Разработка технологических решений по бурению скважин в неустойчивых отложениях рифтовой зоны морских месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Фам Ван Хьеу

  • Фам Ван Хьеу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 124
Фам Ван Хьеу. Разработка технологических решений по бурению скважин в неустойчивых отложениях рифтовой зоны морских месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Ван Хьеу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК СКВАЖИН

1.1 Основные причины возникновения осложнений и аварий при разбуривании глинистых отложений

1.2 Обзор методических и технологических решений по обеспечению

устойчивости стенок скважины

ГЛАВА 2. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СКВАЖИН В ОТЛОЖЕНИЯХ РИФТОВОЙ ЗОНЫ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СП «ВЬЕТСОВПЕТРО»

2.1 Анализ горно-геологических условий строительства морских поисково-разведочных и эксплуатационных скважин

2.2 Современное состояние осложнений при углублении и креплении скважин в рифтовой зоне морских месторождений СП «Вьетсовпетро»

2.3 Технико-технологические решения по повышению эффективности

строительства скважин на морских месторождениях СП «Вьетсовпетро»

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК СКВАЖИН

3.1 Оценка прочностных характеристик горных пород

3.2 Интерпретация и корректирование статических и динамических параметров упругости для оценки механических свойств горной породы

3.3 Определение амплитуды горизонтальных напряжений

3.4 Определение давления гидроразрыва горных пород

3.5 Определение горного давления горных пород

3.6 Критерии разрушения горных пород

3.7 Определение динамических параметров упругости по фактическим данным

геофизических исследований

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРНОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И УПРУГИХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1 Разработка программы и методики проведения испытаний образцов кернового материала

4.2 Подготовка образцов к испытаниям

4.3 Проведение испытаний

4.4 Результаты обработки и анализа данных экспериментальных

исследований

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК СКВАЖИН

5.1 Разработка методов определения порового давления в глинисто-сланцевых породах на примере данных по блоку

5.2 Разработка способов оценки ориентации естественных горизонтальных напряжений на морских месторождениях СП «Вьетсовпетро»

5.3 Геомеханические расчеты и моделирование устойчивости стенок скважин в рифтовой зоне на морских месторождениях СП «Вьетсовпетро»

5.4 Технологические решения по повышению эффективности и безопасности строительства скважин за счёт обеспечения устойчивости стенок

5.5 Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований и технологических решений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений по бурению скважин в неустойчивых отложениях рифтовой зоны морских месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Обеспечение устойчивости стенок скважины является актуальной задачей при строительстве морских наклонно -направленных и горизонтальных скважин, особенно на нефтегазовых месторождениях на поздней стадии эксплуатации. Строительство скважин в рифтовой зоне морских месторождениях СП «Вьетсовпетро» на шельфе юга Вьетнама сопровождается осложнениями различного вида, в первую очередь потерями устойчивости стенок. За период 2010-2018 гг. было отмечено значительное количество случаев осложнений и аварий. Так из 120 проанализированных скважин отмечено, что потери устойчивости стенок наблюдались на более чем 55% скважин. Неустойчивые глинистые породы рифтовой зоны месторождений СП «Вьетсовпетро» в основном представлены в отложениях нижнего миоцена и олигоцена. В отложениях нижнего миоцена неустойчивость глинистых пород в основном проявляется выпучиванием, сужением ствола, что в последствии приводит к вывалам и обвалам стенок, а в олигоцене наблюдаются осыпи, обвалы, кавернообразования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение вопросов по обеспечению устойчивости стенок скважин внесли советские и российские ученые Александров Б.Л., Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Войтенко В.С., Герасимов Д.С., Городнов В.Д., Ипполитов В.В., Кузнецов А.А., Новиков В.С., Овчинников В.П., Леонов Е.Г., Оганов А.С., Осипов П.Ф., Приклонский В.А., Проселков Ю.М., Рахимов А.А, Ружникова А.Г., Севодин Н.М., Симонянц Л.Е., Соколов В.Н., Трошева Т.В., Хуббатов А.А. и другие. Наряду с российскими работами диссертант обращался к трудам зарубежных авторов: Шупинг Пенг, Джинсаи Чжан, МакНелли, Марк Д. Зобак, Лал М., Хорсруд П., Вейнгартен Д.Ш., Перкинс Т.К., Реза Рахими, Зыонг К.Х., Нгуен Т.Т.Б., Асади М.Ш., Альбертик М.В., Маклин М.Р. и других.

