Разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Березовский Денис Александрович

  • Березовский Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 135
Березовский Денис Александрович. Разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березовский Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ФАКТОРОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Факторы и осложнения, возникающие при эксплуатации

газовых месторождений на завершающей стадии

1.2. Факторы технологии и качества строительства

и ремонта скважин

1.3. Снижение пластовой энергии и обводнение

1.4. Осложнения, связанные с накоплением и выносом жидкости

с забоев скважин Марковского месторождения

1.5. Пескопроявление, образование песчаных и глинистых пробок

1.6. Износ и потеря функциональности оборудования

1.7. Газогидраты и ледяные пробки

1.8. Осложнения, связанные с возможностью образования гидратов газа в технологических потоках

Марковского месторождения

1.9. Осложнения на завершающей стадии эксплуатации месторождений Краснодарского края

(на примере Пригибского месторождения)

1.10. Обобщённая блок-схема факторов и осложнений

Выводы к главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОСЛОЖНЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

НА ЭТАПАХ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

2.1. Восстановление функциональных и конструктивных характеристик скважин и управление реологическими свойствами растворов в процессе ремонта

с применением гибких труб

2.1.1. Очистка ствола скважин и забоя с помощью гибких труб

2.1.2. Теоретические и практические аспекты бурения боковых стволов на газовых и газоконденсатных месторождениях

2.1.3. Технология бурения боковых стволов при помощи

установок с гибкими трубами и управление свойствами буровых и тампонажных растворов с использованием пенообразующей жидкости (ПАВ)

2.2. Гидратообразование в скважинах и устьевой обвязке, использование колтюбинговых технологий

для борьбы с гидратообразованием

2.2.1. Условия и места образования газогидратов

2.2.2. Методы предупреждения гидратообразования и разработка технологической схемы дозируемой подачи ингибитора на забой

с помощью гибкой трубы

2.2.3. Совершенствование методов ликвидации гидратных пробок с помощью колтюбинговых технологий

и разработанного дозирующего устройства

2.3. Механизмы коррозионного износа

и технические решения для его снижения

2.3.1. Основные очаги и природа проявления коррозии

2.3.2. Сравнительный анализ существующих методов

ввода ингибиторов и их недостатки

2.3.3. Ретроспектива антикоррозионной защиты скважин

2.3.4. Применение дозирующего устройства в схеме обработки внутренней поверхности НКТ

эксплуатируемой скважины

2.4. Механизмы скопления жидкости в скважине

и технологии её удаления с помощью колонны

гибких труб

2.4.1. Использование ПАВ в качестве инструмента, снижающего количество продувок скважин от жидкости,

и вероятность возникновения эффекта самозадавливания

2.4.2. Использование гибких труб в качестве

лифтовых колонн

2.4.3. Требования к схемам продувки скважин

с использованием гибких труб

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ УСТРОЙСТВА

И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ

НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Устройство для дозированной подачи реагента

при проведении ремонтных работ в газовых скважинах

с использованием гибких труб

3.1.1. Технологические предпосылки управления реологическими свойствами жидкости

при работе с гибкой трубой

3.1.2. Конструкция устройства для дозированной подачи реагента

при проведении ремонтных работ в газовых скважинах

3.1.3. Использование гибких труб и дозирующего устройства

для промывки участка системы промысловых трубопроводов месторождений с интенсивным образованием АСПО

3.2. Испытание газового лифта на скважинах

и перспективное использование гибких труб

в реконструкции лифтовой колонны

3.2.1. Реконструкция газового лифта газовой скважины

3.2.2. Проведение испытаний по определению гидравлических параметров на опытно-экспериментальной скважине ОАО «СевКавНИПИгаз» и анализ газового лифта

на скважине Северо-Гривенского месторождения

3.2.3. Вариант конструкции газового лифта с использованием бесшовной длинномерной грубы

3.2.4. Применение бесшовных труб и узлов обвязки

сифонных колонн на устье скважины

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о государственной регистрации

базы данных №

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о государственной регистрации

базы данных №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений»

Актуальность проблемы.

Несмотря на активное, а в последнее время и агрессивное стремление западных стран диверсифицировать поставщиков газа на европейском и мировом рынках энергоносителей, желание отказаться от многолетних налаженных торговых схем движения голубого топлива и перспективных проектов, продолжается развитие инфраструктуры потребления и переработки природного газа как за рубежом, так и в России. Попытки отказа от заключения долгосрочных контрактов в пользу краткосрочных в последнее время приводят не только к скачкам цен на топливо, но и к росту цен на газ в перспективе на сырьевых торговых площадках, что предполагает увеличение рентабельности добычи газа на месторождениях, находящихся на завершающей стадии разработки, когда растут затраты на поддержание и снижение темпов падения дебитов скважин. С учётом развития азиатских рынков сбыта голубого топлива никто не отменяет планируемые ранее темпы наращивания годовой добычи природного газа в нашей стране.

