Разработка технологических основ формирования окислительностойкой матрицы композиционного материала методом химического осаждения из газовой фазы Si-C-N-H тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Тимофеев, Иван Анатольевич

  • Тимофеев, Иван Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 173
Тимофеев, Иван Анатольевич. Разработка технологических основ формирования окислительностойкой матрицы композиционного материала методом химического осаждения из газовой фазы Si-C-N-H: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Высокотемпературные керамоматричные композиционные материалы.

1.2. Соединения системы БьС-Ы.

1.3. Получение покрытий и матриц композитов химическим осаждением из газовой фазы.

1.4. Газофазные прекурсоры нитрида и карбонитрида кремния.

1.5. Основные области применения высокотемпературных композитов с покрытиями и матрицей на основе нитрида и карбонитрида кремния.

1.6. Формулировка цели и основных задач диссертационной работы.

ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ Бь-С—К—Н, ВЫБОР КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения расчетов.

2.2. Термодинамический расчет равновесного состояния систем 81-С-М-Н при различных соотношениях 81:С:1Ч:Н.

2.3. Выбор кремнийорганических соединений системы 81—С—1Ч-Н для проведения экспериментальных исследований.

2.4. Термодинамический расчет равновесного состояния системы 81—С—Ы—Н, образованной выбранными химическими веществами.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНДЕНСИРОВАННОЙ ФАЗЫ.

3.1. Кинетика формирования покрытий на беспористых подложках в процессе химического осаждения из газовой фазы 81—С-1Ч—Н.

3.1.1. Методика проведения экспериментов.

3.1.2. Кинетика формирования покрытий методом химического осаждения из газовой фазы Бь-С—Т^Г—Н на беспористых подложках.

3.2. Кинетика формирования конденсированной фазы в пористом теле в процессе химического осаждения из газовой фазы Бь-С-И-Н.

3.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Расчетно-теоретическая оценка глубины проникновения рабочей атмосферы 8ь-С—Ы—Н в пористое тело.

3.2.3. Кинетика формирования конденсированной фазы в пористомтеле в процессе химического осаждения из газовой фазы 81-С-К-Н.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИЧЕСКИМ ОСАЖДЕНИЕМ В СИСТЕМЕ 81-С-Ы-Н.

4.1. Методы исследования структуры, состава и свойств конденсированной фазы, полученной химическим осаждением в системе БЬ-С-ТЧ-Н.

4.1.1. Методика исследования фазового состава конденсированной фазы, полученной химическим осаждением в системе Бь-С—Ы—Н.

4.1.2. Методика исследования структуры поверхности покрытий методами электронной микроскопии и оптической профилометрии.

4.1.3. Исследование твердости и модуля Юнга конденсированной фазы методом наноиндентирования.

4.2. Результаты исследования структуры конденсированной фазы.

4.2.1. Результаты исследования фазового и химического состава конденсированной фазы рентгено - фотоэлектронной спектроскопией.

4.2.2. Результаты исследования структуры поверхности конденсированной фазы методами электронной микроскопии и оптической профилометрии.

4.2.3 Механические свойства тонких пленок, полученных химическим осаждением из газовой фазы Si-C—N—Н.

Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С МАТРИЦЕЙ Si-C-N.

5.1. Технологическая схема изготовления композиционного материала с матрицей Si-C-N.

5.2. Физико—механические свойства композиционного материала C/(Si-C-N).

5.3. Определение стойкости материала C/(Si-C-N) к окислению под воздействием высокотемпературного газового потока.

5.3.1 Определение стойкости материала в свободной дозвуковой струе воздушной плазмы.

5.3.2 Определение стойкости материала в сверхзвуковом высокотемпературном окислительном потоке.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических основ формирования окислительностойкой матрицы композиционного материала методом химического осаждения из газовой фазы Si-C-N-H»

Совершенствование и создание новой техники, работающей в условиях высоких температур, агрессивных сред, эрозионных потоков, невозможно без создания новых композиционных материалов (КМ) и технологий их производства. Инициаторами создания и внедрения высокотемпературных материалов традиционно являются ракетно-космическая и авиационная отрасли промышленности. Развитие материалов в мире идет по пути от металлов к композиционным материалам, особенно в авиационно — космической технике [1]. Главной причиной роста применения КМ является то, что традиционно применяемые металлические сплавы не обладают необходимым комплексом свойств для обеспечения ресурсной прочности несущих теплонагруженных конструкций новейшей авиакосмической техники. Кроме того, металлические конструкции имеют большую массу.

