Разработка технологических схем отработки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Елькин, Вячеслав Сергеевич

  • Елькин, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 190
Елькин, Вячеслав Сергеевич. Разработка технологических схем отработки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елькин, Вячеслав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ НА ГАЗОВЫХ ШАХТАХ

1.1. Анализ опыта применения известных систем разработки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах

1.1.1. Системы разработки и схемы проветривания выемочных участков

1.1.2. Оценка требований нормативных документов, регламентирующих оставление целиков при отработке пологих угольных пластов

1.2. Анализ опыта охраны повторно используемых участковых подготовительных выработок при бесцеликовой отработке пласта

1.3. Влияние параметров системы разработки и горно-геологических условий на нагрузку на очистной забой при отработке пологих угольных пластов

1.4. Опыт применения бесцеликовых систем разработки пологих угольных пластов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВЕЛИЧИНУ НАГРУЗКИ НА ЛАВУ ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

2.1. Основы и принципы работы схемы проветривания с частичным удалением исходящей струи по воздуховодам

2.2. Проветривание за счет общешахтной депрессии по схемам а и д рис. 2.2

2.3. Проветривание за счет общешахтной депрессии по схемам б, е и з рис. 2.2

2.4. Проветривание с помощью вентилятора по схеме в рис. 2.2

2.5. Проветривание с помощью вентилятора схеме г рис. 2.2

2.6. Проветривание за счет общешахтной депрессии по схеме ж рис. 2.2

2.7. Влияние схемы проветривания выемочного участка на величину нагрузки на лаву при отработке мощных пологих угольных пластов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

III. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕТРИВАНИЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ЛАВ ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

3.1. Методика исследований

3.2. Характеристика горно-геологических условий отработки пластов на участках проведения исследований

3.3. Результаты шахтных исследований распределения воздуха в лавах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ ОБРУШЕННЫХ ПОРОД

4.1. Известные методы оценки аэродинамического сопротивления выработанного пространства

4.2. Методика лабораторных исследований влияния горнотехнических факторов на воздухопроницаемость обрушенных пород

4.3. Результаты исследований фильтрации воздуха через обрушенные породы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

V. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМОЙ БЕСЦЕЛИКОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

5.1. Рекомендуемая технологическая схема и ее параметры

5.2. Методика расчета экономической эффективности применения рекомендуемой технологии

5.3. Результаты расчета экономической эффективности применения рекомендуемой технологии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических схем отработки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Экономическая эффективность и безопасность горных работ на угольных шахтах в значительной степени предопределяются принятой технологией отработки пластов. Задача правильного выбора этой технологии приобретает особое значение для газовых шахт при отработке пластов угля, склонного к самовозгоранию.

В течение последних 15-20 лет на шахтах Кузнецкого бассейна широкое распространение получили технологические схемы, основанные на использовании системы разработки длинными столбами с оставлением между выемочными участками не извлекаемых целиков угля в сочетании с комбинированными схемами проветривания выемочных участков, при которых часть воздуха поступает из лавы в выработанное пространство для изолированного отвода мета-новоздушной смеси на поверхность.

Использование данных технологических схем обычно мотивируется необходимостью снижения затрат на поддержание участковых подготовительных выработок, повышения эффективности проветривания лав с целью достижения высоких нагрузок на лаву по газовому фактору и изоляции эндогенных пожаров, возникающих в выработанных пространствах.

К числу недостатков этих технологических схем относятся: значительные эксплуатационные потери (до 10-12%) угля в целиках, величины которых возрастают при переходе горных работ на более глубокие горизонты; увеличение числа (до 76%) эндогенных пожаров, связанных с оставлением целиков угля и поступлением воздуха в выработанное пространстве лавы; повышенная выбро-со- и удароопасность пластов; существенное осложнение горнотехнических условий отработки сближенных пластов.

Большой вклад в решение проблемы создания ресурсосберегающих экономически эффективных и безопасных технологий подземной разработки угольных пластов в сложных горно-геологических условиях внесли A.A. Борисов, Ю.В. Громов, Н.П. Бажин, В.В. Райский, К.А. Ардашев,

В.П. Зубов, Ю.Н. Кузнецов, М.И. Устинов, Г.И. Козовой, А.Д. Рубан, Н.К. Гринько, В.Е. Зайденварг и др. исследователи.

