Разработка способов получения порошковых катодов Ti-Al, Ti-Al-Si для ионно-плазменного синтеза нитридных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Фирсина, Ирина Александровна

  • Фирсина, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 200
Фирсина, Ирина Александровна. Разработка способов получения порошковых катодов Ti-Al, Ti-Al-Si для ионно-плазменного синтеза нитридных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Физико-механические свойства твердых и сверхтвердых нанокомпозитных покрытий

1-2. Нитридные покрытия (Тл,А1)К и (Т1,А1,81^

1.3. Основные методы нанесения износостойких наноструктурных покрытий

1.4. Вакуумно-дуговой метод генерирования многокомпонентной плазмы

1.4.1. Процессы на катоде

1.4.2. Процессы на подложке

1.4.3. Способы генерирования многокомпонентной плазмы

1.4.4. Перспективы использования порошковой металлургии для изготовления композиционных катодов

1.5. Объемные изменения порошковых тел при твердофазном спекании многокомпонентных систем

1.5.1. Основные закономерности твердофазного спекания порошковых тел (однокомпонентные системы)

1.5.2. Твердофазное спекание в двух- и многокомпонентных системах

1.5.3. Особенности спекания порошковых смесей ТьА

1.6. Физико-химические основы процессов пайки

1.6.1. Основные физико-химические процессы

1.6.2. Основные виды пайки

1.6.3. Особенности пайки титана и его сплавов

2. Постановка задачи. Использованные материалы, объекты и методы исследования. Оборудование и методы нанесения покрытий

2.1. Постановка задачи

2.2. Использованные материалы, объекты и методы исследования

2.2.1. Применяемые порошки и порошковые объекты исследования

2.2.2. Контактно-реактивная пайка

2.2.3. Холодное прессование с горячей допрессовкой

2.2.4. Методы исследования порошковых материалов и покрытий

2.3. Оборудование и методы нанесения покрытий

2.3.1. Оборудование Национального исследовательского Томского политехнического университета

2.3.2. Оборудование института сильноточной электроники СО

2.3.3. Оборудование Омского НИИД

2.3.4. Оборудование Национального научного центра НАН Украины «Харьковский физико-технический институт»

3. Формирование структуры при спекании порошковых смесей, содержащих алюминиды титана

3.1. Объемные изменения при спекании порошковых смесей Т1 + ТлА

3.1.1. Влияние давления прессования и дисперсности титанового порошка

3.1.2. Влияние объемного содержания порошка ТлА

3.1.3. Влияние времени изотермической выдержки при спекании

3.2. Структурные превращения при спекании порошковых смесей

Т1 + Т1А1з

3.2.1. Рентгеноструктурный анализ

3.2.2. Металлография и микрорентгеноспектральный анализ

3.3. Спекание порошков алюминидов титана

3.3.1. Получение интерметаллидных порошков для спекания

3.3.2. Объемные изменения при спекании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов получения порошковых катодов Ti-Al, Ti-Al-Si для ионно-плазменного синтеза нитридных покрытий»

• Актуальность проблемы

Современный уровень развития машиностроения характеризуется применением новых материалов, значительно превосходящих традиционные стали и сплавы по твердости, прочности и стойкости при работе при повышенных температурах и в агрессивных средах. Без таких материалов невозможен дальнейший прогресс в авиакосмической, ядерной и других ведущих отраслях народнохозяйственного комплекса. Однако механическая обработка таких материалов является трудной задачей. Быстрорежущие стали и многие марки твердых сплавов просто невозможно использовать из-за их недостаточной стойкости даже при умеренных скоростях резания. Одним из технологических решений, позволяющих кратно увеличить стойкость стального и твердосплавного режущего инструмента с одновременным увеличением скоростей резания, является нанесение пленочных износостойких покрытий на основе нитридов, карбидов и других тугоплавких соединений.

Инструмент с износостойкими покрытиями начал широко применяться в 70-х годах прошлого века. В качестве покрытия чаще всего использовался нитрид титана, наносимый вакуумно-дуговым или магнетронным распылением титановых катодов (мишеней) в среде азота. С этого времени идет непрерывная работа, как по поиску новых составов износостойких покрытий, так и по совершенствованию технологий их нанесения на инструмент. Общей тенденцией при этом является усложнение элементного состава покрытий и применение многокомпонентных соединений, содержащих от трех до пяти и более металлических и неметаллических компонентов. Покрытия из многокомпонентных тугоплавких соединений перспективных составов имеют на-нокристаллическую структуру и кратно превосходят покрытия из простых нитридов или карбидов по твердости и стойкости к окислению, но для осаждения таких ионно-плазменных покрытий требуется генерировать многокомпонентную плазму однородного в пространстве рабочей камеры и стабильного во времени элементного и зарядового состава.

