Разработка технических решений по использованию сверхпроводниковых индуктивных накопителей в энергетической системе перспективного газотурбовоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Середа, Евгений Геннадьевич

  • Середа, Евгений Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 156
Середа, Евгений Геннадьевич. Разработка технических решений по использованию сверхпроводниковых индуктивных накопителей в энергетической системе перспективного газотурбовоза: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Середа, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема использования накопителей энергии на газотурбовозе 1о

1.1. Характеристика газотурбинных установок автономного локомотива

1.1.1. Влияние числа валов на характеристики газотурбинных двигателей (ГТД)

1.1.2. Влияние термодинамических параметров на характеристики

1.1.3. Принципиальные схемы ГТД для локомотивов

1.2. Режимы работы накопителей энергии и эффективность их использования в энергетических установках газотурбовоза

1.2.1. Режимы работы накопителей энергии в электроэнергетической системе перспективного газотурбовоза

1.2.2. Оценка эффективности применения накопителя энергии в составе энергетической установки газотурбовоза

1.2.3. Энергоемкость накопителя в зависимости от времени цикла заряд-разряд накопителя энергии

1.2.4. Нагрузочные диаграммы главного двигателя автономного грузового локомотива

Выводы к первой главе

Глава 2. Анализ особенностей накопителей энергии для согласования их характеристик с параметрами газотурбинной энергетической установки автономного локомотива

2.1. Характеристика современных накопителей энергии

2.1.1. Электрохимические накопители

2.1.2. Индуктивные накопители

2.1.3. Ёмкостные накопители энергии

2.1.4. Механические накопители энергии

2.1.5. Электромеханические накопители

2.2. Расчет и анализ параметров обмоток сверхпроводникового индуктивного накопителя (СПИН) заданной энергоемкости

2.2.1. Расчетная модель тороидального СПИН

2.2.2. Последовательность расчета тороидального СПИН

2.2.3. Анализ влияния максимальной индукции в магнитной системе на параметры обмотки тороидального СПИН

2.2.4. Определение энергоемкости СПИН по условиям вписывания в габариты подвижного состава

2.2.5. Анализ влияния относительного диаметра намотки на параметры обмотки тороидального СПИН

2.3. Синтез оптимальной структурной схемы энергетической цепи транспортного объекта с ГТД и СПИН

Выводы ко второй главе

Глава 3. Исследование процесса заряда СПИН от тягового генератора

3.1. Варианты структурных схем накопления избыточной энергии

ГТД в СПИН

3.1.1. Непосредственная нагрузка тягового генератора на СПИН

3.1.2. Нагрузка тягового генератора на СПИН через промежуточный емкостной накопитель (ЕН)

3.2. Ограничение бросков тока при заряде промежуточного ЕН 66 3.2.1. Схема включения токоограничивающих реакторов до выпрямительных диодов

3.2.2. Схема включения токоограничивающих реакторов после выпрямительных диодов

3.3. Характер переходных процессов при поэтапном заряде СПИН от промежуточного ЕН

3.4. Способы регулирования дополнительной мощности ГТД, создаваемой накопителем энергии

3.4.1. Схема включения токоограничивающих реакторов до выпрямительных диодов

3.4.2. Схема включения токоограничивающих реакторов после выпрямительных диодов

3.5. Энергетические параметры цепей заряда СПИН

Выводы к третьей главе

Глава 4. Разработка преобразователя обеспечивающего питание бортовых потребителей энергии от СПИН

4.1. Схема разряда СПИН через промежуточный EH

4.2. Компьютерное моделирование процесса разряда СПИН на промежуточный ЕН и вспомогательное электрооборудование (ВЭО)

4.3. Схема параллельной работы двух модулей СПИН на промежуточные ЕН и ВЭО

4.4. Компьютерное моделирование параллельной работы двух модулей СПИН, двух промежуточных ЕН и ВЭО

4.5. Определение параметров схемы зарядно-разрядного преобразователя

Выводы к четвертой главе

Глава 5. Экспериментальные исследования

5.1. Описание экспериментальной установки и программы проведения исследования

5.2. Методика проведения эксперимента

5.3. Результаты экспериментальных исследований 13 5 Выводы к пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технических решений по использованию сверхпроводниковых индуктивных накопителей в энергетической системе перспективного газотурбовоза»

Железнодорожный транспорт - один из крупнейших потребителей« нефтепродуктов, в России. Доля потребления дизельного топлива составляет около 9 % от общего потребления в стране. Поэтому ОАО «РЖД» поставило задачу замещения к 2030 году 30 % расходуемого автономными локомотивами дизельного топлива природным газом [1].