Вместе с тем, практический опыт работы угольных шахт свидетельствуют о том, что вопросы, связанные с созданием новых и совершенствованием известных ресурсосберегающих технологий отработки склонных к самовозгоранию угольных пластов на газовых шахтах, обеспечивающих возможность достижения высоких нагрузок на очистной забой, являются актуальными, а их решение имеет большое практическое значение.

Цель работы. Разработка технологических схем выемки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах, обеспечивающих снижение эксплуатационных потерь полезного ископаемого и высокие нагрузки на очистной забой при использовании современных очистных механизированных комплексов.

Идея работы. Для снижения потерь угля и достижения высоких нагрузок на очистной забой следует применять системы разработки длинными столбами в сочетании с возвратноточной схемой проветривания выемочного участка, включающей подготовку столба сдвоенными выработками с последующей отработкой целиков угля между этими выработками после выполнения целиками возложенных на них функций.

Основные задачи исследований:

1. Оценка известных технологических схем с точки зрения эффективности их использования для отработки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах.

2. Исследование влияния горно-геологических горнотехнических факторов на величину нагрузки на очистной забой при использовании рекомендуемой технологии ведения работ.

3. Исследование влияния параметров системы разработки длинными столбами на эффективность применения комбинированных схем проветривания выемочных участков и их эндогенную пожароопасность.

4. Исследование влияния уплотненности обрушенных пород на аэродинамическое сопротивление выработанного пространства.

5. Определение области рационального использования рекомендуемой технологии.

Методы исследований. При выполнении работы был принят комплексный метод исследований, включающий в себя: анализ и научное обобщение ранее опубликованных в горнотехнической литературе работ по применяемым системам разработки мощных пологих угольных пластов; теоретические исследования распределения расходов воздуха по выработкам и воздуховодам участка, концентрации метана и максимально допустимой нагрузки на очистной забой по фактору проветривания; шахтные исследования воздухораспределения в выработках выемочного участка; лабораторные исследования процессов фильтрации воздуха через обрушенные породы при различной величине горного давления.

Научная новизна:

• установлена зависимость максимально допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой при использовании рекомендуемой технологии с отработкой целика, оставляемого между подготовительными выработками, на одной линии с очистным забоем, от параметров метановоздушной смеси, поступающей на верхнее сопряжение лавы из выработанного пространства;

• установлена гиперболическая зависимость максимально допустимой нагрузки на лаву по газовому фактору от сечения воздуховода, расположенного на границе угольного массива и выработанного пространства смежного выемочного участка.

Практическая значимость работы:

■ разработана методика расчета максимально допустимой нагрузки на лаву при использовании технологических схем с отработкой межстолбовых целиков на одной линии с очистным забоем;

■ установлены пределы изменения максимально допустимой нагрузки на лаву по газовому фактору, при различных параметрах газовоздушной смеси, поступающей на верхнее сопряжение лавы из выработанного пространства смежного выемочного участка;

■ разработана патентоспособная технология выемки мощных пологих угольных пластов на газовых шахтах, обеспечивающая снижение эксплуатационных потерь полезного ископаемого и высокие нагрузки на очистной забой.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается их соответствием результатам, полученным при проведении шахтных и лабораторных исследований; использованием современных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных и лабораторных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы недропользования глазами молодых» (Москва, 2010 г.); ежегодной Международной конференции в Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2010 г.); международной конференции молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.); научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного университета.

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные, лабораторные и аналитические исследования, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, из них 3 - в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобр-науки России, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 190 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 93 источников, включает 77 рисунков и 28 таблиц.

I. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ НА ГАЗОВЫХ ШАХТАХ

1.1. Анализ опыта применения известных систем разработки мощных пологих

угольных пластов на газовых шахтах

1.1.1. Системы разработки и схемы проветривания выемочных участков

Наибольшее распространение в Кузбассе при отработке пологих пластов угольных пластов мощностью до 5 м получила система разработки длинными столбами по простиранию в варианте «лава-ярус» (рис. 1.1). При данной системе разработки подготовка столбов заключается в проведении ярусных штреков от основных подготовительных выработок панели до границ панели с последующей отработкой столба обратным ходом. На участках с газообильностью до 10 м /мин применяют возвратноточную схему проветривания, выемочные выработки проходят вприсечку к выработанному пространству [1].

