Разработка технико-технологических решений по эксплуатации скважин газовых месторождений на стадии падающей добычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Епрынцев, Антон Сергеевич

  • Епрынцев, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 173
Епрынцев, Антон Сергеевич. Разработка технико-технологических решений по эксплуатации скважин газовых месторождений на стадии падающей добычи: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Епрынцев, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.

1.1 Принципы рациональной разработки газовых месторождений.

1.2 Промыслово-геологические особенности разрабатываемых газовых месторождений.

1.3 Теория и практика эксплуатации газовых скважин.

1.4 Обзор исследований по гидродинамике газожидкостных смесей в скважинах.

1.5 Обзор научных подходов к проблеме оптимизации конструкции скважин.

1.5.1 Гидродинамические параметры лифтовых колонн при наличии жидкости в стволе скважин.

1.5.2 Использование безмуфтовой длинномерной трубы в качестве лифтовой колонны меньшего диаметра.

1.6 Выводы по первому разделу.

2. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СЕНОМАНСКИХ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕДВЕЖЬЕГО НГКМ).

2.1. Особенности геологического строения.

2.2. Уточнение начальных и текущих запасов газа.

2.3. Анализ распределения пластового давления по площади и разрезу.

2.4. Анализ обводнения залежи, эксплуатационных участков и скважин.

2.4.1 Промыслово-геофизический контроль за ГВК.

2.4.2 Гидродинамический и гидрохимический контроль за обводнением залежи.

2.5. Анализ текущего состояния разработки.

2.6 Проблемы эксплуатации газодобывающих скважин на современном этапе разработки.

2.6.1 Динамика и состояние фонда скважин.

2.6.2 Анализ продуктивности эксплуатационных скважин.

2.6.3 Анализ технологических режимов работы скважин.

2.7 Выводы по разделу 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ СЕНОМАН-СКИХ ЗАЛЕЖЕЙ.

3.1. Анализ проблемы самозадавливания скважин.

3.2 Анализ существующих технологических решений по удалению жидкости из обводняющихся скважин.

3.2.1 Применение ПАВ.

3.2.2 Эксплуатация скважин по концентрическим лифтовым колоннам.

3.2.3 Плунжерный лифт.

3.2.4 Закачка газа в межтрубное пространство.

3.2.5 Замена лифтовых колонн на насосно-компрессорные трубы меньшего диаметра.

3.3 Анализ зависимости количества выносимых механических примесей от объема и минерализации жидкости в стволах газовых скважин.

3.4 Рекомендации по проведению геолого-технических мероприятий.

3.5 Выводы по разделу 3.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН.

4.1 Критерии выбора видов ГТМ для вывода скважин из бездействия

4.2 Расчет потерь давления при движении газожидкостной смеси по стволу скважины, оборудованной концентрическими лифтовыми колоннами, с учетом объема водопритока.

4.2.1 Общая методика расчета режима работы скважины по системе КЛК.

4.2.2 Методика расчета градиента давления однофазного потока газа в затрубном пространстве различной конфигурации.

4.2.3 Методика расчета градиента давления многофазного потока газа и смеси конденсационной и пластовой вод по центральной лифтовой колонне системы КЛК.

4.3 Оптимизация режима работы газовой скважины, оборудованной системой КЛК, с применением метода узлового анализа.

4.4 Выводы по разделу 4.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИЧЕСКОГО ЛИФТА.

5.1 Технологическое обоснование эффективности внедрения системы эксплуатации скважин по технологии концентрических лифтовых колонн.

5.2 Исходные данные для технико-экономической оценки.

5.2.1 Исходные данные для оценки притоков денежных средств, возникающих в процессе внедрения мероприятия.

5.2.2 Исходные данные для оценки оттоков денежных средств, возникающих в процессе внедрения мероприятия.

5.3 Экономическая оценка эффективности внедрения системы КЛК.

5.3.1 Оценка притоков денежных средств, возникающих в результате внедрения системы КЛК.

5.3.2 Оценка оттоков денежных средств, возникающих в процессе внедрения системы КЛК.

5.3.3 Оценка эффективности внедрения системы КЛК для ОАО «Газпром».

5.4 Оценка рисков внедрения системы КЛК.

5.5 Определение критических точек проекта внедрения системы КЖ.

5.6 Критерии и алгоритм выбора скважин-кандидатов для внедрения системы КЛК.

5.7 Выводы по разделу 5. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технико-технологических решений по эксплуатации скважин газовых месторождений на стадии падающей добычи»

Актуальность проблемы

Согласно планам развития газовой отрасли России на период до 2030 г. для обеспечения надежного снабжения потребителей внутри страны и выполнения текущих обязательств по экспортным контрактам предстоит

3 3 нарастить добычу газа с текущих 670 млрд. м в 2011 г. до 1 трлн. м в 2030 г.

