Разработка технологических приемов возделывания люпина узколистного на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кадиров, Малик Мазитович

  • Кадиров, Малик Мазитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 215
Кадиров, Малик Мазитович. Разработка технологических приемов возделывания люпина узколистного на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кадиров, Малик Мазитович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Происхождение и народно-хозяйственное значения люпина.

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности люпина.

1.3 Влияние минеральных и бактериальных удобрений на продуктивность люпина.

1.4 Влияние норм высева и глубина заделки семян на урожайность люпина.

1.5Борьба с сорняками и болезнями в посевах люпина.

2.УСЛОВИЯ, МЕСТО, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия.

2.2 Метеорологические наблюдения в годы исследований.

2.3 Объекты и методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН НАПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО

3.1 Фенологические наблюдения.

3.2 Всхожесть и сохранность растений к уборке.

3.3 Динамика развития надземной биомассы растений.

3.4Динамика развития листовой поверхности и основные показатели деятельности фотосинтетического аппарата.

3.5. Засоренность посевов в зависимости от норм высева.

3.6. Урожайность. Структура урожая.

3.7. Биохимический состав и кормовая ценность люпина.

3.8. Экономическая и энергетическая оценка.

4.ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Всхожесть и сохранность растений к уборке.

4.3. Динамика развития надземной биомассы

4.4. Динамика развития листовой поверхности и показатели деятельности фотосинтетического аппарата.

4.5. Показатели деятельности клубеньковых бактерий.

4.6. Засоренность посевов и пораженность растений болезнями.

4.7.Урожайность, структура урожая.

4.8. Биохимический состав и кормовая ценность люпина.

4.9.Динамика продуктивной влаги в почве. Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления.

4.10. Динамика содержания в почве подвижных форм азота, фосфора, калия. Хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов из почвы и удобрений.

4.11.Динамика микробиологических параметров почвы.

4.12. Экономическая и энергетическая оценка.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО 5.1. Сравнительная оценка агротехнических и химических способов борьбы с сорняками.

5.1.1 Фенологические наблюдения, всхожесть и сохранность растений к уборке.

5.1.2 Динамика роста в высоту, развития надземной биомассы листовой поверхности.

5.1.3 Засоренность посевов. Урожайность зерна. Экономическая и энергетическая оценка.

5.2.Эффективность различных видов и доз повсходовых гербицидов.

5.2.1 Фенологические наблюдения, динамика роста в высоту, развитие надземной биомассы и листовой поверхности.

5.2.2 Засоренность посевов. Элементы структуры урожая.

5.2.3. Экономическая и энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов возделывания люпина узколистного на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность темы. Система кормопроизводства Республики Татарстан должна гарантировать круглогодичное поступление сбалансированных кормов в соответствии с потребностями любого вида животных и птиц. Совместить в сегодняшней экономической ситуации эффективность, ресурсосбережение и благоприятное средообразующее влияние факторов чрезвычайно трудно. Наиболее верный и реальный путь в этом плане более - полное использование растительных ресурсов, биологизация земледелия и кормопроизводства.

В последние годы проблема дефицита кормового белка привлекла широкое внимание, как ученых, так и практиков. Недостаток кормового белка в нашей стране составляет примерно 20% от потребности в нем (Б.М.Михайличенко 1997). Несбалансированность кормовых рационов по важнейшим показателям - протеину и энергии отрицательно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных животных. При 20-25% дефиците перевариваемого протеина в кормах недобор продукции животноводства составляет 30-34 %, расход кормов возрастает в 1,3-1,4 раза, а их себестоимость увеличивается в 1,5 раза (П.П.Вавилов, Г.С.Посыпанов,1983). Поскольку производство кормового белка отстает от роста потребности, его цена на мировом рынке возросла за последние годы более чем в 3.4 раза. В связи с этим в настоящее время проблема растительного белка в мировом масштабе превращается в жизненно важную задачу.

