Разработка способов повышения технологических и эксплуатационных свойств сплавов и покрытий с В2 структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Пугачева, Наталия Борисовна

  • Пугачева, Наталия Борисовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 311
Пугачева, Наталия Борисовна. Разработка способов повышения технологических и эксплуатационных свойств сплавов и покрытий с В2 структурами: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Екатеринбург. 2008. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пугачева, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Особенности строения, физико-механические свойства и методы исследования гетерофазных сплавов и покрытии на основе интерметаллидов с В2, DO3 и LI2 структурами.

1.1 Строение и свойства интерметаллидов В2, DO3, LI2, их влияние на структуру и свойства сплавов и покрытий.

1.2 Роль поверхностных явлений при эксплуатационном разрушении сплавов и покрытий с интерметаллидными В2, DO3 и L12 фазами.

1.3 Сущность и возможности метода микроиндентирования для исследования упругих и пластических свойств фаз и структурных составляющих сплавов и покрытий.

Выводы по разделу 1 и постановка задач исследования.

2 Материалы и методы исследований.

2.1 Используемые материалы и режимы их обработки.

2.2 Методы испытаний.

2.3 Методы исследований микроструктуры.

2.4 Метод исследования локализации пластической деформации и разрушения гетерофазных материалов при их нагружении, основанный на использовании результатов микроиндентирования для определения свойств отдельных структурных составляющих.

3 Особенности структурообразования (а+р)-латуней в зависимости от их химического состава и режимов термической обработки.

3.1 Особенности фазового состава промышленных (а+Р)-латуней.

3.2 Исследование влияния содержания алюминия и железа на количество фаз в легированных (а+Р)-латунях.

3.3 Влияние режима термической обработки на структуру и свойства (а+Р)-латуией.

3.4 Исследование локализации пластической деформации и разрушения структурных составляющих (а+Р)-латуни ЛМцАЖКС 70-7-5-2-2-1 расчётно-экспериментальным методом.

Выводы по разделу 3.

4 Влияние термодиффузионного алитирования тонких лент сплавов Fe-Cr-Al на их структуру и физико-механические свойства.

4.1 Исследование влияния режима термодиффузионного алитирования на состав и свойства тонких лент сплавов Fe-Cr-Al.

4.2 Разработка технологии алитирования блоков — носителей каталитического нейтрализатора выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания.

4.3 Исследование термических напряжений в металлическом блоке-носителе нейтрализатора выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания.

Выводы по разделу 4.'.

5 Разработка путей повышения защитных свойств высокотемпературных покрытий на основе В2 интерметаллидов (Ni,Co,Fe)AL.

5.1. Влияние химического состава и технологии нанесения алюминидных покрытий на характер повреждений при эксплуатации.

5.2. Исследование особенностей деформации и разрушения жаростойких композиций па основе В2 интерметаллидов.

5.3. Разработка технологичных составов порошковых смесей, позволяющих формировать алюминидные покрытия с повышенной термостойкостью.

5.4. Пути повышения долговечности высокотемпературных покрытий па основе В2 алюминидов.

5.4.1. Влияние легирования бором на защитные свойства и стойкость к термическому растрескиванию алюминидных покрытий.

5.4.2. Структура комбинированных высокотемпературных покрытий и их защитные свойства.

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения технологических и эксплуатационных свойств сплавов и покрытий с В2 структурами»

Повышение качества продукции машиностроения невозможно без создания и широкого внедрения в производство новых материалов и ресурсосберегающих технологий. Ужесточение условий эксплуатации деталей и узлов машин выдвигает требования использования сложной системы легирования сплавов, когда введение определённого химического элемента обеспечивает формирование структуры, наилучшим образом отвечающей требованию сочетания высоких технологических и эксплуатационных свойств. Такие материалы, как правило, состоят из нескольких фаз (структурных составляющих), существенно отличающихся по своим физико-химическим свойствам. За счёт удачного сочетания количественных параметров фазовых составляющих удаётся получать материалы с уникальными свойствами. Примером могут служить легированные латуни, широко применяемые в машиностроении, которые, с одной стороны, обладают высокими прочностными свойствами и пластичностью, а с другой, повышенной коррозионной и износостойкостью. Медно-цинковые сплавы, легированные алюминием, марганцем, кремнием, свинцом, успешно применяются для изготовления погружных насосов, перекачивающих воду, нефть и другие, зачастую агрессивные, жидкости. В автомобильной промышленности эти сплавы используют для изготовления различных деталей и узлов, работающих в условиях интенсивных истирающих нагрузок нередко в коррозионно-активных средах.

Уникальными свойствами обладают материалы другого класса - жаропрочные стали и никелевые сплавы, система легирования которых позволяет обеспечивать сохранение прочностных характеристик вплоть до температуры 1300°С, характерной для лопаточного аппарата современных газотурбинных двигателей (ГТД). Жаропрочные никелевые сплавы содержат до 15 легирующих элементов, что предопределяет присутствие в них нескольких фаз, которые и обеспечивают сохранение высоких показателей прочности до таких температур. В условиях агрессивного воздействия на поверхность лопаток газового потока продуктов сгорания топлива необходимо сочетать высокую жаропрочность основы с жаро- и коррозионной стойкостью поверхности, что достигается за счёт создания композиции «сплав-покрытие». При этом не только сплав, но и покрытие представляют собой две отдельные гетерофазные системы, взаимодействующие друг с другом в процессе эксплуатации.

