РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА ВОЛОКОН И КАПИЛЛЯРОВ ИЗ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА ДЛЯ ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ И ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор наук Маковецкий Александр Андреевич

  • Маковецкий Александр Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 280
Маковецкий Александр Андреевич. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА ВОЛОКОН И КАПИЛЛЯРОВ ИЗ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА ДЛЯ ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ И ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ: дис. доктор наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2016. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маковецкий Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные элементы технологических установок для вытяжки кварцевых оптических волокон

1.2 Полимерные покрытия оптических волокон

1.3 Кварц-полимерные оптические волокна

1.4 Оптические волокна с коническими участками (тейперы, фоконы)

1.5 Капилляры в приборах для научных исследований, технологии изготовления капилляров

1.6 Кварцевые микроструктурированные оптические волокна и методы их

изготовления

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

2.1 Разработка варианта капиллярного метода измерения вязкости ньютоновских жидкостей и его апробация при исследовании вязкостей УФ-отверждаемых олигоуретанакрилатных композиций

2.2 Исследование влияния длины волны облучения на эффективность отверждения пленок из УФ-отверждаемых уретанакрилатных композиций

2.3 Разработка методики оценки упругих свойств материалов защитных покрытий оптических волокон по измерениям изгиба кварцевого волокна

с неконцентрично-нанесенным покрытием

2.4 Основные результаты Главы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫТЯЖКИ КВАРЦЕВЫХ МНОГОМОДОВЫХ КОНИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН (ФОКОНОВ) С УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫМ ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ

3.1 Установка для вытяжки кварцевых многомодовых конических оптических волокон (фоконов)

3.2 Обоснование режимов вытяжки оптического волокна с расширяющимся концевым фоконом

3.3 Эксперименты по вытяжке кварцевых многомодовых оптических волокон с концевыми фоконами

3.4 Теоретический анализ и экспериментальное исследование апертурных свойств вытянутых фоконов

3.5 Основные результаты Главы

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫТЯЖКИ КВАРЦ -ПОЛИМЕРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН С ТЕРМОПЛАСТИЧНЫМ ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ, НАНОСИМЫМ ФИЛЬЕРНЫМ СПОСОБОМ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЫТЯЖНОЙ УСТАНОВКЕ

4.1 Экспериментальная установка для вытяжки кварц-полимерных оптических волокон с термопластичным защитным покрытием и ее основные элементы

4.2 Выбор оптимальных режимов нанесения на оптические волокна покрытий из расплавов термопластичных полимеров

4.3 Исследование оптических и прочностных характеристик вытянутых кварц-кварцевых и кварц-полимерных оптических волокон

4.4 Кварцевые оптические волокна с одиночным защитным покрытием из термопластичного полимера

4.5 Основные результаты Главы

ГЛАВА 5 ВЫТЯЖКА КВАРЦЕВЫХ КАПИЛЛЯРОВ, КАПИЛЛЯРНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН И ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН С ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ СВЕТОВЕДУЩЕЙ СЕРДЦЕВИНОЙ

5.1 Вывод и апробация методики оценки вязкости расплава кварцевого стекла, основанного на измерении времени схлопывания капилляра

5.2 Вытяжка кварцевых капилляров с "подсхлопыванием" исходной трубки- заготовки для информационно-измерительных устройств

5.3 Вытяжка двухслойных кварцевых капилляров (капиллярных оптических волокон) и кварцевых капилляров для хроматографии

5.4 Вытяжка эллиптических капилляров и оптических волокон с эллиптической световедущей сердцевиной с использованием ВТ-печи с азимутально-неоднородным температурным полем и разрежения внутри трубы-заготовки

5.5 Основные результаты Главы

ГЛАВА 6 СПЕКАНИЕ КАПИЛЛЯРНЫХ СБОРОК ДЛЯ МИКРОСТРУКТУРИРОВАННЫХ (ДЫРЧАТЫХ) ОПТИЧЕСКИХ

ВОЛОКОН

6.1 Анализ кинетики раздутия запаянного кварцевого капилляра в высотемпературной печи со ступенчатым осевым температурным профилем

6.2 Дискретная модель раздутия запаянного кварцевого капилляра в высокотемпературной печи с неоднородным осевым температурным профилем

