Разработка стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Дрыгин, Михаил Юрьевич

  • Дрыгин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 182
Дрыгин, Михаил Юрьевич. Разработка стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дрыгин, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ технического состояния экскаваторного парка Кузбасса

1.1. Обзор экскаваторного парка

1.2.Результаты вибродиагностических исследований экскаваторного парка УК «Кузбассразрезуголь»

1.3. Предпосылки к совершенствованию схем технического обслуживания

1.4.Проблемы внедрения системы ремонта по фактическому техническому состоянию

1.5.Проблематика оценки воздействий вредных производственных факторов на машиниста экскаватора

1 .б.Выводы

2. Анализ существующих решений и обоснование необходимости применения стационарного диагностического комплекса (СДК) для одноковшовых карьерных экскаваторов

2.1. Экономическая эффективность при применении системы ремонтов по фактическому техническому состоянию

2.2. Обзор современных методов диагностики технического состояния оборудования

2.3. Обоснование необходимости применения стационарного диагностического комплекса для внедрения системы ремонтов

по фактическому состоянию

2.4.Анализ имеющихся стационарных диагностических комплексов

и практика их применения

2.5.Использование систем контроля применительно к экскаваторам

2.6. Выводы

3. Определение методов сбора данных, необходимых для достоверной диагностики экскаватора посредством стационарного

диагностического комплекса

3.1. Определение узлов экскаватора, подлежащих контролю СДК

3.2.Основные направления контроля и диагностики для СДК 67 3.3. Определение точек и направлений установки датчиков

вибрации и температуры 68 3.4.Определение параметров взаимовлияния агрегатов и решение данной проблемы применительно к стационарному

диагностическому комплексу

3.5.Выводы

4. Автоматизация способов обработки вибросигнала 95 4.1. Диагностика подшипниковых узлов д д

4.2 Диагностика зубчатых передач I

4.3 Автоматическая обработка сигнала и выделение заданных

122

частот ^^

4.4 Выбор способов определения уровней вибрации для СДК

4.5 Нормирование параметров вибрации и температуры

4.6 Выводы

5. Комплектация комплекса и проведение испытаний

5.1. Построение структуры сети

5.2. Выбор блока сбора данных для СДК

5.3.Выбор датчиков для СДК и способов их адаптации

5.4 Проведение испытаний СДК

5.5 Выводы

Заключение ^^ Библиографический список

Приложение ^ уд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов»

ВВЕДЕНИЕ

Степень изношенности выемочно-погрузочного оборудования на горных предприятиях Кузбасса в настоящее время превысила 70%. Значительное количество экскаваторов на карьерах и разрезах эксплуатируются более 15 — 20 лет. Только в Кузбассе более 40% машин имеют сверхнормативные сроки службы, в связи с чем на первый план выходят проблемы обеспечения безопасной безаварийной эксплуатации таких машин. На ремонт и техническое обслуживание приходится до 30% материальных затрат на добычу полезных ископаемых; более 20% - на простои, связанные с ремонтами; около 40% - на непроизводительную малоэффективную работу. Процесс ремонта имеет низкую механизацию, более 90% ремонтов производятся без предварительной дефектации механизмов методами неразрушающего контроля. Выходом из сложившейся ситуации может служить только применение системы ремонтов горного оборудования по его фактическому техническому состоянию с опорой на широкое применение средств неразрушающего контроля.

Существует несколько имеющих свои плюсы и минусы направлений в диагностике: периодическая диагностика или стационарные системы. Переносные системы позволяют проводить доскональную диагностику практически любого узла с высокой достоверностью, однако требуют точного планирования, наличия специалистов высокого уровня подготовки и трудозатраты, что не всегда дает возможность применять их в достаточно широком спектре оборудования.

Стационарные системы позволяют вести контроль в реальном

времени, использовать аварийную защиту и увеличить надежность

диагностики в целом за счет отсутствия человеческого фактора; в то же

время присутствующие на рынке стационарные системы контроля и

диагностики дороги и имеют узконаправленную структуру, что не дает

возможности применять их на экскаваторе, поэтому необходимо разработать

систему, адаптированную непосредственно для экскаватора и позволяющую

4

получать достоверную диагностическую информацию в режиме реального времени.

В работе впервые использован комплексный подход к проблеме повышения эффективности системы технического диагностирования экскаваторов. Показана актуальность и реализуемость задач, поставленных в данной работе. Внедряемость результатов разработки определяется как создание системы норм активных документов, фиксирующих требования к формам и видам контроля и их применения. Результаты анализа, приведённые в главах, определяют возможности формирования программ повышения надёжности и технического перевооружения разрезов для обеспечения высокой безопасности и долговечности горного оборудования.