Особую роль в многофазных сплавах и покрытиях играют упорядоченные структуры, которые придают этим материалам уникальные свойства. Прежде всего, это высокие значения твердости, прочности и жёсткости, обусловленные локализацией связи атомов в упорядоченной кристаллической решетке, которые сохраняются для многих фаз до высоких температур (вплоть до температур плавления). Для содержащих алюминий фаз характерна высокая стойкость к окислению и высокотемпературной коррозии. Отличительной особенностью упорядоченных фаз LI2 (№зА1), DO3 (РезА1) и В2 (FeAl, CoAl, NiAl) являются низкие коэффициенты диффузии и в результате этого низкие скорости крипа, рекристаллизации и коррозии. Атомное упорядочение может привести к появлению таких свойств, как ферро- н антиферромагнетизм, к изменениям удельного электросопротивления и механических свойств.

В гетерофазных сплавах и покрытиях с упорядоченными структурами немаловажную роль играют количество и морфология химических соединений со значительной долей ковалентной составляющей в химической связи атомов, таких как бориды, карбиды, силициды, нитриды, представляющие собой фазы внедрения. Эти соединения имеют, как правило, сложные кристаллические решётки, обладают высокими значениями твёрдости, повышенной хрупкостью, существенно отличаются от металлических составляющих сплавов по физико-механическим свойствам. Поэтому часто именно они являются центрами зарождения микротрещин в процессе деформации под действием механических или термических нагрузок. В окружении малопластичных упорядоченных структур небольшие отклонения общего количества, размеров и формы частиц силицидов, боридов или карбидов, а также особенности их кристаллического строения могут играть ведущую роль в деградации свойств структурно-неоднородных материалов. С этой точки зрения весьма важными являются исследования влияния различных факторов (химического состава, режимов термической обработки) на структурные изменения упорядоченных фаз и химических соединений.

Особенности термодинамики и кинетики фазовых переходов в многофазных системах, в том числе и с упорядоченными структурами и фазами внедрения, явления спонтанного изменения симметрии, самоорганизации обнаруживают черты универсальности, сходства для самых различных систем. Многофазные сплавы и покрытия с упорядоченными структурами как физический объект имеют важные особенности по сравнению с другими материалами, а изучение явлений в таких сплавах имеет как прикладной, так и общефизический интерес.

Классическим примером упорядочения в ОЦК-решетке является система Cu-Zn, в которой при охлаждении ниже 454 - 468°С р-фаза на основе электронного соединения CuZn упорядочивается по типу CsCl (Р'). Именно эта фаза обеспечивает высокие значения твердости, механических характеристик и износостойкости легированных (а+Р)-латуней, а ее разупорядочение при нагреве позволяет легко деформировать латунь при технологической обработке. Стабильность свойств этих сплавов определяется сохранением исходной, т.е. созданной в результате термической обработки, структуры в процессе технологических операций и при эксплуатации. Латуни используют при невысоких, близких комнатной, температурах, однако при эксплуатации в условиях трения поверхностные слои деталей могут разогреваться, а сплав - претерпевать фазовые превращения. Основной причиной разрушения заготовок и деталей из этих сплавов являются напряжения, возникающие при технологических и эксплуатационных обработках, которые могут привести к нежелательной пластической деформации и нарушению профиля детали или к разрушению. Долговечность изделий из (а+Р)-латуней определяется стабильностью структуры к воздействию напряжений, а именно сохранением количества, размеров и формы частиц каждой из структурных составляющих. В связи с этим актуальным является проведение комплексных исследований влияния различных технологических факторов на количественные характеристики структурных составляющих, особенно в (а+Р)-латунях.

Сплавы систем Fe-Al, Ni-Al и Со-А1 также могут образовывать структуры, упорядоченные по типу CsCl (В2). В отличие от В 2 структуры в латунях (CuZn), фазы FeAl, CoAl, NiAl существуют в широких температурных диапазонах, вплоть до температур плавления. Их присутствие в сплавах не только повышает твердость и износостойкость материала, но и значительно влияет на стойкость к окислению при высоких температурах, что предопределило обязательное их присутствие в высокотемпературных защитных покрытиях. Накопленный огромный объём экспериментального материала по эксплуатации деталей с такими покрытиями показывает, что их долговечность определяется как длительностью сохранения исходного химического состава и структуры, так и пластичностью, стойкостью к термическому растрескиванию и жёсткостью. Если в области обеспечения структурной и фазовой стабильности получены достаточно убедительные результаты за счет легирования В2 фазы кремнием, редкоземельными металлами (РЗМ), то в решении проблемы повышения пластичности, стойкости к растрескиванию при резкой смене температур и жёсткости имеются ещё нереализованные возможности.

Одним из путей существенного повышения долговечности изделий из металлических сплавов является целенаправленное формирование гетерофазной структуры с участием упорядоченных В2 и/или DO3 фаз не только на поверхности, но и в объёме сплава. Такая возможность может быть реализована, например, при термодиффузионном алити-ровании промышленных сплавов Fe-Cr-Al (фехралей), которые являются самыми жаростойкими и используются в качестве нагревателей. Сохранение ОЦК кристаллической решётки до температур плавления этих материалов обеспечивает активное диффузионное проникновение алюминия вглубь сплава и возможность сквозного алитирования изделия и малой толщины (до 0,5 мм). Формирование структуры, состоящей из а-твёрдого раствора алюминия в ОЦК решётке Fe (Сг) и областей (доменов) с упорядоченными DO3 или В2 структурами может способствовать не только повышению жаростойкости, но и значений удельного электросопротивления, что позволит существенно увеличить срок эксплуатации нагревателей, а также жесткости, имеющий важное значение для тонкостенных изделий.

