Разработка стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия в посткризисный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бойко, Юлия Андреевна

  • Бойко, Юлия Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Бойко, Юлия Андреевна. Разработка стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия в посткризисный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бойко, Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние отечественного машиностроения.

1.2 Теоретические основы системного планирования в современных условиях.

1.3 Анализ существующей практики стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

1.4 Тенденции изменения стратегического планирования под влиянием трансформации условий хозяйствования.

2 . ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1 Разработка механизма формирования и отбора стратегии устойчивого развития предприятия.

2.2 Основы формирования системы показателей стратегического планирования.

2.3 Выбор показателей оценки эффективности (результативности) стратегии развития предприятия.

3 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ОТБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1 Разработка компьютерной программы для расчета интегрального показателя стратегии развития предприятия.

3.2 Оптимизация управленческих решений при выборе стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия.

3.3 Оценка рисков, связанных с реализацией методики расчета интегрального показателя стратегического планирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия в посткризисный период»

Актуальность темы исследования. Экономические условия России на фоне всеобщего кризиса усилили воздействие внешней среды на устойчивость предприятий машиностроения. Состояние глобального рынка и его влияние на функционирование машиностроительных предприятий выдвигает в число главных факторов конкурентоспособность продукции и максимальное использование конкурентных преимуществ, формируемых на основе оптимальных инвестиций и максимального использования инновационного потенциала.

После перехода к рыночным отношениям, подавляющее большинство машиностроительных предприятий перестало заниматься внутризаводским (внутрифирменным) стратегическим планированием, осуществляя лишь оперативное и краткосрочное на срок в пределах от одного года до двух-трех лет. Как показала практика управления последних двух десятилетий, без постановки стратегических целей развитие лишается перспектив, особенно по таким важным направлениям как инновационность продукции, ее соответствие мировым технологическим укладам, конкурентоспособность, перспективность партнерских отношений.

В сложившейся экономической ситуации необходимо перейти от традиционных моделей планирования и управления к комплексным механизмам, предусматривающим как пересмотр и преобразование бизнес-процессов и системы управления предприятием в соответствии с целями и выработанной стратегией устойчивого конкурентоспособного развития, так и высокопрофессиональное управление опережающими процессами преобразований на предприятии.

В результате изменений в производственных отношениях, к началу 2010 года в теории по стратегическому планированию и управлению машиностроительным предприятием появилось много проблем в области управления жизненным циклом продукции, инновационной активностью, использования новых рыночных механизмов и инструментов управления. Не решены вопросы использования систем бенчмаркинга для производства инновационной продукции конкурентоспособного уровня, выхода на производительность труда западноевропейских, американских (США, Канада), японских машиностроительных предприятий и ряда других не менее важных индикаторов устойчивого развития. Обострились проблемы качества подготовки инженерного корпуса в связи с отсталостью используемого оборудования и технологий и изменений в объеме новых знаний, а также сроков их морального старения.

Актуальными являются вопросы создания эффективного механизма управления стратегией развития предприятия, обеспечивающего снижение рисков, угроз внешней среды на основе использования сильных (потенциальных возможностей) и учета слабых сторон предприятия. Такой механизм призван способствовать повышению результативности деятельности и обеспечивать конкурентные преимущества предприятию в рыночной среде.

Степень разработанности научных вопросов, исследуемых в диссертации. В качестве методологических основ в области стратегического планирования и управления рассмотрены труды российских ученых: О.С. Анисимова, А.Н. Анчишкина, Б.В. Бахтерева, С.Г. Беляева, О.С. Виханского, А.П. Градова, М.Г. Делягина, В.И. Ионова,

A.Т. Зуба, B.C. Катькало, А.И. Ковалева, В.И. Кравцовой, Б.Н. Кузыка,

B.И. Кушлина, В.А. Макарова, В.И. Пивоварова, М.В. Степанова, B.JI. Тамбовцева, H.H. Тренева, И.В. Тулина, Э.А. Уткина, Ю.В. Яковца и зарубежных исследователей: Акоффа Р., Александера Д., Ансоффа И., Байе М., Барни Дж., Боумена К., Бэкмана JL, Вейла П., Вилсона Д., Вирденьюса X., Джонсона Г., Дрюкера П., Дэниэлса Д., Йеннера Т.,

Квинна Дж.Б., Котлера Ф., Коуна Д., Люфмана Г., Майера А., Маклина Р., Маллори Г., Минцберга Г., Монтгомери С., Мэсона Р., Олдкорна Р., Омае К., Петерса Т., Петтигрю А., Пизано Г., Пирсона Б., Портера М., Пфеффера Дж., Рамелта Р., Роббинса С., Селзника П., Стрикленда А.Дж., Тис Д., Томпсона A.A., Тюрли К., Хэдриха Г., Уотермана Р., Фостера Р., Чандлера А., Шендела Д., Шепарда X., Эндрюса К.