Развитие добывающей отрасли страны и её газовой основы ПАО «Газпром» связаны с не только с развитием новых центров газодобычи Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, но и синхронным формированием мощностей системы транспортировки газа, хранения и переработки. Это обеспечит поставки газа и продукции из него потребителям регионов России, позволит организовать новый мощный канал экспорта российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Флагманом перспективы развития среди газодобывающих регионов России является Ямало-Ненецкий автономный округ, где запасы оцениваются свыше 50 % от запасов российского газа. Величину запасов складывают месторождения полуострова Ямал, Обской губы, шельфы Карского и Баренцева мо-

рей. Следующими по величине разведанных запасов являются регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Регионами России с месторождениями на падающей и завершающей стадиях эксплуатации, но вместе с тем регионами огромного накопленного опыта остаются север Тюменской области, Оренбуржье, южные регионы, включающие месторождения Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области и республики Адыгеи.

Особенностью длительной разработки и завершающей стадии эксплуатации скважин на истощающихся месторождениях являются осложнения, вызванные снижением пластовой энергии, движением пластовой воды, снижением ФЕС пласта и ПЗП, выносом элементов, образующих скелет и цементирующих коллектор. Обводнённость продукции увеличивает вероятность и скорость образования минеральных отложений, повышает скорость коррозии и др. Поступательно снижаются производственные показатели. Возникающие осложнения и проблемы актуализируют поиск и решения, как с учётом специфики добывающего региона, так и в целом для отрасли. Найденные технические решения должны не только повышать эффективность и рентабельность технологических операций по поддержанию добычи на завершающих стадиях эксплуатации, но и работы по интенсификации притока к скважинам и спектр работ по капитальному ремонту (вплоть до забуривания бокового ствола скважины), которые уже являются основными действенными мероприятиями по восстановлению добычных возможностей. Такие решения могут быть включены в схему обустройства (обвязки скважин) и технологию освоения эксплуатационных объектов и тем самым способствовать поддержанию добычных мощностей на стадии постоянной добычи и увеличивать межремонтный период работы скважин.

Цель работы: разработка технологических решений на завершающей стадии эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений.

Объект исследования - природные резервуары (месторождения) углеводородов, газовые и газоконденсатные скважины различных категорий на завершающей стадии разработки месторождений.

Предмет исследования - технологические процессы добычи газа, технико-технологические решения и устройства для повышения эффективности ремонтных работ и интенсификации притока в газовых и газоконденсатных скважинах, стабилизации режима отбора газа.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести анализ существующих факторов и осложнений на завершающей стадии эксплуатации месторождений и технологических методов борьбы с ними.

2. Определить механизмы возникновения осложнений, на основании которых разработать технологические решения повышения эффективности работ на завершающей стадии эксплуатации месторождений, наименее затратные с позиции использования труда и техники, реализуемые в условиях сокращения материально-производственной базы обслуживания месторождений на завершающей стадии.

3. Разработать устройство и технологию использования в условиях пониженных пластовых давлений, интенсивной обводнённости продукции и выноса песка с использованием колтюбинговых технологий.

Методика исследований основана на анализе и синтезе имеющихся экспериментальных и промысловых данных по рассматриваемым проблемам, а также на результатах собственных аналитических и промысловых исследований с использованием современных установок и математического аппарата.

Научная новизна

Обоснованы технологические решения повышения эффективности ремонта и эксплуатации на завершающей стадии эксплуатации месторождений с применением гибкой трубы.

Разработано устройство для дозированной подачи реагента при проведении ремонтных работ в скважинах газовых месторождений, которое позволяет вводить в состав технологической жидкости реагенты с целью изменения свойств рабочих жидкостей для повышения эффективности работ.

Практическая значимость работы

Разработанная технология и устройство для ввода реагентов при ремонте скважин, с целью повышения эффективности проведения мероприятий по интенсификации притока углеводородов, защиты оборудования и поддержания технологического режима скважины позволяет увеличивать производительность скважины (подана заявка на патент).