Создание мощных скоростных автономных локомотивов (6-ИО МВт) для перевозки грузов является одной из задач, определяющих дальнейшее развитие железнодорожного транспорта России, включающей в себя согласование тяговых характеристик автономного и электрического подвижного состава по мощности и скорости.

Весьма актуальна проблема применения на таких грузовых локомотивах газотурбинных двигателей (ГТД), имеющих следующие основные преимущества перед дизелем [2-6]: существенно лучшие массогабаритные показатели;

- высокая ремонтопригодность; значительно-меньшее количество вредных, выбросов в окружающую среду;

- повышенный ресурс.

В середине прошлого века в развитых странах мира (США, Великобритания, Швейцария, СССР, Чехословакия) были созданы опытные образцы и партии газотурбовозов преимущественно с электрической тяговой передачей [2, 7-10]. В большинстве на этих локомотивах использовались одновальные ГТД с температурой газа на входе в турбину 1000 К и эффективным КПД не превышающим 20%. Лишь при использовании двухвальных ГТД с регенерацией (Великобритания, Чехословакия) к.п.д. двигателей составлял 22ч-24%.

Низкий к.п.д. ГТД по1 сравнению с дизелем в те годы являлся сдерживающим фактором к широкому внедрению газотурбовозов. В последние два десятилетия XX века ведущими странами мира были освоены ГТД четвертого поколения с максимальной температурой цикла 1500-ь1600К и I эффективным к.п.д. 35^40%, в первую очередь для использования в авиации и на, флоте. Технические решения, используемые в этих двигателях, могут быть положены в основу создания ГТД для локомотивов * при некотором снижении максимальной температуры цикла и к.п.д. [2, 11].

В настоящий время с использованием современных газовых турбин созданы два газотурбовоза: маневровый ГЭМ10 — разработка ВНИИЖТ [12] и магистральный ГТ1-001 - разработка ОАО «ВНИКТИ» [1, 13-16].

В работах [17-44] рассматривается применение различных типов накопителей энергии на электрическом транспорте для. сглаживания неравномерности энергопотребления из первичной энергосистемы и полезного использования всей энергии рекуперации с целью повышения энергетических показателей работы системы.

Для ^ улучшения общей характеристики электроэнергетической установки автономного локомотива в работах рассматривается [45-52] применение накопителей энергии. Накопитель заряжается в процессе рекуперативного торможения или при недогрузке первичного теплового двигателя с I последующим использованием накопленной энергии при разгоне. Главным достоинством такой схемы является: 1) лучшее ускорение на высоких скоростях, 2) уменьшенная мощность главного двигателя и веса.

Требуемая энергия на один локомотив для поглощения энергии рекуперативного торможения указывается 2,5 ГДж. Учитывая массогабаритные показатели современных накопителей энергии [53—72] размещение накопителей такой емкости потребует не один вагон, что едва ли приемлемо. Вместе с тем ГТД присущи значительные недостатки [2, 73]: - существенная зависимость экономичности от мощности и частоты вращения;

- большой расход топлива в режиме холостого хода.

Т. е., использование газовой турбины эффективно только в узком диапазоне скоростей и относительно узком диапазоне мощностей.

Поэтому при проектировании и создании газотурбовозов проблема увеличения эксплуатационного КПД в режиме долевых тяговых нагрузок за счет применения накопителя энергии является актуальной.

Целью работы поставлена разработка принципов построения и способов управления электроэнергетической системой на основе накопителей энергии для повышения экономичности первичного двигателя перспективного газотурбовоза.

• Объектом исследования является электроэнергетическая установка перспективного автономного транспортного средства со сверхпроводниковым индуктивным накопителем энергии (СПИН) и газотурбинным первичным двигателем.

Были поставлены следующие задачи исследования:

- Обоснование типа и энергоемкости* накопителя применительно к специфическим условиям работы, в составе газотурбинной энергетической установки;

- Разработка зарядно-разрядного преобразователя для СПИН, обеспечивающего согласование характеристик источников, накопителей и потребителей электрической энергии автономного транспортного средства;

- Разработка способов регулирования дополнительной мощности, отбираемой накопителем энергии от газотурбинной установки при различных условиях движения транспортного средства;

- Разработка решений по повышению эффективности использования накопленной энергии.