6.3 Экспериментальные результаты по раздутию одиночных кварцевых капилляров для капиллярных сборок

6.4 Спекание капиллярных сборок для микроструктурированных оптических волокон; вытяжка из них образцов дырчатых ОВ

6.5 Основные результаты Главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список цитируемой литературы

Публикации автора по теме диссертации

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА ВОЛОКОН И КАПИЛЛЯРОВ ИЗ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА ДЛЯ ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ И ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Создание в начале 70-х годов кварцевых волоконных световодов (оптических волокон) с малыми потерями (< 20 дБ/км) инициировало интенсивное развитие волоконной оптики как нового научного направления. Первоначально усилия исследователей были направлены на разработку элементов волоконно-оптических систем передачи информации (ВОСПИ) на основе многомодовых, а затем и одномодовых оптических волокон (ОВ). По мере накопления теоретического и экспериментального опыта в рамках волоконной оптики стали разрабатываться элементы оптоэлектроники: датчики (сенсоры) различных физических величин, волоконные лазеры и усилители, нелинейно-оптические устройства и др. В последние годы созданы волоконные лазеры малой мощности для медицины и высокомощные технологические для обработки материалов. Интенсивно разрабатывается новый тип ОВ - микроструктурированные световоды, изготавливающиеся из чистого кварцевого стекла, не содержащего каких-либо функциональных добавок.

Формирование ОВ на основе кварцевого стекла состоит из двух основных технологических этапов - этапа формирования заготовки ОВ и этапа формирования собственно ОВ методом перетяжки заготовки на вытяжной установке.

Для изготовления заготовок ОВ разработано несколько газофазных методов. Все они основаны на высокотемпературном окислении или гидролизе паров галогенидов кремния и легирующих элементов (германия, фосфора и др.) и последующем соосаждении и остекловыванием образовавшихся порошкообразных оксидов. Исторически первым был разработан метод модифицированного химического парофазного осаждения внутри кварцевой трубки (МСУО-метод). Этот метод является наиболее универсальным по технологическим возможностям. Поэтому он и его

разновидности наиболее широко используется для изготовления различных типов ОВ сложной конструкции.

Заготовки трубчатой формы при высокой температуре (2000-2200 оС) трансформируются в штабик силами поверхностного натяжения, которое являются наиболее важным фактором в технологии изделий из кварцевого стекла. Именно эти силы определяют динамику формообразования и симметрию круглого сечения заготовки и ОВ.

Формирование световода в традиционных способах его производства осуществляется на вытяжной установке методом подобия, когда его внутренняя структура повторяет структуру заготовки. Этот процесс происходит в стационарном режиме при постоянной температуре нагрева заготовки (1900-2100 оС) и неизменных значениях скоростей подачи заготовки и вытягивания волокна. Одновременно с вытяжкой волокна на его поверхности формируют слой защитного полимерного покрытия, которое сохраняет исходную прочность стекловолокна. Поэтому традиционный процесс вытяжки определяет только диаметр вытягиваемого ОВ, а также геометрические размеры и качество защитного покрытия. Вместе с тем для практических приложений востребован ряд оптических изделий из кварцевого стекла, которые не могут быть изготовлены традиционными методами вытягивания. К их числу относятся:

• кварц-полимерные ОВ [1-3], в которых защитный слой можно наносить фильерным способом непосредственно на вытяжной установке;

• анизотропные ОВ, когда при перетяжке заготовок сердцевине или оболочке намеренно придают эллиптичную форму;

• многомодовые конические ОВ (фоконы), которые получают в условиях нестационарного режима вытягивания [4];

• кварцевые капилляры [5, 6] и микроструктурированные ОВ на их основе

Степень разработанности проблемы

Несмотря на имеющиеся публикации по изготовлению таких изделий, в них вопросам технологии формования ОВ в нестационарных режимах вытягивания или при намеренном нарушении подобия структур заготовки и волокна не уделено должного внимания (т. е. проблема недостаточно проработана), что и определяет актуальность проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи работы

Целью работы являлось исследование, моделирование и разработка процессов в технологии формирования некоторых типов ОВ и капилляров из кварцевого стекла в нестационарных режимах вытягивания, а также при использовании нетрадиционных методов формования. Основные задачи работы.