Для создания многокомпонентной плазмы чаще всего используют одновременное испарение нескольких катодов различного элементного состава (метод совмещенных пучков) или применяют так называемые мозаичные катоды, состоящие из нескольких однокомпонентных частей макроскопических размеров. Эти методы имеют существенные недостатки: усложнение оборудования, сильная пространственная неоднородность элементного состава плазмы, генерируемой из разных источников, различная скорость дуговой эрозии частей мозаичного катода. Для того чтобы элементный состав генерируемой плазмы совпадал с элементным составом распыляемого катода, необходимо, чтобы размер структурных элементов катода был меньше размеров катодных пятен вакуумной дуги (около 100 мкм). Такую дисперсную структуру многокомпонентного катода можно обеспечить применением порошковых технологий (традиционная порошковая металлургия, самораспространяющийся высокотемпературный синтез в порошковых смесях (СВС), горячее уплотнение порошковых смесей целевого состава). Из вышеперечисленных технологий к настоящему времени наиболее часто используемым следует признать метод СВС. Этот метод изготовления многокомпонентных катодов применен в многочисленных работах сотрудников Московского института стали и сплавов (Е.А. Левашов, Д.В. Штанский и др.).

Недостатком СВС метода является то, что он может быть реализован в ограниченном диапазоне концентраций компонентов мишеней, поскольку инициирование и прохождение реакции горения возможно только при составах порошковых смесей, имеющих достаточную термичность. Во многих случаях диапазон составов, оптимальных с точки зрения требуемых свойств покрытий, полученных распылением катодов, не совпадает с диапазоном составов, при которых может быть реализован метод, основанный на экзотермических реакциях в порошковых смесях. При этом процесс сопровождается интенсивным газовыделением и порообразованием, для предотвращения которого необходимо дополнительное использование горячего прессования, что усложняет технологический процесс производства катодов. Кроме того, из-за быстрого охлаждения после завершения реакции синтеза материал мишени отличается высоким уровнем внутренних напряжений, под действием которых часто происходит самопроизвольное разрушение мишеней. Поэтому в настоящее время задача разработки способов изготовления многокомпонентных порошковых катодов альтернативных СВС является актуальной.

С учетом вышеизложенного основной целью настоящей диссертационной работы было изучение закономерностей формирования структуры при спекании и горячем уплотнении холоднопрессованных смесей порошков чистых элементов и промежуточных соединений и разработка способов получения многокомпонентных порошковых катодов для ионно-плазменного нанесения нитридных покрытий.

В качестве объектов исследований и разработок были выбраны системы Ti-Al и Ti-Al-Si по той причине, что вакуумно-дуговые и магнетронные нитридные покрытия Ti-Al-N и Ti-Al-Si-N в настоящее время наиболее часто используются в качестве замены покрытий из нитрида титана на режущем инструменте.

• Научная новизна

1. Впервые на примере системы Ti-Al исследованы особенности формирования структуры при спекании порошковых смесей тугоплавкий металл -двойной интерметаллид; описаны и объяснены концентрационные зависимости объемных изменений при спекании.

2. Исследовано межфазное взаимодействие при контактно-реактивной пайке и формирование структуры паяных соединений металлургического титана со спеченным титаном.

3. Исследованы структурные превращения под воздействием вакуумной дуги на рабочей поверхности катодов Ti-Al, имеющих различную структуру и фазовый состав.

• Практическая ценность

1. Разработан способ получения катодных заготовок Ti-Al и Ti-Al-Si спеканием порошковых смесей титан - интерметаллид, позволивший уменьшить пористость спеченных материалов по сравнению с материалами, полученными спеканием порошковых смесей титана и алюминия. Предложенный способ защищен Российским патентом № 2454474 (приложение 1).

2. Разработан способ изготовления порошковых катодов Ti-Al и Ti-Al-Si, включающий контактно-реактивную пайку спеченной рабочей части к титановой тыльной части (хвостовику).

3. Отработаны технологические режимы получения порошковых катодных материалов на основе алюминия методом горячего уплотнения холодно-прессованных заготовок из элементарных порошков.

4. Проведена опытная эксплуатация экспериментальных катодов при ваку-умно-дуговом распылении, доказавшая их работоспособность. Испытания полученных нитридных покрытий на металлорежущем инструменте и в условиях, имитирующих воздействие абразива, окислительной и химически агрессивной среды, показали их повышенную стойкость.

• Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Основной причиной объемного роста при спекании порошковых прессовок из смесей титана и интерметаллида TiAl3 является образование и рост на частицах титана «колец» из моноалюминида титана путем реакционной диффузии.