Перспективы развития газодобывающей отрасли страны в целом и ОАО «Газпром» в частности связаны с разработкой месторождений природного газа севера Тюменской области, где в настоящее время добывается около 90 % российского газа.

В то же время многие крупные месторождения севера Западной Сибири, такие как: Вынгапуровское, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Комсомольское, - разрабатываются уже более 30 лет и к настоящему времени сильно истощены, газоотдача по ним составляет 60-80 %. Условия добычи газа на данных месторождениях осложнены вследствие падения пластового давления, подъема подошвенной воды, разрушения продуктивного коллектора (более 50 % скважин сеноманских залежей эксплуатируются с осложнениями).

По мере снижения пластового давления растет количество скважин, эксплуатация которых осложнена накоплением жидкости на забое, что резко сокращает производительность скважин вплоть до их полной остановки, так называемого самозадавливания. Проблема самозадавливания скважин становится все более актуальной. В частности на Медвежьем месторождении число таких скважин ежегодно увеличивается на 3-5 %.

В силу этих причин в последнее время особенно активно обсуждаются проблемы и перспективы извлечения из пласта низконапорного газа, запасы о которого оцениваются на уровне 3-5 трлн. м . Это станет возможным только за счет использования новых технико-технологических решений по эксплуатации скважин.

Учитывая сложность проблем, возникающих в период падающей добычи газового месторождения, необходимо проведение целого комплекса геолого-технических мероприятий, что потребует значительных капитальных вложений и способствует увеличению себестоимости добычи газа. Это определяет потребность в научном обосновании и комплексном подходе к разработке технико-технологических решений по эксплуатации скважин газовых месторождений на стадии падающей добычи.

Цель работы

Повышение коэффициента газоотдачи сеноманских газовых месторождений на стадии падающей добычи за счет совершенствования технико-технологических решений по эксплуатации скважин.

Основные задачи исследования

1. Анализ современных методов и технологий повышения эффективности разработки газовых месторождений и эксплуатации скважин на стадии падающей добычи, определение критериев их применения.

2. Исследование особенностей добычи газа из сеноманских залежей севера Западной Сибири на заключительном этапе разработки. Разработка предложений, направленных на улучшение дренирования периферийных участков залежей для повышения конечного коэффициента газоотдачи.

3. Разработка методики расчета режимов работы скважин, оборудованных концентрическими лифтовыми колоннами, с учетом объема пластовой и конденсационной жидкости, содержащейся в их продукции.

4. Разработка алгоритма подбора скважин и выбора оптимальной конструкции для внедрения системы концентрических лифтовых колонн (КЛК).

5. Технико-экономическая оценка предложенных решений по повышению эффективности эксплуатации скважин сеноманских газовых месторождений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются системы разработки газовых месторождений севера Западной Сибири, находящихся на стадии падающей добычи; предметом - технологии и методы повышения газоотдачи сеноманских газовых залежей.

Научная новизна

1. Предложены критерии оценки целесообразности вывода скважин из бездействия с целью улучшения дренирования периферийных участков залежи для достижения максимального коэффициента газоотдачи.

2. Разработана методика расчета режимов работы скважин, оборудованных КЛК, с учетом объема пластовой и конденсационной жидкости, содержащейся в их продукции. Установлено, что работа скважин по системе КЛК возможна даже при значительном газожидкостном факторе.

3. Доказана технологическая и экономическая эффективность внедрения системы КЛК на скважинах сеноманских газовых залежей, находящихся на стадии падающей добычи.

Практическая ценность и реализация работы

Автором предложены новые научно-технические решения по оптимизации процессов эксплуатации скважин сеноманских газовых залежей. Результаты проведенных исследований позволили решить следующие практические задачи:

1. На базе разработанных критериев предложены геолого-технические мероприятия, необходимые для возврата в действующий фонд скважин, находящихся в бездействии и консервации, что позволяет обеспечить улучшение дренирования периферийных участков залежи и повысить конечный коэффициент газоотдачи.

2. Обоснована возможность применения системы КЛК в условиях значительного притока подошвенной воды, предложены адресные рекомендации по выбору скважин-кандидатов для перевода на эксплуатацию по данной технологии и определены оптимальные конструкции скважин для конкретных условий эксплуатации на месторождении Медвежье.

