Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Погонец, Владимир Ильич

  • Погонец, Владимир Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 396
Погонец, Владимир Ильич. Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Владивосток. 2004. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Погонец, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СУШКИ МОРЕПРОДУКТОВ.

1.1. Способы сушки и конструкции сушилок, применяемые для водорослей.'.

1.2. Способы сушки кальмара и анализ сушильных установок.

1.3. Сушка агара, альгинатов, рыбной крупки и муки из мидий.

Глава 2. АНАЛИЗ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ И СВОЙСТВ

ГИДРОАЭРОДИНАМИКИ, ТЕПЛОМАССООБМЕНА В

АППАРАТАХ С ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.

2.1. Гидродинамика систем взвешенно - закрученных потоков.

2.2. Аэродинамические свойства закрученного потока.

2.3. Гидродинамические характеристики аппаратов с закрученными потоками.

2.4. Гидродинамические характеристики кипящего слоя в аппаратах с закрученными потоками.

2.5. Время пребывания материала в аппаратах.

2.6. Сушка материалов в закрученных потоках теплоносителя.

2. 7. Исследования теплообмена в аппаратах с закрученными потоками.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Установка для сушки водорослей (шинкованной ламинарии).

Описание установки

Конструкции газораспределительных решеток.

Методика проведения исследований.

3.2. Установка для сушки шинкованной ламинарии при обогащении ее маннитом.

Описание установки.

Методика проведения исследований.

3.3. Установка для сушки шинкованного кальмара.

Описание экспериментальной установки.

Подготовка сырья и методика проведения исследований.

3.4. Экспериментальный лабораторный стенд для исследования сушки растворов агара и альгината натрия

Описание стенда.

Методика проведения исследований.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СУШКИ

В ИССЛЕДУЕМЫХ АГРЕГАТАХ.

4. 1. Результаты исследований по сушке шинкованной ламинарии.

Гидродинамика процесса сушки ламинарии.

Кинетика процесса сушки морской капусты во взвешенно закрученном потоке.

Оценка органолептических показателей продукта.

4. 2. Результаты исследований сушки шинкованной ламинарии и крупки при обогащении её маннитом.

Кинетика процесса сушки шинкованной ламинарии и крупки из слоевищ водоросли.

Гидродинамика процесса кипения шинкованной ламинарии, обработанной сухой крупкой, полученной из водоросли.

4. 3. Результаты исследования сушки шинкованного кальмара . 176 Гидродинамика процесса сушки кальмара.

Кинетика процесса сушки шинкованного кальмара во взвешенно - вращающемся слое.

4.4. Результаты исследования сушки растворов агара и альгината натрия.

Экспериментальные работы по гидродинамике процесса.

Экспериментальные работы по изучению кинетики процесса сушки растворов агара и альгината натрия.

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ МОРЕПРОДУКТОВ В СУШИЛКЕ СО

ВЗВЕШЕННО - ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.

5. 1. Математическое моделирование движения частиц в сушильной камере.

5.2. Дифференциальные уравнения движения рабочей среды и влияние особенностей строения биосырья как объекта обработки.

5. 2. 1. Учет кривизны поверхностей обрабатываемого сырья.

5. 2. 2. Выбор системы координат и направления координатных линий.

5.2.3. Учет влияния некоторых особенностей строения объекта обработки. Основные уравнения движения рабочей среды с учетом этой специфики.

5. 2. 4. Обобщенные варианты рассмотрения взаимодействующих частиц.

5.2.5. Предельный режим: минимальный расход среды (теплоносителя) при максимальном насыщении ее сырьем.

5. 2. 6. Дифференциальные уравнения течения рабочей среды.

Общий случай.

5.3. Разработка методики инженерного расчета сушильных установок для шинкованных морепродуктов.

Глава 6. РАЗРАБОТКА СУШИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ СО

ВЗВЕШЕННО- ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ МОРЕПРОДУКТОВ И ЕЕ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

6. 1. Оборудование для сушки ламинарии и её отходов.

6. 1. 1. Автономная установка кипящего слоя для сушки морской капусты УКС - 5.

6. 1.2. Линия для сушки шинкованной ламинарии.

Конструкция сушильной камеры.

Показатели работы сушилок в линии.

6. 1.3. Судовая сушильная установка ССУ - 30 со взвешенно вращающимися слоями теплоносителя для ламинарии.

6. 1.4. Двухмодульная сушилка кипящего слоя СКС

Сушильная камера с сепарационным устройством.