При исследовании многофазных сплавов и покрытий большие возможности заложены в использовании современных программных комплексов (ПК) для моделирования структурных изменений при деформации или нагреве. Разработке методологического подхода к моделированию процессов, происходящих в гетерофазных материалах, посвящены работы В.Е. Панина, С.Г. Псахье, С.Г. Соколкина, В.Э. Вильдемана, Ю.Г. Яновского, П.В. Макарова, В.А. Попова, В.Е. Егорушкина, А.В. Радченко, В.А. Романовой, С.В. Смирнова и др. В основе такого моделирования должны быть заложены количественные характеристики микроструктуры и экспериментально определенные значения свойств каждой из всех структурных составляющих сплавов и покрытий (нормальный модуль упругости Е, микротвёрдость, функциональная зависимость сопротивления деформации «а —> 8» и др.). Перспективными с точки зрения определения in situ свойств структурных составляющих представляются методы, основанные на результатах микроиндентирования.

Цель диссертационной работы состоит в создании технологических основ формирования структур сплавов и покрытий с В2 фазами за счет корректировки химического состава при выплавке и выбора режимов термической обработки промышленных латуней, химико-термической обработки сталей, фехралей, жаропрочных никелевых сплавов и изделий из них.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

1. Систематически исследовать влияние химического состава и режимов термической обработки на структуру, морфологию, химический состав фаз и свойства легированных (а+р)-латуней с целью обоснования способов повышения их технологических и эксплуатационных свойств.

2. Изучить особенности изменения структуры и физико-механических свойств сплавов системы Fe-Cr-Al (фехралей) при термодиффузионном алитировании, обеспечивающем формирование упорядоченной В2 фазы (Fe,Cr)Al.

3. Исследовать влияние концентрации алюминия, кремния и бора на защитные свойства, а также склонность к растрескиванию при термоциклировании жаростойких покрытий на основе В2 фаз.

4. На основе обобщения результатов исследований разработать новые жаро-, кор-розионно-, термо- и эрозионностойкие покрытия для сталей и никелевых сплавов.

5. Разработать экспериментально-расчётный метод исследования локализации пластической деформации и разрушения гетерофазных материалов при их нагружении, учитывающий их реальную микроструктуру и основанный на использовании результатов микроиндентирования для определения свойств отдельных структурных составляющих.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена структурно-наследственная связь промышленных легированных (а+р)-латуней с используемыми для их легирования алюминиевыми сплавами, заключающаяся в образовании во всех исследованных марках латуней силицидов MsSi3 (где М — Fe, Мп и/или Ni), центрами формирования которых являются соединения а -(Fe2SiAl6) и Р - (FeSiAls) алюминиевых сплавов.

2. Разработаны режимы термической обработки легированных (а+Р)-латуней, позволяющие регулировать количество и морфологию В2 фазы P'-CuZn, а также образование LIq мартенсита в латуни ЛМцАЖКС 70-7-5-2-2-1 с целью повышения технологических и эксплуатационных свойств.

3. Разработаны составы насыщающих порошковых смесей и режимы термодиффузионного алитирования тонких лент сплавов Fe-Cr-Al для получения жаростойких материалов с принципиально новым комплексом физико-механических свойств за счет создания гетерофазной структуры, состоящей из феррита и В2 фазы (Fe,Cr)Al.

4. Обоснованы пути повышения долговечности высокотемпературных покрытий на основе В2 фазы NiAl за счёт фиксированного содержания кремния на уровне 2 мае. %, легирования бором или комбинирования нескольких слоев, отличающихся химическим и фазовым составом и нанесённых разными способами.

5. Предложен экспериментально-расчётный метод исследования локализации пластической деформации и разрушения гетерофазных материалов при их нагружении, учитывающий их реальную микроструктуру и основанный на использовании результатов микроиндентирования для определения свойств отдельных структурных составляющих.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментально установленные диапазоны химических составов и режимов термической обработки промышленных (а+Р)-латуней, позволяющие регулировать технологические и эксплуатационные свойства сплавов за счет:

- изменения марочного интервала содержания алюминия в пределах 5-6 мае. % для стабильного образования В2 фазы в количестве не менее 15 об. % в латуни ЛМцАЖКС 707-5-2-2-1;

- ограничения концентрации железа не выше 2 мае. %, что гарантирует формирование частиц силицидов (Fe,Mn)sSi3 размерами не более 40 мкм;

- охлаждения на воздухе из р-области (при температурах выше 760°С) для получения дисперсной (а+Р)-структуры без дополнительных выдержек в двухфазной области;

- закалки из р-области, сопровождаемой мартенситным превращением, с последующим отпуском при 270°С, 4 часа для повышения износостойкости латуни ЛМцАЖКС 70-75-2-2-1.

