Разработка тактики хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козяев Василий Алексеевич

  • Козяев Василий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Козяев Василий Алексеевич. Разработка тактики хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козяев Василий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННЫЕ РАДИАЦИОННО-

ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Общие понятия о комбинированных радиационно-термических поражениях

1.2 Влияние ожоговой раны на течение комбинированных радиационно-термических поражений и их исход

1.3 Лечение комбинированных радиационно-термических поражений

1.4 Современные представления о хирургическом лечении глубоких ожогов кожи

1.5 Моделирование комбинированных радиационно-термических поражений в эксперименте на животных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Схема экспериментального исследования

2.3 Моделирование острой лучевой болезни лёгкой и средней степени

2.4 Моделирование глубоких ожогов кожи

2.5 Оперативное лечение глубоких ожогов кожи

2.6 Критерии оценки эффективности лечения КРТП у экспериментальных животных

2.7 Исследование клеточного состава периферической крови

2.8 Гистологическое исследование

2.9 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННО-ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЛЁГКОЙ, СРЕДНЕЙ И КРАЙНЕ ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНИ

3.1 Моделирование острой лучевой болезни лёгкой и средней степени тяжести

3.2 Особенности течения глубоких ожогов кожи у экспериментальных животных в зависимости от природы термического агента

3.3 Моделирование комбинированных радиационно-термических поражений лёгкой и средней степени тяжести

3.4 Моделирование крайне тяжёлых комбинированных радиационно-термических поражений

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАННЕГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВЫХ РАН ПРИ ЛЁГКИХ И КРАЙНЕ-ТЯЖЁЛЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННО-ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ

4.1 Раннее хирургическое лечение ожоговых ран при лёгких комбинированных радиационно-термических поражениях

4.2 Раннее хирургическое лечение ожоговых ран при крайне тяжёлых комбинированных радиационно-термических

пор ажениях

4.2.1 Раннее хирургическое лечение ожогов ШБ степени у

животных с крайне тяжёлыми КРТП

4.2.2 Раннее хирургическое лечение ожогов IV степени у

животных с крайне тяжёлыми КРТП

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННО-

ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тактики хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

По данным Международного агентства по атомной энергии по состоянию на 10 февраля 2019 года во всех странах мира эксплуатировалось 448 ядерных реакторов. При этом Российская Федерация занимала четвертое место в ряду стран по количеству работающих атомных электростанций (АЭС), уступая лишь США, Франции и Японии. Аварии и происшествия на объектах промышленности во всем мире неоднократно приводили к человеческим жертвам вследствие воздействия ионизирующих излучений: предприятие «МАЯК» (СССР, 1957 год) [40]; частный институт радиотерапии в г. Гояния (Бразилия, 1987 год) [172]; частный завод по производству и стерилизации медицинского оборудования в г. Сорек (Израиль, 1990 год) [173]; предприятие по стерилизации сельско-хозяйственной продукции в г. Несвиж (Республика Беларусь, 1991 год) [171]; ядерный центр в г. Саров (Нижегородская область, Российская Федерация, 1997 год) [165]; научно-исследовательский институт по атомной энергии в населенном пункте Токаймура (префектура Ибараки, Япония, 1999 год) [108]. К массовым человеческим жертвам привела авария на Чернобыльской АЭС (УССР, 1986 год), при этом комбинированные и сочетанные радиационные поражения среди поражённых ионизирующими излучениями отмечались у 10 % из 237 пострадавших [25, 32]. В новейшей истории широкую огласку получила авария на АЭС «Фукусима-дайити» в Японии в 2011 году, приведшая к значительному выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду. Из прилегающих населенных пунктов, находящихся в зоне потенциального заражения местности, была осуществлена эвакуация около 160 000 человек [166].

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, по состоянию на начало 2018 года во всех странах насчитывалось около 4 тыс. единиц ядерных боеголовок, развернутых на средствах доставки [156]. Из них около 2 тыс. единиц находились в готовности к немедленному применению. По состоянию на

2014 год в мире зарегистрировано около 40 активных региональных вооруженных конфликтов [136]. Некоторые из них и в настоящее время не снизили своей интенсивности. Учитывая вовлеченность в ряд подобных военных противостояний стран-обладательниц ядерного оружия, вероятность его применения остается высокой.

