Разработка средств экстренной защиты животных от сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Панков, Яков Геннадьевич

  • Панков, Яков Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Панков, Яков Геннадьевич. Разработка средств экстренной защиты животных от сибирской язвы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панков, Яков Геннадьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Классификация и биология возбудителя сибирской язвы

2.2. Современные особенности эпизоотологии сибирской язвы и экологии возбудителя

2.3. Иммунопрофилактика сибирской язвы и методы оценки иммунного статуса у животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 3.1. Материалы и методы

3.1.1. Материалы

3.1.2. Методы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Получение антигенов сибиреязвенного микроба для использования их в качестве иммуногенов для экстренной защиты животных от сибирской язвы

4.2. Разработка ИФА на основе противосибиреязвенной вакцины пггамма 55 для определения в сыворотке крови специфических антител к возбудителю сибирской язвы

4.3. Изучение иммуногенных свойств полученных различными методами препаратов из противосибиреязвенной вакцины штамма

4.3.1. Изучение иммуногенной активности препаратов, полученных различными методами обработки сибиреязвенного микроба, на морских свинках и белых мышах

4.3.2. Установление оптимальной иммунизирующей дозы сибиреязвенной радиовакцины на морских свинках

4.3.3. Иммунологическая перестройка организма морских свинок в ответ на введение сибиреязвенной радиовакцины

4.3.4. Формирование противосибиреязвенного иммунитета у привитых радиовакциной кроликов

4.3.5. Оценка иммуногенных свойств радиовакцины на кроликах

4.3.6. Определение иммуногенной активности радиовакцины на овцах

4.4. Изучение эпизоотической ситуации по сибирской язве на территории Республики Татарстан и иммунологический мониторинг в отдельных районах Республики

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств экстренной защиты животных от сибирской язвы»

Актуальность темы. Сибирская язва и в наши дни представляет реальную опасность, как для сельскохозяйственных животных, так и для человека, что диктует необходимость изучения взаимодействия микроба с макроорганизмом, а вероятность использования возбудителя сибирской язвы в качестве биологического оружия -целенаправленно укреплять и совершенствовать проти вобактериологическую защиту животных (П.Н. Бургасов с соавт., 1970; К.П. Шаховский, 1971). Несмотря на профилактические мероприятия, проводимые ветеринарной и медицинскими службами, последствия напряженной эпизоотической ситуации прошлого и сейчас проявляются в виде спорадических, а иногда и групповых случаев заболевания сибирской язвой животных и людей.

Поэтому, несмотря на достигнутые успехи в борьбе с сибирской язвой, вопрос дальнейшего усовершенствования мер борьбы с этим зоонозом остается актуальной задачей ветеринарной науки.

Основу профилактики сибирской язвы составляют: массовая иммунизация восприимчивых животных и своевременная диагностика болезни. Для создания активного искусственного иммунитета к возбудителю сибирской язвы используют вакцины.

Специфическая профилактика сибирской язвы животных в нашей стране в течение 45 лет осуществлялась с применением вакцины СТИ, что позволило значительно снизить количество вспышек болезни и в целом обеспечить достаточно устойчивое эпизоотическое благополучие хозяйств во многих регионах страны. Однако в начале 80-х годов было отмечено, что данная вакцина в определенной мере утратила свои иммуногенные свойства. Возникла необходимость создания новой, более эффективной вакцины против сибирской язвы, И.А. Бакуловым, В.А. Гавриловым и В.В. Селиверстовым (1983) была создана вакцина на основе аттенуированного штамма 55, которая обладала высокой иммуногенностъю, слабой вирулентностью и реактогенностью. Данная вакцина успешно применяется в ветеринарной практике РФ и в наши дни. Известно, что традиционная вакцинация животных против сибирской язвы с применением живых вакцин, сдерживает распространения инфекции, однако не способна полностью предотвратить инфицирования животных в первые дни после иммунизации. Следует отметить, что механизмы специфической неюсприимчивости организма к сибирской язве сложны, и представлены комплексом факторов тканевой и гуморальной защиты. Так, И.А. Бакуловым и др. (1996) выявлено, что иммунитет вырабатывается в ответ на воздействие сибиреязвенного токсина, в состав которого входят протективный антиген, отечный и летальный факторы. Протективный антиген, поступая в организм животного, вызывает раздражение лимфоидных и ретикулярных элементов лимфатических узлов и селезенки. В организме происходит глубокая иммунная перестройка. По данным Н.Г. Ипатенко и В.А. Гаврилова (1990), протективный антиген обуславливает более интенсивную пролиферацию плазматических клеток, чем соматический полисахарид.