2. Способ изготовления порошковых композиционных катодов, включающий твердофазное спекание порошковых прессовок Ti + TiAl3 (защищен патентом РФ) и их контактно-реактивную пайку к титановому хвостовику.

3. Порошковые катодные материалы со структурой механической смеси алюминия и титана в условиях вакуумно-дугового испарения имеют преимущества (меньшая пористость и большая теплопроводность) по сравнению с материалами интерметаллидного состава.

• Апробация работы и публикации

Результаты работы были представлены и обсуждены на:

Третьей Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии» (г. Томск, март 2006 г.).

Харьковской нанотехнологической ассамблее (г. Харьков, октябрь 2006 г.).

Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии 2007» (г. Томск, март 2007 г.).

Международной конференции HighMatTech (г. Киев, октябрь 2007 г.).

8-й Международной конференции «Пленки и покрытия - 2007» (г. Санкт-Петербург, май 2007 г.).

7-ой Международной научно-технической конференции «Инженерия поверхности и реновация изделий» (г. Ялта, май 2007 г.).

Международной научной школе-конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (г. Барнаул, сентябрь 2007 г.).

9th International conference on modification of materials with particle beam and plasma flows (Tomsk, 2008).

3-ей Международной научно-технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (г. Москва, март 2008 г.).

Международном симпозиуме «Инженерия поверхности. Новые порошковые композиционные материалы. Сварка» (г. Минск, март 2009 г.).

Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (г. Томск, сентябрь 2006 г., сентябрь 2009 г., сентябрь 2011 г.).

IV Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (г. Томск, октябрь 2009 г.).

X Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых (г. Екатеринбург, декабрь 2009 г.).

V Международной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (г. Волгоград, сентябрь 2010 г.).

Результаты работы изложены в 21 публикациях, в том в 3 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 статье в зарубежном журнале и в патенте РФ.

• Объем и структура работы.

Текст диссертации состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка литературы из 138 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 200 страницах, содержит 62 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Фирсина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Знак и величина объемных изменений при твердофазном спекании порошковых смесей 77 с интерметаллидом ЛА13 определяются фазовыми превращениями и морфологическими особенностями формирования структуры при спекании. На концентрационной зависимости объемного эффекта при спекании усадка наблюдается в интервале, который при температуре спекания попадает в однофазную область твердого раствора на основе /?-77. При большем содержании интерметаллида ЛА13 происходит объемный рост, как следствие увеличения расстояний между центрами смежных частиц титана при образовании и росте на их периферии «колец» из алюминида титана и фрагментации сердцевины из твердого раствора А1 в 77 при коалесценции вакансий, возникающих из-за различия парциальных коэффициентов диффузии 77 и А1 в решетке НА1.

2. В паяных соединениях при контактно-реактивной пайке титана отсутствуют твердые и хрупкие интерметаллидные прослойки, понижающие прочность паяных соединений. Для получения качественных паяных соединений спеченного порошкового титана с металлургическим титаном следует применять фольги из железа или малоуглеродистой стали.

3. На основе результатов исследования спекания и контактно-реактивной пайки разработан способ и технологические режимы изготовления спеченных катодов П-А1, П-А1-8г (защищены патентом РФ №2454474).

4. В поверхностном слое катодов 7744/ под воздействием нагрева вакуумной дугой происходят изменения структуры и фазовые превращения, интенсивность которых и конечный результат зависят от исходной структуры и фазового состава материала катодов. Катодные материалы со структурой механической смеси Г/ и А1 предпочтительнее с точки зрения качества покрытий по сравнению с катодными материалами, содержащими алюминиды титана.

5. Горячая допрессовка при 550 °С холоднопрессованных заготовок из многокомпонентных порошковых смесей на основе AI позволяет получать катодные материалы с остаточной пористостью 3-4 %, которая обеспечивает вакуумную плотность и водонепроницаемость. Пористость после горячего уплотнения зависит от элементного состава порошковой смеси и дисперсности титанового порошка и практически не зависит от давления холодного прессования заготовок.

6. Для получения плотных порошковых катодных материалов системы А1-Ti-(Si) с содержанием AI до 40 ат.% следует применять спекание порошковых прессовок из смесей 77, TiAl3, (Si), а при большем содержании AI - горячее уплотнение холоднопрессованных смесей из элементарных порошков.

7. Экспериментальные спеченные и горячеуплотненные катоды обеспечивают стабильность процесса вакуумно-дугового испарения. Вакуум-но-дуговые покрытия Al-Ti-N и Al-Ti-Si-N, осажденные в среде азота и других реактивных газов, показали высокую стойкость при испытаниях в условиях, имитирующих реальные условия работы лопаток компрессора авиационных двигателей.