Разработка структуры биоуправляемых модулей реабилитационного тренинга в рамках сетевой интегрированной информационной системы и автономных биотехнических систем для модификации функционального состоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Макконен, Кристина Феликсовна

  • Макконен, Кристина Феликсовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 305
Макконен, Кристина Феликсовна. Разработка структуры биоуправляемых модулей реабилитационного тренинга в рамках сетевой интегрированной информационной системы и автономных биотехнических систем для модификации функционального состоя: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макконен, Кристина Феликсовна

ВВЕДНИЕ.

1. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Способы биоуправления, основанные на биологической обратной связи с различной модальностью сигналов.

1.2. Разработка технических средств, используемых в технологиях биоуправле

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:.

2.1. Общая характеристика больных. Системные методы оценки нейродинами-ческой активности мозга.

2.2. Иерархия управления ритмом сердца на> основе информационного* анализа.

Выводы.второй главы.80<

3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ'МОДЕЛЕЙ В^ВИДЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ПАТТЕРНОВ СВЕТОВЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕРЕТЕН, НАПРАВЛЕННЫХ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА.

3.1.Способы формализации детерминированных моделей светового воздействия и приемы их биомодуляции.

3.2. Исследование адекватности разработанных моделей цветостимуляции реальным электрофизиологическим процессам мозга.

3.3. Разработка структуры биоциклических кодифицированных моделей паттернов электрических импульсов, направленных на торможение и активацию нейродинамических процессов мозга.

Выводы третьей главы.

4.СТРУКТУРА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ТРАНСФОРМАЦИИ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ МОЗГА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ МОДИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Разработка структуры биоуправляемого модуля директивной цветостиму-ляции в рамках интегрированной информационной системы модификации функционального состояния человека.

4.2. Клиническая оценка эффективности использования модуля директивной цветостимуляции по данным психологического тестирования и ритмотестирования.!.

Выводы четвертой главы.

5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ КОМПЬЮТЕРНОГО БИОУПРАВЛЯЕМОГО МОДУЛЯ ЭЭГ ТРЕНИНГА И ГЕНЕРАЦИИ ЭЭГ-ПОДОБНЫХ ЭЛЕКТРО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ В РАМКАХ ИНТЕГИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОДИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Разработка модуля регистрации электроэнцефалограммы.

5.2. Структура управляющей оболочки биоуправляемого компьютерного модуля для ЭЭГ тренинга и генерации ЭЭГ—подобных сигналов с реализацией режимов записи «сырой» ЭЭГ и альфа-, бета- тренинга.

Выводы пятой главы.

6. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ БИОУПРАВЛЯЕМЫХ АППАРАТНЫХ И МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ГЕНЕРАЦИИ ЭЭГ-ПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЗМА МОЗГА И НЕЙРОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Структура модели биоуправляемого аппаратного электрического стимулятора мозга в ритмах электроэнцефалограммы. Структурная модель коррекции метаболических процессов головного мозга.

6.2. Структура портативной биоуправляемой микропроцессорной биотехнической системы для генерации сигналов подобных ЭЭГ. Модели и алгоритмы управления процедурой модуляции.

Выводы шестой главы.

7. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПОРТАТИВНОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИГРОВОГО ТРЕНИНГА.

7.1. Медико-технические требования к разработке структуры биоуправляемого игрового тренинга. Портативное устройство игровой тренажер. Модели субсенсорного светового воздействия.

7.2. Оценка эффективности биоуправляемых игровых стратегий.

Выводы седьмой главы.

8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО АЛЬФА-ТРЕНИНГА У БОЛЬНЫХ С АДДИКТИВНЫМИ СИНДРОМАМИ.