—»И—

Рис. 1.1. Система разработки длинными столбами по простиранию.

На пологих пластах мощностью 2,5-5 м подготовку выемочных столбов производят одиночными или спаренными штреками с последующим погашением временного целика угля шириной 20-30 м, оставляемого между штреками (рис. 1.2). При отработке выемочного столба на пластах с достаточно устойчи-

вой кровлей вентиляционный просек проводят вприсечку участками по 100-150 м через сбойки навстречу лаве. Это позволяет сократить затраты на его поддержание.

Рис. 1.2. Бесцеликовая система разработки с проведением просеков навстречу лаве: 1 и 2 - конвейерные и вентиляционные штреки.

Использование спаренных штреков позволяет поддерживать впереди лавы два вентиляционных штрека, один из которых находится в благоприятных условиях поддержания и по нему проходит основная часть исходящей из лавы вентиляционной струи воздуха. Однако при этом увеличивается объем проведения подготовительных выработок и возникают трудности при переходе лавой сбоек, особенно на пластах, опасных по горным ударам.

На шахте «Распадекая» [2, 3, 4] при отработке пласта 7-7а мощностью 3,9-5 м с труднообрушаемыми породами основной кровли возникли сложности с поддержанием просека, проводимого вприсечку к угольному массиву впереди забоя лавы. Поэтому при подготовке выемочного столба отказались от его проведения. В порядке эксперимента стали проветривать верхнюю тупиковую часть лавы с отводом исходящей струи воздуха через выработанное пространство с помощью вентилятора ВМЦГ-7 (рис. 1.3). Газообильность выемочного участка при этом не превышала 5 м3/мин. В лаве длиной 120 м применяли механизированный комплекс оборудования типа КМ 142 с комбайном. Средняя нагрузка на лаву в течение 1989-1990 гг. составила 4050 т/сут., производительность труда рабочего очистного забоя - 65 т/смену, эксплуатационные потери угля не превышали 5-6%. Однако данный вариант не может рассматриваться

как перспективный, поскольку движение воздуха в выработанном пространстве создает большую опасность самовозгорания угля.

Рис. 1.3. Бесцеликовая система разработки с проветриванием тупикового участка лавы через выработанное пространство.

Как указывают авторы [5], в Кузбассе в 2003 г. наивысшие показатели были достигнуты при отработке средней мощности и мощных пластов, подготовленных спаренными выработками с широкими целиками между ними, отрабатываемых впоследствии на одной линии с лавой при комбинированной схеме проветривания (рис. 1.4). По такой схеме работал участок 5а-6-16 на шахте «Распадская», где с помощью комплекса оборудования фирмы «Джой» было добыто 2378,3 тыс. т/год. Существует также вариант данной системы разработки с восходящим движением воздуха по лаве (рис. 1.5).

Применяют также вариант системы разработки длинными столбами по простиранию с охраной выработок целиками угля шириной 10-15 м на глубинах, где горное давление не превышает несущую способность этих целиков, и возвратноточной схемой проветривания [1].

Системы разработки с оставлением целиков угля между выемочными столбами применяются на всех шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс», в том числе разрабатывающих мощные пласты - шахта им. 7 Ноября, №7, Талдинская-Западная-1, Котинская. На данных шахтах целики оставляются для удаления метановоздушной смеси из выработанного пространства, прилегающего к при-

забойному, в дренажную выработку, параллельную вынимаемому столбу, через ближайшую заднюю сбойку или скважину в целике (рис. 1.6). В дальнейшем дренажный штрек используется в качестве конвейерного.

Рис. 1.4. Бесцеликовая система разработки длинными столбами по простиранию при прямоточной схеме проветривания выемочного участка.

Рис. 1.5. Бесцеликовая система разработки с разделением воздушных потоков в

выработанном пространстве.

Либо возможен вариант данной системы разработки со схемой проветривания, при которой свежий воздух подается в лаву по двум выработкам, окон-туривающим выемочный столб, а исходящая струя удаляется по частично сохраняемой на границе с выработанным пространством выработке на фланговую. Данная схема нашла также широкое распространение на шахтах ОАО «ОУК "Южкузбассуголь"» - шахты «Инская», «Алардинская», а также на «Распадской».

