Разработка технологических решений скважинной гидравлической добычи угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Мельник, Владимир Васильевич

  • Мельник, Владимир Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 366
Мельник, Владимир Васильевич. Разработка технологических решений скважинной гидравлической добычи угля: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2005. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мельник, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние подземного способа добычи угля в РФ.

1.2. Состояние техники и технолопш отработки запасов, залегающих в осложненных условиях.

1.31 Анализ бесшахтных и нетрадиционных методов добычи полезных ископаемых.

1.4. Состояние промышленного и опытного применения скважин-ной гидравлической добычи полезных ископаемых.

1.5. Современные концепции изученности основных подсистем скважинной гидротехнологии.

1.6. Цель, идея, задачи и методы исследований.

Выводы.

2. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСОВ СГД, ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ УГЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЮ.

2.1. Применение системного анализа для решения задач исследований.

2.2. Концепция, механизм и принципы разработки комплексов СГД, переработки и транспортирования угля потребителю.

2.3. Разработка классификации комплексов СГД, первичной переработки и транспортирования угля потребителю.

2.4. Общая методика и программа исследований комплексов

СГД, переработки и транспортировки угля потребителю.

Выводы.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ЦЕЛОМ, ОСНОВНЫХ ПОДСИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ.

3.1. Современная концепция и способы повышения эффективности разрушения угольного массива струями при скважинной гидродобыче.

3.2. Аналитические исследования процесса формирования гидромониторных и тонких струй различными устройствами.

3.3. Аналитические исследования подсистемы безнапорного транспортирования пульпы при скважинной гидротехнологии.

3.4. Аналитические исследования подсистемы подъёма пульпы различными устройствами.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СКВАЖИННЫХ АГРЕГАТОВ, ПОДСИСТЕМ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПУЛЬПЫ, ОБЕЗВОЖИВАНИЯ УГЛЯ И ОСВЕТЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВОДЫ.

4.1. Методика проектирования скважинных гидромониторных и тонкоструйных агрегатов для бурения скважин и очистной выемки угля.

4.2. Разработка гидромониторного агрегата для бурения скважин и очистной выемки угля.

4.3. Разработка агрегатов с использованием тонких струй для очистной выемки угля.

4.4. Разработка скважинного механогидравлического агрегата для отработки тонких угольных пластов.

4.5. Технологические схемы подсистемы обезвоживания угля и осветления технологической воды при скважинной гидротехнологии

4.6. Технологические схемы первичной переработки пульпы при скважинной гидротехнологии.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОДСИСТЕМ КОМПЛЕКСОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ДОБЫЧИ.

5.1. Результаты стендовых исследований технологии разрушения образцов перекрещивающимися струями гидравлической выемочной машины.

5.2. Разработка вариантов струеформирующих устройств гидравлической выемочной машины.

5.3. Методика шахтных испытаний экспериментального образца гидравлической выемочной машины.

5.4. Результаты стендовых и шахтных исследований экспериментального образца гидравлической выемочной машины.

5.5. Результаты стендовых исследований процессов подвода высоконапорной технологической воды к скважинным агрегатам.

5.6. Результаты стендовых исследований подсистемы гидроподъема пульпы при СГД угля.

Выводы.

6. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИ ДОБЫЧИ УГЛЯ.

6.1. Особенности управления горным давлением при традиционной и скважинной отработке крутых угольных пластов.

6.2. Методика геомеханического обоснования параметров скважинной гидравлической добычи угля.

6.3. Результаты геомеханического обоснования параметров скважинной гидравлической добычи угля.

Выводы.

7. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ОСВОЕНИЮ СКВАЖИННОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ДОБЫЧИ УГЛЯ.

7.1. Методика определения производительности основных подсистем скважинной гидротехнологии.

7.2. Согласование и сбалансированность основных подсистем комплексов скважинной гидротехнологии.