Тангенциальная улитка.

Перегрузочный эжектор.

6. 1.5. Линия сушки водорослевых отходов в судовых условиях.269 6. 1.6. Установка для сушки шинкованной пряно - сладкой морской капусты в кипящем слое.

6. 1.7. Конвективная установка для сушки слоевищ ламинарии.

6. 2. Оборудование для сушки кальмара.

6. 2. 1. Установка для сушки шинкованного кальмара в кипящем слое.

6.2.2. Аппарат для сушки шинкованного кальмара во взвешенно - вращающемся слое.

6. 3. Оборудование для сушки растворов агара и альгинатов.

6. 3. 1. Сушилка для растворов агара и альгината натрия.

6. 4. Оборудование для сушки овощей при производстве рыбоовощных консервов.

6. 4. 1. Одномодульная установка кипящего слоя для сушки измельченных овощей.

6.4.2. Конвективная сушилка для морепродуктов, овощей, фруктов и дикоросов.

Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЫБОКОМБИНАТАХ И ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРОВЕРКА.

1 Л. Внедрение сушилок берегового и судового исполнения на рыбозаводах и рыбокомбинатах.

7.2. Расчет фактического годового экономического эффекта от эксплуатации сушилок со взвешенно - вращающимися слоями для сушки шинкованной морской капусты на р/з "Валентин".

7. 3. Расчет экономической эффективности от использования установок взвешенного слоя для сушки шинкованной ^ моркови при производстве рыбоовощных консервов для

НТФ "Пеленг".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сушильной техники со взвешенно-закрученными потоками для морепродуктов»

Добыча, переработка и сушка морских водорослей, рыбы и нерыбных объектов - важнейшие народнохозяйственные задачи рыбной А промышленности.

Морские водоросли и их отходы (черешки, ризойды, нестандартные слоевища) являются ценным сырьем для получения широкого ассортимента продуктов (различные консервы с овощными и рыбными добавками, альгинаты натрия и кальция, агар, ламинарин, маннит, крупка, порошок и т.п.), используемых в пищевой промышленности, медицине, в химической, фармацевтической, текстильной и других отраслях.

Сушеная рыба и нерыбные объекты: кальмары, трепанги, крабы используются для пищевых целей, а отходы их переработки (головы, плавники, внутренности, панцирь, хитиновые элементы и пр.) служат для получения кормовой рыбной муки, адсорбентов, удобрений.

Сушку морских водорослей (ламинарии, анфельции, фукусов и др.), альгинатов, агара на рыбоконсервных заводах и водорослевых комбинатах осуществляют на сушилках различных типов и конструкций: СПК-15, СПК-45, СПК-90, туннельных, распылительных, барабанных и др. Они имеют ряд ^ существенных недостатков: малую производительность, значительные металло - и энергоемкость, длительное время сушки (до 10 и более часов), сложность обслуживания, ограничивающих коэффициент их использования.

Необходимо от традиционных способов сушки, заложенных в существующих машинах, переходить к проектированию и разработке установок с прогрессивной технологией сушки продуктов во взвешенно -'закрученных потоках теплоносителя, кипящих, псевдоожиженных слоях. Создание установок с использованием аэродинамических слоев позволяет £ принципиально улучшить многие показатели сушки исходного сырья а также технико-эксплуатационные характеристики оборудования.

В промышленной практике широко распространены процессы сушки, в которых консервация (обработка) материалов осуществляется во взвешенном состоянии. Внедрение в рыбную промышленность этого прогрессивного технологического метода взаимодействия теплоносителя между твердой (жидкой) и газообразной фазами позволяет интенсифицировать процесс сушки, а следовательно, повысить эффективность работы установок, создать сушилки большой производительности, снизить трудовые затраты.

Сушка - один из самых энергоемких процессов, поэтому в области техники сушки экономия энергетических ресурсов - проблема актуальная. Создание высокоэффективных и экономичных сушильных аппаратов и установок позволит значительно снизить энергоемкость сушки.

Сушка пищевых продуктов в том числе включая морепродукты является очень сложным не только теплофизическим, а и технологическим процессом, от которого во многом зависит качество готовой продукции. Конечной целью сушки является получение продукта с наиболее оптимальными свойствами и удобным, как для хранения, так и для транспортировки.

