Разработка средств индивидуальной бронезащиты боевого пловца на основе клинико-морфологических особенностей огнестрельных повреждений из морского стрелкового оружия (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Миннуллин, Тимур Ильдарович

  • Миннуллин, Тимур Ильдарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 165
Миннуллин, Тимур Ильдарович. Разработка средств индивидуальной бронезащиты боевого пловца на основе клинико-морфологических особенностей огнестрельных повреждений из морского стрелкового оружия (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миннуллин, Тимур Ильдарович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистические сведения о структуре огнестрельных ранений конечностей в современных войнах и локальных вооруженных конфликтах.

1.2. Особенности формирования огнестрельных повреждений в воздушной и водной средах.

1.2.1. Раневая баллистика при использовании обычных видов стрелкового огнестрельного оружия.

1.2.2. Раневая баллистика при ранениях из морского стрелкового оружия в воде.

1.2.3. Раневая баллистика при ранениях из морского стрелкового оружия на воздухе.

1.3. Разработка средств индивидуальной бронезащиты для специальных подразделений ВМФ РФ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Моделирование повреждений и объём экспериментальных исследований на анатомическом материале.

2.3 Моделирование ранений и объём экспериментальных исследований на животных.

2.3.1. Оценка общего состояния организма.

2.3.2. Гистоморфологическое исследование тканей.

2.3.3. Определение объемного локального кровотока.

2.3.4.Полярографический метод определения напряжения кислорода в тканях.

2.3.5. Исследование эффективности защитных свойств бронежилета БЖ-6Б20-МП.

2.4. Методика вычисления потери кинетической энергии ранящего снаряда при прохождении желатинового блока.

2.5. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗ МОРСКОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ НА АНАТОМИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ И НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ИМИТАТОРАХ.

3.1. Оценка потери кинетической энергии при прохождении желатинового блока.

3.2. Повреждения биологических объектов в водной среде.

3.3. Повреждения биологических объектов в воздушной среде.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕНИЙ ИЗ МОРСКОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Характеристика огнестрельных ранений конечностей из морского стрелкового оружия.

4.1.1. Общая реакция организма на травму.

4.1.2. Местные изменения в области раны.

4.1.3. Комплексная оценка состояния микроциркуляторного русла в области огнестрельной раны.

4.1.3.1. Интегральная термометрия конечностей при ранениях в водной и воздушной средах.

4.1.3.2. Динамика изменений объемного локального кровотока в ране.

4.1.3.3. Изменения напряжения кислорода в тканях огнестрельной раны.

4.1.4. Гистоморфологические особенности костно-мышечной раны.

4.2. Характеристика огнестрельных ранений груди из морского стрелкового оружия.

4.2.1. Ранения груди в воздушной среде.

4.2.2. Ранения груди в водной среде.

4.3. Разработка бронежилета-компенсатора плавучести.

4.4. Определение тяжести заброневых повреждений при непробитии полной защитной композиции БЖ-6Б20-МП на экспериментальных животных.

ГЛАВА 5 ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ ВОЕННОЙ

ХИРУРГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств индивидуальной бронезащиты боевого пловца на основе клинико-морфологических особенностей огнестрельных повреждений из морского стрелкового оружия (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы: Военно-медицинская наука и отрасли гражданской медицины, изучающие последствия экстремальных ситуаций, в последние годы занимались обобщением опыта медицинского обеспечения при локальных вооруженных конфликтах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и межэтнических столкновениях. Научный анализ этого материала позволил сделать следующий вывод: структура санитарных потерь хирургического профиля в каждом из анализируемых конфликтов может кардинально изменяться в зависимости от складывающейся медико-тактической обстановки, климатогеографических, политических, экономических и других условий. Так, например, если во время войны в Афганистане в структуре боевых санитарных потерь преобладали поражения от боеприпасов взрывного действия (Гуманенко Е.К. с соавт., 1994; Нечаев Э.А. с соавт., 1994)., то в период вооруженного конфликта в Северной Осетии в 1994 году уже огнестрельные ранения составляли подавляющее большинство (Гуманенко Е.К., 1999;Трусов А.А., 1999).

Существует мнение, что локальные вооруженные конфликты последних десятилетий выдвинули на первый план задачу изучения взрывных поражений (Нечаев Э.А. с соавт., 1997). Однако последующие события показали, что процесс создания новых и совершенствования имеющихся образцов стрелкового оружия не прекращается. В частности, наряду с современными образцами пистолетов ("Грач") и автоматов ("Абакан") появились принципиально новые модели огнестрельного оружия, предназначенные для боевого применения в иных условиях внешней среды. Настоятельное. внимание привлекает боевое вооружение боевых пловцов, созданное специально для использования преимущественно в водной среде.