Достижения конца XX века в области высокотемпературного материаловедения позволили создать достаточно надежную базу для разработки нового поколения высокотемпературных материалов — углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ) [1-4]. Сегодня УУКМ широко применяются в современной технике для изготовления деталей, работающих в высокотемпературных газовых потоках (детали горячего тракта РДТТ, сопловые насадки ЖРД, тормозные диски и т.п.) и испытывающих термические удары. Как правило, во всех этих изделиях детали из УУКМ либо эксплуатируются в средах с невысоким окислительным потенциалом, либо длительность их работы не превышает нескольких сотен секунд. Это связано с тем, что при всех своих преимуществах УУКМ имеют серьезный недостаток, ограничивающий их применение при высоких температурах, - УУКМ в кислородсодержащих средах начинают окисляться уже при температуре 400 °С [2, 5, 6].

Новые композиционные материалы для перспективных теплонагруженных элементов летательных аппаратов должны обеспечивать повышенный уровень температур, длительную цикличность в условиях постоянно увеличивающихся требований к надежности и продолжительности их работы. Один из наиболее перспективных классов композиционных материалов — керамоматричные композиционные материалы (КМК) [2, 3, 5,6]. Интерес к ним обусловлен сочетанием наиболее высокой удельной прочности этих материалов при повышенных температурах со стойкостью к воздействию окислительных сред [2, 3, 6, 7]. В последнее десятилетие XX века в различных странах были разработаны технологии получения КМК, в которых армирующий каркас из углеродного волокна размещается в керамической (БЮ, ТаС, ТлС, №>С и др.) матрице [5, 8]. Такие композиционные материалы по сравнению с УУКМ имеют более высокую эрозионную и окислительную стойкость. Однако, из большого разнообразия возможных составов таких материалов реальное применение сегодня находят материалы, матрица которых состоит из карбида кремния [2-7]. Это обусловлено сочетанием сравнительно высоких физико-механических характеристик с хорошей окислительной стойкостью карбида кремния. Окислительная стойкость карбида кремния определяется образованием на его поверхности плотной защитной пленки БЮг [9, 10].

Также как УУКМ, углерод-карбидкремниевые материалы не только сохраняют, но и повышают прочностные характеристики с ростом температуры. Вместе с тем карбид кремния обладает недостатком, который ограничивает области применения такого композита. Этот недостаток обусловлен невысокой трещиностойкостью материала, что в свою очередь не позволяет использовать его в условиях многократных термоциклов, которые происходят, например, в камерах сгорания ЖРД МТ (число включений до 105).

Соединениями, обладающими высокой окислительной стойкостью аналогично карбиду кремния, но лишенными указанного недостатка, являются нитрид кремния (а, р) и карбонитриды кремния (81СХКУ). Известно [11-15], что эти материалы, имея приблизительно равные механические свойства, окислительную стойкость с карбидом кремния, способны лучше переносить термоциклические нагрузки и нагревы высокой интенсивности. Особо высокой термостойкостью и стойкостью к термоциклическим нагрузкам, нагревам высокой интенсивности, эрозионной стойкостью обладают материалы со структурой БЮ^у [11, 12, 15]. Это обусловлено уникальным для керамических материалов сочетанием физико-механических и теплофизических характеристик: низким коэффициентом термического расширения, высокой теплопроводностью, высокотемпературной твердостью.

Среди методов получения таких композиционных материалов наиболее предпочтительным является метод химического осаждения из газовой фазы. В работах [12, 13] особо отмечается, что наибольшая теплопроводность и стойкость к окислению достигнуты на нитридокремниевых материалах полученных химическим осаждением из газовой фазы. Однако, до настоящего времени системных работ в этом направлении не велось.