Цель диссертационной работы: Разработка методических и технологических решений по повышению эффективности и безопасности строительства скважин в сложных горно-геологических условиях рифтовой зоны

на морских месторождениях за счет обеспечения устойчивости стенок скважин.

Основные задачи работы:

1. Провести аналитические исследования по моделированию устойчивости стенок скважин с выполнением экспериментов для определения механических параметров и упругих свойств горных пород;

2. Разработать методические решения по прогнозированию порового давления в глинистых породах и оценить ориентацию максимального горизонтального напряжения на блоке 09-1 на шельфе Вьетнама.

3. Разработать технико-технологические решения по обеспечению безопасного процесса бурения и повышению эффективности строительства скважин в неустойчивых отложениях рифтовой зоны морских месторождений.

Объект исследования - технико-технологические и методические решения по строительству морских скважин в сложных горно-геологических условиях.

Предметом исследования являются неустойчивые отложения (нижний миоцен и олигоцен) на блоке 09-1; процесс обеспечения безопасного технологического процесса строительства морских скважин в неустойчивых отложениях.

Научная новизна результатов исследования:

1. Показано, что при предбуровом моделировании устойчивости стенок скважины динамические параметры упругости горных пород могут быть определены с учётом значений скорости поперечной волны, полученной из основных данных комплекса геофизических исследований скважин.

2. Предложен подход перевода динамических значений упругих свойств горных пород в статические при построении предбурового моделирования устойчивости стенок скважины в рифтовой зоне морских месторождений на шельфе Вьетнама.

3. Обоснован новый научно-методический подход по определению порового давления и оценки ориентации естественных горизонтальных напряжений в неустойчивых отложениях рифтовой зоны на морских месторождениях для минимизации рисков, связанных с нестабильностью ствола за счёт

прогнозирования траектории ствола скважины в обход геологических нарушений разломов и моделирования устойчивости стенок скважины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая ценность работы характеризуется соответствием научно-исследовательских разработок основным направлениям научно-технического развития нефтегазовой отрасли в области строительства скважин.

1. Результаты исследований позволяют прогнозировать возникновение потерь устойчивости горной породы в конкретных геолого-технических условиях для предотвращения осложнений и аварий при проводке скважин в неустойчивых отложениях на морских месторождениях СП «Вьетсовпетро».

2. Разработан новый методический подход по определению скорости поперечной волны, являющейся важной составляющей при расчёте упругих показателей свойств горных пород.

3. Предложена методика, позволяющая прогнозировать поровое давление в глинисто-сланцевых отложениях и определять направление действия максимального горизонтального напряжения.

4. Показана возможность определения плотности бурового раствора с использованием предбурового моделирования устойчивости стенок по данным ГИС и анализа опыта бурения соседних скважин.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общие положения методологии научных исследований, включающие анализ и обобщение научно-литературных источников, проведение теоретических и геомеханических экспериментальных исследований. Оценка состояния объекта исследований на основании результатов статистики и опыта строительства скважин. Экспериментальное исследование проводилось по международным стандартам в адаптированных пластовых условиях месторождений. Полученные геомеханические экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов регрессионного анализа. Расчёты, построение диаграмм и графиков, моделирование устойчивости стенок скважин проводились в программах «ТесЫ.

Достоверность и обоснованность научных выводов. Выводы основаны на применении современных методов и средств экспериментальных исследований, подтверждении теоретических положений данными экспериментальных исследований, а также результатами промысловых испытаний при бурении скважин.

Основные результаты исследований, выносимые на защиту

1. Обоснование и прогнозирование скорости поперечной акустической волны через геофизические данные на основании результатов определения динамических параметров упругости горных пород.

2. Результаты экспериментального исследования кернов горных пород на морских месторождениях по блоку 09-1 СП «Вьетсовпетро».

3. Установление зон распространения АВПД, разработка косвенного метода расчёта порового давления в глинисто-сланцевых породах на блоке 09-1 на шельфе Вьетнама.

4. Оценка диапазона изменения азимута максимального горизонтального напряжения в рифтовой зоне на морских месторождениях СП «Вьетсовпетро».