• Изучение и разработка нестационарных процессов в технологии вытяжки кварцевых многомодовых конических ОВ (фоконов) с УФ-отверждаемым защитным покрытием для согласующих элементов ввода лазерного излучения в ОВ лазерных установок, преобразователей апертуры излучения и волоконно-оптических датчиков физических величин.

• Исследование и разработка стационарных процессов в технологии вытяжки кварц-полимерных ОВ с одновременным нанесением фильерным методом вторичного защитного покрытия из термопластичного, биологически совместимого полимера для применения в лазерной медицине.

• Исследование и разработка процессов в технологии вытяжки кварцевых капилляров (в том числе с эллиптичным поперечным сечением) с неполным схлопыванием ("подсхлопыванием") исходной трубы-заготовки для использования в различных волоконно-оптических устройствах.

• Разработка технологии спекания капиллярных сборок для вытяжки из них микроструктурированных ОВ.

• Моделирование процессов вытягивания оптических изделий из кварцевого стекла.

Типы рассмотренных в диссертации оптических волокон и капилляров приведены на Рис. 1.

Рис.1. Оптические волокна и капилляры, рассмотренные в диссертации: (а) -кварцевые многомодовые конические оптические волокна (фоконы): d < D; (б) - кварц-полимерные оптические волокна; (в) - кварцевые капилляры, вытянутые с "подсхлопыванием" исходной трубки-заготовки: dК/DК < dТ/DТ^; (г) - поперечные сечения капиллярной сборки и вытянутого из нее микроструктурированного оптического волокна.

В процессе работы над основными задачами возникли и были решены ряд вспомогательных задач, связанных с измерениями физико-механических параметров материалов, используемых в данных технологиях - вязкостей жидких УФ-отверждаемых композиций и расплавов термопластичных полимеров для защитных покрытий оптических волокон, температурной зависимости вязкости расплава кварцевого стекла, усадки при отверждении и модуля упругости УФ-отвержденных покрытий и др.

Научная новизна работы

• 1. Разработаны методы измерений физико-механических параметров в материалов, используемых при формовании волокон и капилляров: - вариант капиллярного метода оценки вязкостей жидких композиций для покрытий оптических волокон, основанный на измерении времени подъема столба жидкости в капилляре до заданного уровня под действием созданного разряжения;

- метод измерения вязкости расплава кварцевого стекла, основанный на измерении времени схлопывания капилляра; температурный диапазон измерений вязкости - 1600 - 2050° С (диапазон измеряемых вязкостей -2.4-105 - 5.2103 Пах);

- метод оценки модуля Юнга и усадки при отверждении материалов покрытий, основанный на измерениях радиусов изгибов волокон с нанесенным неконцентричным покрытием.

• 2. На основе предложенной модели процесса разработана технология вытяжки из цилиндрических преформ кварцевых многомодовых конических оптических волокон (фоконов) с большим диаметром D = 0.2 - 4.2 мм, отношением большего диаметра меньшему D/d = 1.5 - 5.0, длиной конического участка Н = 25 - 150 см, с защитным покрытием из УФ-отверждаемого уретанакрилата, предназначенных для медицинских и технологических целей.

• 3. Впервые разработана энергосберегающая технологии нанесения фильерным способом защитных покрытий из расплавов термопластичных полимеров на вытягиваемые многомодовые кварцевые оптические волокна непосредственно на вытяжной установке во время вытяжки. Изготовленные по данной технологии многомодовые оптические волокна с диаметром световедущей сердцевины 0.25 - 1.2 мм и с биосовместимыми с живой тканью материалами покрытий используются для медицинских целей.

4. Впервые реализован вариант вытяжки кварцевых капилляров, заключающийся в использовании высокотемпературной печи с азимутально-неоднородным температурным полем и разрежения внутри трубы-заготовки, позволяющий формировать эллиптичные капилляры и оптические волокна с эллиптичной световедущей сердцевиной.

5. Впервые предложена дискретная модель раздутия запаянного капилляра, на основе которой разработана технология спекания запаянных капилляров в капиллярных сборках - заготовках для вытяжки из них микроструктурированных (дырчатых) оптических волокон.