2. Особенности формирования микроструктурных характеристик (формы и условий выделения В2 фазы (Fe,Cr)Al) и физико-механических свойств (твёрдости, удельного электросопротивления, удельной намагниченности насыщения, модуля Юнга, плотности, жаростойкости) тонких лент промышленных сплавов Fe-Cr-Al при термодиффузионном алитировании в контейнерах с порошковой смесью и в вакуумной камере из газовой фазы.

3. Составы порошковых насыщающих смесей и режимы термо диффузионного алю-мосилицирования и ашомоборосилицирования сталей и никелевых сплавов, а также составы комбинированных покрытий на жаропрочных никелевых сплавах, позволяющие повысить их жаро- и термостойкость, а также сопротивление газовой коррозии за счёт ограничения концентрации Si в покрытии на уровне 2 мае. %, легирования бором до 1 мае. % и последовательного нанесения диффузионных и напыляемых слоев.

4. Экспериментально-расчётный метод исследования локализации пластической деформации и разрушения гетерофазных материалов при их нагружении, основанный на использовании результатов микроиндентирования для определения свойств отдельных структурных составляющих.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Установленные зависимости объемной доли и размера структурных составляющих промышленных (а+Р)-латуней от их химического состава и режима термической обработки, а также расчёты параметров НДС в процессе моделирования осадки и обработки резанием с использованиием результатов микроиндентирования для определения свойств структурных составляющих легли в основу разработки практических рекомендаций по корректировке химического состава и режимов термообработки, обеспечивающих повышенные технологические и эксплуатационные свойства, реализованных на ОАО «Ревдин-ский завод по обработке цветных металлов» (г. Ревда, Свердловская область), НПО «БИ-ТЕК» (г. Екатеринбург) и ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти, Самарская область).

2. Полученные в работе экспериментальные данные по влиянию термодиффузионного алитирования на структуру и физико-механические свойства тонких лент из сплавов Fe-Cr-Al позволили разработать технологию получения материала с принципиально новым комплексом свойств, в том числе технологию получения металлического блока нейтрализатора выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания (ДВС) повышенной жаростойкости и прочности (патент РФ на изобретение № 2080458), принятую к производству на Уральском электрохимическом комбинате (г. Новоуральск, Свердловская область).

3. Разработана серия новых порошковых составов для термодиффузионного нанесения легированных алюминидных покрытий на стали и жаропрочные никелевые сплавы (авторские свидетельства на изобретения №№ 1059923, 1349323, 1777385) и технологические режимы химико-термической обработки с учетом оптимальных режимов упрочняющей термической обработки конкретного сплава. Разработанные покрытия в течение более 20-ти лет применяются в турбинах стационарных газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов ГТН-16, ГТН-16М1 и ГТН-25 производства ЗАО «Уральский турбинный завод» (г. Екатеринбург) с суммарной наработкой несколько сотен тысяч часов. Покрытия успешно выдержали натурные испытания в ряде судовых (ЦНИИ «Прометей», г. С.-Петербург, Южный турбинный завод «Заря», г. Николаев, Украина) и авиационных газотурбинных двигателей (ПО им. П.И. Баранова, г. Омск), а также в турбокомпрессорах наддува мощных дизелей (ПО «Пенздизельмаш», г. Пенза).

4. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций студентам кафедры «Материаловедение, технический контроль в машиностроении и методика профессионального обучения» Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), а также при выполнении дипломных работ.

Работа обобщает результаты исследований, выполненных автором в период 19852007 годов в лаборатории диффузионных покрытий отдела технологии поверхностного упрочнения и защитных покрытий Центрального научно-исследовательского института материалов (ЦНИИМ) и лаборатории микромеханики материалов Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук (ИМАШ УрО РАН, г. Екатеринбург). Исследования выполнены в соответствии с Постановлениями Совета Министров СССР № 212 от 11.02.86, планами важнейших работ Минтяжмаш СССР, планами фундаментальных исследований ИМАШ УрО РАН, в рамках хозяйственных договоров с ПО «Турбомоторный завод» (г. Екатеринбург), ЦНИИ «Прометей» (г. С.-Петербург), ПО им. П.И. Баранова (г. Омск), ПО «Пенздизельмаш» (г. Пенза), Уральским электрохимическим комбинатом (г. Новоуральск, Свердловская область), ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» (г. Ревда, Свердловская область) и другими предприятиями, а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 04-0100882 и №04-01-96112).

Личный вклад автора состоит в постановке целей и задач, разработке методологии исследования, интерпретации результатов и формулировке всех основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы. Основные эксперименты автор диссертации выполнила в творческих коллективах, что отражено в авторских составах опубликованных работ, в качестве ответственного исполнителя или руководителя тем.

