Разработка стандартного образца для стандартизации лекарственного растительного сырья "Трава донника лекарственного", субстанции и препаратов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ложкин, Александр Васильевич

  • Ложкин, Александр Васильевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 253
Ложкин, Александр Васильевич. Разработка стандартного образца для стандартизации лекарственного растительного сырья "Трава донника лекарственного", субстанции и препаратов на его основе: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Санкт-Петербург. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ложкин, Александр Васильевич

Введение

Глава К Стандартные образцы. Методы анализа кумаринов и воз- 10 можность их применения для оценки качества травы донника лекарственного и препаратов на се основе (Обтлр литературы)

Стандартные образцы. История введения в практику и особен- 10 ности применения

1.2-Характсристнка донника лекарственного и его применение в 16 медицинской практике

1.3.Природные кумарины. Классификация. Основные виды фнзно- 24 логической н фармакологической активности

1.4.Методы выделении кумарнков нз лекарственного сырья и их 27 очистки

1.5. Методы анализа кумарннов

1 .б.Методы анализа кумарннов травы донника лекарственного

1.7.Методы анализа производных кумарина, включенные в эарубежиые фармакопеи

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Технологий водных и водно-спиртовых извлечений из травы 44 донника лекарственного, сухого экстракта донника, препаратов "Мелнлотин" и "Флокрамел"

2.2.1. Технология водных и водно-спнртовых извлечений нз тра- 44 вы донника лекарственного

2.2.2. Технология сухого экстракта донника

2.2.3. Технология препарата "Мелнлотин" (донника экстракта 46 сухого таблетки 0,1)

2.2.4. Технология препарата "Флокрамел"

2.3. Методы фармакогностнчсскнх исследований

2.3.1. Методы фитохнмнческнх исследований

23.2. Методы товароведческого анализа исследуемого сырья

2.4. Методы оценки качества сухого экстракта донника, препаратов 50 "Мелнлотин" н "Флокрамел"

2.5. Методы получения и установления структуры кумарина

2.5.1. Получение кумарина нз травы донника

2.5.2. Получение кумарина методом встречного синтеза

2.5.3. Методы установления структуры ку марина

2.6. Разработка показателей качества стандартного образца кума- 52 рнна

Глава 3. Анализ кумариной травы донника лекарственного. Опреде- 54 лен не превалирующего соединения класса кумаринов

3.1. Фитох ими чески й анализ кумари нов и флавоноидов травы донимев лекарственного

3*2. Изучение состава кумарннов в препаратах на основе травы б| донника лекарственного

Глава 4. Получение индивидуального кумарина, стандартного образ- 64 ца кумарина и разработка методов его стандартизации

4.1. Получение кумарина из травы донника лекарственного

4.2. Получение кумарина методом встречного синтеза

4.3. Установление однородности и структуры выделенного и син- 69 тезированного соединения

4.4. Очистка стандартного образца кумарина

4.5. Определение гигроскопичности стандартного обраша кумарн- 81 на

4.6. Показатели качества стандартного образна кумарина

4.6.1. Оценка внешнего вида и растворимости

4.6.2. Определение подлинности стандартного образца кумарина

4.6.3. Определение температуры плавления стандартного образ- 89 ца кумарина

4.6.4. Определение удельного показателя поглощения стандарт- 92 кого образца кумарина

4.6.5. Определение потери в массе при высушивании и опреде* 95 леыне воды по К. Фишеру н стандартном образце кумарина

4.6.6. Определение остаточных органических растворителей и 98 посторонних примесей в стандартном образце кумарина

4.6*7. Упаковка и маркировка

4.6.8. Установление срока годности стандартного образца кума- 105 ркна

Глава 5. Анализ травы донника лекарственного, сухого экстракта 106 донника и препаратов на его основе с использованием стандартного образца кумарина

5.1, Анализ травы донника лекарственного

5.2, Анализ сухого экстракта донника

5.3, Анализ таблеток "Мел нлотин"

5.4, Анализ препарата "Флокрамел" 145 Заключение 155 Выводы 162 Литература 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стандартного образца для стандартизации лекарственного растительного сырья "Трава донника лекарственного", субстанции и препаратов на его основе»

В последние годы при проведении фармацевтического анализа получили широкое распространение различные физико-химические методы анализа» такие как фотоколориметрия, спектрофотомегрня, хроматография и другие. В мировой практике прослеживается тенденция к широкому применению при их использовании эталонных веществ. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарств для человека (ICH) необхолнмо проводить валнлацню испытаний на подлинность, чистоту и количественное содержание действующих веществ с использованием стандартных образцов. В отечественной фармацевтической практике, в большинстве случаев также предусмотрено использование стандартных образцов, позволяющих с высокой степенью точности определять качественно и количественно отдельные компоненты н сумму действующих веществ с учетом доминирующего состава [5].

