Разработка СВЧ устройств с использованием методов геометрической оптики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Перфильев, Виктор Вячеславович

  • Перфильев, Виктор Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 206
Перфильев, Виктор Вячеславович. Разработка СВЧ устройств с использованием методов геометрической оптики: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфильев, Виктор Вячеславович

1 Постановка задачи...........................................................................7

1.1 Современное состояние вопроса и актуальность темы.....7

1.2 Выбор и обоснование метода исследования.....................11

1.3 Основные задачи диссертационной работы......................12

1.4 Научная новизна..................................................................13

1.5 Практическая ценность.......................................................14

1.6 Внедрение.............................................................................14

1.7 Апробация.............................................................................15

1.8 Содержание работы.............................................................16

2 Геометрооптическое приближение.............................................18

2.1 Уравнение лучей..................................................................18

2.2 Моделирование Е-плоскостной системы как частотнодисперсной среды...............................................................20

2.3 Построение фазовых траектории и лучей в плоскослоистой среде с зависимостью диэлектрической проницаемости от одной координаты.........................................................................23

2.4 Распространение луча в слоистой среде с зависимостью диэлектрической проницаемости от двух координат.....................28

2.5 Построение фазовых траекторий и лучей в слоистой среде с зависимостью диэлектрической проницаемости от двух координат............................................................................................31

2.6 Определение погрешности моделирования неоднородной среды методом геометрической оптики..........................................39

2.7 Выводы..................................................................................43

3 Реализация параллельных вычислений на платформе NVIDIA CUDA.......................................................................................44

3.1 Особенности ЦПУ и ГПУ...................................................46

3.2 Структура библиотеки CUDA..........................................47

3.3 Архитектура графического процессора G80 GeForce 8800 GTX.............................................................................................48

3.4 Особенности программирования при использовании CUDA.................................................................................................50

3.5 Основные параметры программы Tamic RT-H Analyzer. 51

3.6 Модернизация вычислительного ядра для параллельных вычислений.........................................................................................53

3.7 Выводы..................................................................................55

4 Электродинамическое моделирование трансформации типов волн в Н-плоскостном волноводном переходе...............................57

4.1 Постановка задачи...............................................................58

4.2 Типы распространяющихся мод.........................................59

4.3 Моделирование волноводного перехода...........................60

4.4 Результаты моделирования.................................................61

4.5 Выводы..................................................................................68

5 Моделирование Е-плоскостного частотного мультиплексора. ............................................................................................................69

5.1 Постановка задачи...............................................................70

5.2 Выбор варианта расположения приемных рупоров.........73

5.3 Моделирование первого частотного диапазона...............74

5.4 Моделирование второго частотноЗго диапазона..............87

5.5 Моделирование третьего частотного диапазона..............94

5.6 Выводы..................................................................................97

6 Моделирование Н-плоскостных распределительных систем оптического типа во временной области для построения широкополосных многолучевых АФАР..........................................99

6.1 Постановка задачи...............................................................99

6.2 Результаты моделирования распределения электрического поля во временной области.............................................................102

6.3 Результаты моделирования сигналов, отраженных от входов распределительной системы..............................................106

6.4 Результаты моделирования по развязкам входов распределительной системы...........................................................111

6.5 Результаты моделирования распределения амплитуд и фаз электрического поля для стационарного режима.........................114

6.6 Результаты моделирования диаграмм направленностей АФАР при использовании синтезированной распределительной системы оптического типа..............................................................117

6.7 Выводы................................................................................119

7 Развитие методики синтеза квазиоптической распределительной системы для многолучевой АФАР.............120

7.1 Структура многолучевой АФАР......................................120

7.2 Постановка задачи.............................................................122

7.3 Переход к геометрическому решению задачи................126

7.4 Геометрическое построение положений приёмных зондов ZX-ZN ..............................................................................................128

7.5 Свойство эллипса...............................................................132

7.6 Доказательство свойства эллипса....................................134

7.7 Следствие свойства эллипса.............................................137

7.8 Условие по углу направления луча..................................139

7.9 Выводы................................................................................142