7.3. Прогрессивные технологические решения по промышленному освоению скважинной гидравлической добычи угля.

7.4. Область применения комплексов СГД угля.

7.5. Экономическая эффективность результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений скважинной гидравлической добычи угля»

Развитие подземной добычи угля в России на протяжении последних пятнадцати лет характеризовалось, вплоть до 1998 г., снижением объемов и удельного веса в общем балансе угледобычи. Только в последние годы наметилась тенденциям роста объемов добычи угляг подземным способом (94,1 млн. т. в 2004 г.)

Несмотря на увеличение, начиная, с 1993 г., нагрузки на очистной забой с 485 до 1370 т/сут (в том числе на комплексно-механизированный с 719 до 1760 т/сут) и производительности труда рабочего на добыче с 66,3 до 137,7 т/мес, а также наличие 20 бригад, обеспечивающих нагрузку на очистной; забой более 1 млн. т в год, и одной бригады, добывшей в 2002 г. 3,2 млн. т угля, оснований для оптимистических прогнозов развития^ подземного способа добычи практически нет.

Основными; причинами наличия такого положения в отрасли служат недостатки традиционных технологий подземной добычи и значительный износ основных фондов i шахт, чрезмерная ориентация в отрасли только на комплексно-механизированную добычу угля (94,8% в 2004 г), динамика ввода и выбытия мощностей, при которой выбытие мощностей угольных шахт в 6-8 раз превышает их ввод.

Одним! из направлений выхода из сложившейся в отрасли ситуации (продление срока жизнедеятельности угольных шахт, увеличение полноты извлечения запасов как списанных, так и из целиков различного назначения, вовлечение в отработку запасов высококачественных углей тонких: крутонаклонных и крутых пластов, в первую очередь в сложных условиях ведения горных работ как на действующих, так и закрывающихся шахтах); является разработка нетрадиционных технологий добычи, первичной переработки и транспортировки угля потребителю, основу которых составляют высокопроизводительные и надежные элементы, бесшахтного, подземного, комбинированного и гидравлического способов добычи;.

В России; и ряде зарубежных стран развивается: принципиально новое направление в; области добычи угля, основанное на переводе полезного? ископаемого: в месте залегания в подвижное состояние: и; выдаче его на поверхность, реализуемое геотехнологическими способами.

Геотехнологические способы современного поколения представлены подземной газификацией ушя (ПГУ), скважинной гидравлической-добычей угля (СГД), подземной гидрогенизацией (растворением) угля (ПРУ) и прямым получением энергии из пласта (экстракцией) угля (ПЭУ). С точки зрения уровня развития технологии и техники, а также потребительских свойств конечной продукции в виде пульпы, на сегодняшний день наиболее подготовленной к промышленному внедрению является технология скважинной гидравлической добычи (СГД). Ее основным достоинством, равно, как и классической гидротехнологии, является, возможность отработки запасов угля в осложненных горно-геологических и производственно-технических условиях при обеспечении высокой интенсивности: и поточности, производственной гибкости и синхронизации режимов выполнения комплексов: рабочих процессов.

Исследованиям, направленным на разработку нетрадиционных, в том числе скважинных, технологий на современном этапе развития научно-технического прогресса.в угледобывающей: отрасли, посвящены работы; ПНЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского, ИПКОН РАН, ВНИМИ, ИГД СО РАН, Института угля? и углехимии СО РАН, ВНИИгидроугля, УкрНИИ-гидроугля, ДонНИИ, ДонГТУ, МГГУ, С-ПбГИ, КузГТУ, СибГИУ и многих других организаций.

Однако результаты этих исследований не привели к созданию перспективных технологий, реализуемых по принципу единой производственной системы «добыча - первичная переработка - транспортирование угля потребителю» с использованием интегрированного потенциала всех известных на сегодняшний; день способов добычи угля.