Особое внимание при этом привлекают вопросы анализа лекарственных средств природного, в том числе растительного происхождения, содержащих не одно, а комплекс биологически активных соединений. Анализ нормативной документации, предусматривающей контроль качества лекарственного растительного сырья, показал, что в них отражаются преимущественно товароведческие характеристики качества, Стандартизация проводится по содержанию действующих веществ, а в ряде случаев - по сумме экстрактивных веществ. Для некоторых объектов используют биологическую стандартизацию. При этом наиболее достоверные результаты способен дать лишь тот метод, с помощью которого определяется одно, либо сумма двух-трех соединений с установленным химическим составом, обладающих одинаковым фармакологическим действием [67].

В настоящее время при оценке качества отечественных лекарственных средств используются около 200 стандартных образцов. В оценке качества

JIPC и фитопрепаратов растительного происхождения применяется лишь небольшая их часть. Это обусловлено ограниченным ассортиментом стандартных образцов, полученных на основе индивидуальных биологически активных веществ или нх сумм (46 стандартных образцов) (27, 67], В этой связи актуальна разработка стандартных образцов природных веществ, которые могут быть использовали в анализе лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов, в том числе комплексных.

В практике фармацевтического анализа традиционно принято проводить стандартизацию объектов, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества, по содержанию преобладающих соединений или только одного из них. При анализе ЛРС к этим веществам до сих пор относили только алкалоиды и сердечные гликозиды. Вместе с тем, многие другие биологически активные вещества лекарственных растений способны приводить к выраженным побочным эффектам, угрожающим состоянию здоровья больного. К таким соединениям следует отнести кумарины, высокие дозы которых способны вызывать головную боль, тошноту, рвоту, сонливость, вплоть до поражения печени в массивных кровоизлияний, обусловленных глубокой гипопрот-ромбинемией [74, 85, 106]. Не рекомендуется также применение препаратов на их основе лицам, чья профессиональная деятельность снизана с повышенной концентрацией внимания. Данное обстоятельство делает актуальной стандартизацию растительного сырья по содержанию этого класса БАВ.

В настоящее время в Государственный реестр лекарственных средств включены следующие объекты, в структуре которых содержится ядро кумарина: 5 субстанций н 4 лекарственные формы синтетических препаратов-антнкоагулянтов, 5 субстанций, ]0 лекарственных форм фотосенсибилнзи-рующих средств, I препарат из группы вазодилататоров, 3 стандартных образца, а также 10 вндов лекарственного растительного сырья, основными действующими веществами которых являются различные представители этого класса природных веществ [27J.

К числу растительных объектов, содержащих кумарин и его простейшие производные, следует отнести донник лекарственный (\felifotus о§ю-па!к (Ц) Ра!1.). Исследованиями, проведенными в СПХФА, было установлено наличие у травы донника антнгилокснческой, антнишсмнчсской и других видов кардиотропной активности (50. 53, 54], что явилось основанием для разработки технологии и методов стандартизации сухого экстракта, таблеток [29, 98], мази и суппозиториев с экстрактом донника на его основе [29], а также жидкого экстракта травы донника лекарственного и препарата "Фло-крамел" [60],

В связи с наличием у донника лекарственного столь ценных фармакологических эффектов, а также достаточно высокой степени риска проявления побочных эффектов, целесообразно проводить анали з сырья и лекарственных форм по основным группам БАВ: флавоноидам и кумаринам.

Следует отметить, что стандартные образцы на производные кумарина, являющиеся действующими веществами травы донника, отсутствуют, а существующие стандартные образцы других кумаринов - ксантотоксин (ФС 42-510-00), псорален (ВФС 42-532-76), фловерин (сумма пиранокумарннов -дигнлросамидина и вненаднна; ФС 42-2531-88) неприемлемы для оценки качества лекарственного растительного сырья, содержащего лактон цис-о-гндроксикоричной кислоты и его замещенные аналоги.