Возможные итоги применения ядерного оружия прогнозируется исходя из результатов анализа последствий атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году [33]. Многочисленные публикации свидетельствуют о более чем 100 000 погибших в результате этих событий людей. Не смотря на трудности объективного анализа качественной и количественной структуры пострадавших, исследования показали, что интенсивность светового излучения была смертельной для 95 % людей, оказавшихся в радиусе ближе, чем 1 000 м от эпицентра взрыва. Ожоги от непосредственного действия светового излучения ядерного взрыва отмечались у пострадавших, которые находились в радиусе от 1300 до 1800 метров от эпицентра [120]. Большая часть поражённых, получивших глубокие ожоги, вскоре погибли. Также в результате воздействия инфракрасного излучения ядерного взрыва происходило воспламенение темной одежды у людей, находившихся в радиусе 1300 метров от эпицентра. Это приводило к возникновению ожогов пламенем. В общей сложности, следы от воздействия светового излучения на кожу отмечались у пострадавших в радиусе до 3 500 метров от эпицентра взрыва [120, 125].

Последующие расчёты показали, что световое излучение приведет к поверхностным ожогам открытых участков тела у всех людей, находящихся на открытой местности в радиусе 33 км от эпицентра термоядерного взрыва мощностью 20 кт [103]. Зона сплошного пожара будет иметь радиус от 25 до 33 км от эпицентра. Их жертвами в городе, сопоставимым по населению с Бостоном, станут порядка 1 501 000 человек, что составит около 68 % от общего числа погибших. Выжившие будут страдать от ожогов кожи II-III степени, отравления продуктами горения, ожогов сетчатки глаз. В результате выпадения радиоактивных

осадков на площади около 10 000 км2 выжившие люди подвергнуться облучению в дозе около 4,5 Гр в течение 48 часов после взрыва. При наземном ядерном взрыве мощностью в 12,5 кт в Нью-Йорке радиус зоны сплошных пожаров составит около 2,4 км, что приведет к гибели 52 000 человек. Около 44 000 человек подвергнутся облучению в дозах достаточных для развития острой лучевой болезни, для 10 000 из них поглощенная доза будет не совместима с жизнью [100].

Подводя итог в вопросе прогнозирования санитарных потерь ядерного взрыва, можно отметить, что на долю комбинированных радиационных поражений (КРП) будет приходится 60-70 % от общего числа пострадавших [19, 100, 103, 120, 125]. Порядка половины из них будут иметь ожоги кожи [33]. При массовом поступлении на этапы медицинской эвакуации большого числа обожжённых организация медицинской помощи требует соблюдения чёткого алгоритма действий медицинского персонала при различных видах термической травмы [16, 50, 53, 130, 151]. При этом время доставки пострадавших на этап специализированно помощи играет решающую роль в определении исходов травмы [21, 124, 128, 174].

В связи с редкой встречаемостью КРП в мирное время, литературные данные, в полной мере отражающие все особенности развивающихся патологических процессов у людей, не многочисленны. Однако результаты экспериментальных исследований, проведённых на животных, свидетельствуют о взаимном отягощении течения острой лучевой и ожоговой болезней [9]. В зависимости от поглощенной дозы летальность при комбинации лучевого поражения с обширными глубокими ожогами, по данным разных авторов, составляла от 23 до 100 % [34, 73]. В настоящее время, отечественные руководства и указания по вопросу хирургического лечения данной патологии опираются на результаты исследований, проведённых в 60-х годах XX века и не предоставляют полной информации о том, какой тактики лечения стоит придерживаться у пострадавших с комбинированными поражениями различных степеней тяжести и сочетаний компонентов поражения [42]. Между тем, современные методы лечения глубоких