Таким образом, можно констатировать, что исследования, направленные на разработку технологических решений по промышленному освоению скважинной гидравлической г добычи? угля на горных предприятиях нового технико-экономического уровня, с полным основанием могут быть квалифицированы как весьма актуальные.

Целью» работы является установление закономерностей функционирования и механизма согласования основных подсистем горного производства для разработки прогрессивных технологических решений по промышленному освоению скважинной гидравлической добычи угля, обеспечивающей высокую эффективность и безопасность отработки запасов в осложненных горногеологических и производственно-технических условиях.

Основная идея'диссертации заключается; в реализации; системного подхода к разработке прогрессивных технологических решений по добыче, первичной переработке и транспортировке угля потребителю на базе интегрирования геотехнологического, подземного и комбинированного способов реализации потенциала гидроэнергии и обеспечения высокого уровня адаптивности к изменяющимся условиям горного производства.

Методьи исследований. В диссертации использован комплексный метод исследований, включающий: технико-экономический; анализ, научное обобщение состояния и прогнозирование развития научно-технического прогресса: технологии добычи угля; системный анализ технологических решений для; разработки: концепции, механизма, принципов • проектирования и выделения основных подсистем комплексов? СГД; аналитические, стендовые, экспериментально-аналитические: и шахтные исследования! основных подсистем технологии скважинной угледобычи с использованием специально разработанных методик для выявления резервов*: повышения их производительности и работоспособности; математическое моделирование ит численные методы реализации алгоритмов? геомеханического обоснования! параметров скважинной гидротехнологии.

Основные научные положения, выносимые на защиту::

1. Высокая; конкурентоспособность скважинной гидротехнологии при; отработке запасов угольных пластов в осложненных горно-геологических и производственно-технических условиях, для которых отсутствуют высокопроизводительные технологии добычи, обеспечивается посредством создания интегрированной системы производств по добыче, первичной переработке и транспортированию угля потребителю.

2. Классификация комплексов СГД, первичной; переработки? угля и осветления технологической? воды,, учитывающая специфику вскрытия и подготовки выемочных блоков, схем и режимов разрушения! угольного массива;, безнапорного и напорного гидротранспорта, способов управления горным давлением, обезвоживания угля и осветления; технологической воды, позволяет объективно выявить состав, структуру и параметрические связи основных производственных подсистем, необходимых для разработки прогрессивных технологических решений по промышленному освоению скважинной гидравлической добычи угля;

3. Приоритетными технологическими решениями, обеспечивающими высокую производительность и безопасность скважинной гидротехнологии; являются ее базовые варианты схем СГД (с земной поверхности; из подземных горных выработок и комбинированным способом), базирующиеся на вскрытии выемочных блоков скважинами, предварительной подготовке запасов к отработке, выемке угля скважинными гидромониторными, тонкоструйными или механогидравлическими агрегатами, первичной переработке угля и транспортировании его потребителю.

4. Интенсивность технологии выемки угля как основной подсистемы СГД реализуется посредством применения различных вариантов скважинных агрегатов (гидромониторных, тонкоструйных и механогидравлических), а также за счет эффективного функционирования подсистем безнапорного и напорного гидротранспорта при рациональных значениях параметров скважин и конструкций струеформирующих частей скважинных агрегатов.

5. Высокая производительность гидромониторного скважинного агрегата (АСГ) достигается за счет рационального струеформирования и применения режимов двух- и трехструйного гидравлического разрушения угольного массива при оптимальных значениях давления воды, диаметра ствола и насадок, расстояния между насадками и их расположения в условиях непрерывной подачи воды к агрегату.