На шахте им. 7 Ноября в лаве 1384 применялась комбинированная схема проветривания (рис. 1.7) с удалением метановоздушной смеси из призабойного пространства по участковому вентиляционному штреку, а из выработанного пространства:

- через выработанное пространство лавы 1384 в камеру смешения в вентиляционном штреке, далее на фланговый газодренажный уклон;

- по дегазационным трубопроводам в сбойках на штрек смежного подготавливаемого столба, далее - на поверхность за счёт депрессии, создаваемой насосами станции (например, МДРС-180/ Р50-27).

"11 Л 1 И 1 11 п

_| 1 _| 1 _| 1 J1 ~1

- ----^ # . 4

\ 4 1 -►/ —► г тяттжтжтттшшж. ШШШШШЖЩ$ШШ$ШШ

Рис. 1.6. Система разработки с использованием дренажной выработки: 1 -конвейерный штрек; 2 - дренажный штрек; 3 - открытая дренажная сбойка; 4

вентиляционный штрек.

w

МДРС-180

Камера смешения

С

Вентиляционные ытрдк 13-84

V

ylABA 13-84

Конвейерный штоек 13-84

Рис. 1.7. Схема проветривания лавы 1384 шахты им. 7 Ноября.

Лава 1384 отрабатывала пласт Байкимский, вынимаемая мощность пласта составляла 4,7 м, длина лавы 290 м, ширина целика 25 м, средняя нагрузка на лаву в период с мая по ноябрь 2010 г составила 9053 т/сут., изменяясь от 500 до 29616 т/сут.

На шахте «Котинская» выемочные столбы отрабатываются по простиранию с оставлением целиков угля между ними. Проветривание выемочных участков (лавы 5203, 5207 и др.) осуществляется по возвратноточной схеме. В качестве мер по управлению газовыделением применяются:

- предварительная дегазация пласта в границах выемочного участка;

- дегазация выработанного пространства вертикальными скважинами, пробуренными с поверхности;

- дегазация выработанного пространства отростками перфорированных труб (в случае невозможности обеспечения необходимых параметров дегазации выработанного пространства выше названным способом), оставляемых в погашаемой выработке и сообщающихся со сбоечными скважинами.

Дегазация скважинами с поверхности (на «Котинской» и других шахтах) осуществляется с использованием скважин, каждая из которых функционирует до отхода лавы на расстояние не более 50 м, после этого в работу включается следующая скважина. Схема проветривания и расположение скважин приведены на рис. 1.8. Однако данная схема находится в противоре-

чии с п. 2.3.11 Инструкции по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров в шахтах Кузбасса [6], в соответствии с которым использование поверхностных газоотсасываюгцих вентиляторов для отвода метана из-за перемычек, изолирующих неподдерживаемые выработки действующих и ранее отработанных выемочных столбов, и по скважинам, пробуренным в выработанное пространство с поверхности, не допускается.

Вынимаемая мощность пласта 4,5 м, длина лавы 230 м, средняя нагрузка на очистной забой в период с января по октябрь 2010 г составила 14519 т/сут., изменяясь от 2000 до 32130 т/сут. Ширина целика 28 м.

Система разработки длинными столбами по простиранию с оставлением целиков между выемочными полями применяется на шахтах «Алардинская», «Инская», «Распадекая» [2, 7, 8], разрабатывающих пласты мощностью от 3,44 до 3,6 м, где за счет оставления целиков осуществлялось проветривания по комбинированной схеме с отводом метана по выработке, частично сохраненной в выработанном пространстве.

1улуг У/'V ......1й0<-0| А-у-

■■■■Ж.................—.-Э^ц.." '..-Х"'*......

У * } *

Т (

/Л--7 V

* *

\ А ^

Г

•Т

......1 '......* ^...../

-л.

/

»зз шм -—„ «а 25

Вентиляционный штрек 5207

Рис. 1.8. Система разработки с дегазацией выработанного пространства

скважинами с поверхности. На шахте «Алардинская» в лаве 21-1-51 данная схема применялась с отводом метана по конвейерному штреку лавы 21-1-52 к подземному вентилятору ВЦГ-7М. Длина лавы 190 м, длина столба 750 м, средняя нагрузка на лаву 3684

о

т/сут., газообильность участка 19,9 м /мин, в том числе выработанного про-

странства - 16,2 м /мин. В лаве 3-30 по данной схеме отрабатывался верхний слой пласта.