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологические решения повышения эффективности ремонта скважин, эффективности работ по интенсификации добычи углеводородов на завершающей стадии эксплуатации месторождений с применением гибкой трубы.

2. Устройство и технология для дозированной подачи реагента в скважину в процессе проведения ремонтных работ с целью изменения свойств технологических жидкостей и повышения эффективности ремонта, оптимизации работы скважины.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа согласно номенклатуре специальностей соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 4 - «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов».

Апробация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 68-ой Международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2014» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 14-16 апреля 2014 г.); Международном форуме-конкурсе молодых учёных «Проблемы недропользования» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2014 г.); Всероссийской с международным участием научно-практической кон-

ференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень, 20-23 мая 2014 г.); I Всероссийской молодёжной научно-технической конференции нефтегазовой отрасли «Молодая нефть» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 17-19 мая 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, 21-23 октября 2014 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии, языкознании, природопользовании, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике» (г. Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

Основные результаты исследования нашли отражение в 22 печатных работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи проиндексированы в Международной базе цитирования Scopus, 2 свидетельства о регистрации базы данных, подана заявка на патент на изобретения.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованной литературы. Основная часть работы изложена на 135 страницах, содержит 52 рисунка, 28 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 105 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ФАКТОРОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

В состоянии истощения эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений требует применения новых подходов научно-технического, технологического, методического и управленческого характера, а также проведения мероприятий экономического и экологического характера. Рентабельность добычи истощённых месторождений снижается, ремонт, интенсификация и эксплуатация требует использования дорогостоящих технологий. Происходит накопление техногенных воздействий на природную среду. Таким образом, формируется цель - разработка малозатратных технологических решений для истощённых газовых и газоконденсатных месторождений.

В качестве объекта исследования выбраны месторождения севера Тюменской области, Оренбуржья и южных округов, по которым накоплен обширный и уникальный материал. Месторождения Юга России первыми системно вступили в стадию завершающей эксплуатации и обнажили спектр осложнений.

1.1. Факторы и осложнения, возникающие при эксплуатации газовых месторождений на завершающей стадии

На завершающей стадия эксплуатации ГМ и ГКМ происходит снижение пластовой энергии, которое сопровождается изменением ряда параметров и факторов, которые:

1) вызывают осложнения для добычи;

2) ускоряют снижение добычных характеристик;

3) увеличивают себестоимость извлекаемого газа;

4) иногда приводят к досрочной остановке скважин.

Осложнения при добыче на завершающей стадия эксплуатации ГМ и ГКМ отмечены в работах [1-3]:

• обводнение залежи;

• образование зон защемлённых объёмов газа вследствие неравномерности отработки залежи;

• образование гидратов;

• деградация ПЗП (снижение коллекторских свойств и разрушение);

• пескопроявления и образование песчаных пробок;

• моральный и физический износ промыслового оборудования;

• рост доли корродированного оборудования в скважине и устьевой обвязке;

• снижение эффективности промысловой обработки добываемого газа.

Итог анализа [2] представлен блок-схемой, на которой отражены основные негативные факторы при эксплуатации месторождений и осложнения от развития этих факторов (рисунок 1.1). Получается, что факторы рождают осложнения, и некоторые осложнения становятся причиной новых осложнений как факторы.

Основными причинами (факторами) осложнений являются следующие:

• технология и качество строительства и ремонта скважин;

• технология и качество устьевой обвязки скважин, системы сбора и подготовки продукции;

• состав и свойства породы, слагающей коллектор;

• состав и свойства пластового флюида[4,];

• процессы изменения и взаимодействия коллектора и флюида по площади месторождения, в ПЗП, на забое, в стволе скважины и во времени;

• технология и качество интенсификации скважин;

• качество разработки и соблюдения режимов скважин и технологических регламентов;

Для определения факторов осложнений требуется выполнить:

• ретроспективу строительства и ремонта скважины и смежных скважин месторождения;

• анализ глубинных и устьевых параметров, параметров системы сбора и подготовки продукции;

• анализ поступающих объёмов продукции во времени;

• ГИС и ГДИ с отбором проб;

• испытание образцов коллектора и проб флюида (РУТ);

• проведение ревизии и ЭПБ внутрискважинного и устьевого оборудования, трубопроводов и т.д.