Цель работы - обоснование и разработка стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов, обеспечивающего безопасную и безаварийную их эксплуатацию.

Идея работы - установление закономерностей функционирования одноковшовых карьерных экскаваторов и разработка методов и средств диагностики фактического технического состояния в реальном режиме времени.

Задачи исследований:

— провести анализ технического состояния парка одноковшовых карьерных экскаваторов, существующих систем технического обслуживания и ремонта;

— обосновать необходимость и целесообразность оборудования карьерных экскаваторов стационарной диагностической системой;

— разработать методы обработки нестационарной диагностической информации;

— разработать макет стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов и проверить его в промышленных условиях.

Методы исследований.

В работе используются аналитические и экспериментальные методы исследования. При изучении процесса сбора и обработки термо- и вибросигнала применялись методы математической статистики, планирования эксперимента, имитационного моделирования. При формировании и решении задачи моделирования применялся системный подход, учитывающий взаимосвязи всех агрегатов и использующий индивидуальный подход при выборе рациональных режимов исследований различных агрегатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

— выделение полезной диагностической информации из нестационарных вибродиагностических сигналов на основе предложенных методов селекции режимов работы механизмов позволяет адекватно оценивать фактическое состояние машин и агрегатов одноковшовых карьерных экскаваторов;

— стационарный комплекс обеспечивает получение диагностической информации в реальном времени, что дает возможность с большой надежностью прогнозировать изменение технического состояния механических систем экскаватора.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

— корректной постановкой задачи исследования;

б

— достаточным объемом экспериментальных исследований, обеспечивающих не менее чем 90% доверительную вероятность сделанных выводов;

— положительными результатами внедрения в филиале «Краснобродский угольный разрез» опытного образца стационарного диагностического комплекса для одноковшового карьерного экскаватора.

Научная новизна диссертации заключается:

— в установлении аналитических зависимостей параметров вибрации основных элементов систем экскаватора от режимов его работы;

— в разработке метода построения структуры системы автоматической обработки вибросигнала.

Личный вклад заключается:

— в определении способов технического диагностирования для оборудования, работающего в реверсивных режимах при знакопеременных нагрузках со значительным влиянием внешних факторов;

— в создании опытного образца стационарного диагностического комплекса для одноковшового карьерного экскаватора;

— в определении методов обработки вибросигнала для проведения диагностирования в автоматизированном режиме.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты позволяют:

— проводить разработку методов и расчётных зависимостей для определения параметра вибросигнала для оборудования, работающего в реверсивных режимах при знакопеременных нагрузках со значительным влиянием внешних факторов;

— применять разработанный метод построения структуры стационарного диагностического комплекса для создания аналогичных систем;

— на основе практических разработок и их внедрения применять предложенные решения, использовать намеченные перспективы дальнейшей работы по оптимизации алгоритма обработки информации и внедрять предложенные практические решения задач создания и внедрения стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

На основе проведенной работы был создан прототип стационарного диагностического комплекса для экскаватора типа ЭКГ и установлен на экскаватор ЭКГ-10 №4 в филиале «Краснобродский угольный разрез». За счет обоснованного изменения межремонтных интервалов в период с 2008 по 2009гг. сокращено количество аварийных отказов оборудования, уменьшено время простоя экскаватора в ремонте, сокращены денежные затраты на его ремонт.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения были доложены и обсуждены на техническом совете филиала ОАО «УК «КРУ» «Краснобродский угольный разрез», на X международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность Кузбасса» (Кузбасский международный угольный форум,2008г.), на III молодежной научно-практической конференции «Профессиональные знания и навыки молодежи - будущий капитал компании» (УГМК, Верхняя Пышма, 2008г.), на XI международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кузбасский международный угольный форум, 2009г.), на международном молодежном инновационном форуме в Сибири «Интерра -2010».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 96 наименований и 1 приложения. Работа содержит 178 страниц, в том числе 159 страниц основного текста, 64 рисунка и 28 таблиц.

1. Анализ технического состояния экскаваторного парка Кузбасса 1.1. Обзор экскаваторного парка

Степень изношенности выемочно-погрузочного оборудования на горных предприятиях Кузбасса в настоящее время превысила 70%. Значительное количество экскаваторов на карьерах и разрезах эксплуатируется более 15 — 20 лет. В Кузбассе более 40% имеют сверхнормативные сроки службы [1]. Производительность таких физически и морально изношенных экскаваторов на 40 - 50% ниже, чем у их современных аналогов с той же вместимостью ковша[2].

