Разработка способов повышения прочности и коррозионной стойкости дисперсионно-твердеющего никелевого сплава ЭП718 (ХН45МВТЮБР) для применения в нефтегазовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Алексеева Екатерина Леонидовна

  • Алексеева Екатерина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 167
Алексеева Екатерина Леонидовна. Разработка способов повышения прочности и коррозионной стойкости дисперсионно-твердеющего никелевого сплава ЭП718 (ХН45МВТЮБР) для применения в нефтегазовой промышленности: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Екатерина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Особенности фазового и химического состава сплавов на никелевой основе

1.1.1 Отечественные и зарубежные сплавы на никелевой основе, применяющиеся в нефтегазовой отрасли

1.1.2 Технология производства и термическая обработка

1.1.3 Коррозионная стойкость никелевых сплавов

1.2 Условия работы оборудования из никелевых сплавов нефтегазовой промышленности

1.2.1 Нефтегазодобывающее оборудование

1.2.1 Условия эксплуатации и виды повреждений

1.2.3 Основные требования к материалу

1.3 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Термическая обработка

2.3 Методы исследований

2.3.1 Исследование коррозионных свойств

2.3.2 Исследование микроструктуры и фазового состава

2.3.3 Исследование фазового состава

2.3.4 Электролитическая экстракция

2.3.5 Определение химического состава и оценка механических свойств

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА НА КОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗО-НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ

3. 1 Сравнительный анализ коррозионной стойкости сплавов ЭП718 и Инконель

3.2 Изучение размера, морфологии и состава неметаллических включений

3.3 Анализ влияния включений на стойкость к локальным видам коррозии

3.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СПЛАВА ЭП718

4.1 Исследование структуры и свойств сплава ЭП718 в процессе рекомендованной термической обработки

4.1.1 Изучение микроструктуры и фазового состава сплава ЭП718

4.1.2 Исследование влияния рекомендованной термической обработки на коррозионную стойкость сплава ЭП718

4.1.3 Изучение механических свойств сплава ЭП718 при рекомендованном режиме термообработки

4.2 Разработка режимов термической обработки для повышения прочностных и коррозионных свойств

4.2.1 Влияние температуры и времени выдержки закалки на коррозионные и механические свойства ЭП718

4.2.2 Влияние времени выдержки старения на прочностные свойства сплава ЭП718

4.2.3 Сравнение механических и коррозионных свойств сплава ЭП718 и Инконель 718 после различных видов термической обработки

4.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СРЕД НА СВОЙСТВА СПЛАВА ЭП718

5.1 Моделирование условий нефтегазовых месторождений

5.2 Схема развития коррозионных повреждений в условиях нефтегазовых месторождений в сплаве ЭП718

5.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ СПЛАВА ЭП718

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сертификаты качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения прочности и коррозионной стойкости дисперсионно-твердеющего никелевого сплава ЭП718 (ХН45МВТЮБР) для применения в нефтегазовой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Освоение нефтегазовых месторождений со сложно извлекаемыми запасами, в том числе шельфовых, сопровождается повышением требований к надежности оборудования и экологической безопасности. При такой добыче оборудование эксплуатируется в экстремальных климатических и природно-геологических условиях, где материал контактирует с коррози-онно-агрессивными веществами, испытывает одновременно растягивающие, изгибающие, статические и циклические воздействия, подвержен абразивному износу частицами, содержащихся во флюиде и т.д. Последствия в случае отказа оборудования могут носить катастрофический характер как для экологии, так и экономический ущерб от потери дорогостоящего оборудования, поэтому долговечность оборудования в таких условиях эксплуатации особо актуальна.

Согласно плану мероприятий Минпромторга РФ по импортозамеще-нию в нефтегазовой отрасли, рассчитанному до 2024 года, требуется разработка новых отечественных материалов и технологий для скважинного оборудования и фонтанной арматуры, оборудования для геологоразведки, для бурения (роторного-управляемого бурения), устьевого подводного оборудования для шельфовой добычи, запорной арматуры, арматуры для особо агрессивных сред. Для указанного оборудования широко применяются дисперсионно-твердеющие сплавы на основе никеля, получившие широкое распространение в производстве сложного и дорогостоящего оборудования благодаря сочетанию прочностных и коррозионных характеристик, своей немагнитности, способности к равномерному по сечению заготовки упрочнению при проведении специальной термической обработки.

