Разработка технологических процессов ионно-лучевой модификации поверхности при изготовлении и ремонте лопаток компрессора и турбины ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Львов, Александр Федорович

  • Львов, Александр Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 164
Львов, Александр Федорович. Разработка технологических процессов ионно-лучевой модификации поверхности при изготовлении и ремонте лопаток компрессора и турбины ГТД: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Львов, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НЕПРЕРЫВНЫМИ И ИМПУЛЬСНЫМИ ИОННЫМИ ПУЧКАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР).

1. 1. Теоретические основы взаимодействия концентрированных потоков энергии с поверхностью металлов и сплавов.

1. 2. Влияние облучения на химический состав и структурно-фазовое состояние поверхностных слоев металлов и сплавов.

1. 3. Влияние облучения на эксплуатационные свойства деталей машин.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОБЛУЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ И ИСПЫТАНИЙ ЛОПАТОК ГТД ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ.

2. 1. Материалы, образцы и детали для исследования.

2. 2. Оборудование для исследования.

2. 3. Оборудование для ионно-лучевой обработки и методики облучения.

2. 4. Методики исследования состояния поверхностных слоев облучаемых мишеней.

2. 5. Методики определения эксплуатационных свойств лопаток компрессора и турбины.

3. ВЛИЯНИЕ ИОННО-ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКИ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЛОПАТОК ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ.

3. 1. Исследование влияния режимов облучения на перераспределение элементов в поверхностных слоях лопаток.

3. 2. Выбор оптимальных режимов облучения.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ОБЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА И

ТУРБИНЫ.

4. 1. Структурные изменения в поверхностных слоях деталей из никелевых сплавов.

4. 2. Структурные изменения в поверхностных слоях деталей из титановых сплавов.

4. 3. Выбор оптимальных режимов облучения по результатам структурных исследований.

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОБЛУЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА ЛОПАТОК ГТД.

5.1. Усталостная прочность.

5.2. Жаростойкость.

5. 3. Эрозионная стойкость.

5. 4. Сопротивление солевой коррозии.

5. 5. Методики испытаний облученных и серийных лопаток на технологическом изделии.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ И РЕМОНТА ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА И ТУРБИНЫ ГТД ИОННЫМИ ПУЧКАМИ.

6. 1. Исследование процесса абляции с поверхности ремонтируемых компрессорных лопаток с защитными покрытиями при их облучении.

6.2. Определение оптимальных режимов облучения ремонтируемых лопаток для достижения максимальных скоростей абляции.

6. 3. Разработка технологических карт процессов ионно-лучевой обработки и ремонта лопаток ГТД.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических процессов ионно-лучевой модификации поверхности при изготовлении и ремонте лопаток компрессора и турбины ГТД»

Актуальность проблемы.

Модификация поверхности, ремонт и восстановление свойств наиболее ответственных деталей ГТД, прежде всего лопаток компрессора и турбины, являются крайне важными проблемами стоящими перед современным авиа двигателестроением [1-4]. Действительно, разработка и внедрение новых видов защитных эрозионно - и коррозионно-стойких покрытий для лопаток компрессора и турбины уже позволили увеличить ресурс эксплуатации двигателей почти в 2 раза, обеспечив существенное повышение основных рабочих характеристик этих деталей (усталостная прочность, жаростойкость, сопротивление пылевой эрозии и горячей солевой коррозии, прочность и пластичность после термоэкспозиции, микротвердость и др.) [5-23]. Роль поверхностной обработки, ремонта и восстановления свойств лопаток и дисков, изготавливаемых из жаропрочных дорогостоящих сплавов на основе никеля, кобальта, титана, вольфрама, молибдена и других металлов, с добавками таких редких элементов, как иттрий, церий и рений, является определяющей и с позиций экономической эффективности. Последнее было отмечено руководителем отдела турбинных и механических компонентов фирмы "Pratt and Whitney" господином Е. Меесе [3] о перспективах использования титановых сплавов в авиационном двигателестроении. Дословно, им было сказано следующее: ". В настоящее время, на первый план выходят проблемы снижения затрат на производство и эксплуатацию двигателей, при сохранении рабочих характеристик деталей на заданном конструктивном уровне. Необходимо экстремально повысить эффективность использования уже созданных материалов для изготовления наиболее нагруженных компонентов ГТД.". Очевидно, что это заключение имеет направленность на разработку новых прогрессивных, и в тоже время не дорогих технологий поверхностной обработки деталей и их качественного ремонта. Такие технологии должны не только повысить уровень эксплуатационных свойств, но и практически полностью заменить, на финишной стадии изготовления детали, механическую и химическую обработки.

