Разработка технологических аспектов культивирования штаммов Streptomyces fradiae - продуцентов ветеринарного антибиотика тилозина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Савочкина, Ирина Владимировна

  • Савочкина, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 131
Савочкина, Ирина Владимировна. Разработка технологических аспектов культивирования штаммов Streptomyces fradiae - продуцентов ветеринарного антибиотика тилозина: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савочкина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производство ветеринарных антибиотиков. Антибиотик тилозин

1.2. Физико-химические и биологические свойства тилозина

1.3. Продуценты тилозина. Естественная изменчивость штаммов

1.4. Поддержание продуцентов тилозина и других антибиотиков, подготовка посевного материала

1.5. Хранение продуцентов тилозина и других антибиотиков

1.6. Морфологические признаки продуцентов тилозина и других антибиотиков

при выращивании на агаризованных и жидких средах

1.7. Культивирование продуцентов тилозина и других антибиотиков

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ТИЛОЗИНА

2.1. Объекты исследования - штаммы Б^ерШтусез кгкИае - продуценты тилозина

2.2. Питательные среды, используемые в процессе поддержания и культивирования штаммов

2.3. Условия хранения, поддержания штаммов и приготовления посевного материала

2.4. Условия культивирования штаммов

2.5. Методы, использованные при изучении физиологических, культуральных и морфологических характеристик штаммов

2.6. Математическая обработка результатов

2.7. Принципиальная технологическая схема производства тилозина (стадии подготовки посевного материала и культивирования)

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Поддержание и хранение высокоактивных продуцентов тилозина,

подготовка и хранение посевного материала

3.1.1. Морфологические характеристики продуцентов тилозина на агаризованных средах, поддерживающая селекция

3.1.2. Подготовка посевного материала

3.1.3. Хранение штаммов и посевного материала

3.2. Периодическое культивирование продуцентов тилозина в колбах и

в лабораторных ферментерах

3.2.1. Динамика накопления тилозина и изменение состава культуральной жидкости

3.2.2. Изменение морфологических характеристик штаммов в условиях

глубинного культивирования

3.2.3. Оптимизация количественного состава питательных веществ, вносимых

в начале и по ходу ферментации

3.2.4. Влияние интенсивности аэрации на динамику накопления тилозина

3.3. Периодическое культивирование продуцентов тилозина в

заводских ферментерах

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

тилозина

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических аспектов культивирования штаммов Streptomyces fradiae - продуцентов ветеринарного антибиотика тилозина»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее эффективных антибиотиков, используемых в ветеринарии, является тилозин, что обусловлено его высокими лечебными и лечебно-профилактическими свойствами, широким антимикробным спектром действия, а также его способностью служить стимулятором роста и низкой токсичностью.

Микробиологическое производство тилозина и различных препаратов на его основе организовано в ряде стран - США, Болгарии, Югославии, Чехии, ФРГ. В 80-е годы было начато в небольших объемах производство тилозина на некоторых биохимических заводах в СССР, однако после распада СССР производство тилозина на этих заводах было приостановлено. В настоящее время в РФ и других странах СНГ многотоннажное производство тилозина отсутствует, несмотря на большой спрос -потребность в тилозине в РФ оценивается в несколько сотен тонн в год. Большое количество тилозина закупается хозяйствами РФ у зарубежных фирм.

Продуцентами тилозина являются актиномицеты Streptomyces fradiae, Streptomyces hygroscopicus, Streptomyces rimosus. Первые штаммы - продуценты тилозина были зарегистрированы в США в 1955 году. В России также был селекционирован ряд штаммов, имеющих промышленное значение. Исследованию этих штаммов с целью оптимизации условий их использования в микробиологическом производстве и посвящена, в основном, настоящая работа.

Создание многотоннажного производства тилозина в РФ является одной из приоритетных задач, стоящих перед отечественной микробиологической промышленностью. Важнейшей стадией в таком производстве является культивирование продуцентов тилозина. При этом остаются неизученными существенные вопросы, относящиеся к технологии производства на этой стадии.

