Разработка техники поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах поддержания пластового давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сабирзянов, Марат Талгатович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабирзянов, Марат Талгатович
Общая характеристика работы.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕСТ СУЖЕНИЯ ВНУТРИТРУБНОГО СЕЧЕНИЯ И МЕТОДОВ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ.
1.1 Внутренние противокоррозионные покрытия.
1.2 Анализ и классификация причин возникновения мест сужения внутритрубного сечения
1.3 Анализ методов обнаружения мест сужения внутритрубного сечения.
1.3.1 Методы патрулирования трассы трубопровода.
1.3.2 Методы дистанционного контроля.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ МОДЕЛИ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОИСКА МЕСТ СУЖЕНИЯ.
2.1 Исследование распространения ударной волны.
2.1.1 Скорость распространения ударной волны.
2.1.2 Влияние на волну сил трения.
2.1.3 Потери энергии ударной волной.
2.2 Разработка лабораторной модели устройства.
2.3 Натурные исследования скорости распространения ударной волны.
2.3.1 Исследование скорости распространения ударной волны в трубопроводе 0114 мм
2.3.2 Исследование скорости распространения ударной волны в трубопроводе 0273 мм
ГЛАВА 3 НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ МОДЕЛИ. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ СИСТЕМЫ «АНОМАЛИЯ» ДЛЯ ПОИСКА МЕСТ СУЖЕНИЯ.
3.1 Натурные испытания лабораторной модели системы.
3.2 Разработка промышленной системы «Аномалия» для поиска мест сужения внутритрубного сечения.
3.3 Разработка генератора ударных волн заданной величины.
3.4 Порядок проведения работ по поиску мест сужения системой «Аномалия».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка техники поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах поддержания пластового давления»
Актуальность исследований
Ежегодно по нефтепромысловым трубопроводам отрасли перекачиваются сотни миллионов кубометров нефти и технологических жидкостей, содержащих в больших количествах коррозионно-активные компоненты, такие как: сероводород, двуокись углерода, ионы хлора и т.д. Из-за высокой агрессивности транспортируемых сред, сроки службы трубопроводов в 2-4 раза ниже нормативных и составляют от 2 до 6 лет. Таким образом, надежность и долговечность нефтепромысловых трубопроводных систем и объектов нефтегазодобычи во многих регионах стали главными проблемами, без скорейшего решения которых невозможна успешная эксплуатация нефтяных месторождений.
С учетом вышесказанного, в ОАО «Татнефть» было принято решение о применении труб повышенной коррозионностойкости с внутренним покрытием на основе полиэтилена - металлопластмассовых труб (МПТ), что существенно снизило количество аварий. Однако при эксплуатации МПТ водоводов возникли новые проблемы, связанные с забиванием их изнутри защитным полиэтиленовым покрытием, сорванным в результате его разрушения или вырванным из-под защемляющего элемента (стакана).
Поиск таких мест осуществляется последовательным способом. Откапывается участок водовода, находится полевой сварной шов, отрезается и запускается гибкий щуп для исследования. Подобным образом исследуется весь водовод до обнаружения места сужения.
В результате таких действий внутреннее защитное покрытие теряет свою целостность, и через некоторое время в водоводе снова возникают проблемы с пропускной способностью.
Существующие на сегодняшнее время методы решения этой научно-технической задачи не применимы в связи с необходимостью в использовании сложной аппаратуры, зависимости от конструкции водовода, экономической нецелесообразности и т.д.
Поэтому проведение комплексных исследований, направленных на разработку востребованных нефтедобывающей отраслью высокоэффективной технологии поиска мест сужения внутритрубного сечения и соответствующей системы технических средств, для ее практической реализации, придает теме данной работы большую актуальность как с научной, так и с практической точки зрения.
Целью данной работы является разработка метода обнаружения мест сужения внутритрубного сечения, обеспечивающего повышение эффективности эксплуатации систем ППД из МПТ водоводов за счет своевременной ликвидации дефектных участков.
Основные задачи исследований:
1 Анализ эксплуатации МПТ водоводов системы ППД и выявление основных причин возникновения мест сужения их внутреннего сечения. Оценка существующих методов поиска мест с пониженной пропускной способностью.
2 Разработка метода нахождения мест сужения внутритрубного сечения на основе искусственно создаваемого гидроудара с пониженной энергией.
3 Разработка системы технических средств, позволяющей обнаруживать места сужения внутритрубного сечения в МПТ водоводах.
4 Проведение натурных испытаний разработанной системы.