1.1.2. Оценка требований нормативных документов, регламентирующих оставление целиков при отработке пологих угольных пластов

Нормативными документами, регламентирующими оставление целиков угля в выработанном пространстве, в настоящее время являются [6, 9, 10,11].

В соответствии с [9]:

1. Оставление целиков в выработанном пространстве запрещено при отработке опасных или угрожаемых по внезапным выбросам пластов, при разработке склонных к самовозгоранию пластов запрещается оставлять в выработанном пространстве целики и пачки угля, не предусмотренные проектом, а также отбитый и измельченный уголь (иначе необходимо предусматривать обработку целиков антипирогенами и другие меры по предупреждению самовозгорания).

2. Оставление целиков в выработанном пространстве является обязательным при углах падения пласта более 30°; при этажной подготовке (но целики могут быть отработаны при возведении воздухонепроницаемых изолирующих полос между откаточным штреком верхнего горизонта и вентиляционным штреком нижнего горизонта; при отработке более 2 выемочных столбов на мощном пологом пласте в нисходящем порядке при этажной подготовке.

В соответствии с требованиями [10]:

1. Оставление целиков шириной не более (т+1) в выработанном пространстве, где т - мощность пласта, либо не более 0,1/, где / - ширина зоны опорного давления допускается для охраны пластовых подготовительных выработок (при этом требуется придать целикам податливость на стадии их образования за счет проведения специальных мероприятий).

2. Оставление целиков в выработанном пространстве запрещено при разработке угольных пластов, склонных к горным ударам - следует применять

бесцеликовую выемку, особенно для защитного пласта; применение камерной и камерно-столбовой систем разработок запрещено п. 4.1 [10] (если избежать оставления целиков невозможно, горные работы ведут по специальному паспорту); при переход дизъюнктивных геологических нарушений с амплитудой разрыва до 1 м п. 8.12 [10] (причем отработка целиков на пластах, склонных к горным ударам, должна производиться от ранее пройденных печей по простиранию пласта от выработанного пространства). Не следует оставлять целики при разработке пластов угля с породами почвы, склонными к горным ударам п. 10.1

[Ю].

В соответствии с требованиями п. 1.5.3 [11] оставление целиков в выработанном пространстве запрещено при отработке выбросоопасных и угрожаемых пластов; при отработке защитного пласта п. 3.1.3 [11].

В соответствии с требованиями [6]:

1. Оставление целиков в выработанном пространстве допускается при секционирование выработанного пространства в связи с локализацией и ликвидацией очага самонагревания путём оставления целиков или формирования изолирующих полос нагнетанием летучей золы электростанций по скважинам с поверхности.

2. Оставление целиков в выработанном пространстве запрещено, если они не предусмотрены проектом, а при аварийном оставлении подобных целиков предусматривать их профилактическую обработку с обязательным внесением дополнительных мероприятий в паспорт выемочного участка.

3. Оставление целиков в выработанном пространстве является обязательным при этажной схеме подготовки пластов между откаточным штреком верхнего этажа и вентиляционным штреком нижерасположенного этажа (либо возводить изолирующие полосы из негорючих твердеющих материалов); при работе на передние квершлаги (бремсберги, уклоны) односторонними выемочными полями без проведения в целиках сбоек п. 2.1.10 [6]; в уклонных и бремс-берговых полях при отработке пластов пологого и наклонного падения, отне-

сённых к категории весьма склонных к самовозгоранию, при отработке выемочных столбов по простиранию, а отработка выемочных столбов в аналогичных условиях по бесцеликовой схеме допускается для шахтопластов, отнесённых к категории склонных к самовозгоранию п. 2.1.12 [6]; при отработке пластов мощностью до 4,5 м длинными столбами по простиранию механизированными комплексами без разделения на слои, как правило, необходимо оставлять межстолбовые целики шириной не менее 20 м п. 2.2.7 [6]; очистные работы за пределами границ пожарного участка в зоне возможного проникновения продуктов горения и влияния других опасных факторов пожара должны вестись с оставлением барьерных целиков угля или воздухонепроницаемых полос из негорючих материалов п. 5.2.1 [6].