8 Сравнение расчетных и экспериментальных характеристик синфазного балансного делителя антенной насадки АФАР.....143

8.1 Постановка задачи.............................................................149

8.2 Рассмотрение характеристик синфазного балансного делителя.............................................................................................149

8.3 Предложения по изменению конструкции и уточненю расчетной модели балансного синфазного делителя мощности. 152

8.4 Выводы................................................................................153

9 Заключение....................................................................................155

Список литературы...........................................................................156

Приложение 1. Программные комплексы....................................161

1.1. OptisWorks..........................................................................161

1.2. TracePro...............................................................................166

1.3. ANSYS.................................................................................168

1.4. FEKO...................................................................................169

Приложение 2. Исходный текст вычислительной процедуры для организации векторных вычислений на видеокарте

производителя NVidia........................................................................172

Приложение 3. Текст вычислительной процедуры для построения фазового портрета системы и траектории

распространения луча.......................................................................186

Список докладов на конференции..................................................200

Список научных работ......................................................................202

Список учебно-методических работ...............................................203

Акты внедрений.................................................................................204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка СВЧ устройств с использованием методов геометрической оптики»

1 Постановка задачи.

1.1 Современное состояние вопроса и актуальность темы.

Данная работа посвящена разработке вычислительных алгоритмов, основанных на методах геометрической оптики, которые играют важную роль при анализе волновых полей, обеспечивая хорошее количественное описание чрезвычайно широкого круга волновых явлений различной физической природы. Число прикладных исследований, опирающихся на метод геометрической оптики, огромно [1, 2,3,4, 5]. Даже краткий обзор занял бы слишком много места [6, 7, 8, 9, 10]. Особенно широко этот метод применяется в оптике и радиофизике, в физике плазмы, в теории распространения радиоволн через атмосферу Земли.

Наиболее важна роль геометрической оптики при расчете полей в неоднородных средах. В частности, большой интерес представляют приложения, связанные с распространением и излучением волн в волноводах с неоднородным заполнением и в нерегулярных волноводах.

Тематика диссертационной работы в наибольшей степени стимулировалась необходимостью проведения работ по созданию диапазонного частотного селектора и диаграммообразующей системы (ДОС) для современных многолучевых активных фазированных антенных решеток (АФАР). Разработанные устройства используют свойства самого пространства для распределения СВЧ энергии, поэтому они имеют более простую структуру, лучшие характеристики, меньшую стоимость и большую надежность.

Для решения задач электродинамического анализа систем, в которых характерные размеры неоднородности гораздо больше длины волны, применяется геометрическая оптика [11, 12]. При моде-

лировании задач с использованием геометрической оптики требуется на порядки меньше времени и оперативной памяти вычислительного комплекса, по сравнению с прямыми методами моделирования на основе уравнений Максвелла [13]. Некоторые задачи вообще не могут быть решены прямыми методами без использования геомет-рооптического приближения [14]. Геометрооптическое приближение также целесообразно использовать для повышения эффективности проектирования при построении нулевого приближения разрабатываемых систем [11, 12, 15].

Рассмотрим мультиплексор, приведенный на рис. 1.1, представляющий из себя полость в металле, имеющую плавно изменяющуюся высоту к [16], с одним излучающим (вход 1) и четырьмя приемными рупорами (вход 2, 3, 4, 5). Геометрия мультиплексора состоит из 6 областей: а, Ь, с, с1, г, / (см. рис. 1.1). В данном устройстве осуществляется частотная селекция сигналов четырех частотных диапазонов. На вход 1 поступают сигналы, перекрывающие четыре частотных диапазона: I - 13,5-20 ГГц, II - 20 - 26 ГГц, III -26 - 40 ГГц, IV - 40 - 60 ГГц, при этом сигналы частотного диапазона I проходят на 2 вход, сигналы частотного диапазона II проходят на 3 вход, сигналы частотного диапазона III проходят на 4 вход, сигналы частотного диапазона IV проходят на 5 вход. Рупора (вход 1 -5) возбуждаются волной #10. На рис. 1.1 поляризация электрического поля Е на входах 1-5 показана стрелками.