Одним из самых известных и распространенных никелевых диспер-сионно-твердеющих сплавов является сплав Инконель 718, разработанный в 1950-х гг. для использования в авиапромышленности, позднее модифицированный для применения в нефтегазовой промышленности, также

известны и другие сплавы на никелевой основе 725, 925, 945, 955 и др. Свойства этих сплавов хорошо изучены, а обширная база научных работ по изучению этих сплавов позволяет эффективно выбирать для них технологию производства, обеспечивающую требуемую надежность. Кроме того, существует стандарты API (American Petroleum Institute), описывающие требования к технологии получения, свойствам и структуре дисперси-онно-твердеющих никелевых сплавов для изготовления оборудования нефтегазовой промышленности.

В РФ применение дисперсионно-твердеющих никелевых сплавов в нефтегазовой промышленности недостаточно распространено. Известны сплавы, разработанные для авиапромышленности, близкие по составу и свойствам к сплаву Инконель 718, такие, например, как ЭП718 (ХН45МВТЮБР), ЭП915 (ХН43БМТЮ), ЭП666 (ХН55МБЮ). Однако отсутствует информация об их поведении при эксплуатации в специфических условиях нефте- и газодобычи; отсутствуют достаточные сведения об оптимальных технологических режимах, составах и структуре для получения этих сплавов, обеспечивающих требуемые коррозионные и прочностные характеристики, что и определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель работы - установить факторы, влияющие на прочностные и коррозионные характеристики, и разработать способы повышения прочности и коррозионной стойкости дисперсионно-твердеющего сплава на никелевой основе ЭП718 (ХН45МВТЮБР) для повышения надежности оборудования нефтегазовой промышленности.

Для достижения обозначенной выше цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Выявить закономерности влияния металлургического качества сплава ЭП718 на его структуру, прочностные и коррозионные свойства. Провести сравнительный анализ структуры и свойств дисперсионно-

твердеющих сплавов на никелевой основе Инконель 718 зарубежного производства и ЭП718, произведенного в РФ. Определить влияние химического состава, расположения, образующихся в процессе производства включений, на коррозионные свойства сплавов ЭП718 и Инконель 718.

2) Установить закономерности влияния термический обработки на структуру, прочностные и коррозионные свойства сплава ЭП718. Разработать режим термической обработки для эксплуатации сплава ЭП718 в нефтегазовой промышленности.

3) Физически смоделировать коррозионное воздействие агрессивных сред нефтяных месторождений (температура, давление, газонасыщение сероводородом и углекислым газом, наличие хлоридов, низкий рН) на коррозионную стойкость сплава ЭП718

4) Разработать и обосновать практические рекомендации к составу и технологии производства сплава ЭП718 с целью повышения его прочностных и коррозионных характеристик применительно к нефтегазовой промышленности.

Научная новизна:

1) Выявлены закономерности влияния неметаллических включений и термической обработки на механические и коррозионные свойства сплавов ЭП718 и Инконель 718. Выявлено, что в процессе выдержки при 1080°С происходит коалесценция карбидов типа М6С. Это приводит к ухудшению коррозионной стойкости сплава за счет обеднения твердого раствора легирующими элементами, обеспечивающими коррозионную стойкость.

2) Установлен комплексный механизм возникновения и развития коррозионных повреждений сплава ЭП718 в условиях, приближенных к эксплуатации, заключающийся в нарушении пассивного состояния и образовании локальных повреждений вблизи неметаллических включений. Определена роль различных неметаллических включений, являющихся

катодами (МС, МЫ, М6С) и анодами (TiS) по отношению к металлической матрице, в развитии коррозионных дефектов.