5. Результаты геомеханических расчётов и моделирования устойчивости стенок скважин.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК СКВАЖИН 1.1 Основные причины возникновения осложнений и аварий при

разбуривании глинистых отложений

Бурение скважин в неустойчивых глинистых породах из-за специфических их свойств происходит с осложнениями, которые приводят к значительным материальным и временным затратам, превышающим проектные. Непродуктивное время, затраченное на ликвидацию осложнений, связанных с неустойчивостью стенок скважины, составляет 47-50% от общего времени строительства скважины. Затраты, связанные с проблемами потери устойчивости скважин составляют в мировом масштабе около 1 млрд. долларов США в год. Проблема сохранения ствола скважины в состоянии, близком к номинальному, является актуальной научно-технической задачей.

Как известно, высокая физико-химическая активность глинистых минералов обусловлена не только малым размером, но и особенностями их кристаллического строения. В основе кристаллической структуры глинистых минералов лежит контакт тетраэдрических и октаэдрических элементов. Первый элемент образован кремнекислородными тетраэдрами, состоящими из атома кремния и четырёх окружающих его атомов кислорода. Отдельные тетраэдры, соединяясь друг с другом, создают непрерывную двухмерную тетраэдрическую сетку. Другим структурным элементом глинистых минералов является октаэдр, образованный шестью атомами кислорода и гидроксильными группами. В центре октаэдра может располагаться атом алюминия, железа или магния. Отдельные октаэдры, соединяясь, образуют двухмерную октаэдрическую сетку. Благодаря близости размеров тетраэдрические и октаэдрические сетки легко совмещаются друг с другом с образованием единого гетерогенного слоя. Связь между гетерогенными слоями у глинистых минералов может быть различной в зависимости от особенностей строения слоя и его заряда. У некоторых глинистых минералов она достаточно прочна и обеспечивается взаимодействием атомов кислорода и гидроксильных групп (водородная связь) или катионами, располагающимися в

межслоевом пространстве (ионно-электростатическая связь). В этом случае глинистые минералы имеют более жёсткую кристаллическую структуру, то есть такую, при которой молекулы воды и обменные катионы не могут проникать в межслоевое пространство кристалла. У минералов с жёсткой кристаллической структурной (каолинит, гидрослюда, хлорит, палыгорскит) внутрикристаллическое набухание (расширение межслоевого расстояния при взаимодействии с молекулами воды) отсутствуют. У других минералов связь между слоями менее прочная и обусловлена молекулярными силами. В том случае глинистые минералы (монтмориллонит, нонтронит) имеют раздвижную кристаллическую структуру. При гидратации таких минералов молекулы воды и обменные катионы могут проникать в межслоевое пространство и существенно увеличивать межслоевое расстояние, обусловливая этим большое внутрикристаллическое набухание.

По минеральному составу глинистые породы содержат в основном 4 группы: монтмориллонит, хлорит, гидрослюда, каолинит. По степени уменьшения активности и набухания минералов можно составить очередь, как монтмориллонит> хлорит> гидрослюда> каолинит. К основным физико-химическим свойствам глин, определяющим её качество, относятся пластичность, набухаемость, дисперсность, гидрофильность, обменная адсорбция. Каждое из этих свойств в значительной степени влияет на потерю устойчивости стенок скважин [18,51].

Условия образования, состав и степень литификации глинистых пород обусловливают широкий диапазон изменений их свойств. Часть глинистых пород характеризуется специфическими свойствами, такими как набухание, высокая дисперсность, липкость, пластичность, большая ёмкость катионного обмена и т.д. Такие набухающие пластичные и водочувствительные глинистые породы ведут себя как высокопластичные тела, вызывающие сужение ствола скважины и вывалы. Однако существуют и ненабухающие, непластичные глинистые породы, в которых после преобразований под действием температуры и давления возникают новые жёсткие структурные связи химической природы между структурными элементами. Характер разрушения таких глинистых пород хрупкий или пластично

хрупкий, они способны растрескиваться и осыпаться в глубинных условиях при вскрытии бурением.

Глинистые породы непрерывно меняются во времени под влиянием внешних и внутренних факторов, в основном температуры и давления. Их состав, состояние и свойства зависят от условий формирования и последующей истории развития. Эти породы по сравнению с другими представляют собой наиболее динамичные системы, достаточно интенсивно изменяющие свой облик на разных стадиях литогенеза и чрезвычайно восприимчивые в отношении структурно-текстурных особенностей и свойств к внешним и внутренним воздействиям [9].

