1,860.

Из этих шести фаз только а-фаза образуется непосредственно при кристаллизации из расплавленного состояния. Все остальные фазы р, у, 5, е и п образуются по перитектическим реакциям: р образуется путем превращения а-фазы при 905 °С; у из р при 835 °С; 5 из у при 697 °С; е из 5 при 594 °С; п из е при 424 °С. Между областями чистых фаз имеются промежуточные области со структурами: а+Р; р+у; у+5; 5+е; у+е; е+п.

Граница области а-фазы справа (кривая изменения растворимости 7п в Си с температурой) указывает на то, что концентрация 7п в кристаллах а-фазы с понижением температуры не понижается, как в большинстве случаев, а повышается [5]. В результате этого при остывании затвердевших сплавов с первоначальной структурой а - твердого раствора структура испытывает превращение — по мере понижения температуры кристаллы а обогащаются цинком: при 905 °С они содержат лишь 32,5 % 7п; при 0 °С содержат уже 39 % 7п [6].

Сплавы, содержащие 0-39 % 7п, при температурах от 0 до 500 °С будут иметь структуру а-латуни, из них сплав с 39 % 7п при температуре около 850 °С будет иметь уже структуру Р-латуни [7, 8, 9]. При 600 °С он будет иметь структуру, состоящую почти из равных количеств кристаллов а- и Р-латуни.

Сплав с 40 % 7п при комнатной температуре имеет согласно диаграмме структуру, состоящую в большей части из кристаллов а-латуни и частично из Р-кристаллов, при 800 °С тот же сплав будет состоять на 100 % из Р-кристаллов [3]. Указанные свойства а и (а+Р)-латуней позволяют применять к этим сплавам термическую обработку (старение), с помощью которой можно широко варьировать структурой и получать различные физико-химические свойства этих сплавов [9-12].

В свойствах а-латуни и Р-латуни имеется большая разница [13-15]. Латуни, содержащие 0.39 % 7п, имеющие структуру а-твердого раствора, мягки, пластичны и вязки, обладают высокой ковкостью при горячей и при холодной обработке давлением. Р-латуни в горячем состоянии обладают высокой пластичностью, но в холодном состоянии пластичность их очень мала, а при содержании в них около 50 % 7п они уже не выдерживают холодной обработки давлением. По этой причине технические латунные деформируемые сплавы чаще всего имеют структуру а-латуни или а+Р-латуни [16]. Эти сплавы обладают достаточно хорошими механическими и технологическими свойствами, высокой стойкостью в отношении к общей коррозии [17].

На диаграмме состояния имеются еще горизонтальные пунктирные линии при температурах 454 и 468 °С, указывающие на то, что при этих температурах сплавы претерпевают процессы упорядочения (по типу В2) решетки твердого раствора р, вследствие чего ниже этих температур фаза р обозначается как Р'. Фаза у при температуре около 270 °С испытывает также слабо выраженное превращение, природа которого пока не установлена: возможно, что это превращение является упорядочением решетки у-фазы. р+у

Работы С. Т. Конобеевского [18, 19] с медно-цинковыми сплавами показали, что кривая изменения растворимости цинка в меди в зависимости от температуры ниже 450° С изгибается в сторону меди, свидетельствуя о том, что в этом интервале растворимость цинка в меди с понижением температур понижается. При обработке технических сплавов это практически не обнаруживается, и указанное уточнение диаграммы имеет пока лишь теоретическое значение. Сплавы со струк-

турой чистой Р-фазы, р+у-фазы, чистой у-фазы, у+е-фазы и чистой е-фазы ввиду хрупкости кристаллов р, у, е технического применения не имеют.

Из диаграммы Си — 7п следует, что любой сплав с содержанием меди 67,5.61 масс. % по равновесной диаграмме при низких температурах от 0 до 400 °С должен иметь однофазную структуру а-латуни [20]. При высоких температурах фигуративные точки этих сплавов попадают или в двухфазную область а+Р-латуней, или даже в однофазную область Р-латуни; т. е. и при нагревании, и при охлаждении фазовый состав этих сплавов претерпевает изменения: при нагревании частичное или полное превращение а^Р, при охлаждении, наоборот, частичное или полное превращение р^а.

Г. В. Курдюмов и его сотрудники [21, 22] обнаружили в сплавах систем Си— А1, Си — Бп и Си — 7п особое явление — мартенситное превращение. Исследованиями было установлено, что латунь с содержанием 7п около 40 масс. %, закаленная в воде с 850.865 °С, получившая при этом структуру р, при погружении в жидкий азот дает тепловой эффект при температуре минус 14 °С. Было установлено также, что Р-фаза после обычной закалки находится в метастабильном состоянии и при более глубоком повторном охлаждении частично переходит в новую а'-фазу, имеющую тетрагональную решетку с параметрами: а = 37,50 нм; с = 35,96 нм; а/с= 1,043. Параметр обычной кубической гранецентрированной решетки а-фазы равен 36,93 нм. Таким образом, решетка а' — искаженная решетка а-фазы. Превращение Р^-а', возникающее при —14 °С, когда диффузионные процессы невозможны, является бездиффузионным («мартенситным») и возникновение тетрагональной (упорядоченной) решетки напоминает превращение Р-фазы (неупорядоченной) в медно-алюминиевых бронзах в Р'-фазу (упорядоченную).