1.2. Анализ опыта охраны повторно используемых участковых подготовительных выработок при бесцеликовой отработке пласта

На российских шахтах при отработке пологих угольных пластов системами разработки, предусматривающими охрану и повторное использование участковых подготовительных выработок, расположенных на границе с выработанным пространством, наибольшее распространение получили следующие способы охраны этих выработок:

1) усиление крепи участковых выработок стационарными конструкциями (установка дополнительных стоек, пробивка органной крепи, использование опорных тумб из различных материалов, возведение литых полос из твердеющих материалов, бутовых полос, разворот крепи);

2) удержание кровли выработки механизированными крепями в зоне динамического опорного давления, перемещаемыми вслед за ней (СПКМ, КПВ, КШУ, КГУ, гидравлическая бортовая крепь);

3) разупрочнение кровли выработок для уменьшения длины зависающей консоли пород (торпедирование, гидродинамическая стратификация, обрушение блоков кровли, бурение шпуров, формирование разрезных щелей).

Крепи усиления в виде гидравлических стоек, металлических стоек трения или деревянных стоек в большинстве случаев применяются при охране выработок искусственными ограждениями [3, 12, 13, 14, 15]. Эти крепи устанавливаются впереди очистного забоя и снимаются после окончания активных сдвижений пород, а затем вновь устанавливаются впереди второй зоны повышенного давления. Идея данного способа охраны заключается в том, чтобы обойтись вообще без искусственного ограждения, обеспечив его функции с помощью повышения сопротивления штрековой крепи за счет крепи усиления. Этот способ внедрялся ПНИУИ, Печорниипроектом, ИГД им. A.A. Скочинско-го, КузНИУИ и МГИ на шахтах Донецкого, Кузнецкого, Печорского и Подмосковного бассейнов. На шахте «Сокольническая» объединения «Тулауголь» при сохранении выработки для повторного использования впереди очистного забоя устанавливали крепь усиления — две гидравлические стойки ГС или трения Т. Позади очистного забоя крепь усиливали третьей стойкой, а в промежутках между стойками основной крепи КАТ со стороны выработанного пространства устанавливали органный ряд из двух стоек между рамами основной крепи. После прохода активной стадии сдвижения пород гидравлические стойки или стойки трения крепи усиления снимали и переносили вперед к лаве, а деревянная органная крепь оставалась до погашения выработки. Данный способ обеспечил рабочее состояние выработки до ее погашения.

На шахте «Воркутинская» при отработке пласта Четвертый успешно опробован способ охраны выработок полосами из облегченных золоцементных блоков [16]. Мощность пласта 1,48 м. Смещения кровли на экспериментальном участке выработки сократились в 1,5-2 раза по сравнению с первоначальными.

На шахте «Зыряновская» ПО «Южкузбассуголь» [17] в качестве крепи усиления использовалась переносная органная крепь КПО-4 из гидротумб

КПО-4. Основная крепь выработки - три анкера с металлическими верхнякми под металлическую сетку. На сопряжении штрека с лавой со стороны выработанного пространства устанавливался ряд деревянной органной крепи из расчета 3 рамы/м. В качестве усиливающей обрезной крепи на расстоянии 5-6 м за забоем лавы использован ряд гидротумб. В 100 м позади забоя лавы гидротумба снималась и переносилась вперед к забою лавы, а на ее место устанавливалась ножка инвентарной крепи. Состояние выработок было удовлетворительным. Способ рекомендуется применять при отработке пластов мощности до 3,5 м.

На шахте «Паттберг» в ФРГ на пласте мощностью 2 м эффективным оказался паспорт охраны, указанный на рис. 1.9, где укорочен верхняк, опирающийся иа костер, установлены три ряда стоек усиления на поперечных лежанах, применены жесткие соединения верхняков, хорошо сопротивляющиеся на изгиб. Наиболее благоприятный эффект поддержания получен при применении переносных гидравлических стоек, которые заменялись на деревянные в 40 м позади забоя лавы, Обрез кровли происходил за рядом бутокостров, состояние штрека было вполне удовлетворительным.