По естественному состоянию и характеру поведения в процессе бурения предложено делить глинистые породы на 4 группы: устойчивые породы; набухающие, высокие пластичные и легко переходящие в буровой раствор глины; хрупкие, осыпающиеся и обваливающиеся глинистые сланцы; сильно увлажняющиеся глины, образующие осыпи и обвалы. Эти категории осадочных глинистых пород обусловливают осложнения, часто приводящие к потере ствола или к ликвидации скважины [58].

Таблица 1.1 - Виды нарушения стенок скважин при бурении в глинистых отложениях

Вид Свойство породы Осложнение и авария

нарушения

Раскрытие Породы с естественной Поглощения, осыпи и обвалы.

естественных трещиноватостью, а также породы с

и образование критическим давлением.

новых трещин

Образование Рыхлые и слабосцементированные Образование застойных зон в

каверн породы, подверженные коррозионному кавернах, потеря ствола,

разрушению и осыпанию при контакте с некачественное цементирование.

буровым раствором и ударами

бурильного инструмента.

Образование Практические все породы при Заклинка инструмента, не доход

желобов длительном воздействии бурильного инструмента. обсадной колонны.

Сужение Пластичные глины. Уменьшение диаметра ствола

ствола скважины, затяжки и заклинки

скважины бурильных и обсадных колонн.

Продолжение таблицы 1.1

Осыпание Малосвязанные слоистые породы, разрушающиеся и выпадающие из скважины под воздействием бурового раствора, колебания температуры, давления при проявлении, поглощении, под воздействием бурильного инструмента. Прихваты бурильных и обсадных колонн, а также геофизических приборов, не доход инструмента, рост каверн, сальнико-образование.

Обваливание Рыхлые и перемятые породы, особенно с крутым углом залегания и с глубоким проникновением фильтрата или с высокой начальной воданасыщенностью. Осыпание, а также потеря циркуляции бурового раствора.

Обрушение Любые породы (кроме высокопрочных и монолитых) при крутых углах падения пласта, а также высоких тектонических напряжениях. При ГНВП, и с АВПД. Осложнения при обваливании, а также проявления и потеря ствола

Сальникообра-зование Пластичные и сильно связанные глины. Приводящие к распаду дисперсной структуры разбуриваемых отложений, осыпям и обвалам с образованием каверн. В других -к сужению ствола скважины вследствие пластической деформации и прихвату бурильного инструмента

К осложнениям, связанным с нарушением целостности стенок скважины при её проводке, относятся осыпи, обвалы, желобообразование, кавернообразование, сужение ствола. Они могут вызывать зашламление забоя, заваливание инструмента, образование пробок, сальников и в последствии приводить к потере циркуляции бурового раствора, затяжкам, посадкам, заклиниванию бурильного инструмента, его прихвату и слому, т.е. к аварии. Проблема неустойчивости глинистых пород постоянно возникает при бурении, особенно в сложных горногеологических условиях, с увеличением глубины скважин и при освоении новых площадей. Для предупреждения и ликвидации данных осложнений разработаны и используются многочисленные методы прогнозирования зон осложнений, технологические приёмы, системы буровых растворов [17,44,58].

Однако, фиксируются и поныне многочисленные случаи проявления неустойчивости глинистых пород, выражающиеся в сужении и

кавернообразовании в стволе, затруднённой проходимости инструмента из-за осыпей и обвалов, нередко сопровождающиеся прихватами бурильной колонны, свидетельствующие об отсутствии однозначных, всеобъемлющих методик и решений по их предупреждению. Бурение скважин в таких условиях сопровождается осложнениями, преодоление которых требует больших затрат времени и в некоторых случаях приводит к потере скважины.

Причины потери устойчивости стенок скважины либо управляемые, либо неконтролируемые (естественные). Благодаря надлежащей корректировке контролируемых причин, таких как плотность бурового раствора и применение качественного бурового раствора, негативные последствия естественных причин могут быть сведены к минимуму и в некоторых случаях устранены (таблица 1.2) [65,71,91].

Таблица 1.2 - Основные причины потери устойчивости стенок скважины

Геологические факторы Технико-технологические факторы Пород-раствор взаимодействие

Тектоническое напряжение Противодавление столба бурового раствора и другие показатели Физико-химическое взаимодействие пород-буровой раствор.