ожогов кожи существенно отличаются от ранее принятых стандартов. Последние достижения хирургии и реаниматологии позволяют добиваться выживаемости пострадавших с площадью глубоких ожогов кожи свыше 70 % поверхности тела (п. т.) [127]. Представлены результаты экспериментальных исследований, свидетельствующие об эффективности раннего иссечения ожогового струпа у животных с тяжёлыми комбинированными радиационно-термическими поражениями в период с 24 до 72 ч после поражения [71, 92]. Однако эти данные не проливают свет на вопросы различий течения комбинированных поражений при ожогах ШБ и IV степени, сочетании обширных глубоких ожогов кожи с сублетальными дозами общего облучения, эффективности применения ксенотрансплантатов для временного закрытия ожоговых ран.

Несмотря на клинические наблюдения и многочисленные экспериментальные исследования, существует ряд задач, которые в настоящее время не имеют своего решения:

- исследование эффективности раннего иссечения ожогового струпа при глубоких ожогах у поражённых, которые подверглись общему облучению в дозах, не вызывающих развитие острой лучевой болезни;

- обоснование целесообразности тактики иссечения ожогового струпа через 7-9 ч, как потенциального срока поступления поражённых на этап специализированной медицинской помощи после КРТП, в зависимости от тяжести лучевого и нелучевого компонентов травмы;

- определение зависимости тяжести воспроизводимых на животных комбинированных радиационно-термических поражений от природы термического агента.

Степень разработанности темы исследования

О комбинированных радиационных поражениях, как о новом виде боевой травмы, стало известно из результатов работы Совместной комиссии по расследованию последствий атомной бомбардировки Японии в 1945 г. [120]. Полученные данные послужили стимулом к активному исследованию данной

проблемы и проведению многочисленных экспериментальных работ. Так, существование феномена взаимного отягощения (ФВО) ожогового и лучевого компонентов поражения было доказано в экспериментальных работах 50-х годов XX века [61, 148, 167]. В нашей стране вопросы хирургического лечения КРТП были изучены в работе В.М. Бурмистрова (1969), результаты которой во многом легли в основу руководств и монографий по лечению КРТП [19, 24, 42]. Последующие работы были направлены на более глубокое изучение патогенеза данной патологии и проблем её терапевтического лечения [34, 37, 81, 98, 105, 144]. Изучению эффективности раннего хирургического лечения КРТП были посвящены работы китайских исследователей [89, 92, 140, 184], которые были обобщены и дополнены в монографии T. Cheng (2015). Результаты данных исследований убедительно доказывают эффективность раннего иссечения ожогового струпа при сокращении времени от момента получения комбинированной травмы до начала операции. Методы лечения, показавшие наибольшую эффективность, были успешно применены комплексно в эксперименте на модели крайне тяжёлого КРТП.

Несмотря на существенные успехи в изучении КРТП, на сегодняшний день существуют противоречия в вопросах времени начала их хирургического лечения, его эффективности, показаний и противопоказаний при различных сочетаниях компонентов травмы. Кроме того, требуют уточнения условия моделирования данной патологии на животных с целью сравнения полученных результатов с данными различных исследователей, более корректной их экстраполяции на человека.

Цель исследования - экспериментальное обоснование тактики хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений, основанной на ранней некрэктомии глубоких ожогов.

Задачи исследования:

1. Определить влияние методов воспроизведения глубоких ожогов кожи у крыс на тяжесть моделируемых комбинированных радиационно-термических поражений.

2. Исследовать эффективность иссечения ожогового струпа у крыс через 3 часа после комбинированных радиационно-термических поражений при различных сочетаниях степеней тяжести лучевого и нелучевого компонентов травмы.

3. Обосновать целесообразность и определить условия применения метода раннего иссечения ожогового струпа в общей тактике хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений.