Основные положения теории сушки разработаны отечественными учеными А . В. Лыковым, П. А. Ребиндером, Г. К. Филоненко, П.А. Постновым, М. Ю. Лурье, А. В. Думанским, С. М. Липатовым, Ю. Л. Кавказовым, П. Д. Лебедевым, Ю. А. Михайловым, О. А. Кремневым, А. С. Гинзбургом, В. В. Красниковым, М. Ф. Казанским, Н. В. Чураевым, Н. И. Гамаюновым, П. Г. Романковым, Н. Б. Рашковской, В. Е. Куцаковой, Б. С. Сажиным, А. А. Долинским, В. П. Дущенко, М. А. Гришиным и др. Работы отечественных ученых сыграли ведущую роль в развитии теории сушки.

Обоснованный выбор рациональных режимов сушки пищевых продуктов и морепродуктов базируется на закономерностях внутреннего и внешнего тепломассопереноса, на учении о формах связи влаги с материалом, на некоторых разделах технологии, физико - химических, теплофизических, структурно - механических и других свойствах продуктов.

Закономерности переноса энергии и массы во влажных морепродуктах в процессе их обезвоживания являются очень сложными и еще недостаточно изученными. В настоящее время имеется еще недостаточно работ, посвященных разработке прогрессивных технологических режимов сушки при новых физических методах энергоподвода, а также работ обобщающего характера, а тем более работ нацеленных на разработку и создание новой сушильной техники для объектов морского промысла.

Еще недостаточно сведений о кинетике и динамике процесса сушки морепродуктов при таких высокоинтенсивных методах энергоподвода как инфра - красные излучения, токи высоких частот и их комбинаций с конвективным методом подвода тепла. Нет работ, посвященных кинетике процесса сушки морепродуктов, а тем более не изучался вопрос о классификации морепродуктов на основе их сушильных свойств. Эти сведения необходимы для выбора оптимальных режимов сушки при проектировании нового оборудования, а также при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Разработка и внедрение на предприятия рыбной промышленности высокоинтенсивных технологических сушильных аппаратов позволят перевести отрасль на современный уровень переработки сырья по безотходной технологии, а также получить новые производные из морепродуктов и при этом значительно снизить энергетические и трудовые затраты. Именно к таким аппаратам относятся сушилки с закрученными потоками теплоносителя. В них вследствие нестационарности гидродинамики обеспечиваются высокие межфазные относительные скорости. Это позволит интенсифицировать межфазный тепло- и массообмен и в конечном итоге снизить капитальные и эксплуатационные затраты, облегчить управление процессами переработки сырья.

Благодаря особенностям гидродинамического взаимодействия твердой (или гелеобразной) и газообразной фаз в аппаратах закрученного потока достигается интенсификация процессов тепло- и массообмена. Перспективность применения таких аппаратов для проведения различных технологических процессов отмечается в ряде работ [34,43,179, 214, 232, 234]. Их эффективность исследователи объясняют высокими относительными скоростями фаз, а также значительной турбулентностью. Закрученные потоки позволяют в 2 - 3 раза интенсифицировать процессы теплообмена [60, 61, 133, 216, 270, 274] и массообмена [5, 7, 8, 25], что говорит о целесообразности их использования в аппаратах и установках для сушки измельченных морепродуктов.

Исходя из вышеизложенного и учитывая что рыбная отрасль в настоящее время обеспечивает (консервацию) сушку различных измельченных морепродуктов и овощей при производстве консервов, на оборудовании морально устаревшем, расходующем огромное количество топлива, малопроизводительном, и металлоемком, решение проблемы в разработке, создании и в широком внедрении в производство сушильных установок с активными гидродинамическими режимами со взвешенно -закрученными потоками теплоносителя является актуальной задачей и имеет важное теоретическое и практическое значения.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать кинетику процесса сушки измельченных, комкующихся и слипающихся морепродуктов. На основе этих исследований разработать новые высокоэффективные газораспределительные устройства, которые позволили бы интенсифицировать процессы сушки;

- исследовать гидродинамику газораспределительных устройств (газораспределительных решеток), позволяющих предотвратить слипаемость и комкование частиц шинкованных и измельченных морепродуктов и построить модель процесса. На основе этих исследований разработать режимы сушки морепродуктов (включая ступенчатые и осциллирующие режимы для шинкованного кальмара) и передать их для внедрения в промышленность.