Естественная пласта Зенитный угол, азимут скважины (траектория скважин)

Аномально-высокое естественное напряжение Переход порового давления зон или совместное строительство зон

Аномально-высокое поровое давление (АВПД) Индуцированное аномально-высокое поровое давление

Неуплотнённые, слабо-цементированные пласты Вибрация бурового инструмента. Способ разрушения горных пород.

Подвижные пласты Эрозия

Рифтовая зона, зона разлома, зона трещиноватости Изменение (истощение) пластового давления и температуры

Растворимые пласты (соляная пласта) Качество очистки ствола скважин от выбуренного шлама

В зависимости от поведения группы, глины приносят различные виды осложнений и нарушения стенок скважины. Скважины, пробуренные в сложных геологических зонах, встречаются со многими слоями породы, имеющими разные свойства. В таких случаях обеспечение устойчивости ствола скважины становится непростым решением. В целом осложнения при бурении в глинистых породах

обусловлены наличием одного или нескольких механизмов: естественное состояние и характеристики горных пород, технико-технологические факторы и время воздействия горных пород с буровым раствором.

1.2 Обзор методических и технологических решений по обеспечению

устойчивости стенок скважины

В последнее время разведка на нефть и газ всё более концентрируется на сложных объектах и больших глубинах. Соответственно бурение становится всё дороже, а осложнения при бурении всё более нежелательными. Чтобы снизить риск таких осложнений, требуются более определённые и точные предсказания целого ряда условий, параметров, свойств при планировании скважин, т.е. для обоснования геометрии ствола скважины, конструкции её обсаживания и режима бурения, включая регулирование плотности бурового раствора.

Характеристика потери устойчивости стенок скважин представлена осыпанием и обвалами горных пород, набуханием (сужением ствола), ползучестью и растворением пород под действием горного давления. Основные признаки при отсутствии записи кавернометрии: увеличение выбуренного шлама на поверхности по содержанию и размеру; затяжки/посадки при спускоподъёмной операции (СПО); резкое повышение давления на буровом насосе и момента вращения на верхнем приводе; в самой тяжёлой ситуации прихват инструмента с потерей циркуляции.

Основным способом решения проблемы устойчивости ствола считается создание в процессе бурения соответствующего противодавления на глинистые горные породы путём повышения плотности бурового раствора. Многие согласны с мнением о важности плотности бурового раствора в обеспечении устойчивости стенок скважин, но существует иные точки зрения.

Был перечислен ряд причин нарушения устойчивости стенок скважин, среди которых плотность играет важную роль. Снижение критического тангенциального напряжения возможно за счёт утяжеления бурового раствора, что позволит бороться с разрушением стенок скважины под действием сжимающих нагрузок [9,45].

Нарушениями, наиболее опасными для горных пород, являются

растягивающие, а также сдвиговые напряжения. Когда несущая способность пород оказывается недостаточной, то около скважины образуется некоторая предельная область. Породы в этой области претерпевают весь спектр деформаций: от хрупкого разрушения до вязкопластического течения. При этом они в результате микро- и макро-трещенообразования могут увеличиваться в объёме и перемещаться в ствол скважины. Предельное гидродинамическое равновесие и избыточное гидростатическое давление промывочной жидкости в стволе скважины должны быть больше, чем разность между пластовым давлением и силой бокового распора. В связи с этим специалисты в области бурении считали, что оптимальное значение плотности раствора при бурении глинисто-аргиллитовых пород должно предотвратить их растрескивание [38].

При большом перепаде между поровым давлением и противодавлением столба бурового раствора в стволе скважины глинистые сланцы могут становиться неустойчивыми. Методы определения порового давления по данным промыслово-геофизических исследований в комбинации с явлениями или опытом при бурении позволили обоснованно регламентировать плотность бурового раствора. Повышение плотности раствора необходимо для компенсации поровых давлений и снижения несущей способности приствольной зоны за счёт тектонических нарушений. С учётом вопроса регламентирования плотности растворов, проблема обеспечения устойчивости глинистых сланцев связана с их гидратацией и при различных зенитных углах строящейся скважины рассмотрена в [1, 23,26,28].