Рисунок 1.1 - Взаимные связи отражены между факторами и осложнениями в течение всего периода работы месторождения

1.2. Факторы технологии и качества строительства и ремонта скважин

При известных горно-геологических условиях залежи и уже определённых в результате разведочного бурения реологических свойств флюида на первое место среди факторов, определяющих потенциальный срок службы и эффективность работы, выходят технология и качество строительства и ремонта скважин. Одними из основных факторов качества строительства и ремонта скважин являются методы получения реагентов, использование оборудования и технологии проведения ключевых этапов: глушения, вскрытия и освоения продуктивного горизонта. Эти факторы закладывают начальный потенциал эффективной и длительной работы системы «пласт - скважина».

В тесной взаимосвязи со снижением пластового давления на месторождениях, находящихся на завершающей стадии эксплуатации, находится поглощение больших объёмов промывочной жидкости и снижение проницаемости ПЗП при вскрытии пласта в процессе бурения или при проведении капитального ремонта скважин. Под влиянием растворов и твёрдых частиц, проникших в ПЗП (буровой раствор, жидкость для заканчивания и ремонта скважин), ослабляются ФЕС коллектора призабойной зоны.

С целью снижения негативного фактора внимание исследователей концентрируется на технологии с использованием газообразных агентов (воздух, природный газ, аэрированные жидкости, двух- и трёхфазные пены).

Исследованиями установлено, что проникновение раствора и кольматация зависят от ряда факторов:

• параметры пласта (пористость, проницаемость и т.д.);

• структурные, физико-химические и реологические характеристики используемых растворов;

• величина репрессии.

Проникновение раствора рабочей жидкости продолжается в течение всего периода строительства скважины и ремонта, пока происходит фильтрация в пористую среду. Отработка раствора и его влияние на фильтрационно-емкостные свойства ПЗП осложняет работу скважины на длительный срок после пуска в работу и может спровоцировать новые осложнения.

1.3. Снижение пластовой энергии и обводнение

Совместный анализ работ [1-3] показывает, что следующим шагом за истощением запасов и обводнённостью происходит изменение характеристик пород-коллекторов и, в частности, ПЗП. Это подтверждается и в работе [5], где автором поставлен акцент на эксплуатацию скважин, сопровождающуюся поступлением воды в ПЗП. Лабораторные исследования «призабойная зона -скважина» проведены в режимах:

• частичного уноса жидкости «самозахлёбывания» [6];

• гидродинамических исследований (ГДИ);

• барботажа с выносом влажного песка потоком воздуха.

Итоги лабораторного определения характера протекания во времени процессов накопления и уноса жидкости с последующей их стабилизацией, проведённые в режиме постоянного отбора воздуха и частичного выноса жидкости, отражены на рисунке 1.2.

Соотношение факторов самозадавливания, влияющих на падение производительности газовых скважин до критических значений, показано в работе [7] и ниже приведены факторы их снижения:

• технические (в НКТ недостаточная скорость восходящего газа для выноса воды и взвешенных частиц (20 %));

• технологические (критическая депрессия на пласт (61 %));

• геологические (интенсивный приток подошвенной воды (19 %)).

Стадия накопления жидкости!

Q/K=0 Увеличение потерь да вления Установившийся режим

Постепенное Резкое

0.045 0,04 | 0,035 я 0,03 | 0,025 | 0,02 «0,015 0,01 0,005 0

14:18:14 14:21:07 14:24:00 14:26:53 14:29:46 14:32:38 14:35:31 14:38:24 14:41:17

Время

— Давление. кг/см2 • Расход газа, мЗ/мин

Рисунок 1.2 - Итоги лабораторного исследования «призабойная зона - скважина»

1.4

1,2

1 ï

0,8 |

0,6

0,4

0,2

Также приведён анализ зависимости между накопленным отбором газа (млрд. м3) как функции динамики приведённого пластового давления в объёме

Р

залежи - — (pt - текущее пластовое давление, МПа; zt - коэффициент сверх-

сжимаемости газа) и динамикой фонда скважин. Графически представлено, что уменьшение дренируемых запасов как функция приведённого пластового давления происходит пропорционально сокращению действующего фонда.

На рисунке 1.3 показана зависимость снижения дренируемых запасов и динамика фонда скважин Медвежьего месторождения.

1.4. Осложнения, связанные с накоплением и выносом жидкости с забоев скважин Марковского месторождения

В условиях Марковского месторождения предпочтительны 4 способа удаления жидкости:

14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

375 __в— чвг_____

355 , 346^-® __ 'с 348 ■

"Г 32; 313^ 3273? 319^-—** \з17

288** 2572«><^

24' 235 >и" АГ ......