Рис. 1.9. Паспорт охраны штрека с использованием бутокостра.

На шахте «Промышленная» в конвейерном штреке 513-ю пласта «Мощный» (вынимаемая мощность 3,2 м, глубина 540 м, кровля и почва — аргиллиты) применение крепи усиления типа КПУ позволило уменьшить смещения пород с 750 до 182 мм, т. е. в 4 раза.

На шахте «Глубокая» ПО «Донецкуголь» 35-й восточный ходок пласта hio охранялся бутовой полосой шириной 8 м. Крепь выработки — арочная ме-

Н,2м

таллическая АП-3. Крепь усиления из гидростоек устанавливалась под рамы крепи, общая несущая способность составляла 500 кН/м. Породы кровли — глинистый сланец мощностью 13 м. Смещения пород кровли и почвы уменьшились в 1,5 раза. В выработках пласта 17 шахты «Красноармейская-Капитальная» ПО «Красноармейскуголь» на глубине 850-950 м применение крепи усиления с несущей способностью 700 кН/м уменьшает пучение песчанистого сланца в почве на 20-35%, в том же районе применение этих крепей уменьшает конвергенцию пород в 2-3 раза.

Существует также опыт охраны повторно используемых выработок искусственными ограждениями [12, 18, 19, 20, 21], например, одинарными или двойными бутовыми полосами, блоками БЖБТ, накатными кострами, деревянной органной 1-3-хрядной крепью, тумбами из керамзитобетонных, опилкобе-тонных, железобетонных блоков, заключаемыми в деревянные костры (ПО «Донбассантрацит», ПО «Ростовуголь»). Данные виды сооружений зачастую разрушаются на некотором расстоянии позади лавы залегающими в кровле мощными песчаниками либо вдавливаются в слабые породы почвы, не обеспечиваю удовлетворительное состояние выработки. ШахтНИУИ разработаны П-образные конструкции железобетонных блоков, заполняемые песком или породой и повторно используемые, предназначенные для пластов до 2,5 м.

К искусственным охранным сооружениям большой жесткости относятся литые полосы, возводимые из твердеющих материалов [12, 18, 22, 23, 24]. Полосы шириной не менее (0,7-1 )т (т - мощность пласта) возводятся механизированным способом позади очистного забоя и за счет высокой скорости твердения материала начинают быстро воспринимать нагрузку со стороны вышележащих пород. Это типичное опорно-обрезное искусственное ограждение, полностью выполняющее все функции — обрезные (за счет высокой жесткости) и опорные (за счет высокой несущей способности). Схемы охраны выработок с помощью полос представлены на рис. 1.10.

а.р.я o«.e 9.0 е.о » о

■ и

ЛА

Рис. 1.10. Схема охраны выработки твердеющими полосами: а - при проведении позади лавы; б - при проведении вприсечку.

В соответствии с рекомендациями [14] для охраны выработок на границе с выработанным пространством следует применять постоянные искусственные ограждения (органные ряды, кусты стоек, костры, костры из шпального бруса, заполненные породой, костры с органным рядом, органные ряды с бутовой полосой, опоры высокой прочности и ограниченной податливости и т. д.) и переносные защитные крепи (из металлических стоек трения, гидравлических стоек и др.).

Опоры высокой прочности и ограниченной податливости (железобетонные тумбы) состоят из железобетонных блоков типа БЖБТ-6, имеющих прямоугольную форму 400x500 мм и высоту 100 мм, и типа БЖБТ-7, имеющих при той же форме высоту 150 мм. Марка бетона — 200-400. Прочность железобетонных блоков соответственно 400-800 тс/м.

В некоторых случаях целесообразно проводить выработки навстречу действующему очистному забою, вприсечку к выработанному пространству [25] или проводить (оформлять) в нем [14].

На шахте «Юнь-Яга» ПО «Воркутауголь» в качестве усиливающей крепи применялись стойки трения М5Б2, устанавливаемые под металлический верх-няк в выработке высотой 2,2 м (рис. 1.11), и рамная металлическая крепь МТПТТТ конструкции Печорниипроекта в выработке высотой 2,1 м (рис. 1.12)

[26]. На шахтах «Селидовская», «Центральная», «Глубокая» усиление крепи осуществлялось путем установки между арками крепи гидравлических стоек под деревянные брусья (рис. 1.13) [27].