Настоящая работа посвящена решению следующих задач, связанных с усовершенствованием технологии культивирования штаммов Str. fradiae - продуцентов тилозина:

- выявление отличительных морфологических признаков высокоактивных штаммов при рассевах их на агаризованных средах с целью использования этих признаков для проведения поддерживающей селекции;

- подбор условий, обеспечивающих сохранение в течение длительного времени высокой продуцирующей способности штаммов без их замораживания и лиофилизации;

- выявление морфологических признаков штаммов при глубинном культивировании, соответствующих их высокой антибиотической активности, для микроскопического контроля за состоянием продуцентов на стадиях подготовки посевного материала и ферментации;

- исследование динамики изменения состава культуральной жидкости с целью отработки условий ведения процесса ферментации, исключающих снижение концентрации тилозина в конце процесса и позволяющих, при необходимости, продлить период активного синтеза антибиотика;

- определение зависимости конечной концентрации и скорости синтеза тилозина от интенсивности аэрации культуральной жидкости с целью определения предельных значений этих параметров для используемых высокоактивных штаммов.

Основные результаты, представляющие практический интерес, прошли проверку на заводе "Прогресс" (г. Степногорск, Казахстан) в центральной заводской лаборатории на аппаратах объемом 630 лив цехе на ферментерах объемом 63 м3. Эти работы выполнялись на договорной основе между заводом и АООТ "Биохиммаш" (ВНИИбиохиммашпроект, НПО"Биомаш").

В приведенном ниже литературном обзоре, предпосланном основному тексту, кроме публикаций, относящихся непосредственно к микробиологическому синтезу тилозина, рассмотрены также некоторые материалы, посвященные изучению продуцентов других антибиотиков, в тех случаях, когда способы поддержания и культивирования этих штаммов аналогичны таковым для продуцента тилозина.

В Приложение 1 вынесены фотографии, иллюстрирующие морфологические осо-

бенности штаммов Str. fradiae при выращивании их на агаризованных и жидких питательных средах. В Приложении 2 приведены выдержки из некоторых отчетных документов по договорам с заводом "Прогресс" и справка о депонировании штамма Str. fradiae БС-1 - продуцента тилозина, созданного с участием автора.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Савочкина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Поддерживающую селекцию штаммов Str. fradiae - продуцентов тилозина, с целью сохранения высокой антибиотической активности, следует проводить с учетом их морфологических признаков на агаризованных средах. Как правило, колонии высокоактивных вариантов штаммов менее опушены. Добавление тилозина в агаризованную среду для проведения рассева культуры до отдельных колоний усиливает этот отличительный признак.

2. Длительное (до 5 лет) хранение продуцентов тилозина без снижения их продуктивности можно осуществить при температуре +5°С (без традиционно рекомендуемых замораживания и лиофилизации), использовав для хранения культуру штаммов в ферментационной среде.

3. Посевной материал при культивировании продуцентов тилозина может быть выращен (и сохранен в течение 1 месяца) непосредственно из вегетативной культуры, хранящейся в ферментационной среде при температуре +5°С, без стадии рассева на косяках, снижающей антибиотическую активность штамма.

4. Характерной морфологической особенностью высокоактивных продуцентов тилозина, которая может быть использована при осуществлении микроскопического контроля за качеством посевного материала и ходом процесса ферментации в период интенсивного синтеза антибиотика, является наличие густой сети тонких разветвленных гиф и отсутствие сплетенных сгустков микроколоний с плотным центром и плохо развитыми короткими гифами.

5. Подобран количественный состав основных питательных компонентов ферментационной среды, вносимых в начале и по ходу процесса культивирования продуцентов тилозина, исключающий снижение концентрации антибиотика к концу ферментации и позволяющий, при необходимости, продлить период активного синтеза до 10*12 суток. Целесообразность такого продления ферментации будет зависеть от складывающегося на производстве соотношения между различными составляющими себестоимости продукта.

6. Максимальная скорость синтеза тилозина, достигаемая на 3*4-е сутки ферментации при периодическом культивировании продуцентов, существенно зависит от интенсивности аэрации культуральной жидкости и для штаммов Str. fradiae 25А и Str. fradiae БС-1 может быть доведена до 1,5*2,0 г/л-сутки. Оценка интенсивности аэрации культуральной жидкости в ферментере может вестись по количеству С02 в отводимом из ферментера воздухе. При этом для эффективного биосинтеза тилозина концентрация СОг в отводимом воздухе к моменту максимальной скорости роста биомассы (1*2-е сутки ферментации) должна быть порядка или более 1 г СОг/л-час.

В заключение считаю своим долгом выразить благодарность научным руководителям работы Зубареву Т.Н. и Тихомировой Л.А. за помощь в подготовке диссертации; Бартошевичу Ю.Э. и Грачевой И.М. за полезные консультации; Кривовой А.Ю., Кутукову Д.С. и Рогатых Н.П. за оказанную в разное время помощь в работе и моральную поддержку.