20\7

17/

12£

73

Дренируемые запасы

> 2 117 млрд.м газа

Суммарный отбор газа, млрд. м3

-динамика снижения приведённого пластового давления;

-динамика фонда скважин

Рисунок 1.3 - Зависимость снижения дренируемых запасов и динамика фонда скважин Медвежьего месторождения

1) способ продувок;

2) применение поверхностно-активных веществ;

3) замена лифтовых колонн на меньший диаметр;

4) интенсификация притока углеводородов.

Удаление жидкости производят с учётом конструктивных характеристик скважины схемы СПТ и УКПГ, а режим продувки выбирают, используя результаты ГДИ.

Применение продувок для удаления жидкости из скважины и шлейфов возможно при наличии определённого уровня пластовой энергии. Следующим шагом становится использование передвижного компрессора и ввод ПАВ.

В качестве ПАВ используются твёрдые, жидкие и загущенные композиции. Наилучшие показатели были достигнуты при непрерывном автоматическом вводе ПАВ. В таблице 1.1 приведены объёмы применения ТПАВ на Марковском месторождении.

Таблица 1.1 - Статистика применения ПАВ на скважинах Марковского месторождения

Год Тип ПАВ Количество, шт. Скважино-операции, шт. Дополнительная добыча, тыс. м3

2006 ТПАВ - 125 684

2007 ТПАВ 265 134 377

2008 ТПАВ 338 152 425

2009 ТПАВ 28 11 28

1.5. Пескопроявление, образование песчаных и глинистых пробок

На текущий момент времени на месторождениях, находящихся на завершающей стадии, в связи с отбором запасов и существенным снижением пластовой энергии наблюдаются следующие факторы:

• подъём ГВК;

• обводнение призабойной зоны добывающих скважин конденсационной и пластовой водой [1];

• рост динамики объёмов добычи воды.

Обводнение и разрушение пласта гипотетически связывают:

• со снижением капиллярного давления из-за повышенного насыщения песчаника смачивающей фазой, в результате чего происходит снижение действия сил, удерживающих зёрна на месте;

• с уменьшением относительной газопроницаемости.

Происходит увлажнение пластов, потеря гидродинамической устойчивости песчаника [8-10]. Вода сначала вымывает связующие глинистые частицы, а затем выносит песок; песок с водой и газом начинает поступать в скважину. Если продуктивный пласт сложен рыхлыми неустойчивыми породами (песок), то при эксплуатации скважин с большим дебитом возможно разрушение приза-бойной зоны. Твёрдые частицы, выносимые из пласта, способствуют эрозии

(разъеданию) подземного и наземного оборудования, образованию пробок, подземным обвалам, прихвату труб [11] и т.д.

Песок накапливается в стволе, образуя песчаную проходную и затем глухую пробку. Проходная песчаная пробка, сужая сечение тока, может спровоцировать образование гидратной пробки. Усиление механизмов перемещения мелких частиц связывают также с увеличением депрессии на пласт. Однако рост депрессии увеличивает скорость восходящего потока и при определённых условиях не даёт образовываться пробке, в то же время обладающие кинетической энергией песчинки усиливают износ и приближают преждевременный выход из строя арматуры и оборудования.

1.6. Износ и потеря функциональности оборудования

Фактором и преждевременного износа, и потери функциональности оборудования является коррозионная активность флюида. Как правило, в начале развития газовой промышленности для разработки выбирались месторождения, газы которых не содержали коррозионно-агрессивных примесей и не оказывали разрушающего влияния на внутренние стенки труб и арматуры. Однако по мере дальнейшей выработки в эксплуатацию вводились новые месторождения, на которых накопленное действие сероводорода и углекислого газа на оборудование существенно осложняет эксплуатацию оборудования.

Так, например, в продукции Юбилейного месторождения, которая добывается из продуктивных пластов (12к келловейские, пласты II, III, IV, юрская система - средний отдел), находящихся на глубине 4300-4500 м с текущим пластовым давлением до 34,9 МПа и температурой свыше 149 °С, содержание диоксида углерода достигало 7,4 %.

Имеются данные по составу газа, отобранного из общего коллектора на УКПГиК, при работе нескольких скважин. В таблице 1.2 приведён состав газа сепарации (пробы были отобраны при условиях Рсеп 15 и 35 кгс/см2, Тсеп = 15,7 °С). Данные получены методом хроматографического химического анализа.

Таблица 1. 2 - Состав газа сепарации скважин Юбилейного месторождения

Содержание, % об.