Касаясь вопроса об окончательной идентификации В. anthracis, Р. Tumbu! 1 (1998) считает, что на ранних стадиях истории бактериологии определение В. anthracis представлялось простым, так как его было легко выделить и идентифицировать в случае классической сибирской язвы. Однако, как указывает автор, названия, относящиеся к 40-м годам, такие как В. antiacoides, В. anthracis В. similis и В. pseudoanthracis, показывают, что у наших предшественников были проблемы с идентификацией, так как изоляты, сходные с В. anthracis in vitro, не вызывали сибирскую язву у лабораторных животных. По всей вероятности, эти изоляты относились к В. cereus. Близкое родстю между В. anthracis, В. cereus, В. thuringiensis и В. mycoides было полностью распознано, когда была составлена первая эффективная система классификации для видов Bacillus (Smith H., 1962). Позднее это близкое родство было подтверждено изучением ДНК, более совершенных методов ДНК-ДНК гибридизации было установлено, что В. anthracis и В. cereus обладают идентичными 16S рРНК последовательностями и только двумя отличиями в их 23S рРНК последовательностях (Грипжевич Н.М., Фаизов Т.Х., 1998).

Микробные ассоциации, включаясь в нормальный биоценоз, создают «микробный пейзаж» (H.A. Радчук, 1991; М.С. Шакиров 2009). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.

В любом случае, поскольку сибирская язва и ряд других возбудителей инфекционных заболеваний относятся к почвенным инфекциям, то очень важно учитывать абиотические и биотические факторы природной среды. (Н.Ж. Жанузаков, 1970; А.М. Берлянг, 2000; Р.Б. Хайдапова, В.Ц. Цыдыгов, 2005; А.К. Галиуллин, 2008; Р.Н. Бадмажапова, 2008).

Для создания надёжных инактивированных вакцин используется широкий арсенал методов. Известно, что бактериостатический или бактерицидный эффект ионизирующего излучения использовался для лучевой стерилизации медико-биологических объектов. Хотя первые сообщения об этом были более чем 70 лет назад, облучение микроорганизмов для приготовления безопасных антигенов, вирусов и микроорганизмов привлекло внимание исследователей сравнительно недавно. Так, A.B. Иванов и др. (1994), Р.Х. Юсупов и др. (1994), A.B. Иванов, М.А. Косарев (2010) изучали инактивирующее действие гамма-облучения на культуры штаммов B.abortus 82 и В. suis 86. Установлено, что гамма-облучение приводит к инактивации бруцелл с сохранением их антигенных и иммуногенных свойств. При этом иммуногенные свойства наиболее выражены у культур бруцелл, подверженных гамма-облучению в дозе 30 кГр. В их опытах культура штамма 82 - гамма защищала от заражения 83,3 % животных, как и живая вакцина из штамма 82. Результаты исследований Г.Х. Ильясовой и др. (2005), A.B. Иванова, Р.Х. Юсупова, А.Н. Чернова (2010) показали, что инактивированный гамма-облучением возбудитель болезни Ауески безопасен, обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами и индуцирует выработку антител у белых крыс и кроликов в высоких титрах (до 1:1280) при введении им инактивированного антигена. Авторы делают вывод о том, что метод инактивации возбудителей с применением гамма-лучей перспективен для создания безопасных инактивированных вакцин. В свете изложенного разработка технологии изготовления инактивированного ионизирующим гамма-излучением экологически безопасного, иммуногеннош вакцинного препарата против сибирской язвы, пригодного для обеспечения экстренной защиты животных от этой инфекции, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка средств экстренной защиты животных от сибирской язвы, а также определения иммунологического статуса у крупного рогатого скота, привитых моновакциной, в отдельных районах РТ.

Дня достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать режимы инактивации возбудителя сибирской язвы различными методами, в том числе гамма-лучами;

- изучить антигенные свойства инактивированных препаратов, в том числе инакти вированных гамма-лучами;

- испытать иммуногенную активность инактивированного сибиреязвенного иммуногена на лабораторных и сельскохозяйственных животных (овцы);

- разработать метод иммуноферменгного анализа для выявления специфических антител в сыворотке крови животных, вакцинированных против сибирской язвы;

- установить возможность оценки иммунного статуса у животных к сибирской язве с использованием иммунохимического и серологических методов;

- провести ретроспективный анализ заболеваемости животных сибирской язвой на территории РТ.

Научная новизна работы. Впервые разработана технология получения радиовакцины для иммунопрофилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных. Показано, что инактивирование вегетативной формы сибиреязвенного микроба гамма-лучами обеспечивает сохранение его антигенных и иммуногенных свойств, который обеспечивает защиту подопытных животных от смертельного заражения возбудителем антракса уже в первые 3 суток после иммунизации. Усовершенствован ИФА на основе радиоинактивированного антигена штамма 55 для определения в сыворотке крови специфических антител к возбудителю сибирской язвы у животных, иммунизированных против этой инфекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически подтверждена инактивация вегетативных форм сибиреязвенного микроба гамма-лучами, которая обеспечивает гибель возбудителя с одновременным сохранением его антигенных и иммуногенных свойств.

Обоснована возможность экстренной защиты лабораторных животных уже в первые 3 суток после иммунизации, которая сохранялась и в последующие сроки (до 6 мес. срок наблюдения). Изучен уровень специфических антител в сыворотке крови овец, иммунизрированных гамма-антигеном.