3) Установлено, что присутствие избыточных фаз в виде сульфидов титана и карбидов типа М5С значительно снижает коррозионную стойкость сплава ЭП718. Наличие карбидов (Л, ЫЪ) С и нитридов (П, ЫЬ) N размером более 10 мкм приводит к снижению стойкости сплава к питтин-гообразованию. Отрицательное влияние неметаллических включений, расположенных на границах зерен, при этом в 1,4 до 2,3 раза сильнее, чем включений, расположенных внутри зерен.

4) Экспериментально установлен характер влияния закалки и последующего старения на комплекс коррозионных и механических свойств сплава ЭП718. Увеличение температуры закалки с 980 до 1130°С приводит снижению прочностных и повышению пластических свойств. Коррозионная стойкость при этом изменяется экстремально с минимумом при температурах закалки 1030 - 1080°С из-за образования карбидов типа М6С. При меньших температурах коррозионная стойкость увеличивается, так как карбиды не образуются из-за пониженной диффузионной подвижности, и при температуре выше 1080°С происходит их растворение. Установлено, что последовательное упрочнение в процессе старения посредством коагуляции интерметаллидных фаз происходит преимущественно при температуре 780°С, при окончательной ступени, наступающей при температуре 650°С, происходит незначительное упрочнение.

5) Разработан не имеющий аналогов метод оценки влияния разных типов неметаллических включений на коррозионную стойкость с помощью электролитической экстракции. Метод состоит в количественной оценке степени растворения матрицы вокруг различных типов включений и определения коэффициента растворения, который рассчитывается как отношение между площадью «кратера» вокруг включения и площадью этого включения, а также с помощью определения диаметров «кратеров».

Практическая значимость работы

1) Разработана методика количественного анализа влияния различных неметаллических включений на коррозионную стойкость вокруг этих включений, выявлены наиболее вредные включения в сплавах Инконель 718 и ЭП718.

2) Разработан режим термической обработки, состоящий из закалки при температуре 980оС с выдержкой в течение 1 часа и ступенчатого старения при температуре 780оС в течение 5 часов и 650оС в течение 16 часов без охлаждения между ступенями. Этот режим обеспечивает увеличенные коррозионные и прочностные свойства по сравнению с режимом, установленным в НТД.

3) Впервые получена база экспериментальных данных скоростей коррозии сплава ЭП718 после различных видов термообработки и сплава Инконель 718 при выдержках в растворах хлорида железа при комнатной температуре и при температуре 50°С, и в условиях, моделирующих условия агрессивных месторождений. Показана возможность использования коррозионностойкого сплава ЭП718 в качестве аналога сплаву Инконель 718 для оборудования нефтегазодобычи.

4) Опробована методика имитационного моделирования условий месторождения и проведен анализ результатов испытаний сплава ЭП718 в условиях, приближенных к эксплуатационным при повышенных температурах и давлении, в среде, насыщенной сероводородом и углекислым газом.

5) Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение эксплуатационной надежности нефтегазодобывающего оборудования, изготовленного из сплава ЭП718.

Достоверность результатов

Достоверность результатов доказана достаточным объемом экспериментальных исследований, представленных в диссертации;

использованием апробированных методик исследований микроструктуры и механических свойств сталей, результатами промышленного опробования рекомендаций, что подтверждается актом внедрения; обеспечивается корректностью постановки задачи исследования и комплексным подходом к ее решению; достаточным объемом экспериментов и критическим сравнением полученных данных с результатами других авторов, а также использованием статистических методов обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования морфологии, количества и состава включений и их влияние на коррозионную стойкость (наиболее вредных и нейтральных) в сплавах ЭП718 и Инконель718.

2. Результаты исследований коррозионной стойкости сплава ЭП718 в состоянии поставки (после ковки), после закалки (при температурах 980°С, 1030°С, 1080°С, 1130°С), после промежуточной и окончательной ступеней старения (длительность старения от 4 до 30 часов).

3. Результаты исследования структуры и механических свойств сплава ЭП718 в зависимости от температуры и времени закалки, а также времени выдержки при последующем двухступенчатом старении.