Критический анализ последних публикаций по данной проблематике позволяет сделать вывод о том, что сформулированным требованиям, в приложении к широкой номенклатуре материалов, удовлетворяют технологии, базирующиеся на использовании концентрированных импульсных потоков энергии: импульсно-дуговая ионная имплантация, лазерная обработка, облучение мощными импульсными ионными и электронными пучками, мощное СВЧ излучение и др. [5-18]. Среди вышеперечисленных методов поверхностной обработки, на настоящем этапе развития оборудования для ее реализации, особое внимание вызывает использование мощных ионных пучков и импульсно-дуговой имплантации. Их применение в некоторых отраслях машиностроения, приборостроения и медицины и т. д., уже позволило накопить большой объем данных о положительном опыте развития, маркетинга и внедрения ионно-лучевых технологий. В тоже время в авиационном двигателестроении их использование имеет единичный характер. Так, например, непрерывная ионная имплантация, внедренная на Уфимском авиамоторном объединении еще в 1996 г., не дала ожидаемых результатов.

В этой связи целью настоящей диссертации являлась разработка фундаментальных основ технологических процессов ионно-лучевой модификации поверхности и ремонта лопаток компрессора и турбины ГТД, внедрение которых обеспечит кардинальное повышение уровня служебных свойств этих деталей без больших материальных и временных затрат на реализацию создаваемых технологий. Таким образом, актуальность данной работы в научном плане определяется необходимостью формирования и обобщения экспериментальных результатов о влиянии ионно-лучевой обработки на физико-химическое состояние поверхности и рабочие характеристики жаропрочных материалов, эксплуатируемых в составе двигателя, когда они подвергаются одновременному воздействию знакопеременных и постоянных нагрузок, а также ударному нагружению мелкодисперсными частицами при повышенных температурах в агрессивных средах. С производственных позиций, актуальность исследования подтверждается возможностью, уже на начальном этапе, внедрить некоторые ионно-лучевые техпроцессы в серийное производство на предприятиях авиационной промышленности.

Поскольку для достижения главной цели работы требовалось выполнить большой объем фундаментальных и экспериментальных исследований и испытаний, включая натурные испытания на технологическом изделии, были сформулированы и решены косвенные, но крайне важные, задачи методологического и прикладного плана:

• выбор областей поиска оптимальных значений параметров облучения на базе анализа априорной информации, термодинамического анализа сложных гетерогенных систем и кинетических расчетов скоростей процессов, протекающих в поверхностных слоях жаропрочных материалов при их ионно-лучевой обработке;

• разработка методик определения химического состава и структурно-фазового состояния жаропрочных сплавов в тонких поверхностных слоях, а также методик сравнительных испытаний лопаток компрессора и турбины, подвергнутых облучения при различных режимах;

• изготовление модельных образцов для исследования и испытаний;

• разработка методики длительных натурных испытаний на технологическом двигателе и методики определения основных рабочих характеристик лопаток, прошедших различную обработку, но адекватную наработку на двигателе;

• исследование состояния поверхности лопаток, прошедших наработку на двигателе;

• составление технологических карт процессов ионно-лучевой обработки и ремонта лопаток турбины и компрессора;

• принятие решения о целесообразности внедрения разработанных технологий в серийное производство;

• разработка технического задания на проектирование и изготовление технологического оборудования, обеспечивающего реализацию ионно-лучевых технологий.

Научная новизна работы.

Решение поставленных задач, достижение сформулированной цели и реализация общего плана исследования, полностью характеризуют научную новизну работы. Впервые доказаны возможности использования мощных импульсных ионных пучков для удаления поврежденных при эксплуатации поверхностных слоев лопаток компрессора и турбины с покрытиями из и №СгА1У, а также комплексной технологии, предполагающей последовательное применение импульсно-дуговой ионной имплантации и обработки поверхности мощными ионными пучками с целью кардинального повышения свойств этих деталей. Получены уникальные результаты о влиянии режимов ионно-лучевой обработки на химический состав и структурно-фазовое состояние поверхностных слоев мишеней, представляющих собой лопатки компрессора и турбины из титановых и никелевых сплавов, а также определены их эксплуатационные характеристики (усталостная прочность при высокочастотном и низкочастотном нагружении, жаростойкость, сопротивление пылевой эрозии и солевой коррозии). Впервые зафиксированные для конкретных деталей данные позволили осуществить их сравнение с результатами аналогичных исследований, выполненных на модельных образцах в [7, 8, 10] и выявить принципиальные различия между ними в пробегах и распределениях ионов по глубине и поверхности и, особенно, в толщинах ионно-легированных слоев, формируемых на стадии финишной термообработки.