Теоретическая значимость работы

Значимость проведенных в работе теоретических исследований заключается в том, что предложенные модели процессов и методы оценки их параметров позволили обосновать выбор нестационарных режимов вытяжки конических оптических волокон и режимов спекания капилляров в капиллярных сборках - заготовках для микроструктурированных оптических волокон. Анализ распространения лучей в коническом диэлектрическом световоде позволил изучить апертурные свойства вытянутых фоконов.

Практическая значимость работы

1. Технология вытяжки кварцевых и кварц-полимерных оптических волокон с защитным покрытием из термопластичных полимеров, наносимым на вытягиваемое волокно фильерным способом непосредственно на вытяжной установке, обеспечивает создание оптических волокон с диаметром световедущей сердцевины 0.25 ^ 1.2 мм. Такой способ нанесения защитного покрытия обеспечивает сохранение исходной высокой механической прочности вытягиваемых волокон и мобильную перестройку установки с нанесения одного покрытия на другое. Вытянутые по данной технологи оптические волокна были использованы в лазерной медицине, а также в лазерной технологии.

2. Кварцевые многомодовые конические оптические волокна (фоконы) с большим диаметром 0.6 ^ 4.2 мм, с соотношеним большего диаметра к меньшему до 5 : 1, покрытые УФ-отверждаемым уретанакрилатным покрытием, были использованы для ввода и передачи мощного оптического излучения в волоконно-оптических устройствах медицинского и технологического применений.

3. Вытянутые в работе кварцевые капилляры с "подсхлопыванием" исходной трубки-заготовки были использованы при создании волоконно-оптических ответвителей и нестандартных оптических разъемов для различных волоконно-оптических устройств.

Реализация результатов работы

Изготовленные в диссертации образцы кварцевых ОВ и капилляров использованы в ФИРЭ им. В.А.Котельникова РАН, ЗАО " ЦНИТИ "Техномаш-ВОС", ЗАО "Центр-ВОСПИ", ООО "Научно-Технический Центр Волоконно-оптических Устройств" в разработанных ими изделиях оптоэлектроники, лазерной технологии и лазерной медицины.

Полученные в работе результаты представляют собой новое достижение в технологии волоконной оптики - научного направления, которое вносит значительный вклад в развитие экономики нашей страны и повышение ее обороноспособности.

Положения, выносимые на защиту

• 1. Предложены нестационарные модели процесса, на основе которых разработана технология вытяжки из цилиндрических преформ многомодовых оптических волокон с концевыми расширяющимися фоконами и с защитным покрытием из УФ-отверждаемого уретанакрилата. Геометрические параметры следующие: большой диаметр D = 0.6 - 4.2 мм, отношение большого диаметра к малому D/d = 1.0 - 5.0, длина конического участка Н =15 - 120 см. Данные фоконы предназначены для передачи лазерного излучения с преобразованием его апертуры в различных волоконно-оптических устройствах.

• 2. Технология вытяжки кварцевых оптических волокон с защитным покрытием из термопластичных, биосовместимых с живой тканью полимеров, наносимым на вытягиваемое волокно фильерным способом из расплава полимера непосредственно на вытяжной установке. Указанным способом изготовлены оптические волокна для использования в медицинских и технологических целях с

параметрами: диаметр сердцевины - 0.25 ^ 1.2 мм, длины образцов -500 ^ 100 м, оптические потери - 10 ^ 20 db/km (на X = 1.0 ^ 1.2 мкм).

• 3. Метод измерения вязкости расплава кварцевого стекла, основанный на измерении времени схлопывания капилляра, опробованный при измерениях вязкости расплава кварцевого стекла в диапазоне температур 1700 ^ 2050 0С (в диапазоне вязкостей п = 2.4405 ^ 5.2-103 Пах). Данный метод является надежным инструментом при отработке технологии вытяжки кварцевых оптических волокон и капилляров различных типов.

• 4. Новый способ вытяжки кварцевых эллиптических капилляров и оптических волокон с эллиптичной световедущей сердцевиной. Указанным способом эллиптичности волокон и капилляров формируются во время их вытяжки за счет использования высокотемпературной печи с азимутально-неоднородным температурным полем и разрежения внутри трубы-заготовки, без использования механических операций.