4. Экспериментальное обоснование коррозионной стойкости сплава ЭП718 в условиях, моделирующих эксплуатационное воздействие, с повышенными температурой и давлением, газонасыщением среды сероводородом и углекислым газом.

5. Научное обоснование рекомендаций к химическому составу, технологии изготовления, режиму термической обработки, микроструктуре сплава ЭП718 с целью повышения надежности изготавливаемого из него оборудования для нефтегазовой промышленности.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 12-я Международная научно-

техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'17)», (Июнь, 2017, Санкт-Петербург); XIX Международная школа-семинар «Уральская школа металловедов - термистов, 2018», (Март, 2018, Магнитогорск); Международная конференция «Superalloy 718 & Derivatives: Energy, Aerospace, and Industrial Applications», (Июнь, 2018, Питтсбург, США); Конференция «Коррозия в нефтяной промышленности», (Сентябрь, 2018, Самара); Международная конференция «Коррозия в нефтегазовой отрасли», (Май, 2019, Санкт-Петербург), XX Международная школа-семинар «Уральская школа металловедов-термистов, 2020», (Февраль, 2020, Екатеринбург), 2-я Международная конференция «Коррозия в нефтегазовой промышленности» (Сентябрь, 2021, Санкт-Петербург).

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК и 7 работ, входящих в БД Scopus.

Личный вклад автора:

Личный вклад заключается в непосредственном участии в постановке задачи и выборе методов исследования; выборе объекта исследования; выполнении коррозионных испытаний, экспериментов с термической обработкой и исследования экспериментальных образцов; разработке методик испытаний в модельных средах; организации работ по изготовлению и механическим испытаниям образцов; анализе и обобщении данных; формулировании выводов и разработке практических рекомендаций; подготовке публикаций и представлении результатов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и библиографического списка, двух приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 26 таблиц, 62 рисунка. Список использованной литературы содержит 145 наименований.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Поиск и подбор коррозионностойких немагнитных и одновременно высокопрочных металлов, применяемых для изготовления оборудования нефтегазодобывающей промышленности, становится все более актуальным для РФ, что обусловлено освоением месторождений со сложно извлекаемыми запасами (в том числе шельфовых). Коррозионностойкие сплавы, в том, числе на никелевой основе уже активно эксплуатируются за рубежом [1 - 5], происходит их изучение, разрабатываются новые сплавы [6 -10], хотя в отечественной литературе достаточно редко упоминается об использовании никелевых сплавов в качестве коррозионностойких материалов в нефтегазовой отрасли [10 - 16].

Никелевые сплавы или сплавы на никелевой основе, содержание никеля обычно не менее 50% и сплавы на основе железа и никеля (железони-келевые сплавы), в которых сумма никеля и железа более 65%, являются твердыми растворами хрома и других легирующих элементов в никелевой или железо-никелевой основах согласно ГОСТ 5632 «Нержавеющие стали и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные» [17]. Однако в стандарте API 6A718 «Age-Hardened Nickel-Based Alloys for Oil and Gas Drilling and Production Equipment" [18] приводятся сплавы с содержанием никеля от 35%. Так как единая терминология отсутствует, а в работе рассмотрено применение никелевых сплавов для нефтегазовой промышленности, использующей международные нормативно-технические документы, то далее в работе используется термин «сплавы на никелевой основе».

Применение никелевых сплавов в качестве коррозионностойких сплавов в мире началось в 70-х гг. [19]. Наибольшее распространение использование никелевых сплавов получило в атомной и, химической и нефтегазовой промышленности, где их применение обосновано обеспечением длительного ресурса работы [20, 21].