Результаты комплексных исследований по кинетике и гидродинамике процессов сушки ламинарии и её отходов позволили разработать новые сушилки кипящего слоя производительностью 200 кг/ч, которые эксплуатируются в автономном, стационарном и судовом вариантах исполнения. Такие установки внедрены и эксплуатируются на рыбозаводах Дальнего Востока (рыбозавод "Валентин"; Северо-Курильская база сейнерного флота; Южно-Курильский рыбокомбинат; АО "Владивостокский рыбокомбинат"; АО "Сахалинрыбпром" на судах типа БМРТ) и на Архангельском водорослевом комбинате. Конвективная установка для сушки слоевищ ламинарии разработана и внедрена в автономном варианте в государственном малом предприятии "Галос".

Результаты комплексных исследований кинетики сушки шинкованного кальмара использованы при разработке установок с псевдокипящим и взвешенно - вращающимся слоями. Установки производительностью 55 кг/ч и 100 кг/ч внедрены в АО "Приморрыбпром" и на Экспериментальной базе марикультуры Приображенской БТФ "Глазковка".

Результаты комплексных исследований по кинетике сушки ламинарии позволили разработать высокопроизводительные установки, со взвешенно -вращающимися слоями теплоносителя до 1500 кг/ч и 2000 кг/ч, для судовых и стационарных условий эксплуатации, где имеются большие объемы сырья. Установки были внедрены в 1989 - 90 годах на ПКБ проекта 398 "Кронид Коренов" и рыбозаводе "Валентин".

Результаты комплексных исследований по кинетике сушки агара и альгинатов натрия использованы при создании установки для сушки гелеобразных материалов на инертных телах не традиционной формы. Производительность установки по испаренной влаге составляет 400 кг/ч.

Для рыбозаводов занимающихся переработкой рыбы и овощей при производстве рыбоовощных консервов на основании комплексных исследований кинетики сушки шинкованных овощей в кипящем слое (репчатый лук, морковь, свекла) разработана одномодульная сушилка производительностью 600 кг/ч, которая эксплуатируется на Белогорском овощеконсервном заводе.

Результаты комплексных исследований процессов сушки, приведенные в работе представляют собой, на наш взгляд, решение крупной научно-производственной проблемы в области техники и технологии сушки морепродуктов и отдельных видов измельченных овощей при производстве консервов. Новые технические решения подвода и распределения теплоносителя в разработанных сушильных установках, имеют важное значение при создании других высокопроизводительных сушильных аппаратов.

Представленная работа на протяжении многих лет (1983 - 2001г.) входила в планы научно-исследовательских работ Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Работа выполнена в соответствии с комплексной целевой программой "Восток" (1983 - 1990 гг.) и отраслевыми программами Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (1991 - 2000 гг.).

Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований, проведенных автором, а также при его непосредственном участии и руководстве коллективом научных сотрудников в составе: Давыдкина А. В., Димитриева С. М., Доронина А. Н., Маслюкова Ю. П., Супруновой Е. А., Фирсенкова В. А. и др. на кафедре "Машины и аппараты пищевых производств" Дальрыбвтуза.

Материалы в публикациях [1-5,57,58,68,69,123-125,137-140,146,149156,159-163,176,205,206,210], разработаны совместно с инж. Давыдкиным A.B., Димитриевым С.М., Дорониным А.Н., Кириенко В.В., Маслюковым Ю.П., Нитченко А.Ю., Супруновой Е.А., Тушко A.A., Фирсенковым В.А.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Погонец, Владимир Ильич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость в разработке и создании нового высокопроизводительного оборудования для сушки слипающихся и комкующихся измельченных морепродуктов с применением активных гидродинамических режимов со взвешенно - закрученными потоками теплоносителя. Показано, что качество высушенных морепродуктов удовлетворяет требованиям нормативов, предъявляемых к сухим пищевым продуктам, а по некоторым органолептическим и технологическим показателям (для таких продуктов, как сухая ламинария, её крупка и порошок) готовый продукт отвечают высшему качеству, которое предъявляется к медицинским формам. В целом всё это достигается за счет использования принципиально новой организации процессов кипения морепродуктов путем интенсификации процессов сушки с применением оптимальных режимов и параметров в подводе теплоносителя к пищевым продуктам в разработанной сушильной технике.

2.Проведённые исследования позволили создать промышленные образцы одно- и двухмодульных установок для сушки шинкованной ламинарии и её отходов производительностью 5, 10, 30 и 40 т/сут. по сырью, для шинкованного кальмара производительностью 55 и 100 кг/ч, растворов агара и альгината натрия производительностью по испаренной влаге до 400 кг/ч, и измельченных овощей при производстве рыбоовощных консервов производительностью 12 т/сут. по сырью.