Рис. 1.1. Мультиплексор.

Принцип действия мультиплексора основывается на следующем свойстве [17,18,19]: если точечные источники поместить в один из фокусов эллипса, то после отражения от стенок эллипса все лучи пройдут через второй фокус. Эллипс - геометрическое место точек на плоскости, для которых сумма расстояний до двух заданных точек, являющихся фокусами эллипса, постоянна. Фазовый набег зависит от параметров среды и пути, пройденного сигналом. Следовательно, фазовые центры передающего и приемных рупоров должны быть расположены в фокусах эллипса (см. рис. 1.1), который образован линией одинаковой высоты к для заданного частотного диапазона. Касательная эллипса образует в точке касания равные острые углы с фокальными радиусами.

Отражение волны происходит в области, находящейся в определенном сечении раскрыва (полости в металле), при условии, что длина волны Я (в свободном пространстве) превышает или равна критической длине волны для этого раскрыва (ДС другой

стороны, если длина волны меньше критической (Я<Лкр) для соответствующей области раскрыва, то волна беспрепятственно будет распространяться. Высота \ /2 мм (см. рис. 1.1)образует линию одинаковой высоты для частоты 20 ГГц первого частотного диапазона, где \ / 2 равна критической длине волны Н10 на частоте

20 ГГц. Аналогично высота = / 2 мм образует линию одинаковой высоты для частоты 26 ГГц второго частотного диапазона, где \ / 2 равна критической длине волны Я, 0 на этой частоте; для частоты 40ГТц третьего частотного диапазона = А, /2, где /Ц /2 критическая длина волны Н10; для частоты бОГТц четвертого частотного диапазона И4 = Я4 / 2, где Я4 / 2 критическая длина волны Н10.

Как показано на рис. 1.1 фазовые центры рупоров Вход 1 и Вход 2 расположены в фокусах эллипса АВ на котором происходит отражение волн I частотного диапазона, для частот диапазона II отражение происходит на границах эллипса СО, фокусы которого совпадают с фазовыми центрами рупоров Вход 1 и Вход 3, для частот III отражение происходит на границах эллипса ЕБ, фокусы которого совпадают с фазовыми центрами рупоров Вход 1 и Вход 4, для частот IV диапазона отражение происходит на границах эллипса вН, фокусы которого совпадают с фазовыми центрами рупоров Вход 1 и Вход 5.

Геометрические размеры рупоров выбираются таким образом, чтобы ширина их диаграмм направленности, по уровню половиной мощности, перекрывала область, в которую приходит электромагнитная волна.

Таким образом обеспечивается частотная селекция сигналов, поступающих в мультиплексор (представленный на рис. 1.1) с вхо-

да 1. Отражение сигнала будет происходить от той части мультиплексора, где высота полости в металле h равняется Я /2.

Изменение высоты h полости в металле должно происходить плавно, чтобы не возникли высшие типы волн. Плавность изменения высоты h оценивается заранее с помощью электродинамического пакета HFSS [20,21].

Такая система может быть промоделирована на 2D модели с заполнением волновода частотнодисперсным диэлектриком, диэлектрическая проницаемость которого s(x,z) зависит от двух переменных х, z, соответственно зависимости от этих же переменных высоты h(x,z) [22, 13].

Такой подход позволит значительно сократить как объем требуемой оперативной памяти, так и время вычислений.

Целью диссертационной работы является развитие методики анализа СВЧ систем на основе методов геометрической оптики, которые позволяют сократить время проектирования и повысить точность электродинамического анализа сложных неоднородных систем.

1.2 Выбор и обоснование метода исследования.

К сожалению представленные в настоящее время программное обеспечение (см. приложение 1) не позволяет проводить проектирование сложных многоканальных распределительных систем, в которых распределение диэлектрической проницаемости s(x,z) имеет сложную зависимость от каждой координаты (x,z) двумерного пространства. В связи с этим возникла необходимость разработки эф-

фективного метода, основанного на выборе переменной интегрирования для минимизации ошибки на каждом шаге интегрирования.

