Разработка технологических приемов повышения эффективности работы реактора гидрирования пиробензина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Гильманов, Хамит Хамисович

  • Гильманов, Хамит Хамисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 143
Гильманов, Хамит Хамисович. Разработка технологических приемов повышения эффективности работы реактора гидрирования пиробензина: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильманов, Хамит Хамисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные направления развития этиленового производства ОАО «Нижнекамскнефтехим».

1.1.1. Модернизация производства.

1.1.2. Увеличение объемов перерабатываемого сырья.

1.2. Каталитические процессы этиленового производства.

1.2.1. Принципиальные технологические схемы основных установок гидрирования.

1.2.2. Типы катализаторов, используемых в каталитических процессах этиленовых производств.

1.3. Катализаторы процесса селективного гидрирования пиробензина.

1.3.1. Носитель: характеристики пористой структуры, фазовый состав, кислотно-основные свойства.

1.3.2. Активный компонент: дисперсность, распределение, способы нанесения на носитель.

1.4. Причины дезактивации катализаторов и методы их устранения.:—

1.4.1. Причины дезактивации катализаторов.

1.4.2. Методы устранения причин дезактивации.

1.4.2.1. Катализаторы защиты от каталитических ядов.

1.4.2.2. Поиск путей снижения роста перепада давления в реакторе гидрирования.

1.4.2.3. Оптимизация распределительных устройств реактора.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Характеристики перерабатываемого сырья.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Проведение каталитических испытаний.

2.3.2. Методы исследования пористой структуры.

2.3.3. Определение фазового состава исследованных образцов.

2.3.4. Методы определения дисперсности палладия.

2.3.4.1. Определение количества «растворимой» формы палладия.

2.3.4.2. Метод импульсной хемосорбции кислорода.

2.3.4.3. Метод ИК-спектроскопии.

2.3.5. Исследование элементного и микроэлементного состава.

2.3.5.1. Рентгенофлуорсцентный анализ.

2.3.5.2. Эмиссионный спектральный анализ.,.

2.3.5.3. Определение содержания палладия в катализаторе.

2.3.5.4. Определение содержания железа в катализаторе.

2.3.6. Исследование кислотно-основных свойств.

2.3.7. Калориметрический анализ исследованных образцов.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Обследование реактора первой стадии гидрирования пиробензина.

3.1.1. Увеличение объема загрузки работающего катализатора.

3.1.2. Оценка эффективности работы реактора гидрирования.

3.1.3. Расчеты гидродинамического сопротивления по слою катализатора в реакторе.

3.2. Исследование изменений основных характеристик катализатора гидрирования в процессе его эксплуатации.

3.2.1. Исследование каталитической активности.

3.2.2. Элементный анализ.

3.2.3. Калориметрический анализ.'.

3.2.4. Исследование активной поверхности палладия.

3.2.4.1. Определение дисперсности палладия методом хемосорбции кислорода.

3.2.4.2. Определение количества «растворимой» формы палладия.

3.2.4.3. Исследование состояния поверхности палладия методом ИК-спектроскопии.

3.2.5. Исследование изменений пористой структуры катализатора LD-265.

3.2.6. Исследование фазового состава катализатора.

3.2.7. Исследование кислотно-основных свойств катализатора.

3.2.7.1. Исследование гидроксильного покрова и Бренстедовских центров.

3.2.7.2. Исследование характеристик Льюисовских центров.

3.2.7.3. Исследование характеристик основных центров.

3.3. Инженерное решение проблемы повышения эффективности работы реактора первой стадии гидрирования пиробензина.

3.3.1. Устройство распределителя жидкой фазы.

3.3.2. Расчет пропускной способности распределителя жидкой фазы в реакторе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов повышения эффективности работы реактора гидрирования пиробензина»

Актуальность работы. ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) на сегодняшний день - одно из крупнейших предприятий нефтехимического производства в Европе. Завод «Этилен», входящий в состав НКНХ, является основным производителем этилена. Проводимая модернизация существующего производства, направленная на увеличение производительности этилена к 2004 году до 550-600 тысяч тонн/год, заключается в обновлении используемого оборудования, увеличении мощности производства, расширении сырьевой базы в результате вовлечения в переработку тяжелых видов сырья: сжиженные газы, прямогонный бензин, керосино-газойлевые фракции. Увеличение объемов перерабатываемого сырья, в свою очередь, приводит к увеличению переработки пиробензина на заводе «Этилен» с 39 до 55 тонн/час, что требует повышения эффективности работы реактора гидрирования пиробензина.