В 1970-х годах в США металлургическими и нефтегазовыми компаниями была развернута обширная исследовательская программа для поиска коррозионностойких сплавов для использования в скважинах с агрессивной средой (давление до 170 МПа, температура до 260°С, высокая концентрация углекислого газа, хлоридов, сероводорода, присутствие свободной серы) [1]. К тому времени уже был известен дисперсионно-твердею-щий сплав Инконель 718 на №^е-Сг основе, разработанный в 1950-х годах Эйзельштейном [2] для газотурбинных двигателей самолетов по спецификации AMS 5662 [22]. Принимая во внимание свойства сплава, которые сохраняются от криогенных температур до 650°С, а также возможность их изготовления в виде трубных заготовок больших диаметров с различной толщиной стенки, из-за возможности их упрочнения в процессе дисперсионного твердения, была отмечена возможность его применения в качестве материала оборудования для нефтегазовой промышленности.

Поэтому в 80-х годах ХХ-го столетия началось активное применение сплава Инконель 718 в нефтегазодобывающей отрасли, материал использовался для изготовления крепежа, валов, клапанов, подвесок, бурового оборудования. Позже началось использование сплава для изготовления оборудования для заканчивания скважин (пакеры, подвески и др.), распределительного устьевого оборудования, измерительного скважинного оборудования, то есть в условиях, где от материала требуется высокая прочность, коррозионная стойкость и немагнитность [4]. С техническим развитием модулей низа бурильной колонны, осуществляющих каротаж, инкли-нометрию и измерение забойных параметров, их стоимость возросла, а применение сплавов на никелевой основе стало экономически обоснованным [4]. К концу 80-х гг. ХХ-го столетия стало развиваться направление морского бурения, где материалы данного класса были особо актуальны из-за высокого уровня прочности и коррозионной стойкости [23]. Помимо

никелевых сплавов в нефтегазовой промышленности применяются и другие виды коррозионностойких материалов, табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Коррозионностойкие сплавы для изготовления обсадных труб и их частей [2]

Группа Сплав (типовое обозначение) Основные легирующие элементы, %

Мартенситные нержавеющие стали 410, 420 (13Cr) 12Cr

Супермартенситные нержавеющие стали Super/Hyper 13Cr 12-13Cr, 4-5Ni, 1-2Mo

Дуплексные нержавеющие стали 2205 22Cr, 6Ni, 3Mo

Супердуплексные нержавеющие стали 2507, DP3W 25Cr, 7Ni, 3.5Mo, N, W

Сплавы на никелевой основе 825, 2242 22Cr, 42Ni, 3Mo

2550 25Cr, 50Ni, 8Mo, 2W, 1Cu

G50 20Cr, 52Ni, 9Mo

C276 15Cr, 65Ni, 16Mo, 4W

718 20Cr, 52Ni, 3Mo, 5Cb, 1Ti

925 21Cr, 42Ni, 3Mo, 2Ti, 2Cu

725 20Cr, 57Ni, 8Mo, 3Cb, 1.5Ti

Титановые сплавы Grade 5 (Ti-6-4) 6Al, 4V

Ti-6-2-4-6 6Al, 2Sn, 4Zr, 6Mo

Grade 19 (Beta C) 3Al, 8V, 6Cr, 4Zr, 4Mo

Применение коррозионностойких высокопрочных сталей мартен-

ситного класса имеет ограничения в связи со склонностью к растрескиванию в сероводородсодержащей среде, а также в связи с тем, что прочностные и коррозионные характеристики мартенситных сталей оказываются значимо ниже никелевых сплавов. Аустенитные стали обладают относительно невысокими прочностными характеристиками и склонностью к хлоридному растрескиванию при температурах выше 90°С [24]. Никелевые сплавы, как правило, имеют более высокую коррозионную стойкость (по показателю РЯЕ^, чем аустенитные нержавеющие стали, рис. 1.1. Потенциал питтингообразования сплава типа 718 близок к потенциалу дуплексных нержавеющих сталей, однако прочностные характеристики последних в среднем ниже [25]. То есть никелевые сплавы обладают более

высокими коррозионными и механическими характеристиками по сравнению с коррозионностойкими сталями.