8.1. Результаты клинической оценки успешности и эффективности альфа тренинга по структуре межволновых взаимодействий и на основе информационного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структуры биоуправляемых модулей реабилитационного тренинга в рамках сетевой интегрированной информационной системы и автономных биотехнических систем для модификации функционального состоя»

Актуальность проблемы. Определенные генетической детерминацией уровни приспособления человека к коренным изменениям современных условий жизнедеятельности не успевают вслед за динамично развивающимся технологическим окружением его реального существования. В результате столкновения таких противоречий в последние годы отмечается рост психосоматических расстройств и болезней регуляции. Все эти обстоятельства послужили генератором развития теоретических и практических исследований с использованием информационных технологий в сфере автономных биотехнических систем и компьютерных систем, агрегированных с аппаратными средствами для лечения, а также для поддержки принятия решений в области медицины, что существенно повышает качество медицинских услуг [118].

К их числу относятся и методы биоуправления, которые применяют в современных технологиях лечения аффективных нарушений, психосоматических заболеваний и аддиктивных расстройств [174, 228].

Как известно целевой функцией ЭЭГ биоуправления является трансформация в нужном направлении нейродинамической активности мозга с последующей модификацией функционального состояния пациента. При этом пациент, используя различные стратегии отыскания психологического комфорта, меняет адекватно ему соответствующий и паттерн ЭЭГ.

Однако здесь существует проблема необходимости индуцирования внут-рипсихического состояния соответствующего достигнутому уровню целевой функции биоуправления. Между тем пациент не всегда и не быстро может отыскать это состояние и, тем более, длительно его удерживать. Не случайно по данным авторов [63] в первые дни лечения по разным причинам, в том числе из-за затруднений при освоении активного тренинга, требующего волевых усилий метода нейробиоуправления, прекратили лечение от 41% до 50% больных.

Технологии биоуправления применяются, как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами биоуправления. Для этих целей используют и компьютерный тренинг в виде игрового биоуправления [77,173].

Использование различных приемников регистрации параметров биологической обратной связи различной модальности, естественно, расширяет спектр приобретаемых навыков саморегуляции [36].

Однако здесь следует рассмотреть и недостатки игровых систем, работающих на принципах биологической обратной связи. Во-первых, техническая реализация данных игр осуществляется в около реальном времени. Во-вторых, тренинг во всех рассмотренных системах «БОС-ПУЛЬС» и им подобных, но с другими модальностями параметров биологической обратной связи, основан на управлении каким-либо одним параметром: частотой пульса, или амплитудой бета ритма электроэнцефалограммы, или концентрацией СОг в выдыхаемом воздухе [32, 56]. Использование различных модальностей биологической обратной связи в игровых системах тренинга привело к расширению арсенала игр, но не решило проблемы оптимизации игрового воздействия [119].

И, наконец, в-третьих, скорость перемещения виртуального соперника в последующем сеансе тренинга зависит от средней частоты пульса, достигнутой реальным соперником в предыдущем сеансе. Поэтому с каждым последующим сеансом достижение успеха становится все более проблематичным в связи с известными физиологическими ограничениями замедления частоты сердечных сокращений [215, 143].

Хронобиологические методы, основанные на мультипараметрической биологической обратной связи, как было установлено российскими учеными, относятся к наиболее корректным способам оптимизации воздействия при помощи любых технологий лечения. И, как оказалось, тому причиной является структура многочастотных кодов биоуправления физиологическими процессами. Также было установлено, что одночастотные воздействия организмом активно демпфируются на адресуемом уровне [40].

В связи, со сказанным актуальным является разработка программно-управляемых способов воздействия с использованием мультипараметрической биологической обратной связи [173, 117].

Структурные модели трехуровневых биотехнических систем, предназначенных для виртуального игрового тренинга, включающего видимое фоновое изображение, видимое фиксирующее изображение и квазиневидимое изображение на субсенсорном уровне, как в России, так и за рубежом отсутствуют.

Следовательно, разработка таких систем относится к актуальным задачам, существенно расширяющим эффективность лечения при помощи компьютерных игровых технологий реабилитации различных заболеваний человека.

