Разработка способов снижения слеживаемости гранулированного карбамида и обогащенного карналлита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Романов, Николай Юрьевич

  • Романов, Николай Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 121
Романов, Николай Юрьевич. Разработка способов снижения слеживаемости гранулированного карбамида и обогащенного карналлита: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Пермь. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Николай Юрьевич

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1 Механизмы слеживания

1.2 Факторы, влияющие на слеживаемость

1.3 Пути снижения слеживаемости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов снижения слеживаемости гранулированного карбамида и обогащенного карналлита»

В технологии производства минеральных удобрений и солей одним из важных показателей качества выпускаемых продуктов является их слеживаемость. Продукты, обладающие высокой слеживаемостью, как, например, обогащенный карналлит, при длительном хранении и транспортировке на дальние расстояния переходят из сыпучего состояния в комкообразное или монолитное, что значительно снижает их потребительские свойства. Из-за этого рынки сбыта обогащенного карналлита ограничены пределами Пермского края. В связи с этим проблема разработки способа снижения слеживаемости обогащенного карналлита является весьма актуальной, поскольку ее решение позволит значительно расширить географию транспортировки обогащенного карналлита.

Не менее актуальной задачей представляется решение проблемы сокращения расходов на снижение слеживаемости минеральных удобрений и солей. Так для снижения слеживаемости гранулированного карбамида применяется дорогостоящий импортный модификатор «Уресофт-150». Разработка более дешевого и вместе с тем не менее эффективного, чем «Уресофт-150», антислеживателя для карбамида позволит снизить затраты на его производство.

В работе проведен анализ научно-технической и патентной литературы по механизмам слеживания, факторам, влияющим на слеживаемость и способам снижения слеживаемости удобрений и солей. На основании анализа литературных данных сформулирована цель работы - разработка способов снижения слеживаемости обогащенного карналлита и гранулированного карбамида.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: о установить особенности процесса слеживания обогащенного карналлита и гранулированного карбамида; о изучить эффективность модификаторов различных классов, применяемых для снижения слеживаемости обогащенного карналлита и гранулированного карбамида; о провести испытания наиболее эффективных модификаторов в промышленных условиях.

Для целенаправленного поиска эффективного решения проблемы снижения слеживаемости мелкокристаллического карналлита и гранулированного карбамида изучены особенности процесса слеживания этих продуктов в условиях хранения на складе. Показано, что слеживание карналлита при увлажнении связано с его разложением водой, сопровождающимся кристаллизацией хлорида калия из пленки солевого раствора, находящегося на поверхности частиц продукта.

Изучен процесс слеживания гранул увлажненного гранулированного карбамида без действия на них внешнего давления. Установлено, что при поглощении карбамидом влаги на поверхности гранул образуется тонкий слой жидкой фазы. Наличие жидкой фазы на поверхности гранул приводит к возникновению капиллярных сил, под действием которых происходит слипание гранул. Образующиеся между гранулами жидкие мениски со временем закристаллизовываются, что приводит к слеживанию гранул карбамида.

Исследованы гигроскопические свойства обогащенного карналлита и гранулированного карбамида. Показано, что обогащенный карналлит является очень гигроскопичным продуктом, причем резкое увеличение его гигроскопических свойств происходит при влажности воздуха более 60%. Это обуславливает необходимость применения модификаторов для уменьшения гигроскопических свойств, а также хранение карналлита во влагонепроницаемой таре. В отличие от карналлита гранулированный карбамид является сравнительно малогигроскопичным продуктом. Для таких продуктов как карбамид, не требуется применения специальных мер по снижению их гигроскопичности.

Изучено влияние модификаторов и их содержания в продукте на влагопоглощение и слеживаемость обогащенного карналлита и гранулированного карбамида. Разработаны эффективные модификаторы, снижающие слеживаемость обогащенного карналлита, найдено их оптимальное содержание в продукте. На БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» проведены опытно-промышленные испытания по получению малослеживаемого обогащенного карналлита с применением модификатора -карбамида. На основе полученных данных разработан способ снижения слеживаемости обогащенного карналлита. Внедрение данного способа позволит расширить рынки сбыта обогащенного карналлита.