• 5. Дискретная модель процесса раздутия одиночного запаянного капилляра в высокотемпературной печи вытяжной установки и выбор режимов спекания кварцевых капиллярных сборок и вытяжки из них образцов одно - двухслойных микроструктурированных оптических волокон.

Публикации и апробация работы. Объем и структура диссертации.

По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 57 печатных работ, в том числе 21 статья в рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК; получено 4 авторских свидетельства СССР и 2 патента РФ на изобретения и 1 патент РФ на полезную модель.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих научных конференциях: на 1У-ой Всесоюзной конференции "Световодные системы связи и передачи информации", Москва, 1984 г.; на Всесоюзной

конференции "Волоконная оптика", Москва, 1990 г.; на Международной научно-практической конференции "Производство. Технология. Экология" ( ПРОТЭК-2001), Москва, 2001 г.; на LVП, LIX, LXШ и научных

сессиях РНТОЭС им. А.С. Попова, Москва, 2002 г., 2004 г. и 2008 г.; на конференции "Лазеры для медицины, биологии и экологии", Санкт-Петербург, 2006 г.; на международной конференции " Квантовая электроника ", Минск, 2008 г. ; на конференциях "Лазеры. Измерения. Информация", Санкт-Петербург - 2006 г., 2007 г., 2009 - 2011 г. г., 2013 г. и 2014 г..

Диссертация изложена на 273 страницах, включая список цитируемой литературы (284 наименования), содержит 13 таблиц и 81 рисунок. Она состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и защищаемые положения. В первой главе представлен литературный обзор, в главах 2 — 6 изложен содержательный материал исследований, в заключении отмечены основные результаты диссертации. В приложении приведены акты об использовании результатов диссертации.

Личный вклад автора

Данная работа является результатом многолетней работы автора в лаборатории "Волоконных световодов и элементов на их основе" Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН. Большинство экспериментальных работ выполнено в соавторстве с сотрудниками этой лаборатории. В этих работах автор формулировал задачу, намечал пути ее решения, разрабатывал методики исследования, участвовал в проектировании и изготовлении

технологического оборудования, в проведении экспериментов и обработке их результатов. При этом вся теоретическая часть этих работ (расчеты, методики измерений, математические модели) была выполнена автором лично. Несколько работ выполнено автором персонально.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные элементы технологических установок для вытяжки

кварцевых оптических волокон

Обоснование возможности создания оптических волокон ОВ) с малыми (< 20 дБ/км) приемлемыми для создания магистральных ВОСПИ, было дано в работе [1]. На основе анализа механизмов затухания оптического излучения в диэлектрических средах было показано, что высокие оптические потери в изготовлявшихся в то время диэлектрических ОВ [2,3] были обусловлены не фундаментальными механизмами, а технологией их изготовления (метод двойного тигля [4]) , приводящей к высокой концентрации так называемых "красящих " примесей (оксидов переходных металлов, гидроксильных групп). В качестве материала для создания ОВ с малыми потерями в работе [1] было предложено кварцевое стекло. Однако, для практической реализации кварцевых ОВ с малыми и с предельно низкими (< 1 дБ/км) потерями потребовалось создание принципиально новых методов изготовления заготовок кварцевых ОВ и использование особо чистых

8 7

реагентов (с концентрацией "красящих" примесей не более 10 -10 масс.%).

Формирование оптических волокон на основе кварцевого стекла состоит из двух основных технологических операций - сначала формируется заготовка ОВ, которая затем перетягивается в собственно ОВ.