№№ Наименование № скважин, работающих

п/п компонента в коллектор пробы

7, 30, 31 и 41 7, 30 и 41

1 Метан 67,63 65,62

2 Этан 13,86 13,81

3 Пропан 8,08 8,51

4 ьБутан 1,36 1,03

5 п-Бутан 1,44 1,23

6 ьПентан 0,33

7 п-Пентан 0,21

8 ьГексан 0,06

9 п-Гексан 0,04

10 Пентаны 0,44

11 С6+ 0,25

12 Сероводород отсутствуют отсутствуют

13 Диоксид углерода 5,70 7,43

14 Азот + редкие 1,42 1,67

15 Кислород отсутствуют отсутствуют

16 Содержание С5+высшие, г/м3 23,19

17 Плотность относительная 0,819 0,836

(при 20 °С и 101,325 КПа)

18 Плотность абсолютная 1,0031

(при 20 °С и 101,325 КПа)

Как видно из таблицы 1. 2, в составе газа отсутствуют кислород (обычно инициирует процессы коррозии за счёт кислородной деполяризации) и сероводород (вызывает протекание сероводородной коррозии). Вместе с тем, содержание диоксида углерода составляет 5,7-7,4 % об.

По результатам наблюдений выявлено, что интенсивность коррозионного воздействия изменялась с изменением обводнённости продукции, а также каче-

ственного и количественного состава добываемой воды. Исходя из величин давлений и температур, скорости коррозии металла оборудования на разных участках технологической цепочки забой скважины ^ устье скважины ^ шлейф ^ установки сепарации газа (УКПГиК) могут составлять следующие величины:

1) НКТ - свыше 6 мм/год

максимальная скорость коррозии будет наблюдаться не в нижней части НКТ, где температура максимальна, а на глубинах 1500-2500 м, где температура составляет 80-100 °С; причём скорость коррозии в верхней части НКТ (вблизи устья), где температура не превышает 50 °С, не будет превышать 2 мм/год;

2) устье скважины - не выше 1 мм/год;

3) газопровод - шлейф - не выше 0,5 мм/год;

4) установки сепарации газа (УКПГ) - не выше 0,3 мм/год.

На процессы коррозии оказывает также влияние скорость движения газожидкостного потока в трубопроводах при добыче и транспорте добываемой смеси. Скорости потока более 11 -15 м/с приводят к возрастанию коррозионных процессов. Поэтому в условиях добычи и транспорта газа не рекомендуется допускать скоростей потока движения газоконденсатной смеси выше 11 м/с. Обследование оборудования скважины № 7 Юбилейного месторождения, вышедшей из строя в 2003 году вследствие коррозионных повреждений, показало, что коррозии подвержено лишь подземное оборудование. Фонтанное оборудование, выкидные линии и шлейфы коррозионных поражений не имели. Эти данные подтверждают тот факт, что жидкий углеводородный конденсат оказывает ин-гибирующее действие на процессы коррозии.

Наиболее коррозионно-опасные условия имеют место в скважинах от забоя до устья, где высокие парциальные давления диоксида углерода и высокие температуры (выше 70 °С) создают условия для протекания интенсивной коррозии. Наличие минерализованной пластовой воды приводит к интенсификации коррозионных процессов. Возможное отсутствие или небольшое количество жидкой углеводородной фазы в НКТ скважины также усугубляет коррозионную ситуацию. Данные эксплуатации целого ряда газоконденсатных месторождений

Краснодарского края (Майкопское, Березанское, Крыловское, Сердюковское, Челбасское, Александровское, Ленинградское, Староминское, Каневское, Ку-щёвское), в газе которых присутствует СО2, показал, что шлейфовые трубопроводы и технологическое оборудование подготовки газа имели лишь отдельные очаги коррозии коррозионных повреждений, обусловленные недостатками конструкции. Наибольшие коррозионные повреждения (вплоть до разрушения) имело подземное оборудование скважин и в ряде случаев элементы фонтанной арматуры.

1.7. Газогидраты и ледяные пробки

К числу факторов, негативно влияющих на работу скважин, помимо истощения залежи, относится температурный фактор. Он определяется температурой пласта вышележащих пород, скоростью и формой потока в лифтовых трубах. Совместно с фактором потери давления и величиной влажности газа он создаёт предпосылки к гидратообразованию. Образовавшиеся гидраты могут закупорить скважины, газопроводы, сепараторы, нарушить работу измерительных приборов и регулирующих средств. Часто вследствие образования гидратов выходят из строя штуцера и регуляторы давления, дросселирование газа в которых сопровождается резким понижением температуры.