Разработка способов приготовления и нагнетания водогазовых смесей для воздействия на нефтяной пласт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Сафиуллина, Елена Улубековна

  • Сафиуллина, Елена Улубековна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 170
Сафиуллина, Елена Улубековна. Разработка способов приготовления и нагнетания водогазовых смесей для воздействия на нефтяной пласт: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафиуллина, Елена Улубековна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНЫЕ ПЛАСТЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Аналитический обзор применения ВГВ на месторождениях зарубежных стран и России

1.1.1 Опыт применения технологии ВГВ на месторождениях зарубежных стран

1.1.2 Опыт применения технологии ВГВ на месторождениях России

1.1.3 Проблемы гидратообразования при закачке водогазовых смесей

1.1.4 Технологии ВГВ, испытанные в промысловых условиях

1.2 Механизм повышения нефтеотдачи при ВГВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов приготовления и нагнетания водогазовых смесей для воздействия на нефтяной пласт»

В последние годы отмечается растущий интерес к применению технологии водогазового воздействия (ВГВ). Промысловый опыт доказывает, что ВГВ на пласт как метод повышения нефтеотдачи сочетает в себе положительные стороны технологии вытеснения нефти газом высокого давления и технологии разработки залежи нефти заводнением.

Заводнение является основным методом разработки нефтяных месторождений, однако его возможности сильно ограничены вследствие физической сущности процесса взаимодействия закачиваемой воды с нефтью и породой. Результаты многолетних исследований эффективности заводнения пластов показали, что коэффициент нефтеотдачи при этом методе не превышает 0,3-0,5 балансовых запасов в различных физико-геологических условиях. Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что в определенных условиях нефтеизвлечение может быть повышено, если заводнение осуществляется в пласте при наличии свободной газовой фазы.

Газовый метод воздействия на нефтяные пласты считается перспективным с точки зрения повышения нефтеотдачи и широко используется за рубежом. В частности, метод вытеснения углеводородным газом является одним из наиболее эффективных газовых методов повышения нефтеотдачи пластов, особенно низкопроницаемых коллекторов.

ВГВ является комбинацией обычного заводнения и газовых методов. Необходимость закачки вместе с газом воды объясняется тем, что в большинстве случаев при закачке одного газа происходит его прорыв по высокопроницаемым пропласткам в добывающие скважины. Из-за этого не получают того эффекта, на который рассчитывали.

Первоначально метод поочередной закачки воды и газа (ВГВ) был предложен как способ совершенствования газовой репрессии. Вода использовалась главным образом для контроля подвижности вытесняющего агента и стабилизации фронта вытеснения. В результате ВГВ было отмечено повышение нефтеотдачи (по сравнению с нагнетанием только воды) почти во всех случаях практического использования данного метода. Помимо такого важного момента, как обеспечение контроля подвижности, отмечены и другие преимущества метода ВГВ. Утилизация нефтяного газа при использовании его в качестве рабочего агента также имеет преимущества с экологической точки зрения, с учетом имеющихся ограничений на сжигание газа в факелах, а также налога на выброс СО2 в некоторых странах. Поэтому на сегодняшний день остаются актуальными исследования в области газового и водогазового воздействия на пласт. Наряду с поиском новых методов воздействия на пласт существует необходимость всестороннего изучения механизма вытеснения нефти мелкодисперсной водогазовой смесью (МВГС) с учетом характеристик пластовой системы для повышения эффективности существующих технологий ВГВ.

До настоящего времени известные технологии выработки запасов месторождений с низкопроницаемыми коллекторами или коллекторами смешанного типа и применяемая техника не позволяли достичь высокой рентабельности их разработки, поэтому известные технологии ВГВ не получили распространения в отечественной практике нефтедобычи. Целью настоящей работы являлась разработка такой техники и технологии ВГВ, при которой достигается диспергирование газа до требуемых размеров глобул и при этом используется доступное в промысловых условиях оборудование для закачки ВГС в пласт.

Анализ накопленного материала по ВГВ как теоретического, так и опытно-промышленного показал, что для осуществления данной технологии требуется провести определенный объем экспериментальных работ, связанный с исследованием и обоснованием влияния дисперсности газовой фазы в водогазовой эмульсии на гидродинамические особенности фильтрации МВГС в пласте. Изучение работы насосно-эжекторного оборудования в режиме диспергирования и перекачки смесей с высоким газосодержанием является одной из важных задач, рассмотренных в диссертационной работе.