Целью исследования явилась разработка стандартного образца класса кумаринов для стандартизации дон инка лекарственного травы, донника су* хого экстракта и препаратов на его основе по показателям "Подлинность" и "Количественное содержание" кумаринов.

Задачи исследования:

1. Проведение химического анализа кумаринов травы донника лекарственного, сухого экстракта и препаратов на его основе, определение превалирующего компонента.

2. Разработка способа получения стандартного образка вещества класса кумарн нов травы донника лекарственного,

3. Разработка методов оценки качества стандартного образца и нормативной документации на него в виде проекта ФСП.

4. Разработка методов стандартизации донника лекарственного травы. Донника сухого экстракта* таблеток "Мелнлотин" н жидкого экстракта "Фло-крамел" по разделам "Подлинность" и "Количественное содержание" кума-ринов с использованием стандартного образца,

5. Внесение изменений н дополнений в проекты ФСП "Донника лекарственного трава"« "Донника экстракт сухой"» "Мелнлотин" (донника экстракта сухого таблетки 0,1)", "Флокрамел".

Объекты нссл еда ванн и г

• Донника лекарственного трава

• Донника лекарственного экстракт сухой

• Препарат "Мелнлотин" (донника лекарственного экстракта сухого таблетки 0,1)

• Препарат "Флокрамел"

Научная новизна.

Впервые проведены исследования по разработке стандартного образца кумарина (2Н-1-бензопнран-2-она), предназначенного для оценки качества лекарственного растительного сырья, содержащего кумарины. Установлено, что для его получения можно применять как выделение из ЛРС, так и органический синтез. При этом более целесообразным следует считать синтетический способ получения кумарина с проведением дополнительной очистки. Впервые определены показатели качества стандартного образца кумарина. Проведены исследования по его использованию в анализе донника лекарственного травы, донника экстракта сухого, препаратов "Мелнлотин" и "Флокрамол". Впервые разработал метод качественного определен ия кумарина в донника траве н препарате "Флокрамел" методом ВЭЖХ с использованием стандартного образца кумарина.

Hayчно-практнческая шачнмость.

Разработаны технология, способ очнетки стандартного образца кумарина и методы его стандартизации. Разработала нормативная документация на стандартный образец в виде проекта ФСП

Предложены методы стандартизации донника лекарственного травы, донника лекарственного экстракта сухого, препаратов "Мелплотин" н "Флокрамел" по показателям "Подлинность" и "Количественное определение" ку-маринов с применением стандартного образца кумарина. Доказана целесообразность его использования для анализа указанных объектов с целью унификации методов анализа в ряду "сырье - субстанция - препарат". С этой же целью проведены исследования по возможности применения УФ-спектрофотомстрни и ВЭЖХ для анализа всех указанных объектов. Составлены изменения и дополнения к проектам нормативной документации на донника лекарственного траву, донника лекарственного экстракт сухой, препарат "Мелилотин" и препарат "Флокрамел".

Апробация работ ы. Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практнческой конференции, посвященной 85-летню СПХФА (Санкт-Петербург» 2004), VIII Международном Съезде "Фнтофарм 2004" (Финляндия, 2004 г), IX Международном Съезде "Фнтофарм 2005" н конференции молодых ученых Европейского Фитохимичеекого общества "Растение и здоровье" (Санкт-Петербург, 2005 г.), на юбилейной конференции, посвященной 60-летию факультета промышленной технологии лекарств ГОУ ВПО СПХФА (Санкт-Петербург, 2005), на б 1-й региональной конференции по фармации, фармакологии к подготовке кдлро» (Пятигорск, 2005).

Положения, выноси мыс на защиту:

1. Результаты ф нтох км и ч е с кого изучения кумаринов донника лекарственного травы, донинка лекарственного экстракта сухого, препаратов "Мслнлотнн" и "Флокрамсл" с целью определения доминирующего компонента.

2. Результаты разработки способа получения, показателей и методов оценки качества стандартного образца кумарина.

