Разработка средств моделирования тепловых и термомеханических эффектов, обусловленных радиацией, в САПР микроэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Авсеева, Ольга Владимировна

  • Авсеева, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 135
Авсеева, Ольга Владимировна. Разработка средств моделирования тепловых и термомеханических эффектов, обусловленных радиацией, в САПР микроэлектронных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Авсеева, Ольга Владимировна

Введение

Содержание

1. Анализ методов моделирования радиационного воздействия на конструкцию микроэлектронных устройств и постановка задачи.

1.1. Методология оценки стойкости изделий микроэлектроники в соответствии с ГОСТ "Климат-7".

1.2. Воздействие рентгеновского излучения с большой степенью поглощения на конструкцию микроэлектронного устройства.

1.3. Анализ моделей расчета тепловых и термомеханических эффектов и средств учета их в САПР микроэлектронных устройств.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Математические модели расчета тепловых и термомеханических эффектов, возникающих в конструкции микроэлектронного устройства при воздействии рентгеновского излучения с большой степенью поглощения.

2.1 Динамическая модель процессов, возникающих в конструкции микроэлектронного устройства при воздействии рентгеновского излучения с большой степенью поглощения.

2.2. Прогнозирование тепловых эффектов.

2.3. Прогнозирование термомеханических эффектов.

2.4. Методика расчета стойкости микроэлектронных устройств к воздействию излучения с большой степенью поглощения.

3. Разработка алгоритмического, информационного и проблемно-ориентированного программного обеспечения расчета тепловых и термомеханических эффектов.

3.1. Общий алгоритм расчета тепловых и термомеханических эффектов.

3.2. Структура программного обеспечения расчета тепловых и термомеханических эффектов.

3.3. Информационное обеспечение расчета тепловых и термомеханических эффектов.

4. Результаты прогнозирования и оценка эффективности программных средств.

4.1. Комплекс программ расчета стойкости микроэлектронных устройств к тепловым и термомеханическим эффектам.

4.2. Результаты расчета тепловых и термомеханических эффектов для различных конструкций корпусов изделий микроэлектроники и рекомендации по их проектированию.

4.3. Оценка эффективности разработанных средств, внедрение средств прогнозирования и разработка методического обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств моделирования тепловых и термомеханических эффектов, обусловленных радиацией, в САПР микроэлектронных устройств»

Актуальность темы. В последнее десятилетие проводятся интенсивные исследования возможности применения изделий микроэлектроники в аппаратуре двойного назначения для построения различных систем управления и контроля космических объектов, атомных энергосистем, исследовательских ядерных центров и т.п. Применение микроэлектронных устройств (МУ) в указанных системах требует обеспечения их работоспособности в жестких условиях воздействия температур и механических нагрузок, которые возникают вследствие изменения температуры окружающей среды и радиационного воздействия.

Для создания изделий, стойких к указанным воздействиям, должны использоваться средства автоматизации проектирования, которые моделируют данные условия и позволяют оценить стойкость МУ к рассматриваемым явлениям.

Такие подсистемы применялись в электронной промышленности, однако, изменение условий эксплуатации и появление новых изделий, выполненных на основе последних достижений в области создания сверхбольших интегральных схем, привели к тому, что многие эффекты не учитываются современными отечественными подсистемами. В частности, ими не рассматриваются реальные спектрально-энергетические и амплитудно-временные характеристики воздействия, динамика выделения энергии и процессов перераспределения температур в структуре изделий, влияние конструктивных характеристик, формы изделия на протекание тепловых и термомеханических процессов. Зарубежные программные комплексы, учитывающие эти аспекты, имеют очень высокую стоимость, а продажа наиболее современных средств не производится.

Все вышесказанное подтверждает актуальность развития отечественных средств автоматизации проектирования микроэлектронных устройств с учетом тепловых и термомеханических эффектов, возникающих при воздействии радиации. К наиболее важным задачам относятся моделирование динамики выделения энергии при воздействии радиации с реальными спектрально-энергетическими и амплитудно-временными характеристиками, моделирование тепловых эффектов, связанных с импульсным и статическим разогревом от воздействия радиации, и термомеханических импульсных и квазистатических напряжений с учетом особенностей современной конструкции и формы изделия.