Научная новизна исследования

Предложен новый принцип сравнения и приведения результатов различных экспериментальных исследований КРТП к единой системе, основанной на подходе к оценке вероятности летального исхода у поражённых при консервативном лечении глубоких ожогов кожи. На основании систематизации данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований впервые предложена тактика хирургического лечения КРТП в зависимости от сочетания компонентов поражения, сроков поступления поражённых в специализированный стационар и имеющихся условий оказания медицинской помощи. Впервые показаны различия в тяжести КРТП при ожогах ШБ и IV степени у экспериментальных животных при сопоставимых по тяжести лучевых поражениях. Выявлено, что при КРТП крайней степени тяжести, включающих сочетание общего облучения в дозе близкой к среднелетальной и ожога IV степени на площади до 12 % поверхности тела, в большей степени определять выживаемость и продолжительность жизни экспериментальных животных будет лучевой компонент травмы. При этом в аналогичных по тяжести и дозе общего облучения КРТП, в которых нелучевой компонент представлен ожогом кожи ШБ степени на площади до 30 % поверхности тела, выживаемость и

продолжительность жизни экспериментальных животных в большей степени будет определяться нелучевым компонентом травмы.

Теоретическая и практическая значимость работы Определены условия моделирования КРТП лёгкой, средней и крайне тяжёлой степени на крысах, позволяющие повысить воспроизводимость экспериментальных работ по изучению эффективности новых технологий лечения данной патологии, в том числе хирургических и консервативных методов лечения глубоких ожогов кожи. Установлено, что метод моделирования термического компонента комбинированного поражения в значительной мере определяет тяжесть и характер течения острого лучевого синдрома лёгкой и средней степени тяжести у крыс. Это является одной из возможных причин противоречий в результатах экспериментальных работ, выполненных различными авторами. Уточнена имеющаяся классификация КРТП с учётом новых данных о методе оценки тяжести состояния обожжённых, основанном на определении индекса вероятной тяжести состояния (ИВТС), что позволяет проводить более корректные сравнения результатов исследований и планировать дальнейшие экспериментальные работы. Обоснованы механизмы влияния глубоких ожогов кожи на течение костномозгового синдрома при остром лучевом поражении средней степени тяжести у крыс в зависимости от площади и глубины поражения кожи, что повышает точность прогнозирования продолжительности периодов комбинированных поражений у людей и позволяет сопоставлять результаты оценок эффективности различных методов лечения КРТП в эксперименте на различных видах животных. Доказано положительное влияние раннего иссечения ожогового струпа на течение костномозгового синдрома при КРТП, что в сочетании с инфузионной терапией, применением ксенотрансплантатов кожи и системным антибактериальным лечением может способствовать выживанию поражённых с аналогичной по тяжести травмой. Предложена тактика хирургического лечения КРТП в зависимости от сочетания компонентов поражения, сроков поступления поражённых в специализированный стационар и

его материально-технического оснащения, направленная на создание условий для благоприятного исхода поражений у людей.

Методология и методы исследования Методология проведения исследования определялась целью работы, которая была достигнута путём постановки эксперимента на животных. Объектами исследования выступали модели комбинированного радиационно-термического поражения на крысах. Предмет исследования - влияние раннего иссечения ожогового струпа на течение комбинированных радиационно-термических поражений у крыс. С помощью общих методов научного познания (анализ, абстрагирование, синтез) была обоснована актуальность исследования и выдвинута гипотеза, правомочность которой проверялась в ходе исследования. Модельный эксперимент был основным методом исследования, результаты которого собирались и анализировались при помощи общих (наблюдение, формальнологический) и специальных методов (клинический, гематологический, морфологический, статистический). Диссертационное исследование проведено в соответствии с законами и нормативными актами, регламентирующими правила проведения научных исследований с использованием экспериментальных животных, и одобрено независимым этическим комитетом при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 183 от 20 декабря 2016 года).

Положения, выносимые на защиту: 1. При воспроизведении у крыс комбинированных радиационно-термических поражений легкой степени тяжести моделирование глубоких ожогов кожи, при равной площади ожоговых ран, не зависит от метода нанесения термической травмы - световым излучением или погружением в воду, а при воспроизведении крайне тяжелой степени поражения моделируемая площадь ожоговой раны зависит от метода её нанесения, так при погружении в горячую воду площадь ожога кожи должна быть большей, чем при световом излучении.