Второй подход не медикаментозного воздействия базируется на принудительном или направленном навязывании определенного частотного спектра через оптический канал связи или посредством специальных электродов.

Частотная фотостимуляция используется и для без медикаментозной коррекции функциональных состояний человека, с формированием, так называемых, артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) [131]. Последующая активация АСФС, но только с той же частотой, приводит к воспроизводимым комплексным эффектам, сопровождающимся клиническими и электрофизиологическими изменениями [79].

Однако рассмотренные методы фотостимуляции лишь условно могут быть отнесены к хронобиологическим подходам, поскольку используют из реального многочастотного кода лишь одну частоту и не синхронизированную с другими биоритмами пациента.

В 1994 году Ф.А. Пятакович [95], используя принципы хронобиологии, научно обосновал рекомендации по разработке биотехнических систем цвето-стимуляции, в которых параметры цветового воздействия по интенсивности могут быть автоматически согласованы с параметрами биологической обратной связи посредством датчиков пульса и дыхания. Реализация, рассмотренных выше теоретических положений, была осуществлена в запатентованной биотехнической системе цветозвукостимуляции [14, 95, 96], в которой предъявляемым объектом служили два овала, с циклически изменяемой цветовой последовательностью, закодированной в виде того или иного паттерна ЭЭГ.

За десятилетие с 1994 по 2004 годы была проведена серия исследований, включавшая формирование медико-технических требований к разработке биотехнических систем, в которых предъявляемым объектом служили: два овала [96], четыре квадрата [161, 205], цветовые решетки [37, 165].

Проведенные, цитированными выше авторами, исследования продемонстрировали, что использование всех технологий биоуправляемой цветостиму-ляции обеспечивает на основе механизма резонансного захвата навязываемых частот, трансформацию паттерна ЭЭГ и как следствие модификацию функционального состояния пациента [106].

Однако подобные технологии воздействия не могут рассматриваться с позиций реабилитационной медицины, поскольку в них отсутствует элемент активного участия больного в процессе лечения [36].

Следовательно, разработка биотехнических систем директивного биоуправления, включающего воздействие при помощи цветостимуляции с мотивированным участием больного, является актуальным [108].

Однако в целом ряде случаев усвоение ритмов фотостимуляции у пациента оказывается не достаточным для использования данного метода лечения. Поэтому в таких ситуациях в арсенале врача должна быть система, включающая наряду с методами альфа, бета тренинга, биоуправляемой цветостимуляции еще и методы биоуправляемой электростимуляции мозга.

Из литературы известен, названный авторами, полифункциональный мультипараметрический комплекс для биоуправления [2]. Многоканальный задающий генератор комплекса формируюет эталонные (навязываемые) процессы, законы, изменения которых выбираются из библиотеки или создаются пользователем произвольно. Система позволяет использовать и фрагменты записи реальных физиологических сигналов и их параметров, полученных от здорового человека или от самого пациента в период ремиссии.

Однако в рассматриваемом полифункциональном комплексе не предусмотрены датчики для синхронизации с биоритмами пациента и отсутствует биологическая модуляция навязываемых искусственно синтезируемых сигналов.

По данным литературы современная технология биоуправления включает, как правило, использование цифровых сигнальных процессоров (ЦСП), обеспечивающих предварительную обработку входных сигналов (фильтрация, анализ спектра). Такой подход освобождает процессор компьютера от подобной обработки и переключает его на сервисные функции [57, 133]. Несмотря на высокую надежность рассмотренной системы, такая архитектура не отличается гибкостью, так как невозможно ^произвести модернизацию системы без ее замены целиком [83, 41, 52,135].

В настоящее время более актуальной является практика модульного построения программного обеспечения, при котором система разбивается на ряд функционально законченных модулей, причем каждый модуль имеет свой интерфейс и набор команд его использования [157].