Основные результаты исследований, обобщённых в диссертационной работе, доложены и обсуждены более, чем на 50 региональных, всероссийских, всесоюзных и международных научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: Всесоюзных конференциях по ХТО металлов и сплавов (г. Дрогобыч - 1984 г., г. Ворошиловград - 1988 г.), VIII - XI, XIV, XV, XVII - XIX Уральских школах металловедов-термистов (1983, 1985, 1987, 1989, 1998, 2000, 2004, 2006, 2008 г.г.), Всесоюзном совещании по тепловой микроскопии (Москва, 1986 г.), Всесоюзном съезде технологов-машиностроителей (г. Москва, 1989 г.), II Международном семинаре по катализу (Новосибирск, 1997 г.), Международном конгрессе, посвященном 300-летию Уральской металлургии (г. Екатеринбург, 2001 г.), Всероссийской конференции с международным участиям, посвященной 100-летию со дня рождения проф. М.П. Марковца (г. Москва, 2002 г.), III и VI Российских научно-технических конференциях по физическим свойствам металлов и сплавов (г. Екатеринбург, 2005 и 2007 г.г.), VIII Международном симпозиуме по фазовым превращениям в твердых растворах и сплавах (г. Сочи, 2005 г.), XVI и XVII Российских конференциях с международным участием по неразрушающему контролю (г. Екатеринбург, 2003 и 2005 г.г.), XVI Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (г. Самара, 2006 г.), Международной конференции по физической ме-зомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (г. Томск,

2006 г.), XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности (г. С.-Петербург, 2007 г.), V Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2008).

За разработанные диффузионные защитные покрытия на основе алюминидов (Ni,Co,Fe)Al присуждена бронзовая медаль ВДНХ (1996 г.), за разработку технологии и освоение производства блокирующего кольца синхронизатора коробки передач автомобиля ВАЗ - серебряная медаль лауреата международной выставки Металл-Экспо-2007.

По результатам проведенных исследований опубликовано 62 печатных работы, в том числе одна коллективная монография, 24 статьи в реферируемых журналах, 25 статей в тематических сборниках, 3 авторских свидетельства на изобретение и один патент Российской Федерации, 4 учебно-методических пособия (список основных публикаций приводится в конце автореферата).

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка цитируемой литературы, который включает 295 наименований. Работа содержит 310 страниц машинописного текста, в том числе 132 рисунка, 46 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Пугачева, Наталия Борисовна

Выводы по разделу 5

1. По результатам систематического анализа характера повреждений применяемых в промышленности высокотемпературных покрытий на основе В2 фаз установлено, что:

- в широком интервале температур эксплуатации основной причиной снижения долговечности исследованных покрытий является растрескивание при смене температурного режима, облегчающее последующее выкашивание под действием внешних сил. Химический состав современных покрытий этого класса обеспечивает высокие показатели защитных свойств (жаро-, коррозионной и эрозионной стойкости), однако, нарушение их сплошности приводит к тому, что покрытия не могут в полной мере реализовать весь свой потенциал. Термические трещины были зафиксированы в диффузионных покрытиях состава 35Al-1 Si, 30Al-5Si и 20Al-10Si, а также в электронно-лучевых покрытиях Co-Ni-Cr-Al-Y после эксплуатации в различных условиях (на лопатках авиационных и судовых ГТД, а также стационарной газовой турбины ГТН-16). Зарождение трещин происходит по границам фаз с разными кристаллическими решётками и существенно отличающимися тепло-физическими свойствами - частиц силицидов М^з и В2 интерметаллида NiAl в диффузионных покрытиях и на межфазной границе (Ni,Co)Al и у-твёрдого раствора хрома и никеля в кобальте в напыляемых покрытиях;

- для повышения стойкости термодиффузионных покрытий к растрескиванию при термо-циклировании рекомендовано ограничить содержание в них кремния интервалом 1-3 мае. % с целью формирования силицидов IV^Si, имеющих кубическую кристаллическую решётку и теплофизические свойства, близкие В2 фазам. При этом необходимо обеспечивать уровень защитных свойств (жаро- и коррозионную стойкость) не хуже, чем у покрытий с более высокой концентрацией кремния;

- термодиффузионное алюмосилицирование в порошковых смесях имеет несомненное преимущество перед шликерным методом, поскольку обеспечивает формирование равномерных по толщине и химическому составу покрытий за счёт контролируемого поступления алюминия и кремния в поверхностные слои сталей и никелевых сплавов, которое возможно организовать за счёт выбора составов металлического порошка и активатора, а также режима ХТО.

2. Испытания образцов жаропрочных никелевых сплавов с термодиффузионными алюмосилицидными покрытиями 35Al-lSi, 30Al-5Si, 28Al-2Si, 28Al-2Si-lP3M на растяжение и малоцикловую усталость показали, что:

- при комнатной температуре покрытия на основе В2 фазы NiAl являются хрупкими и начинают растрескиваться при относительной деформации образца 0,3 %. При этом трещиГ ны в покрытиях не инициируют разрушение всего образца, прочность которого определяется свойствами сплава-основы;

- при температуре 900°С покрытия на основе В2 фазы NiAl являются пластичными, полностью сохраняются после разрушения образцов и оказывают положительное воздействие на изменение прочностных характеристик за счёт препятствия развитию процессов высокотемпературного окисления поверхности образцов;

- при толщине 50 - 60 мкм термодиффузионные алюмосилицидные покрытия занимают менее 5 % площади поперечного сечения образцов (при диаметре рабочей расти 5 мм), поэтому они не оказывают существенного влияния на изменение механических свойств жаропрочных никелевых сплавов.

3. Разработаны универсальные составы насыщающих порошковых смесей на основе комплексных ферросплавов Fe-Al-Si-РЗМ регламентированного состава и режимы химико-термической обработки конструкционных и жаропрочных сталей, а также жаропрочных ' никелевых сплавов, позволяющие ограничить концентрацию кремния в алюминидных покрытиях на уровне 2 мае. %, что способствует формированию в диффузионной зоне покрытий силицидов CrsSi, близких В2 фазе по кристаллическому строению и теплофизиче-ским свойствам, и существенно снизить склонность к растрескиванию при термоциклиро-вании. Технологическими преимуществами предложенных порошковых смесей являются гарантированное их химическим составом исключение процессов спекания, оплавления порошка, а также локального силицирования поверхности деталей.