6. Использование подвижных органов разрушения угольного массива «перекрещивающимися струями» при постоянном прижатии струеформирующих устройств к плоскости забоя интенсифицирует работу тонкоструйных скважинных агрегатов (АФТ, ГВМ) при рациональных значениях начального давления воды, диаметра насадок, расстояния между тонкими струями и углах воздействия струй в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

7. Высокий уровень достоверности результатов обоснования рациональных параметров скважинной гидротехнологии (размеров блоков, отрабатываемых полос, заходок, целиков различного назначения) обеспечивается посредством численного моделирования методом конечных разностей (характеристик геомеханической обстановки нормальных напряжений, деформаций, моментов и поперечных сил) в любой точке исследуемого углевмещающего массива включая целики, скважины и горные выработки.

8. Высокая адаптивность различных вариантов технологических решений по освоению скважинной гидравлической добычи угля в рамках интегрированной системы «добыча — первичная переработка — транспортирование угля потребителю» к изменяющимся горно-геологическим и производственно-техническим условиям обеспечивается за счет направленного изменения параметров выемочных блоков, схем выемки угля, применения различных выемочных агрегатов, технических средств первичной переработки, обезвоживания угля и осветления технологической воды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- значительным объемом аналитических,, стендовых, экспериментально-аналитических и шахтных исследований основных подсистем технологии скважинной угледобычи;

- удовлетворительной сходимостью результатов? исследований с фактическими: показателями функционирования основных подсистем; комплексов СГД, первичной переработки и транспортировки угля потребителю (расхождение не превышает 10-15%);

- непротиворечивостью концепции, механизма и методических принципов разработки комплексов СГД угля сложившимся представлениям системности и согласованностью с алгоритмами обоснования; параметров технологических систем, гидрошахт, гидроучастков, гидромодулей и локальных гидрокомплексов;

- положительными результатами использования методик разработки гидромониторных и тонкоструйных агрегатов, определения производительности: основных подсистем скважинной гидротехнологии, проектированиям комплексов СГД угля.

Научная новизна работы:

1. Разработана концепция создания комплексов СГД, первичной; переработки и транспортировки угля? потребителю на принципе системной; увязки функциональных элементов геотехнологического, подземного; и комбинированного способов добычи полезного ископаемого.

2. Разработаны- основные принципы создания комплексов СГД, обеспечивающих добычу, переработку и транспортирование угляшотребителю в! конкретных условиях, отличающихся с малооперационностью и поточностью производства, высокой адаптивностью к изменяющимся горно-геологическим и производственно-техническим условиям.

3. Разработана; классификация комплексов ? СГД, первичной переработки угля и осветления технологической воды, являющая научную основу синтеза рациональных вариантов их технологических систем.

4. Систематизированы; способы повышения производительности подсистемы разрушения угольного массива струей; или; струями, предусматривающие воздействие на динамические характеристики струи, структурные и прочностные характеристики угольного массива и механизм гидравлического разрушения.

5. Предложена методика определения производительности подсистемы разрушения угольного массива струями при СГД, отличающаяся режимами (одно-, двух-, трех- и тонкоструйного) разрушения, а также скорректированы зависимости для» определения ^производительности; подсистем- безнапорного и напорного гидротранспортирования.

6. Разработана методика; обоснования: параметров скважинного гидромониторного агрегата для бурения; скважин и очистной выемки угля, а также сформулированы технологические требования к подсистемам: безнапорного и напорного транспорта, обезвоживания- угля и осветления технологической воды.

7. Разработана методика геомеханического обоснования параметров; технологии скважинной добычи угля (параметры выемочных блоков,', отрабатываемых полос и заходок, расстояние между целиками различного назначения; и их размеры) на базе оценки напряженно-деформированного» состояния и силового режима исследуемой области массива, включающего целики различного назначения и горные выработки.

8. Разработаны методические принципы обоснования проектных решений по созданию комплексов СГД, переработки и транспортировки угля потребителю, критериальной; базой которых является; уровень-производительности основных подсистем скважинной гидротехнологии.

Научное значение диссертации заключается в разработке методологической базы реализации системного подхода; к разработке прогрессивных технологических решений' по эффективному использованию потенциала; гидроэнергии; при отработке запасов угля в; осложненных горногеологических и? производственно-технических условиях в рамках технологических комплексов СГД угля.