2. Иссечение ожогового струпа у крыс через 3 ч после КРТП является эффективным методом хирургического лечения комбинированного поражения крайне тяжёлой степени, формируемого ожогами IV степени площадью 7 % поверхности тела и общим острым однократным облучением в дозе 6 Гр.

3. Тактика раннего иссечения ожогового струпа является вариантом выбора для хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений, сочетающих общее острое однократное облучение в костномозговом диапазоне доз и глубокие ожоги кожи площадью до 30 % поверхности тела, при условии выполнения операции на этапе специализированной медицинской помощи в течение семи суток после травмы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

При выполнении диссертационного исследования собрана и обработана первичная информация, содержащая фактические данные экспериментов по моделированию компонентов комбинированных радиационно-термических поражений на 264 крысах, оценке эффективности различных методов лечения глубоких ожогов кожи. Достоверность результатов, полученных на основе собственных экспериментальных данных, подтверждается описательно-оценочными, аналитическими и статистическими методами исследования. Работа выполнена на достаточном по объему выборки материале.

Основные положения диссертационного исследования доложены на международной конференции «Термические поражения и их последствия» и V съезде комбустиологов Российской Федерации (г. Москва, 2017 г.); первом съезде хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации (г. Рязань, 2017 г.); третьем Всероссийском конгрессе с международным участием: «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени. Новое в организации и технологиях» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); научно-практической конференции «Военная радиология:

итоги и перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения В.Г. Владимирова (Санкт-Петербург, 2020 г.)

Результаты исследования использованы в отчёте о научно-исследовательской работе на тему: «Разработка тактики хирургического лечения комбинированных радиационно-термических поражений», шифр «Ожог-КРТП» № VMA.02.05.05.1719/0033, выполненной по заказу Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации: «Тактика раннего хирургического лечения глубоких ожогов кожи при комбинированных радиационно-термических поражениях», предназначенные для врачей-хирургов, токсикологов-радиологов медицинской службы военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации, оказывающих помощь пострадавшим с комбинированными радиационными поражениями. Методические рекомендации утверждены начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации 19 декабря 2019 г.

Получен патент на способ и устройство для моделирования ожога кожи горячей жидкостью на крысах, позволяющие моделировать легко воспроизводимые ожоги заданной площади у животных.

Материалы исследования используются в учебном процессе и при проведении экспериментальных исследований кафедры термических поражений, НИЛ (военной хирургии) НИО (экспериментальной медицины) НИЦ и кафедры судебной медицины ВМедА им. С.М. Кирова, а также Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны Российской Федерации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе одном патенте на изобретение и двух статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в исследовании Автор принимал личное участие на всех этапах работы, осуществлял формулирование научной гипотезы, цели и задач исследования, планирование экспериментов, принимал участие и непосредственно сам моделировал воздействие поражающих факторов комбинированных травм на экспериментальных животных, осуществлял оперативные вмешательства, производил забор биологического материала и клинический анализ крови, участвовал в подготовке образцов к гистологическому исследованию, анализировал результаты и осуществлял подготовку диссертации к публикации. Автор лично проводил интерпретацию и изложение полученных данных, формулировал выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, который включает 56 работ отечественных и 128 работ иностранных авторов. Материал иллюстрирован 89 рисунками и 45 таблицами.

ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННЫЕ РАДИАЦИОННО-ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

(обзор литературы)

1.1 Общие понятия о комбинированных радиационно-термических поражениях

Комбинированным радиационно-термическим поражением называют патологический процесс, развивающийся в результате одновременного или последовательного действия на организм ионизирующего излучения и высокой (низкой) температуры [10, 24]. В отечественной медицинской литературе под КРТП чаще всего понимается комбинация кратковременного общего относительно равномерного облучения с термическими ожогами кожи [19]. Это обусловлено традиционным подходом к наиболее вероятным условиям их возникновения, которые наблюдаются при действии на людей проникающей радиации и светового излучения ядерного взрыва [3].