В вопросах методологии интегрального макропрогнозирования изучены работы крупных российских ученых: В.И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.В. Леонтьева, H.H. Моисеева, П.А. Сорокина, Ю.В. Яковца.

Теоретические и практические проблемы оценки эффективности стратегий нашли свое отражение в научных трудах российских и зарубежных авторов: М.М. Алексеевой, Боумана К., Джонсона Г., Керзнера X., Б.Н. Кузыка, Кука С., М.И. Круглова, А.Н. Лкжшинова, Портера М., Слека Н., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A., H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова, Хофера М., Чарльса В., Шендела М., Шульса К., Эша

Д.

Оценивая важность научных исследований, связанных с этим важным направлением экономической науки, следует учесть, что не получили должного внимания аспекты совершенствования деятельности машиностроительных предприятий в новых рыночных условиях. Особенно это видно по результатам мировых кризисных процессов 2007-2010 годов.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов и их недостаточная разработанность определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Целью исследования является разработка механизма формирования стратегии устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия, адекватного национальным и мировым рыночным условиям хозяйствования в посткризисный период.

Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи: исследование тенденций развития теории и практики стратегического планирования под воздействием динамики производительных сил и производственных отношений;

- проведение категориального анализа и обобщение теоретических подходов к моделированию перспективного устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия на инновационной основе; определение системообразующих элементов механизма формирования и отбора приоритетных вариантов стратегий устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия в посткризисный период на базе национальных системных инноваций и бенчмаркинга; разработка экономико-математического метода оценки эффективности приоритетных вариантов стратегии развития машиностроительного предприятия и выбор оптимального варианта на основе соответствия критериям эффективности, рисков, конкурентоспособности, уровня инновационной активности в посткризисный период при оптимальных инвестициях и его апробация на машиностроительном предприятии.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Объектом диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью исследования и решаемыми при этом задачами, являются системы стратегического планирования машиностроительных предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются подходы, методы формирования и оценки эффективности стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия на конкурентоспособной инновационной основе.

Методологическая, теоретическая и информационная база. Методологическая база включает общие формально-логические методы и приемы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), их системную интерпретацию с элементами факторного анализа и синтеза. Использованы положения практикуемых теорий менеджмента; методы теории стратегического планирования: метод управления по целям (МВО- Management by Objectives), система сбалансированных показателей (BSC— Balanced Scorecard), система ключевых показателей эффективности деятельности (KPI- Key Performance Indicators); методология Форсайт. Для решения задач линейного программирования использован симплексный метод.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления развитием машиностроительных предприятий, а также информация отраслевых периодических изданий, статистические данные Росстата и первичные материалы промышленных предприятий, результаты, полученные автором в ходе исследования.

В диссертации использовано 156 информационных источников, а также материалы и базы данных различных международных и российских стратегических хозяйственных единиц, в том числе ОАО «ММЗ «Вымпел» и ООО «МЗСА».

Научная новизна диссертации состоит в формировании условий и критериев оценки прогнозируемой стратегии и разработке механизма устойчивого развития машиностроительных стратегических хозяйственных единиц в посткризисный период.

Наиболее значительными научными результатами, разработанными в диссертации, являются:

- механизм формирования приоритетных вариантов стратегий устойчивого развития в машиностроении в посткризисный период;

- критерии и показатели оценки эффективности стратегии их развития;

- метод определения интегрального показателя стратегии развития машиностроительных стратегических хозяйственных единиц, обеспечивающий сопоставимость набора параметров оценки, в состав которого включены разноразмерные и неметрические показатели стратегии устойчивого развития;

- модель выбора оптимального варианта стратегии развития на основе оценки ее эффективности и уровня риска при ограниченных ресурсах.