Методы решения поставленных задач:
1 Аналитическая обработка данных по эксплуатации водоводов системы ППД и анализ результатов расследований аварий МПТ водоводов.
2 Разработка методики и программы исследований для определения мест сужения.
3 Лабораторные исследования разработанной модели системы.
4 Аналитическая обработка и анализ результатов исследований с разработкой методических и практических рекомендаций и предложений.
5 Разработка соответствующей системы технических средств поиска мест сужения внутритрубного сечения «Аномалия» и ее натурные испытания.
6 Внедрение техники и технологии поиска мест сужения на объектах ОАО «Татнефть».
Научная новизна представленной на защиту работы:
1 Установлено, что предлагаемый метод обследования с использованием волны искусственно создаваемого гидроудара, имеющей пониженную энергию, в отличие от существующих позволяет единовременно обследовать участки водовода протяженностью до 15 км при давлении в водоводе не менее 2,0 МПа и обнаруживать места с перекрытием внутреннего сечения более 30%, что обусловлено низкой степенью затухания волн гидроудара и незначительной зависимостью их распространения от конструкции водовода.
2 Установлено, что по фазе зарегистрированной отраженной волны возможно определение наличия в водоводе скоплений газа (воздушных пробок) или протяженных областей нефтяной эмульсии, что определяет достоверность результатов обследования.
Практическая ценность:
1 Создана система «Аномалия» позволяющая без вскрытия трубопровода обнаруживать дефекты внутренней полиэтиленовой оболочки, перекрывающие сечение металлопластмассовых труб более чем на 30%.
2 С применением системы «Аномалия» с 2001 проведено обследование 54 водоводов подразделений ОАО «Татнефть» общей протяженностью более 200 км, из них на 38-ми обнаружены и в дальнейшем устранены места с полным или частичным перекрытием внутреннего сечения.
3 Разработана «Программа проведения обследования трубопровода на наличие мест сужения внутритрубного сечения системой «Аномалия» и согласована с ОАО «Татнефть».
Апробация работы:
Основные положения доложены:
- на научно-технической конференции молодых работников ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2000 г.);
- III научно-техническом совещании-семинаре «Аналитика, диагностика и средства автоматизации для нефтегазового комплекса» (Обнинск, 2001 г.);
- V республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2002 г.);
- XXI международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 2004 г.);
- научно-технических советах ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2001 -2003 г.).
Разработки по теме диссертационной работы демонстрировались на выставках и конкурсах в ОАО «Татнефть» (2002 - 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 119 страницах, содержит 33 таблицы и 46 рисунков, 110 библиографических ссылок, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сабирзянов, Марат Талгатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
В заключение данной работы следует отметить, что вопросы обеспечения безаварийной и безопасной работы трубопроводов являются на данный момент одними из наиболее важных в нефтяной отрасли. Предложенный в этой работе метод поиска мест сужения внутритрубного сечения и разработанные техника (система «Аномалия») и технология поиска мест сужения позволяют в сжатые сроки найти место сужения и восстановить работоспособность водовода, вышедшего из эксплуатации из-за возникновения перекрытия проходного сечения.
Таким образом, в представленной работе:
1 Разработан метод обнаружения мест сужения внутритрубного сечения, основанный на использовании волны гидроудара, имеющей пониженную энергию;
2 Анализ причин возникновения мест сужения внутритрубного сечения показал, что снижение пропускной способности МПТ водоводов возникает из-за нарушения требований: технической документации в процессе изготовления МПТ труб, монтажно-строительных нормативов, эксплуатационных предписаний, а также из-за износа защемляющих элементов в стыках;
3 Разработана и апробирована на практике техника поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах ППД. Установлено, что применение метода искусственно создаваемого гидроудара позволяет усовершенствовать поиск мест сужения и повысить эффективность обнаружения дефектов внутренней полиэтиленовой оболочки в виде гофр, перекрывающих трубопровод более чем на 30%, без вскрытия трубопровода. Натурные испытания показали, что система позволяет обнаруживать место сужения с точностью ±20 м, а с применением метода частотно-акустической локации с точностью ±1 м;
4 С 2001 года с применением системы «Аномалия» проведено обследование 54 водоводов подразделений ОАО «Татнефть». На 38-ми водоводах обнаружены и устранены места с полным или частичным перекрытием внутреннего сечения. Эффективность разработанной техники и технологии подтверждается расчетом гарантированного экономического эффекта с учетом требований РД 39-01/06-000-89 «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности» и составляет 5814,72 тыс. рублей в год (Приложение 2).