Наибольшие промышленные перспективы использования результатов, полученных в настоящей диссертации, ожидаются в ракетно-космической технике, в теплонагруженных элементах двигателей, турбин летательных аппаратов (в том числе жидкостных ракетных двигателях малой тяги — ЖРД МТ); установках по выращиванию монокристаллов и литейных оснастках ювелирного и металлургического производства, работающих в сильно агрессивных средах при высоких тепловых (до 1400 - 1500 °С) и термоциклических нагрузках.

В связи с вышесказанным, в настоящей работе, с целью получения композиционного материала с матрицей на основе нитрида и карбонитрида кремния проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили создать основы технологического процесса получения такого материала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен анализ методов получения керамоматричных композиционных материалов; теоретически и экспериментально исследованы зависимости влияния параметров процессов химического газофазного осаждения на выход конденсированной фазы и скорость роста покрытия из газовой фазы 81—С—И—Н на углеродной подложке, определена область параметров процесса химического осаждения для формирования матриц композиционных материалов в объеме пористого тела, разработан способ получения композиционного материала с матрицей 81—С—N требуемого фазового состава; экспериментально подтверждены теоретические рассчитанные диапазоны технологических параметров формирования конденсированных фаз из газовой фазы 81—С-М—Н; разработан технологический процесс изготовления камеры сгорания ЖРД МТ из керамоматричного композиционного материала с матрицей 81-С—N.

Тема исследований настоящей диссертационной работы предусмотрена планами работ по реализации задач Федеральной космической программы России на 2006-2015 годэ (ФКП 2015), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2005 № 635, государственный заказ на 2006 год (постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 № 825-50) - НИР «Композиция»; ФКП 2015, раздел 1, ОКР «Материал»,в рамках государственного оборонного заказа на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов (постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1036) - ОКР «Кернит»; Федеральной целевой программой «Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года», раздел 2 (постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. №658-25) —НИР «Янус».

Работа состоит из четырех глав, введения и выводов.

В первой главе систематизированы и подвергнуты критическому анализу основные из известных литературные данные по теме диссертационной работы. В обзоре отмечается, что в настоящее время метод химического осаждения нитрида и карбонитрида кремния в пористом углеродном материале наиболее приемлем при изготовлении широкой номенклатуры изделий ракетно-космической техники. Одновременно, отмечена недостаточная изученность процесса химического осаждения нитрида и карбонитрида кремния из газовой фазы, образованной различными азотокремнийсодержащими прекурсорами, отсутствие системных подходов к синтезу соединений структуры Бь-С— состав которых бы подбирался под конкретные особенности работы композиционного материала.

Вторая глава посвящена термодинамическому анализу системы 81—С—N-11, также определены классы химических соединений, и выбраны конкретные химические вещества способные сформировать в газовой фазе систему 81—С— N—11 и конденсированную фазу 81ХСУН,. Определены закономерности влияния температуры и давления на фазовый состав конденсированной и газовой фазы. Проведена оценка допустимой области параметров процесса химического осаждения для образования конденсированной фазы состава 81ХСУК2.

В третьей главе представлены результаты экспериментального изучения кинетических закономерностей химического осаждения из газовой системы 81— С-Ы-Н. Экспериментально определены параметры получения конденсированной фазы требуемого состава на углеродных и кремниевых подложках. Установлены размеры кинетической области осаждения конденсированной фазы в пористом углеродном каркасе.

В четвертой главе представлены результаты исследований структуры и свойств конденсированной фазы 81хСуН,. Установлены зависимости между параметрами химического осаждения из газовой фазы 81—С—N—11 и составом конденсированной фазы. Исследована топология и механические характеристики покрытий структуры 81ХСУ^, установлены зависимости твердости, шероховатости, модуля упругости покрытий от технологических параметров их синтеза.

В пятой главе предложена технологическая схема изготовления КМ С-С/(81-С-М), определены физико-механические свойства композиционного материала. Представлены результаты стендовых испытаний на окислительную стойкость в высокотемпературных дозвуковых и сверхзвуковых диссоциированных потоках.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Тимофеев, Иван Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены термодинамические исследования системы Si—С—N-H при различных соотношениях Si:C:N:H для интервала температур 30—1130°С и давлений 50-500 Па. Установлены основные тенденции в изменении состава КФ при изменении соотношения Si:C:N:H, температуры и давления: образованию связей Si—N в КФ при температурах до 830 °С будет способствовать повышенное содержание в системе свободных атомов азота, а образованию связей Si-C в КФ способствует уменьшение свободных атомов азота в системе и проведение процессов пиролиза в области температур выше 930 °С. Определено, что в интервале температур 550-850 °С и давлений 70— 550 Па из исходной системы Si-C—N-H в КФ могут быть получены: С, Si, SiC, Si3N4, SixCyNz.