Ядром программного обеспечения служит «Диспетчер данных», который обеспечивает необходимую связь внутри системы, между модулями, между клиентской и серверной частью, а также возможность прозрачной работы модулей в сети [132].

Таким образом, резюмируя представленные материалы, следует подчеркнуть, что использование различных методов биоуправления для лечения широкого класса заболеваний требует решения проблемы оптимизации воздействия» на основе биологической обратной связи, а также диагностической проблемы оценки успешности и эффективности проведенного тренинга.

Направление работ, рассматривающих эту проблему в соответствии с фундаментальными принципами хронобиологии, основанными на мультипара-метрической обратной связи, следует признать, как наиболее перспективное.

Следовательно, проблема оптимизации воздействия при помощи, например, биоуправляемой электростимуляции мозга ЭЭГ-подобными сигналами, или биоуправляемой директивной цветостимуляции может быть решена на основе разработки технических средств, обеспечивающих модуляцию несущего терапевтического сигнала при помощи основных биоритмов пациента.

С позиций практической реализации, представленных выше фундаментальных положений хронобиологии, могут быть рассмотрены три подхода.

Первый связан с разработкой биоуправляемых портативных устройств, работающих на основе цифровых сигнальных процессоров и обеспечивающих интерфейс с персональным компьютером.

Второй подход направлен на разработку автономных портативных биотехнических систем, как, например, биоуправляемых генераторов ЭЭГ— подобных сигналов, или микропроцессорных систем, реализующих сценарии игрового тренинга на основе мультипараметрической обратной связи.

Третье направление позволяет создавать интегрированные биотехнические системы. Они имеют в своем составе набор необходимых модулей, которые включают принципы применения технологий биоуправления: БОС ЭЭГ-терапии (альфа и бета тренинга), биоуправляемой электростимуляции мозга ЭЭГ-подобными сигналами, биоуправляемой директивной цветостимуляции и игрового биоуправляемого тренинга.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с одним из основных научных направлений БелГУ: «Разработка универсальных методологических приемов хронодиагностики и биоуправления на основе биоциклических моделей и алгоритмов с использованием параметров биологической обратной связи», а также при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» по проекту: РНП.212.3.3.3301 «Разработка моделей и алгоритмов на основе биологической- обратной связи для сетевой интегрированной системы коррекции нарушений центральной нервной системы и модификации функционального состояния школьников и^учащейся» молодежи».

Цель и задачи исследования. Оптимизация методов биоуправления с разработкой' структуры специализированных модулей цветовой фотостимуляции с реабилитационным вектором направленности воздействия, модулей ЭЭГ— тренинга и генерации модулированных ЭЭГ-подобных сигналов, игрового тренинга с использованием.системных методологических приемов управления*основанного на мультипараметрических сигналах биологической обратной, связи? различных типов-модальностей и направленных на индивидуализацию и усиление эффективности лечения, преодоление стрессиндуцированных состоянии.

Для* достижения'поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать классификацию иерархии режимов управления нейродина-мической активностью мозга и- ритмом сердца на основе информационного анализа, соответствующей определенному функциональному состоянию человека; сформировать, комплекс детерминированных моделей цветостимулирую-щего воздействия, которые соответствуют паттерну ЭЭГ и включают цветовую составляющую и временную композицию в виде длительности импульса и длительности паузы с определенным количеством тиков (частотой повторений конкретного ЭЭГ диапазона); разработать детерминированные модели и алгоритмы- биоуправления глубиной модуляции паттернов электрических сигналов плавающей частоты 713 Гц«и 14-26 Гц подобных альфа-и бета ритмам электроэнцефалограммы человека; разработать структуру интегрированной информационной системы предназначенной для трансформации нейродинамической активности мозга и последующей модификации функционального состояния человека; создать структуру биоуправляемого модуля директивной цветостимуля-ции в рамках интегрированной информационной системы модификации функционального состояния человека; разработать структуру биоуправляемых аппаратных и микропроцессорных систем генерации ЭЭГ-подобных сигналов, предназначенных для процедуры электростимуляции мозга; создать модели и реализовать алгоритмы мультипараметрических сигналов управления, включающих вычисление соотношений динамики частоты пульса и дыхания для реализации игровых стратегий биоуправляемого игрового тренинга; разработать структуру портативной биотехнической системы для игрового тренинга, а также модели и алгоритмы оценки успешности и эффективности игрового тренинга применительно к реализации стратегии на успех и на избегание неудачи; провести оценку клинической эффективности, разработанных моделей и алгоритмов управления в рамках сетевой интегрированной системы коррекции нарушений центральной нервной системы и модификации функционального состояния у больных с аддиктивными состояниями.