О 10 20 30 40 50 60 70 £0

РРЕМ (Сг + 3,3(Мо+0,51Л/} + 16М

Рисунок 1.1 - Коррозионная стойкость и прочность коррозионностойких

сталей и сплавов [26]

Однако, несмотря на отличительные свойства никелевых и железо-никелевых сплавов, таких как высокая прочность, коррозионная стойкость к различным видам коррозии, пластичность, свариваемость, обрабатываемость, высокая усталостная и коррозионно-усталостная прочность, немаг-нитность, были зафиксированы случаи разрушений сплавов на никелевой основе, рис.1.2 [27 - 31], которые часто связаны с характеристиками металлургического качества сплавов, а именно, наличием избыточных охруп-чивающих фаз.

Рисунок 1.2 - Разрушение подвески хвостовика из сплава 718 [27]

В связи с произошедшими разрушениями оборудования из никелевых сплавов в нефтегазовой промышленности были разработаны специальные требования с целью использования данных сплавов в соответствующей отрасли [32]. Была разработана отдельная спецификация API 6A718 [18], в которой оригинальный сплав Инконель 718, разработанный для авиапромышленности, был модифицирован в части химического состава, термомеханической и термической обработки, что позволило добиться необходимого уровня прочности и при этом избежать появления нежелательных фаз, снижающих коррозионные характеристики, склонность к растрескиванию при использовании сплава в условиях нефтегазовых сред. Помимо сплава Инконель 718 на сегодняшний момент насчитываются десятки вариантов дисперсионно-твердеющих сплавов на никелевой и желе-зоникелевой основе.

1. 1 Особенности фазового и химического состава сплавов на никелевой основе

Состав большинства сплавов на никелевой основе включает десять и более легирующих элементов, каждый из которых играет важную роль в формировании различных свойств материала [19]. Имеются разные классификации элементов, входящих в состав никелевых сплавов, одна из общепринятых приведена в [19]:

Первая категория легирующих элементов, входящих в у-твердый раствор - никель, кобальт, железо, хром, рутений, рений, молибден, вольфрам и ванадий. Эти элементы имеют небольшую разницу в атомных радиусах с никелем и стабилизируют у-матрицу, вызывают твердорастворное упрочнение.

Вторая категория легирующих элементов - алюминий, титан, ниобий и тантал, имеют больший атомный радиус, чем у никеля, и приводят к формированию упрочняющих фаз у'- фазы с ГЦК решеткой и у"-фазы с ОЦК решеткой.

Третья категория легирующих элементов - бор, углерод и цирконий, которые имеют большую разницу в атомном радиусе с никелем и образуют карбиды и бориды [33 - 35].

Благодаря большому количеству легирующих элементов в никелевых сплавах возможно присутствие различных фаз, рис 1.3. Фазовый объем, морфология и распределение определяются такими факторами как химический состав сплава, метод переплава (дуговой или вакуумный), способа рафинирования (вакуумный или электрошлаковый), степенью деформирования металла после горячей прокатки и термообработкой [36].

Рисунок 1.3 - Фазы в никелевых сплавах

у - ГЦК-фаза - матрица содержит стабилизаторы аустенита - №, Со, Fe, Сг, Мо, W, Re.

у'- (сфероидальная М3Л1, Т^ интерметаллид, ГЦК, образуется по границам и внутри зерен; метастабильная фаза, упрочняющая, повышает стойкость к ползучести; квазисферической формы, мелкодисперсная, когерентная матрице, что позволяет дисперсным частицам в процессе твердения равномерно распределяться. Формируется при охлаждении или термообработке при температурах 621-718°С.

у" - дискообразная (Мэ^ЫЪ, А1, Л), тетрагональная ОЦК. Параметры решетки ао = 0,3624 нм, с0 = 0,7406 нм, метастабильная фаза (стабильная при температуре меньше 650°С), упрочняющая, при длительной выдержке заменяется стабильной 5-фазой и располагается параллельно направлению матрицы {100}. Формируется при охлаждении или при термообработке при температурах 732-900 °С. у"-фаза вносит большее упрочнение по сравнение с у'-фазой, так как является некогерентной матрице.