3. Методы стандартизации донника лекарственного травы, донника лекарственного экстракта сухого, препаратов "Мел плотин" и "Флокрамсл" по показателям "Подлинность" и "Количественное определение" кумаринов н использованием разработанного стандартного образца.

4. Проекты нормативной документации на стандартный образец кумарина, изменения и дополнения к проектам нормативной документации на донника лекарственного траву, донника лекарственного экстракт сухой и препараты "Мелилотнн" и "Флокрамед'\

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них: 3 статьи, 3 тезисов,

Диссертационная работа выполнена па кафедре фармацевтической химии ГОУ ВГ10 Саикт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ложкин, Александр Васильевич

162 ВЫВОДЫ Установлено, что трава донника содержит не менее 6 кумаринов, при этом преобладающим из них является кумарин {2Я-1-6ензопиран-2-он), Для извлечения их из лекарственного растительного сырья следует использовать метод мацерации, экстрагент - спирт этиловый.

2. При подборе концентрации этилового спирта, обеспечивающей максимальный переход кумаринов в извлечение, установлено, что 40% этиловым спиртом экстрагируется пять производных кумарина. Использование этанола других концентраций - не обеспечивает максимальный выход кумаринов.

3. Анализ кумаринов в препаратах травы донника лекарственного (сухой экстракт донника, таблетки «Мелилотин». препарат «Флокрамел») показал, что кумарин содержится во всех указанных объектах и является преобладающим в сумме кумаринов.

4. Установлено, что для получения стандартного образца кумарин может быть выделен из сырья или получен методом встречного синтеза. Для синтеза следует использовать реакцию Перкина, для очистки целесообразно применять перекристаллизацию из гексаиа с последующей возгонкой при атмосферном давлении.

5. Определены основные показатели качества стандартного образца, которые использованы при составлении проекта нормативной документации.

6. Разработаны методики определения подлинности и количественного содержания действующих веществ (кумаринов) в донника лекарственного траве, донника лекарственного экстракте сухом, препаратах "Мелилотин" н "Флокрамел" с использованием методов ТСХ и ВЭЖХ с применением разработанного стандартного образца кумарина.

7. Внесены изменения в проекты ФСП "Донника лекарственного трава", "Донника лекарственного экстракт сухой", "Мелилотин" (таблетки донника экстракта сухого 0,1)", "Флокрамел" по разделам "Подлинность" н "Количественное определение" кумаринов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных по использованию лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и препаратов на их основе, содержащих в качестве основной группы БАВ кумарины, показал, что в настоящее время в отечественной медицинской практике применяются S субстанций и 4 лекарственные формы синтетических препаратов-антикоагулянтов, 5 субстанций, 10 лекарственных форм фотосеисибилизирующнх средств, 1 препарат из группы вачоднлататоров, 3 стандартных образца, а также \ 0 видов лекарственного растительного сьтрья.

К числу наиболее широко используемых растительных объектов, содержащих биологически активные вещества, относящиеся к классу кумаринов, относится донник лекарственный (МеШоШ officinalis (L.) Pall.), который издавна известен достаточно широким диапазоном фармакологических эффектов,

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что основное действующее вещество донника лекарственного - кумарин угнетает центральную нервную систему, обладает протнвосудорожным и наркотическим действием. Препараты на основе данного вида сырья применяются внутрь при хронических катарах бронхов, при болях в мочевом пузыре и почках, при мигренях, при жалобах, обусловленных повышенным артериальным давлением, наружно - а виде компрессов, промываний, пластырей как мягчительное и болеутоляющее средство, при фурункулах, гнойных ранах, при отите. Экстракт травы донника при введении внутрь ускоряет регенерацию печени крыс после частичной гелатэктомин. Во Франции используется как антиспастическое, вяжущее средство и как краситель, В индийской медицине растение применяется как ароматическое, мягчительное, ветрогонное и кровоостанавливающее средство.

Исследованиями, проведенными в СПХФА, было установлено наличие у травы донника антнгшюксичсской, антиишемнческой и других ценных видов кардиотропной активности- Помимо этого для сырья характерно наличие нммуномодулирующнх, нммунопротекторных, нсфротгротекггорных и лнтолитнчееких свойств.