Объект исследования. Нейродинамические процессы мозга, электрофи— зеологические процессы сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Предмет исследования: информационные процессы при распознавании функциональных и патологических состояний мозга, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, а также в ходе проведения Бос-тренинга при них в реальных клинических условиях.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории управления, моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методы регистрации и анализа электрофизиологической информации в виде межпульсового интервала и дыхательного цикла, а также электроэнцефалографии, методов психологического тестирования и интеллектуального анализа данных.

Научная новизна: В работе получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной: способ формализации информационных ресурсов, включающий кодирование параметров электрического воздействия, предназначенный для реализации биоуправления в модулях электростимуляции, отличающийся сигналами подобными альфа и бета веретенам электроэнцефалограммы; способ формализации информационных ресурсов, включающий кодирование параметров светового воздействия, предназначенный для реализации биоуправления в модуле директивной цветовой фотостимуляции, отличающийся погружением формул воздействия в цикл резонансного дыхания; алгоритмы управления интенсивностью воздействия для модулей электростимуляции и цветовой фотостимуляции посредством синхронизации паттернов дыхания с формулами электростимуляции и цветостимуляции, отличающиеся погружением их в ритм межсистемных взаимоотношений; способ реализации трехуровневого биоуправляемого тренинга направленный на модификацию функционального состояния человека посредством преодоления стрессиндуцированного состояния созданного предъявлением сюжетов игровой ситуации, отличающейся наличием формул субсенсорного светового воздействия; метод диагностики успешности и эффективности биоуправляемого тренинга посредством информационного анализа, включающего регистрацию параметров энтропии сигналов пульса, дыхания и электроэнцефалограммы, отличающийся возможностью классификации иерархии режимов управления, соответствующих определенному функциональному состоянию человека.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенных исследований решена задача синхронизации воздействующих физических факторов различной модальности в модулях директивной цветостимуляции, генерации ЭЭГ— подобных сигналов, биоуправляемом игровом тренажере с параметрами артериальной и венозной составляющей капиллярного кровотока. Подобный подход обеспечивает увеличение эффективности лечебного воздействия за счет использования мультипараметрической обратной связи, включающей ритмы пульса, дыхания и их отношения, ритмы элонгации и перераспределения кровотока.

Разработанные модели формул субсенсорного светового воздействия, направленные на торможение, или активацию центральной нервной системы, в зависимости от реализации игрового сюжета, позволили оптимизировать процедуру игры, сделав ее более успешной и эффективной.

Реализованные алгоритмы управления глубиной модуляции, скважностью несущего терапевтического сигнала, процедурой циклического функционирования с паузами работы и отдыха, соответствующие пятиминутным биоритмам перераспределения кровотока, позволили снизить общую дозу воздействия.

Разработанные модели и алгоритмы измерения циклов воздействия по биологическим интервалам пациента, а не по физическим секундам обеспечили индивидуализацию физиотерапевтического лечения.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий ГОУВПО «Белгородский государственный университет», в лечебную практику нервного и физиотерапевтического отделения муниципальной городской клинической больницы №1 г. Белгорода.