Рис. 1.11. Паспорт крепления конвейерного штрека на шахте «Юнь-Яга».

Рис. 1.12. Паспорт крепления конвейерного штрека на шахте «Юнь-Яга».

^—ша -

Рис. 1.13. Паспорт крепления выработки на шахте «Центральная».

Широкое распространение получил способ охраны выработок при помощи 1-2 рядов деревянных костров. Трудоемкость этого способа значительно меньше, чем при охране бутовыми полосами, однако высокая податливость костров приводит к большим смещениям кровли. Поэтому на многих шахтах в качестве охранных стали применять сплошные (накатные) костры в сочетании с органной крепью. Жесткость такой крепи достаточно высока, в результате чего уменьшается опускание кровли и не происходит разлома кровли над массивом. Состояние выработок при этом значительно улучшается [28]. На рис. 1.14 пас-

порт крепления сопряжения лавы с повторно используемым штреком. Для охраны выработок позади лавы используются взаимно перпендикулярные органные стенки на лежаны (двухрядная, параллельная штреку и перпендикулярная к ней, ряды которой устанавливаются через 0,25 м). Расстояние между арками 0,8 м. Мощность пласта 1,65-1,75 м. Брусьев крепления сопряжения устанавливаются под некоторым углом к штреку, что позволяет использовать брусья любой длины и в любой момент создавать П-образную крепь над головкой лавного конвейера.

Oil ООО О 11 .0 О nQ„

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Елькин, Вячеслав Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. К числу существенных недостатков получивших широкое распространение на шахтах Кузнецкого бассейна технологических схем с оставлением целиков угля в выработанном пространстве относятся: значительные эксплуатационные потери (до 10-12%) угля в целиках; увеличение числа (до 76%) эндогенных пожаров, связанных с оставлением целиков угля и поступлением воздуха в выработанное пространстве лавы.

2. При использовании рекомендуемой технологической схемы отработки мощных пологих угольных пластов, включающей выемку целиков на одной линии с лавой в сочетании с возвратноточной схемой проветривания, максимально допустимую нагрузку на очистной забой по газовому фактору необходимо определять с учетом: характеристик метановоздушной смеси, поступающей из выработанного пространства ранее отработанного выемочного участка на верхнее сопряжение работающей лавы; группы обрушившихся пород кровли пласта по воздухопроницаемости; скорости воздуха на входе в воздуховод. Нагрузки на лаву, определенные с учетом и без учета данных факторов, могут отличаться в несколько раз.

3. Распространенные в настоящее время на шахтах Кузбасса комбинированные схемы проветривания выемочных участков в случае применения их при отработке пластов с кровлями Пб и IV типов по классификации ВНИМИ создают условия для возникновения пожароопасных удельных утечек (0,1-0,9 о -л м /мин-м ) в выработанное пространство, способствующих процессу самонагревания и дальнейшего самовозгорания угля, очагом которого в большинстве случаев являются целики, оставляемые между выемочными столбами.

4. Максимальные нагрузки на очистной забой при использовании рекомендуемой бесцеликовой технологии отработки мощного полого пласта обеспечиваются при проветривании концевого участка лавы, прилегающего к выработанному пространству, по схеме с подачей свежей струи по вентиляционному штреку. Величины среднесуточных нагрузок на лаву, достигаемые при использовании данной схемы, сопоставимы с величинами нагрузок при использовании широко распространенных в Кузбассе технологических схем с оставлением целиков угля в выработанном пространстве.

5. Областью рационального использования рекомендуемых технологических схем, являются пласты мощностью 3,5-4,5 м, с углами падения до 18°, имеющие смежные рабочие пласты на расстоянии 30-40 м по нормали к напластованию, склонные к самовозгоранию, внезапным выбросам угля и газа.

6. Использование рекомендуемых технологических схем позволяет вести отработку мощного пологого угольного пласта в условиях газовых шахт с суточной нагрузкой на очистной забой от 8 до 17 тыс. т. Экономический эффект от внедрения рекомендуемой технологии, получаемый за счет добычи и реализации дополнительных запасов, в пределах крыла панели оценивается в 150-500 млн. руб.