В гомеопатической практике донник лекарственный применяется при судорогах, эпилепсии» головной боля различного генеза (мигрень, цефапгия при эмоциональном напряжении, невритах, шейном остеохондрозе и как следствие нарушения артериального давления), явлениях застоя в малом тазу с днсмснорссй. а также при наличии у пациента функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, кардноневроза. аритмии и гипертонической болезни 1-2 стадии. Донник входит в состав целого ряда комплексных гомеопатических лекарственных препаратов.

Подобное многообразие эффектов обусловлено всем комплексом действующих веществ растения, а частности - сочетанием биологической активности кумариноа и флавонондов.

Помимо медицинского применения трава донника широко используется в качестве кормовой и пряно-ароматической культуры, является прекрасным медоносом. В южных районах Средней Европы сухие цветки и листья донника используют ках кулинарную пряность,

Кумарнны не относятся к числу безопасных БАВ, В больших дозах они способны вызывать кровоточивость, тяжелые кровоизлияния, тошноту, рвоту, понос, головную боль, сонливость, повреждения клеток печени, парализуют гладкую мускулатуру в эксперименте на животных -сильнейшие кровотечения и гематомы, глубокую протромбинемню, приводящую к летальному исходу [14, 63» 87. 106], Фурокумарины в больших дозах вызывают сильные ожоги, Дику марин, образующийся при неправильной сушке и хранении, проникает через плаценту, вызывает кровотечение у плода, накапливается в организме. В связи с высоким риском возникновения отравления трава донника включена список лекарственного растительного сырья, не разрешенного к медицинскому применению в качестве лекарственных средств в составе вновь разрабатываемых сборов,

В связи с этим представляется целесообразным проводить стандартизацию травы донника и препаратов на ее основе по содержанию кумарннов, что требует наличия стандартного образца.

Следует отметить, что стандартные образцы производных кумарина, являющихся действующими веществами травы донника, отсутствуют, а существующие стандартные образцы других кумарннов - ксантотоксин, псоралсн. фловсрин неприемлемы для оценки качества данного вида сырья.

Как было установлено ранее, основными группами действующих веществ травы донника являются флавононды и кумарины [98]. С целью определения компонента, преобладающего в сумме кумарннов травы донника, был проведен фитохнмнческий анализ с использованием метода тонкослойной хроматографии

Экспериментальные данные подтвердили, что трава донника лекарственного содержит не менее 5 кумарннов, при этом водой экстрагируется не менее 4 из них. спиртом этиловым 40% - не менее 5, 70% И 95% - не менее 4, Во всех извлечениях присутствовало соединение класса кумарннов, которое по значению ЯГ и окраске зоны сопоставимо с таковыми характеристиками лактонГ цис-о-гидроксикорнчной кислоты.

Анализ фитопрепаратов на основе травы донника (сухой экстракт, таблетки "Мелнлотнн" и жидкий экстракг "Флокрамсл"} показал, что они содержат от 2 до 6 кумарннов. при этом 2//-]-бензол иран-2-он присутствует во всех объектах и является преобладающим

Это позволило предложить использовать в качестве стандартного образца для оценки качества указанных объектов 2№1-бензопиран-2-он (I),

Для иыделсния этого кумарина из травы донника лекарственного использовали метод препаративной хроматографии. Однако, учитывая невысокое содержание кумарина в растительном объекте и трудоемкость выделения, были проведены исследования по определению возможности его синтеза.

Апробированы три способа получения кумарина: конденсация Перкниа (из салицилового альдегида и уксусного ангидрида), синтез Кневенагеля (из салицилового альдегида и малоновой кислоты) н конденсация Пехмана (из яблочной кислоты и фенола). При этом первый способ оказался наиболее воспроизводимым и давал более высокий выход целевого продукта.

Идентичность природного и синтезированного соединения кумарину была доказана с использованием УФ-. ЯМР-, ИК-спсктроскопии и хроматомасс-спсктрометрин, результаты которых полностью совпадали с данными литературных источников.

Более рациональным признан синтетический способ получения ввиду его очевидной экономичности, Разработана технологическая схема получения стандартного образца кумарина. Для очистки стандартного образца целесообразно использовать перекристаллизацию из гексана с последующей возгонкой кумарина при атмосферном давлении.