Приведенный перечень задач доказывает необходимость создания подсистемы автоматизации проектирования МУ двойного назначения, которая могла бы использоваться как автономно, так и в составе интегрированной САПР.

Диссертация выполнена в соответствии с планами важнейших работ Министерства науки, промышленности и технологий РФ, Министерства образования и науки по НИОКР «Улавливатель-8М», «Тропа», «Танго», «Квартет», а также по научному направлению ВГЛТА - «Разработка автоматизированных средств проектирования (в промышленности)».

Цель работы. Цель данной работы состоит в создании подсистемы моделирования тепловых и термомеханических эффектов, возникающих в конструкции МУ при воздействии ионизирующего излучения, и интеграции ее в САПР сквозного проектирования.

Для достижения указанной цели необходимо:

1 .Разработать методику расчета тепловых и термомеханических эффектов.

2. Создать комплекс математических моделей процессов выделения энергии вследствие воздействия радиации, расчета динамического поля температур и термомеханических напряжений и их изменения во времени.

3. Разработать алгоритмическое и информационное обеспечение задачи расчета стойкости МУ к тепловым и термомеханическим эффектам.

4. Обосновать структуру и создать программное обеспечение подсистемы оценки стойкости изделий к тепловым и термомеханическим эффектам, позволяющее производить расчеты автономно и в составе САПР.

5. Произвести опытную эксплуатацию, оценку эффективности разработанных средств и выработать рекомендации по их рациональному использованию.

Методика исследования. При решении поставленных задач использован аппарат автоматизации проектирования, теории вычислительных систем, математического моделирования, математической физики, теории теплопроводности, теории упругости, численных методов и программирования.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методика расчета тепловых и термомеханических эффектов, позволяющая производить оценку стойкости по тепловым и термомеханическим эффектам с учетом реальных амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик, особенностей современной конструкции и технологии изготовления МУ.

2. Математические модели расчета выделения энергии и определения динамического поля температур, позволяющие с учетом особенностей современной конструкции и технологии получить температурное поле в изделии, как в процессе, так и непосредственно после воздействия радиации с различными амплитудно-временными и спектрально-энергетическими характеристиками.

3. Математические модели расчета тепловых и термомеханических эффектов, возникающих в МУ вследствие воздействия радиации, позволяющие учесть ряд эффектов, связанных с особенностями современных конструкций и технологий изготовления МУ, которые во многих случаях определяют стойкость изделий.

4. Модифицированный алгоритм расчета стойкости МУ к тепловым и термомеханическим эффектам, позволяющий производить расчет с большей точностью и меньшими затратами времени.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Методика расчета тепловых и термомеханических эффектов, отличающаяся комплексным подходом к рассматриваемой проблеме, учетом зависимости энерговыделения в конструкции изделия от широкого набора данных: спектра, мощности, габаритов, времени, физических свойств конструкции, и позволяющая проводить оценку стойкости в течение и после окончания воздействия излучения;

2. Математические модели расчета выделения энергии и определения динамического поля температур при воздействии радиации, отличающиеся учетом реальных спектрально-энергетических и амплитудно-временных характеристик процессов перераспределения энергии излучения элементами конструкции изделия при поглощении.

3. Математические модели расчета тепловых и термомеханических эффектов, возникающих в МУ в процессе и после воздействия радиации, отличающиеся учетом динамики взаимодействия процессов, конструкции, формы и габаритов изделия, возможностью определения температуры активных элементов и напряжения в конструкции в любой момент времени.

4. Модифицированный алгоритм расчета стойкости МУ к тепловым и термомеханическим эффектам, отличающийся учетом динамики физических процессов, большей точностью и меньшими затратами времени для расчета.

Практическая ценность работы. Разработана подсистема моделирования тепловых и термомеханических эффектов, возникающих в конструкции МУ при воздействии радиации, в виде методического, математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечений, использование которой возможно также и в других САПР.