Примечательно, что в отечественной литературе [12, 13, 21, 37, 38 ] практически отсутствуют упоминания у"-фазы (МзМЬ), что может быть связано с содержанием в отечественных сплавах алюминия до 4-5 мас.%. При содержании алюминия более 0,5% основной упрочняющей фазой становится у', из-за того, что алюминий не растворяется в у''-фазе [19], то есть при подобном содержании алюминия в отечественных сплавах у"-фаза не может образоваться.

Изображение упрочняющих фаз у' и у''-фаз, полученное с помощью просвечивающего электронного микроскопа, представлено на рис. 1.4.

Рисунок 1.4 - Упрочняющие дисперсные частицы в сплаве 718 [39] 5-фаза (иногда называют ß-фаза) - игольчатая фаза, Ni^Nb ортором-бическая; увеличивает неоднородность границ зерен, повышает пластичность при ползучести и сопротивление высокотемпературной усталости. Может образовывать ячеистую фазу по границам зерен. 5-фаза в отличие

является от у' и у" стабильной. При длительном нагреве происходит замещение у"-фазы на стабильную 5-№3МЬ. При напряжениях в температурной области формирования 5-фазы образуются прерывистые частицы в виде коротких реек внутри зерна и по границам зерна внутрь, рис. 1.5, растущие вдоль кристаллографических плоскостей. Такая морфология неблагоприятно влияет на длительную пластичность и ударную вязкость, поэтому предпочтительной является сфероидизированная структура частиц.

Рисунок 1.5 - Игольчатая 5-фаза по границам зерен [27]

Карбиды типа МС, где М - ниобий и титан (также могут присутствовать молибден и вольфрам, следы хрома, никеля), образующиеся в междендритных пространствах при затвердевании, проявляются в структуре в виде отдельных неправильных кубов вдоль направления пластической деформации, являются стабильными при температуре до 1204°С [19, 24, 40, 34]. Однако они способны сохранять устойчивость при отсутствии примесей. Замещение части атомов титана и ниобия вольфрамом и молибденом способно понизить прочность межатомной связи, что приводит к возможности реакций распада МС ^ М23С6 и МС ^ М6С [19] при температурах от 850 до 1100°С [41]. Обычно не приводят к снижению коррозионной стойкости, однако могут снижать механические характеристики [42].

Карбиды типа М6С, где М - смесь молибдена, вольфрама, также присутствуют замещающие элементы - никель, железо, хром. Температура образования 815 - 980°С [19], по другим данным 980 - 1150°С [43] могут образовываться как при охлаждении, так и в процессе термической обработки и присутствуют в структуре в виде глобулей или пластинок. Могут образовываться по границам зерен в виде округлых частиц. Образуются в случае, когда суммарное содержание W и Мо « 6-8%. В зависимости от концентрации компонентов в матрице, соотношение компонентов может меняться в широких пределах, в результате чего может образоваться целый ряд карбидов типа М6С от М3С до М13С. При определенных условиях вступают в реакцию М6С +у' = М23С6+ у" [34]. Карбиды М6С могут существенно снижать коррозионную стойкость и могут приводить к пробою пассивной пленки за счет обеднения матрицы вольфрамом, молибденом и хромом.

Карбиды типа М23С6, где М - в основном хром (также могут присутствовать железо, никель, вольфрам, молибден), образующиеся в процессе горячей деформации и термической обработки (от 760 до 980°С). Для сплавов содержащих Мо, W в состав карбидов М23С6 соответствует формуле Сг21(Мо, W)2C6 [19] и образуются как в результате распада карбидов МС, так и при реакции с углеродом, растворенным в матрице. Располагаются данные карбиды в основном по границам зерен. Считается, что карбиды по границам зерен оказывают положительный эффект, упрочняя их при высоких температурах за счет подавления зернограничного проскальзывании [44]. С другой стороны имеются данные [45, 46] об отрицательном влиянии на коррозионную стойкость образующихся карбидов М23С6, которые вызывают обеднение легирующими элементами, отвечающими за коррозионную стойкость, вдоль границ зерен и приводят к сенсибилизации [47].