О комбинированных радиационных поражениях, как о новом, особом виде боевой травмы стало известно после оказания помощи пострадавшим в результате ядерных бомбардировок американской авиацией японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Врачи, оказывавшие помощь пораженным с КРТП, отмечали чрезвычайную тяжесть их течения по сравнению с изолированными ожогами кожи [33, 120]. Это явление было впоследствии названо феноменом (синдромом) взаимного отягощения (ФВО). Его суть заключается в более тяжёлом течении комбинированного поражения, чем формирующих его компонентов, если рассматривать их по-отдельности. Суть феномена условно обозначают как «1 + 1 > 2». ФВО был изучен в экспериментальных исследованиях 50-х годов XX века [61, 148, 167]. В дальнейшем было показано, что при небольшой площади ожога или малой дозе облучения, взаимного отягощения компонентов травмы не наблюдалось (условно 1 + 1 = 2) [98, 109, 144]. Кроме того, ограниченный по площади ожог кожи или нетяжёлое ранение, полученные до облучения животных,

приводили к гораздо меньшей летальности в исследуемых группах, чем при обратной последовательности воздействия указанных факторов (условно 1 + 1 < 2) [114]. Исходя из этого, общепризнано, что в отношении взаимодействия компонентов КРТП целесообразно говорить об их взаимном влиянии или о «комбинированном эффекте», который различается в зависимости от сочетания поражающих факторов [43, 71].

В отечественной медицине принята классификация КРТП по степеням тяжести, зависящих от характера лучевого поражения и термической травмы, которые их формируют (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация комбинированных радиационно-термических поражений по степеням тяжести [24]

Степень тяжести КРТП Характер поражения

I (лёгкая) Термические поражения лёгкой степени с облучением в дозе 0,5-1,5 Гр

II (средняя) Термические поражения лёгкой степени с облучением в дозе 1,5-2,5 Гр Термические поражения средней степени с облучением в дозе 1,5 Гр

III (тяжёлая) Термические поражения лёгкой степени с облучением в дозе 2,5-5,0 Гр Термические поражения средней степени с облучением в дозе 1,5-4,0 Гр Тяжёлые термические поражения с облучением в дозе 1,0-2,5 Гр

IV (крайне тяжёлая) Термические поражения лёгкой степени с облучением в дозе более 5,0 Гр Термические поражения средней степени с облучением в дозе более 4,0 Гр Термические поражения тяжёлой степени с облучением в дозе более 2,5 Гр Крайне тяжёлые термические поражения с облучением в дозе более 0,5 Гр

Градация степеней тяжести острой лучевой болезни (ОЛБ), развивающейся у

человека при общем относительно равномерном облучении, общепринята в

радиобиологии и имеет дозозависимый характер [4, 5, 31, 56]. В вопросе определения степени тяжести термической травмы существуют противоречия, которые обусловлены различными взглядами исследователей на площадь глубоких ожогов кожи, присущих той или иной тяжести поражения [7, 26, 36]. В настоящее время в клинической практике медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации применяется классификация обожжённых по индексу вероятной тяжести состояния (ИВТС), который отражает вероятность летального исхода у поражённых с ожогами при применении тактики консервативного лечения изолированной термической травмы (Таблица 1.2) [26].

Таблица 1.2 - Классификация термического поражения по степени тяжести [26]

Вероятная тяжесть состояния Характеристика травмы

I (лёгкая) ИВТС = 0-0,09. Ожоги П-ША ст. площадью до 12-27 % п. т. Ожоги ШБ-^ ст. площадью от 1 до 9 % п. т.

II (средняя) ИВТС = 0,1-0,24. Ожоги П-ША ст. площадью от 13 до 42 % п. т. Ожоги ШБ-^ ст. площадью от 1 до 18% п. т.

III (тяжёлая) ИВТС = 0,25-0,54. Ожоги П-ША ст. площадью от 23 до 62 % п. т. Ожоги ШБ-^ ст. площадью от 7 до 30 % п. т. Поражение дыхательных путей, независимо от тяжести поражения кожного покрова.