Для изготовления заготовок ОВ с малыми потерями было разработано несколько методов. Все они основаны на высокотемпературном окислении паров хлорида кремния и хлоридов (галогенидов) легирующих компонент в пламени кислородно-водородной горелки или в плазме ВЧ- или СВЧ-разрядов. Заготовка ОВ для волоконно-оптического кабеля (длина ~ 1 км, потери - 17 дБ/км на Х=1 мкм), на котором в 1970 г. впервые была осуществлена скоростная передача данных (~ в 65000 раз быстрее, чем по медному кабелю), была изготовлена осаждением порошков оксидов кремния и титана на внутреннюю поверхность опорной кварцевой трубки методом

химического парофазного осаждения (CVD-метод) [5]. Затем в 1974 г. был создан метод модифицированного парофазного осаждения в опорной трубке (MCVD-метод) [6]. Позднее были созданы более производительные методы - вертикального осевого осаждения (VAD-метод, 1977г.) [7], внешнего осаждения (OVD-метод, 1980 г.) [8]. Разработаны также плазменные варианты некоторых указанных методов- PMCVD- и PCVD-методы [9,10]; в первом используется ВЧ-разряд атмосферного давления, во втором - СВЧ-разряд пониженного давления.

Трансформация заготовки в оптическое волокно происходит на вытяжной установке, упрощенная схема которой приведена на Рис. 2. Вытяжная установка средней производительности представляет собой башню высотой 5 - 9 м. Ее основными узлами, осуществляющими собственно перетяжку заготовки в волокно, являются механизм подачи заготовки, высокотемпературная (ВТ) печь со стабилизацией температуры для нагрева заготовки, механизм вытягивания волокна и приемное устройство (барабан); два последних узла могут быть функционально объединены. Необходимыми элементами являются устройства для нанесения защитных полимерных покрытий на вытягиваемое ОВ и для их отверждения, измеритель диаметра вытягиваемого ОВ, система автоматического поддержания диаметра ОВ. Для совершенствования процесса установку оснащают измерителем диаметра покрытия, измерителем концентричности покрытия, измерителем натяжения вытягиваемого волокна и другими элементами.

Заметим, что возможность вытяжки волокон из цилиндрических стеклянных заготовок обусловлена свойством расплава стекла, являющегося вязкой несжимаемой жидкостью, допускать непрерывную деформацию под действием растягивающих усилий. Процесс вытяжки ОВ состоит из начального (заправочного) этапа и из стационарной вытяжки. На начальном этапе конец заготовки опускается в разогретую ВТ- печь, разогревается до

температуры размягчения кварцевого стекла, оттягивается в нить и заправляется во вспомогательный тянущий механизм. Последний

Рис. 2. Упрощенная схема установки для вытяжки оптических волокон: 1 - механизм подачи заготовки, 2 - заготовка ОВ, 3 -высотемпературная печьи 4 - нагревательный элемент ВТ-печи, продуваемый аргоном; 5 - измеритель диаметра вытягиваемого волокна, 6 - фильера для нанесения полимерных покрытий, 7 -термопечь (УФ-облучатель) для отверждения нанесенных покрытий, 8 - тянущий ролик, 9 - вытягиваемое волокно, 10 -приемное устройство.

обеспечивает вытяжку волокна при малой скорости вытягивания, удобной для заправки волокна в фильеры для нанесения покрытий и на основной механизм вытягивания. После заправок вытяжку осуществляет основной механизм вытягивания. Затем осуществляется заливка (подача) полимерных композиций в фильеры для нанесения буферного и защитного покрытий ОВ, заправка вытягиваемого волокна на приемный барабан и выход на стационарный режим вытягивания.

Процесс стационарной перетяжки заготовки в волокно подчиняется закону сохранения массы стекла, связывающему поперечные геометрические размеры заготовки и волокна:

V3D23 = Vвd2в (1.1),

где обозначено: D3 и dв - диаметры заготовки и волокна соответственно, V3 -скорость подачи заготовки, Vв - скорость вытягивания волокна. При заданном значении величины D3 и требуемом значении dв обычно фиксируется скорость вытягивания V3, тогда скорость подачи заготовки V3 рассчитывается в соответствие с соотношением (1.1).

При нестационарной перетяжке заготовки в волокно, т. е. когда dVв/dt Ф 0 или dVз/dt Ф 0, соотношения (1.1) не выполняется и для описания процесса вытяжки необходимо использовать другие модели.