По этому поводу известный датский исследователь в области белкового питания Б. Эггум сказал, что отсутствие высококачественного белка в продуктах питания людей и кормах для сельскохозяйственных животных в ряде мест земного шара может стать одной из наиболее серьезных опасностей для нашего поколения. Вот почему сокращение дефицита белка - одна из самых первостепенных и сложных задач мировой сельскохозяйственной науки и практики, требующая неотложного решения.

Основной путь решения белковой проблемы - увеличение производства кормового белка. Растительный белок - более дешевый, чем животный. Весьма важная, если не решающая роль, принадлежит при этом бобовым культурам - источникам растительного белка (Г.А.Дебелый, 1987). В урожае бобовых культур содержание белка в 1,5-3 раза выше, чем в злаковых. Семейство бобовых - одно из самых многочисленных в растительном мире. И в культуре оно представлено большим числом видов, которые различаются как по количеству и качеству белка, так и по биологическим особенностям, по приспособленности к различным местам обитания растений. Чтобы ликвидировать дефицит белка в кормопроизводстве, наряду с традиционными бобовыми культурами, с успехом можно использовать люпин узколистный (Lupinus angustifolius L.)

Главным и производственно наиболее важным свойством люпина является его способность накапливать большое количество белка за счет атмосферного азота при минимальных затратах на это азота минерального.

Продукция люпина - семена и зеленая масса - по содержанию белка значительно превосходит такие зернобобовые культуры, как горох, вика и кормовые бобы. В 1 кг зерна люпина содержится от 245 до 322 г переваримого протеина, что в 1,7- 5,5 раза выше, чем в зерне злаковых культур (М.Ф. Томме, 1964). К тому же почти полное отсутствие ингибиторов трипсина значительно повышает переваримость и усвояемость люпиновых кормов. Поэтому зерно люпина может использоваться как компонент комбикормов для обеспечения животных протеином (А.М.Богомолов, 1983, И.П. Такунов, 1995). Согласно принятым

Международным стандартам белок люпина равнозначен по своей биологической ценности для комбикормовой и пищевой промышленности белку сои. Белок семян люпина характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот, за исключением метионина, который считается лимитирующей. Нельзя не отметить и низкую себестоимость производства люпинового белка.

Среди однолетних бобовых культур люпин имеет максимальную азотфиксирующую способность (около 150 - 180 кг/га азота). Горькие сорта люпина выращивают на сидеральные цели, так как алкалоиды очень ядовиты для животных (А.И. Лисицин, 2001, Н.А. Майсурян, А.И.Атабекова, 1974, И.П. Такунов, 1996). Вместе с тем алкалоиды люпина улучшают фитосанитарное состояние почв. С помощью люпина в севообороте возможна успешная борьба с картофельной нематодой (И.Я.Понин, 1976). По данным исследований (С.А.Воробьев, 1972, В.Г.Лошаков, 1974, 1991) озимая пшеница, возделываемая в севообороте после однолетнего люпина, меньше поражалась корневыми гнилями.

Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить условия возделывания и разработать технологические приёмы повышения продуктивности люпина узколистного в лесостепной зоне Республики Татарстан.

В задачи исследований входило:

- выявить оптимальную норму высева и глубину заделки семян в почву;

- определить эффективность минеральных и бактериальных удобрений на люпине;

- дать сравнительную оценку агротехнических и химических средств борьбы с сорняками;

- определить эффективность разных доз повсходовых гербицидов на посевах люпина;

- изучить влияние указанных приёмов на показатели роста и развития растений, урожайность, биохимический состав и кормовую ценность люпина;

- дать экономическую и энергетическую оценку изученных агроприёмов.

На защиту выносятся следующие положения:

-применение расчетной дозы минеральных удобрений и использование бактериального удобрения ризоторфина.

- оптимальная норма высева и глубина заделки семян;

- сравнительная оценка агротехнических и химических средств борьбы с сорняками;

- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых агроприёмов

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан на основании комплексных исследований в полевых опытах изучены условия возделывания люпина узколистного на зерновую продуктивность. Установлены оптимальные параметры получения стабильных урожаев высокого качества. Изучены динамика накопления биомассы растений и развития листовой поверхности, определены показатели деятельности фотосинтетического аппарата по фазам развития растений. Установлено положительное влияние расчётных доз минеральных удобрений и ризоторфина на урожайность люпина, а также использование оптимальных доз повсходовых гербицидов для борьбы с сорняками. Определена энергетическая и экономическая эффективность агротехнических приёмов возделывания люпина в Татарстане.

