Разработка средств автоматизации проектной процедуры анализа статики в САПР электростатических подвесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Денисов, Пётр Феликсович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Пётр Феликсович
Введение.
Глава 1. Анализ системы автоматизированного проектирования электростатического подвеса.
§1.1. Общая структура САПР подвеса.
§1.1.1. Построение схемы создания и взаимодействия составных частей САПР подвеса.
§1.1.2. Разработка алгоритмов необходимых для создания и анализа математической модели устройства типа подвеса.
§1.1.2.1. Основные формулы.
§ 1.1.2.2. Электростатический подвес. Простейшие модели.
§ 1.1.2.3. Уточнение расчётов по цилиндроплоскостной модели подвеса.
§ 1.1.2.4. Расчёт напряжённости электрического поля, создаваемого точечными и линейными зарядами.
§ 1.1.2.5. Определение областей электрического поля, в которых напряжённость электрического поля превышает заданную величину. Методы сплошной и локальной сетки. Метод слежения.
§ 1.1.2.6. Жёсткость сил. Поперечная устойчивость систем взаимодействующих зарядов.
§1.1.3. Разработка и реализация базы данных САПР подвеса.
§ 1.1.4. Создание интерактивного интерфейса САПР подвеса.
§ 1.2. Анализ существующих математических моделей пондеромоторных электростатических взаимодействий.
§ 1.2.1. Системы из точечных зарядов и равномерно заряженных нитей.
§1.2.1.1. Два точечных одноимённых заряда.
§ 1.2.1.2. Две параллельных равномерно заряженных нити.
§ 1.3. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Разработка и выбор математической модели пондеромоторных электростатических взаимодействий.
§2.1. Математическая модель пондеромоторных электростатических взаимодействий на микроуровне.
§ 2.2. Математическая модель пондеромоторных электростатических взаимодействий на макроуровне.
§ 2.3. Математическая модель пондеромоторных электростатических взаимодействий на метауровне.
§ 2.4. Разработка и анализ различных систем подвеса с помощью полученной математической модели пондеромоторных электростатических взаимодействий.
§ 2.4.1. Система из четырёх симметрично расположенных равномерно заряженных параллельных нитей.
§ 2.4.2. Система из четырёх симметрично расположенных равномерно заряженных параллельных нитей. Система из трёх параллельных одноимённо заряженных нитей, расположенных в вершинах равнобедренного прямоугольного треугольника.
§ 2.4.3. Компенсационные системы зарядов. Компенсация поля двух нитей с помощью поля третьей нити.
§ 2.4.4. Система из восьми заряженных параллельных нитей.
§ 2.4.5. Система из четырёх равномерно заряженных нитей (две нити - компенсирующие).
§ 2.4.6. Учёт взаимодействия нитей с заземлёнными оболочками.
Глава 3. Математическое моделирование на основе предложенной модели.
§3.1. Методика проведения математического моделирования.
§ 3.1.1. Методика получения функциональных математических моделей.
§ 3.1.2. Методика разработки САПР.
§ 3.2. Анализ полученных результатов.
Глава 4. Практическое использование предложенной методики.
§4.1. Практическое использование предложенной методики для проектирования устройств типа подвеса.
§ 4.2. Рекомендации по практическому использованию методики проведения математического моделирования пондеромоторных электростатических взаимодействий на этапе функционального проектирования технических устройств, использующих данный вид взаимодействий.
§ 4.3. Определение показателей экономической эффективности использования САПР подвеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств автоматизации проектной процедуры анализа статики в САПР электростатических подвесов»
За последние годы работы по созданию принципиально новых видов железнодорожного транспорта практически не ведутся.
Как известно, в электромагнитном подвесе, вес подвешиваемого тела и действующих на него нагрузок уравновешивается силами магнитного или электрического поля, называемыми в электротехнике пондеромоторными, в результате такого уравновешивания осуществляется свободное "парение" (левитация) подвешиваемого тела без соприкосновения с окружающими предметами.
В настоящее время электромагнитные пондеромоторные взаимодействия достаточно хорошо известны и широко используются в технике, в том числе и для подвешивания железнодорожных транспортных средств, а электростатические - плохо изучены. Аналитические расчёты пондеромоторных электростатических взаимодействий сложны и в настоящее время выполнены лишь для простейших систем.
Пондеромоторные электростатические взаимодействия используются в различного рода устройствах - электростатических измерительных приборах, подшипниках и т.п. Они могут быть применены и для подвешивания транспортных средств. Срок службы электростатического подвеса определяется ресурсом работы электронной аппаратуры, но её надёжность столь высока, что безотказность гарантируется в течение нескольких десятков лет. Помимо этого, отсутствие износа, шума, возможность нормального функционирования в вакууме, агрессивных средах, широкий температурный диапазон делают такие подвесы всё более перспективными.