4. Экспериментально обосновано положительное влияние бора на защитные свойства (жаро- и коррозионную стойкость), эрозионную и износостойкость, а также стойкость к растрескиванию при термоциклировании высокотемпературных термодиффузионных покрытий на основе В2 алюминидов. Разработаны составы порошковых насыщающих смесей для получения алюминидных покрытий с содержанием бора около 1 мае. %, ' что обеспечивает формирование боридов СггВ, близких по теплофизическим свойствам

В2 фазе покрытия.

6. Исследованы защитные свойства комбинированных покрытий, полученных в результате последовательного нанесения на поверхность сплава-основы термодиффузионного алюмосилицидного покрытия 28Al-2Si-lP3M, обладающего высокой термической стабильностью и жаро-, коррозионной стойкостью, напыляемого плазменным или атомно-ионным методами металлического слоя Ni-Co-Cr-Al-Y, характеризующегося оптимальным сочетанием стойкости к высокотемпературной коррозии и пластичности, а также теплозащитного слоя керамики Zr02-Y203. Показано, что:

- долговечность данных композиций определяется прочностью сцепления слоев, которая существенно повышается за счет диффузионного взаимодействия между слоями при рабочих температурах в интервале (800 - 1000)°С;

- при термодиффузионном алюмосилицировании в порошковой смеси на основе комплексного ферросплава Fe-Al-Si-РЗМ образцов с плазменным покрытием Ni-Co-Cr-Al-Y происходит частичное залечивание микропор поверхностного слоя глубиной 50-60 мкм за счёт диффузии алюминия и кремния;

- лазерный переплав двухслойного покрытия, состоящего из термодиффузионного слоя 28Al-2Si-lP3M и плазменного Ni-Co-Cr-Al-Y, формирует на поверхности образцов однородный защитный слой с мелкодисперсной структурой и равномерным распределением легирующих элементов. Сплав-основа участвует в лазерном переплаве поверхности, поэтому содержание алюминия не превышает 13 мае. %, что положительно сказывается на пластичности покрытия, защитные свойства при этом достаточно высоки. Микротвёрдость переплавленного слоя составляет HV0,05 6800-7200 МПа, что гарантирует высокие показатели эрозионной стойкости;

- максимальной жаростойкостью и стойкостью к высокотемпературной коррозии в расплаве смеси сульфата и хлорида натрия обладает 3-х слойное покрытие: первый слой -диффузионное покрытие 28Al-2Si-lP3M, второй - напылённый слой Ni-Co-Cr-Al-Y; третий - теплозащитное напылённое покрытие Zr02-Y203;

- при термоциклировании трещины, возникающие в диффузионном слое комбинированного покрытия, гасятся пластичным напылённым слоем и не выходят на поверхность. При толщине диффузионного слоя 28Al-2Si-lP3M не более 30 мкм термоциклирование не приводит к образованию в нём трещин, поскольку термические напряжения релаксируют за счёт пластической деформации напылённого слоя и сплава-основы.

7. Разработанные составы порошковых насыщающих смесей на основе комплексных ферросплавов Fe-Al-Si-РЗМ с 1989 года используются па Уральском турбинном заводе (г. Екатеринбург) для защиты поверхности рабочих и направляющих лопаток стационарных газовых турбин ГТН-16 и ГТН-25, которые успешно эксплуатируются в течение заданного ресурса 25-30 тыс. часов.

Комбинированные покрытия используются для защиты поверхности лопаток из жаропрочного никелевого сплава, эксплуатируемых в высокоаргессивной газовой среде при температурах до 1300°С в течение 30 минут. Для упрочнения входных кромок, испытывающих максимальное воздействие скоростного газового потока продуктов сгорания топлива, рекомендовано проведение лазерного оплавления металлических слоёв комбинированного покрытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию структурообразования в легированных сплавах и покрытиях с упорядоченными В2 фазами, выяснению влияния их химического состава и режимов термической (химико-термической) обработки на формирование структуры и свойств этих материалов в разных условиях эксплуатации; установлении путей повышения их технологических и эксплуатационных свойств, а также разработке технологий создания гетерофазных металлических систем повышенной износо-, эрозионной, жаро-, и коррозионной стойкости. Показано, что, несмотря на различающийся химический состав и существенные отличия условий эксплуатации исследованных материалов, в них проявляются общие закономерности формирования структуры при определённых термических обработках. Строение кристаллических решёток В2 интерметаллидов не зависит от того, какие атомы заполняют эти решётки, и определяет общий комплекс свойств, свойственный только этим фазам. Прежде всего, это повышенная твердость и жёсткость, для содержащих алюминий фаз - жаростойкость и коррозионная стойкость.