Процессы селективного гидрирования диеновых углеводородов в пиробензине представляют большой практический интерес в связи с проблемой очистки фракций пиролиза от примесей указанных соединений. Наиболее широкое распространение в указанных процессах получили гетерогенные катализаторы, содержащие палладий в качестве активного компонента, нанесенный на оксид алюминия. Процесс очистки пиробензина от диеновых углеводородов протекает с использованием алюмопалладиевого катализатора LD-265 фирмы «Procatalyse» при температуре 80-100°С, давлении 46 кгс/см2, при этом к концу межрегенерационного периода происходит повышение диенового числа с 1 до 2-3 г йода/100 г пробы и рост перепада давления в реакторе с 0.4 до 3.0 кгс/см . Высокое содержание диеновых углеводородов, в свою очередь, губительно действует на катализатор второй ступени гидрирования пиробензина, который при таком содержании диеновых соединений коксуется.

Снижение активности и селективности катализатора в ходе эксплуатации происходит вследствие его дезактивации, являющейся одной из главных проблем в современной нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Дезактивация катализатора может происходить как в результате отравления катализатора примесями, поступающими с сырьем, так и за счет блокирования его активной поверхности коксовыми отложениями, а неравномерность дезактивации по слою катализатора может быть обусловлена неоднородностью распределения сырьевого потока.

Увеличение объемов перерабатываемого пиробензина требует либо введения дополнительного реактора, либо существенной модернизации существующего блока гидрирования.

Целью настоящей диссертационной работы является изыскание путей повышения производительности реактора первой стадии гидрирования фракции С5-С9 пиробензина путем всестороннего исследования характеристик исходного и регенерированных отработанных образцов катализатора, отобранных из различных зон реакционного объема.

Научная новизна. На основании физико-химических исследований свежего и отработанных образцов катализатора селективного гидрирования пиробензина, а также проведенных гидродинамических расчетов впервые установлено, что:

- дезактивация катализатора селективного гидрирования пиробензина происходит неравномерно по высоте и диаметру реактора гидрирования НДС-101;

- основной причиной дезактивации катализатора верхней части реактора и снижения его активности после регенерации в два раза является увеличение содержания соединений тяжелых, щелочных и щелочноземельных металлов, поступающих с сырьевым потоком;

- снижение активности катализатора в три раза после регенерации в нижней части 2 реактора и рост перепада давления по слою катализатора до 3.0 кгс/см в процессе эксплуатации обусловлено неполным выгоранием продуктов уплотнения и блокированием ими части активного компонента (палладия) в порах диаметром 90-125 А;

- в процессе регенерации продукты уплотнения выгорают с поверхности палладия при температуре 150-167°С, а с поверхности оксида алюминия - при температуре 309-329°С;

- образование продуктов уплотнения на поверхности носителя происходит при участии Бренстедовских (РА = 1380 кДжмоль"1) и сильных (Q = 55.5 кДжмоль'1) Льюисовских центров; неравномерность процесса дезактивации обусловлена неоднородным распределением сырьевого потока по слою катализатора, о чем свидетельствует перепад температур по диаметру слоя катализатора до 33°С и увеличение числа (с 2.95 до 4.78 .2 мкмоль-м ) основных центров, обусловленных образованием карбонатных структур после регенерации катализатора.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе проведенных исследований спроектировано, изготовлено и введено в промышленную эксплуатацию предложенное распределительное устройство подачи сырья в реакционную зону, проведены расчеты его максимальной производительности и пропускной способности.

Внедрение распределительного устройства обеспечило равномерность распределения сырьевого потока по диаметру реактора и стабилизировало температурный профиль, что позволило:

- повысить производительность установки первой стадии гидрирования пиробензина с 39 до 55 т/час без увеличения загрузки катализатора;

- увеличить выход ароматических углеводородов (в пересчете на бензол) приблизительно на 2.5 % масс.;

- продлить срок эксплуатации катализатора гидрирования на 1 год; 2

- снизить перепад давления по высоте слоя катализатора с 2.00-3.00 до 0.08 кгс/см , а перепад температуры по диаметру слоя катализатора - с 33 до 4°С;

- уменьшить диеновый индекс с 3.0 до 1.5 г йода/100 г пробы.