Подтверждена возможность получения и применения инактивированной сибиреязвенной вакцины в экстренных условиях для иммунопрофилактики сельскохозяйственных животных от сибирской язвы.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате исследований разработаны (в сооавторстве) следующие нормативно-технические документы:

- Методические рекомендации по изготовлению и контролю средства экстренной защиты животных от сибирской язвы (утв. директором ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" 14.03.2011).

- Наставление по применению средства экстренной защиты животных от сибирской язвы (утв. директором ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" 14.03.2011).

- Инструкция по применению набора препаратов для определения в ИФА специфических антител в сыворотке крови крупного рогатого скота, вакцинированных против сибирской язвы (утв. директором ФГБУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" 24.08.2011).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

-разработка способа получения высокоиммуногенного радиоинактивированного варианта сибиреязвенной вакцины путем инактивации возбудителя гамма-лучами для использования в качестве вакцины для экстренной защиты сельскохозяйственных животных от сибирской язвы;

- результаты изучения иммуногенной эффективности полученых гамма-инактивированной противосибиреязвенной вакцины на лабораторных животных (белых мышах, морских свинках, кроликах) и овцах;

- схема применения инактивированной вакцины для экстренной защиты сельскохозяйственных животных от сибирской язвы;

- установления иммунного статуса стада крупного рогатого скота при сибирской язве с использованием иммунохимическош и серологического методов (ИФА, РНГА).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ФГЪУ «ФЩРБ-ВНИВИ» в виде ежегодных рабочих программ и отчётов о НИР (2009 - 2011гг.), на Международных и Всероссийских научно-практических симпозиумах и конференциях (Казань 2009 -2011гг.; Краснодар 2011г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 143 страницах компьютерного текста и состоят из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами. Список литературы включает 269 литературных источника, в том числе 109 зарубежных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Панков, Яков Геннадьевич

101 Выводы

1. Разработана технология приготовления сибиреязвенной радиовакцины путем гамма-облучения вегетативных клеток вакцинного штамма В. апйггааз 55 в дозе 4,5 кГр в течение 5 ч, иммунопрофилактический препарат, представляет собой суспензию радиоинактивированных вегетативных клеток вакцинного штамма В. апАзгаск 55, содержащую 0,4% раствора формальдегида.

2. Доя экстренной профилактики сибирской язвы препарат рекомендуется о применять однократно подкожно в дозе 7,5x10 м.к./кг в объёмах от 3 мл (для мелких) до 5 мл (для крупных животных), который обеспечивает ускоренное (в первые 3-7 суток) формирование резистентности животных к экспериментальному заражению летальными дозами вирулентного штамма возбудителя антракса.

3. Иммунологическая перестройка организма в ответ на введение препарата, сопровождалась ускоренным синтезом (в 1-3 сут после иммунизации) противосибиреязвенных антител, увеличением содержания Т- и В-лимфоцитов и бластгрансформирующей активности последних под воздействием радиоантигена, что нашло отражение на интегральном показателе антиантраксной защиты -повышение выживаемости животных, зараженных летальными дозами спор вирулентного штамма возбудителя сибирской язвы.

4. Высокая иммуногенная эффективность разработанного комплексного антигена, по-видимому, объясняется тем, что в его состав входят соматические и протективные антигены, аминокислоты, анатоксин, которые обеспечивают ускоренную защиту от возбудителя сибирской язвы при его попадании в организм.

5. Усовершенствован непрямой метод иммуноферментаого анализа на основе применения радиоинактивированных вегетативных клеток В. ап&гааз 55, обеспечивающий выявление постинфекционных и поствакцинальных антител при проведении иммуномониторинга сибирской язвы, а также для оценки (контроля) эффективности вакцинопрофилактики указанной инфекции.

6. Проведен эгшзоотолош-иммунологический мониторинг сибирской язвы в хозяйствах отдельных районов Республики Татарстан. Установлено, что иммуноферментный анализ сывороток крови животных с использованием усовершенстванного нами ИФА на основе радиоантигена вегетативных клеток В. ап^ижлБ 55 позволяет определять иммунный фон животных и, по степени напряженности иммунитета, проводить необходимые противосибиреязвенные мероприятия.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведённых исследований позволили рекомендовать применение «Средств экстренной защиты животных от сибирской язвы» в качестве лечебно-профилактического препарата при антраксе путём однократной подкожной

О о иммунизации животных в дозе 7,5x10 м.к./кг (в объёме 3-5 см мелким и крупным животным соответственно).

На основании результатов исследований разработаны следующие нормативно-технические документы:

- Методические рекомендации по изготовлению и контролю средства экстренной защиты животных от сибирской язвы (утв. директором ФГБУ "ФЦГРБ-ВНИВИ" 14.03.2011).

- Наставление по применению средства экстренной защиты животных от сибирской язвы (утв. директором ФГБУ "ФЦГРБ-ВНИВИ" 14.03.2011).

- Инструкция по применению набора препаратов для определения в ИФА специфических антител в сыворотке крови крупного рогатого скота, вакцинированных против сибирской язвы (утв. директором ФГБУ "ФЦГРБ-ВНИВИ'24.08.2011).