Практическое значение диссертации заключается:

В; разработке рекомендаций; по промышленному освоению скважинной гидравлической; добычи? на базе применения комплексов СГД, первичной переработки и транспортировании угля потребителю для отработки запасов в осложненных горно-геологических и производственно-технических условиях Кузбасса, Приморья, Сахалина и других районах; создании, банков; данных скважинной; гидравлической добычи угля; и разработанных базовых вариантах технологических схем СГД угля; разработке предложений по повышению полноты извлечения запасов на основе управления горным давлением удержанием кровли на различных целиках, параметры и расстояние между которыми изменяются; как по мере отработки вынимаемой полосы угля, так и выемочного блока; разработке рекомендаций по прогнозированию характеристик проявлений геомеханических процессов® в углевмещающем массиве при; реализации технологии? СГД угля; установлении^ области эффективного применениям скважинных: агрегатов (гидромониторных, тонкоструйных и механогидравлических); обеспечении; эффективной отработки; запасов» угля- на действующих, ликвидируемых и закрытых угольных шахтах в осложненных горно-геологических и производственно-технических условиях с использованием технологических решений по освоению СГД? угля;.

Реализация результатов работы. Научные результаты и практические рекомендации, разработанные в диссертации, использованы? при составлении каталога «Оборудование и технологические схемы для? подземнош гидравлической г добычи угля» и разработке: «Методики расчета параметров ; гидравлической; выемки угля в- коротких очистных забоях»; «Методики; проектирования скважинного гидромониторного агрегата для бурения скважин и очистной выемки угля»; «Методики исследований в шахтных условиях технологии скважинной добычи угля»; «Методики выбора параметров технологии; добычи угля с предварительным; разупрочнением: угольного массива и закладкой выработанного пространства отходами производства»; «Методики проектирования комплексов; СГД' переработки и транспортировки угля потребителю», одобренных компанией «Росуголь».

Рекомендации по* обоснованию параметров; технологической: схемы скважинной» гидротехнологии применительно к, условиям пласта «Мощный» гидрошахты «Тырганская» ООО - НПО «Прокопьевскуголь» использованы при разработке проекта выемочного участка.

Результаты исследований используются; в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке горных инженеров по специальности 090200 - «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения диссертацииs были доложены и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивная и безотходная технология разработки угольных и сланцевых месторождений» (Москва, 1989); Научно-технической конференции «Экологические проблемы горного производства, переработки и размещения отходов» (Москва, 1995); Международном симпозиуме «Современное горное дело: образование, наука, промышленность» (Москва, 1996); Научно-технических семинарах по проекту № ESIB9303 Tacis (Новокузнецк, Саарбрюккен, Антверпен, Лондон, 1996); Научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» (Москва, 1997-2005); научно-технических советах государственной угольной компании «Росуголь» (Москва,, 1994-1996); научно-технических советах Комитета по угольной промышленности Минэнерго России (Москва, 1996-2001); научных семинарах кафедры ТПУ - ГТРПМ Московского государственного горного университета (Москва, 1993-2004); ученых советах института ВНИИгидроуголь (Новокузнецк, 1988-1992).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 39 научных трудах, включая 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 3 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав; и заключения, содержит 86 рисунков, 56 таблиц, список литературы из 292 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Мельник, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ.

1. Разработана методика определения производительности основных подсистем скважинной гидродобычи, а именно, разрушения угольного массива струями, безнапорного и напорного транспорта пульпы. Методика определения производительности подсистемы разрушения угольного массива струями при СГД отличается режимами (одно-, двух-, трех- и тонкоструйного) разрушения. Зависимости для определения производительности подсистем безнапорного и напорного гидротранспортирования позволяют учитывать количество горной массы, предназначенной для транспортирования, ее гранулометрический состав и условия гидротранспортирования.