Достоверность полученных данных подтверждается использованием целого комплекса физико-химических и адсорбционных методов исследований: эмиссионной спектроскопии, реитгенофлуоресцентного анализа, калориметрии, дифрактометрии, ИК спектроскопии, кинетических кривых растворения палладия в хлороводородной кислоте, фотоколориметрии, импульсной хемосорбции кислорода, низкотемпературной адсорбции азота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на различных конференциях: на XV-ой международной конференции по химическим реакторам (Хельсинки, 2001 г.), на VI-ой международной конференции "Механизмы каталитических реакций" (Москва, 2002 г.), на Российско-голландском семинаре "Catalysis for sustainable development" (Новосибирск, 2002 г.), на VI-ой международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2002» (Нижнекамск, 2002), на семинаре Российского Фонда Фундаментальных Исследований «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Казань, 2002).

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка цитирумой литературы и приложений. В первой главе, представляющей собой литературный обзор, описываются основные установки и каталитические процессы завода «Этилен» ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также обзор данных по катализаторам гидрирования ацетиленовых и диеновых углеводородов в фракциях пиролиза нефтепродуктов, причин их дезактивации и методов ее устранения.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гильманов, Хамит Хамисович

выводы.

1. Основной причиной дезактивации катализатора верхней части реактора и снижения его активности после регенерации в два раза является увеличение (в пять-десять раз) содержания соединений тяжелых (хром, медь, марганец, свинец), щелочных (натрий) и щелочноземельных (кальций, магний) металлов, поступающих с сырьевым потоком.

2. Снижение активности катализатора в три раза после регенерации в нижней части 2 реактора и рост перепада давления по слою катализатора до 3.0 кгс/см в процессе эксплуатации обусловлено неполным выгоранием продуктов уплотнения и блокированием ими части активного компонента (палладия). Об этом свидетельствует снижение количества доступной формы палладия и порометрического объема в области диаметров 90-125 А. Дисперсность и степень окисления палладия в процессе дезактивации и регенерации катализатора не меняются. В процессе окислительной регенерации катализатора продукты уплотнения выгорают неполностью, вследствие чего регенерацию предложено проводить до полного отсутствия диоксида углерода в регенерационном газе.

3. Установлено, что в процессе регенерации продукты уплотнения выгорают с поверхности палладия при температуре 150-167°С, а с поверхности оксида алюминия -при температуре 309-3 29"С. Участие последнего в образовании продуктов уплотнения подтверждается тем, что после регенерации катализатора наблюдается уменьшение числа

-2 I

Бренстедовских (с 2.17 до 0.79 мкмоль-м ) и исчезновение сильных (Q = 55.5 кДж-моль' ) 2

Льюисовских центров. Увеличение числа основных центров с 2.95 до 4.78 мкмоль-м после регенерации катализатора обусловлено образованием карбонатных структур -остатков продуктов уплотнения.

4. Недостаточная эффективность работы реактора и неравномерность процесса дезактивации катализатора гидрирования пиробензина обусловлены неоднородным распределением газожидкостного сырьевого потока по слою катализатора вследствие нсоптимальной конструкции распределительного устройства, что подтверждается перепадом температур (до 33°С) и изменением плотности орошения (до 11 %) реактора в поперечном сечении реактора.

5. Произведено проектирование, изготовление и монтаж нового, более эффективного распределительного устройства, что позволило:

- повысить производительность установки первой стадии гидрирования пиробензина с 39 до 55 т/час без увеличения загрузки катализатора;

- увеличить выход ароматических углеводородов (в пересчете на бензол) приблизительно на 2.5 % масс.;

- продлить срок эксплуатации катализатора гидрирования на 1 год; 2

- снизить перепад давления по высоте реактора с 2.0-3.0 до 0.08 кгс/см , а перепад температуры по диаметру слоя катализатора - с 33 до 4°С;

- уменьшить диеновый индекс с 3.0 до 1.5 г йода/100 г пробы;

- получить общий экономический эффект в размере 3103.6 тысяч рублей.