Практическое значение научных результатов работы, выводов и рекомендаций заключается в возможности формирования приоритетных вариантов развития стратегических хозяйственных единиц машиностроения и выбора оптимальной стратегии их устойчивого развития в посткризисный период при ограниченных инвестиционных ресурсах. Разработанный механизм приемлем для машиностроительного комплекса и предприятий других отраслей промышленности России. Практическое применение предложенного механизма возможно с помощью разработанной в диссертации компьютерной программы «Стратегия развития предприятия».

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на Московском заводе специализированных автомобилей «МЗСА» (ООО «МЗСА»), что подтверждено актом о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении дисциплин «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бизнес-планирование» в МГТУ «МАМИ», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс.

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ» и на Международных конференциях:

- Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии», 2007, 2010;

- Международный научный симпозиум «Автотракторостроение -2009», проходивший в МГТУ «МАМИ», 2009.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в девяти научных работах, из них в журналах, включенных в перечень ВАК-3, общим объемом 3,26 печатных листов, из них личный вклад автора составил 2,73 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 190 страниц основного текста. Текстовая часть работы содержит 24 рисунка и 16 таблиц. Список использованных источников содержит 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бойко, Юлия Андреевна

Выводы по главе 1:

В первой главе проведен анализ современного состояния отечественного машиностроения, исследованы теоретические основы системного планирования в современных условиях, проведен анализ внутрифирменного планирования и существующей его практики на машиностроительных предприятиях, исследованы различные направления стратегического планирования.

Экономический рост и увеличение благосостояния граждан полностью зависят от развития промышленного производства в стране. На начало 2010 года, мировой финансовый кризис затронул экономики всех стран мира, в том числе России, что в первую очередь повлияло на отрасль машиностроения. Анализ современного состояния отрасли машиностроения показал, что предприятиям необходима всесторонняя поддержка со стороны государства, которая должна содержать комплекс мер по стратегическому развитию самой отрасли и смежных с ней отраслей, чью продукцию потом используют в машиностроении. Машиностроение способно осуществлять инновационные сдвиги национальной промышленности и всей экономики в целом в условиях глобализации и ускорения темпов роста и изменения технологических укладов общества. Развитие отрасли основано на эффективном функционировании конкурентоспособных предприятий. Комплексный стратегический план развития отрасли является наиважнейшей мерой для поддержания и развития значительной части • промышленности страны, такой как машиностроение.

Проведенный анализ показал, что каждому предприятию необходима современная система планирования, а не простой набор планов на различную перспективу. Исследование различных видов планирования дало основание утверждать, что стратегическое планирование является важнейшим элементом системы внутрифирменного планирования, на основе которого строится весь процесс планирования на машиностроительном предприятии, поскольку, стратегическое планирование - это четкая ориентация планирования на рыночные нужды, учет рынка как главного фактора внешней среды.

Таким образом, создание полноценной и эффективной системы планирования на предприятии - это достаточно сложный процесс, требующий дополнительных финансовых ресурсов, времени, квалифицированных кадров, технологических и информационных ресурсов и прочих средств. Такая система сложна даже для крупных и средних предприятий, не говоря уже о мелких. Однако для всех этих предприятий необходимо понимание того, что данная система жизненно необходима, т.к. положительный эффект от ее применения в значительной мере превосходит все необходимые затраты на ее создание.

Анализ существующей практики стратегического планирования на машиностроительных предприятиях выявил множество проблем на каждом этапе процесса планирования, которые, в конечном счете, влияют на результаты стратегического планирования и оценку его эффективности.

Наибольшей проблемой оценки разработанного плана является составление базовых показателей эффективности стратегического планирования. В качестве таких показателей могут выступать различные показатели эффективности деятельности предприятия, однако из них выбираются те, которые должны меняться при выявленном изменении внешней обстановки и внутренних возможностях самого предприятия. Таким образом, если изменение показателя является желательным в определенную сторону, то такой показатель выбирается из ряда других и используется для оценки эффективности разработанного плана.

Необходимо подчеркнуть, что предприятию нужно не только искать причины неудач в применении стратегии и в эффективности деятельности предприятия в целом, но и выявлять те факторы, которые помогли добиться успеха для возможного дальнейшего использования их во благо предприятия.