2. Осуществлены согласование и сбалансированность основных подсистем комплексов скважинной гидротехнологии, при этом применялись следующие решения: резервирование устройств, оборудования, сетей коммуникаций; резервирование мощности или пропускной способности звеньев; дробление мощности звеньев, коммуникаций, установок, оборудования; регулирование входных параметров процессов и операций; обеспечение автономности отдельных звеньев; снижение отклонений выходных параметров и их выравнивание; организация локальных комплексов СГД; обеспечение взаимоувязки пропускной способности и производительности основных подсистем комплексов СГД.

3. Разработаны прогрессивные технологические решения на базе вариантов технологических схем скважинной гидравлической добычи угля с земной поверхности, из подземных горных выработок и комбинированным способом. Отличительной особенностью технологических схем СГД с земной поверхности является: применение двух добычных скважинных агрегатов и одного выданного устройства, что безусловно увеличивает работоспособность всей схемы и совпадение направления разрушения угольного пласта и транспортировки пульпы, что приводит к увеличению производительности выемки в целом.

Технологические схемы скважинной добычи из подземных выработок при применении тонкоструйных агрегатов, например АФТ, отличаются: использованием перекрещивающихся струй для разрушения угольного массива; формированием струй в струеформирующих устройствах, равномерно расположенных по длине очистного забоя; постоянным прижатием струеформирующих устройств к плоскости забоя для обеспечения максимальной производительности; обеспечение производительной работы подсистемы безнапорного транспорта пульпы.

3. Определена область эффективного применения комплексов СГД угля в различных горно-геологических условиях и разработан проект отработки запасов пласта «Мощный» гидрошахты «Тырганская» ООО НПО «Прокопьевскуголь» с использованием скважинной гидротехнологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические и технические решения по созданию технологических комплексов скважинной гидравлической добычи, первичной переработки и транспортирования угля потребителю, на базе интегрирования геотехнологического, подземного и комбинированного способов с использованием потенциала гидроэнергии, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Установлено, что высокая конкурентоспособность скважинной гидротехнологии при отработке запасов угольных пластов в осложненных горно-геологических и производственно-технических условиях, для которых отсутствуют высокопроизводительные технологии добычи, обеспечивается посредством создания интегрированной системы производств по добыче, первичной переработке и транспортировке угля потребителю.

2. Разработана и реализована методологическая база создания комплексов СГД; первичной переработки и транспортировки угля потребителю, включающая концепцию, механизм, классификацию и принципы реализации системного подхода к разработке технологических решений, обеспечивающих объективное выделение основных подсистем, их взаимное согласование и единство направлений повышения полноты использования производственных возможностей.

3. Разработаны приоритетные технологические и технические решения, обеспечивающие высокую производительность и безопасность скважинной гидротехнологии при вскрытии и предварительной подготовке запасов выемочного блока, выемке угля рекомендуемыми гидромониторными (АСГ), тонкоструйными (АФТ, ГВМ) и механогидравлическими (АСМ-1 и АСМ-2) агрегатами с последующей первичной переработкой и транспортировкой угля потребителю.

4. Доказано, что повышение производительности СГД по выемке угля достигается на базе реализации разработанной систематизации способов повышения производительности разрушения угольного массива при применении различных вариантов скважинных агрегатов (гидромониторных АСГ, тонкоструйных АФТ, ГВМ и механогидравлических АСМ-1, АСМ-2).

Установлено, что многоступенчатая схема ускорения потока энергоносителя в скважинных гидромониторных агрегатах обеспечивает формирование более компактной (в 1,5 раза) струи с повышенным осевым давлением и парциальным расходом, повышение концентрации энергии по центру струи в 2-2,5 раза и уменьшение угла расширения струй с 30 до 25°, увеличение с 1,4 до 2,1 м длины начального участка струи, увеличение производительности и снижение энергоемкости разрушения угольного массива.