С фундаментальной точки зрения, впервые были исследованы: механизмы перераспределения элементов, протекающие в поверхностных слоях мишеней жаропрочных сплавов и сталей при их облучении мощными ионными пучками с различными плотностями тока в импульсе, а также при последующей импульсно-дуговой имплантации; изменения остаточных напряжений в тонких поверхностных слоях облученных ионными пучками лопаток; кинетика абляции материала при ионно-лучевой обработке деталей; особенности структурных изменений в поверхностных слоях мишеней из жаропрочных сплавов, подвергаемых непрерывной и импульсно-дуговой имплантации после облучения мощными ионными пучками. Разработанные технологические процессы ионно-лучевой модификации поверхности и ремонта лопаток ГТД не имеют аналогов в авиационном двигателестроении как в странах СНГ, так и за рубежом. На защиту выносятся:

1. Результаты исследования влияния режимов непрерывной и импульсно-дуговой ионной имплантации (энергия ионов Е=30-100 кэВ; плотность ионного тока }=20 мкА/см2 - 5 мА/см2 ; доза облучения Б=1016 - 2-1019 ион/см2 ; частота £=10-30 Гц; длительность импульса т=200-300 мкс), а также обработки мощным ионным пучком (энергия ионов Е=120-500 кэВ; плотность ионного тока ]=20 А/см - 600 А/см ; частота следования импульсов £=0,1-0,3 Гц; длительность импульса т=50-100 не) на структуру, химический и фазовый составы материала в поверхностных слоях лопаток компрессора и турбины.

2. Механизмы перераспределения элементов в поверхностных слоях деталей из жаропрочных сплавов при ионной имплантации, облучении мощными ионными пучками и финишной термообработке. Особенности изменения элементного состава при последовательном проведении обработки мощными ионными пучками и импульсно-дуговой имплантации (ионы 8ш, Н£ Ьа и В).

3. Результаты исследования влияния режимов ионно-лучевой обработки на эксплуатационные свойства лопаток компрессора и турбины (усталостная прочность, жаростойкость, сопротивление пылевой эрозии и солевой коррозии).

4. Механизмы разрушения лопаток компрессора ГТД прошедших наработку на двигателе и стендовые испытания.

5. Методики и результаты натурных сравнительных испытаний серийных и облученных по различным режимам лопаток ГТД.

6. Кинетика и механизмы удаления материала поверхностных слоев лопаток после длительной эксплуатации.

7. Ионно-лучевые технологии модификации поверхности и ремонта лопаток компрессора и турбины, изготовленных из сплавов ВТ8М, ВТ9, ЭП866ш, ЭП718ИД и ЖС26НК [14, 1517,22].

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.

Разработаны опытно-промышленные и промышленные технологии ионно-лучевой обработки лопаток компрессора и турбины ГТД из сплавов ВТ8М, ВТ9, ЭП866ш, ЭП718ИД, 8

ЖС26НК и ЖС32НК, позволяющие повысить ресурс (более чем в 2 раза) и надежность эксплуатации изделия 88. По результатам длительных натурных испытаний на технологических двигателях 88-Т2, 88-ТЗ и 88-521 принято решение о целесообразности внедрения этих технологий в серийное производство после оснащения предприятий отрасли соответствующим оборудованием. Базовыми установками при проектировании и изготовлении ионно-лучевого оборудования для авиационной промышленности могут быть имплантеры Радуга-4 и ускорители Темп-М, разработанные в НИИЯФ г. Томск.

Методика выбора оптимальных режимов ионно-лучевой обработки использовалась при выполнении контракта между французской и российской фирмами "ТигЬотеса' и "ВИАМ-КОНТИ", а также при реализации программы исследований по проекту МНТЦ (№1322-99). Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: 10 Всемирный съезд по титану в 1999 г. (Санкт-Петербург, Россия), 3 и 4 Международные конференции по взаимодействию пучков заряженных частиц с поверхностью твердого тела состоявшиеся в 1999 и 2001 гг. (Минск, Беларусь), 2, 3, и 5 Всероссийские конференции по модификации свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц в 1991, 1994 и 2000 гг. (Свердловск, Томск), 9 Международной конференции по модификации поверхности металлов ионными пучками в 2001 г. (Марбург). Частично результаты работы экспонировались на международном авиасалоне в Москве в 1993 г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Львов, Александр Федорович

ВЫВОДЫ

1. Предложена, научно обоснована и апробирована оригинальная методика выбора оптимальных режимов ионно-лучевой обработки деталей из жаропрочных сплавов (многокомпонентные гетерогенные системы), которая базируется на основных принципах локальной равновесной термодинамики и теории взаимодействия концентрированных импульсных потоков энергии с поверхностью твердых тел.