Проведенный анализ проблем генезиса теории стратегического планирования показал, что хотя концептуальный плюрализм «школ стратегий» присущ теории стратегического планирования (в силу ее предметно-объектных особенностей и связи с меняющейся практикой менеджмента), ее фрагментация является одним из главных препятствий для плодотворного развития исследований. Нужна определенная интеграция «школ стратегий». Классификации последних носят (за редкими исключениями) обзорный характер и, будучи важными для выработки общих представлений о масштабах профильных исследований и их акцентах, мало способствуют упорядочению накопленных научных знаний для осмысления исторической траектории теории стратегического планирования и внутренних принципов ее дальнейшего развития. Следовательно, необходим синтетический подход, сфокусированный на изучении наиболее актуальных проблем стратегий предприятий.

Рассмотренные вопросы первой главы позволили решить одну из поставленных задач данного исследования, а именно, критически осмыслить основные тенденции и проблемы генезиса теории стратегического планирования.

2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1 Разработка механизма формирования и отбора стратегии устойчивого развития предприятия

На предприятии стратегия развития планируется и осуществляется одновременно или последовательно на нескольких уровнях. Рассмотрим четыре уровня разработки стратегии (см. табл. 2.1.1) [117]:

- корпоративная стратегия (стратегия для всего предприятия);

- бизнес-стратегия (для каждого направления деятельности);

- функциональная стратегия (для каждого функционального подразделения в рамках каждого направления деятельности);

- операционная стратегия (более узкая стратегия для основных структурных единиц внутри функциональных единиц: заводов, местных и региональных отделов продаж, отделов).

Данные четыре уровня разработки стратегии относятся к диверсифицированному предприятию, а на однопрофильном предприятии отсутствует корпоративный уровень. Сам процесс разработки стратегии должен быть направлен сверху вниз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе последовательно решались поставленные цели исследования.

В первой главе проведен анализ современного состояния отечественного машиностроения, исследованы теоретические основы системного планирования в современных условиях, проведен анализ внутрифирменного планирования и существующей его практики на машиностроительных предприятиях, исследованы различные направления стратегического планирования.

Во второй главе исследованы теоретические основы создания многоуровневой системы стратегического планирования, разработан обобщающий механизм формирования стратегии развития предприятия, разработана система показателей оценки эффективности стратегического планирования, разработан метод оценки эффективности стратегического планирования на машиностроительном предприятии.

В третьей главе проведена апробация механизма оценки эффективности стратегии устойчивого развития, построена математическая модель оценки эффективности стратегии развития предприятия, позволяющая ее оптимизировать при ограниченных финансовых ресурсах, определены риски предложенного метода оценки.

Решение задач исследования позволило получить следующие основные результаты:

1. Национальной промышленности, в частности машиностроению, в условиях глобализации экономики и быстро меняющихся стадий развития общества под влиянием науки и техники, для перехода на конкурентоспособный инновационный уровень необходима всесторонняя государственная поддержка. Создание современной эффективной системы стратегического планирования на предприятии является основой его развития.

2. Наиболее рациональным подходом в создании эффективной системы стратегического планирования на предприятии является метод, основанный на соответствии обязательным критериям эффективности, дополненный показателями конкурентоспособности и инновационной активности. В теории и на практике автором у других исследователей такого метода не найдено.

3. Разработан механизм формирования и отбора стратегии устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия на инновационной основе, адекватной национальным и мировым рыночным условиям хозяйствования в посткризисный период.

4. Сформированы показатели оценки эффективности стратегии развития предприятия, соответствующие обязательным критериям эффективности — соответствие внешней и внутренней среде, уровню рисков, оптимизации используемых ресурсов, обеспечение конкурентных преимуществ предприятия на национальном и мировом рынках и внутризаводской эффективности.

5. Разработан метод определения интегрального показателя стратегии развития предприятия, обеспечивающий сопоставимость набора параметров оценки, в состав которого включены разноразмерные и неметрические показатели стратегии устойчивого развития в посткризисный период.

6. Предложен метод оценки эффективности стратегии развития предприятия, который реализован в виде базовой компьютерной программы «Стратегия развития предприятия», позволяющий рассчитать значение интегрального показателя и построить несколько профилей стратегии на одном оценочном поле.

7. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ООО «МЗСА» в процессе разработки стратегии устойчивого конкурентоспособного развития предприятия в посткризисный период.

Проведенное исследование позволило решить главную задачу, поставленную в диссертации, а именно разработать механизм формирования стратегии устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия, адекватного национальным и мировым рыночным условиям хозяйствования в посткризисный период.