Целью настоящей диссертационной работы является экспериментальная оценка и обоснование влияния дисперсности водогазовой смеси на гидрогазодинамические процессы в пласте и на этой основе разработка промысловой техники и технологи приготовления, стабилизации и закачки в пласт МВГС доступными в промысловых условиях техническими средствами.

Для реализации поставленной цели автором были сформулированы задачи, которые включают разработку методики проведения фильтрационных экспериментов и непосредственно проведение самих экспериментов по изучению фильтрационных характеристик МВГС на модели пласта. Были получены зависимости, характеризующие вытесняющие свойства МВГС, по сравнению с нефтевытесняющими свойствами воды и газа, при разном процентном содержании газовой фазы. Установлена достаточно четкая зависимость характера вытеснения нефти от наличия в смеси мелкодисперсных газовых пузырьков.

Для приготовления МВГС использовали специальное диспергирующее устройство. Результат, который может быть получен при использовании данного устройства, заключается в диспергировании попутного нефтяного газа в воде для получения мелкодисперсной водогазовой смеси с диаметром пузырьков газа в МВГС от 1 мкм до 100 мкм. Результаты испытания диспергатора показали его высокую надежность и эффективность при создании МВГС.

Технология приготовления и нагнетания ВГС подбирается автором для условий различных нефтедобывающих регионов и уточняется с учетом геологического строения месторождения, его оснащенности оборудованием, необходимым для реализации технологии.

Для месторождений, где нет возможности использовать газ высокого давления, предлагается новый способ закачки ВГС, схема которого включает дожимной насос и линию подачи ПАВ. ПАВ добавляют в закачиваемую воду для снижения вероятности прорывов газа к добывающим скважинам. Кроме того, добавка ПАВ позволяет исключить вредное влияние свободного газа на работу дожимного насоса и достичь высоких давлений нагнетания, необходимых для эффективной реализации водогазового воздействия на пласт. Поэтому комплекс экспериментальных исследований включал серию экспериментов по исследованию пенообразующей способности водных растворов ПАВ.

В работе проведено изучение возможности получения и использования водовоздушных смесей. Показано, что такой вариант технологии ВГВ соответствует процессу сверхвлажного горения в пласте.

Итогом данной работы является разработка различных способов приготовления и нагнетания ВГС, которые позволяют существенно расширить область применения и функциональные возможности технологии ВГВ. В предлагаемых схемах предусмотрено максимальное использование существующего на промыслах оборудования, в частности, сепараторов газа, водораспределительных пунктов, компрессоров, а также рассмотрена возможность реализации технологии ВГВ без образования гидратов. Кроме того, подготовлен проект по внедрению технологии ВГВ на продуктивный пласт на месторождении Кумколь.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВГВ - водогазовое воздействие;

ВГС - водогазовая смесь;

МВГС - мелкодисперсная водогазовая смесь; мввс - мелкодисперсная водовоздушная смесь

МВКС - мелкодисперсная водокислородная смесь

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ППД - поддержание пластового давления

УЭЦН - установка электроцентробежного насоса

ВСР - вводно-солевой раствор

ГКД - гидродинамический кавитационный диспергатор

НКТ - насосно-компрессорные трубы

ГУ - групповые установки

КИН - коэффициент извлечения нефти СА - струйный аппарат к главе 1

Ноп - расчетная глубина опорожнения нагнетательной колонны, м; Рв/г- давление водогазовой смеси, МПа; рв - плотность воды, кг/м ; tkpi - критическая температура гидратообразования каждого составляющего, °С; ni - массовая доля каждого составляющего в смеси, %; Г - геотермальный градиент, °С/м; t0 - температура окружающего воздуха, °С; к главе 2 ц - вязкость смеси;

Но- динамическая вязкость однофазной дисперсной среды; ф- объемная концентрация частиц; к — коэффициент, зависящий от формы частицы и от свойств жидкости и дисперсной фазы.

