Разработка структур описания и алгоритмического обеспечения системы распознавания линейчатых изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Рогинский, Андрей Викторович

  • Рогинский, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 145
Рогинский, Андрей Викторович. Разработка структур описания и алгоритмического обеспечения системы распознавания линейчатых изображений: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Нижний Новгород. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогинский, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Основные цели и задачи 11 диссертационной работы.

1.1. Состояние вопроса

1.1.1. Структурно-иерархическое описание

1.1.2. Топологическо-геометрическое описание

1.1.3. Сжатие изображений

1.1.4. Точечное описание

1.1.5. Алгоритмы распознавания

1.1.6. Выводы

1.2. Основные цели и задачи диссертационной работы. 21 Глава 2. Применение модели пирамидального описания к

линейчатым изображениям.

2.1. Формирование пирамидального описания 24 линейчатых изображений.

2.1.1. Постановка задачи

2.1.2. Решение задачи

2.2. Особенности пирамидального описания 30 линейчато-анизотропных изображений.

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Решение задачи

2.3. Выделение участков изображений как объектов 37 пирамидального описания.

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Решение задачи

2.4. Основные результаты главы

Глава 3. Новая структура топологическо-геометрического 47 описания линейчатых изображений и ее использование.

3.1. Алгоритм оценки средней ориентации линейных 48 структур на участках изображения и формирование зон направленности.

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Решение задачи

3.1.3. Пример конкретной реализации

3.2. Использование зон направленности изображения 61 для формирования структур описания.

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Решение задачи

3.2.3. Пример конкретной реализации

3.3. Основные результаты главы. 72 Глава 4. Новый подход к выделению информативных точек

линейчатого изображения.

4.1. Алгоритм выделения информативных точек 75 линейчатого изображения.

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Решение задачи

4.1.3. Пример конкретной реализации

4.2. Основные результаты главы. 89 Глава 5. Двухэтапный алгоритм классификации с новым

методом использования результатов предварительного этапа.

5.1. Метод использования результатов предварительной 92 классификации в виде формирования меры предпочтения.

5.1.1. Постановка задачи

5.1.2. Решение задачи

5.1.3. Определение набора весов признаков

5.1.4. Практические данные и пример численного 103 расчета.

5.2. Построение предварительного этапа для 106 предложенного алгоритма классификации.

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Решение задачи

5.2.3. Пример численного расчета

5.3. Основные результаты главы. 114 Глава 6. Практическая реализация системы

распознавания линейчатых изображений.

6.1. Практическая реализация разработанной системы 116 распознавания.

6.1.1. Структурная схема системы

6.1.2. Функциональная схема системы

6.1.3. Оценка результатов работы системы

6.2. Основные результаты главы. 128 Заключение 129 Литература 131 Приложение. Документы о практической реализации

результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структур описания и алгоритмического обеспечения системы распознавания линейчатых изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Уровень развития экономики в настоящее время значительным образом определяется степенью автоматизации процессов производства, управления и контроля. В частности, существенное значение имеет автоматизация при помощи средств вычислительной техники процессов обработки информации, традиционно выполнявшихся человеком. К ним относится и процесс распознавания образов (зрительных, звуковых и т.д.), необходимый во многих областях производственной деятельности. Последние десятилетия отмечены значительными достижениями в разработке и построении автоматизированных систем распознавания, однако дальнейшее развитие исследований в этой области представляется чрезвычайно важным.

Наиболее существенное прикладное значение имеет распознавание зрительных образов - изображений. Однако сами изображения как объекты распознавания представлены широким многообразием классов, имеющих существенные взаимные отличия. В силу этого актуальным является построение систем распознавания, учитывающих особенности конкретного класса изображений.

Большой практической значимостью обладает распознавание линейчатых изображений, которое находит применение в таких областях, как дактилоскопическая и почерковая экспертиза, медицинская томография, спектральный анализ. Под термином линейчатые будем понимать изображения, включающие линейные структуры -контрастные по сравнению с фоном, узкие протяженные области. Их разновидностью являются линейчато-анизотропные изображения,

включающие участки рядом расположенных линейных структур, характеризуемые существенной анизотропией по направлению.

Следует отметить, что многочисленные существующие к настоящему времени работы по распознаванию линейчатых изображений базируются на анализе и использовании их отдельных частных свойств. В то же время, эти изображения обладают рядом общих отличительных структурных качеств. Это позволяет сформировать единый подход к построению системы распознавания для класса линейчатых изображений.

Системы распознавания включают в себя множество структур описания (признаков) объектов и алгоритмы их выделения, а также алгоритмы распознавания, работающие в пространстве признаков. В связи с вышесказанным актуальной является задача разработки структур описания и алгоритмов, обеспечивающих наиболее эффективную работу системы распознавания линейчатых изображений.

Цель работы - разработка системы распознавания, обеспечивающей надежную и эффективную идентификацию линейчатых, в том числе линейчато-анизотропных изображений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка модели пирамидального описания, наиболее соответствующей классу линейчатых изображений. Разработка способов предварительной обработки линейчатых изображений в целях достижения максимальной информативности описания.

2. Построение топологическо-геометрического описания на основе оценки ориентации линейных элементов структуры. Разработка алгоритма оценки средней направленности линейных структур на участках изображения.

3. Разработка эффективного способа сжатия линейчато-анизотропных изображений на основе полученного топологическо-геометрического описания.

4. Формализация определения информативных точек для линейчатого изображения. Разработка алгоритма прослеживания контуров, ориентированного на структурные особенности линейчатых изображений.