Уравнения эйконала и оптических длин лучей представляют собой систему дифференциальных уравнений первого порядка. Таким образом, необходимо решить задачу Коши.

Приближенные методы решения задачи Коши:

1. Метод ломаных Эйлера - это метод нахождения аппроксимирующей интегральную кривую ломаной [24].

2. Метод Рунге-Кутты - модифицированный и исправленный метод Эйлера, представляют собой схемы второго порядка точности [24].

3. Многошаговый метод Адамаса - характеризуются тем, что решение в текущем узле зависит от данных в нескольких предыдущих узлах [24].

4. Метод Адамса-Бэшфортса-Моултона - метод типа предиктор-корректор позволяет повысить точность вычислений метода Адамса за счет двойного вычисления значения функции /(.х,у) при определении ук+] на каждом новом шаге по д: [24].

1.3 Основные задачи диссертационной работы.

Теоретическая часть

Разработка и обоснование методики построения траектории лучей в неоднородных диэлектрических средах, обеспечивающие заданную степень точности нахождения траектории лучей. Развитие методики синтеза квазиоптической ДОС оптического типа (ДОСОТ) для многолучевой АФАР. Развитие методики построения сверхширокополосного частотного мультиплексора оптического типа.

Практическая часть

Разработка вычислительных процедур для построения траектории лучей в неоднородной диэлектрической среде; проведение

численных экспериментов по проверке точности и сходимости предложенной методики; внедрение разработанных вычислительных процедур в инженерную практику.

1.4 Научная новизна.

Научная новизна, определяемая характером и методами решения поставленных задач, состоит в следующем:

1. развита методика численного построения траектории лучей, обеспечивающая выбранные значения точности по каждой переменной в многомерной пространственной задаче; интегрирование на каждом шаге вычислительного процесса осуществляется по той переменной, которая обеспечивает максимальное значение точности;

2. построены эффективные численные процедуры, обеспечивающие заданную степень точности нахождения траектории лучей в двумерной неоднородной среде;

3. развита методика построения сверхширокополосного частотного мультиплексора оптического типа; проведено моделирование сверхширокополосного частотного мультиплексора оптического типа во временной области;

4. проведено моделирование во временной области Н-плоскостной распределительной системы оптического типа для построения широкополосной многолучевой АФАР; развита методика синтеза квазиоптической диаграммообразующей системы для многолучевой АФАР;

5. проведена оценка возможного ускорения вычислений при переходе от использования однопроцессорной системы к

векторным процессорам для проведения численного моделирования методами геометрической оптики и электродинамических расчетов.

1.5 Практическая ценность.

Предложенная методика была реализована в программном комплексе МаШСАЭ, который позволяет, при заданном значении погрешности, эффективно решать задачи построения траектории лучей в средах с произвольным распределением диэлектрической проницаемости с помощью персональных компьютеров. По предложенной методике было проведено электродинамическое моделирование сверхширокополосного мультиплексора оптического типа с коэффициентом перекрытия по частоте более 3 и ДОСОТ для многолучевой АФАР. Разработанная методика позволяет уменьшить время проектирования систем оптического типа (ДОСОТ, мультиплексор), создать устройство с меньшими габаритными размерами, упростить конструкцию, увеличить надежность проектируемых устройств.

1.6 Внедрение.

Результаты диссертационной работы были использованы на НПО «Лианозовский электромеханический завод» при создании диаграммообразующей системы оптического многолучевой АФАР в ВВО АП.

Выпущены методические указания к лабораторным работам, разработаны и внедрены в учебный процесс на кафедре "Радиоэлектроники и телекоммуникаций" МИЭМ НИУ ВШЭ вычислительные процедуры, реализованные на программном комплексе МаШСАО, которые используются при проведении лабораторных работ по кур-

су "Техническая электродинамика" в 7, 8 семестре для групп по специальности 211000 "Конструирование и технология электронных средств"; выпущены методические указания по дисциплине "Метрология, стандартизация и технические измерения" для студентов 2 курса специальности 210700 "Инфокоммуникационные технологии сети и системы связи".