2. Впервые проведен системный анализ кремнийорганических соединений состава SiCxNyHz с целью выбора прекурсоров для газофазного осаждения карбонитрида и нитрида кремния. По результатам проведенного анализа и термодинамическим расчетам равновесного состояния системы Si—С—N—Н сформулированы основные критерии выбора химических соединений, способных образовать систему Si-C-N-H в газовой фазе: в структуре молекулы прекурсора (в комбинации прекурсоров) содержание азота должно превышать содержание кремния N:Si > 1; в структуре молекулы прекурсора (в комбинации прекурсоров) содержание углерода не должно превышать содержание кремния C:Si < 1; для упрощения аппаратурного оформления систем подачи в реактор температура кипения прекурсора должна быть наименьшей; прекурсор должен обладать высокой стабильностью при Н.У., кипеть без разложения; прекурсор должен быть доступен, и иметь возможность синтеза в промышленных масштабах.

В соответствии со сформулированными критериями выбраны химические соединения для проведения экспериментальных исследований: «ТМДС + аммиак»; ЗЗьЗЫ-ЦТС; «ММС + аммиак»; ТДЭАС.

3. Впервые экспериментально изучен процесс пиролиза: «ТМДС + аммиак»; 38ь31Ч-ЦТС; «ММС + аммиак»; ТДЭАС. Определены эффективные энергии активации роста КФ на беспористых подложках из газовой фазы: «ТМДС + аммиак» Еа = 375±70 кДж/моль; «ММС + аммиак» Еа = 230±50 кДж/моль; ТДЭАС Еа= 170±20 кДж/моль, которые позволили установить температурные диапазоны реализации кинетического механизма роста конденсированной фазы на беспористых подложках.

4. Впервые экспериментально исследован процесс осаждения КФ 81хСуЫ7 в пористых телах из газовой фазы «ММС + аммиак», ТДЭАС. Установлены кинетические зависимости роста массы пористых тел от температуры осаждения и зависимости глубины проникновения рабочей атмосферы в пористое тело от параметров процесса осаждения.

5. С привлечение методов РФА, РФЭС, электронной микроскопии, оптической профилометрии и наноиндентирования проведены исследования структуры и свойств покрытий, полученных химическим осаждением из газовой фазы 81—С—N—11. Установлено, что КФ нанокристаллической структуры, в зависимости от параметров процесса, может иметь состав 81ХСУЫХ, 81зК4, С. Получена зависимость плотности, параметров шероховатости поверхности (Я<, и Яа) и модуля Юнга КФ от температуры процесса химического осаждения. Зависимость твердости и модуля упругости нанокристаллических пленок БьС-И от температуры процесса осаждения имеет линейный характер, плотность нанокристаллической КФ в исследованном интервале температур описывается степенной функцией, стремящейся к 3000 кг/м3.

6. Исследованы физико-механические свойства (предел прочности на растяжение, предел прочности на изгиб) и окислительная стойкость КМ С-С/(81—С-Ы) в свободном дозвуковом и сверхзвуковом высокотемпературных диссоциированных воздушных потоках. По результатам испытаний эрозии, отслоения матричного материала (81—С—М) не обнаружено. Полученные результаты подтверждают перспективность применения КМ С-С/(81—С—14) в теплонагруженных конструкциях, работающих в окислительных средах при многократных тепловых и механических нагружениях.

7. Разработана технологическая схема и изготовлены образцы КМ С-С/(81-С-М), проведены модельные стендовых испытания в ИПМех РАН и ФГУП «Центр Келдыша на окислительную стойкость в дозвуковом и гиперзвуковом окислительных потоках. По результатам испытаний КМ С-С/(81-С-Ы) рекомендован к применению в камерах сгорания жидкостных ракетных двигателях и деталях внешнего контура гиперзвуковых летательных аппаратов.