Изучено влияние различных модификаторов на процессы влагопоглощения и слеживания гранулированного карбамида. Разработан эффективный модификатор - полиэтиленгликоль для снижения слеживаемости гранулированного карбамида. Проведены опытно-промышленные испытания по уменьшению слеживаемости гранулированного карбамида. Установлено, что полиэтиленгликоль по эффективности антислеживающего действия сопоставим с применяемым в настоящее время антислеживателем - «Уресофт-150». На основе полученных данных разработан способ снижения слеживаемости гранулированного карбамида. Внедрение данного способа позволит уменьшить затраты на модифицирование гранулированного карбамида. Ожидаемый экономический эффект от замены применяемого в настоящее время модификатора «Уресофт-150» на полиэтиленгликоль для модуля производства карбамида мощностью 500 тыс. тонн составит 8,8 млн. руб.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Романов, Николай Юрьевич

Выводы по результатам опытно-промышленных испытаний способа снижения слеживаемости гранулированного карбамида

1. Измерение гранулометрического состава и анализ фотографий образцов необработанного антислеживателем карбамида и образцов карбамида, обработанного «Уресофт-150» и ПЭГ, показали, что обработанные «Уресофт-150» и ПЭГ образцы карбамида имеют меньшую тенденцию к комкованию. Причем образцы гранулированного карбамида, обработанного «Уресофт-150» и ПЭГ, имеют сопоставимую комкуемость.

2. Обработка гранулированного карбамида модификаторами «Уресофт-150» и ПЭГ практически не влияет на его способность поглощать гигроскопическую влагу, что подтверждается данными по изменению влажности образцов гранулированного карбамида в процессе хранения.

3. Обработка гранулированного карбамида модификаторами «Уресофт-150» и ПЭГ приводит к снижению прочности гранул в среднем на 3% в случае применения уресофт-150 и на 4% - в случае применения ПЭГ по отношению к необработанному продукту.

4. Эффективность антислеживателя ПЭГ сопоставима с применяемым в настоящее время антислеживателем «Уресофт-150». Антислеживатель ПЭГ можно рекомендовать для промышленного использования. Предварительный расчет годового экономического эффекта от замены модификатора «Уресофт-150» на ПЭГ показал, что для модуля производства карбамида мощностью 500 тыс. тонн он составит 8,8 млн. руб.

1. Диссертационная работа посвящена разработке способов снижения слеживаемости обогащенного карналлита и гранулированного карбамида. На основании анализа научно-технической и патентной литературы определены пути снижения слеживаемости данных продуктов. Основным направлением снижения слеживаемости обогащенного карналлита и гранулированного карбамида выбрана обработка поверхности данных продуктов антислеживающими реагентами.

2. Установлены особенности процесса слеживания обогащенного карналлита в условиях хранения на складе. Показано, что слеживание карналлита при увлажнении определяется кристаллизацией хлорида калия из пленки солевого раствора, находящегося на поверхности частиц продукта. Карналлит, являясь инконгруэнтно растворимой двойной солью, при увлажнении растворяется в поглощенной гигроскопической влаге, с последующим образованием «солевых мостиков» хлорида калия.

3. Выявлены причины снижения слеживаемости и гигроскопичности карналлита, обработанного раствором карбамида. В присутствии карбамида повышается устойчивость пересыщенного раствора карналлита, снижается число образующихся кристаллов и возрастает их размер при кристаллизации из находящегося на поверхности частиц карналлита раствора, что ведет к снижению удельной поверхности и количества кристаллизационных контактов, а также вероятности их образования при колебаниях температуры во время хранения продукта.

4. Установлено, что устранение слеживаемости обогащенного карналлита с помощью октадециламина и оксиэтилированных жирных кислот носит временный характер, обусловленный периодом разрушения пленки. На основе данных по кинетике сорбции влаги карналлитом, обработанным октадециламином и оксиэтилированными жирными кислотами, определены критические значения влажности продукта, при которых происходит разрушение пленки и потеря защитного действия данных модификаторов.

5. Проведены опытно-промышленные испытания по получению малослеживаемого обогащенного карналлита. На основе полученных данных разработан способ снижения слеживаемости обогащенного карналлита. Внедрение данного способа позволит расширить рынки сбыта обогащенного карналлита.

6. Изучено влияние влажности воздуха на интенсивность процесса слеживания карбамида. Показано, что карбамид в большей степени подвержен слеживанию при влажности воздуха 72-80%.

7. Изучено влияние различных модификаторов на процессы влагопоглощения и слеживания гранулированного карбамида. Разработан эффективный модификатор - полиэтиленгликоль для снижения слеживаемости гранулированного карбамида, установлено его оптимальное содержание.

8. Проведены опытно-промышленные испытания по снижению слеживаемости гранулированного карбамида, подтвердившие высокую эффективность модификатора полиэтиленгликоля. Использование данного модификатора вместо применяемого в настоящее время модификатора «Уресофт-150» позволит снизить себестоимость гранулированного карбамида за счет снижения затрат на его модифицирование. Ожидаемый экономический эффект от замены применяемого в настоящее время модификатора «Уресофт-150» на полиэтиленгликоль для модуля производства карбамида мощностью 500 тыс. тонн составит 8,8 млн. руб.