12д - объем дисперсной фазы;

Х2Ж - объем жидкости; п - количество частиц в единице объема смеси; V0 — скорость падения шара, м/с; рш и ро — соответственно плотность материала шара и жидкости, кг/м ; g — ускорение свободного падения; к\ — коэффициент, учитывающий влияние стенок трубы на движение шара; рг— плотность воздуха, кг/м ; L - путь, проходимый шаром, м; t0— время, за которое шар проходит путь L, с; т0 - время установления стационарного обтекания шара,с ; S0 - путь релаксации при движении шара в однофазной жидкости, м; t, т и S — те же величины при движении шара в микропузырьковой среде; к главе 3

W - скорость реакции кислорода с нефтью, кг 02/кг нефти*с;

А0 - константа Аррениуса (предэкспоненциальный множитель); кг/(кг*с*(МПа)п);

Рк - парциальное давление кислорода, МПа; Е - энергия активации, Дж/(моль*К); Т - абсолютная температура, °С; К, п- константы; f - степень окисленности нефти, доли единицы; г - константа, учитывающая влияние степени окисленности на скорость реакции;

LT - количество тепла, выделяющегося при сгорании единицы массы топлива, ккал/кг; m" - мольное отношение образующейся при окислении окиси углерода к двуокиси углерода; п'- атомное отношение водорода к углероду в сгорающем топливе;

L02 - количество тепла, выделяющегося при утилизации 1 моля кислорода, ккал/моль; „ д^, - относительный перепад давлении, создаваемый эжектором;

А Рс - давление, создаваемое струйным аппаратом, МПа; Р с - давление на выходе струйного аппарата, МПа; Р н - давление в его приемной камере, МПа;

- перепад давлений в рабочем сопле, МПа; р г р - давление перед рабочим соплом, МПа; Uж - объемный коэффициент инжекции по жидкости;

Q и ж - подача инжектируемой жидкости; Qpojc - подача рабочей жидкости;

Q г - объемный расход инжектируемого газа в условиях входа в приемную камеру; z - коэффициент сверхсжимаемости газа, зависящий от состава газа;

Fa - мольное содержание азота в газе;

Fy - мольная доля углеводородных компонентов газа;

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Сафиуллина, Елена Улубековна

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. Разработана конструкция гидродинамического диспергирующего устройства, которое позволяет получать устойчивые водогазовые смеси с содержанием свободной газовой фазы от 0% до 40% с размерами газовых пузырьков от 1 до 100 мкм.

2. Обоснован новый метод воздействия на пласт путем закачки МВГС в нагнетательную скважину, обеспечивающий дополнительную добычу нефти.

3. Исходное количество остаточного керосина (27,2%) после вытеснения водой существенно меньше, чем это обычно имеет место в реальных условиях эксплуатации, т.к. условия испытаний вытесняющих свойств МВГС на модели пласта были максимально усложненными по сравнению с реально существующими условиями на нефтяных месторождениях.

4. Закачка в модель пласта МВГС с содержанием свободной мелкодисперсной газовой фазы 10% и 20%, однозначно приводит к дополнительному вытеснению остаточного керосина независимо от степени промытости пласта рабочими агентами (водой, газированной водой, оторочками газа и воды).

5. Подтверждена возможность эжектирования газа в поток жидкости при значительном (до 2,0 - 4,0 МПа) перепаде давлений рабочей жидкости и эжектируемого газа.

6. Предложены различные варианты реализации ВГВ, которые позволяют существенно расширить область применения и функциональные возможности данной технологии. В предлагаемых схемах предусмотрено максимальное использование существующего на промыслах оборудования, в частности, сепараторов газа, водораспределительных пунктов, компрессоров.

На основе исследований пенообразующей способности различных модельных жидкостей предложено применение нового ПАВ для добавки в закачиваемую воду. Это позволит существенно увеличить допрорывной период эксплуатации скважин.

Подготовлена схема реализации технологии водогазового воздействия на продуктивный пласт на месторождении Кумколь

Для реализации ВГВ на месторождении Кумколь предложено в качестве рабочего агента использовать нефтяной газ, что позволит частично утилизировать добываемый газ, который бесполезно сгорает в факелах. В работе предложены различные схемы предотвращения гидратообразования в нагнетательных скважинах при реализации ВГВ путем варьирования компоновки оборудования, необходимого для приготовления и нагнетания водогазовых смесей в продуктивный пласт.