При охлаждении Р-фазы при температурах выше мартенситной точки происходит переход неупорядоченного распределения атомов обоих компонентов Р-фазы в упорядоченное распределение их в фазе Р'. При отпуске неустойчивая а'-решетка преобразуется в стабильную решетку а-латуни; при 200 °С этот процесс заканчивается за 30 мин. При обычном отпуске пересыщенная медью Р-фаза распадается по типу Р^а+Р [4, 21].

Превращение пространственно центрированной Р-решетки в тетрагональную а' происходит с передвижением атомов внутри решетки на расстояния не более межатомных, так же как при превращении аустенита в мартенсит [21].

По работам прошлых лет [13, 23-26], известно, что легирующие элементы сдвигают предел насыщения а-твердого раствора и появление второй фазы Р' (Си7п) в области меньших концентраций цинка.

Легирующие элементы по-разному влияют на структуру и механические свойства латуней [13, 23-30]:

Алюминий. Алюминий значительно (до 9 %) растворим в а- и Р'- фазах латуней в твердом состоянии. Он повышает прочность и твердость, понижает пластичность. Добавки алюминия улучшают коррозионные свойства медно-цинковых сплавов, т.к. образующаяся на поверхности оксидная пленка хорошо защищает изделие от воздействия атмосферной коррозии [14, 15].

Железо. Было установлено, что для переохлажденного состояния (степень переохлаждения 100 °С и выше) происходит расслаивание меди и железа. Железо способствует измельчению зерна [14]. Особенно благоприятное воздействие железо оказывает на латуни в сочетании с марганцем, алюминием и никелем, сообщая высокую прочность и коррозионную стойкость.

Железо, как примесь, в деформируемых латунях менее вредно, чем Ы и БЬ. Горячей обработке давлением небольшие количества Бе не препятствуют, но понижают обрабатываемость в холодном состоянии. В а- и Р-латунях растворяется не более 0,35 % Бе. Это количество немного повышает значения предела текучести, прочности и твердости и понижает значения относительного удлинения.

Вследствие малой растворимости железа в меди и цинке, примесь его затрудняет диффузионные процессы в латуни, обуславливает измельчение структуры и повышение температуры рекристаллизации [31,32], вместе с тем железо снижает коррозионную стойкость латуни. По Смирягину [23] при содержании Бе выше 0,35 % на микрошлифе можно наблюдать обособленную железистую составляющую в виде округлых включений. Наличие магнитных свойств в латуни обнаруживается уже при содержании >0,03% Бе.

Кремний. Кремний в твердом состоянии растворим в латунях в значительных количествах, однако растворимость его понижается с увеличением содержания цинка. Область твердого раствора а под влиянием кремния и цинка резко сдвигается в сторону медного угла. Небольшие добавки кремния улучшают технологические характеристики латуней при литье и горячей обработке давлением, повышают механические свойства и антифрикционность [14].

Марганец. Марганец значительно растворим в медноцинковых сплавах и образует ряд непрерывных твердых растворов на основе гранецентрированной решетки меди (а - фазы), переходящей в гексагональную решетку у - Мп [14]. Под влиянием марганца повышается предел прочности.

Никель. Никель в твердом состоянии с медью образует также непрерывный ряд твердых растворов, расширяет область а - фазы. Никель резко увеличивает коррозионную стойкость в атмосферных условиях, способствует измельчению зерна, повышает температуру рекристаллизации [13, 33].

Олово. В латунях с повышенным содержанием цинка олово увеличивает твердость и сильно снижает пластичность, сообщает хрупкость в холодном состоянии, поэтому содержание олова в латунях ограничено [24,34].

Свинец. Свинец не растворим в меди в твердом состоянии. Вводится в сплав для увеличения обрабатываемости резанием. Свинец при охлаждении осаждается, в основном, на интерметаллидах [14, 35].

В деформируемых латунях вреднейшей примесью заслуженно считается висмут, так как малейшие примеси висмута сообщают им и красноломкость, и хладноломкость. В работе М. В. Мальцева и др. [36, 37] о нейтрализации вредного влияния В1 в меди и а-латунях говорится о том, что при содержании В1 в латунях со структурой а в количествах даже 0,05 % висмут в структуре сплава находится в виде тонких прослоек, обволакивающих зерна основного твердого раствора, делающих сплав хрупким при горячей и холодной обработках давлением.

Латуни а и а+в, содержащие В1, после небольшого наклепа (около 20 %) при быстром нагреве (при отжиге) даже при 600 °С дают проходящие между кристаллами трещины благодаря внутренним напряжениям [10]. Висмут при этой темпе-

ратуре становится жидким. При переходе в жидкое состояние он сжимается. В то же время объем основного твердого раствора при быстром нагреве увеличивается.

Несколько большей растворимостью в твердом состоянии в латунях обладает сурьма. При обработке а+Р-латуней в горячем состоянии содержание 0,2.0,3 % БЬ не оказывает существенного влияния. Установлено [13,23,25] весьма благоприятное действие закалки на повышение пластичности сплавов: при нагревании БЬ в пределах ее растворимости она переходит в твердый раствор и при закалке остается в растворе. При медленном охлаждении избыток сурьмы выделяется, образуя тонкие прослойки между зернами — кристаллами р.