Положение усугубляется еще и тем, что вместимость ковша среднесписочного экскаватора на железорудных карьерах и угледобывающих предприятиях за период с 1995 по 2009 г. практически не изменилась, несмотря на интенсивное увеличение средней грузоподъемности автосамосвалов [1,2].

Сказанное выше указывает на необходимость скорейшего обновления экскаваторных парков горных предприятий Кузбасса или полного пересмотра систем ремонта для качественного восстановления изношенной техники в свете существующих современных тенденций.

Первой является приобретение горными предприятиями вместо выработавших свой ресурс экскаваторов новых машин практически тех же моделей, что объясняется их относительно низкой ценой и наличием опыта эксплуатации данного оборудования. В этом случае трудно рассчитывать на существенное увеличение производительности и эффективности использования выемочно-погрузочного и транспортного оборудования.

Второй тенденцией является стремление отдельных горных предприятий приобрести дорогостоящее импортное оборудование — гидравлические и электрические экскаваторы. Однако опыт работы ряда разрезов показывает, что реализация такого пути технического перевооружения далеко не всегда дает желаемые результаты. Внедрив у себя импортное оборудование и затратив на это значительные средства, они не получили планируемого эффекта —

производительность импортных экскаваторов оказалась ниже предполагаемой, а следовательно, ниже ожидаемой и эффективность их использования, так как эксплуатация таких машин потребовала перестройки существующих систем эксплуатации и ремонта, что не было сделано. В то же время стоимость запасных частей, затраты на обслуживание импортного оборудования и сроки ремонта многократно больше, чем у отечественных машин.

Важными критериями развития открытых горных работ в Кузбассе можно считать обновление экскаваторного парка и увеличение производительности экскаваторов [1]. Проведенный анализ данных выявил следующая закономерность: количество экскаваторов падает, на смену списанным приходят новые, более мощные, с объемом ковша от 12 до 50м3 [1,3,4]. Однако объемы обновления экскаваторного парка малы (за 2008-2009г УК «Кузбассразрезуголь» приобретено 4 экскаватора), до сих пор основную массу составляют экскаваторы, выработавшие свой ресурс.

Таблица 1.1

Структура экскаваторного парка УК «Кузбассразрезуголь»

Марка экскаватора 1965 г. 1970 г. 2007г. 2008 г. 2009 г.

Мехлопаты

ЭКГ-12 - - - 5 5

ЭВГ-6 1 2 - - -

ЭКГ-4 118 31 - - -

ЭКГ-4у, ЭКГ-4и 1 29 16 13 12

ЭКГ-4.6 (Б) 23 154 8 7 6

ЭКГ-5А - - 50 48 48

ЭКГ-5у - - 6 6 6

ЭКГ-6,Зу - - 1 1 1

ЭКГ-б.Зус - - 3 3 3

Марка экскаватора 1965 г. 1970 г. 2007г. 2008 г. 2009 г.

ЭКГ-8ус - - 2 2 2

ЭКГ-8у - - 5 5 5

ЭКГ-8И - 48 25 24 22

ЭКГ-10 - - 32 32 31

ЭКГ-12.5 - - 8 8 8

ЭКГ-12ус - - 2 2 2

ЭКГ-15 - - 14 15 15

201М-8Б - - 4 1 1

РН-2800 - - 3 3 3

ЭКГ-1500Р - - - - 1

Р&Н4100 - - - - 1

Шагающие экскаваторы

ЭШ-4/40 72 34 - - -

ЭШ-5/45 1 1 - - -

ЭШ-6/45 - - 3 3 3

ЭШ-10/60 12 51 - - -

ЭШ-10/70 - - 24 21 19

ЭШ-11/70 - - 15 15 15

ЭШ-13/50 - - 13 14 14

ЭШ-15/90 - 7 6 6 6

ЭШ-20.90 - - 2 2 2

ЭШ-40.85 - - 1 1 1

Гидравлические обратные лопаты

САТ-375 - - 3 3 3

САТ-385 - - 1 1 1

САТ-345 - - 2 1 1

Марка экскаватора 1965 г. 1970 г. 2007г. 2008 г. 2009 г.