Объектом проектирования в данной диссертационной работе является электростатический подвес. Как известно из электротехники, электростатические подвесы по типу поддерживающего силового поля бывают двух видов - с регулируемым и нерегулируемым поддерживающим силовым полем.
Специалисты в области создания электростатических подвесов считают, что наиболее перспективным является подвес на основе зарядов в воздушной среде. Подвес такого типа относится к подвесам с нерегулируемым поддерживающим силовым полем, и представляет собой равномерно заряженные бесконечные нити в воздушной среде.
Именно этот вид электростатического подвеса и рассматривается в диссертационной работе.
Создание электростатического подвеса представляет собой довольно сложную техническую задачу, включающую в себя, в общем случае, все стадии функционального, конструкторского и технологического проектирования. Ни один из этих аспектов проектирования в полной мере не автоматизирован и традиционное выполнение проектных процедур чрезвычайно трудоёмко. Поэтому задача автоматизации всех проектных процедур, связанных с созданием электростатического подвеса является актуальной.
Автоматизация всех аспектов проектирования является достаточно сложной задачей, решить которую один человек не может.
Проектирование электростатического подвеса ведут различные специалисты, отдельно на этапе функционального, конструкторского и технологического проектирования.
Весь процесс проектирования начинается с решения задач функционального проектирования, которыми занимаются наиболее квалифицированные специалисты, именно на них и рассчитаны, предлагаемые в данной диссертационной работе, инструментальные средства автоматизированного проектирования.
В диссертационной работе рассматривается функциональное проектирование электростатического подвеса. На этапе функционального проектирования приходится решать множество задач, связанных с выполнением проектных процедур анализа и синтеза. Эти проектные процедуры плохо поддаются формализации и, отнимают значительные материальные и человеческие ресурсы.
В диссертационной работе решаются задачи, связанные с анализом статики электростатического подвеса:
• задача формулировки требований к системе подвеса,
• задача выбора структуры подвеса,
• задача расчётов параметров элементов подвеса,
• задача расчёта выходных параметров подвеса (линейной /т и (или) А поверхностной fm плотности подъёмной силы), для решения которой проводится расчёт статических выходных параметров подвеса в различных статических режимах, с помощью многократного выполнения процедуры одновариантного анализа;
• задача поиска оптимальных значений внутренних параметров подвеса (линейной плотности заряда к1 /-ой нити и координатах i-ой нити (хг,.уг ) в Декартовой системе координат) при заданной, в качестве целевой функции, поверхностной плотности подъёмной силы на железнодорожном транспорте, равной отношению веса вагона к занимаемой им площади на железнодорожном полотне, /жд~104Н/м2.
В процессе создания электростатического подвеса на этапе функционального проектирования возникает необходимость многократного проведения анализа и синтеза, что приводит к высоким затратам времени и сильно усложняет работу проектировщиков. Наряду, с вышеперечисленным, существуют проблемы, связанные с выбором математических моделей и алгоритмов, необходимых для создания такого рода устройств, что также повышает стоимость производимых проектных работ и затрат, в том числе, снижает экономическую эффективность от использования, полученных на этой стадии проектирования, результатов. Использование ПЭВМ позволяет автоматизировать функциональное проектирование и решить все эти проблемы, а значит: сократить материальные затраты, уменьшить сроки проектирования и повысить производительность труда проектировщиков.
Задачами диссертации являются:
1. Разработка и выбор функциональной математической модели пондеромоторных электростатических взаимодействий на метауровне проектирования.
2. Разработка алгоритмов и программ, применимых для анализа и синтеза математической модели подвеса.
3. Разработка и анализ новых систем подвеса с помощью САПР.
4. Разработка рекомендаций по применению методики математического моделирования для исследования пондеромоторных электростатических взаимодействий на этапе функционального проектирования подвеса.
При создании функциональной математической модели пондеромоторных электростатических взаимодействий, а также для анализа и синтеза различных систем подвеса были использованы:
• метод Гаусса,
• метод изображений,
• метод инверсии,
• метод конформного отображения.
10
В диссертационной работе при проведении математического моделирования на этапе функционального проектирования электростатического подвеса применялись:
• методика построения математических объектов проектирования для создания функциональных математических моделей пондеромоторных электростатических взаимодействий на микро-, макро- и метауровнях проектирования;
• методика разработки САПР для создания САПР.
При создании программно-методического обеспечения САПР применялись методы структурного и объектно-ориентированного программирования.
При анализе экономической эффективности САПР применялись следующие методы:
• метод сравнения соответствующих показателей в базовом и оцениваемом способах проектирования при полном обеспечении их сопоставимости;
• метод приведённых затрат (при расчёте годового экономического эффекта).