2. Исследовано влияние режимов ионно-лучевой обработки (непрерывная и импульсно-дуговая ионная имплантация и облучение мощными импульсными ионными пучками) на физико-химическое состояние поверхностных слоев изделий из жаропрочных сплавов с использованием рентгеновского микроанализа, Оже-электронной спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа и оптической металлографии. Показано, что с помощью ионной имплантации и облучения мощными ионными пучками удается модифицировать поверхностные слои деталей из жаропрочных сплавов толщиной от 0,1 до 100 мкм (изменение дислокационной структуры, повышение плотности дислокаций, изменение размеров зерен, формирование остаточных растягивающих или сжимающий напряжений др.).

3. Изучено влияние режимов ионно-лучевой и финишной термической обработок на эксплуатационные свойства лопаток ротора КВД ГТД (изделия 88, 65) из жаропрочных сплавов (ВТ8М и ВТ9) и сталей (ЭП866ш и ЭП718ИД), а также турбины из сплава ЖС26НК с покрытием №СгА1У. Установлено, что, используя обработку ионными пучками, удается повысить следующие характеристики лопаток компрессора и турбины: предел выносливости - на 20-40 %; жаростойкость - более чем в 3 раза; эрозионную стойкость - более чем в 2 раза (в инкубационный период), сопротивление горячей солевой коррозии более чем в 6 раз.

4. Экспериментально установлены причины изменения эксплуатационных свойств деталей из жаропрочных сплавов подвергнутых ионно-лучевой и термической обработкам (кардинальное изменение механизмов разрушения и снижение скорости развития усталостных трещин). Сравнение расчетных и экспериментальных данных свидетельствует о справедливости сделанных при построении термодинамической модели процесса модификации поверхности деталей из жаропрочных сплавов мощными ионными пучками предположений и допущений .

5. Показано, что мощный ионный пучок наносекундной длительности является достаточно эффективным инструментом для ремонта лопаток компрессора и турбины с защитными покрытиями. Применение МИИП позволяет удалять за один импульс поверхностные слои лопаток толщиной от 0,04 мкм (покрытие из Т^В) до 1 мкм (покрытие из при скважности импульсов от 3 до 10 сек (0,4 мкм для покрытий из №СгА1У).

6. Обнаружен и научно обоснован эффект перераспределения легирующих элементов в многокомпонентных гетерогенных системах, облучаемых МИИП в режиме плавления: компоненты с коэффициентом распределения К<1 оттесняются фронтом кристаллизации к поверхности мишени, а элементы с К>1 - концентрируются в зоне границы раздела "перекристаллизованный материал - исходный сплав". Показано, что сильноточная ионно-лучевая обработка поверхности лопаток приводит к интенсивному выносу материала основы по механизму "абляции", в основе которого лежит явление кратерообразования, сопровождающееся формированием поверхностных и подповерхностных микротрещин. При облучении мишеней мощным ионным пучком наносекундной длительности в их поверхностных слоях толщиной до 2 мкм протекают процессы избирательного массопереноса, в основе которых лежат механизмы оттеснения примеси фронтом кристаллизации, ленгмюровского испарения и местной нестационарной абляции. Механизм оттеснения примеси фронтом кристаллизации описывается уравнением Прима-Бартона-Слихтера. Механизм ленгмюровского испарения в вакуум реализуется в соответствии с классическим уравнением испарения. Механизм абляции не поддается математическому описанию, прежде всего, из-за сложности задания исходного физико-химического состояния поверхности.

7. Экспериментально доказано, что после ионно-лучевого удаления поврежденного при эксплуатации покрытия, основные рабочие характеристики лопаток снижаются (предел выносливости и жаростойкость). Для достижения уровня эксплуатационных свойств исходных сплавов, из которых изготовлены лопатки (ВТ9 и ЖС26НК), необходимо осуществлять технологический процесс в несколько операций: 005-ионно-лучевое удаление покрытия; 010-ионно-лучевое модифицирование (облучение детали при небольших плотностях тока в режиме плавления); 015-финишная термообработка.