САТ-5130 - - 1 1 1

R-984-C - 7 7 7

R-994-C - - 6 6 6

R-9350 - - 4 5 5

VOLVO 460ЕС - - 4 3 3

RH-200 - - 2 2 2

ЕХ-3600-6 - - - 1 1

РС-5500 - - - 1 1

ВСЕГО: 228 357 274 268 263

Многообразие геологических условий месторождений Кузбасса обусловило применение различных технологических экскаваторов, выпускаемых как отечественной, так и зарубежной промышленностью. Анализируя табл. 1.1, нельзя не отметить изменения (сокращение количества экскаваторов), происходящие в парке оборудования.

На 1 июля 2009 года на угольных разрезах ОАО «УК» «Кузбассразрезуголь» эксплуатируются 263 технологических экскаватора, из них 172 - карьерные электрические мехлопаты, 60-шагающие драглайны, 31 -гидравлические экскаваторы. 52 из их общего числа превысили нормативный срок эксплуатации; при этом средний срок эксплуатации экскаваторов - 17,7 лет. Износ экскаваторного парка составляет:

• по сроку эксплуатации- 74%,

• выполненным объемам - 68.8 %.

За 12 месяцев 2008 года и 6 месяцев 2009 года списано 14 экскаваторов, введено в эксплуатацию 7. Коэффициент использования экскаваторного парка за 6 месяцев 2009г. составил 0,66, в 2008 году - 0,7, в 2007г. - 0,72. Коэффициент технологической готовности - 0,84 0,83 и 0,82 [2].

Таблица 1.2

Износ оборудования по выполненным объемам и по сроку эксплуатации на 1 января 2009г. в УК «Кузбассразрезуголь»

Марка Средний срок Износ по сроку Износ оборудования

экскаватора эксплуатации, лет эксплуатации, % по выполненным объемам, %

Мехлопаты

ЭКГ-4,66 33,5 100 64,2

ЭКГ-5А 20,5 81,6 61,9

ЭКГ-4у 24,1 92,3 97,82

ЭКГ-5у 16,8 67,1 62,16

ЭКГ-6,Зу 21,8 87,1 95,44

ЭКГ-бус 20 79,8 81,68

ЭКГ-8и 23,4 97,4 98,97

ЭКГ-8у 16,3 74,2 73,74

ЭКГ-8ус 19,9 90,4 71,44

ЭКГ-10 15,7 71,7 86,73

ЭКГ-12 0,8 3,8 8,9

ЭКГ-12.5 17,8 88,9 89,3

ЭКГ-12ус 17,5 83,4 82,5

ЭКГ-15 9,9 45,1 52,1

201М-88 23,4 100 106,5

Марка экскаватора Средний срок эксплуатации, лет Износ по сроку эксплуатации, % Износ оборудования по выполненным объемам, %

Шагающие экскаваторы

ЭШ-6/45 20,9 83,4 88,4

ЭШ-10/70 23,5 90,7 92,2

ЭШ-11/70 17,5 71,9 67

ЭШ-13/50 22,2 87,9 67,18

ЭШ-15/90 31,7 100,1 112,5

ЭШ-20.90 22,6 90,6 106,7

ЭШ-40.85 14.1 56,4 55,07

САТ-345 5,3 53,1 52,17

САТ-375 7,2 71,5 54,02

САТ-385 5,0 50,5 35,79

САТ-5130 4,9 49,2 42,4

Я-984-С 2,7 26,7 24,19

Я-994-С 2,2 22,1 25

Я-9350 1,7 16,9 21

ГОЬУО 460ЕС 3,8 37,6 40,7

Ш-200 2,1 21,5 26,95

ЕХ-3600-6 1,1 10,7 13,81

РС-5500 0,6 5,6 7,61

Таблица 1.3

Среднемесячная производительность (тыс.м ) экскаваторов по маркам[71]

Марка экскаватора Год

2005 2008 2009

ЭКГ-4у; ЭКГ-4и 92,8 110,1 93,2

ЭКГ-4.6 (Б) 81,2 82,3 82,5

ЭКГ-5у 105,6 119,6 110,6

ЭКГ-б.Зу; ЭКГ-б.Зус 128,5 139,9 131,4

ЭКГ-8; ЭКГ-8И 134,3 140,4 137,5

ЭКГ-10 169,8 190,2 179,3

ЭКГ-12.5; ЭКГ-12ус 195,9 225,5 210,1

ЭКГ-15 278,8 301,4 286,4

ЭКГ-18

ЭШ-6/45 89,2 125,3 86,4

ЭШ-10/60; ЭШ-10/70 175,1 195,7 185,2

ЭШ-11/70 178,9 173,5 207,9

ЭШ-13/50 170,1 192,4 167,5

ЭШ-15/90 205,4 209,9 234,2

ЭШ-20.90 408,6 451,7 419,9

При рассмотрении рисунков 1.1 и 1.2 видно, что падение добычи угля за 7 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года незначительное, что говорит о стабилизации и дальнейшем росте объемов добычи угля в Кузбассе.