Практическая значимость. Установлена высокая хозяйственная и экономическая ценность возделывания люпина узколистного на серых лесных почвах Предкамья. Разработаны и экономически обоснованы основные технологические приёмы возделывания этой культуры на серых лесных почвах. Внедрение их в производство позволит успешно решать проблему растительного белка в кормопроизводстве и биологизации земледелия в лесостепной зоне Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Формирование кадрового потенциала -основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства»

Казань-2002). На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства» (Казань-2004), на Международной Конференции «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в республике Татарстан» (Казань-2004гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань-2004гг.), заседаниях Ученого совета Татарского НИИ сельского хозяйства и на научно-практических конференциях ТИПКА (2002-2005 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 259 наименование (из них 20 иностранных), приложения. Работа содержит 105 таблиц (из них 41 вынесена в приложение), 5 рисунков и 4 графика.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кадиров, Малик Мазитович

Выводы

1. Нормы высева семян люпина от 0,8 до 1,2 млн. шт./га не оказало существенного влияния на продолжительность межфазных периодов. Однако хозяйственная спелость растений наступала на 2-3 дня раньше при норме 1,2 млн. шт./га.

2. Глубина заделки семян от 2 до 8 см оказывает определённое влияние на прохождение межфазных периодов и вегетацию растений, начиная с прорастания семян. Увеличение глубины более 4 см задерживало появление всходов на 2-3 дня. Это сказалось и на дальнейшем развитии растений. В среднем за 4 года минимальный вегетационный период (96 дней) зафиксирован при глубине заделки семян 4 см.

3. Во все годы исследований полевая всхожесть семян люпина колеблется от 82 до 83 %, а сохранность растений к уборке составляет 88-89 %. Максимум появления всходов отмечен при глубине 4 см (99 шт./м или 83 %) против 75, 72, 42 % в сравнении с вариантами 2,6,и 8 см.

4. Наибольшую высоту по фазам развития (46-54 см) имели растения варианта с нормой высева 1,2 млн. шт./га, превысившие к фазе созревания ростовые показатели других вариантов (0,8 и 1,0 млн. шт./га) на 2-5 см. Что касается глубины заделки семян , то максимальный линейный рост по фазам развития (49-57 см) отмечен в варианте 4 см, что на 5-17 см больше минимальной (2 см) и 12-17 см - максимальной глубины (8 см).

5. Вегетативная масса растений изменяется в соответствии с ростовыми показателями. В фазе стеблевания, при норме высева 1,2 млн. шт./га, она в пересчёте на воздушно-сухой вес составила 2,3; цветения - 6,0; созревания - 7,7 т/га, превысив норму высева 0,8 млн. шт./га на 25-30 %.

По глубине заделки семян лучшим оказался вариант 4 см, где дополнительно получено 1-4 т/га воздушно-сухой массы в сравнении с заделкой на 2 и 8 см.

6. Площадь листьев по фазам развития была максимальной при норме высева семян 1,2 млн. шт./га. В фазе созревания она составила 46 тыс.

2 2 м /га или на 3-9 тыс. м /га выше меньших норм высева. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) при оптимальной норме равнялась 3,5 г/м в сутки, а коэффициент использования ФАР - 1,7 % против 0,3-0,5 % по другим нормам. Максимальные показатели листовой поверхности (34

2 2 тыс. м /га) в фазе стеблевания, (45 тыс. м /га) в фазе созревания) отмечены при глубине заделки семян 4 см.

