Разработка способов взрывной отбойки рудных блоков с учетом напряженно-деформированного состояния массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Волченко, Григорий Николаевич

  • Волченко, Григорий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 143
Волченко, Григорий Николаевич. Разработка способов взрывной отбойки рудных блоков с учетом напряженно-деформированного состояния массива: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волченко, Григорий Николаевич

Введение.

1. Состояние и изученность вопроса.

1.1. Краткая геологическая характеристика месторождений Горной Шории и Хакасии.

1.2. Напряженно-деформированное состояние горных пород на рудниках Сибири.

1.3. Горнотехническая характеристика месторождений и технология ведения горных работ.

1.4. Анализ способов разрушения горных пород с учетом напряженно-деформированного состояния массива.

1.4.1 Современные представления о механизме разрушения горных пород взрывом.

1.4.2 Использование энергии исходного поля напряжений при безвзрывных технологиях добычи полезных ископаемых.

1.4.3 Влияние напряженного состояния массива на эффективность взрывной отбойки.

1.4.4 Анализ схем короткозамедленного взрывания, применяемых в условиях высокого горного давления.

1.5 Цели и задачи исследований.

2. Разработка эффективных способов отбойки напряженных рудных блоков с учетом напряженно-деформированного состояния массива.

2.1. Основные предпосылки для разработки схем взрывания напряженных рудных блоков с использованием энергии исходного поля напряжений.

2.2. Экспериментальные исследования действия взрыва на модельном материале.

2.3. Определение схемы короткозамедленного взрывания, учитывающей напряженно-деформированное состояние массива.

2.4. Разработка способов взрывной отбойки рудных блоков с использованием исходного поля напряжения для различных горнотехнических условий.

2.5. Выводы.

3. Оценка напряженного состояния в рудных блоках на различных стадиях отработки по данным математического моделирования.

3.1. Постановка задачи об определении полей напряжений в рудном блоке.

3.2. Разработка математической модели напряженно-деформированного состояния массива блока в процессе короткозамедленного взрывания.

3.3. Расчеты полей напряжений, соответствующих различным этапам короткозамедленного взрывания.

3.3.1 Напряженное состояние в районе расположения блока перед его формированием.

3.3.2 Характер перераспределения напряжений в блоке после образования компенсационных камер и работы зарядов первой очереди отбойки.

3.3.3 Особенности напряженного состояния для стадий отбойки, формирующих центральный ряд в виде «синусоиды».

3.4. Выводы.

4. Геомеханическое обоснование параметров буровзрывных работ с учетом перераспределения исходного поля напряжений в процессе короткозамедленного взрывания.

4.1. Постановка задачи об определении полей напряжений в рудном блоке при совместном действии сил, возникающих при взрыве зарядов

ВВ, и напряжений исходного поля, разработка математической модели.

4.2. Расчеты полей напряжений в рудном блоке криволинейной формы.

4.3. Исследование влияния на характер перераспределения суммарных напряжений изменения давления во взрывных скважинах и сетки их расположения.

4.4. Выводы.

5. Промышленная апробация разработанных способов отбойки рудных блоков с учетом напряженно-деформированного состояния массива и их технико-экономическая оценка.

5.1. Опытно-промышленные испытания разработанных способов отбойки.

5.2. Технико-экономическая оценка результатов внедрения.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов взрывной отбойки рудных блоков с учетом напряженно-деформированного состояния массива»

Актуальность темы

Железорудные месторождения Горной Шории и Хакасии разрабатываются системой этажного принудительного обрушения с отбойкой руды пучковыми скважинными зарядами взрывчатого вещества (ВВ) на компенсационные камеры и зажатую среду. Очистная выемка ведется в условиях действия гравитационно-тектонических полей напряжений, в которых исходные горизонтальные сжимающие напряжения больше вертикальных в несколько раз. На достигнутых в настоящее время глубинах отработки они уже составляют половину значений пределов прочности пород на сжатие, что приводит к ухудшению горнотехнической обстановки и вызывает увеличение расхода ВВ на отбойку при использовании известных схем короткозамедленного взрывания (КЗВ).

Вместе с тем горные породы на этих глубинах обладают большим запасом потенциальной энергии, что подтверждается многочисленными проявлениями горного давления. Важнейшей практической задачей в сложившихся условиях является рациональное использование потенциальной энергии массива при взрывном разрушении рудных блоков.