Рис. 1.1.Выполнение оперативного плана по добыче угля за июль 2009г.

■Мнш

3 051 2 741

Талдинский (Талдинское поле) Бачатский

Краснобродский(Краснобродское поле) Кедрове кий Моховский (Моховское поле) Талдинский (Ерунаковское поле) Краснобродский (Вахрушевское поле)

Калтанский (Калтанское поле) I

мйн

1

1 5(34 678

1 130 1104

Калтанский (Осинниковское поле) Моховский (Сартакинское поле) Моховский (Караканское поле)

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Дрыгин, Михаил Юрьевич

5.5 Выводы

1. Анализ возможных компонентных систем показал, что для создания сети мониторинга наиболее целесообразно использовать сеть 1-Wire, которая представляет собой информационную сеть, использующую для осуществления цифровой связи одну линию данных. Таким образом, для реализации среды обмена этой сети могут быть применены любые доступные кабели, а также резко сокращается длина кабельных линий по сравнению с аналогами. Наличие широкой базы стандартных электронных компонентов делает ее применение оправданным и эффективным для решения поставленных задач.

2. В основу блока сбора и диагностирования информации должен лечь промышленный защищенный компьютер. Связь компьютера и блока управления осуществляется по каналам USB, RS-232 или RS-485 как обеспечивающим наибольшую скорость передачи данных. При этом ПК берет на себя функции сбора и обработки информации с нескольких систем, ведения трендов, протоколирования.

3. Использованные такие первичные компоненты, как вибропреобразователи ДН-3-М1, ДН-4-М1, цифровые электронные микросхемы Б818#2#, трансформаторы тока серии Т-0,66 и первичные преобразователи полученных данных 082450 Э82423, которые являются одними из немногих компонентов различных производителей, передачу данных с них возможно осуществлять сетью 1-Л\%е с наибольшей точностью.

4. Серия проведенных лабораторно-практических и промышленных испытаний подтвердила правильность выбора сети передачи данных, ее компонентов и использования элементов других производителей для решения поставленных задач внедрения СДК. Также в результате проведенных опытов выявлено высокое качество передачи данных и отсутствие пагубного влияния электромагнитных полей, что было доказано с помощью средств математической обработки статистических данных, полученных в результате экспериментов, проведенных в реальных условиях работы.

Заключение

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические решения по созданию стационарного диагностического комплекса для одноковшовых карьерных экскаваторов, позволяющие производить мониторинг технического состояния в реальном режиме времени и имеющие существенное значение для развития страны.

Полученные в ходе проведения теоретических и лабораторных исследований результаты, а также промышленная апробация макетного образца стационарной диагностической системы позволили сделать следующие выводы:

1. Степень изношенности выемочно-погрузочного оборудования на горных предприятиях Кузбасса в настоящее время превысила 70%; значительное количество экскаваторов на карьерах и разрезах эксплуатируются более 15 — 20 лет; только в Кузбассе более 40% машин имеют сверхнормативные сроки службы.

2. Принятая на предприятиях система ППР неэффективна. Единственным возможным способом снижения аварийности, уменьшения затрат на ремонты и увеличения коэффициента технической готовности экскаватора является переход на систему ремонтов по фактическому техническому состоянию, основанную на широком применении средств диагностики. Применение периодической диагностики для внедрения системы ремонтов по фактическому состоянию имеет множество отрицательных факторов. Точность проведенной диагностики зависит от знаний и опыта эксперта и носит вероятностный характер из - за резких изменений условий работы и нагрузок на агрегаты экскаватора. Применение же стационарной диагностической системы позволяет с высокой точностью выявлять дефекты механизмов экскаватора и осуществлять аварийную защиту.

3. На основе методов селекции режимов работы экскаватора заданы условия, позволяющие получить достоверную диагностическую информацию из нестационарного сигнала. Разработанные методы обработки спектров вибрации основных механизмов, основанные на выделении спектральных полос заданной ширины, позволяют с большой надежностью прогнозировать изменение технического состояния механических систем экскаватора.

4. Разработанный макет стационарного диагностического комплекса, основанный на цифровой передаче данных, обеспечивает получение необходимой диагностической информации в реальных условиях работы экскаватора и позволяет отслеживать изменения технического состояния механических систем экскаватора в режиме реального времени.