Для промышленных (а+Р)-латуней, эксплуатируемых при климатических температурах, важным с точки зрения как технологической обработки (прессование, штамповка, обработка резанием и т.п.), так и долговечности при эксплуатации, определяемой, главным образом, износостойкостью, является формирование гетерофазных структур, сочетающих мягкую пластичную составляющую (а-гвёрдый раствор легирующих элементов в ГЦК решётке меди) с более твёрдыми (В2 фаза CuZn и силициды MsSis). Легированные алюминием (а+Р)-латуни характеризуются повышенной коррозионной стойкостью, определяемой способностью В2 фазы, содержащей алюминий в количествах 5-6 мае. %, образовывать на поверхности плотную защитную плёнку оксида А^Оз. Это же свойство характерно для жаростойких композиций на основе интерметаллидов (Fe,Ni,Co)Al, что предопределило их использование в качестве высокотемпературных защитных покрытий.

Высокая коррозионная стойкость, обусловленная образованием на поверхности деталей тонкой плотной защитной плёнки оксида АЬОз; является первой общей чертой легированных (а+Р)-латуней и жаростойких покрытий на основе В2 алюминидов. Вторая общая черта - матенситное B2—>Llo превращение при быстром охлаждении из однофазной Р-области, которое характерно как для алюминидов (FeNi)Al, так и для легированных ла-туней, содержащих не менее 5 мае. % А1. Третья - высокие показатели износо- и эрозионной стойкости, определяемые присутствием интерметаллидов В2 и силицидов М^з.

В легированных (а+Р)-латунях В2 структуры существуют до температур 454 -468°С, при нагреве происходит разупорядочение 52—>/?/, что позволяет легко деформировать эти сплавы при температурах выше 470°С в процессе технологической обработки давлением (ковки, штамповки, прессования), а также изменять в требуемом направлении структуру и свойства за счет соответствующей термической обработки. В жаростойких покрытиях В2 фазы (Fe,Ni,Co)Al являются термически стабильными, структурные изменения в них связаны с изменением химического состава. Повышенная диффузионная подвижность алюминия в ферритных сплавах ранее считалась недостатком алюминидных покрытий и исключала их применение на данных материалах при высоких температурах. Однако, используя это явление для тонких (55 мкм) лепт сплавов Fe-Cr-Al, удалось реализовать возможность получения высокожаростойкого материала с принципиально новым комплексом физико-механических свойств путём термодиффузионного алюмосилициро-вания. При химико-термической обработке в контейнере с порошковой смесью на основе сплава Fe-Al-Si-РЗМ на поверхности формируется покрытие толщиной около 15 мкм, состоящее из внешнего слоя алюминида FeAl (структура В2) с содержанием алюминия 30 мае. % и переходного слоя (доменов В2 в феррите) на границе со сплавом исходного состава. В процессе выдержек при температурах 900 - 1100°С алюминий равномерно перераспределяется по всей толщине ленты. В результате сплав по всей толщине ленты изменяет свой химический состав, структуру и свойства. После алитирования увеличиваются жаростойкость, удельное электросопротивление и модуль упругости, становится меньше плотность. Высокие значения удельного электросопротивления обеспечивают быстрый разогрев нагревателей до рабочей температуры, а высокий модуль упругости является особенно важным преимуществом для тонкостенных нагревателей, когда значение имеет жёсткость конструкции.

На основе комплексного исследования зависимости структуры и физико-механических свойств тонких лент сплавов Fc-Cr-Al от режимов термодиффузионного алитирования разработана технология изготовления блоков-носителей каталитического нейтрализатора выхлопных газов ДВС повышенной жаростойкости и механической прочности, включающая неразрушающий контроль содержания алюминия и качества диффузионной сварки по изменению массы блоков. Повышенные значения удельного электросопротивления позволяют мгновенно разогревать блоки до рабочей температуры, обеспечивающей максимально полную нейтрализацию выхлопных газов, что является одним из основных требований стандарта Евро-4, который должен вступить в силу в России.

По результатам выполненных исследований были сформулированы следующие выводы но работе:

1. Предложен и обоснован экспериментально-расчётный метод исследования локализации пластической деформации и разрушения гетерофазных материалов, учитывающий их реальную микроструктуру и включающий следующие последовательные этапы:

- определение функциональных зависимостей сопротивления деформации для структурных составляющих, расположенных в исследуемом участке шлифа, по результатам мик-роиндентирования;

- построение геометрической модели исследуемой микроструктуры по оцифрованным металлографическим данным;

- расчёт распределения упругопластической деформации и её локализации в связи с реальной структурой материала при заданных условиях нагружения.

Применимость метода проверена на примере деформации латуни ЛМцАЖКС 70-7-52-2-1. Показано, что этот материал достаточно пластичен. Причиной его разрушения являются частицы хрупких силицидов (Fe,Mn)5Si3 с размером более 50 мкм. Ниже этого предела микротрещины при осадке и обработке резанием не возникают.

2. По результатам исследования влияния химического состава и режимов термообработки промышленных (а+(3)-латуней, выплавленных с применением вторичного сырья, на их структуру и свойства установлено, что

- все исследованные латуни независимо от степени их легирования содержат силициды M5S13 (где М - Fe, Мп и/или Ni), центрами формирования которых являются соединения а

- (Fe2SiAl6) и (3 - (FeSiAb) алюминиевых сплавов;

- стабильность образования В2 фазы в количестве не менее 15 об. %, необходимом для износостойкости деталей, может быть обеспечена только при содержании А1 в латуни ЛМцАЖКС 70-7-5-2-2-1 в пределах 5-6 мае. %, что выше уровня, заданного ранее действовавшими техническими условиями;

- концентрация Fe в латуни не должна превышать 2 мае. %, что гарантирует формирование частиц (Fe,Mn)sSi3 размерами не более 40 мкм и исключает опасность зарождения микротрещин и разрушения заготовок и деталей.