Получено решение от 16.11.2008 о выдаче патента по заявке N2007117796/14 (019374) «Биоуправляемый игровой тренажер и способ коррекции функционального состояния человека». Приоритет от 14 апреля 2007.

Приоритетная справка от 26.12.07 на «Биоуправляемое устройство для генерации сигналов подобных ЭЭГ» по заявке № 2002149373. На VIII Международном салоне инноваций и инвестиций в марте 2008 г. за данное устройство поучен диплом и бронзовая медаль. Получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладовались и обсуждались на следующих конференциях: на Международной научно-практической конференции «Хрономедицина-практике» (Белгород, 2003); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро (Куба), 2006); Международной научной конференции «Научные исследования высшей школы» (Тенерифе (Испания), 2006); научной конференции с международным участием «Вопросы медицинской профилактики и реабилитации» (Сочи, 2006); XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя (Таиланд), 2007); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2007); Международной научной конференции «Научные исследования высшей школы. Биологические науки» (Таиланд, 2007); Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Алания-Турция, 2008); XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по астме (Дубай (ОАЭ), 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 2 монографии и 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат:[1,2,5,7]-разработка принципов формализации информации при помощи кодирования импульсов света;[15,16,32,33]-создание детерминированных моделей цветости-муляции,направленных на трансформацию нейродинамической активности мозга; [8,10,13,14,30]-формулирование медико-технических требований для разработки структуры модуля генерации ЭЭГ-подобных сигналов, формирование моделей электростимуляции мозга в виде паттернов электрических импульсов веретеновидной формы; [6,11,20,36] - разработка параметров мульти-параметрической обратной связи для игрового тренинга; [17,18,19] - формирование моделей игровых стратегий с достижением успеха и избеганием неудачи; [4,12,32] - разработка медико—технических требований для создания структуры интегрированной сетевой системы модульного типа; [3,9,34,35] -разработка критериев способа оценки успешности и эффективности биоуправляемого тренинга на основе информационного анализа;[25]- комбинированное лечение алкогольной зависимости, булимии, нарушений зрения, гипревентиляционного синдрома.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы 239 наименований и приложения. Основная часть изложена на 296 страницах, содержит 68 таблиц и 71 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Макконен, Кристина Феликсовна

Выводы восьмой главы

1. Нормальная реакция испытуемого на проведенный сеанс альфатренинга - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся параметры нейродинамической активности мозга по ЭЭГ, показатели макро и микроструктуры ритма сердца и паттерна дыхательного цикла.

2. При исходной патологической ЭЭГ повторный анализ после первого сеанса может не измениться, но может приобрести черты низко пластичного типа нормальной ЭЭГ и такие результаты следует рассматривать как успешные.

3. При успешном альфа-тренинге в структуре ЭЭГ должна преобладать доля альфа-ритма и возрасти численное отношение альфа- и тета-ритмов.

4. К эффективным результатам курсового альфа—тренинга относят такую совокупность параметров ЭЭГ, которая позволяет их отнести к гармоническим, квазигармоническим, квазистохастическим или стохастическим режимам управления при наличии модификации функционального состояния пациента.

5. При эффективном курсовом альфа-тренинге результаты повторного спектрального анализа ЭЭГ свидетельствуют о более высоком уровне пластичности нейродинамической активности мозга.

6. После окончания лечебного цикла сеансов альфа-тренинга сохранение патологических черт ЭЭГ свидетельствует об отсутствии успешности лечения.

7. При выявлении детерминированного и казидетерминированного режима управления нейродинамической активностью мозга и отсутствии динамики функционального состояния пациента результаты альфа-тренинга следует рассматривать, как не эффективные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана иерархическая система классификации режимов управления нейродинамической активностью мозга и ритмом сердца, основанная на информационном анализе и включающая шесть режимов управления: детерминированный, квазидетерминированный, гармонический, квазигармонический, квазистохастический и стохастический. Определенный режим управления ритмом сердца и нейродинамической активностью мозга соответствует конкретному функциональному состоянию пациента.