3. Разработан алгоритм подбора скважин и выбора оптимальной конструкции для внедрения технологии эксплуатации скважин по системе КЛК. Экономический эффект от внедрения системы KJ1K на одной скважине Медвежьего месторождения оценивается в 90 млн. руб.

Основные результаты исследований вошли в качестве самостоятельных разделов в проектные документы по разработке и отчеты по авторскому сопровождению месторождений ООО «Газпром добыча Надым» и ООО «Газпром добыча Ноябрьск». При непосредственном участии автора выполнены работы: «Технико-экономическое обоснование целесообразности применения технологии эксплуатации скважин с использованием концентрического лифта на месторождении Медвежье» и «Программа капитального ремонта бездействующего и находящегося в консервации фонда сеноманских газовых скважин месторождения Медвежье».

Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.г-м.н. А.Н. Лапердину за выбор направления исследований, ценные советы и помощь в ходе научной работы. Искренняя признательность и благодарность к.т.н. И.Е. Якимову, д.т.н. A.B. Кустышеву, д.т.н. В.Н. Маслову, к.э.н. М.И. Мерку-шеву, к.т.н. П.С. Кротову, А.И. Мальцеву, к.ф.-м.н. А.Н. Харитонову, В.Г. При-секину, М.Н. Киселеву, Д.Н. Шемякину, A.A. Михалеву и своим коллегам по коллективу ООО «ТюменНИИгипрогаз» за оказанную помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Епрынцев, Антон Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатам анализа существующих технологических режимов работы скважин и результатов газодинамических исследований скважин выявлены основные факторы, обуславливающие снижение дебитов скважин ниже критических значений и являющихся причиной самозадавливания: геолого-технологические причины - необходимость ограничения дебита для снижения выноса механических примесей или с целью не допустить превышения максимально-допустимой депрессии на пласт (61 %); интенсивный приток подошвенной воды (19 %); недостаточная скорость потока газа в лифтовых трубах (20 %).

2. На основе анализа результатов промысловых испытаний различных методов решения проблемы самозадавливания скважин газовых месторождений автором разработаны критерии выбора скважин-кандидатов для их внедрения.

3. Сформулированы критерии и предложен алгоритм выбора скважин для проведения мероприятий по выводу из бездействия скважин, расположенных в периферийной зоне, что обеспечит более полное дренирование сеноманских залежей и повысит их газоотдачу.

4. Разработана методика расчета режимов работы скважин, оборудованных концентрическими лифтовыми колоннами, с учетом объема пластовой и конденсационной жидкости, содержащейся в их продукции. При этом установлено, что:

- при поступлении в скважину смеси конденсационных и пластовых вод в объеме около 2 м3/сут по всей длине центральной лифтовой колонны сохраняется кольцевой режим потока, что позволяет производить расчет потерь давления по ее стволу на основе средних термобарических параметров скважины;

- применение ЦЛК диаметром Ду = 73 мм вместо 60 мм позволит уменьшить потери давления по стволу скважины на 0,05 МПа в случае водо-притока конденсационных вод в объеме 200 л/сут; при поступлении в скважину смеси конденсационных и пластовых вод объемом 2000 л/сут снижение потерь составит 0,08 МПа;

- сокращение потерь давления по ЦЛК существенно расширит выбор скважин для внедрения данной технологии, что особенно актуально для скважин с низким давлением входа в шлейф, находящихся на значительном отдалении от дожимной компрессорной станции. Кроме того, использование лифтовых колонн Ду = 73 мм в качестве ЦЛК, в течение достаточно длительного периода эксплуатации позволит осуществлять вынос жидкости не только по ЦЛК, но и по МКП;

- применение ЦЛК диаметром Ду = 89 мм даже при низких пластовых давлениях потребует поддержания достаточно высоких дебитов газа, поэтому на поздних стадиях разработки месторождений при ухудшении продуктивных характеристик скважин нельзя будет гарантировать стабильный вынос жидкости;

- для компоновок системы КЛК Ду=73/127 мм и Ду= 73/114 мм характерна сравнительно малая разница в потерях давления по стволу между МКП и ЦЛК (менее 0,05 МПа), поэтому система очень легко может выйти из регулирования при изменении давления в шлейфе, т.о. данные конструкции являются неприемлемыми.

5. На основе разработанной методики и опыта эксплуатации сеноманских газовых скважин, оборудованных концентрическими лифтовыми колоннами, предложены критерии и алгоритм выбора скважин-кандидатов для внедрения данной технологии.

6. Оценка технико-экономической эффективности внедрения системы КЛК на примере месторождения Медвежье на период с 2011 по 2029 гг., показала, что прирост добычи по одной скважине составит около 305 млн. м газа, формируя чистый доход около 90 млн. руб.