Широкое распространение сведений об этом оружии вследствие той важной роли, которая отводится специальным подразделениям боевых пловцов всех силовых структур (МО, МВД, МЧС, ФСБ) в подготовке и проведении как широкомасштабных боевых операций, так и при решении специальных противодиверсионных задач, обратили внимание военных медиков на проблему огнестрельных ранений, нанесенных данным оружием. При изучении доступной отечественной и зарубежной литературы установлено, что имеющиеся данные по раневой баллистике при огнестрельных ранениях, нанесенных из морского стрелкового оружия, касаются в основном ранений мягких тканей и живота (Чикин А.Е., 1999; Малышев Д.Н. 2001; Рухляда Н.В. с соавт, 2000).

Развитие огнестрельного оружия неотделимо от разработки новых средств индивидуальной защиты (бронежилеты и шлемы). Поэтому после получения убедительных данных о высоком повреждающем эффекте морского стрелкового оружия, перед конструкторами средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) встал вопрос о разработке принципиально нового жилета, который не только мог бы обеспечить защиту органов груди и живота от морского стрелкового оружия, но и был бы совместим со всем водолазным снаряжением боевых пловцов.

Этот вопрос решался в ходе диссертационного исследования в рамках выполнения НИОКР "Забрало 6м. В результате чего в 2003 году на снабжение боевых пловцов ВМФ РФ был принят специальный бронежилет, эффективно защищающий грудь и живот от ранений пулями подводного стрелкового оружия (Тюрин М.В., 2003) . В ходе работы над бронежилетом перед его разработчиками встали вопросы, касающиеся патоморфологии и лечебно-эвакуационного обеспечения огнестрельных ранений, нанесенных этим оружием, которые практически не изучены. При планировании исследований мы исходили из того, что адекватной моделью огнестрельного повреждения для отработкрт лечебных мероприятий правильнее считать костно-мышечную рану (Ерюхин И.А., 1993; Тюрин М.В. с соавт, 1997).

Вышеизложенное позволяет заключить, что тема исследования является актуальной и поставленная проблема нуждается в специальном исследовании.

Цель исследования. На основе анализа клинико-морфологических особенностей огнестрельных повреждений, нанесенных из морского стрелкового оружия, разработать медико-технические требования к бронежилету — компенсатору плавучести боевого пловца и обосновать рекомендации по лечебно-эвакуационному обеспечению раненых этим оружием.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические особенности огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия.

2. Провести сравнительный анализ повреждений биологических объектов и небиологических имитаторов, возникающих при применении морского стрелкового оружия в водной и воздушных средах.

3. Выявить особенности заброневых повреждений из морского стрелкового оружия при применении средств индивидуальной бронежащиты боевых пловцов и обосновать медико-технические требования к бронежилету - компенсатору плавучести (БЖ-6Б20-МП).

4. Обосновать рекомендации по этапному лечению огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая картина огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия в воздушной среде по объему огнестрельного повреждения сопоставима с подобной раной, нанесенной из 5,45 мм АК-74*. При ранениях из этого оружия под водой объем огнестрельного повреждения и тяжесть ранения значительно меньше, чем при ранениях из 4,5 мм СПП-1 и 5,45 мм АК-74 на воздухе.

2. В случаях подводных ранений из СПП-1 жизнеспособность тканей вокруг огнестрельной раны страдает меньше, чем при ранениях, нанесенных в воздушной среде.

3. Лечебно-эвакуационное обеспечение при огнестрельных переломах, нанесенных морским стрелковым оружием, следует осуществлять с учетом их клинико-морфологических особенностей и специфики труда боевых пловцов.

4. Применение бронежилета боевого пловца (БЖ-6Б20-МП) надежно защищает жизненно-важные органы груди и живота от огнестрельных и заброневых контузионных повреждений, нанесенных из морского стрелкового оружия, что определяет необходимость учета медико-технических требований к бронежилету - компенсатору плавучести при его серийном производстве.

Научная новизна исследования.

Проведены экспериментальные исследования механизма образования огнестрельных повреждений в водной среде. Впервые изучены морфологические особенности и клиническое течение огнестрельных переломов, причиненных морским стрелковым оружием. Исследованы защитные качества бронежилета - компенсатора плавучести. примечание - здесь и в дальнейшем - 5,45 мм пулей патрона 7Н6.

Практическая значимость:

В ходе выполнения диссертационного исследования разработаны рекомендации по этапному лечению раненых с огнестрельными переломами костей конечностей, нанесенными в водной и воздушной средах из морского стрелкового оружия. Результаты диссертационного исследования позволили выработать медико-технические требования и оптимизировать конструкцию опытного образца бронежилета БЖ-6Б20-МП в ходе проведения Государственных испытаний.

Реализация работы:

По материалам диссертационного исследования оформлены два рационализаторских предложения; выполнен научный отчет.

Проведена государственная приемка бронежилета - компенсатора плавучести (БЖ-6Б20-МП) межведомственной комиссией МО РФ, в ходе которой оценена его высокая защитная эффективность от поражающего действия боеприпасов морского стрелкового оружия (приказ №235 МО РФ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей и руководящего медицинского состава ВМедА им. С.М. Кирова на кафедрах военно-полевой хирургии, военно-морской и обшей хирургии, военной травматологии и ортопедии, судебной медицины.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследрвания использованы при написании монографии "Огнестрельные ранения из морского стрелкового оружия" Рухляды Н.В. с соавт. (2000), вошли в материалы международного российско-германского симпозиума "Хирургия повреждений мирного и военного времени" (Москва 2001), XXXIV международного конгресса по военной медицине (San City, South Africa 2002).