2. Разработан комплекс моделей цветостимулирующего воздействия, которые соответствуют паттерну ЭЭГ и включают цветовую составляющую и временную композицию в виде длительности импульса и длительности паузы с определенным количеством тиков и отличающиеся оптимизацией воздействия посредством управления скважностью световых сигналов подобных веретено-видному сигналу ЭЭГ.

3. Разработаны детерминированные модели и алгоритмы биоуправления глубиной модуляции паттернов электрических сигналов плавающей частоты 713 Гц и 14-26 Гц подобных альфа и бета ритмам электроэнцефалограммы человека, отличающиеся способом реализации посредством изменения соотношения амплитуд пульса и дыхания.

4. Разработана структура интегрированной информационной системы предназначенной для трансформации нейродинамической активности мозга и последующей модификации функционального состояния человека, отличающаяся набором необходимых модулей, которые включают возможность реализации технологий биоуправления в виде альфа и бета тренинга, биоуправляемой электростимуляции мозга ЭЭГ-подобными сигналами, биоуправляемой директивной цветостимуляции и игрового биоуправляемого тренинга.

5. Разработана структура биоуправляемого модуля директивной цветостимуляции в рамках интегрированной информационной системы модификации функционального состояния человека и отличающаяся реабилитационной направленностью реализации. При 10 дневном курсе лечения коррекция вегетативной регуляции у больных возбудимым типом невроза отмечается в 90% случаев, а у больных тормозным типом невроза только в 58% случаев.

6. Разработана структура биоуправляемых аппаратных и микропроцессорных систем генерации ЭЭГ-подобных сигналов, предназначенных для процедуры электростимуляции мозга и отличающихся направленностью на коррекцию нарушений кровообращения, усиление активности метаболических процессов мозга, трансформацию нейродинамической активности мозга и модификацию функционального состояния пациентов.

7. Созданы модели и реализованы алгоритмы управления игровым тренингом при помощи мультипараметрических сигналов, включающих вычисление соотношений динамики частоты пульса и дыхания (Т=Число RR / 1 дых.цикл) для реализации игровых стратегий биоуправляемого игрового тренинга и отличающиеся наличием сигналов субсенсорного светового воздействия.

8. Разработана структура портативной биотехнической системы для игрового тренинга, а также модели и алгоритмы оценки успешности и эффективности игрового тренинга применительно к реализации стратегии на успех и на избегание неудачи. Реализация игровых стратегий обеспечивает коррекцию стрессиндуцированных состояний человека. При соотношении пульса и дыхания Т <4,0 сеанс игрового тренинга с реализацией на успех считается успешным. Сеанс игрового тренинга с реализацией стратегии на избегание неудачи считается успешным, в том случае, если соотношение пульса и дыхания находится в диапазоне 10 >Т> 5,0.

9. Проведена оценка клинической эффективности, разработанных моделей и алгоритмов управления в рамках сетевой интегрированной системы коррекции нарушений центральной нервной системы и модификации функционального состояния у больных с аддиктивными состояниями.

Показано, что при эффективном курсовом альфа-тренинге результаты повторного спектрального анализа ЭЭГ свидетельствуют о более высоких уровнях пластичности нейродинамической активности мозга. Результаты курсового альфа—тренинга можно считать эффективными, если при повторных результатах исследования нейродинамической активности мозга получены гармонические, квазигармонические, квазистохастические или стохастические режимы управления при наличии модификации функционального состояния пациента.

Завершение лечебного цикла сеансов альфа-тренинга на фоне патологических черт ЭЭГ указывает на отсутствие успешности лечения.

Детерминированный и казидетерминированный режимы управления нейродинамической активностью мозга на фоне исходного функционального состояния пациента указывает на не эффективные результаты альфа-тренинга.