Экспериментальными и теоретическими исследованиями установлено, что процесс взрывного разрушения горных пород в поле растягивающих нагрузок менее энергоемок, чем в поле сжимающих напряжений. При осуществлении КЗВ в отбиваемом массиве после взрыва зарядов ВВ каждой ступени замедления, вследствие образования новых свободных поверхностей, происходит перераспределение статического поля напряжений. Все это говорит о том, что разработка эффективных схем взрывания возможна на основе образования в отбиваемых блоках такой формы новых свободных поверхностей, которые приводили бы к появлению максимальных по объему зон действия растягивающих напряжений, где взрыв зарядов ВВ с его уменьшенным удельным расходом позволит достичь приемлемого качества дробления. Однако на практике при отбойке рудных блоков применяются волновые схемы взрывания, которые не учитывают негативное влияние горного давления на результаты взрыва. Определение массы зарядов ВВ производится без учета влияния поля напряжений, в котором каждый заряд ВВ работает при КЗВ. Все это ведет к некачественному дроблению горной массы и увеличению удельного расхода ВВ на отбойку.

Таким образом, разработка новых способов отбойки рудных блоков с учетом напряженно-деформированного состояния массива блока, расчет величины зарядов ВВ в соответствии с перераспределением напряжений является актуальной задачей, имеющей важное научное и народнохозяйственное значение.

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и ОАО «ВостНИГРИ» по темам: «Разработка методов отбойки напряженного массива с использованием энергии естественных полей напряжений» (2000 г.); «Разработка методики по проектированию основных параметров буро-взрывных работ при отбойке блоков с использованием энергии полей естественных напряжений» (2001 г.); «Проектирование и внедрение основных параметров буро-взрывных работ при отбойке блоков с использованием энергии полей естественных напряжений» (2001 г.); «Разработка и обоснование схем подготовки технологических блоков, расположенных на различной глубине, с учетом распределения полей напряжений» (2002 г.), выполненных при непосредственном участии автора.

Целью работы является разработка способов отбойки рудных блоков на основе исследования напряженного состояния обрушаемого массива горных пород.

Идея работы заключается в формировании в разрушаемом массиве при короткозамедленном взрывании максимальных зон действия растягивающих напряжений, снижающих энергоемкость отбойки технологических блоков.

Задачи исследований: обосновать возможность формирования в отбиваемом напряженном массиве зон действия растягивающих напряжений, повышающих эффективность взрывного разрушения; разработать схемы расположения и взрывания зарядов ВВ, учитывающие напряженно-деформированное состояние массива; установить закономерности перераспределения напряжений в обру-шаемом массиве на различных этапах отбойки; определить величины зарядов ВВ при обрушении технологических блоков с учетом закономерностей перераспределения напряжений.

Методы исследований включают научный анализ и обобщение выполненных теоретических и экспериментальных исследований, моделирование на эквивалентных материалах, математическое моделирование, опытно-промышленные испытания.

Основные научные положения, защищаемые автором: формирование зон растягивающих напряжений в разрушаемых напряженных моделях достигается путем образования в них дополнительных поверхностей обнажения, ортогональных направлению действия сжимающей нагрузки; разработку способов взрывной отбойки с учетом напряженно-деформированного состояния массива необходимо вести на основе создания в процессе КЗВ новых свободных криволинейных поверхностей, формирующих рудный блок в виде синусоиды; применение схем КЗВ, формирующих криволинейные свободные поверхности, приводит к образованию в технологическом блоке зон действия растягивающих напряжений, занимающих более половины площади его поперечного сечения; снижение энергоемкости взрывной отбойки обеспечивается уменьшением массы ВВ в скважинах, расположенных в зонах действия растягивающих напряжений.

Достоверность научных результатов подтверждается: корректным анализом и обобщением предыдущих научных исследований, использованием для решения поставленных задач различных методов, дающих одинаковый конечный результат, промышленными экспериментами, положительными результатами внедрения технологических разработок.

Новизна научных положений: установлена возможность формирования в напряженном массиве областей растягивающих напряжений с помощью образования в нем дополнительных свободных поверхностей; разработаны новые схемы КЗВ, позволяющие снизить энергоемкость отбойки за счет формирования криволинейных границ разрушаемого блока; установлены особенности распределения полей напряжений на различных стадиях отбойки рудного блока; определено месторасположение скважин, в которых целесообразно производить уменьшение массы зарядов ВВ, учитывающее особенности поля напряжений.

Личный вклад автора состоит в: проведении экспериментальных исследований; разработке способов отбойки блоков, учитывающих напряженно-деформированное состояние массива и снижающих энергоемкость разрушения; выявлении закономерностей распределения напряжений по данным математического моделирования; проектировании схем КЗВ при отбойке экспериментальных блоков на Шерегешском руднике.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют: определять места расположения скважин, в которых может быть уменьшена масса зарядов ВВ; снижать удельный расход ВВ на отбойку при увеличении глубины разработки; использовать разработанные способы отбойки при проектировании массовых взрывов на подземных рудниках.