5. Разработка эффективного алгоритма поэтапного распознавания линейчатых изображений с использованием результатов предварительного этапа в качестве функции предпочтения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы распознавания образов, математического моделирования и анализа изображений, теории вероятностей, математической статистики, теории множеств и теории вычислительных систем.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена единая концепция построения системы распознавания линейчатых изображений, включая определение структур описания и разработку распознающих алгоритмов.

2. Разработана пирамидальная модель описания для класса линейчатых изображений, определены свойства и параметры модели, обеспечивающие эффективное выявление структуры изображений.

3. Предложена новая структура топологическо-геометрического описания - карта зон направленности. Разработан алгоритм сегментации изображения по средней ориентации линейных структур на

участке. Этот алгоритм не требует вычисления ориентации в точках изображения, что обеспечивает высокое быстродействие.

4. Разработан эффективный метод сжатия линейчато-анизо-тропных изображений на базе зон направленности.

5. Разработан алгоритм выделения информативных точек линейчатых изображений на базе созданной процедуры прослеживания контуров линейных структур. Предложен метод сопоставления изображений по этим точкам.

6. Разработан алгоритм двухэтапного распознавания объектов, представленных практически бесконечным множеством эталонов. Предложен метод использования результатов предварительного этапа для формирования функции предпочтения на базе значений весов признаков.

Практическая ценность Реализованы в виде единой программной системы распознавания линейчатых изображений алгоритмы построения пирамидального и топологическо-геометрического описания, выделения информативных точек, получения сжатого образа изображения и двухэтапной классификации, включая расчет весов признаков. Проведена проверка разработанной программной системы на множестве отпечатков пальцев, включая искаженные шумом и неполные изображения. Результаты распознавания подтверждают эффективность и высокую надежность системы распознавания и входящих в нее структур описания и алгоритмов.

Реализация результатов работы Осуществлено опытное внедрение разработанной программной системы распознавания в Нижегородском филиале НИИ специальной техники МВД, а также в Арза-

масском РОВД. Экономический эффект определяется сокращением времени обработки и распознавания отпечатков пальцев и подписей по сравнению с неавтоматизированной работой эксперта. Теоретические и практические результаты, полученные автором, использованы в научном и учебном процессе НГТУ.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики, посвященной 80-летию НГТУ (Н.Новгород, 1997);

VIII Всероссийской конференции "Математические методы распознавания образов" (Москва, 1997);

LUI научной сессии Российского НТОРЭС им. A.C. Попова, посвященной Дню радио (Москва, 1998);

Научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий, посвященной 80-летию Нижегородской радиолаборатории (Н.Новгород, 1998);

Научно-технической конференции "Применение математического моделирования для решения задач в науке и технике" (Ижевск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ [31,32,33,34,41,42,57,58,59].

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 104

наименования, изложенных на 142 страницах, а также приложения на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Рогинский, Андрей Викторович

6.2. Основные результаты главы.

Представлена реализация изложенных в главах 2-5 структур, методов и алгоритмов системы распознавания линейчатых изображений в виде программной системы идентификации отпечатков пальцев. Приведены структурная и функциональная схемы, представляющие иерархию построения программной системы и ее связи по управлению и данным, соответственно.

Представлены результаты тестирования разработанной системы идентификации отпечатков, установившие более высокую, по сравнению с имеющимися аналогичными системами, надежность распознавания, даже для существенно искаженных шумом и неполных отпечатков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Разработана пирамидальная модель описания, наиболее соответствующая классу линейчатых изображений. Определены параметры модели, обеспечивающие наиболее эффективное выявление структуры изображений. Предложен метод предварительной обработки, устраняющий информационную избыточность пирамидального описания и снижающий трудоемкость его построения. Введено понятие множества фрагментов изображения и определены требования к фрагментам, отбираемым в качестве самостоятельных объектов распознавания.

2. Разработана новая модель топологическо-геометрического описания линейчатых изображений - карта зон направленности. Для ее построения разработан специальный алгоритм. С его помощью проводится оценка средней ориентации линейных структур на участках изображения без вычисления значений направленности в точках и сегментация изображения на связные участки, включающие линейные структуры заданных диапазонов направлений.

3. Предложены дополнительные структуры описания линейчатых изображений, выделяемые при помощи карты зон направленности, и обеспечивающие эффективное распознавание, такие, как обобщенный показатель ориентации линейных структур изображения, сигнатурные точки потоков линий. Решена задача сжатия ли-нейчато-анизотропных изображений на базе топологическо-геометрического описания.

4. Формализовано определение информативной точки для линейчатых изображений на основе анализа структурных взаимосвязей элементов. Разработан алгоритм выделения информативных точек на базе созданной процедуры прослеживания контуров линейных структур. Предложен метод сопоставления изображений при распознавании по этим точкам.

5. Разработан двухэтапный алгоритм классификации, предназначенный для распознавания объектов, представленных большим количеством эталонов, в том числе и для линейчатых изображений. В рамках алгоритма предложен новый метод использования результатов этапа предварительной классификации по "широким" классам на этапе окончательного распознавания в виде набора формируемых весовых параметров, обеспечивающих предпочтение классу изображений, выбранному на первом этапе. Разработан способ определения этих параметров на основе статистических характеристик эталонных выборок заданного объема из сформированных "широких" классов.

6. Разработаны структурная и функциональная блок-схемы системы распознавания, предназначенной для работы с линейчатыми, в том числе, с линейчато-анизотропными изображениями.

7. Построенная система реализована в виде единого комплекса программ распознавания линейчатых изображений типа отпечатков пальцев, рукописных подписей. Проведено экспериментальное тестирование разработанного программного комплекса для множества изображений отпечатков пальцев. Установлена более высокая надежность распознавания по сравнению с имеющимися аналогичными системами.