Уравнение определения плотности раствора, обеспечивающего устойчивость пород в стенках, условия перехода породы в предельное состояние предложены учёными Байдюком Б.В. и Шрейнером Л.А., Тимофеевым Н.С. и др. Плотность бурового раствора должна обеспечивать устойчивость стенок в пределах упругих деформаций. Практика бурения показывает, что нормальная проводка скважины, имеющей в разрезе пластически деформирующиеся породы, во многих случаях может быть осуществлена и при наличии некоторого неупругого деформирования этих пород. Это возможно потому, что смещения в результате этих деформаций компенсируются кавернообразованием. Учёные Майоров И.К. и Гребенников Н.П.

предложили эмпирическую формулу для расчёта плотности бурового раствора с учётом возможных радиальных смещений стенок скважины [6,7].

В работе [22] авторы показали, что с учётом практических требований мерам предупреждения и ликвидации обвалов являются бурение в зоне обвалов (осыпей) с промывкой буровым раствором, имеющим минимальную водоотдачу и максимально высокую плотность.

Однако, можно отметить, что высокая плотность не всегда приносит к положительному результату, а иногда может стать причиной гидравлического разрыва пласта. Только утяжеление бурового раствора не обеспечивает противодействие кавернообразования в глинистых отложениях. Промысловая практика уже показала негативное влияние повышения плотности раствора больше, чем это необходимо для компенсации напряжений на стенки скважины. Отсюда следует, что необоснованное повышение плотности бурового раствора может привести к разрушению стенок скважин [4,10,37].

Учёные считали, что время воздействия породы с фильтратом бурового раствора, механизм гидратации глинистых минералов, механизм осмоса, показатели бурового раствора (глино-ингибирующее вещество, фильтрация бурового раствора, наполнители, смазка) и сами характеристики глинистые породы (степень влажности, степень уплотнённости и т.д.) вкладывают важное влияние в устойчивость стенок скважины.

В работах [22,50,51] авторы считали, что при соответствии плотности раствора геолого-техническим условиям устойчивость стенок ствола скважины в глинистых отложениях определяется физико-химическим воздействием бурового раствора. Для конкретного геолого-технического условия необходимо подбирать соответствующий тип бурового раствора, обеспечивающий максимальную устойчивость ствола. Оптимальными для бурения интервалов набухающих пластичных глин являются высоко-ингибированные составы, обеспечивающие стабильно низкие структурно-реологические показатели, отсутствие наработки, номинальный диаметр ствола скважины, а при бурении интервалов набухающих глин с переслаиванием рыхлых слабосцементированных песков и песчаников - те

же составы, дополнительно обработанные полимерами для изменения структурно-реологических показателей и повышения устойчивости. Для бурения в неустойчивых трещиноватых сланцах рекомендуется использовать пресные полимерные буровые растворы или растворы с солями, структурирующими молекулы воды, с высоким содержанием твёрдых и жидких адгезионных гидрофобных кольматантов. Впервые для обеспечения устойчивости хрупких глинистых пород добавка гидрофобного кольматанта. Плотность и добавка гидрофобного кольматанта являются основными факторами для обеспечения устойчивости хрупких глинистых пород. Для сочетания пластичных и хрупких глинистых пород, наиболее высокоэффективными буровыми растворами являются системы с катионными полимерами. В качестве ингибиторов используют электролиты - хлориды натрия, калия, аммония, магния, кальция и т.д. Скорость проникновения водных растворов солей аммония, калия и цезия по микротрещинам сланцев и их расклинивающее и разрушающее действие будет значительно выше, чем у водных растворов солей натрия, магния и кальция.

Время воздействие водной фазы и фильтрата бурового раствора с горной породой сильно влияет на устойчивость ствола. Организация работ, обеспечивающих высокие скорости проходки. Чем дольше оставляется скважина в не обсаженном состоянии, тем хуже степень устойчивости стенок скважины. Поэтому необходимо бурить неустойчивые глинистые отложения достаточно быстро и обязательно спускать обсадную колонну. Гидратация глин сопровождается их набуханием и возрастанием внутренних напряжений в объёме гидратируемой породы, приводящих к деформации, разрушению и в конечной стадии - диспергированию гидрофильной глинистой породы в водной фазе бурового раствора. Набухание глинистых пород в одних случаях приводит к распаду дисперсной структуры разбуриваемых отложений, осыпям и обвалам с образованием каверн, в других - к сужению ствола скважины вследствие пластической деформации и прихвату инструмента. Необходимо учитывать набухание глин и глиносодержащих горных пород в контакте с буровым раствором для успешного бурения скважин в сложных геологических условиях [16,22].