3.Созданные установки компактны, просты по конструкции, могут быть использованы в стационарном, автономном и судовом вариантах, надёжны в эксплуатации и по своим технико-эксплуатационныым характеристикам превосходят все используемые в настоящее время для этих целей устройства.

В основу сушильных установок заложена прогрессивная технология сушки измельченных частиц сырья и гелевых растворов во взвешенно -закрученных потоках. Для интенсификации процессов сушки, увеличения производительности и повышения качества готовых продуктов разработаны специальной конструкции газораспределительные решетки (патенты Российской Федерации №1570438, №1210027) и сушильные камеры (авторские свидетельства №1361446, №1262239, №1598588). Использование этих разработок обеспечивает увеличение удельных нагрузок сырья на единицу площади сушильных камер на 150-300%, что позволяет повысить производительность не менее, чем в три раза по сравнению с известными установками.

Предложен новый способ (авторское свидетельство №1097877) предварительной обработки измельченных водорослей сухой крупкой ламинарии при обогащении её маннитом, что позволяет в исходном сырье повысить содержание многоатомного спирта на 15-20%. Разработана методика и параметры сушки, смешиваемых измельченных фракций, которые предложены промышленности, а также результаты работы использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) в лекционных курсах, учебном пособии, методических указаниях к лабораторным и практическим занятиям для студентов механических и технологических специальностей и для слушателей ФПК, занимающихся обработкой морепродуктов и гидробионтов.

4. Теоретические исследования движения частиц измельченных морепродуктов в сушилках со взвешенно - закрученными потоками теплоносителя позволили построить математическую модель процесса и в итоге уточнить методику инженерного расчета газораспределительных устройств в сушильных установках, предназначенных для сушки шинкованных, слипающихся и комкующихся морепродуктов.

5. В процессе проведения экспериментальных работ по сушке измельченных морепродуктов выявлены основные принципы поэтапной сушки ламинарии и кальмара, в таких температурных режимах, за счет которых появляется возможность повышать качество конечного продукта и одновременно снижать энергетические затраты на разработанном высокопроизводительном оборудовании.

6. Экспериментально выявлены оптимальные параметры и режимы сушки измельченных морепродуктов (ламинарии и её отходов, крупки морской капусты, пряно-сладкой ламинарии, шинкованного кальмара, растворов агара и альгината натрия), на лабораторных и промышленных установках, которые рекомендованы производственникам, а также включены в разработанные исходные требования на проектирование новых сушилок со взвешенно -закрученными потоками.

7. В результате исследований по гидродинамике и кинетике процессов сушки гелей и растворов (агара и альгината натрия) разработана новая форма инертного тела, которая позволила усовершенствовать технологию получаемого фракционного состава сухих веществ в виде "снежинок", "чешуек", наиболее приемлемых при восстановительных процессах в производстве.

8.Производственное применение сушилок в судовых условиях, равно как и их использование на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях, показало, что эксплуатация этой современной техники позволяет перейти на безотходную технологию переработки морепродуктов, таких, как резойды, нестандартные слоевища, причерешковые участки ламинарии на крупку и порошок, а лабораторные испытания установок выявили также возможность их использования для сушки других морепродуктов по безотходной технологии: хитина, хитозана, отходов агарового, крабового и рыбных производств. В целом всё это обеспечивает получение экономического эффекта и направлено на улучшение экологической обстановки на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях и в судовых условиях в районах добычи и переработки объектов морского промысла.

9. По результатам исследований сушки морепродуктов разработано 12 новых типов и конструкций сушилок (включая рециркуляционную, двухкамерную, конвективную установку используемую для сушки слоевищ ламинарии), которые внедрены на 15 предприятиях Российской Федерации в автономном, стационарном и судовом вариантах исполнения.

10. Разработанные конструкции сушильных установок для морепродуктов, эксплуатируемые и внедренные на промышленных рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятиях с 1984 года по настоящее время, по усредненным данным позволили получить экономический эффект, который составляет порядка 69 млн. рублей.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования по сушке морепродуктов во взвешенно-закрученных потоках позволили разработать новую эффективную сушильную технику для рыбной отрасли страны, на базе которой достигнуто совершенствование технологии переработки морского биологического сырья, а социальная полезность работы заключается в переоснащении рыбоперерабатывающих и водорослевых предприятий современным сушильным оборудованием, повышении качества выпускаемых готовых пищевых продуктов из марикультуры, расширении их ассортимента, улучшении экологической обстановки в местах добычи и переработки судами объектов морского промысла.