С использованием предложенной технологической схемы наработано S серий стандартного образца кумарина, Определены основные показатели его качества: описание внешнего вида, растворимость, подлинность (УФ-, ИК-, 'Н-ЯМР-спектры), температура плавления (метод 1 ГФХ1), удельный показатель поглощения, посторонние примеси (ВЭЖХ), содержание воды {метод К.Фишера), содержание остаточных органических растворителей (ГЖХ), которые включены в проект ФСП (в соответствии с ОСТ 91500.05.00] -00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения"). Показатели качества всех пяти серий стандартного образца соответствовали предложенным нормам.

Экспериментально установлено, что для проведения оценки донника лекарственного травы, донника лекарственного экстракта сухого, препаратов "МелилотшГ н "Флокралсед" по показателям "Подлинность" и "Количественное содержание" кумаринов могут быть предложены - ТСХ в сравнении со стандартным образцом кумарина, УФ-спектрофотометрия и обращенно-фаэовая ВЭЖХ а сравнении со стандартным образцом кумарина.

При испытании подлинности травы донника рекомендован метод ТСХ с использованием стандартного образца кумарина. Па хроматограмме должно появиться не менее двух зон оранжевого цвета с Rf 0.2 и 0,8. При этом пятно со значением Rf 0*8 должно находиться на уровне пятна раствора стандартного образца кумарина.

Количественную оценку данного вида сырья проводили по содержанию суммы кумарннов в пересчете на основной представитель (2Н-1 -бензолнран-2-он) методом УФ-спектрофотометрин с использованием стандартного образца кумарина. С использованием данного способа расчета было проведено определение содержания суммы кумарннов (в пересчете на кумарин) в пяти партиях травы донника лекарственного, которое составило от 2,00% до 2,65%. Предложено ввести норму содержания - не менее 2,0%.

С целью проведения сквозной стандартизации в ряду 'сырье -субстанция - препарат" была разработана методика качественного определения кумарина во всех исследуемых объектах методом обрашенно-фазовой ВЭЖХ в сравнении со стандартным образцом.

При помощи способа идентификации веществ по увеличению высоты и плошали пика при введении стандартной добавки на хроматограммах исследуемых объектов определен пик, соответствующий кумарину. Совпадение времени удерживания пика кумарина на хроматограммах раствора стандартного обрата и анализируемого извлечения позволяет использовать выбранные условия для доказательства подлинности кумарина в вышеперечисленных объектах.

Определение содержания суммы кумарннов н сухом экстракте донника и в таблетках "Мелнлотнн" предложено проводить методом УФ-спектрофотометрии при длине волны 275 нм с применением стандартного образца кумарина после соответствующей пробоподготовки.

Проведено определение содержания кумарина в 5 сериях сухого экстракта донника, которое составило от 6.42 до 7,04 %, Предложено установить норму по этому показателю - не менее 6.0 % .

Содержание суммы кумаринов н 5 сериях таблеток "Мел и логин" составило от 0,547 до 0,779 мг в ] таблетке. Предложено установить нижний предел содержания - не менее 0,500 мг суммы кумаринов в пересчете на кумарин в 1 таблетке.

Проведены исследования по усовершенствованию методов анализа препарата "Флокрамел" с применением стандартного образца кумарина.

Была модифицирована методика одновременного определения наличия флавоноидов и кумаринов по наличию последних с использованием тонкослойной хроматографии.

Наличие пятна с К(=0,78 с флуоресценцией фиолетового цвета (до обработки хроматограммы) на уровне пятна раствора стандартного образца кумарина свидетельствует о присутствии кумарина (лактона цис-о-коричной кислоты).

Для составления проекта ФСП на препарат "Флокрамел" по показателю "Количественное определение суммы кумаринов" применяли метод УФ-с пектрофотометрнн при длине волны 275 нм, соответствующей максимуму поглощения кумарина (2//-1-бензопнран-2-она) в коротковолновой УФ-областн, Параллельно определяли оптическую плотность раствора стандартного образна кумарина. С использованием разработанной методики было проанализировано 5 серий препарата "Флокрамел", Содержание суммы кумаринов в пересчете на кумарин составило от 0,45% до 0,63%. Предложена норма по этому показателю - не менее 0,40%.

Таким образом, была разработана технологическая схема получения и составлен проект нормативной документации на стандартный образец кумарина.