Результаты диссертационной работы были использованы на «НПО им. С.А. Лавочкина».

1.7 Апробация.

Результаты работы, изложенные в настоящей диссертации, были доложены на следующих конференциях:

1) Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2011 г.

2) Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2012 г.

3) Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2013 г.

Содержание диссертации было представлено также на следующих конференциях:

1) 18-ой Международной студенческой конференции-школы-семинара «Новые информационные технологии», Крым, 2010 г.;

2) Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования», Тамбов, 2012 г.

По теме диссертации опубликовано, в соавторстве, 3 статьи в журнале "Антенны", 1 в "Радиотехнике и электронике", 2 монографии в издательстве "Lambert Academic Publishing ", часть материала

была использована в 2 методических указаниях к лабораторным работам, выпущенных на кафедре РЭТ МИЭМ НИУ ВШЭ.

1.8 Содержание работы.

В первой главе излагаются: постановка задачи и обоснование выбора методики ее решения, основные задачи диссертационной работы в теоретическом и практическом плане, ее научная новизна и практическая ценность.

Вторая глава посвящена разработке методики и вычислительных процедур для построения траекторий лучей в неоднородных диэлектрических средах, обеспечивающих выбранное значение точности по каждой переменной в многомерной пространственной задаче. Рассмотрено геометрооптическое приближение задачи о распространении электромагнитных волн в сверхширокополосном частотном мультиплексоре оптического типа.

В третьей главе проведена оценка возможного ускорения численного моделирования методами геометрической оптики и электродинамических расчетов при переходе от использования однопроцессорной системы к векторным процессорам на основе бытовых видеокарт.

В четвертой главе рассмотрены условия перехода к планарной задаче. При переходе к планарной задаче рассматривается только основной тип волны. Поэтому было проведено моделирование трансформации типов волн в Н-плоскостном волноводном переходе. Были определены типы волн, распространяющиеся в волноводе 23x10 мм в диапазоне частот от 13.5 до 60 ГГЦ.

В пятой главе рассмотрена теория синтеза сверхширокополосного ^-плоскостного частотного мультиплексора оптического типа, осуществляющего частотное деление сигнала с Входа 1 на 3-х частотных диапазона: 18-20 ГГЦ (Вход 2), 20-26 ГГЦ (Вход 3), 2640 ГГЦ (Вход 4). Габариты полученной модели составляют 1200x1000 мм.

Шестая глава посвящена моделированию Н-плоскостной распределительной системы оптического типа во временной области для многолучевой АФАР.

В седьмой главе развита методика синтеза квазиоптической диаграммообразующей системы, позволяющая формировать заданное амплитудно-фазовое распределение на элементах решетки.

В восьмой главе рассмотрена антенная насадка (АН), представляющая собой ДОС неоптического типа, предназначенную для испытаний АФАР.

В заключении представлены выводы, сделанные по результатам изложения содержания диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Перфильев, Виктор Вячеславович

В диссертационной работе на основе методов геометрической оптики разработана эффективная методика численного построения траекторий лучей, обеспечивающая заданные значения точности по каждой переменной в многомерной пространственной задаче. Интегрирование на каждом шаге вычислительного процесса осуществляется по той переменной, которая обеспечивает максимальное значение точности.

Построены эффективные численные процедуры, обеспечивающие заданную степень точности нахождения траектории лучей в двумерной неоднородной среде. Для тестовых примеров (с известными аналитическими решениями) показана сходимость результатов расчета к точным значениям.

Разработана методика моделирования сверхширокополосного частотного мультиплексора оптического типа с коэффициентом перекрытия более 3-х и средними потерями при передаче сигнала во всем диапазоне частот менее 7 дБ. Размеры моделируемой геометрии составили по ширине 1200 мм, по глубине 1000 мм.

Проведено моделирование Н-плоскостной распределительной системы оптического типа во временной области для построения широкополосных многолучевых АФАР и развита методика синтеза квазиоптической распределительной системы для многолучевой АФАР

Таким образом, поставленная в диссертационной работе цель достигнута.