Решение поставленных задач выполняется с использованием методов термодинамики, теории электромагнитного поля; теории электрических цепей, аналитико-численных методов с использованием пакета МАТЬАВ и компьютерного моделирования в пакете 81М11ЫМК.

Таким образом на защиту выносится:

- Использование СПИН в качестве дополнительной нагрузки газотурбинного агрегата автономного транспортного средства в режимах долевых тяговых нагрузок с последующим использованием накопленной электрической энергии для питания бортовых потребителей собственных нужд в режиме холостого хода ГТД;

- Методика оценки электромагнитных и массогабаритных параметров обмотки СПИН по условиям размещения в заданных габаритах транспортного средства;

- Требования к преобразователю, обеспечивающему заряд и разряд СПИН в электроэнергетической системе перспективного транспортного средства.

- Схемотехнические решения и алгоритмы управления преобразовательными устройствами, обеспечивающими импульсный режим накопления и отдачи электрической энергии;

- Способы регулирования мощности, отбираемой СПИН от тягового турбоагрегата.

- Техническое решение, позволяющее повысить эффективность использования энергии, накопленной в СПИН.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Середа, Евгений Геннадьевич

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [74-76, 99, 106, 109, 112-114].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рекомендовано для повышения экономичности работы газотурбовоза в режиме долевых тяговых нагрузок использовать быстродействующие накопители энергии многократного действия. Использование накопителя энергии в режиме долевых тяговых нагрузок позволит увеличить коэффициент использования мощности ГТД, что в свою очередь может дать относительное увеличение эксплуатационного КПД газотурбовоза на 2. 10% в зависимости от относительных значений мощности потребителей энергии, расхода топлива в режиме холостого хода, а также продолжительности режима холостого хода.

2. На основе анализа характеристик современных накопителей энергии показаны преимущества СПИН в составе энергетической установки перспективного газотурбовоза. Предложена методика первичной оптимизации электромагнитных и массогабаритных параметров обмотки СПИН тороидального исполнения по критерию максимальной запасенной энергии.

3. Обоснованы схемные решения зарядного и разрядного преобразователей, обеспечивающих согласование характеристик СПИН и бортовых источников и потребителей электроэнергии традиционного исполнения.

4. Получены формулы для расчета параметров основных элементов зарядно-разрядных преобразователей СПИН. Разработаны алгоритмы управления преобразователями и способы регулирования мощности, отбираемой СПИН от тягового турбоагрегата в режимах меняющихся тяговых нагрузок.

5. Разработаны технические решения по снижению объема «мертвой» энергии, остающейся в СПИН при повышении суммарной мощности бортовых потребителей энергии.

6. Экспериментально подтверждена работоспособность предложенных схемных решений и адекватность модели зарядного преобразователя СПИН, принятой в теоретических исследованиях.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и осуждались на: международном симпозиуме «Екгапэ' 2007» «Электрификация и организация скоростных и тяжеловесных коридоров на железнодорожном транспорте» (г. Санкт-Петербург, 23-26 октября 2007 г); международном симпозиуме «Екгаш' 2009» «Электрификация, инновационные технологии, скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте» (г. Санкт-Петербург, 20-23 октября 2009 г); международной конференции « Современные технологии - транспорту» (г. Санкт-Петербург, 28 апреля 2009 г); Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт 2010» (г. Ростов-на-Дону, 14-16 апреля 2010 г); научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» (Санкт-Петербург, ПГУПС в 2007, 2008 и 2009 годах); заседаниях кафедры «Электромеханические комплексы и системы» (Санкт-Петербург, ПГУПС в 2007, 2008 , 2009 и 2010 годах).

Разработанные в диссертации принципы работы схемы поэтапного заряда и разряда сверхпроводникового индуктивного накопителя энергии через промежуточный емкостной накопитель и варианты способов регулирования времени и потребляемой мощности при заряде сверхпроводникового индуктивного накопителя энергии от источников питания традиционного исполнения использованы при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по сверхпроводящим магнитным системам электрофизических установок в научно-исследовательском вычислительном отделе научно-технического центра «Синтез» Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д.В. Ефремова».