Реализация работы в промышленности

Научные результаты и рекомендации, разработанные автором, доведены до практического использования на Шерегешском руднике при производстве массовых взрывов; экономический эффект от их внедрения составил 1,5 млн руб. (в ценах 2002 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались: на областной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексное и рациональное освоение железорудных месторождений и охрана природы» (г. Губкин, НИИКМА, 1988 г.); на очно-заочных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Новосибирск, ИГД СО РАН, 2001 г., 2003 г.); на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2002 г.» (г. Москва, МГГУ, 2002 г.), «Неделя горняка-2003 г.» (г. Москва, МГГУ, 2003 г.); на третьей международной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (г. Абаза, 2002 г.); на технических советах Таш-тагольского, Шерегешского и Абаканского рудников.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 13 печатных работах, включая 2 патента РФ и авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 5 глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 121 наименования и 2 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н. Серякову В. М., д.т.н. Еременко А. А., сотрудникам лаборатории физико-технических геотехнологий за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также сотрудникам институтов: ВостНИГРИ, СибГИУ, Сибгипроруда, работникам Шерегешского, Абаканского, Таштагольского, Казского рудников ОАО «Евразруда».

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Волченко, Григорий Николаевич

5.3. Выводы

1. Анализ и оценка технико-экономических результатов отбойки опытных блоков на Шерегешской шахте показывают, что за счет внедрения разработанного способа взрывной отбойки можно снизить удельный расход ВВ на первичную отбойку на 10-15% без ухудшения качества дробления.

2. Экономическая эффективность разработанного способа взрывной отбойки рудных блоков с использованием энергии исходного поля напряжения на Шерегешской шахте составила 1,06 руб. на 1 т отбиваемой руды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, содержится решение задачи разработки способов отбойки рудных блоков с учетом особенностей напряженно-деформированного состояния массива, обеспечивающей снижение затрат на буровзрывные работы в условиях подземной разработки железорудных месторождений, имеющей существенное значение для горнодобывающей промышленности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Экспериментальными исследованиями взрывного разрушения моделей из эквивалентных материалов показана возможность формирования зон растягивающих напряжений путем образования в моделях дополнительных свободных поверхностей (ослабляющих полостей), ортогональных направлению действия сжимающей нагрузки и имитирующих действие зарядов ВВ предыдущих ступеней замедления. Установлено, что объем разрушения при взрыве зарядов ВВ в модели с дополнительными свободными поверхностями на 50% больше, чем в модели без создания ослабляющих полостей.

2. Разработаны схемы КЗВ рудных блоков, учитывающие напряженно-деформированное состояние отбиваемого массива. Их основная особенность заключается в том, что взрывами зарядов ВВ первых ступеней замедления в процессе массового взрыва в рудном блоке образуют дополнительные свободные поверхности, формирующие неразрушенную часть блока криволинейной формы с образованием в ней обширных зон растягивающих напряжений. Разрушение этой части блока с учетом горно-геологических, геомеханических и горнотехнических условий, осуществляется последней ступенью замедления взрывом пучковых скважинных зарядов, вертикальных концентрированных зарядов или только за счет действия горного давления.

3. Математическим моделированием показано, что при применении схем взрывания, формирующих дополнительные свободные поверхности криволинейной формы, исходное напряженное состояние рудного блока перераспределяется так, что в блоке появляются обширные зоны действия растягивающих напряжений, занимающих на разных стадиях отбойки до 80% площади его поперечного сечения. Зоны растяжения определяются геометрическими размерами и месторасположением ослабляющих полостей, а величины напряжений в них — глубиной отработки.

4. Установлено, что использование схем порядного взрывания не приводит к качественному изменению характера напряженного состояния блока на всех стадиях КЗВ. Оно во всем объеме блока незначительно отличается от состояния одноосного сжатия нагрузкой, действующей со стороны вмещающих пород.

5. Для разработанных схем на завершающей стадии отбойки может быть уменьшена масса ВВ в скважинах, расположенных в областях растягивающих напряжений, а при тектонических напряжениях, превышающих 60 МПа, эти скважины могут отсутствовать.

6. Максимальные по размерам зоны действия растягивающих напряжений достигаются при переносе места расположения скважин, находящихся в областях сжатия, в район их более высокой концентрации.

7. Технико-экономическая оценка результатов внедрения разработанных способов взрывной отбойки опытных блоков на Шерегешском руднике показала, что достигается снижение удельного расхода ВВ на первичную отбойку на 10-15% без ухудшения качества дробления горной массы.

8. Экономическая эффективность разработанных способов взрывной отбойки рудных блоков, учитывающих напряженно-деформированное состояние массива, на Шерегешском руднике составила 1 руб. на 1 т отбиваемой руды.