1.1.1 Высокотемпературные источники нагрева кварцевых заготовок

В волоконной технологии были опробованы следующие источники высокотемпературного нагрева: кислородно-водородная горелка [4, 11,12], ВТ-печь с нагревательным элементом (НЭ) на основе двуокиси циркония [13], лазерный нагрев излучением СО2-лазера (Х=10.6 мкм) [14-18], ВТ-печи с графитовыми нагревательными элементами [19-22]. Источники нагрева для вытяжки кварцевых ОВ должны обеспечивать аксиально-симметричный нагрев конца перетягиваемой заготовки до температур 1900-2200 оС, плавную регулировку температуры и ее стабильность, иметь открытые в атмосферу воздуха порты для подачи заготовки и вытяжки волокна. При

этом зона нагрева должна быть относительно короткой (полтора-два диаметра заготовки), чтобы уменьшить потери заготовки, связанные с формированием зоны перетяжки ("луковицы"), и снизить вероятность кристаллизации поверхности заготовки при ее подходе к зоне перетяжки.

Наиболее простым источником нагрева заготовок при вытяжке кварцевых ОВ является кислородно-водородная горелка. Простота и дешевизна конструкции, работа в атмосфере воздуха (что избавляет от необходимости создания инертной атмосферы), узкая зона нагрева, возможность непосредственного наблюдения за процессом перетяжки заготовки - все это достоинства кислородно-водородной горелки. Кроме того, кислородно-водородной горелкой непосредственно на вытяжной установке можно проводить "огневую полировку " поверхности заготовки для устранения микротрещин и микровключений, что повышает прочность вытягиваемого ОВ.

В целях повышения стабильности пламени были разработаны конструкции горелок с внешним смешением [4,11], но при их использовании точность поддержания диаметра вытягиваемого ОВ была не более ± 5 %. В работе [12] была разработана модифицированная горелка внутреннего смешивания, допускающая перетяжку заготовок диаметром 15-18 мм при скоростях вытяжки до 100 м/мин с точностью поддержания диаметра ОВ ± 2.5 %. Однако, для вытяжки ОВ со стабильной геометрией поперечного сечения кислородно-водородные горелки в настоящее время не используются.

Для вытяжки оптических волокон были также разработаны и опробованы индукционные ВТ-печи с нагревательным элементом на основе оксида циркония [13] и графита [23, 24, 25].

Оксид циркония, стабилизированный иттрием, имеет высокую температуру плавления (2626 оС), стоек к термоударам, может работать в условиях окислительной атмосферы. Однако, вследствие высокого удельного сопротивления оксида циркония при комнатной температуре (более 104

Ом-см) непосредственно разогреть его индукционными токами от комнатной до рабочей температуры нельзя. Поэтому для начального разогрева ВТ-печи до температуры ~1000 оС используется вспомогательный графитовый НЭ, который затем удаляется из печи, и дальнейший нагрев до рабочей температуры осуществляет уже циркониевый НЭ. Из-за данного свойства циркониевых ВТ-вечей они не нашли применения при производстве кварцевых ОВ.

Питание ВТ-печей с индукционным нагревом графитовых нагревательных элементов осуществляется от ВЧ-генераторов с частотой 1 -10 МГц и мощностью 5 - 10 кВт [24,25]. В работе [23] НЭ имел форму трубки длиной 70 мм, с внешним диаметром 40 мм и внутренним-20 мм. Длина зоны нагрева НЭ ограничивалась продольными канавками, выполненными с обеих сторон на внешней поверхности НЭ; в данной работе она составляла 30 мм. Вариации температуры в процессе вытяжки не превышали ± 1 оС (при величине рабочей температуры ~2000 оС). Достоинством таких ВТ-печей является простота конструкции НЭ и возможности варьирования длиной зоны нагрева. Однако, из-за относительно высокой стоимости используемых ВЧ-генераторов, а также присутствия на вытяжной установке высокого напряжения и ВЧ-излучения они также не нашли широкого применения при вытяжке ОВ.

Использование излучения СО2-лазеров (Х=10.6 мкм) для нагрева заготовок выглядело привлекательным, так как оно не загрязняет атмосферу вокруг "луковицы", имеет стабильную мощность и быструю ее регулировку, возможность с помощью оптики менять зону нагрева и возможность непосредственного наблюдения за перетяжкой заготовки. Однако, при непосредственном применении СО2-лазеров проявились две сложности. Первая связана с сильным поглощением ИК-излучения Х=10.6 мкм кварцевым стеклом: глубина проникновения излучения в стекло ~5 мкм [17].