3. Предложены и экспериментально проверены следующие режимы термической обработки латуни и изделий из неё, обеспечивающие получение заданного структурного состояния и технологических свойств:

- охлаждение на воздухе из р-области (выше 760°С) для формирования дисперсной (а+Р)-структуры с размером зерна не более 40 мкм, обеспечивающей высокие технологические и эксплуатационные свойства;

- закалка из Р-области, сопровождаемая мартенситным превращением легированной латуни ЛМцАЖКС 70-7-5-2-2-1, с последующим отпуском при 270°С в течение 3 часов для повышения износостойкости.

4. Экспериментально установлены особенности изменения микроструктуры и физико-механических свойств лент промышленных сплавов Fe-Cr-Al, используемых для изготовления электронагревателей, при термодиффузионном алитировании, заключающиеся в следующем:

- при алитировании в контейнерах с порошковой смесью на поверхности ленты формируется сплошное покрытие, состоящее из В2 фазы (Fe,Cr)Al с содержанием алюминия 28 -30 мас.% во внешней зоне и доменов В2 фазы в исходном феррите с плавно меняющимся общим содержанием алюминия от 16 мае. % на границе с внешней зоной до 6 мас.% на границе с основой. В процессе эксплуатации в течение 40 часов при 1000°С концентрация алюминия выравнивается и фаза (Fe,Cr)Al формируется по всей толщине ленты;

- при алитировании в вакуумной камере из газовой фазы лента равномерно по всей толщине насыщается алюминием. В ходе насыщения в исходном феррите формируются домепы В2 фазы (Fe,Cr)Al. При росте концентрации алюминия до 13 мае. % объем, занятый доменами, растет, и при содержании А1 более 14 мае. % В2 фаза занимает весь объем;

- алитирование ленты приводит к увеличению твёрдости сплава, его удельного электросопротивления, модуля Юнга, жаростойкости, а также к уменьшению плотности. Указанное изменение этих показателей позволяет повысить жесткость конструкции нагревателя и способствует повышению долговечности нагревательных систем.

5. На основе систематических исследований структуры и характера эксплуатационной повреждаемости жаростойких покрытий, состоящих из алюминидов разного химического состава (В2 фаз), на конструкционных (35, 15Х), нержавеющей (12Х18Н10Т) и жаропрочной (ЭИ69) сталях, а также на жаропрочных никелевых сплавах (ЖС6У, ЭИ929, ЧС70 и других) предложены способы повышения их долговечности за счёт:

- выбора универсального состава насыщающей смеси, позволяющего ограничить концентрацию Si в покрытии 2 мае. %, что способствует формированию в диффузионной зоне покрытия силицидов Cr3Si, близких В2 фазе по кристаллическому строению и теплофизическим свойствам, и существенно снизить склонность к растрескиванию покрытий при термоциклировании;

- легирования бором, который при содержании 1 мае. % обеспечивает формирование в покрытии боридов СГ2В, близких по теплофизическим свойствам В2 фазе, и повышает жаро-, коррозионную и эрозионную стойкость за счет увеличения термической стабильности покрытия;

- создания комбинированных покрытий на этих же материалах, обеспечивающих повышенную жаро- и коррозионную стойкость, путем термодиффузионного нанесения алюмо-силицированного слоя и последующего напыления пластичного металлического слоя Ni-Co-Cr-Al-Y и теплозащитной керамики Zr02-Y2C>3;

6. Предложенные разработки реализованы в промышленности с общим экономическим эффектом 20 млн. руб. путем:

- корректировки марочного интервала содержания алюминия и железа для легированных латуней на ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» (г. Ревда, Свердловская область);

- выбора оптимальных режимов термической обработки латуней в зависимости от их химического состава на ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов», НПО «БИТЕК» (г. Екатеринбург) и ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти);

- разработки технологического процесса изготовления блоков-носителей каталитического нейтрализатора выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания повышенной жаростойкости и механической прочности на Уральском электро-химическом комбинате (г. Новоуральск, Свердловская область);

- разработки составов порошковых насыщающих смесей и режимов термодиффузионного алюмосилицирования и алюмоборосилицирования деталей из жаропрочных сталей и никелевых сплавов с учётом режима их термической обработки на ОАО «Уральский турбинный завод» (г. Екатеринбург), НПО им. П.И. Баранова, (г. Омск), ЦНИИ «Прометей» (г. С.-Петербург) и ПО «Пенздизельмаш» (г. Пенза)

Выражаю искреннюю благодарность чл.-корр. РАН Э.С. Горкунову, д.т.н. С.В. Смирнову, д.т.н. С.В. Косицыну, д.т.н. Б.Н. Гузанову за интерес к работе и доброжелательную критику, к.т.н. М.В. Мясниковой и к.т.н. J1.M. Замараеву за помощь в проведении расчетов напряженно-деформированного состояния сплавов, к.т.н. Н.В. Катаевой, к.ф.-м.н. С.М. Задворкину, Н.Ю. Фроловой за помощь в проведении исследований, Е.О. Эк-земпляровой и Н.П. Антеноровой за помощь в проведении экспериментов.