Реализация и внедрение результатов работы. Методика расчета, алгоритмы и комплекс программ, разработанные в диссертации, внедрены в АООТ ВЗПГТ при сравнительной оценке вариантов изготовления изделий, выпускаемых предприятием, и при разработке предложений по конструкторско-технологическим решениям перспективных образцов, а также в учебном процессе ВГТУ.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: на Международной конференции и российской научной школе «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2002); Российской конференции "Радиационная стойкость электронных систем (Стойкость 2002)" (Москва, 2002); Международной конференции и российской научной школе «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); Международной конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж, 2004).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в соавторстве, где автору принадлежит более 60% материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 135 страницах, включая иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Авсеева, Ольга Владимировна

Выводы четвертой главы:

1. Разработан комплекс программ расчета стойкости МУ к воздействию рентгеновского излучения, реализующий расчет самостоятельно или в составе САПР. Созданный комплекс позволяет учитывать многокомпонентность структур и их отдельных фрагментов и оптимизировать конструкцию структуры МУ по минимуму температур и механических напряжений, а также выбрать оптимальные соотношения толщин структурных слоев и геометрических размеров и, в конечном счете, повысить надежность.

2. Проведенный численный анализ типовых структур позволил установить зависимость механических напряжений от соотношения геометрических размеров кристалла, а также от соотношения толщин кристалла и прокладки, и зависимость возникновения временной потери работоспособности от толщины золотой прокладки по отношению к толщине кристалла и дать практические рекомендации по проектированию радиационно-стойкий МУ.

3. Разработано методическое обеспечение по рациональному использованию комплекса программ.

Заключение

В диссертации получены следующие результаты:

1. Проведен анализ методов оценки стойкости, средств автоматизации проектирования микроэлектронных устройств и их соответствия современным требованиям к созданию радиационно-стойких изделий, который показал необходимость разработки средств автоматизации проектировании МУ с учетом тепловых и термомеханических эффектов, возникающих при воздействии радиации.

2. Разработана методика расчета тепловых и термомеханических эффектов, отличающаяся комплексным подходом к рассматриваемой проблеме с учетом реальных амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик, особенностей современной конструкции и технологии изготовления микроэлектронных устройств.

3. Созданы динамические пространственные модели выделения энергии и определения динамического поля температур, позволяющие с учетом особенностей современной конструкции и технологии получить температурное поле в изделии, как в процессе, так и непосредственно после воздействия радиации с различными амплитудно-временными и спектрально-энергетическими характеристиками.

4. Разработана трехмерная математическая модель расчета тепловых эффектов, возникающих в МУ вследствие воздействия радиации, с учетом динамики распределения тепловых процессов, особенностей современной конструкции и технологии изготовления изделий.

5. Создана трехмерная математическая модель расчета термомеханических эффектов, позволяющая учесть особенности современных конструкций и технологий изготовления МУ.

6. Предложен алгоритм расчета стойкости МУ к тепловым и термомеханическим эффектам в соответствии с разработанными математическими моделями, позволяющий производить расчет с большей точностью и меньшими затратами времени.

7. Обоснована структура проблемно-ориентированного программного обеспечения, реализующего указанный алгоритм и отличающаяся возможностью проведения расчета автономно и в составе САПР сквозного проектирования МУ.

8. Разработан комплекс программ расчета стойкости МУ к воздействию ионизирующего излучения, реализующий расчет самостоятельно или в составе САПР. Созданный комплекс позволяет учитывать многокомпонентность структур и их отдельных фрагментов и разработать оптимальную конструкцию МУ, обеспечивающую стойкость к тепловым и термомеханическим эффектам.

9. Создано информационное обеспечение, позволяющее проводить расчет поля температур и термомеханических напряжений, осуществлять быстрый поиск и анализ информации, обеспечивать контроль над ошибками, основой которого является база данных.

10.Проведен численный анализ типовых структур, который позволил установить зависимость механических напряжений от соотношения геометрических размеров кристалла, а также от соотношения толщин кристалла и прокладки, зависимость возникновения временной потери работоспособности от толщин структурных слоев и дать практические рекомендации по проектированию радиационно-стойких изделий.

11 .Разработано методическое обеспечение по рациональному использованию программного комплекса подсистемы.