5. Проведены стендовые и шахтные эксперименты, результаты которых явились основой для установления рациональных параметров технологии двух-и трехструйного разрушения угольного массива гидромониторным агрегатом АСГ, обеспечивающим повышение производительности выемки на 35-40% при начальном давлении воды Р0 = 30,0 МПа, диаметре ствола Dc = 0,1м, диаметре двух насадок dH = 0,020 м, расстоянии между осями струй 1ст = 0,25 м, начальном расстоянии от насадок до забоя 0,3 м, величине вынимаемой стружки 0,6 - 1,0 м, глубине врубовой щели 2,9 м, величине плеча обрушения 0,24 м, расположении струй в горизонтальной плоскости.

6. Разработаны базовые варианты тонкоструйных агрегатов АФТ и ГВМ для добычи угля из подземных горных выработок, отличительной особенностью которых является использование перекрещивающихся струй для разрушения угольного массива и равномерное их расположение по длине очистного забоя, постоянное прижатие струеформирующих устройств к плоскости забоя для обеспечения максимальной производительности и благоприятных условий функционирования подсистемы безнапорного транспорта пульпы. На основании стендовых и шахтных исследований обоснованы параметры эффективного разрушения угольного массива тонкими перекрещивающимися струями (начальное давление воды Р0 — 30,0 МПа, диаметр насадок г/,, = 0,008 м, расстояние между струями 1ст = 0,3 м, углы воздействия струй в горизонтальной и вертикальной плоскостях, соответственно 90 и 45°).

7. Обоснованы рациональные параметры механогидравлической технологии отработки запасов тонких пластов агрегатом АСМ-1 и АСМ-2. Суточная нагрузка на очистной забой, оборудованный агрегатом АСМ-1, составит 429 т/сут при ширине захвата 3,6 м, 596 т/сут при ширине захвата 5,0 м, 823 т/сут при ширине захвата 7,5 м, 1053 т/сут при ширине захвата 10 м. Суточная нагрузка на очистной забой, оборудованный агрегатом АСМ-2, составит 1153 т/сут при продолжительности перерывов 4,3 ч и продолжительности выемочного цикла 20,8 ч.

8. Предложена методика определения производительности подсистемы разрушения угольного массива струями при СГД, отличающаяся режимами (одно-, двух-, трех- и тонкоструйного) разрушения, а также скорректированы зависимости для определения производительности подсистем безнапорного и напорного гидротранспортирования при скважинной гидротехнологии.

9. Разработана и реализована методика геомеханического обоснования параметров скважинной гидротехнологии (параметры блоков, отрабатываемых полос, заходок, расстояние между целиками различного назначения и их размеры) на основе численного моделирования методом конечных разностей, позволяющая определять характеристики напряженно-деформированного состояния в любой точке исследуемого массива (включая целики, скважины и горные выработки). Ширина отрабатываемых полос при применении предварительного разупрочнения угольного пласта должна составлять при сопротивляемости угля гидравлическому разрушению Ry < 1,5 МПа и породах кровли средней устойчивости В„ = 20-22 м, а при Ry до 2,5 МПа и при породах кровли ниже средней устойчивости В„= 10-14 м. Расстояние между целиками в нижней части выемочной полосы должно составлять 18-20 м, а в верхней — 14-16 м.

10. Доказано, что высокая адаптивность различных вариантов технологических решений по освоению скважинной гидравлической добычи угля в рамках системы «добыча - первичная переработка - транспортирование угля потребителю» обеспечивается за счет направленного изменения параметров выемочных блоков, схем выемки угля, применения различных выемочных агрегатов, технических средств первичной переработки, обезвоживания угля и осветления технологической воды.

11. Определена область эффективного применения комплексов СГД угля в различных горно-геологических условиях и разработан проект отработки запасов пласта «Мощный» гидрошахты «Тырганская» ООО НПО «Прокопьевскуголь» с использованием скважинной гидротехнологии.