7. Урожайность зерна люпина при норме высева семян 1,2 млн. шт./га составила 2,0 т/га, что выше варианта 1,0 млн. шт./га на 0,1; 0,8 млн. шт./га, - на 0,3 т/га. Сбор белка в первом случае составил 448 кг, во втором - 433, третьем - 394 кг/га. По урожайности зелёной массы вариант 1,2 млн. шт./га семян также превышал все остальные. Здесь получено 40,5 т/га с выходом жира и протеина соответственно 174 и 1260 кг/га. По глубине заделки семян лучшим оказался вариант 4 см, где урожайность зерна составила 2,44 т/га или на 0,3 - 1,1 т/га выше других вариантов. Нормы высева семян не оказали существенного влияния на изменение качественного состава зелёной массы и зерна люпина.

8. Применение минеральных удобрений и бактериального препарата ризоторфин не оказало заметного влияния на всхожесть семян и сохранность растений к уборке урожая. Существенные изменения от их использования наблюдаются по динамике роста растений с прибавкой к контролю в фазе созревания 8-10 см. Близкие результаты отмечены в вариантах NPK и ризоторфин, в том числе и по накоплению вегетативной массы, развитию листовой поверхности, показателям ЧПФ и коэффициенту использования ФАР.

9. Минеральные удобрения и ризоторфин повысили урожайность зерна на 30 - 50 % и зелёной массы люпина на 40 - 80 % в сравнении с контролем, где в первом случае получено 1,6 т/га, а во втором - 28,3 т/га. При этом обеспечивается получение высококачественной низкоалкалоидной продукции (0,037 % алкалоидов и 0,34 % трипсина) с высоким сбором белка и жира.

10. На современном этапе с ежегодно возрастающими ценами на минеральные удобрения экономически выгодной (прибыль к контролю 734 руб./га) и энергетически эффективной (Кээ - 1,72) является инокуляция семян бактериальным удобрением - ризоторфином. Его комбинация с минеральными удобрениями (NPK) нецелесообразна. Применение ризоторфина способствует образованию на корнях люпина в среднем 8,7 шт. клубеньков с массой 0,8 г/растение. Это улучшало биологическую фиксацию азота атмосферы и способствовало повышению урожайности.

11. Сравнение приёма боронования посевов люпина и повсходового применения гербицида пивот 0,3 л/га в качестве средства борьбы с сорными растениями по всем изученным параметрам свидетельствовало о целесообразности использования химического приёма. В среднем за 3 года исследований прибавка зерна от боронования посевов составила 0,14 т/га (7 %), гербицида - 0,33 т/га (16 %) к контролю, где получено 2,08 т/га семян. В то же время экономические и энергетические показатели по обоим вариантам были близкими.

12. Опрыскивание посевов люпина повсходовыми гербицидами пивотом и пульсаром замедляло рост растений в начальные периоды развития (стеблевание, бутонизация). В цветение и созревание разница в росте между контролем и вариантами с гербицидами сглаживается. То же самое отмечается по развитию вегетативной массы люпина, площади листьев и другими показателями. Применение гербицидов на 55 - 78 % увеличивало гибель однолетних сорняков. Оптимальной нормой гербицида пивот, обеспечившей получение дополнительно к контролю прибыли 202 рубля на гектар, является опрыскивание посевов раствором 0,4 л/га. Она же будет таковой и для гербицида пульсар, где дополнительная прибыль составляет 110 рублей на 1 гектар.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании ветвистых сортов люпина узколистного в условиях Предкамья Республики Татарстан норму высева следует устанавливать из расчёта 1,0 -1,2 млн. шт./га всхожих семян с глубиной заделки 4 см .

2. Для обеспечения растений азотным питанием за счёт биологической фиксации из атмосферы клубеньковыми бактериями эффективным приёмом является инокуляция семян люпина бактериальным препаратом ризоторфин.

3. При высоком и среднем содержании основных элементов питания в почве (фосфора и калия), при отсутствии бактериального препарата ризоторфин необходимо пременять азотное удобрение перед посевом в небольших дозах (15-30 кг /га).

4. В качестве средств борьбы с сорняками на посевах люпина целесообразно опрыскивание посевов повсходовыми гербицидами пивотом или пульсаром из расчёта 0,4 л/га.