Связь с НИР: Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы теме № 2.00.068.п5, шифр «Оружие» (2002) и НИОКР (Государственный оборонный заказ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 726-25 от 09. 07. 98) по теме "Забрало 6" (2003).

Публикации: Основной материал диссертации опубликован в 12 печатных работах.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 147 названий работ, из них 114 отечественных и 33 иностранных авторов. В диссертации имеется 16 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Миннуллин, Тимур Ильдарович

ВЫВОДЫ

1. Клинико-морфологические особенности огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной в водной среде из образцов штатного морского стрелкового оружия, характеризуются неполными (дырчатыми или краевыми) переломами кости, незначительным повреждением мягких тканей за пределами раневого канала, не выраженными и быстро купирующимися нарушениями регионального кровотока и микроциркуляции.

2. Результаты сравнительного изучения огнестрельных костно-мышечных ран, нанесенных из морского стрелкового оружия в водной и воздушной средах, свидетельствуют об их существенных различиях. Применение морского стрелкового оружия в воздушной среде в случаях повреждения кости ведет к возникновению многооскольчатого огнестрельного перелома со значительным дефектом костной и мышечной тканей, выраженными и распространенными повреждениями тканей за пределами раневого канала, значительными и стойкими нарушениями регионального кровотока и микроциркуляции. Клинико-морфологическая картина огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной в воздушной среде, сопоставима с ранениями из 5,45 мм АК-74.

3. Клинико-морфологические особенности огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия в водной и воздушной средах, определяют рекомендации по их этапному лечению. Объем и содержание диагностических и лечебных мероприятий зависят от характера повреждения и осуществляются с учетом специфических факторов боевой деятельности пловца в соответствии с общими принципами военно-полевой хирургии.

4. Использование в качестве средства индивидуальной защиты от морского стрелкового оружия бронежилета БЖ-6Б20-МП делает его эффективным техническим средством обеспечения безопасности боевых пловцов, что определяет необходимость учета разработанных в ходе исследования медико-технических требований к бронежилету -компенсатору плавучести при его серийном производстве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изолированные ранения конечностей, нанесенные из морского стрелкового оружия под водой, патогенетически не являются тяжелыми (если нет повреждения крупных нервов и магистральных сосудов). Образовавшаяся костно-мышечная рана обычно не нуждается в первичной хирургической обработке. На этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи для лечебной иммобилизации достаточно применение гипсовых лонгет. Учитывая условия получения ранения, как правило, в сильно загрязненных прибрежных водах, обязательно профилактическое назначение антибиотиков.

2. Существенное значение в лечении пострадавших с ранениями из морского стрелкового оружия под водой играет своевременность и качество первой помощи, в перечень которой помимо общепринятых мер должны входить:

- максимально быстрое извлечение раненого из воды;

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от воды;

- согревание пострадавшего.

3. При ранениях на воздухе из морского стрелкового оружия медицинская помощь на этапах эвакуации должна оказываться так же, как при ранениях из обычного стрелкового оружия. При этом следует учитывать, что костно-мышечная рана обычно сопровождается обширным повреждением мягких тканей и повреждением элементов сосудисто-нервного пучка, а ранения груди — тяжелым повреждениям внутренних органов, что приводит к большой кровопотере и шоку. На этапах первой, доврачебной и врачебной помощи большое значение следует уделять противошоковой терапии и транспортной иммобилизации, которая выполняется штатными средствами и должна быть адекватной характеру травмы. На этапах квалифицированной и специализированной помощи лечение раненых с огнестрельными переломами костей конечностей должно проводиться с акцентом на противошоковую терапию и коррекцию морфофункциональных расстройств в зоне молекулярного сотрясения огнестрельной раны. Первичную хирургическую обработку ран в таких случаях необходимо выполнять в соответствии с принципами военно-полевой хирургии. Выполнение лечебно-транспортной и лечебной иммобилизации необходимо производить аппаратами внешней фиксации.

4. Возможное сочетание ранений из морского стрелкового оружия в водной среде со специфической для боевых пловцов патологией (общее переохлаждение, баротравма легких, декомпрессионная болезнь, воздействие взрывной ударной волны в воде и другие), которая будет усугублять тяжесть состояния пострадавшего, потребует участия в лечебном процессе специалистов соответствующего профиля.

5. Учитывая, что ранения конечностей под водой не относятся к повреждениям тяжелой степени (если нет повреждения сосудисто-нервного пучка), а угроза для жизни возможна только при ранении груди и живота за счет повреждения жизненно важных органов, установлено, что при разработке бронежилета целесообразно ограничиться защитой только передней поверхности груди, так как ее дорсальная поверхность защищена расположенными на бронежилете баллонами с дыхательной смесью.